Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27680 специалистов из 935 городов

отношения в коллективе

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Кузьмичев Александр Сергеевич
АвторСообщение

Оксана13

г. Москва

№0 | 20.04.2018-19:32

Здравствуйте, Александр Сергеевич. У меня вопрос: Вместе со мной работает человек, который может часто очень грубо пошутить. Например, сказать, типа, "из-за вас большой скандал разгорелся", а потом сказать: "шутка" или "вас попросили сопровождать больного (тяжелого), а то санитары все отказываются (а мы работаем в клинике).А потом спокойно говорит, что пошутил. Причем подобные шутки у него постоянно!Может в шутку покритиковать работу других людей. и часто говорит, что "все его ненавидят", хоть это и не так! Не могу понять его поведение! Он работает консультантом по химической зависимости, соответственно, сам бывший зависимый (причем, наркотическая и алкогольная зависимости). не могу понять,в чем причина его поведения и как лучше с ним себя вести?

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№1 | 20.04.2018-20:12

Добрый вечер. Начну вашу демку завтра с утра

Оксана13

г. Москва

№2 | 20.04.2018-20:48

Спасибо!

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№3 | 21.04.2018-06:57

№0 | Оксана13 писал(а):
не могу понять,в чем причина его поведения

Грубые шутки могут отражать его характер, его психологические защиты, его интеллект или его специфическое чувство юмора

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№4 | 21.04.2018-06:58

№0 | Оксана13 писал(а):
и как лучше с ним себя вести?

Вести можно как угодно, но перед тем как себя как-либо вести неплохо было бы научиться экранировать все его слова. То есть воспринимать его слова как часть его проблем. Не более того.

Оксана13

г. Москва

№5 | 21.04.2018-10:54

Спасибо! Экранировать его слова, то есть делать что? Мне предложили поставить его на место: то ест, тоже его разыграть, и жестоко. Но на мой взгляд, этого делать не стоит, тем паче, что, по моему мнению, за этими шутками его, стоят проблемы (возможно, и какая-то боль). ведь неизвестно, что привело его к нарко и алкозависимости, и он упоминал, что работал со своими обидами, а было их 150 шт.! Может, стоит просто сказать ему, что я понимаю, что за этими шутками может стоять и боль и желание держать дистанцию, и желание власти в коллективе?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№6 | 22.04.2018-07:48

№5 | Оксана13 писал(а):
Спасибо! Экранировать его слова, то есть делать что?

обобщенно это описано вот здесь
https://www.b17.ru/article/nedostatki_i_dostoinstva/

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№7 | 22.04.2018-07:49

№5 | Оксана13 писал(а):
Но на мой взгляд, этого делать не стоит, тем паче, что, по моему мнению, за этими шутками его, стоят проблемы (возможно, и какая-то боль).

А еще жестокие ответы являются основой хронических конфликтов

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№8 | 22.04.2018-07:50

№5 | Оксана13 писал(а):
Может, стоит просто сказать ему, что я понимаю, что за этими шутками может стоять и боль и желание держать дистанцию, и желание власти в коллективе?

Или же можно попросить держаться от вас подальше. Именно на уровне шуток и прочих проявлений юмора...Кстати, а какими бы словами вы это сделали?

Оксана13

г. Москва

№9 | 22.04.2018-12:28

Здравствуйте! Можно, например, сказать так: в следующий раз для шуток выбирайте другую тему или другую форму!Просто мне интересно, а какие проблемы внутри личностные могут стоять за этими шутками?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№10 | 23.04.2018-10:33

№9 | Оксана13 писал(а):
Можно, например, сказать так: в следующий раз для шуток выбирайте другую тему или другую форму!

Или же предложить выбирать в качестве объекта шуток другого человека. Не меня.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№11 | 23.04.2018-10:34

№9 | Оксана13 писал(а):
Просто мне интересно, а какие проблемы внутри личностные могут стоять за этими шутками?

А что вам даст понимание этих проблем? Вы хотите давить на эти проблемы в диалоге с этим человеком?

Оксана13

г. Москва

№12 | 23.04.2018-11:02

Нет, давить не хочу! Просто мне, как психологу и исследователю по натуре, интересно, о каких проблемах внутри личностных, указывают подобные шутки? Кроме того, этот человек со мной часто общается, не только подшучивает, часто оьбнимает меня, говорит, что есть ощущение "чего-то близкого, родного".

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№13 | 24.04.2018-08:28

№12 | Оксана13 писал(а):
Просто мне, как психологу и исследователю по натуре, интересно, о каких проблемах внутри личностных, указывают подобные шутки?

Вариант 1. Проблемы нет. Есть желания доминировать и властвовать и есть привычные приемы, которые позволяют это делать

Вариант 2. Проблемы нет. Есть характер. например, сочетание эпилептоида и истероиода.

Вариант 3. Психологическая защита компенсация

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№14 | 24.04.2018-08:29

№12 | Оксана13 писал(а):
Кроме того, этот человек со мной часто общается, не только подшучивает, часто оьбнимает меня, говорит, что есть ощущение "чего-то близкого, родного".

А вот это уже не про этого человека, а про вас. Точней про то, что вы разрешаете нарушать свои границы.

Оксана13

г. Москва

№15 | 24.04.2018-09:07

Спасибо! В принципе, мне приятно общение с ним и приятно, когда он меня обнимает. мне не нравятся только его грубые и жестокие шутки.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№16 | 25.04.2018-07:45

№15 | Оксана13 писал(а):
Спасибо! В принципе, мне приятно общение с ним и приятно, когда он меня обнимает. мне не нравятся только его грубые и жестокие шутки.

Так, стоп. А вы рассматриваете этого человека только как коллегу?

Оксана13

г. Москва

№17 | 25.04.2018-09:17

Здравствуйте. Пока - да. Но потом, возможно, будут и другие, более "романтичные" отношения.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№18 | 26.04.2018-06:43

№17 | Оксана13 писал(а):
Здравствуйте. Пока - да. Но потом, возможно, будут и другие, более "романтичные" отношения.

Тогда в описанную картину можно добавить то, что вы так обостренно реагируете на него именно из-за своих ожиданий. Что, в целом, не отменяет того, что мы обсуждали выше

Оксана13

г. Москва

№19 | 26.04.2018-10:26

Спасибо! Честно говоря, отношений с ним, кроме деловых, я опасаюсь.Во-первых, бывший зависимый (причем наркозависимый, был и героин, и каннабис). А это уже говорит о том, что у человека больная психика. Во-вторых, глупые шутки меня очень настораживают. Кроме того, он часто со мной общается, мне это приятно, но и флиртует он тоже со многими, не только со мной.

Оксана13

г. Москва

№20 | 26.04.2018-10:47

Согласна с вашим мнением, что такое поведение (глупые и грубые шутки) - это психологическая защита - компенсация. Я прочитала, что у алко и наркозависимых она бывает очень часто. Кроме того, вполне возможно, что это - агрессия, в том числе -подавленная. Может быть, что это - некий перенос, хотя вряд ли. Он же так над всеми шутит. Или просто у человека низкий эмоциональный интеллект, либо - наоборот, высокий, но очень мало эмпатии, зато огромное стремление к власти. Это можно понять. Вопрос, а как лучше экранировать, к примеру, такую шутку, типа: "Смотрите, какой скандал из-за вас разгорелся!" Кстати, знания о том, почему он так бездарно и жестоко шутит, во-первых, немного успокаивают, значит, дело не во мне и не его негативном отношении ко мне. А во-вторых, возможно, есть смысл построить правильную стратегию общения в принципе. Он же не только шутит. Единственное, чо меня еще беспокоит, так это то, почему он часто называет меня так: "вы же моя близкая!". Хотя мне это приятно!И как на такие вещи лучше реагировать?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№21 | 27.04.2018-08:55

№19 | Оксана13 писал(а):
Спасибо! Честно говоря, отношений с ним, кроме деловых, я опасаюсь.Во-первых, бывший зависимый (причем наркозависимый, был и героин, и каннабис). А это уже говорит о том, что у человека больная психика. Во-вторых, глупые шутки меня очень настораживают. Кроме того, он часто со мной общается, мне это приятно, но и флиртует он тоже со многими, не только со мной.

Перевожу на практический язык. Он вас привлекает, но ваша логико говорит, что вы можете получить приключения на свою голову?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№22 | 27.04.2018-08:57

№20 | Оксана13 писал(а):
Вопрос, а как лучше экранировать, к примеру, такую шутку, типа: "Смотрите, какой скандал из-за вас разгорелся!"

Вы хотите об этом поговорить?
Вас это сильно волнует?
Вам сложно с этим жить?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№23 | 27.04.2018-08:58

№20 | Оксана13 писал(а):
Единственное, чо меня еще беспокоит, так это то, почему он часто называет меня так: "вы же моя близкая!". Хотя мне это приятно!И как на такие вещи лучше реагировать?

Определиться с тем, что вы хотите от него получить в итоге.

Оксана13

г. Москва

№24 | 27.04.2018-09:45

Здравствуйте! Да, он меня привлекает, но здравый смысл подсказывает, что с ним можно получить массу приключений на свою голову. Насчет его шуток: не то, чтобы они меня сильно волнуют, просто интересно, а можно ли это как-то экранировать?Заодно и пополнить свой багаж знаний о том, как правильно общаться, тем более, что ко мне по поводу него уже обращались и другие наши сотрудники. Точнее, по поводу его шуток.
Насчет того, определиться, что я от него хочу: внимания и, возможно, романтических отношений. Но вот вступать во вторые я с таким человеком боюсь!

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№25 | 28.04.2018-09:55

№24 | Оксана13 писал(а):
Здравствуйте! Да, он меня привлекает, но здравый смысл подсказывает, что с ним можно получить массу приключений на свою голову. Насчет его шуток: не то, чтобы они меня сильно волнуют, просто интересно, а можно ли это как-то экранировать?

Ну, обобщенно и на пальцах - я описал это в статье, что скидывал выше по тексту консультации.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№26 | 28.04.2018-09:56

№24 | Оксана13 писал(а):
Насчет того, определиться, что я от него хочу: внимания и, возможно, романтических отношений. Но вот вступать во вторые я с таким человеком боюсь!

Попробуйте для себя определить то, что питает ваш страх

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№27 | 28.04.2018-09:56

И еще. ВЫ говорите "романтические отношения". А что это? Для вас?

Оксана13

г. Москва

№28 | 28.04.2018-15:03

Здравствуйте! Мой страх питает знание о том, что бывших зависимых не бывает, также питает страх эти его глупые шутки и желание со всеми флиртовать. Это у него есть. Видно, что человек несерьезный, ушлый. Хотя и обаятельный, контактный. Для меня романтические отношения - это некая "игра" в любовь, что ли. Так как серьезных отношений с ним точно не получится. Серьезных, имеется в виду,семейных.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№29 | 29.04.2018-06:24

№28 | Оксана13 писал(а):
Для меня романтические отношения - это некая "игра" в любовь, что ли. Так как серьезных отношений с ним точно не получится. Серьезных, имеется в виду,семейных.

И в то же время вы не отметаете возможность каких-то других форм отношений, так?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№30 | 29.04.2018-06:24

№29 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
И в то же время вы не отметаете возможность каких-то других форм отношений, так?

Предполагаю, исходя из того, что вы так много внутреннего времени тратите на его фигуру в своей жизни...

Оксана13

г. Москва

№31 | 29.04.2018-12:30

Здравствуйте! Да, из-за страха я отметаю все формы отношений,кроме деловых! Хотя и хотелось бы и других!Возможно, страшно привязаться, влюбиться! Кстати, насчёт шуток: я подумала, а можно ли сказать так, если он придирается: "да, зато вы у нас Мистер Совершенство! Сегодня жду от вас мастер-класс! По совершенствованию! Удивительно только, как у вас вся спина-то белая оказалась?(Или вспомнить его какой-то промах!) А потом засмеяться! Или сказать: " я пошутила!" Также и насчёт шутки со скандалом (типа, из-за вас разгорелся). Сказать: да, и не говорите, всем скандалам скандал! Спасибо, что сказали!"

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№32 | 30.04.2018-07:39

№31 | Оксана13 писал(а):
Здравствуйте! Да, из-за страха я отметаю все формы отношений,кроме деловых!

Это про ваш личный опыт? Или этот страх иррационален?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№33 | 30.04.2018-07:41

№31 | Оксана13 писал(а):
Кстати, насчёт шуток: я подумала, а можно ли сказать так, если он придирается: "да, зато вы у нас Мистер Совершенство! Сегодня жду от вас мастер-класс! По совершенствованию! Удивительно только, как у вас вся спина-то белая оказалась?(Или вспомнить его какой-то промах!) А потом засмеяться! Или сказать: " я пошутила!" Также и насчёт шутки со скандалом (типа, из-за вас разгорелся). Сказать: да, и не говорите, всем скандалам скандал! Спасибо, что сказали!"

Конечно можно. Ваша идея близка к психологическому айкидо Литвака. С другой стороны, определится с тем, что вы ждете от этих отношений изначально крайне важно!

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№34 | 30.04.2018-07:42

№33 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
С другой стороны, определится с тем, что вы ждете от этих отношений изначально крайне важно!

Ведь арсенал ваших приемов прямо пропорционален тому, что вы ожидаете от отношений

Оксана13

г. Москва

№35 | 30.04.2018-10:01

Здравствуйте! Мой страх, как я думаю, базируется на: во-первых, своём неудачном опыте (первыми и длительными серьезными отношениями). Во-вторых, я наблюдаю за ним и вижу, что он со всеми заигрывает, что тоже подпитывает страх. Также я вижу и агрессивность, правда, подавленную. Но главное - это то, что он - бывший зависимый. Хотя сейчас, надеюсь, завязал! Работает консультантом по химической зависимости.
Поэтому-то мне и страшно!
Если определиться с тем, чего я хочу, то можно сформулировать так: " хочу любовных отношений, но мне страшно!" И какой арсенал приёмов тогда можно использовать? Кстати, хочу ещё и его немного "выровнять"! То есть, поднять настроение, снизить агрессию! Спасибо!

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№36 | 1.05.2018-07:44

№35 | Оксана13 писал(а):
Кстати, хочу ещё и его немного "выровнять"! То есть, поднять настроение, снизить агрессию! Спасибо!

Начнем с этого - попытка переделать другого человека - четкий маркер невротических отношений. То есть отношений, которые закончатся страданиями...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№37 | 1.05.2018-07:45

№35 | Оксана13 писал(а):
Но главное - это то, что он - бывший зависимый. Хотя сейчас, надеюсь, завязал! Работает консультантом по химической зависимости.
Поэтому-то мне и страшно!

Так в любых отношениях есть риск. Абсолютно в любых. Каким бы правильным человек вам ни казался...По сути, речь идет о том, что вы боитесь рисковать. И дело , даже, не в конкретном человеке...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№38 | 1.05.2018-07:46

№35 | Оксана13 писал(а):
Во-вторых, я наблюдаю за ним и вижу, что он со всеми заигрывает, что тоже подпитывает страх.

Это лишь отражает его текущую потребность. в текущем статусе отношений

Оксана13

г. Москва

№39 | 1.05.2018-10:09

Здравствуйте. Спасибо за то, что обратили внимание на важные вещи! Наверное, я действительно боюсь рисковать! также оказывает влияние и СМИ по психологической тематике, которые, нередко, четко дают понять, что с такими людьми строить отношения бессмысленно, типа, бывших не бывает! И меня очень заинтересовал ответ, что его заигрывания с другими - "лишь отражает его текущую потребность. В текущем статусе отношений". То есть, он хочет кого-то выбрать?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№40 | 2.05.2018-07:42

№39 | Оксана13 писал(а):
И меня очень заинтересовал ответ, что его заигрывания с другими - "лишь отражает его текущую потребность. В текущем статусе отношений". То есть, он хочет кого-то выбрать?

Флирт он и в Африке флирт. Он отражает желание человека. Да, разница между чисто сексом и сексом с отношениями еще нужно прояснять (в том смысле, как это происходит в его голове), но поведение достаточно определенное.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№41 | 2.05.2018-07:43

№39 | Оксана13 писал(а):
что с такими людьми строить отношения бессмысленно, типа, бывших не бывает!

Бывает. Рефлексия длиною в жизнь возможна. А вот паттерны поведения (импульсивность, сложности с эмоциональной разрядкой) - да, это, обычно остается на всю жизнь

Оксана13

г. Москва

№42 | 2.05.2018-22:08

Спасибо! Вы пишите, что флирт отражает желание человека. Да, разница между чисто сексом и сексом с отношениями еще нужно прояснять (в том смысле, как это происходит в его голове), но поведение достаточно определенное. Все же не очень понятно, это поведение говорит о желании внимания бк себе? Для самоутверждения? Или желания выбрать себе подходящую женщину?

Оксана13

г. Москва

№43 | 2.05.2018-22:18

"А вот паттерны поведения (импульсивность, сложности с эмоциональной разрядкой) - да, это, обычно остается на всю жизнь". Это и пугает: импульсивность, агрессивность, хотя и скрытая! И вопрос: сложности с эмоциональной разрядкой - имеется в виду то, что бывшим зависимым сложно выразить свои эмоции адекватно? И правда ли, что у таких людей, как правило, атрофируется половое влечение? Спасибо!

Оксана13

г. Москва

№44 | 2.05.2018-22:21

Кстати, почему-то сейчас я поняла, что хочу, чтобы ко мне появилось влечение как к женщине. Потому, что сейчас он относится ко мне, как к близкому другу, родному человеку, а хотелось бы, чтобы видел во мне женщину!

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№45 | 3.05.2018-10:40

№42 | Оксана13 писал(а):
Все же не очень понятно, это поведение говорит о желании внимания бк себе? Для самоутверждения? Или желания выбрать себе подходящую женщину?

Чтобы ответить на этот вопрос СЕЙЧАС не хватает информации

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№46 | 3.05.2018-10:40

№43 | Оксана13 писал(а):
И вопрос: сложности с эмоциональной разрядкой - имеется в виду то, что бывшим зависимым сложно выразить свои эмоции адекватно?

Нет, речь о его разрядке, вы тут ни при чем

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№47 | 3.05.2018-10:40

№43 | Оксана13 писал(а):
И правда ли, что у таких людей, как правило, атрофируется половое влечение? Спасибо!

Совершенно не обязательно

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

709 консультаций

№48 | 3.05.2018-10:41

№44 | Оксана13 писал(а):
Кстати, почему-то сейчас я поняла, что хочу, чтобы ко мне появилось влечение как к женщине. Потому, что сейчас он относится ко мне, как к близкому другу, родному человеку, а хотелось бы, чтобы видел во мне женщину!

Так, может быть, стоит что-то сделать самой?

Оксана13

г. Москва

№49 | 5.05.2018-09:50

Здравствуйте! Конечно, стоит и самой что-то сделать, только я пока не знаю, что!Может, пофлиртовать с ним?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 85f7d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз