Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как принять свое несовершенство и несовершенство мира 2

АвторСообщение

Это вам не бирюльки

№0 | 17.04.2018-13:53

..Здраствуйте Ольга, мы с вами договаривались сегодня продолжить консультацию о том как научиться принимать себя и договаривались на вечер на 19 .30... но вышло так, что у меня сегодня никак не получаеться, давайте по возможности перенесем консультацию или на следующий вторник, или быть может в какие- то ближайшие дни, но уже на утро..

Ольга Рыбакова

Психолог, Гештальт-терапевт он-лайн психолог

г. Йошкар-Ола

№1 | 17.04.2018-14:46

Добрый день! Давайте перенесем. Давайте день не будем менять. Жду Вас здесь в следующий вторник, в 19:30.

Это вам не бирюльки

№2 | 18.04.2018-02:10

Хорошо..спасибо..

Это вам не бирюльки

№3 | 24.04.2018-19:35

Добрый вечер

Это вам не бирюльки

№4 | 24.04.2018-19:44

№1 | Ольга Рыбакова писал(а):
Добрый день! Давайте перенесем. Давайте день не будем менять. Жду Вас здесь в следующий вторник, в 19:30.

Принимать себя не получается ни частично внешне, ни отчасти внутренне...внешне это лишний вес, к тому же он из- за проблем со щитовидкой, поэтому сбросить его не так- то и легко..

Это вам не бирюльки

№5 | 24.04.2018-20:26

И принять себя, и это в себе тоже сложно..на грани невозможного..попробуй вот принять себя с толстой попой в то время когда культ худопопых заставляет других шипеть тебе прямо в спину всякое фуу и фее, а то и не в спину даже..или принять себя бедным, наблюдая попутно как с тобой отказываются общаться люди противоположного достатка..или не только противоположного даже....или как принять свою нерешительность, когда со всех сторон тыкают в лицо тем, что надо перестать быть инфантилом и пора становиться героем..или как согласится со своей медлительностью, рассеянностью и нерасторопностью во времена всеобщей гонки за успехом, ведь успех грозяться отдать только самым, самым..самым быстрым и ловким, и умелым..а тебе все остальное, то есть забирай свой неуспех во всяком разном....и вот ты уже и изгой, в зависимости от того, сколько накопишь этих самых неуспехов и там, и сям... и что правда бывает таких людей где- то принимают полностью? Интересно, и где это место, или эти люди, и как их найти?

Это вам не бирюльки

№6 | 24.04.2018-20:27

...так понимаю мы и сегодняшнюю встречу видимо переносим?

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№7 | 24.04.2018-20:57

Добрый вечер! Простите ради бога! Вина моя. Говорите, когда удобно Вам встретиться.

Это вам не бирюльки

№8 | 24.04.2018-21:00

Добрый вечер..ничего страшного..я могу завтра вечером, или сейчас, если у вас получается сейчас..

Это вам не бирюльки

№9 | 24.04.2018-21:02

Очень тяжело загадывать вперед на целую неделю конечно аж..может что- то пойти вне плана запросто..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№10 | 25.04.2018-08:31

Да, именно так и случилось, спасибо за понимание.
Сегодня, обещали, починят интернет, и я смогу быть вечером здесь, примерно, с 20 до 21.
С телефона сейчас пишу, а это не всегда удобно.

Это вам не бирюльки

№11 | 25.04.2018-09:22

Здраствуйте..хорошо, если что вечером будем разбираться как быть дальше, хорошего дня вам..

Это вам не бирюльки

№12 | 25.04.2018-20:50

...не знаю как теперь лучше договориться..давайте я буду сюда заглядывать вечером каждые полчаса..в 19.00 в 19. 30 и в 20. 00 ...мне в принципе не сложно, планшет всегда под рукой и рано или поздно думаю мы совпадем в возможностях..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№13 | 25.04.2018-22:06

Добрый вечер! Вечерами я крайне редко бываю свободна. Давайте перейдем на свободный режим общения, скажем, будем общаться здесь в течение какого-то времени - нескольких дней - тогда, когда будет каждой из нас удобно.
№4 | Это вам не бирюльки писал(а):
Принимать себя не получается ни частично внешне, ни отчасти внутренне...внешне это лишний вес, к тому же он из- за проблем со щитовидкой, поэтому сбросить его не так- то и легко..
О чем Вы сообщаете в этих словах?

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№14 | 25.04.2018-22:07

№5 | Это вам не бирюльки писал(а):
И принять себя, и это в себе тоже сложно..на грани невозможного..
На грани невозможного... Не очень оптимистично))) Куда же двигаться тогда будем?

Это вам не бирюльки

№15 | 25.04.2018-22:44

№13 | Ольга Рыбакова писал(а):
Добрый вечер! Вечерами я крайне редко бываю свободна. Давайте перейдем на свободный режим общения, скажем, будем общаться здесь в течение какого-то времени - нескольких дней - тогда, когда будет каждой из нас удобно.
О чем Вы сообщаете в этих словах?

О том что я себя не люблю..я себе не нравлюсь и о том что у меня проблемы со здоровьем..

Это вам не бирюльки

№16 | 25.04.2018-22:47

№14 | Ольга Рыбакова писал(а):
На грани невозможного... Не очень оптимистично))) Куда же двигаться тогда будем?

Двигаться надеюсь в сторону принятия, в противоположной стороне ж* па, или полный конец всего..
Вы полагаете что мне нет смысла двигаться?

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№17 | 26.04.2018-08:47

№16 | Это вам не бирюльки писал(а):
Я полагаю, что проблема старая, хроническая, можно сказать. Хочу понять, а больше даже услышать Вас, есть ли ресурс у Вас двигаться дальше? Если не двигаться, то что произойдёт? Если двигаться, то как?

Это вам не бирюльки

№18 | 26.04.2018-13:01

Проблема очень старая...буквально с самого раннего детства..
Если не двигаться, то я так и останусь медленно умирать дома почти наедине с собой, даже не старась особо что либо исправить, и я наверное окончательно перестану пытаться что либо делать, нет ну может разве что буду сидеть часами в интернете..( хотя у меня и так возможностей что либо делать уже по минимуму, вот довела себя самосаботированием до инвалидности..но если что- то делать, то можно хоть сколько то начать побеждать болезнь, не дав ей себя похоронить, в некотором смысле даже заживо - артроз 3й степени..4 - я это полная обездвиженность..поэтому двигаться мне таки надо, во всех разных смыслах..) причем болезнь наступила практически внезапно, после того как похоронила мать, с ней была очень сильная связь, а мама умерла через месяц после моих родов, которые тож были не легкими...но этот месяц я еще бегала и худела, а потом похороны, и я тоже стала как бы медленно сходит в могилу..появился гипотериоз, и я за полгода набрала 60 кг, потом начал развиваться артроз..а у меня даже мысли такие же были - куда и как я теперь могу двигаться по жизни без мамы..( с отцом алкоголиком при этом)..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№19 | 26.04.2018-13:15

Сейчас Вы движетесь, получается, как бы ужасно это не звучало, к полной обездвиженности, то есть, к смерти... Саботируется тогда жизнь, движение?
Мы затрагиваем глубокие темы, мне кажется... Жизни и смерти...

Это вам не бирюльки

№20 | 26.04.2018-13:16

..есть ли у меня ресурс? вот тут сложно однозначно ответить..наверное сколько- то есть, раз я здесь и пытаюсь все таки решить проблему..на днях вот даже приснился сон, во сне я была девочкой около 14 лет, и там у меня была хорошая семья, в которой было всего достаточно, и любви, и принятия, и материально все было ок, и я была внешне такая, как принято что надо так быть..и вот во сне я смотрела на мир по другому, там люди и события мне просто были интересны, как новый неопознанный обьект..их не надо было сравнивать, кто лучше, кто хуже, и мне было пофиг сравнивали бы ли меня, это просто было новое, и потому уже интересное...там я узнавала, познавала людей и события, и если они мне нравились и были приятными, то задерживалась в этом месте, а если не приятными, то просто уходила..во сне я понимала, что даже если попаду в место, где мне чего нить будет не хватать, то я сама могу постараться это место как- то "приукрасить" в меру возможностей, и этого уже было достаточно, ибо вся суть была в том, что мир для, того чтобы его узнвать, а узнавши, оставлять возле себя все хорошее и снова двигаться дальше, снова познавать мир..это было так здорово, это было как счастье и это был сон-откровение, не знаю даже как он мог не присниться, реально ведь у меня не было таких ощущений почти никогда..и теперь я думаю что буду стараться, чтобы жить как в том сне..но я вот заметила, все равно стрессовые события как бы возвращают меня в состояние раннего детства, где я была в некоторые моменты практически беспомощной, и я все так же замираю или паникую, и не знаю что делать дальше..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№21 | 26.04.2018-13:21

Двигаться без поддержки, самостоятельно можно, когда набил шишек, натренировался, приобрёл уверенный навык, когда есть что-то, что придаёт смысл движению, есть то, ради чего хочется преодолевать страх...

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№22 | 26.04.2018-13:22

Что Вы помните про эти состояния беспомощности? Сколько Вам тогда было? Могли ли Вы тогда справиться самостоятельно?

Это вам не бирюльки

№23 | 26.04.2018-13:25

В детстве, мне было лет 5 всего, отец на моих глазах сильно избивал старшую сводную сестру, потом она пропала без вести..потом я настолько боялась входить в контакт с людьми, что меня сторонились одноклассники..
в детстве же, моя вторая сводная сестра, которая приходила почти каждый день, часто говорила мне что она лучше меня, а я вообще некое неудавшееся черти шо ( а когда я уже позже рассказывала об этом маме, она просто качала головой, мол как не хорошо, но почему- то слов сестры особо не опровергала, и она так и продолжала приходить, это дочь отца от первого брака, пропавшая была дочерью матери, тоже от первого брака)..а потом я уже и сама вокруг себя стала находить подтверждение всему этому, тому в смысле, что надо соответствовать неким нормам, иначе ты не пробьешься, и жизнь твоя будет печальна и уныла, и полна лишений...( что в общем- то и произошло)..

родители и знакомые родителей, все время говорили что мол с сестрой случилась беда именно благодаря ее образу жизни..я честно не знаю какой у нее был образ жизни, мне она запомнилась очень ласковой, любящей и заботливой..но вроде как она любила большие компании и тусовки, чето там такое, для меня это тайна, все с кем пытаюсь поговорить об этом, как то говорят намеками и ничего конкретного не говорят, и еще она много перечила отцу, за что вот и получала..и я так и уяснила себе что нужно быть какой то другой, не такой как она, а то сгинешь и пропадешь в прямом смысле слова, причем кроме того, что надо быть тихой, послушной, и не тусоваться, я больше ничего не знала, но так как например одноклассники все же сторонились меня ( это я сейчас понимаю что из- за того что я выглядела странной, а тогда мне неизвестно было почему) то я думала что значит я все еще недостаточно верно себя веду..

Это вам не бирюльки

№24 | 26.04.2018-13:28

Я тогда просто замирала на месте и боялась пошевелиться ..потом ,когда кто- то, что- то хотел со мной поговорить, и я бы почуяла, что было что - то не так, то я так же замирала, не шевелилась молча и все, а они, те же одноклассники например наверное думали, что я дурочка и смеялись надо мной..некоторые так и говорили почему ты даже не защищаешься, но что я тогда могла им сказать? Я и сейчас плохо умею защищаться все еще...

Это вам не бирюльки

№25 | 26.04.2018-13:32

№19 | Ольга Рыбакова писал(а):
Сейчас Вы движетесь, получается, как бы ужасно это не звучало, к полной обездвиженности, то есть, к смерти... Саботируется тогда жизнь, движение?
Мы затрагиваем глубокие темы, мне кажется... Жизни и смерти...

Да, тема смерти всю жизнь для меня была очень острой, из- за пропажи сестры, и я то пряталась от нее, от смерти, ни с кем не общаясь, то шла намеренно на риски, и мне только чудом везло пожалуй...я и жизни боюсь, и смерти , да...спасибо вам за очень такое точное понимание..

Это вам не бирюльки

№26 | 26.04.2018-13:35

№21 | Ольга Рыбакова писал(а):
Двигаться без поддержки, самостоятельно можно, когда набил шишек, натренировался, приобрёл уверенный навык, когда есть что-то, что придаёт смысл движению, есть то, ради чего хочется преодолевать страх...
Да, у меня есть замечательный любимый человек,который меня полностью понимает и принимает, и я его так же.. и хороший любимый сын, и есть стремление чего нить интересное и красивое принести миру...

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№27 | 26.04.2018-14:20

№26 | Это вам не бирюльки писал(а):
Миру? Зачем? В чем смысл этого Вашего желания?

Это вам не бирюльки

№28 | 26.04.2018-14:31

...чтобы мир и люди обогатились чем нить новым, чтобы им было красиво, хорошо и интересно, я не плохо рисую, и у меня есть некие задумки в дизайне одежды, еще я могу что нить интересное написать, но ленюсь...
И разве это не здорово, если мир полон красоты и разнообразия? Меня честно несколько озадачил вопрос, мне кажеться это очевидно же, что мы должны заботиться и о мире, и о друг друге, и наполнять его чем- то новым и интересным, иначе нет развития, а развитие это один из смыслов этого мира..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№29 | 26.04.2018-16:47

№28 | Это вам не бирюльки писал(а):
Ваше желание мне понятно. Красивый мир, улучшающийся, развивающийся...
Для Вас очевидно, что Вы должны заботиться о нем, друг о друге...
А для меня неочевидно, что такое этот самый МИР и как случилось, что Вы ДОЛЖНЫ о нем заботиться?

Это вам не бирюльки

№30 | 26.04.2018-18:04

..ну если в плане эмоций и поддержки, то поскольку меня в детстве, да и потом тоже, мало кто понимал и поддерживал, то я считаю что я уж точно не должна делать так, как те люди, и считаю что ближнему надо помогать в меру возможностей и быть поддержкой всем, кому это необходимо по мере сил конечно, и еще меня злят и бесят ныне модные высказывания, что например от нытиков надо держаться подальше, что они пьют энергию и все такое, мол все что им нужно, это только лишь жаловаться..я считаю что попытаться помочь и выслушать человека надо всегда и если он ноет, то это не просто ради развлечения, просто у него пока не получается увидеть выход никак, и это не вина его, а беда..и я вовсе например не Спасатель по Карпману, ну то есть может в какой то мере и да, но я искренне считаю что, чтобы была гармония между людьми, должна быть и эмпатия, а эмпатия невозможна без того, чтобы не прислушаться к человеку чтобы его понять..ну в общем я за гуманизм ..не знаю как еще пояснить это..человек человеку должен быть брат, а не волк..

Это вам не бирюльки

№31 | 26.04.2018-18:09

А в плане красоты или нового, ну человеку свойственно ведь тянуться к прекрасному, и любопытства у человечества было всегда с избытком..разумные люди на то и разумные, что они могут творить, или что либо познавать, привносить в этот мир, в отличие от животных, что не осознают ни себя, ни мир полностью..
Я не знаю как это обьяснить..но ведь есть и люди, которым это и не надо, тоже ведь да..и это действительно вопрос, как им например обьяснить, что это важно и нужно, и главное интересно, когда у них совсем другие например ценности и потребности..я затрудняюсь найти слова..
( Ну и плюс в школе учили что каждый должен оставить после себя какой нибудь след..в хорошем смысле лучше..) иначе наверное деградация тогда..

Это вам не бирюльки

№32 | 26.04.2018-21:24

...и еще наверное мне не совсем понятно что означает это волшебное слово " принять себя" , принять, значит позволить этому быть, или же это сказать себе, что то, что со мной происходит это нормально?
Ну тогда вот например я толстая, это нормально? Нет, это болезнь плюс наплевательское отношение к себе, и это уже не нормально..позволить этому быть, значит значительно урезать себе жизнь в самом прямом смысле, не говоря уже про смыслы другие.. тогда что означает принять себя толстой? Или надо может принять себя плюющей на себя же? Ну вот я правда плохо понимаю это..

Или принять то, что мне сложно принимать решения, это как? Не осуждать себя за это? Но меня это расстраивает и мешает жить.. не винить себя, а пытаться исправить, но стараться исправить, это значит уже не принимать значит..тогда что означает принимать себя, поясните пожалуста...
Принять инфантильность..хм, ну не понятно правда, пусть все будут ответственными взрослыми, и только я классная, потому что инфантильная? Пусть они решают свои дела, а я буду ждать волшебника в голубом вертолете, о, это же так мило и замечательно...блин, я затрудняюсь как понимать это принятие...

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№33 | 27.04.2018-08:39

Интересные размышления) И давайте тогда, на их основе, Вы составите список всего того, что не принимаете в себе и отдельный список того, что не принимаете в других.
Предлагаю на само определение смотреть просто. Не принимаю, значит, - отвергаю. Ну, например, есть у Вас лишний вес. Вы его не принимаете. Значит, отвергаете, считаете Вам ненужным. Так понятнее?

Это вам не бирюльки

№34 | 27.04.2018-13:48

Итак у людей я не принимаю во- первых насилие и агрессию, во- вторых некую приземленность что ли, не знаю какое слово лучше подобрат для определения, ну в общем это люди, которые вот как раз не хотят творить и познавать, люди, которым все что надо, это что либо модное, престижное и актуальное или какие то примитивные потребности только лишь удовлетворить..туповатые что ли, хотя они ведь могут быть достаточно мудрыми в быту например..далее, люди которые не принимают других..да- да, тут и я ведь такая же, не всех принимающая ( но мне то кажеться что мое неприятие справедливо отчасти, а у них нет, не всегда ) , но тем не менее такие люди мне отвратительны..дальше люди такие скользские, увертливые, обтекаемые ( и тут я тоже бываю похожей, когда стараюсь смягчить или не допустить агрессию в свой адресс, тогда я мисс- толерантность, хотя надо сказать что мисс- толерантность я практически всегда, но разница в том что я так делаю чтобы не обидеть или успокоить человека, а они просто уходят от ответа..юлят и темнят..) они не то, чтобы крайне приятны, но такое поведение может раздражать, да..еще слишком безумные фанатики сюда же, чего бы то ни было...истерички, причем особенные истерички, которые манипулируют своими истериками, ну и люди- манипуляторы тоже, хотя последние несколько интересны, ну типа как подопытные мышки в плане этих своих манипуляций, интересно почему они это делают и как, это для меня совсем другая вселенная, ибо я проста как угол дома и хитрить практически не умею.. подлецы еще, люди, способные предать и бросить, отказав в помощи, когда тебе помощь равно жизни, а они могут помочь, но не хотят..и люди равнодушные, не сочувственные, не умеющие сострадать, понимать и переживать..могла кого- то пропустить, но если что как вспомню, то тогда сразу дополню, если нужно будет..

Это вам не бирюльки

№35 | 27.04.2018-14:13

В себе, ну если во- внешности, то это да, лишний вес..раньше раздражала собственная медлительность, но теперь слоу- лайф это стало модно, и поэтому сми решили пояснить людям что это вовсе не плохость, а особенность, и в ней есть свои преимущества, и я таки прониклась этими идеями..
Неуверенность, не способность быстро принимать решения..мнительность..тревожность..иногда плаксивость...излишний пессимизм и уныние.. не способность пробиться в жизни, вообще какая-то от жизни оторванность, я много чего не в курсе как люди делают, как следят за здоровьем например и за порядком, как понимают как лучше находить удачную работу и спорить с теми людьми, от которых что- то зависит, да хоть с докторами и соц.работниками, и такое разное.. далее не способность себя защищать и отстаивать свои права и границы ( хотя сейчас все же с этим стало получше уже) неуверенность..кстати моя придирчивость к другим людям меня тоже раздражает...из- за этого всего я думаю что может я и правда такая глупая вот в быту и недоделанная..еще тревожит то, что я сама прячусь от людей, сторонюсь, но это все в основном из- за вышеперечисленного.. люди меня видят, и думают что с этими вот качествами я наверное буду тянуть их на дно жизни, примерно туда же, где и сама нахожусь сейчас, и тоже стороняться меня ( и меня не спасает от одиночества даже способность разговаривать об искусстве, психологии, философии или интересностях квантовой физики..людям более интересно как они выглядят, как выглядят другие, где чего купить и как это все улучшить, увы..а мне на это скорее пофиг, и им со мной скучно..нафиг им здалась тема любви в творчестве Маяковского, где купить кроссовки подешевле, это важнее, или там важнее поговорить как кого обдурить, с выгодой в свою пользу..ну и такое..) .или я каких- то не таких людей выбираю, что чаще происходит именно так, может выбираю по какому- то своему сценарию хз..

Вот пока что все, не могу еще что- то вспомнить, поэтому пока что ограничимся вот этим набором таким..
( Но у меня сейчас чувство вины..да, я все это чувствую, но как будто такое создалось впечатление, что я вся такая пушистая, а все говно...нет, я тоже говно...и от того что впечатление может быть ложным мне неудобно и стыдно, но увы дела обстоят именно так, как написала все...)

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№36 | 28.04.2018-15:15

Насилие, агрессию, примитивность потребностей, приземлененость, туповатость, скользкость, увертливость, фанатизм, истеричность, манипуляторство, подлость, равнодушие, несочувствие... Попробовала выделить из текста основное... Ничего не забыла? И это то, что Вы не принимаете в других.

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№37 | 28.04.2018-15:21

Лишний вес, медлительность, неуверенность, нерешительность, мнительность, тревожность, пессимистичность, плаксивость, оторванность от жизни, прячущаяся от людей, недоделанность... А это то, что в себе не принимаете.
Как я вижу, так это способ адаптироваться к первому списку...
А Вы что заметили?

Это вам не бирюльки

№38 | 28.04.2018-16:50

Да, возможно вы правы, это такой способ..мой способ адаптации , он вообще страусиный такой, - засунуть голову в песок, типа спрятаться и так замереть и не двигаться, авось так меня не заметят и пронесет, и не будут шпынять и клевать в итоге другие, те самые из первого списка...

Я заметила что я акцентируюсь на тех людях или событиях, которые мне не приятны...я как будто сама их для себя нахожу, ведь неоспоримый факт же, что мир состоит не только из подобных людей, но их я отыскиваю первыми...и это уже на автомате как- то..и я не знаю как этот автоматизм переиначить..

Я уже даже частично поняла зачем это мне, какие тут мои выгоды..и я уже даже начала пытаться видеть не только плохое..но все равно замечаю что раз за разом скатываюсь к привычной схеме, как в детстве - залезть в шкаф или под кровать, и ничего чтоб не видеть...там в шкафу был другой мир..только мой..

Я так ухожу от проблем? Отказываюсь их решать? Потому что страшно...замкнутый круг какой- то - я ухожу от решения проблем, в результате чего проблемы накапливаются и настигают меня...
Мне страшно конфликтовать..бороться за себя и свои права, потому что перед глазами всегда встает избитая сестра...и ее больше нет, а я не хочу не жить...хотя иногда бывает что хочу, но это так, мимолетом обычно и не очень по- серьезному..

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№39 | 28.04.2018-22:47

№38 | Это вам не бирюльки писал(а):
Мне страшно конфликтовать..бороться за себя и свои права, потому что перед глазами всегда встает избитая сестра...и ее больше нет, а я не хочу не жить...хотя иногда бывает что хочу, но это так, мимолетом обычно и не очень по- серьезному..
Похоже, тот, детский страх до сих пор управляет Вами... Насколько он сейчас реален? Есть ли реальные угрозы сейчас?

Это вам не бирюльки

№40 | 28.04.2018-23:09

№39 | Ольга Рыбакова писал(а):
Похоже, тот, детский страх до сих пор управляет Вами... Насколько он сейчас реален? Есть ли реальные угрозы сейчас?
Не знаю..мне кажется что иногда бывает, смотря с какими людьми..хотя поскольку я часто задерживалась на агрессивных людях, то тогда он был вполне реален..например мой бывший муж, он вполне мог ударить, но я всегда гасила конфликт как- то..( говорила ему что посажу если по серьезному ударит, или была тише воды, ниже травы, просто молчала)..

Это вам не бирюльки

№41 | 1.05.2018-15:06

Ау- ау? Где- то вы запропали?

Мне сейчас думается, я таки начинаю себя принимать вот такой вот нескладной, нерешительной и тому прочее, потому что да, это ведь моя реакция на отношение ко мне..мне проще было быть тихой и не двигаться и в прямом, и в переносном смысле, потому что за активност " давали по рукам" , мама или могла накричать, но чаще просто не реагировала на мои просьбы и желания что- то понять, поговорить, это именно в детстве вот, папа же меня просто высмеивал в основном, и таки затихнуть и не проявлять себя, это было лучшее решение..им нравилось что я сижу, и меня как бы и нету...это потому что родилась по залету? Ну они говорили мне что я по залету родилась...хотя раньше почему то все считали, что дети должны сидеть послушно, ручки сложивши,и не шевелится, и слушать что им говоря взрослые и не мешать...

Но так мне себя просто жалко становится, а хочется не этого, хочется чтобы началось движение к жизни , потому что тут втихаря, я просто умру...я уже умираю потихоньку...но у меня все еще есть шансы не здохнуть...но я не знаю как? Как все начать по другому чтобы? Не представляю пока даже...

( А еще я боюсь конфликтовать часто не только потому что ударят, а потому что боюсь отвержения..мне кажется если я не соглашусь с человеком слишком резко,то от меня откажуться от общения, и так бывало, да..)

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№42 | 4.05.2018-10:19

Добрый день! Были выходные)
Возвращаюсь к работе) Спасибо за ожидание)
Да, ребёнок защищается по-детски. Похоже, защиты устарели, да и угрозы сменились, стали другими или вовсе отсутствуют.
Мне бы хотелось поддержать Вашего внутреннего ребёнка и поблагодарить его за то, что он справился тогда, помог Вам выжить.

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№43 | 4.05.2018-10:23

Для ребёнка - отвержение подобно смерти, ведь он полностью зависит от взрослых. Как Вы думаете, как взрослый переживает отвержение? Вы со страхом о нем думаете.Из какой своей части - взрослой или детской - этот страх?

Это вам не бирюльки

№44 | 5.05.2018-19:37

№42 | Ольга Рыбакова писал(а):
Добрый день! Были выходные)
Возвращаюсь к работе) Спасибо за ожидание)
Да, ребёнок защищается по-детски. Похоже, защиты устарели, да и угрозы сменились, стали другими или вовсе отсутствуют.
Мне бы хотелось поддержать Вашего внутреннего ребёнка и поблагодарить его за то, что он справился тогда, помог Вам выжить.

Да, и вам спасибо тоже..
Мне наверное необходимо подумать и возможно более подробно разобрать каждую черту с которой связано неприятие..частично что- то устарело, остально не знаю, так сходу и не скажу..наверное все таки не все угрозы устарели, и вот как раз угроза ттвержения, или того, что можно нарваться на психопата, существует всегда, разве нет?

Это вам не бирюльки

№45 | 5.05.2018-19:43

№43 | Ольга Рыбакова писал(а):
Для ребёнка - отвержение подобно смерти, ведь он полностью зависит от взрослых. Как Вы думаете, как взрослый переживает отвержение? Вы со страхом о нем думаете.Из какой своей части - взрослой или детской - этот страх?

Взрослый должно быть меняет свою жизнь, если она его не устраивает..сменяет обстановку, друзей, деятельность, наверное так..

Мои страхи они конечно из детства, но дело в том, что я и сейчас практически на правах ребенка, я инвалид, или как сейчас стало по новому говорить - человек с ограниченными возможностями или с особенными потребностями, то есть, я так же как и в детстве теперь сильно завишу от других, мне сложно будет выжить самой по себе, я думаю..
и поэтому меня страшит отвержение...мне ведь не так просто заботиться о себе самой теперь...

Это вам не бирюльки

№46 | 5.05.2018-21:49

...вчера вот прочла ваш ответ..думала над ним, думала , и сегодня вообще приснился очень жуткий сон, будто я с какими - то людьми иду к своему дому, и вдруг вижу позади него огромные клубы дыма, думаю что может там пожар, потом понимаю что это не пожар, что это взрываются дома изнутри, и они очень близко к моего дому, и взрыватся как бы через один, не один за одним, то есть примерно известно, но наверняка не понятно какой дом взорвется следующим...в итоге я решаю забрать дома какие- то нужные вещи, захожу домой и из окна вижу что очередной дом взорвался так близко, что мой оказался наполовину разрушенным из- за этого..я понимаю что надо куда- то уходить, но куда не понимаю, потому что по сути опасно везде куда не пойди, везде только смерть рано или поздно, хоть и есть какие- то очень смутные шансы что пронесет, от этого ощущение во время сна было что меня вот- вот уничтожат...было очень срашно..

Теперь вот думаю, это подсознание так стремится вернуть мне ощущение привычной опастности, или что чем ближе я подбираюсь к выходу из этого состояния, тем больше чувствую себя необоснованно очень тревожно вот последние несколько дней...причем это похоже на параною, ибо боюсь всего-всего, начиная от того, что на меня упадет самолет, до ночью те дураки, что орут у меня под окнами придут ломать именно мою дверь почему- то вдруг...вот это вот что это? Мне так привычнее и надежнее, потому что знакомо, или сознание боится что лишившись прежних боюсек оно не будет знать а что ему теперь делать? Или что- то может другое, например может что просто слишком много кофе пью в жару...

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№47 | 6.05.2018-08:49

Жуткий кошмар. Ужас. И вместе с тем, в Вашем сне есть мощь, сила. Разрушительная. Как-будто что-то, какая-то Ваша часть стремится к разрушению.
Возможно, Вы правы. Психика стремится к привычному, понятному ей. Да и положение Ваше, действительно, зависимое.

Ольга Рыбакова

г. Йошкар-Ола

№48 | 6.05.2018-08:50

А про что Ваша тревога? Она связана со страхами или она о другом?

Это вам не бирюльки

№49 | 6.05.2018-09:14

№47 | Ольга Рыбакова писал(а):
Жуткий кошмар. Ужас. И вместе с тем, в Вашем сне есть мощь, сила. Разрушительная. Как-будто что-то, какая-то Ваша часть стремится к разрушению.
Возможно, Вы правы. Психика стремится к привычному, понятному ей. Да и положение Ваше, действительно, зависимое.

Да, возможно какая то часть меня действительно стремится к саморазрушению..пытаюсь вот понять зачем мне это нужно, и на ум приходит только то, что я не знаю и не умею как жить по другому, знаю что чтобы избежать проблем, можно спрятаться и переждать, можно лучше лишний раз не рисковать с инициативой, иначе может влететь, так же лучше не провоцировать конфликты практически совсем, чуть ли не любой ценой.. лучше не двигаться совсем, чем попасть неизвестно куда, ведь все может кончится плохо..даже мои болезнь как бы способствует этому сценарию, где лучше по максимуму замереть и не двигаться как в этом стихотворении -

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе солнце, если ты куришь “Шипку”?
За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

У меня действительно практически не было примера как можно жить по другому..родители по своему, несколько иначе, но тоже жили по большей степени в изоляции от всех..такие дела вот..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 18bf8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз