Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

Не могу читать

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

palm

№0 | 17.04.2018-14:57

Здравствуйте.
В последнее время не могу читать. Ни желания не возникает, ни интереса.
Даже если что-то начинаю читать раз в сто лет, то после перерыва никогда не продолжаю.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 17.04.2018-15:07

№0 | palm писал(а):
Здравствуйте.
В последнее время не могу читать. Ни желания не возникает, ни интереса.
Даже если что-то начинаю читать раз в сто лет, то после перерыва никогда не продолжаю.
Здравствуйте!
Если не возражаете - можно поработать с вашим запросом.

palm

№2 | 17.04.2018-15:15

Здравствуйте, Сергей.
Не возражаю, буду за.

г. Москва

70 консультаций

№3 | 17.04.2018-15:17

№2 | palm писал(а):
Здравствуйте, Сергей.
Не возражаю, буду за.
Как вас зовут и сколько вам лет?

palm

№4 | 17.04.2018-15:28

Юля, 30.

г. Москва

70 консультаций

№5 | 17.04.2018-15:30

№4 | palm писал(а):
Юля, 30.
Юля, как много и насколько охотно вы читали раньше? И "в последнее время" - о каком периоде речь?

palm

№6 | 17.04.2018-15:35

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Юля, как много и насколько охотно вы читали раньше? И "в последнее время" - о каком периоде речь?
В детстве и подростковом возрасте - много и охотно, сама, никто не заставлял. В юности - меньше, но охотно. Сейчас уже года три вообще не читаю ничего объёмнее десяти страниц. Не могу внимание удерживать, неинтересно, скучно.

г. Москва

70 консультаций

№7 | 17.04.2018-15:43

№6 | palm писал(а):
В детстве и подростковом возрасте - много и охотно, сама, никто не заставлял. В юности - меньше, но охотно. Сейчас уже года три вообще не ситаю ничего объёмнее десяти страниц. Не могу внимание удерживать, неинтересно, скучно.
Когда становится неинтересно/скучно и перестаете удерживать внимание - чем начинаете заниматься взамен?

palm

№8 | 17.04.2018-15:48

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Когда становится неинтересно/скучно и перестаете удерживать внимание - чем начинаете заниматься взамен?
Чаще всего туплю в телефон, читаю новости или просто ленту листаю. Там редко тексты длинные встречаются, т.е. как будто более отфильтрованная информация, по делу, без лишних слов.

г. Москва

70 консультаций

№9 | 17.04.2018-15:55

№8 | palm писал(а):
Чаще всего туплю в телефон, читаю новости или просто ленту листаю. Там редко тексты длинные встречаются, т.е. как будто более отфильтрованная информация, по делу, без лишних слов.
Какого рода литературу читали раньше, года три назад?

palm

№10 | 17.04.2018-21:56

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какого рода литературу читали раньше, года три назад?
Художественную. За новинками литературными следила, книжки покупала, электронную книгу купила.
И перестала читать.

г. Москва

70 консультаций

№11 | 18.04.2018-16:05

№10 | palm писал(а):
Художественную. За новинками литературными следила, книжки покупала, электронную книгу купила.
И перестала читать.
В одночасье перестали читать? Или постепенно телефон, новости и лента вытеснили чтение?

palm

№12 | 22.04.2018-15:52

Постепенно, наверное.
Скорее всего, повлияла новая сложная работа. Не оставалось сил.

г. Москва

70 консультаций

№13 | 23.04.2018-13:03

№12 | palm писал(а):
Постепенно, наверное.
Скорее всего, повлияла новая сложная работа. Не оставалось сил.
Попробуйте проследить этот процесс. Помните ли последнюю прочитанную "запоем" книгу?

palm

№14 | 23.04.2018-17:06

Не помню. Видимо, это было очень давно.
Вот думаю, что интерес к чтению пропадал в связи с пропаданием общего энтузиазма. Т.е. конда работы были нудные и неинтересные, когда были проблемы в отношениях.
Читать было хорошо, когда в жизни всё было более-менее. А когда голова оказывалась забита чем-то, то было не до чтения (ни интереса к нему, ни способности сосредоточиться). Вот тут, видимо, интерес и пропал постепенно, но как-то уж совсем насовсем.

г. Москва

70 консультаций

№15 | 23.04.2018-17:11

№14 | palm писал(а):
Не помню. Видимо, это было очень давно.
Вот думаю, что интерес к чтению пропадал в связи с пропаданием общего энтузиазма. Т.е. конда работы были нудные и неинтересные, когда были проблемы в отношениях.
Читать было хорошо, когда в жизни всё было более-менее. А когда голова оказывалась забита чем-то, то было не до чтения (ни интереса к нему, ни способности сосредоточиться). Вот тут, видимо, интерес и пропал постепенно, но как-то уж совсем насовсем.
С другой стороны, мир книги - это "другая реальность", в которую может быть очень удобно спрятаться от реальности настоящей.

palm

№16 | 24.04.2018-00:25

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
С другой стороны, мир книги - это "другая реальность", в которую может быть очень удобно спрятаться от реальности настоящей.
Да. Для этого нужно уметь абстрагироваться. Нужно уметь и позволять себе мечтать и находиться в вымышленном мире.
Не то, чтоб я себя наказывала этим, не позволяя себе отвлекаться в мир книг, скорее, просто это у меня не получалось. От напряжения постоянного, от того, что свои проблемы казались очень вескими, а книжки на их фоне - сказочки детские.
Ну и просто не оставалось душевных сил и очень сильно мешала неспособность сосредоточиться и читать увлечённо. Поэтому, видимо, и произошёл переход к чтению совсем коротких текстов.

г. Москва

70 консультаций

№17 | 27.04.2018-14:30

№16 | palm писал(а):
Да. Для этого нужно уметь абстрагироваться. Нужно уметь и позволять себе мечтать и находиться в вымышленном мире.
Не то, чтоб я себя наказывала этим, не позволяя себе отвлекаться в мир книг, скорее, просто это у меня не получалось. От напряжения постоянного, от того, что свои проблемы казались очень вескими, а книжки на их фоне - сказочки детские.
Ну и просто не оставалось душевных сил и очень сильно мешала неспособность сосредоточиться и читать увлечённо. Поэтому, видимо, и произошёл переход к чтению совсем коротких текстов.
Да, чтение коротких текстов требует значительно меньшей сосредоточенности и усилий, и, что характерно, значительно меньше времени.
Мы достаточно разобрались в вопросе?

palm

№18 | 27.04.2018-16:42

Думаю, да.

г. Москва

70 консультаций

№19 | 28.04.2018-16:38

№18 | palm писал(а):
Думаю, да.
Если тема исчерпала себя- можно её закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 60ada Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз