Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Сложная ситуация, треугольник или разрыв.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№0 | 22.04.2018-17:26

У меня есть одна животрепещущая ситуация. Я хотела бы ее разобрать

Но мне нужна психолог-женщина. Замужняя или хотя бы не феминистка.

Что-то останавливает от платной консультации у знакомых психологов.

Помимо отзыва внесу донейшен 300 - 500 рублей.

Мне нужна помощь в таком вопросе.

Есть партнер по отношениям, с кем более 3 с половиной лет вместе, он уезжал в поездки, я выходила из эмоциональной привязанности к нему, хотя в поездке он хранил мне верность с его слов. И у меня параллельно роман с другим мужчиной, которого я очень люблю.

Партнер по отношениям строит планы на будущее и говорит, что я лучшая, часто меня посещает. Он старше меня на 22 года, ему 55 лет.

(Мне 33 года, другим мужчинам из моей истории по 40 с небольшим)
Я рядом с ним ощущаю желание родить ребенка и он тоже не против. Но рациональный ум мне подсказывает, что это мне совсем не нужно.
При этом финансово он особо мне не помогает, продукты даже покупаем поровну.
Меня держит стабильность отношений.

Однако кроме него есть эта большая любовь и я боюсь, что второй мужчина разочаруется во мне, если я не расстанусь с постоянным партнером.

Уходить мне не страшно, т.к. есть еще один мужчина, который предлагает мне отношения для регулярного секса и постоянно признается мне в том, что ему нужна только я.

Я не могу понять, что мне делать:
расстаться, предложить свободные отношения без обязательств или не расставаться. А вдруг у меня есть чувства, которые я не осознаю?

Я у него спрашивала в прошлый раз, как он воспримет, если я расстанусь с ним. Он сказал, что ему придется, конечно, это пережить, но он уверен, что без женщины не останется.

Я хочу разобраться в ситуации, надо мне расставаться с ним или нет и что делать с моими чувствами. Я боюсь снова полюбить постоянного партнера, несмотря на его стабильность и верность, т.к. просто не хочу снова впадать в то же состояние, что и раньше. Я вышла из влюбленности в него и не хочу назад. Но без чувств можно ли продолжать отношения.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 22.04.2018-17:35

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№2 | 22.04.2018-17:43

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).
Я бы хотела. Но вас не смутит, что у нас уже была консультация, она была незакончена, потому что я столкнулась с какими-то переживаниями внутри себя и у меня возник ступор.
Я знаю, что вы внимательно и вдумчиво работаете, мне понравилось. Я тогда обещаю перевести донейшен 500 рублей, т.к. чувствую, что это надо сделать. Но мне потребуется свободный режим хотя бы неделю. (Не менее 5 дней).

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№3 | 22.04.2018-20:42

Я хочу уточнить цель запроса.

Я хочу определить, пропали у меня чувства к моему мужчине или мне просто кажется, что их нет. Готова ли я к разрыву или это временное охлаждение.
Еще есть причина желания расстаться - это нежелание снова эмоционально зависеть и влюбляться снова, т.к. я эти чувства уже в себе подавила в период, когда он не строил отношения со мной. Хочу разобраться, права ли я в своем нежелании снова его любить и можно ли встречаться без влюбленности, есть ли в этом смысл.

Если вопросов слишком много, мы можем выделить что-то главное.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 22.04.2018-22:17

№2 | city писал(а):
Но вас не смутит, что у нас уже была консультация, она была незакончена, потому что я столкнулась с какими-то переживаниями внутри себя и у меня возник ступор.
Нет, меня точно не смутит. Вы хотели взять паузу - судя по тому, что Вы открыли похожую тему, Вы готовы к общению?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 22.04.2018-22:18

№2 | city писал(а):
Но мне потребуется свободный режим хотя бы неделю. (Не менее 5 дней).
Да, я в ближайшее время никуда не уезжаю, буду в городе (т.е. с нормальной связью)

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 22.04.2018-22:47

Евгения, Вы открывали несколько похожих тем - удалось ли Вам получить какие-либо ответы? Если я правильно помню, то Ваш партнер по отношениям должен был уже вернуться.
№0 | city писал(а):
Партнер по отношениям строит планы на будущее
Какие именно планы строит? Как Вы к этим планам относитесь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 22.04.2018-22:47

№0 | city писал(а):
Меня держит стабильность отношений
В чем для Вас заключается стабильность отношений?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 22.04.2018-22:50

№0 | city писал(а):
у меня параллельно роман с другим мужчиной, которого я очень люблю.
№0 | city писал(а):
есть эта большая любовь и я боюсь, что второй мужчина разочаруется во мне, если я не расстанусь с постоянным партнером.
А эти отношения совсем для Вас бесперспективны? Ваш любимый мужчина не строит планов на будущее?

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№9 | 22.04.2018-23:20

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Евгения, Вы открывали несколько похожих тем - удалось ли Вам получить какие-либо ответы?
Да, я получила ответы и они мне помогли выправить самооценку. И я думаю, что это позитивно повлияло на мои отношения с любовником.

Если я правильно помню, то Ваш партнер по отношениям должен был уже вернуться.
Да, именно так, он вернулся в конце марта, мы созванивались, а ко мне он доехал 1 апреля. И с тех пор он у меня провел в общей сложности - 2 недели. Сразу - с 1 по 6-е, потом вернулся к себе и 12-го мы снова встретились и он был у меня - 6 дней.

Сама по себе встреча была очень хорошая, то есть у меня к нему были чувства, которые развились во время ожидания. Я не хочу жаловаться. В целом все было прекрасно, я должна отметить, что я была счастлива и довольна и удовлетворена. Но он как всегда сделал так, что его - слишком много. И на данный момент могу сказать, что я устала от него, от отношений, жду когда начнутся
дни
месячные
и молюсь, чтобы они начались. И я не могу понять, мое охлаждение связано с тем, что я хочу расстаться и люблю другого или же еще с тем, что после длительного воздержания мое тело и психика подверглись новым впечатлениям и ощущениям. Может быть это слишком много для меня, ведь я отвыкла.
[ Сообщение изменено: 22.04.2018 - 23:45 ]

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№10 | 22.04.2018-23:20

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы готовы к общению?
Да, у меня сильная потребность, прям все назрело внутри и вопросы мучают.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№11 | 22.04.2018-23:29

Какие именно планы строит? Как Вы к этим планам относитесь?
У меня есть одна обида, которую я даже не знаю, как ему и проговорить. Она тоже - одна из причин разрыва. Он мне обещал прошлым летом и в переписке, что мы поедем в Крым этим летом. Я в связи с этим свое отношение к нему тоже поменяла, то есть стала радоваться этим планам. Я думала, что он собирается ехать на машине! Это логично, ведь если скинуться на бензин получится дешевле, чем покупать билеты. Я готова была на бензин добавить из своих средств. Но выяснилось, что он не хочет ехать на машине! Покупай билет на поезд за свой счет и поехали! Я возмущена! Зачем тогда он мне? Купить билет на поезд за свой счет я и без него могу.

Потом были планы вместе пожить, но жить вместе я с ним уже не хочу. Я хотела сдать квартиру и пожить у него за городом. Тем самым подзаработать на ремонт.

В целом его планы - продолжать отношения и дальше и вместе поехать в Индию. Но опять же я дожна поехать за свой счет.
И я ставлю вопрос. Почему я даю обязательства в верности мужчине, который финансово не участвует в моей жизни, не оказывает мне никакой поддержки?

И наши отношения полноценно возможны только, если я до июля куплю билеты в Индию себе и ребенку и тогда мы с ним будем встречаться полгода здесь и поедем в январе туда. Но я не уверена, что мне нужна эта Индия.

Да, находясь рядом с ним я испытала некий материальный прирост и мне пришли деньги на эту Индию, то есть я не знаю, связано ли это, но когда я создала это намерение, пришла нужная сумма и это не предел. И все же у меня есть сомнение, надо ли мне так серьезно во все это втягиваться.

И кроме того постоянно возникают мысли, что мы уже 3 года вместе и это достаточно, чтобы узнавать друг друга, надо или заводить ребенка или расходиться, чтобы я могла создать семью с другим мужчиной. У меня есть ощущение, что это нечестно перед природой.У меня есть интуитивное осознание, что цель отношений - это зачатие. И если он не готов заводить ребенка, то просто не надо с ним продолжать встречаться.
[ Сообщение изменено: 22.04.2018 - 23:45 ]

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№12 | 22.04.2018-23:38

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А эти отношения совсем для Вас бесперспективны?
Я так не думаю, я думаю, что отчасти перспективы могут затрудняться из-за того, что я несвободна. То есть тому мужчине будет трудно мне доверять и что-то планировать вместе, если он будет знать, что есть еще мужик.
Перспективы я вижу другие: это сердечный, чуткий и чувствительный мужчина, практически идеальный для меня, с мягким характером. Если такой мужчина станет моим мужем или просто постоянным партнером, то это блестящие перспективы. У нас есть развитие, он больше доверяет мне, ему со мной интересно, он выражает свои эмоции, говорит много комплиментов.

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ваш любимый мужчина не строит планов на будущее?
Он иррационал. Он не любит строить планы, все решает в здесь и сейчас, но с ним можно договориться о чем-то не на самую далекую перспективу. Однако он дает мне возможность строить планы, например, я сказала, что мы будем отмечать вместе все праздники по календарю.
Однако большой плюс! Он не уезжает за границу в ближайший год, потому что у него работа, связанная с присутствием в городе.

Есть еще важные перспективы для меня. Он моложе постоянного партнера и с ним не так страшно заводить ребенка, если дело дойдет до этого. А это совсем не исключено, потому что он с детьми от первого брака не общается. И, возможно, он в какой-то момент захочет ребенка, такое часто бывает у 40-летних.

Минусы в нем в плане преспектив только такие: он почти сам не звонит и не пишет, все предложения встреч на мне. Хотя вот недавно он пришел в то место, где я была, хотя я не звала его, просто сказала, что там буду. У меня есть страх, что он внезапно исчезнет. Такое раньше бывало. Он переставал отвечать, такое было - 3 раза. Но я подозреваю, что все 3 раза это было связано с тем, что я была несвободна.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№13 | 22.04.2018-23:43

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В чем для Вас заключается стабильность отношений?
Я на эту тему уже размышляла и пришла к выводу, что есть стабильность - внешняя и внутренняя. Внешняя - то, что дает партнер. Планы на будущее, распорядок, стабильное влечение, верность, стабильный интерес ко мне, стабильность чувств.

Внутренняя - это мои стабильные чувства и желание быть с этим человеком.

И могу сказать, что с Валерием (постоянный партнер) у меня есть - его стабильное влечение, верность. Интерес ко мне - да, но в основном на словах. А вот чувства у него не стабильные.

А вот с И. (любовник) я ощущаю больше внутреннюю стабильность, это моя уверенность, что он - для меня главный мужчина и я хочу быть с ним. Еще с его стороны есть стабильный интерес ко мне и чувства.

Еще стабильность внешняя - это планы и инициатива партнера. Это все сильнее идет от В.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№14 | 22.04.2018-23:52

Еще хочу уточнить один момент. В целом хотелось бы проанализировать причины разрыва с В., потому что даже если И. исчезнет или не захочет, у меня есть еще один мужчина, который мне постоянно признается в своих чувствах и намерениях. И это в последний месяц с его стороны усилилось, он уже добивается моего внимания года 2. И я заметила, что мне обидно, что я должна отказываться от перспектив с ним ради верности к В.
А В. хотел бы чтобы я верность эту хранила ему. Говорит "скажи ему, что у тебя есть мужчина".
Но ! У меня есть мужчина, если я покупаю билет в Индию! А если я не покупаю, то он у меня есть на полгода, а потом - снова одна.

То есть я рассматриваю вариант, стоит ли расставаться с ним не ради отношений с И., а ради открывающихся перспектив и свободы.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№15 | 23.04.2018-00:07

Напишу еще свои эмоции.
Несмотря на такое "броуновское движение", вокруг меня я не могу полностью положиться на В., у меня создается впечатление, что это просто его удобство - иметь регулярный секс. Потому что мне кажется что любой другой мужик, из доступных мне, встречаясь с женщиной 3 с половиной года, уже оказывал бы ей гораздо больше поддержки.
Я чувствую, что нормальный мужчина, уважающий себя как самца, после такого количества близости или женился бы официально, или ремонт бы сделал или возил за границу. А от В. идет какое-то постоянное разделение границ, как будто мы в начале романа. То есть я должна постоянно быть самостоятельной. Я не чувствую никакой опоры на него. И он для меня был хорошим вариантом лишь, когда у меня не было больше вариантов. А тут они появились.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 23.04.2018-09:20

№9 | city писал(а):
я не могу понять, мое охлаждение связано с тем, что я хочу расстаться и люблю другого или же еще с тем, что после длительного воздержания мое тело и психика подверглись новым впечатлениям и ощущениям. Может быть это слишком много для меня, ведь я отвыкла.
Важно понять, именно по какой причине наступило охлаждение? Или нужно принять тот факт, что оно наступило? Что изменится, если Вы будете убеждены, что охлаждение связано с любовью к другому или с тем, что Вы отвыкли (и его "слишком много")?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 23.04.2018-09:21

№11 | city писал(а):
У меня есть одна обида, которую я даже не знаю, как ему и проговорить. Она тоже - одна из причин разрыва.
Что Вас останавливает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 23.04.2018-09:23

№11 | city писал(а):
были планы вместе пожить, но жить вместе я с ним уже не хочу
№11 | city писал(а):
его планы - продолжать отношения и дальше и вместе поехать в Индию. Но опять же я дожна поехать за свой счет.
А как бы Вы хотели? У Вас есть какие-нибудь встречные планы? Вы свои планы ему озвучивали?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 23.04.2018-09:24

№12 | city писал(а):
Минусы в нем в плане преспектив только такие: он почти сам не звонит и не пишет, все предложения встреч на мне. Хотя вот недавно он пришел в то место, где я была, хотя я не звала его, просто сказала, что там буду. У меня есть страх, что он внезапно исчезнет. Такое раньше бывало. Он переставал отвечать, такое было - 3 раза. Но я подозреваю, что все 3 раза это было связано с тем, что я была несвободна.
А сам он что по этому поводу говорит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 23.04.2018-09:25

№12 | city писал(а):
Он моложе постоянного партнера и с ним не так страшно заводить ребенка, если дело дойдет до этого. А это совсем не исключено, потому что он с детьми от первого брака не общается. И, возможно, он в какой-то момент захочет ребенка, такое часто бывает у 40-летних.
Вы обсуждали когда-нибудь с ним перспективу рождения ребенка?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 23.04.2018-09:26

Если бы исчезли все сомнения и Вы получили бы право на любой выбор, то от какого мужчины Вы хотели бы родить? Или с кем из них Вы были бы согласны прожить вместе всю жизнь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 23.04.2018-09:27

№13 | city писал(а):
И могу сказать, что с Валерием (постоянный партнер) у меня есть - его стабильное влечение, верность. Интерес ко мне - да, но в основном на словах. А вот чувства у него не стабильные.
А как бы Вы хотели? Чего Вы ждали от этих отношений? И как сейчас выглядят Ваши ожидания?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 23.04.2018-09:29

№14 | city писал(а):
я заметила, что мне обидно, что я должна отказываться от перспектив с ним ради верности к В.
А В. хотел бы чтобы я верность эту хранила ему. Говорит "скажи ему, что у тебя есть мужчина".
Верность нужно хранить, когда есть взаимные обязательства и права. У Вас же получается, что у В. есть права, а у Вас - обязательства.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№24 | 23.04.2018-09:32

№15 | city писал(а):
он для меня был хорошим вариантом лишь, когда у меня не было больше вариантов. А тут они появились.
Если он "проигрывает" по сравнению с другими "вариантами, то зачем можно было бы продолжать отношения с ним? Разница в возрасте большая, отношение к Вам скорее потребительское, жениться не хочет, детей не планирует.... во имя чего тогда?

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№25 | 23.04.2018-14:24

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Важно понять, именно по какой причине наступило охлаждение?
Да
№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что изменится, если Вы будете убеждены, что охлаждение связано с любовью к другому или с тем, что Вы отвыкли (и его "слишком много")?
Я пойму, что если это связано с цикличностью чувств и ощущений и "его слишком много", то значит нужно просто отдохнуть от него и все снова начнется. А если это с чувствами к другому, то скорее всего процесс будет продолжаться, пока есть чувства к другому. А они никуда не деваются.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№26 | 23.04.2018-14:25

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А как бы Вы хотели?
Я бы хотела поехать в Крым на машине.
У меня был план, чтобы он мне помог сделать ремонт в моей квартире. Потом я бы ее сдала и мы бы поехали в Крым на машине и там бы сняли жилье.
Но меня не перестает обижать, что он видимо считает меня не настолько близким человеком, чтобы участвовать в моем ремонте, хотя этими навыками владеет. Если бы мы сдавали мою квартиру и жили бы в Крыму или у него на даче, то мы могли бы накопить мне на билет в Индию. И это были бы не деньги с моей работы, а благодаря его помощи. И получилось бы, что мы вместе реализуем планы совместные. Он помогает, так как хочет не расставаться со мной в его отъезд за границей.
№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы свои планы ему озвучивали?
Да, я спросила про поездку на машине. В Крым. Он заявил, что это слишком сложно. После этого он упал в моих глазах, я его видела как путешественника и бесстрашного человека, который пробирается в самые труднодоступные места. И эту ерунду он не хочет сделать, хотя даже моя подруга возила меня в Крым на машине. Я видела, что мы будем переезжать на машине по полуострову. Эти фантазии вызвал он своими обещаниями.

Я признаюсь честно, что мне и так-то ценить его особо уже не за что, потому что мне не нравится его характер и не считаю его умнее себя. Я его ценила за то, что он смелый и сильный и это человек, с которым можно путешествовать. А оказывается, он даже в Крым на машине доехать не хочет! У меня уже был маршрут, мы могли заехать к моему отцу в Новороссийск по пути.
Но нет! Покупай билет на поезд. А как же мой герой? Мой путешественник?

Я думаю, что все это ему выскажу в прощальном письме или если предложу взять паузу.

Что я разочарована в том, что меня в нем восхищало.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№27 | 23.04.2018-14:43

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А сам он что по этому поводу говорит?
Почему он исчезал, я не спрашивала, я не хотела устраивать допрос. По поводу его инициативы, он говорит, что такой типаж. Когда-то его обвиняли женщины в том, что он проявлял инициативу и в чем-то стал виноват. Он рад, когда я пишу и звоню. Если честно тема с его звонками и сообщениями, особо меня не беспокоит. Этот вопрос не так важен.
Может быть ему важно ощущать, что женщина хочет, чтобы не быть в чем-то виноватым.
Я могу проявлять инициативу, мне это не трудно. Главное мне знать, что ему это нравится.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№28 | 23.04.2018-14:45

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы обсуждали когда-нибудь с ним перспективу рождения ребенка?
Да, он не против, но я уже сама не хочу от него ребенка.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№29 | 23.04.2018-14:48

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Если бы исчезли все сомнения и Вы получили бы право на любой выбор, то от какого мужчины Вы хотели бы родить? Или с кем из них Вы были бы согласны прожить вместе всю жизнь?
Вчера думала об этом. Игорь (любовник), прожить всю жизнь. Но родить не знаю... Только с анестезией. От него только с анестезией. Он не должен быть причиной моей боли. Или вообще - нет.
Такое ощущение, будто если я буду рожать от него, то словно сказка разрушится и это будет что-то реальное. Я почему-то уверена, что в отношениях с ним мы будем делать все максимально без боли и с любовью ко мне.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№30 | 23.04.2018-14:50

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Верность нужно хранить, когда есть взаимные обязательства и права. У Вас же получается, что у В. есть права, а у Вас - обязательства.
Не совсем так, он тоже хранит верность. Если это правда, во всяком случае постоянно декларирует это.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№31 | 23.04.2018-14:55

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Если он "проигрывает" по сравнению с другими "вариантами, то зачем можно было бы продолжать отношения с ним?
Сейчас объясню. У меня есть страхи, что интерес этих мужчин усилился в связи с тем, что у меня была активная сексуальная жизнь с В. Такой есть эффект, что когда у меня есть партнер, другие мужчины меня больше хотят.
Возможно, это страхи.
Значит, Игорь тянул со встречей - 2 месяца, а когда приехал В. он словно завелся, а второй мужчина - Саша, говорил о своей влюбленност и желании меня еще до приезда В.
У меня есть страх, что если я расстанусь с В. Как будто я от этого стану чем-то хуже и менее интересна. И окажется, что их внимание было эфемерным и они оба куда-то растворятся, у них появятся дела.

Я не знаю, как мне понять, это мои страхи или так и есть на самом деле?

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№32 | 23.04.2018-15:05

во имя чего тогда?
Страх остаться без мужчины, который регулярно ко мне приезжает. Обладание чем-то надежным и регулярным. Это дает мне спокойствие и уверенность в отношениях.

Я вот и обратилась к вам, потому что видимо уже разучилась доверять другим мужчинам. Хотя к Игорю у меня доверие на физическом уровне - самое высокое, это мы проверяли в массаже. Я доверяю ему делать со мной все, что угодно.

К В. доверие было нарушено. Там было несколько случаев, когда доверие было жестоко нарушено и я в те моменты ослабила свои чувства к нему. Еще я перестала его любить в эту поездку, потому что я нуждалась в нем, а его не было рядом. Эта обида на то, что я была в роли нуждающейся и не могла получить взаимность отразилась на мне и я не хочу больше испытывать чувства, если они сделают меня снова такой же нуждающейся.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№33 | 23.04.2018-15:07

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А как бы Вы хотели? Чего Вы ждали от этих отношений? И как сейчас выглядят Ваши ожидания?
Меня бы устроил тот план, который я описала, чтобы от него у меня была материальная выгода.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№34 | 23.04.2018-15:16

Еще хочу добавить, что хоть я вчера и промочила ноги, но у меня сильно болит горло от обиды и мне даже снилось, что я рассказывала, почему хочу расстаться с В своей бывшей однокласснице. Я говорила во сне:
Больше всего мне не нравится его отношение к людям
Там была во сне ситуация, что я с кем-то из посторонних тепло пообщалась и подумала, как хорошо, что можно так радостно общаться.
Я сказала еще:
Он не понимает, что можно так хорошо общаться с окружающими и из-за его хамского отношения к людям и я отгородилась от мира
Это было сказано во сне.

Я думаю и на самом деле. Как мне все это надоело! Он нарцисс, да еще не очень умный. Постоянно делает какие-то провокации и проверки окружения и при мне часто отзывается плохо о знакомых и незнакомых. Например, для меня болезненная тема - это комментарии насчет веса людей. Я когда-то сама была немного полной. Он, например, заметил, что один из мужчин, кого я очень уважаю располнел. Меня это задело, т.к. я никогда не оценивала этого мужчину через его тело. Но думаю, что это было сказано от ревности, т.к. он знает, что он мне нравится.

Его этические нормы совершенно не согласуются с моими, я считаю, что надо быть вежливым и деликатным с людьми и уважать их право на автономию. Я от этого получаю энергию, ищу тех людей, кто мне нравится. Он же попирает нормы вежливости и утверждает, что это какой-то его индивидуализм. Типа он имеет право говорить то, что думает всем подряд.

Сейчас думаю, что возможно, это меня и правда отгораживает от общества. Может быть если бы я встречалась с другим мужчиной, мы бы больше имели общих друзей. С другими мч мои нормы этики совпадают.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№35 | 23.04.2018-15:37

Если он "проигрывает" по сравнению с другими "вариантами, то зачем можно было бы продолжать отношения с ним
Здесь я пытаюсь понять саму себя. Я думаю, может быть у меня есть чувства и желания к нему, которые я не осознаю.

И ещё: истинная причина разрыва - это постоянная тревога, что если я продрлжу отношения это не понравится Игорю. И он снова исчезнет. Этого я себе не прощу и буду очень себя корить.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№36 | 23.04.2018-21:34

Анна Андреевна
Я сегодня весь день думала и поняла, что психологически мне будет очень трудно расстаться, потому что я получаю определенный ресурс и поддержку в этих отношениях. Я и правда уверена в стабильности и спокойна. Были эмоции и даже счастье в этом месяце.

У меня весь день болит горло и я думаю, что это не из-за обиды, а из-за предчувствия, что я могу ударить по себе.

Я бы хотела разобрать свой страх, что Игорь, любовник перестанет со мной общаться, если я не расстанусь.

В моих отношениях есть и плюсы: это хороший секс и верность с его стороны.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№37 | 23.04.2018-22:26

Я хочу еще вот что добавить. Мне в предыдущей консультации нравилось, когда вы спрашивали. Если нет чувств, то какие есть?
Вот я понимаю, что с В. моя влюбленность ушла, но мне нравится само пребывание в отношениях. Нравится моя роль, я чувствую в связи с этим гамму чувств. И мне не хотелось бы оставаться без мужчины.

К тому же тогда я впаду сразу в зависимость от новых мужчин, т.к. никто из них мне не может дать столько близости и постоянства, как В.

У меня есть два друга, которые тоже отмечали, что их влюбленность в жен ушла, но они не хотят разводиться, потому что им просто нравится быть в браке.

Вот у меня что-то похожее. Мне нравится быть в отношениях, хотя влюбленность и ушла. Остается вопрос, как поставить себя перед любовником, чтобы он принимал меня такой.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 23.04.2018-23:29

№25 | city писал(а):
Да
Я пойму, что если это связано с цикличностью чувств и ощущений и "его слишком много", то значит нужно просто отдохнуть от него и все снова начнется. А если это с чувствами к другому, то скорее всего процесс будет продолжаться, пока есть чувства к другому. А они никуда не деваются.
А если Вы придете к выводу, что и та, и другая причины имеют место быть? Возможна ли стабильность в отношениях с И.? Ваши с ним чувства взаимны?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 23.04.2018-23:31

№26 | city писал(а):
Я бы хотела поехать в Крым на машине.
№26 | city писал(а):
У меня был план, чтобы он мне помог сделать ремонт в моей квартире. Потом я бы ее сдала и мы бы поехали в Крым на машине и там бы сняли жилье.
А более долгосрочные планы Вы рассматриваете? Как бы Вы хотели выстроить с ним отношения, учитывая, что он такой, какой есть, и вряд ли изменится?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№40 | 23.04.2018-23:34

Т.е. на одной чаше весов -
№26 | city писал(а):
он упал в моих глазах
№26 | city писал(а):
мне и так-то ценить его особо уже не за что, потому что мне не нравится его характер и не считаю его умнее себя
№26 | city писал(а):
я разочарована в том, что меня в нем восхищало.
А на другой - регулярные посещения и заверения в том, что Вы ему нужны?
В какую сторону Вы склоняетесь больше?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 23.04.2018-23:37

№27 | city писал(а):
Он рад, когда я пишу и звоню
№27 | city писал(а):
Может быть ему важно ощущать, что женщина хочет, чтобы не быть в чем-то виноватым.
№27 | city писал(а):
Главное мне знать, что ему это нравится.
Евгения, а что нравится Вам? Чему радуетесь Вы? Что важно для Вас? Если бы золотая рыбка приплыла к Вам и согласилась исполнить три желания, что бы Вы у нее попросили?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№42 | 23.04.2018-23:39

№28 | city писал(а):
я уже сама не хочу от него ребенка.
№29 | city писал(а):
если я буду рожать от него, то словно сказка разрушится
Каким должен быть мужчина, чтобы Вам хотелось родить от него ребенка?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№43 | 23.04.2018-23:43

№30 | city писал(а):
Не совсем так, он тоже хранит верность. Если это правда, во всяком случае постоянно декларирует это.
Я немного не об этом. У него есть право уезжать и приезжать, ставить Вам условия, отказывать в финансировании поездки, в помощи с ремонтом... Какие права есть у Вас в этих отношениях? Вы обязаны "хранить верность", а он обязан? Или имеет право хранить или не хранить? Что он будет делать, если Вы не сохраните верность? Или если узнает о Вашей любви к другому мужчине?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№44 | 23.04.2018-23:47

№31 | city писал(а):
У меня есть страхи, что интерес этих мужчин усилился в связи с тем, что у меня была активная сексуальная жизнь с В. Такой есть эффект, что когда у меня есть партнер, другие мужчины меня больше хотят.
Безусловно, женщина выглядит более привлекательно, когда она счастлива и удовлетворена. Если Вас устраивает в сексуальном (и всех остальных) плане мужчина, то Вы начинаете излучать счастье, и тогда Ваш мужчина начинает хотеть Вас еще больше. Так ли обязательно, чтобы стимулов к внутреннему свечению было несколько? Или чтобы стимулом был один мужчина, а счастье доставалось другому?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 23.04.2018-23:50

№31 | city писал(а):
У меня есть страхи,
№31 | city писал(а):
Возможно, это страхи.
№31 | city писал(а):
У меня есть страх
№32 | city писал(а):
Страх остаться без мужчины, который регулярно ко мне приезжает.
Для того, чтобы справиться со страхами, с ними нужно сначала познакомиться. Потом довести до абсурда и понять, что самого страшного может случиться, если Вы расстанетесь с В.?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 23.04.2018-23:53

№31 | city писал(а):
Я не знаю, как мне понять, это мои страхи или так и есть на самом деле?
Пока Вы верите в свои страхи, они существуют. Если Вы поверите, что точно не останетесь одна, часть страхов исчезнет.
№32 | city писал(а):
разучилась доверять другим мужчинам.
А раньше доверяли? В чем выражалось это доверие? К кому Вы его испытывали? И хотели ли бы вернуть?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 23.04.2018-23:56

№35 | city писал(а):
истинная причина разрыва - это постоянная тревога, что если я продрлжу отношения это не понравится Игорю. И он снова исчезнет. Этого я себе не прощу и буду очень себя корить.
Что будет происходить, если Вы расстанетесь с В.?
Что он будет делать?
Что будет делать И.?
Как Вы будете себя чувствовать, перестав пытаться усидеть "на двух стульях"?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 23.04.2018-23:58

№36 | city писал(а):
психологически мне будет очень трудно расстаться, потому что я получаю определенный ресурс и поддержку в этих отношениях. Я и правда уверена в стабильности и спокойна. Были эмоции и даже счастье в этом месяце.
Насколько возможно для Вас чувствовать ресурс и поддержку в отношениях с И.?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№49 | 24.04.2018-00:00

№36 | city писал(а):
Я бы хотела разобрать свой страх, что Игорь, любовник перестанет со мной общаться, если я не расстанусь.
Что именно Вы хотели бы сделать с этим страхом? На мой взгляд, это скорее реальность - мужчине не нравится чувствовать себя на вторых ролях, он не потерпит соперника. Или нужно убедить себя в том, что И. продолжит общаться с Вами в любом случае? А потом убедиться, что это не так?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c38d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз