Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу ходить одна.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Рева Наталия Владимировна
АвторСообщение

KIra76

№0 | 24.04.2018-15:10

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 41 год, замужем, двое детей 21 и 8 лет. Проблема в том, что я не могу одна никуда поехать или пойти, только с мужем. Если я иду по каким- либо делам, то чем дальше отхожу от дома, тем сильнее нарастает внутренняя тревожность и проявляются симптомы - сердцебиение, дрожь, паника, плохо соображаю. И мне надо срочно вернуться обратно домой. Так я могу дойти до половины дороги и повернуть назад. Чем ближе к дому, тем спокойнее. А если я все -таки дошла, то в пункте назначения у меня самый тяжелый момент, но если я там заняла мозги делом, то успокаиваюсь и обратно иду уже нормально. Но путь туда не всегда могу проделать как -бы не отвлекалась, как- бы не занимала голову - подсознание все равно даёт симптоматику и ощущение, что мне плохо.
С мужем на дальние расстояния тоже ездить тяжело, тоже всю дорогу потрясывает, напряжение, сердцебиение и пр.
Хотя так бывает не всегда, иногда могу сходить недалеко и все нормально, а иногда до школы не могу дойти 15 минут, чтобы встретить сына. Так длится уже довольно долго и я отвыкла уже самостоятельно куда- либо ездить. Хотя в молодости ездила везде и далеко и по всей стране летала и одна и с маленьким ребенком. Помогите, пожалуйста, снова стать самостоятельной, а не паникёршей.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№1 | 24.04.2018-15:16

Здравствуйте! Я готова с Вами поработать в свободном режиме (обмен сообщениями по мере присутствия на форуме).

KIra76

№2 | 24.04.2018-16:30

Да, спасибо, Наталия Владимировна, очень рада))

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№3 | 24.04.2018-17:07

Тогда начнём. Кстати, как мне Вас называть?
№0 | KIra76 писал(а):
Если я иду по каким- либо делам, то чем дальше отхожу от дома, тем сильнее нарастает внутренняя тревожность и проявляются симптомы - сердцебиение, дрожь, паника, плохо соображаю.
Какими мыслями сопровождается нарастание внутренней тревожности? Что для Вас означают эти симптомы - сердцебиение, дрожь и т.д. Чем они для Вас опасны?
И мне надо срочно вернуться обратно домой. Так я могу дойти до половины дороги и повернуть назад. Чем ближе к дому, тем спокойнее.

Близость к дому даёт спокойствие. А за счёт чего? Почему дома быть в такие моменты лучше, чем где-то?
А если я все -таки дошла, то в пункте назначения у меня самый тяжелый момент, но если я там заняла мозги делом, то успокаиваюсь и обратно иду уже нормально. Но путь туда не всегда могу проделать как -бы не отвлекалась, как- бы не занимала голову - подсознание все равно даёт симптоматику и ощущение, что мне плохо.
Как часто Вам удаётся отвлечься от неприятных ощущений? Замечали ли Вы разницу между ситуациями, когда Вам удаётся сосредоточиться на делах и успокоиться, и когда это не удаётся?
С мужем на дальние расстояния тоже ездить тяжело, тоже всю дорогу потрясывает, напряжение, сердцебиение и пр.
В дальних расстояниях есть основания для более сильной тревоги, что даже присутствие мужа их полностью не нейтрализует? Какие?
Так длится уже довольно долго и я отвыкла уже самостоятельно куда- либо ездить.
Как муж относится к тому, что Вы нуждаетесь в его сопровождении в поездках?
Хотя в молодости ездила везде и далеко и по всей стране летала и одна и с маленьким ребенком.

Можете ли вспомнить, как прекратилась нормальная жизнь и началась жизнь с паникой? Что-то нехорошее случилось, и Вы стали бояться? Или, может быть, ничего особенного не происходило, но Вы стали тщательнее относиться к вопросам безопасности (например, с рождением ребёнка)?

KIra76

№4 | 24.04.2018-19:25

Зовут меня Кира.

1.Боюсь, что мне станет плохо, а рядом никого нет. Бывает слабость, повышение давления, обмороки, но дома я знаю что делать и я в безопасности, можно вызвать скорую, а где-то это сложнее. Я иду и если где-то что-то ёкнуло мне уже кажется, что плохо, ну и дальше по нарастающей...мне срочно надо домой, ничего не хочу, бегом домой.

2.то же. и я всегда когда иду или еду, даже с мужем, оцениваю близость или отдаление от медицинских учреждений.

3. удаётся отвлечься если в это время со мной кто-то знакомый идет. Однажды поехали с коллегой в театр, ехать надо было далеко, но за разговором с ней я до театра доехала и мы прослушали экскурсию. Взяли билеты на следующий день на спектакль, а ехать пришлось порознь. Так вот я до театра не доехала, хотя очень хотела. Я села в автобус и чем дальше ехала, тем напряженнее становилось. Через несколько остановок я не могла унять дрожь и сердцебиение и я вышла. Попросила мужа приехать за мной.
Если едем с мужем далеко в торговый центр. На подъезде к ТЦ у меня начинается паника, мне хочется оттуда убежать, много раз разворачивала мужа обратно. Теперь поняла, что надо отвлекаться, но все равно с трудом это удается. Заставляю себя зайти в магазин, а там начинаю рассматривать товар, примерять и постепенно успокаиваюсь.

4. Видимо оттого, что далеко до мед учреждений и если что , то мне никто не сможет помочь.

5. Какое -то время его это раздражало и он злился. Но сейчас похоже смирился. Часто прошу старшую дочь, чтобы она свозила младшего, если куда-то надо. Но мне это ужасно не нравится. Хотя я , кажется, уже привыкла так жить - никуда одной не ездить. Но напрягает, что и с мужем часто не могу съездить спокойно. Ещё если мы едем в знакомое место, те уже были там, то мне легче. А если в незнакомое и далеко, то сложнее.

6.Я вышла замуж в неполные 19 лет, муж увез меня в маленький городок на крайнем севере. Через год родилась дочь. Муж с утра до ночи и в выходные на работе, я дома одна с ребенком. В 2.5 года отдала ребенка в сад, сама вышла на работу. Дочь часто болела, высокая температура, больницы, ларинготрахеит и пр. я все время с ней одна - одуревала от болячек и всегда очень напрягалась и тревожилась. Мне всегда кажется, что лучше предупредить и для этого надо все держать под контролем.
Когда дочке было 5 лет, у моей мамы определили рак. И добавились переживания за маму. К родителям я ездила в отпуск каждый год, помогала чем могла - делала ремонт, ухаживала за мамой после химиотерапий. Я была уверена, что я должна как-то помочь маме - найти врача, клинику, лекарство. Что-то читала, слушала, было состояние тревоги, напряжения. Я была ответственна за родителей, будто я была главой семьи. В один из таких отпусков дочь заболела ангиной , высокая температура никак не сбивалась, я перенервничала, всю ночь не спала и с этого началось. Спала я нормально, утром просыпалась и чувствовала себя хорошо, но потом периодами поднималась температура до 37.3 , тремор рук, напряжение, потеря аппетита, я похудела, в голове мутно, покашливания, иногда казалось, что задыхаюсь, было плохо,сердце билось не ровно, то быстро, то медленно. Сейчас я понимаю, что это все психосоматика и надо отвлечься, но тогда я очень была напугана и не понимала что со мной. Интернета тогда не было. Я ездила к врачам, сдавала анализы, два раза мне назначали антибиотики (от кашля), была у лора и пр. никто ничего не объяснял, назначили грандаксин, но пить его я побоялась. Каникулы закончились, мы вернулись домой, к мужу. На тот момент я не работала, т.к. дочь училась в двух школах и ее надо было кому-то водить. Потом то было все нормально, ия жила обычной жизнью, то накатывало это напряжение и меня начинало трясти. Через пару лет мы переехали в подмосковье. Пока обустраивались, ремонт. Но уже тогда при словах мужа "поехали" у меня начиналась паника. Я зажималась, ехала в торговый центр, меня потряхивало. Хотя опять же такое было не всегда. А из-за чего я так и не могу понять. Потом перевезли маму, она полгода жила у нас, возили по врачам и больницам, потом она умерла. Все эти полгода я прожила в слезах. Через год родила сына. Всю беременность просидела дома, сил не было никаких. Занялась малышом. Состояние было то лучше, то хуже, но уставала жутко. В 3 года отвела сына в сад, а сама пошла на работу. Но не получилось. Сын очень часто болел и подолгу и часто я вместе с ним сваливалась. Через полтора года я уволилась, тк это была не работа, а сплошной больничный. Муж работал, дочь училась, а я опять сидела дома. Мы решили переехать на юг, муж очень хотел. И вот 3.5 года назад мы опять переехали в новый город, где нет ни родных, ни друзей. Сын частенько болеет и я с ним сижу дома. Вроде как есть причина дома сидеть. За последние годы я совсем отвыкла куда-то ездить и ходить одна, необходимости не было. Или все вместе едем или я с мужем по делам. Пока ремонт делали, обставлялись. А мне здесь, в новом городе, и ехать особо некуда. Но сын подрос и хочется с ним съездить самой в кино или погулять или с дочерью по магазинам, а я не могу. Особенно меня пугают пробки на дорогах.
Извите, что так много написала, может что лишнее. Вообще у меня все время какое-то нервное напряжение. То одно, то другое, а я не умею расслабляться, все принимаю близко, переживаю, дико тревожусь. Если у ребенка температура высокая, то не могу думать ни о чем.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№5 | 25.04.2018-07:26

Тоже много напишу ) Отвечать можете постепенно, чтобы это Вас не напрягало.
Боюсь, что мне станет плохо, а рядом никого нет. Бывает слабость, повышение давления, обмороки, но дома я знаю что делать и я в безопасности, можно вызвать скорую, а где-то это сложнее.
Что Вы делаете дома, чтобы ослабить / прекратить эти симптомы? До каких цифр (важно и систолическое и диастолическое) поднимается давление? Бывали ли обмороки, или ограничивалось предобморочным состоянием (ощущение, что сейчас случится потеря сознания)? Приходилось ли Вам вызывать скорую для того, чтобы справиться с паническим состоянием? Если да, то какую помощь оказывали Вам медики? Есть ли у Вас опасные хронические диагнозы?
А ещё перечислите, пожалуйста, основные симптомы, которые считаете опасными и напишите, в чём именно видите опасность симптома.

Через несколько остановок я не могла унять дрожь и сердцебиение и я вышла.
Для чего Вам нужно было унять дрожь и сердцебиение?

Теперь поняла, что надо отвлекаться, но все равно с трудом это удается. Заставляю себя зайти в магазин, а там начинаю рассматривать товар, примерять и постепенно успокаиваюсь.
Это очень ценный опыт. Весь комплекс устрашающих ощущений может полностью исчезнуть только от того, что Ваше внимание переходит на что-то другое. О чём это говорит, как Вы думаете?

Какое -то время его это раздражало и он злился. Но сейчас похоже смирился. Часто прошу старшую дочь, чтобы она свозила младшего, если куда-то надо.
Так получилось, что в Вашей жизни есть люди (муж, старшая дочь, подруги, коллеги), которые готовы оказывать Вам помощь, доброжелательно и с пониманием относясь к Вашим ограничениям. Попробуйте вспомнить и перечислить моменты/ситуации/дела, в которых Вам регулярно помогают (а Вы, соответственно, не можете делать это сами из-за возможных приступов).

Взяли билеты на следующий день на спектакль, а ехать пришлось порознь. Так вот я до театра не доехала, хотя очень хотела.
Какие чувства у Вас возникли в связи с тем, что Вы не сделали того, чего всей душой хотели?

Кира, спасибо Вам за подробный рассказ о своей жизни. Он весьма информативен и важен для понимания того, что с Вами произошло и продолжает происходить. Так уж вышло, что в Вашей жизни случилось довольно много проблем со здоровьем – и с Вами, и с детьми, и с Вашей мамой. Причём болезни детей и рак мамы были для Вас особенно тяжело переносимы, поскольку Вы, во-первых, ощущали высочайшую степень ответственности за это, а во-вторых, это случалось неожиданно, часто без видимых причин. Особенно в случае рака у мамы. Нечто разрушительное, непонятное, которое почему-то завелось внутри ещё не старого и в остальном здорового организма. И это не удалось остановить, несмотря на все усилия. Вот Вы и вывели для себя правило:
Мне всегда кажется, что лучше предупредить и для этого надо все держать под контролем.
И теперь, казалось бы, снова понятно, как жить. Нужно быть предусмотрительной, всегда быть начеку и при первых признаках опасности принять меры. Но всё не так просто. В этом рецепте есть подводные камни, причём увесистые. Предлагаю поразмышлять (и написать Ваши соображения) на тему, что же это за камни, неприятные побочные эффекты от следования Вашему правилу.

И ещё несколько важных моментов.
Я была ответственна за родителей, будто я была главой семьи.
Что побудило Вас взять на себя ответственность за родителей? У Вас была неуверенность в способности родителей справляться с жизненными трудностями? Могли ли Вы свою ответственность (за родителей, за детей и т.д.) с кем-нибудь разделять, например, с мужем?

А мне здесь, в новом городе, и ехать особо некуда. Но сын подрос и хочется с ним съездить самой в кино или погулять или с дочерью по магазинам, а я не могу.
Было бы неплохо, если бы Вы составили список того, куда бы Вы хотели поехать, что бы хотели посетить.)

Особенно меня пугают пробки на дорогах.
Чем опасны для Вас пробки?

Если у ребенка температура высокая, то не могу думать ни о чем.
Что пугает Вас в температуре у ребёнка? К каким действия приводят Вас постоянные мысли о высокой температуре у ребёнка? Помогают ли эти действия ребёнку выздороветь?

KIra76

№6 | 25.04.2018-16:07

1. Дома я пытаюсь отвлечься на текущие дела или уроки с ребенком или на телевизор. Но дома мне не надо напрягаться по поводу того куда я иду, большого количества мельтешащего народа и машин. Давление бывает до 135/85, 145/ 155/ не помню. Но уже и 135 я чувствую. Например после длительной поездки, которая далась с трудом и потрясыванием. К вечеру приехали, текущие дела, а к ночи - повышение давления. Обмороки бывали в бане, в поликлинику пришла кровь сдавать утром и кто-то сказал "как же здесь душно" и мне тут же стало плохо, во время болезни при температуре.
скорую вызывала при повышенном давлении, давали анаприлин или капотен.
Есть гипотиреоз. Еще в 2004 году поставили диагноз. И все началось через некоторое время как я начала принимать гзт - эутирокс. Долгое время я считала, что все мои состояния из-за неправильных моих гормонов или не верной дозировки. Мне врачи то отменяли эутирокс, то добавляли дозу. Лет 5 я пью дозу 100 и сдаю анализы - гормоны в норме. А вот состояние мое не в норме.(( Хотя мне кажется, что доля влияния моих проблем со ЩЖ тоже есть.
Опасным считаю перебои в работе сердца (сбивается с ритма, экстрасистолы, кажется), и то что голова плохо соображает, чувство что в голове что-то сжимается.
Хотя, если честно, то я не особо врачам доверяю, всегда по 10 раз перепроверяю их слова и назначения - многократный негативный опыт. Назначения делают от фонаря, не вникая ни в ситуацию, ни в проблему, иногда не глядя. Но парадоксально, что подсознательно близость врачей успокаивает.

2. успокоиться как-то. Ведь когда эта дрожь и частое сердцебиение, то хочется бежать, причем бежать с закрытыми глазами, чтобы не видеть ничего вокруг. И пока не поверну в обратную сторону к дому никак не могу совладать с собой.

3. наверное когда мысли заняты делом, то я не прислушиваюсь к себе и не возникает страх. Но так срабатывает не всегда.

4. это касается поездок с сыном. Либо мы едем на машине вместе с мужем и сыном, либо он едет со старшей дочерью. Все предыдущие годы если надо куда поехать (в основном в магазины) , то еду с мужем на машине - это быстрее и удобнее. А одной мне все равно не было возможности ездить - не с кем было оставить сына. те папа на работе- я сижу с ребенком, а если он дома, то едем в магазин вместе, а сына оставляем со старшей дочерью. Вместе с сыном не могла ездить в транспорте т.к. его сильно укачивало. Может я и привыкла к такому порядку и мне трудно перестроиться.
В поликлинику могу сходить сама только если она в шаговой доступности, а если надо ехать, то без мужа не могу, только с ним на машине.

5.отчаяние, наверное. расстроилась, что не смогла. Но это было лет 5 назад. Сейчас мне кажется, что я уже свыклась с этим и даже особо не делаю попыток. В прошлом году дочь пыталась меня вытащить в кино. Но я дошла с ней до остановки, села в троллейбус, смогла проехать несколько остановок и вышла и мы домой пошли пешком. У меня началась паника и мне в который раз надо повернуть домой и желательно бежать.(((

6. невозможность все держать под контролем. Но негативные мысли все время лезут в голову, что может что-то случиться и я должна все предвидеть. Не раз было так, что только расслабишься и ослабишь бдительность, махнешь рукой - и вот на тебе- обязательно возникает проблема, в основном со здоровьем.
Бывает, что не пускаю детей куда-нибудь из-за своего страха. Вечно перестраховываюсь, беру с собой кучу всего - одежду запасную, поесть, попить...Детям даю кучу наставлений, но они же не слушаются, а я нервничаю очень - ведь я же говорила. А как по-другому, я не знаю, не умею.

6.Я была не поздним ребенком, маме было 30 лет, когда я родилась. Но когда я выросла поменялся строй в стране и наступили постсоветские времена. Нам проще было адаптироваться, мы были гибче, лучше разбирались в ценах, в технике, были мобильнее, чем наши родители. Папа всю жизнь проработал рабочим на жд, он вообще ни во что не вникал и ни в чем не разбирался. Все везла на себе мама. Но и мама целыми днями была на работе. Я следила за младшей сестрой, уборка квартиры стала моим делом, частенько готовила, в магазины тоже я ходила, маме некогда. И как-то так получилось, что я выбирала и обои, и посуду, и люстру, и шторы и пр. и одежду и обувь и не только себе.Мне доверялись деньги, со мной советовались, и я как-то приняла на себя ответственность за родителей. Мама эмоционально была слабая, часто плакала, очень уставала. Растила нас без помощи бабушек, все сама. Мне ее было очень жалко и хотелось очень помочь.

7. Мо родители жили от нас очень далеко и муж мой в этом плане был мне не помощник. Я приезжала к ним только летом в отпуск. Да и когда требовалась наша помощь он все кивал на мою сестру и говорил, что пусть она тоже помогает.
А с детьми на проблемы он часто говорил, что ничего страшного, само пройдет. А я -то понимаю свою ответственность и что само может и пройдет, но вряд ли. Да и он всегда был на работе. А я все сама, что касается детей. Он может только поругать их за что- нибудь. Изредка поиграет, но и то без желания. Он их любит, заботится,много делает для них, но главное, чтобы они его не напрягали.

8. хотела бы ездить в театры, в ТЦ с дочкой, в кино с сыном. И просто поехать одна в город. Может быть я настолько от этого отвыкла. Потому что ближайшие годы я никуда не ездила одна. Особенно здесь, в новом городе. У меня включается ощущение маленького ребенка, что я потерялась. Такое бывает, если с мужем в магазине или в городе разошлись и я не могу до него дозвониться. Хотя в моем детстве таких ощущений не было. Я в школу ходила сама, на тренировки далеко, через кучу дорог - сама. В бассейн далеко ездить в 3 классе - сама. В 10 классе одна летала в Питер на неделю. А сейчас не могу сходить в кино(((

9. неизвестностью. когда попадешь домой. И если встает пробка, мне опять хочется бежать, начинаю нервничать. Да, еще может захотеться в туалет или поесть, а в пробке это сделать негде. А если я голодна, то сильно начинаю нервничать и сильнее паниковать.

10. я должна ее контролировать и вовремя сбивать, если поднялась высоко. Просто сижу и жду и нервничаю. Немного расслабляюсь когда температура снижается. Но если снова ползет вверх, то опять я на чеку.

KIra76

№7 | 25.04.2018-16:15

Самое интересное то, что я умом понимаю, что у меня в общем все хорошо, даже замечательно временами и местами. Но подсознание все время держит в напряжении, что я не должна расслабляться.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№8 | 26.04.2018-08:42

Продолжим )
Дома я пытаюсь отвлечься на текущие дела или уроки с ребенком или на телевизор. Но дома мне не надо напрягаться по поводу того куда я иду, большого количества мельтешащего народа и машин.
То есть дома нет никаких специфических средств для прекращения приступа, Вы ничего особенного не предпринимаете. Просто «угроз» становится меньше, и Вы постепенно успокаиваетесь. В прошлом сообщении я спрашивала Вас – а что может означать то, что все страшные симптомы чудесным образом исчезают, когда Вы возвращаетесь в «безопасное место»? Ведь если бы это были симптомы настоящей болезни, они не были бы столь непостоянны, не проходили бы бесследно. А значит, это что-то другое. И ответ Вы знаете и называете – паника, панические атаки. Но, возможно, не вполне осознаёте, что это такое. А это всего лишь эмоциональная реакция с хорошо выраженным телесным компонентом. Эмоциональная реакция – совершенно нормальное состояние, человеческий организм делает её сам, причём такой интенсивности, которую вполне способен выдержать без вреда для себя.
Давление бывает до 135/85, 145/ 155/ не помню. Но уже и 135 я чувствую. Обмороки бывали в бане, в поликлинику пришла кровь сдавать утром и кто-то сказал "как же здесь душно" и мне тут же стало плохо, во время болезни при температуре.
По сути ничего опасного. Давление не настолько высокое, чтобы вызвать серьёзные повреждения. Кстати, до каких цифр обычно поднимается диастолическое (нижнее) давление? А обморочные состояния возникали разово, причём каждый раз был дополнительный фактор – жара в бане, духота в поликлинике, высокая температура при болезни. То есть, оказывается, что Ваши приступы паники сами по себе ничего опасного Вам не сделали.
Есть гипотиреоз.
Компенсированный гипотиреоз (а у Вас такой) не опасен. Хотя если доза гормона великовата, то может быть ускоренное сердцебиение. Которое, впрочем, тоже ничем не опасно, но может ощущаться как неприятное.
Опасным считаю перебои в работе сердца (сбивается с ритма, экстрасистолы, кажется)
Экстрасистолия (не путайте с аритмией) – тоже совершенно не опасное явление, встречается у 60-70% населения и обычно сопровождает повышенную эмоциональность.
голова плохо соображает, чувство что в голове что-то сжимается
Действительно, голова при сильном волнении соображает плохо. Потому что включается древняя система борьбы/бегства, работающая на инстинктах. Надо не думать, а бежать или драться. Думать уже потом, если убежал. Исследования показывают, что происходит перераспределение активности мозга – более древние (эволюционно) и глубокие структуры активны, а вот фронтальная кора (которая как раз больше всего связана с логикой, планированием, аналитическим мышлением) как бы отключается, тормозится. То есть то, что Вы ощущаете как ухудшение соображения – совершенно закономерное, и точно так же совершенно безопасное явление. А сжимается у Вас не в голове, а на голове. Потому что в голове сжиматься нечему. А вот мышцы на голове имеются, и они весьма чувствительны к эмоциональному состоянию. Их напряжение Вы и ощущаете как сжатие. Могут напрячься до такой степени, что возникнет головная боль различной локализации.
Но парадоксально, что подсознательно близость врачей успокаивает.
Это как раз понятно. Вы не доверяете врачам в плане диагностики и профилактики, но верите в их возможность вытащить человека из острого состояния. К тому же Вам всё-таки становилось легче, когда Вы вызывали к себе скорую, и Вы это (скорее всего, неосознанно) запомнили.
Ведь когда эта дрожь и частое сердцебиение, то хочется бежать, причем бежать с закрытыми глазами, чтобы не видеть ничего вокруг.
Действительно, страх побуждает к бегству. Однако задумайтесь, что на самом деле опаснее – дрожь и сердцебиение (при том, что я об этом написала выше), или бегство напролом с закрытыми глазами, то есть необдуманные импульсивные резкие действия, предпринимаемые всего лишь для того, чтобы перестать чувствовать эти дрожь и сердцебиение?
И пока не поверну в обратную сторону к дому никак не могу совладать с собой.
Повернув обратно, Вы говорите своему страху «да, ты прав, там действительно опасно». Есть такая особенность у психики. Если человек где-то предполагает опасность и под воздействием этого предположения избегает опасного места или опасной ситуации, то мозг закрепляет это ощущение опасности, маркирует его как проверенное и оказавшееся опасным. Почему так? Потому что обезьяна, углядевшая в бревне крокодила и отказавшаяся приближаться, с большей вероятностью выживет и даст потомство, чем обезьяна, которая примет крокодила за бревно. Но мы не обезьяны, и крокодилы у нас не водятся. У нас нет столько настоящих опасностей, сколько мы себе придумываем (а придумывать мы мастера благодаря своему развитому мозгу). И только приблизившись и проверив, что бревно, показавшееся крокодилом, на самом деле старое корявое бревно, мы можем отменить ощущение опасности, сделать в мозге отметку о безопасности бревна и места, где оно валяется. Догадываетесь, что с Вами происходит? Вы боитесь чего-то, ощущаете разнообразные спутники волнения и страха (сердцебиение, давление, дрожь, одышку и т.д.). Пугаетесь их ещё больше. Чтобы их ослабить, избегаете посещения «опасного» места или совершения «опасного» действия. Тем самым утверждаете опасность как реальную. Но поскольку Вы избежали этой реальной опасности, Вы испытываете временное облегчение. Но затем оказывается, что Ваш жизненный круг очередной раз сузился, защитный забор пришлось придвинуть ещё ближе. И от этого Вам плохо, Вы потеряли очередную возможность для реализации желаний и потребностей, Вы ещё больше зависите от помощи других людей.

Я сегодня довольно много написала о том, что такое панические атаки вообще, а также об их безопасности для Вас. И мне интересно, как Вам всё это отзывается, так что пишите. Готова ответить на вопросы, если что-то непонятно. )

KIra76

№9 | 26.04.2018-15:06

Да, Наталия, спасибо.)

Я все это головой понимаю, но включается подсознание и начинает выдавать симптомы и по нарастающей и ничего с этим не могу поделать((

Раньше, в детстве, когда иду на экзамен или на прием к врачу возникало волнение, лицо краснело. А сейчас прямо паника.
Недавно лечила зубы. У кабинета потрясывало, в кресле, когда сделали укол с обезболивающим прямо чуть не теряла сознание. Потом все-же уговорила себя, что отремонтируют мне зуб и будет он как новенький. Страх постепенно ушел, боролась с ним, а так хотелось опять убежать. И потом некоторое время не возвращался, я чувствовала себя более уверенно. Но недели через 2 я понервничала с младшим сыном несколько дней подряд (у него вдруг возникло сопротивление на все, что бы не говорила ему)и вот настроение мое не очень, всех не люблю, ничего не хочу, ничего не радует, все надоело, дикая ностальгия по прошлому, по детству, по городу, где выросла. Но страха нет. Решили поехать на дачу на каникулы, сменить картинку. С вечера все нормально. А утром у меня обморок, поднялось давление, меня потрясывает. Я и ехать не могу и остаться не могу. Муж говорит, что поедет с сыном вдвоем, а я тогда останусь дома отдохну. Но я как представлю что я буду делать, я так не могу, я за сына испереживаюсь. Я привыкла все прошлые уже 22 года быть с детьми , все держать под контролем, ну хотя бы в общем (чтоб поел вовремя, чтоб оделся, переоделся, если вспотеет) я понимаю, что не должна так трястись, но не получается по -другому, не умею.У меня слезы,все нервничают. Так кое как мы выехали уже после обеда, кое как я доехала, к ночи опять поднялось давление(( и я еще восстанавливалась недели 2 или 3. Через неделю ехали обратно. До середины дороги в сильном напряжении, после половины - 1.5 часа , стало понемногу отпускать и к дому стало нормально. Еще такой момент - когда подсознание начинает успокаиваться, я начинаю зевать, причем достаточно сильно и много.
Так вот может страх никуда не делся, а временно не проявлялся, а потом весь выплеснулся. ? Я несколько раз такое замечала, что вроде все нормально, чувствую себя нормально, состояние мое спокойное, даже слишком, но то там понервничаешь, то здесь, (куда же без этого, всякое бывает и у всех, я это понимаю), и как-будто накапливается этот негатив и в какой-то момент я уже не могу с собой совладать - мне плохо- давление, сердце скачет, мышцы сжимаются и не отпускает, не могу расслабить никак.
Что мне делать с этим подсознанием, как его настроить на позитивную волну?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№10 | 26.04.2018-15:42

Что мне делать с этим подсознанием, как его настроить на позитивную волну?
Вот Вы всеми силами стараетесь прекратить панические приступы. Оно и подсознание на позитив хотите настроить, чтобы как можно быстрее успокоиться, чтобы неприятные и кажущиеся опасными симптомы исчезли. Вам кажется, что если с приступом не бороться, то наступит полный финиш. Как, кстати, Вы его представляете? Что будет происходить, если не бороться с паникой (в том числе пытаясь убежать из опасного места)?

KIra76

№11 | 26.04.2018-16:20

Но эти приступы мешают мне жить нормально. Иногда все хорошо и их нет. Я езжу в магазины (пусть с мужем), вожу ребенка в школу. Я про всю эту карусель и не вспоминаю, знаю, что одна не могу дойти далеко и не хожу. А через какое-то время накрывает и не могу ничего поделать, мысли ужасные лезут в голову, прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям, трясет и гонит. Я не знаю что будет происходить, если с паникой не бороться, я тогда плохо соображаю, мне хочется бежать. Но у меня не так, что приступ накатил, я его прожила и он отпустил, нет, он держит меня пока не вернусь домой или не отвлекусь так, что заняты и мысли и подсознание. А это тяжело, потом сил нет никаких. и я даже не могу дойти до школы.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№12 | 26.04.2018-16:35

№11 | KIra76 писал(а):
Я не знаю что будет происходить, если с паникой не бороться
Вот именно, что не знаете. Ни разу не пробовали. А в отсутствие знания работает фантазия, создавая ужасных чудовищ. Которых на самом деле нет.
Но у меня не так, что приступ накатил, я его прожила и он отпустил, нет, он держит меня пока не вернусь домой или не отвлекусь так, что заняты и мысли и подсознание.
Да, держит довольно долго. Но в конце концов проходит. Причём сам собой. Что-то оказывается интереснее / нужнее / важнее и внимание переключается, буря в организме утихает.
А это тяжело, потом сил нет никаких. и я даже не могу дойти до школы.
Да, конечно, приступ паники - это повышенный расход сил. Поэтому после его окончания Вы ощущаете их упадок, а по телу как самосвал проехал.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№13 | 27.04.2018-06:37

Кира, доброе время суток!

Возможно, Вы подумали, что я буду настоятельно уговаривать Вас просто взять и перестать бояться панических атак. Так вот, не буду. ))) Но мне важно, чтобы в Вашем сознании появились (или освежились, если уже ранее были) представления о панических атаках как об эмоциональных реакциях (то есть как о нормальной работе организма), пугающие и неприятные компоненты которых вообще-то не требуют немедленных действий. Мне нужно было убедить Вас в этом ровно настолько, чтобы Вы стали способны за собой понаблюдать, вместо того, чтобы сразу уносить ноги, как только почувствовали волнение. Потому что нам с Вами нужно исследовать то, что с Вами происходит, более подробно. Вы пишете: «Иногда все хорошо и их нет. … А через какое-то время накрывает».

Для того, чтобы выяснить скрытые закономерности в появлении панических атак, я предлагаю Вам вести дневник (соответственно, его нужно будет постоянно иметь при себе). Каждый раз, как только Вы ощутите начало приступа, как только Вы почувствуете панику, волнение, нарастание тревожности, даже если это будет происходить десятки раз в день, возьмите дневник и запишите всё, что с Вами происходит, заполняя каждый раздел таблицы. Записывать нужно следующее:
1. Дата.
2. Время.
3. Краткое описание событий, ситуации, обстоятельств, в которых случился приступ паники.
4. Телесные ощущения, симптомы, которые характеризуют именно этот приступ.
5. Эмоции, которые возникают во время приступа (наиболее вероятны различные оттенки страха, но может быть и гнев, и грусть, и отвращение, и другие).
6. Оценка интенсивности, тяжести приступа в баллах от 0 (полное спокойствие) до 10 (максимальная интенсивность панической атаки, когда-либо переживавшаяся Вами).
7. Мысли, которые возникают во время приступа. Иногда бывают не мысли в словесной форме, а образы (например, перед глазами картинка «скорой помощи»), тогда кратко описать их.
8. Действия, которые Вы предприняли под воздействием приступа.
9. Действия, которые планировали к выполнению, но отменили под воздействием приступа.
10. Свободная графа – для дополнительной информации, которую Вы бы хотели отметить

Примерно раз в неделю я хотела бы получать от Вас отчёт по дневнику (наверное, проще всего будет выкладывать в сообщениях фотографии).

А пока Вы накапливаете наблюдения, мы будем обсуждать другие вопросы (а их немало), связанные с проявлениями Вашей тревожности.
Как Вас, устраивает такой план?

KIra76

№14 | 27.04.2018-17:43

Доброе! Я просто обдумывала все выше сказанное.

Да, хорошо.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№15 | 28.04.2018-13:17

Сегодня мне бы хотелось продолжить разговор о той поддержке, которую Вам оказывают близкие. Вы написали, что в основном это касается поездок. Обычно муж возит Вас на машине. А Вы сами предпринимаете только пешие путешествия, да и то не все. Возможно, есть и другие ситуации, когда Вы чувствуете себя не в состоянии что-то сделать из-за разгулявшегося волнения, или из опасения, что в процессе действия Вас «накроет» и Вы окажетесь в затруднительном положении, а потому просите о помощи, например, сделать что-то вместо Вас. Но если присмотреться повнимательнее, то окажется, что помощь близких в таких случаях - весьма неоднозначное явление. С одной стороны, это действительно помощь для Вас, Вы получаете облегчение, с Вас снимается необходимость рисковать, Вы можете спрятаться и в безопасной обстановке прийти в себя. С другой стороны, Ваши близкие тем самым подтверждают, что Ваше состояние опасно и Вы действительно не можете совершить тех простых действий, которые они берутся делать вместо Вас. Возможно, не будь такой доброжелательности и готовности Вас поддержать, Вам бы приходилось чаще бросать вызов своему страху, и Вы не были бы сейчас столь беспомощны. Иными словами, поддержка близких в таких случаях, как Ваш, является инвалидизирующим фактором. Поддержка близких, помощь в том, что Вы вообще-то можете сделать сами, работает против Вас, оформляя и поддерживая Вашу убеждённость в своей ущербности. Конечно, пока Вы не можете совсем отказаться от помощи близких, да и необходимости в резком отказе нет. Однако Вы можете задуматься над тем, что Вы всё-таки можете делать самостоятельно (при этом особо не напрягаясь) , не прося Ваших близких сделать это за Вас. Наверняка такие дела найдутся, потому что все уже привыкли учитывать Вашу недееспособность. Например, Вам неплохо бы сходить в магазин (и Вы можете это сделать), но можно (приятнее и спокойнее) подождать момент, когда дочке нужно будет куда-то сходить и «добавить» ей в маршрут посещение магазина. Или если Вам желательно куда-то сходить сейчас, но Вы откладываете на непонятное «потом», в надежде, что «само рассосётся»… Так вот, я предлагаю прекратить такую практику, и по возможности делать самостоятельно то, что Вы можете сделать. Нужно сделать девизом каждого дня фразу «мне следует избегать избегания». То есть, каждый раз, когда Вам хочется увильнуть от нужного, реально безопасного, но вызывающего внутреннее сопротивление дела, лучше будет не поддаваться избеганию, а взять и сделать. Как Вам такой подход? ))

KIra76

№16 | 28.04.2018-22:53

Дело в том, что периодически такие попытки делаю - иду одна. Иногда получается дойти до цели, а иногда - нет. Не так давно у меня была назначена встреча, идти минут 20 до места. Я пошла одна, это недалеко, я уже туду одна ходила и нормально. Но в этот раз дошла до середины и дальше не могу, сердце колотиться, сбивается, голова не соображает. Дальше половины пути я не смогла идти. Постояла, и развернулась в обратную сторону. К дому я уже успокоилась. Встречу я отменила.
Завтра у сына соревнования, дочь повезет его. Я хочу поехать, если бы был муж с машиной, то поехала бы. А муж в отъезде. Я боюсь, что сверну на полпути и до места не доеду.
Вчера весь день уговаривала сына делать уроки. Он немного сделает, потом перемена, потом отвлекается на какие-то дела, опять сделает, опять тянет время, и так до вечера. Я понимаю, что сама виновата в том, что не могу заставить сесть и сделать, но бороться с ним сил нет. Стараюсь не раздражаться, по мирному договариваться. Но к вечеру мое терпение прорвало. Я накричала на него и меня накрыло. Ощущение напряжения, подергивания мышц в ногах. Села за комп, включила квн, чтобы отвлечься и переключиться. Выпила таблетку магнелиса. Сегодня утром встала с ощущением напряжения и жуткими мыслями (почему-то в период нервных перегрузок стали очень тяжелые мысли, ощущение, что схожу с ума и что психически больна). Стала бегать по квартире, минут 15 побегала, стало немного легче. Позавтракала и через полчаса опять побегала 15 минут. Потом взялась за тряпку и стала тереть что попадалось под руки. Стало легче.
Я так понимаю, что во время стресса выбрасывается адреналин в кровь. Только не понятно мне почему я так сильно реагирую. Его много выделяется или мой организм уже привык так реагировать на него бурно и резко? Ведь все люди нервничают, раздражаются, но не у всех это доходит до такого состояния. Или это моя нервная система так расшатана? Были в Вашей практике такие случаи? Может мне надо очень нервы лечить? Мне когда-то невролог выписывала препараты, но я кроме магне б6 ничего не принимала, боюсь. Неужели они мне нужны?
А пойти куда-то самой я всегда пытаюсь. Начинаю с неподалеку. Иногда дается нормально, иногда ооочень тяжело, но дается. Терплю, переключаю внимание, занимаю мозги. Но я чувствую, смогу я сама сходить или нет. Т.е. я хотя бы в начале пути или пока собираюсь не нервничаю, то вероятность успеха есть. А если я еще дома начинаю нервничать, то даже если попробую, то вряд ли дойду.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№17 | 29.04.2018-08:43

Я пошла одна, это недалеко, я уже туду одна ходила и нормально. Но в этот раз дошла до середины и дальше не могу, сердце колотиться, сбивается, голова не соображает. Дальше половины пути я не смогла идти. Постояла, и развернулась в обратную сторону.
Теперь, в таких случаях Вам следует поступать немного иначе, потому что… Вам надо вести дневник. Вот на Вас накатывает, Вы останавливаетесь, не в силах идти дальше. Раньше Вы пытались успокоиться, унять сердце и другие симптомы паники. Теперь Вам нужно вместо этого заняться наблюдением за собой. Наблюдение – это когда Вы как бы со стороны себя рассматриваетесь, не вмешиваясь в наблюдаемые процессы, только осознавая и фиксируя их в памяти. Хорошо, если дневник с Вами и есть возможность сразу записать результаты наблюдений. Если такой возможности нет, то всё равно Вам нужно мысленно составить отчёт по каждому из пунктов, а уже потом, когда возможность записать появится, записать то, что сформулировали мысленно. Таким образом, Вы останавливаетесь и задумываетесь – сколько времени сейчас, как описать ситуацию, какие симптомы паники проявили себя в этот раз, какими словами Вы можете охарактеризовать свои эмоции, что за мысли у Вас крутятся в голове, и насколько сильна Ваша паника сейчас по сравнению с тем, что с Вами уже бывало. После того, как Вы всё это подумали или записали, Вы имеете выбор – продолжить путь дальше или вернуться в безопасное место (и там уже заполните оба пункта, касающиеся Ваших действий – что сделали и от каких действий отказались). Да, не ставьте себе целью успокоиться и продолжать путь. Как получится, так и ладно - Вы сейчас изучаете себя.
Но я чувствую, смогу я сама сходить или нет. Т.е. я хотя бы в начале пути или пока собираюсь не нервничаю, то вероятность успеха есть. А если я еще дома начинаю нервничать, то даже если попробую, то вряд ли дойду.
То, что с Вами происходит, называется «самосбывающееся пророчество». То есть, если Вы заранее прогнозируете себе неудачу, то Вы (конечно же, неосознанно) обеспечите её реализацию. Например, очень легко бывает подтвердить свою неспособность прийти куда-то вовремя. Тут немножко потянуть время, там подзадержаться – и, вуаля!, опоздание готово. Что же касается вероятности возникновения панической атаки – здесь вообще все карты у Вас в руках, это Ваш собственный организм устраивает концерты. Так что дело вовсе не в Вашей интуиции и способности предугадать неблагоприятный исход, а в реализации пророчества своими силами. Однако, важно, что у Вас бывают случаи, когда Вы ощущаете – да, успех возможен, можно попробовать сходить самой. В таких случаях надо пробовать, надо игнорировать тот внутренний голос, который предлагает избежать попытки, старается оставить Вас дома.
Я так понимаю, что во время стресса выбрасывается адреналин в кровь.
И адреналин тоже. А вообще букет гормонов и нервных импульсов от мозга к мышцам и органам. Вы правильно заметили, что физические действия помогают утилизировать избыточный адреналин.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№18 | 29.04.2018-09:10

Или это моя нервная система так расшатана?
Как ни странно, но Ваша нервная система не расшатана, а … хорошо тренирована. Просто центральная нервная система (как раз та, которая даёт оценку каждой ситуации) слишком многое принимает за угрозу / опасность и даёт команду организму на всеобщую мобилизацию. Организм (вегетативная нервная система, мышцы и органы) эту команду послушно отрабатывают. Сердце усиленно бьётся, мышцы напрягаются и т.д. Но тут Вы делаете «финт ушами». Вы пугаетесь того, что происходит в Вашем теле. У Вас появляются иррациональные мысли – «ну всё, я умираю!», «я схожу с ума!», «надо бежать!» и т.д. Это становится дополнительным признаком опасности, организму отдаётся приказ на ещё большую мобилизацию. И случается то, что называется панической атакой.

KIra76

№19 | 30.04.2018-15:06

Я так понимаю, что все идет от мыслей, правильно? но еще и от чувств. А вот с чувствами у меня проблема. Я привыкла, как и мама, держать все в себе. Муж не терпит, сразу говорит, если что не нравится и в любой форме и мне и детям. Раньше я сопротивлялась и отвечала ему, но какое-то время назад перестала, считаю это пустой тратой нервов. Но вот когда он по любому поводу кричит на детей - меня это очень нервирует. Я за детей заступаюсь, мне их жалко. И получается моя невысказанная агрессия, которую я коплю в себе. Он бывает приходит с работы и начинает ко всему цепляться - ищет повод для разрядки своего негатива. И находит и срывается на детях, я все это понимаю, но остановить его не в силах. Мы и ругаемся чаще всего из-за детей, вернее из-за воспитания. Он считает, что дети должны чувствовать силу, а я с детьми стараюсь договариваться, но опять же на это надо много терпения. Вот с терпением в последнее время у меня напряженка. Если что-то начинает раздражать, то не могу терпеть. Если раньше я могла долго уговаривать и ждать, то теперь не могу. Через некоторое время взрываюсь и чувствую себя плохо.
Еще проблема в том, что незаметно наши отношения с мужем перешли в зависимые. Я 4 года не работаю. Подруг здесь у меня нет, личной жизни нет. Все крутится только в семье. И как-то я к такому привыкла, что если куда еде или идем, то только вместе. Финансами тоже распоряжается муж. Если мне что надо он деньги дает и сам покупает. Когда я работала он мою работу и за работу не считал, и вообще сколько ты там работала,2 года, ? Хотя стажа лет 11 у меня есть, это, конечно не много, но я же не просто сидела дома, а с детьми, или в декрете была. В общем он принижает, не хвалит, и у меня незаметно включился в голове ребенок. Я себя не ощущаю взрослой женщиной, а ощущаю ребенком, а он мой родитель, который что-то позволяет, что-то нет.
И еще мне почему-то хочется, чтобы меня пожалели. Не знаю зачем, но хочется. Когда мне трудно или плохо. В детстве меня никогда не жалели, даже когда я плакала, расстраивалась или мне было больно. Мама переживала, но никогда не прижимала, не гладила, не выражала жалость. И вот сейчас почему-то у меня возникла потребность в этом. Чтобы меня выслушали, поняли как мне тяжело, пожалели. Может мне одного- двух раз будет достаточно, но очень хочется чьего-то участия. А никого нет кому бы я могла пожаловаться и меня бы пожалели.А муж никогда не жалеет. Нет, он мне помогает, даже очень, много делает сам, но в эмоциональном плане - нет.
И в моих паниках меня никто не поддерживает, они не обращают внимания, что мне плохо. Выпей таблетку и дальше делай. Так что они не подпитывают мое мнение о том, что со мной что-то не так. Они наоборот говорят, что я себе накручиваю и не обращают на это внимание.
Когда муж уезжает на неделю, с одной стороны мне облегчение, что никто не кричит, не командует, не контролирует что я делаю, не много ли сижу за компьютером, А с другой стороны не ощущаю уверенности в себе чтобы что-то сделать или куда-то сходить и жду его приезда. Сплошные противоречия у меня в душе.
Может сумбурно написала . Но как быть дальше? как снова стать женщиной, а не девочкой, которая всего боится и нет уверенности в себе?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№20 | 30.04.2018-16:01

Я так понимаю, что все идет от мыслей, правильно? но еще и от чувств. А вот с чувствами у меня проблема.
Чувства (более кратковременные называем эмоциями, более длительные и устойчивые - чувствами) всегда являются продуктом мышления, возникают в результате оценки ситуации. Поэтому проблема у Вас именно с привычками мышления, с некоторыми убеждениями, сформировавшимися у Вас в процессе жизни.
Я привыкла, как и мама, держать все в себе. Муж не терпит, сразу говорит, если что не нравится и в любой форме и мне и детям.
Вот это пример полярного (чёрно-белого, дихотомического) мышления. Две крайности. Или молчать, всё держать в себе, либо малейшее недовольство выплёскивать, не выбирая формы подачи. И то, и другое - дисфункционально. То есть вредно и неэффективно. На самом деле нужна гибкость, нужно в каждой ситуации находить свою меру выражения или невыражения эмоций, которая будет где-то между крайностями.
Он считает, что дети должны чувствовать силу, а я с детьми стараюсь договариваться, но опять же на это надо много терпения.
Вообще-то оба подхода могут быть уместны в зависимости от ситуации. Поэтому Ваше противостояние с мужем не имеет смысла рассматривать как столкновение принципов. Нужно рассматривать каждую ситуацию - что уместнее в данном случае.
Если что-то начинает раздражать, то не могу терпеть.
Поскольку раньше Вы злоупотребляли молчанием, то это движение в сторону золотой середины. Старайтесь понять, что именно Вас раздражает, задумывайтесь о том, как лучше донести до собеседника своё недовольство (чтобы и понял, и не обиделся). Опять же, можем вместе разбирать примеры.
Через некоторое время взрываюсь и чувствую себя плохо.
Вот смотрите. Эмоциональная вспышка для Вас сама по себе тяжела. Однако я практически уверена, что Вы её утяжеляете следующими мыслями (которые повергают Вас в ужас и отчаяние). Первая дисфункциональная мысль примерно такая - "я не должна взрываться! если я взрываюсь - я ужасный человек". Вторая дисфункциональная мысль примерно такая - "то, что со мной происходит, опасно для жизни, я потеряю контроль и сойду с ума или умру". Естественно, что после такой эмоциональной встряски Вы чувствуете себя не айс.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№21 | 30.04.2018-16:10

Еще проблема в том, что незаметно наши отношения с мужем перешли в зависимые.
Даже спорить не буду. У Вас в семье установился своеобразный баланс, в котором Ваша ограниченная дееспособность служит своего рода цементом, укрепляя каждого в его роли. Конечно, в основе этого всего - страх остаться в одиночестве. Вы, будучи неспособной выйти из дома, не говоря уже о работе, привязываете к себе мужа (он ведь Вас не сможет бросить в таком состоянии) и детей (они всегда берут в расчёт тонкую душевную организацию мамы, тем самым оказываясь под плотным маминым контролем). Ваш муж, поддерживая Вашу зависимость от него, тем самым может быть полностью уверен, что Вы всегда будете с ним, будете о нём заботиться, у него будет хотя бы один "солдат" чтобы им командовать. И т.д. Такое строение прочно, но оно деформирует каждого, кто в нём участвует. Вы пишете, что на Ваши паники не обращают внимания. Нет, это не совсем так. То, что внимания не обращают, это мелочи. Важно, что с Вас сняли множество обязанностей, которые Вы могли бы выполнять самостоятельно.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№22 | 30.04.2018-16:23

Но как быть дальше? как снова стать женщиной, а не девочкой, которая всего боится и нет уверенности в себе?
Вообще-то Вы один раз уже проходили этот путь. Вы преодолели страхи и ограничения и вышли в большую жизнь и даже немало в ней достигли. Однако, тогда Вас перегрузили ответственностью. На Вас слишком рано свесили необходимость принимать жизненно важные решения, причём не только за себя. Вы не были к этому готовы, Вас не научили, как распоряжаться ответственностью, чтобы она не раздавила. Поэтому Вы, недополучив детства тогда, когда оно было нужно, стали пытаться компенсировать недостачу уже во взрослом состоянии. Вы ищете тех, кто бы Вас пожалел, взял бы Вас на ручки, научил бы справляться с возникающими у Вас чувствами. К сожалению, Ваш муж оказался не таким родителем, как Вы ищете. Он не может помочь Вам с чувствами, не готов вникать и разбирать с Вами ситуации, в которых Вы испытываете затруднения. Он просто берёт на себя роль контролёра и распорядителя. Тем самым, с одной стороны, защищая и обеспечивая, а с другой стороны, укрепляя Вас в беспомощности, ограничивая в правах и не давая вырасти из девочки в женщину. Но, честно говоря, это вообще не для него задача - помогать Вам повзрослеть. Это задача для психотерапевта (и лучше, конечно в более живом общении, чем переписка).

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№23 | 30.04.2018-16:26

№19 | KIra76 писал(а):

Когда муж уезжает на неделю, с одной стороны мне облегчение, что никто не кричит, не командует, не контролирует что я делаю, не много ли сижу за компьютером, А с другой стороны не ощущаю уверенности в себе чтобы что-то сделать или куда-то сходить и жду его приезда. Сплошные противоречия у меня в душе.
Это подростковый конфликт. Подросток мечтает избавиться от давления и контроля со стороны взрослых, но боится что-то менять и что-то самостоятельно предпринимать. Однако природа толкает подростка на бунт, который помогает преодолеть страх. Вам же придётся действовать без помощи природы, сознательно заставляя себя преодолевать неуверенность, идти на риск.

KIra76

№24 | 30.04.2018-17:35

В подростковом возрасте я не бунтовала. Все как-то шло само собой. Мне доверяли я была спокойным разумным ребенком. С родителями конфликтов особо не было. Но даже если мне что-то не нравилось я не повышала голос, не отстаивала свою точку зрения в грубой форме, я не смела, мне всегда было маму жалко и я не могла ее расстраивать. В отличие от моей дочери. У нее такой возраст начался в 11 классе. Предыдущие 4 года я хваталась за голову и думала "Как она такое может говорить своей матери!!?? " Ведь я была очень заботливой мамой, дала ей все , чего не было у меня, хотя я понимаю, что она это может не оценить, ведь она не знает как по-другому. Я не жду и не требую от нее благодарности, но и такого обращения не заслуживаю.
Сейчас у меня в душе временами бунт, а временами апатия. Ничего не хочется, лишь бы не спорить. Раньше я отстаивала свою точку зрения, а сейчас - не хочу, устала, надоело.
К очному психотерапевту пока доехать не могу. А муж не хочет везти, он считает, что мне это не надо.

KIra76

№25 | 30.04.2018-17:42

Последний раз эмоциональная вспышка была с сыном, когда я целый день ждала его делать уроки. К вечеру терпение кончилось, я была в ярости. Мои мысли - почему сын, которому всего 8 лет совсем меня не слушает, он может сказать мне "нет" и точка. (Я так никогда не могла сделать, с родителями совести не хватало, а с посторонними - решимости и уверенности).И меня понесло. Я покричала , но не сильно. А остальное стало долбать мне по мозгам. те завожусь с полоборота и до большой скорости. Что мне делать в таком случае?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№26 | 30.04.2018-17:54

№24 | KIra76 писал(а):
В подростковом возрасте я не бунтовала. Все как-то шло само собой. Мне доверяли я была спокойным разумным ребенком.
У меня сложилось ощущение, что Вашей разумностью злоупотребили, нагрузили на Вас проблемы, которые должны были решать взрослые. И это вполне согласуется с тем, что бунта не было. Вы не успели до него дозреть, Вас сразу объявили взрослой. И оставили в растерянности, что с этим делать. И зависимость от взрослых не была расторгнута, просто она поменяла направление. Самое важное, чему Вас тогда не научили (и чему нужно учиться сейчас), так это уживаться со своими чувствами-эмоциями, не пугаться их, даже если они яркие и интенсивные.
мне всегда было маму жалко и я не могла ее расстраивать
Вот потому Вы сейчас придаёте так много значения своим эмоциям и телесным проявлениям. Ведь Ваша мама сама не справлялась со своими переживаниями, они разрушали её. Вам пришлось заботиться о том, чтобы лишний раз маму не потревожить. Сейчас Вы в глубине души не верите в то, что можете выдерживать свои эмоции, потому что мама не дала Вам этого опыта. Ведь если всё идёт нормально, то мама не только со своими эмоциями справляется, но способна вместить в себя эмоции ребёнка, выдержать их и помочь ему привыкнуть к этой части себя. Но у Вас такого в детстве не было.
К очному психотерапевту пока доехать не могу. А муж не хочет везти, он считает, что мне это не надо.
В принципе, Вы можете потренировать свою настойчивость. Или поставить себе задачу лично добираться до психотерапевта, не пользуясь помощью других. А ещё есть существует скайп и в нём видеорежим, который по эффективности приближается к очной работе.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№27 | 30.04.2018-17:57

№25 | KIra76 писал(а):
Мои мысли - почему сын, которому всего 8 лет совсем меня не слушает, он может сказать мне "нет" и точка. (Я так никогда не могла сделать, с родителями совести не хватало, а с посторонними - решимости и уверенности). И меня понесло.
А что это для Вас значит, что он (такой мелкий) может, а Вы (взрослая тётя) не можете сказать "нет"?

KIra76

№28 | 30.04.2018-18:38

с одной стороны я понимаю, что это хорошее умение и в жизни очень пригодится. Но то, что он меня не слушается совсем, меня это очень раздражает. Возраст еще не для сопротивления.

KIra76

№29 | 30.04.2018-19:05

по поводу психотерапевта, я ходила к психологу несколько лет назад. Видимо это был не мой психолог. По скайпу пока не созрела. и у меня обычно "позднее зажигание",долго доходит. И еще обычно спрашивают про чувства, а я в них плохо разбираюсь, часто не могу сформулировать что я чувствую, как.
Я даже пока не знаю в каком направлении мне двигаться, отчего моя проблема, что нужно делать для ее устранения. И вообще нужно ли что-то делать и как научиться справляться с эмоциями, возможно ли это. Не хочется разрушиться. И не хочется, чтобы дети все это переняли от меня, хочется, чтобы были сильными людьми. А сын уже боится, нервничает сильно, не может совсем справляться с эмоциями, а я и не знаю как правильно ему помочь.

KIra76

№30 | 30.04.2018-19:07

Да и еще, мамы уже нет как 10 лет, а я не могу сказать, что пережила это горе. Где-то внутри еще сидит и плачет. Папа умер 5 лет назад, я даже не смогла полететь на похороны, так было плохо и все время плакала.
Когда мама была мной беременна у нее умерла ее мама. И я боялась решиться на второго ребенка из-за того, что мне казалось, что ситуация повторится и я не смогу её выдержать будучи беременной.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№31 | 1.05.2018-08:34

№28 | KIra76 писал(а):
с одной стороны я понимаю, что это хорошее умение и в жизни очень пригодится. Но то, что он меня не слушается совсем, меня это очень раздражает. Возраст еще не для сопротивления.
Возраст для сопротивления вполне подходящий. То, что он в раннем школьном возрасте умеет говорить "нет" психологически правильно, но да, для родителей, привыкших к полному контролю, действительно неудобно, приходится искать недирективные способы взаимодействия.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№32 | 1.05.2018-09:18

По скайпу пока не созрела.
Тогда будем работать в переписке. Здесь тоже есть свои преимущества - можно работать понемногу каждый день. А также у Вас есть возможность (и я надеюсь, вы ей пользуетесь) перечитывать мои комментарии и объяснения.
№29 | KIra76 писал(а):
И еще обычно спрашивают про чувства, а я в них плохо разбираюсь, часто не могу сформулировать что я чувствую, как.
Вам не нужно уметь разбираться в чувствах, чтобы пойти к психологу. Как раз с психологом постепенно можно научиться обращению с чувствами.
И вообще нужно ли что-то делать и как научиться справляться с эмоциями, возможно ли это.
Научиться справляться с эмоциями вполне реально. Это не дар небесный, а навык, который тренируется.
Не хочется разрушиться.

Вот как раз главный секрет, который родители соответствующим поведением могут передать детям, заключается в том, что эмоции не могут разрушить человека. В принципе. Никакие. Даже самые интенсивные. Даже самые отрицательные. В эмоциях нет, природой не заложено механизма разрушения человека. Эмоции - это наша часть, метафорически можно сказать - это такой орган. Может ли человека разрушить рука или нога? Или печень с почками? Конечно же нет.

Малыш, выползая из пелёнок, встречается с окружающим миром и обнаруживает, что эта встреча не всегда приятна, а иногда очень неприятна. Ребёнок испытывает сильные эмоции, захватывающие его целиком - злость, страх, обиду, досаду и т.д. С этими эмоциями ребёнок идёт к своим взрослым, к родителям. Родитель встречает ребёнка, принимает его, находящегося в этом полнейшем раздрае, и помогает прожить эту эмоциональную вспышку в безопасных, спокойных и доброжелательных условиях. Для этого нужно, чтобы сам родитель сохранил спокойствие, не отчаялся бы вместе с ребёнком, не прогнал от себя ребёнка, будучи не в силах вынести эмоции малыша. А просто принял, поддержал, а затем как ни в чём ни бывало продолжил вместе с ребёнком жить дальше. Именно таким образом у ребёнка формируется опыт, что эмоция штука не опасная, что бурю вполне можно пережить, что после бури будет всё в порядке. Мне хочется, чтобы Вы внимательно вчитались в то, что я написала. Потому что именно этого глубинного знания - что эмоции не могут разрушить человека - Вам сейчас не хватает. Конечно, понимание умом это не совсем то, что нужно, но в качестве первого шага пусть будет.
И не хочется, чтобы дети все это переняли от меня, хочется, чтобы были сильными людьми.
Это хорошая мотивация. Ради детей нам бывает легче преодолеть собственные страхи и ограничения, нежели ради себя. А именно это Вам и нужно - преодолевать страхи и ограничения.
А сын уже боится, нервничает сильно, не может совсем справляться с эмоциями, а я и не знаю как правильно ему помочь.
Возможно, в моём сегодняшнем объяснении Вы найдёте для себя подсказку.

KIra76

№33 | 1.05.2018-13:27

Да, мне удобно пока писать. Я хожу, обдумываю Ваши слова, перечитываю, могу в любое время написать.
1.Я понимаю, что надо на эмоции ребенка реагировать спокойно и стараюсь так делать. Но ему это не помогает, он если расстраивается или нервничает, то это надолго, часто очень громко психует, кричит и рычит. Я знаю, что так он выплескивает свой негатив. Но что в этом случае должна делать я? Как помочь ему с ними справиться? Потому что я начинаю нервничать вместе с ним. Сначала я спокойна, но чем больше он нервничает и вредничает , тем больше я завожусь.
2. Наталья, подскажите недирективные методы воздействия, никакие уговоры не помогают, стоит на своем как скала. И все-таки надо его заставлять делать дела, читать, например, если сам он никак не хочет. Он же должен научиться делать не только то что хочется и нравится. А уговоры и мои доводы не всегда помогают.
3. но меня разрушают именно эмоции. У меня все хорошо, по большому счету. Но мысли, негативные эмоции - сначала гнев, расстройство, потом апатия и безразличие, ничего не хочется и все по кругу. Сейчас уже при появлении гнева у меня сразу все сжимается и сосуды и мышцы. Крайний раз после конфликта с сыном я ,вроде, побегала, сбросила негатив, но мышцы сжались и до сих пор не расслабились, ноги болят. Как в этом случае себя вести, и что думать, чтобы эмоции не зажимали в теле.
4. всегда стараюсь избегать конфликтов, никогда не являюсь их инициатором. Но даже когда конфликтуют рядом со мной, я эмоции чужие чувствую кожей. (( будто это мои. (например ругались свекровь со своей дочерью, а я рядом чувствовала себя как побитая собака).
И эмоции мужа я тоже очень чувствую. Если он спокоен и расслаблен, то я гораздо спокойнее. А если он заведен и нервничает, то я это чувствую и напрягаюсь непроизвольно. Особенно если мы куда-то собираемся ехать, то он очень нервничает, психует, торопит, сливает на нас свое напряжение. Может поэтому я и не могу спокойно пойти или поехать , ведь каждая поездка начиналась со споров и нервов, что когда мы уже ехали, то ничего и никуда не хотелось. Может эти эмоции записались и теперь воспроизводятся? Но как избавиться от них? И как перестать чувствовать и реагировать на чужие эмоции?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№34 | 2.05.2018-09:24

Я понимаю, что надо на эмоции ребенка реагировать спокойно и стараюсь так делать. Но ему это не помогает, он если расстраивается или нервничает, то это надолго, часто очень громко психует, кричит и рычит.
Вам нужно быть готовой к этому «надолго» и «громко». Позволить этому быть, даже если кажется, что это неправильно, избыточно. Потому что на самом деле – этого столько, сколько нужно на этот раз.
Как помочь ему с ними справиться?
В некоторых случаях Вы можете ему помочь справиться с ситуацией, вызвавшей эмоции. Найти решение, которого он не видит, исправить то, что поломалось и т.д. Но не всегда такая конструктивная помощь возможна, потому эмоции продолжаются. И тогда Ваша задача именно помочь ему их пережить, быть с ним тогда, когда он в эмоциях. Не надо успокаивать, не нужно пытаться прекратить его эмоции, нужно ждать, когда буря стихнет и море успокоится, можно поговорить с ребёнком о его чувствах - какие это чувства, почему возникли, зачем они ему нужны. Иногда нужно быть рядом с ребёнком, прямо в обнимку, иногда лучше быть просто неподалёку и не вмешиваться (бывает, ребёнок сам уходит и прячется, чтобы восстановить равновесие).
Потому что я начинаю нервничать вместе с ним. Сначала я спокойна, но чем больше он нервничает и вредничает, тем больше я завожусь.
Но даже когда конфликтуют рядом со мной, я эмоции чужие чувствую кожей. (( будто это мои. (например ругались свекровь со своей дочерью, а я рядом чувствовала себя как побитая собака). И эмоции мужа я тоже очень чувствую. Если он спокоен и расслаблен, то я гораздо спокойнее. А если он заведен и нервничает, то я это чувствую и напрягаюсь непроизвольно.
А вот тут надо присмотреться внимательнее. Что для Вас чужие эмоции? Какие мысли у Вас возникают, когда сын нервничает и вредничает? Что Вы думаете, когда рядом с Вами кто-то ругается? Когда муж «заводится»? Возможно, это связано с Вашим ощущением ответственности за происходящее. Возможно, Вы опасаетесь, что огонь чужих эмоций выведет Вас из равновесия. Возможно, что-то ещё. Напишите, это важно.
Наталья, подскажите недирективные методы воздействия, никакие уговоры не помогают, стоит на своем как скала. И все-таки надо его заставлять делать дела, читать, например, если сам он никак не хочет. Он же должен научиться делать не только то что хочется и нравится. А уговоры и мои доводы не всегда помогают.
Здесь не может быть общего ответа. Нужно рассматривать отдельные ситуации. И каждый раз решать – а нужно ли от ребёнка это требовать, или лучше отстать, и если всё-таки нужно, то каким образом лучше действовать.
всегда стараюсь избегать конфликтов, никогда не являюсь их инициатором
Вот Вы пишете своё жизненное правило. И в нём есть слова «всегда» и «никогда». Это надёжные признаки того, что правило не верно и само по себе создаёт для Вас трудности. Конфликт – это одна из форм контакта с реальностью. Избегание конфликтов чревато тем, что Вы излишне уступаете, вынуждены действовать в ущерб себе. Это портит Вам жизнь и постепенно загоняет в такие ситуации, что конфликты всё-таки случаются, но они уже чрезмерны и не только не приводят к решению исходных проблем, но и создают новые.
но меня разрушают именно эмоции. У меня все хорошо, по большому счету. Но мысли, негативные эмоции - сначала гнев, расстройство, потом апатия и безразличие, ничего не хочется и все по кругу.
Вам только кажется, что Вас разрушают именно эмоции. Это как в анекдоте – «Моня, ну шож Вы так убиваетесь, Вы же так не убьётесь!» Вот Вашу маму разрушил рак. Это настоящее разрушение. А все Ваши эмоции не более чем разновидность физической нагрузки. После интенсивной тренировки в тренажёрке или ударной смены в огороде Вы тоже будете чувствовать и усталость, и боль, и напряжённость вперемежку со слабостью, и прочие не очень приятные ощущения. Но всё это тренирует, а не убивает. Вы со своей тревогой и паникой живёте десятилетия. И ничего в Вашем организме от этого по большому счёту не испортилось (важно принять во внимание, что года сами по себе оказывают влияние на организм, после 35 лет организм понемногу начинает стареть). Однако действия, которые Вы предпринимаете для прекращения своих сильных негативных эмоций, для избегания страха, паники и гнева, действительно могут быть разрушительными. Например, отказом от самостоятельных поездок и прогулок Вы по сути разрушили свою жизнь, заключили себя в тюрьму. Обратите внимание – не страх и паника её разрушили, а Вы сами, придав излишне большое значение своему страху и нежеланию его переживать. Вам кажется это странным, но это именно так.
Сейчас уже при появлении гнева у меня сразу все сжимается и сосуды и мышцы.
Это нормальная реакция тела при гневе. Гнев – эмоция, которая помогает нам преодолевать препятствия на пути к цели, иногда это означает драку. Вот организм и готовится – перестраивает работу сердца, сосудов, мышц так, чтобы Ваши шансы в борьбе увеличились. Нет нужды избегать гнева. И совершенно невозможно избежать телесных проявлений гнева, если он в Вас уже зародился.
Крайний раз после конфликта с сыном я ,вроде, побегала, сбросила негатив, но мышцы сжались и до сих пор не расслабились, ноги болят. Как в этом случае себя вести, и что думать, чтобы эмоции не зажимали в теле.
Расслаблению мешает Ваш контроль над происходящем в теле. Вам зачем-то нужно надёжно удостовериться, что все остатки эмоций прошли, чтобы нигде никакого напряжения или необычности не оставалось. Но так не бывает. Остаточные явления требуют времени, чисто физиология. Однако, если Вы со своим обострённым тревожным вниманием начинаете сканировать тело, успокоилось ли оно полностью, не осталось ли чего-то в нём нехорошего, то Вы обязательно найдёте отклонения от придуманной Вами «нормы». И тут же обеспокоитесь снова. А что тело? Оно тут же напряжётся, потому что ему без разницы до причины Вашего беспокойства. Ему скомандовали – «рота, подъём!», оно реагирует. Поэтому для того, чтобы «эмоции не зажимали в теле» нужно ослабить свой контроль над происходящем в теле. Ну что-то сжимается, ну что-то разжимается, ну кольнуло, ну зашевелилось – пускай играется. )))

P.S. Про дневник. Пока не прошу предъявить, но напоминаю )))

KIra76

№35 | 4.05.2018-15:15

1. но такие эмоции возникают у сына довольно часто. (не хочет умываться - рычит, не хочет выключать телевизор, не хочет идти делать уроки, не пускаю гулять потому что не почитал, и тд. проиграла команда на уроке физкультуры, и каждый раз это сильные отрицательные эмоции) неужели так и должно быть? что он вечно всем недоволен?
2. может быть я сильно врастаю в детей и не отделяю их от себя. Дочь уже отделила, вроде, но это был очень болезненный процесс, она "резала по живому". Сейчас я понимаю, что так надо было и что вообще я не должна так прорастать в детей. Но пока не получается относиться к ним ровнее. Когда им больно- то мне в 10 раз больнее. Как избавиться от этого? очень жалко их когда они плачут или расстроены, хочется успокоить и чтобы они больше испытывали положительных эмоций, но почему-то наоборот они вечно всем недовольны.
3. когда рядом кто-то ругается, я не помню свои мысли, может быть мне кажется, что меня это тоже касается?
а вот когда ругаются папа с дочей, то тут у меня целый ворох мыслей и эмоций - как он может такое говорить своему ребенку, ? (мне такого никогда не говорили и вообще это ужасно) , я заступаюсь за нее, гнев, потом отчаяние, что я ничего с этим не могу сделать. Огонь чужих эмоций выводит меня из равновесия, я не просто опасаюсь, так оно и есть.
4.Иногда отстаю от него, иногда иду на уступки, но он тогда наглеет еще больше и совсем не хочет выполнять то, что нужно.
у нас наступила жара 30 градусов, это не очень комфортно, и видимо поэтому мое тело с подсознанием вытворяют коленца. Я не могу дойти до школы. Днем в самую жару веду сына в школу и мне не хорошо. Мои мысли , что очень жарко. Пригласила знакомую в гости, она посидела у меня час, поболтали, вроде, отвлеклась. Вечером пошла за сыном, но до школы так и не смогла дойти, встретила его на середине дороги. Сегодня утром все нормально, расслабилась, позевала, отпустило ноги, которые были сжаты, будто их свело. В 12 повела ребенка в школу и опять подсознание ноет, что очень жарко, что сейчас мне будет плохо, как ни уговаривала себя, как ни отвлекалась, не помогло, развернулась и домой. Кое как до дома дошла. Пришла - давление 132/78 пульс 100. трясет. поговорила по телефону, немного успокоилась. Я в отчаянии, что не могу с собой ничего поделать. Я все понимаю, но когда начинает так трепыхаться сердце, то ничего не помогает((

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№36 | 5.05.2018-10:39

у нас наступила жара 30 градусов, это не очень комфортно, и видимо поэтому мое тело с подсознанием вытворяют коленца.
Ваше тело не коленца вытворяет, а производят совершенно необходимые физиологические перестройки для адаптации к жаре. В жару у организма, особенно находящегося в движении, возникает проблема сброса излишков производимого тепла. Проще говоря, нужно охлаждаться. Человек охлаждается за счёт потоотделения. Испарение охлаждает поверхность кожи, а для того, чтобы охладился весь организм, нужно через кожные кровеносные капилляры прогонять кровь. Для этого капилляры нужно расширить и повысить объём циркулирующей крови, что увеличивает нагрузку на сердце, ведь прокачать нужно больше, да ещё и через множество тонких сосудов. Это компенсируется небольшим подъёмом артериального давления, а также повышением частоты и силы сердечных сокращений. И конечно, Вы это ощущаете. Далее Вы даёте оценку своим ощущениям. Поскольку у Вас есть странное убеждение, что Ваш организм должен умудряться всегда работать "на малых оборотах", Вы воспринимаете вполне обычные признаки активизации деятельности как опасные. Дальнейшие процессы я Вам уже описывала. Страх даёт команду организму на мобилизацию, сердце начинает «трепыхаться» ещё интенсивнее. В следующий раз, когда Вы будете думать о влиянии жары на свой организм, вспомните, пожалуйста, мои объяснения. )))
Пришла - давление 132/78 пульс 100
Совершенно нормальные параметры. Как говорится, можно в космонавты ))) Вам ничего не надо с собой делать, невозможно нормализовать то, что и без того в норме.

Вы в своих отношениях с организмом, похожи на человека, который пришёл на музыкально-лазерное шоу с многочисленными трюками и артистами, и вместо того, чтобы наслаждаться процессом, посмотрел за кулисы и увидел, как кто-то беспорядочно бегает, что-то шумит, крутится, вверх-вниз мотается, дымит, шкворчит, ну совершенно не похоже на то, что он видел со стороны сцены. И даже страшно на всё это безобразие смотреть. Ну а если попытаться этим всем управлять-контролировать, то можно в полнейший ужас прийти, да ещё и шоу-спектакль сорвать. Чтобы страха и вреда не было, есть простое решение – не смотреть куда не надо, и уж тем более не пытаться контролировать увиденное, вернуться в зрительный зал на своё законное место и предоставить возможность режиссёру, сценаристу, актёрам, светотехниками, звукооператорам и прочим создателям шоу делать своё дело. Надеюсь, метафора понятна? )))
Я не могу дойти до школы. ... Вечером пошла за сыном, но до школы так и не смогла дойти, встретила его на середине дороги.
Надеюсь, эти события были по всей форме описаны в Вашем дневнике. )))

Вообще предлагаю Вам сосредоточиться на этой задаче – научиться доходить до школы вне зависимости от погодных условий. Мне кажется, что Вы достаточно часто успешно с этой задачей справляетесь, да и потребность дойти до школы у Вас возникает регулярно (хотя Вы можете тренироваться ходить до школы и обратно, даже не имея к тому необходимости). Я предлагаю следующее. Если на пути в школу Вас накрывает паника и Вы не можете идти дальше, то Ваша задача – оставаться на этом месте не менее 10 минут. Только после этого Вы имеете право развернуться и пойти домой. Далее. Вы не пытаетесь отвлечься или успокоиться, Ваша задача – наблюдать за происходящим в теле, в мыслях и в чувствах. Результаты наблюдений желательно записать в дневник. В качестве успокоительно-отвлекающего средства Вам можно сосредотачиваться на дыхании. Дыхание при этом должно быть регулярным, глубоким и медленным (вдох и выдох не короче 4 секунд) Дышать нужно «животом» (диафрагмальное дыхание), но не грудью. Желательно тренироваться такому дыханию дома в спокойной обстановке 3-5 раз в день по нескольку минут. Во время приступа паники медленное диафрагмальное дыхание поможет Вам продержаться положенные 10 минут, однако не следует ожидать, что дыхание Вас приведёт в норму и пугающие Вас симптомы и переживания исчезнут. Да, кроме того, что Вы наблюдаете во время приступа за собой, Вам нужно заметить и запомнить то место, до которого Вам удалось дойти в этот раз. В следующий раз Вам будет желательно пройти хотя бы на несколько метров дальше.
но такие эмоции возникают у сына довольно часто. (не хочет умываться - рычит, не хочет выключать телевизор, не хочет идти делать уроки, не пускаю гулять потому что не почитал, и тд. проиграла команда на уроке физкультуры, и каждый раз это сильные отрицательные эмоции) неужели так и должно быть?
Пусть эмоции возникают. Да, возможно они избыточны, то есть сын придаёт слишком много значения, например, проигрышу команды, но сейчас важно то, как Вы себя ведёте в ответ на эмоции сына. Если Вы будете приходить от них в ужас, будете пытаться срочно их прекратить, считая недопустимыми и опасными, то у сына будет формироваться страх перед эмоциями. Это то, что есть у Вас самой сейчас. И Вы знаете, насколько такой страх мешает жить. Да, с причинами эмоций сына нужно разбираться, но в этом деле не должно быть ни срочности, ни ажиотажа.
очень жалко их когда они плачут или расстроены, хочется успокоить и чтобы они больше испытывали положительных эмоций, но почему-то наоборот они вечно всем недовольны.
Вполне возможно, что дети привыкли получать больше внимания и заботы как раз в ответ на слёзы и другие признаки расстроенности. А всё потому, что Вы считаете, что обязаны вмешиваться каждый раз, когда ребёнок расстроился. На самом деле, не обязаны. Ребёнок, даже маленький, сам может кое с чем справиться, во многих ситуациях сам способен вернуть себе душевное равновесие (например, телевизор ему выключили или зубы чистить отправили). Вам имеет смысл переориентироваться. Сейчас Вы больше сосредоточены на том, как не допустить появление негативных эмоций у детей и как их прекратить, если появились. Лучше задумайтесь, как повысить частоту появления и интенсивность положительных эмоций, то есть – чем Вы можете порадовать, заинтересовать, ободрить детей.
а вот когда ругаются папа с дочей, то тут у меня целый ворох мыслей и эмоций - как он может такое говорить своему ребенку, ? (мне такого никогда не говорили и вообще это ужасно) , я заступаюсь за нее, гнев, потом отчаяние, что я ничего с этим не могу сделать.
Я так чувствую, что с мужем у Вас есть серьёзные разногласия. Уже не первый раз Вы упоминаете, что Вам трудно с ним в тех или иных моментах. И каждый раз Вы говорите о бессилии и отчаянии, что не можете ему противостоять. Я правильно поняла?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№37 | 5.05.2018-13:42

:)
№35 | KIra76 писал(а):
у нас наступила жара 30 градусов
А у нас снег идёт )))

KIra76

№38 | 6.05.2018-11:50

Вчера приехал муж на несколько дней, вряд ли у меня будет возможность писать здесь. Постараюсь вести дневник пока. Спасибо.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№39 | 6.05.2018-12:01

№38 | KIra76 писал(а):
Вчера приехал муж на несколько дней, вряд ли у меня будет возможность писать здесь. Постараюсь вести дневник пока. Спасибо.
Хорошо, пока сделаем паузу.

KIra76

№40 | 13.05.2018-15:55

Здравствуйте, Наталия! Могу продолжать. )) Муж уехал.
Я понимаю, что и с ним не могу и без него не могу((
Меня до отчаяния бесит как он общается с нашими детьми. Он это делать не умеет и не хочет стараться, мол принимайте меня таким как есть. А нас принимать такими как мы есть он не может, ему всегда хочется нас исправить, покритиковать, чтоб делали лучше или так как он сказал. С сыном мастерили. Началось и закончилось все в приказном тоне: неси то, неси это, подстели, убери, и тд. Сын немного поработал и сказал, что больше не хочет. Папа разозлился: ааа он ничего не хочет делать, не буду с ним ничего больше делать, иди убирай все за собой, заметай, прибирай и опять в приказном порядке. Все время разговаривает как с провинившимся подчиненным((
И мне и дочери, что бы не делали, никак не угодить ему - все не так. То мало, то много, то плохо, то незачем и тд. руки опускаются и ничего не хочется делать. Так он неплохой, все делает, старается, заботится, но что касается слов, то никогда не может поддержать или похвалить, а вот поругать, это легко.
Дневник я вела. В чем-то были успехи, в чем-то нет. То на ровном месте плохо, то неожиданно отпускает и все нормально. Не пойму ничего.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№41 | 14.05.2018-16:49

ОК, продолжаем. )
Дневник я вела. В чем-то были успехи, в чем-то нет. То на ровном месте плохо, то неожиданно отпускает и все нормально. Не пойму ничего.
Мне бы хотелось посмотреть, что у Вас в дневнике накопилось. Вы можете сфотографировать и прислать мне в личном сообщении. А здесь мне бы хотелось от Вас описания успехов – что получилось. )
Меня до отчаяния бесит как он общается с нашими детьми. Он это делать не умеет и не хочет стараться, мол принимайте меня таким как есть. … А нас принимать такими как мы есть он не может, ему всегда хочется нас исправить, покритиковать, чтоб делали лучше или так как он сказал. … Так он неплохой, все делает, старается, заботится, но что касается слов, то никогда не может поддержать или похвалить, а вот поругать, это легко.
Кира, Вы уже очень давно вместе. Дочь взрослый человек. Причём выросла она при этом самом отце, при всех его недостатках. Да и при Ваших особенностях тоже. И выросла вполне нормальным человеком. Значит, не всё так ужасно, есть и у сына хороший шанс. Похоже, что склонность к критике, неумение хвалить и поддерживать у Вашего мужа всё-таки компенсируется его заботливостью и старательностью, проявляемыми не на словах, а на деле.
И мне и дочери, что бы не делали, никак не угодить ему - все не так. То мало, то много, то плохо, то незачем и тд. руки опускаются и ничего не хочется делать.
Если его недовольство ограничивается словами, то есть он не заставляет переделывать, пользуется тем, что ему предлагают, хотя и бухтит при этом, то с такой неприятной чертой ужиться можно. Нужно перестать придавать значения его бухтению, обращая внимание опять же на действия, а не на слова, их сопровождающие. И почаще делать по-своему, не пытаясь угодить – ведь если ему угодить невозможно, значит надо ориентироваться на себя, свои предпочтения и свои возможности. Смелее проявлять самостоятельность и выдерживать недовольство мужа этой самостоятельностью. Однако, если Ваш муж из тех, кто способен плеснуть в лицо не понравившийся борщ – тогда да, это неприемлемо.
С сыном мастерили. Началось и закончилось все в приказном тоне: неси то, неси это, подстели, убери, и тд. Сын немного поработал и сказал, что больше не хочет. Папа разозлился: ааа он ничего не хочет делать, не буду с ним ничего больше делать, иди убирай все за собой, заметай, прибирай и опять в приказном порядке. Все время разговаривает как с провинившимся подчиненным((
Да, это не самая лучшая манера обращения с сыном. Но тут ситуация такая, что у Вас нет возможности повлиять на мужа, и при этом вроде как и резко вмешиваться с целью спасти сына тоже избыточно. Такое отношение отца к сыну будет постепенно приводить к отдалению их друг от друга. Возможно, в какой-то момент Ваш муж задумается о том, что он что-то делает не так. Тогда Вы сможете ему подсказать. А пока просто поддерживайте сына - давайте ему понять, что он не так плох, как говорит ему отец, что он имеет право не хотеть что-то делать, потерять интерес к занятию.

KIra76

№42 | 15.05.2018-10:23

Да, я постараюсь сегодня скинуть фото дневника.
1. да, я тоже так себя уговариваю, что слова словами, а на деле он о нас заботится хорошо, очень старается и много работает, он вообще трудоголик, не может без работы.(имеется ввиду работа по дому, ремонт, работа в саду, ремонтировать что- либо.
и детям я то же говорю, что лучше, когда он проявляет свою заботу делами, чем словами. Но видимо слова имеют силу и как я ни стараюсь пропускать их мимо ушей, они ложатся на подсознание(( и вызывают какие-то нехорошие мысли.
2. я уже и не стараюсь угодить ему, делаю по-своему, но таким образом мне уже ничего не хочется делать и наступает какая-то апатия. вот такая апатия накопилась и ,кажется, перешла в депрессию. Ничего не хочется, все надоело. Здесь не могу и через неделю надо ехать на дачу на все лето, тоже не хочу. Хочу в люди, на работу. Но дело в том, что моя основная работа очень нервная - учитель. Надо искать что-то другое. Но это уже осенью, после дачного сезона. А я уже сейчас не могу. Меня прямо колбасит. Причем как-то странно. То мне нормально, а к вечеру совсем плохо, не могу унять сердцебиение даже дома, в покое. Позавчера вечером выпила траву валерианы 2 глотка, пошла спать, уснуть не могла и решила глицин принять.После валерианы прошло 1.5 часа. Взяла глицин под язык, секунд через 15 чувствую как пляшут мои сосуды в ногах и голове. Подскочило давление. Вместо расслабления. Так плохо было, трясло, сухость во рту. Таблетку я выплюнула, вызвала скорую. Давление было 139/96 пульс 97 потом чуть за 140/85. как приехала скорая минут через 20, меряет давление, а оно нормальное 120/80 и пульс в норме. Вчера решила полежать день, фильмы посмотреть, чтобы мозги переключить. Все равно напряжение и сердцебиение. Причем сердцебиение начинается сразу как только просыпаюсь. Я еще глаза не успела открыть и подумать о чем -либо, а оно начинает ускоряться,хотя на сам момент просыпания было все нормально. Легче стало когда готовила ужин, видимо отвлеклась на дело. А потом опять плохо. Засыпала с книжкой. Сегодня проснулась как выжатый лимон. Еще похудела. За эти дня 3-4 я сбросила 1.5 кг. Хотя ем и часто голодная. Хотела сегодня пойти сдать кровь на гормоны, но не могу совсем идти. Села вот Вам писать, кажется лече стало, но внутренне все равно плохо - усталость дикая, есть очень хочется. Я понимаю, что это нервное, потому что когда отвлекаюсь на разговор с другими людьми, то становится легче. Хотя может это мои гормоны ЩЖ. Я почитала в инструкции там такие признаки передозировки. Но я перед новым годом сдавала и все было в норме.

KIra76

№43 | 15.05.2018-10:30

Чувствую, что нужна какая-то помощь моей нервной системе в виде медикаментов, но без врача боюсь пить даже то, что когда-то прописывали, типа грандаксина. И вообще боюсь после глицина что-то пить. Единственное пью магнелис б6 4 раза в день.
До врача сама не дойду, а муж уехал. Может быть Вы подскажете как мне быть. Понимаю, что по интернету не лечат. Но может дадите какой совет.

KIra76

№44 | 15.05.2018-10:32

Да, и куда послать фото, где личные сообщения? я не нашла.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№45 | 16.05.2018-05:38

Но видимо слова имеют силу и как я ни стараюсь пропускать их мимо ушей, они ложатся на подсознание(( и вызывают какие-то нехорошие мысли.
Да, конечно Вы, и Ваши дети эти послания воспринимаете. Их нужно нейтрализовывать, обсуждая эти ситуации и свои чувства с другими людьми. Вы можете помогать детям, возвращая им уверенность в себе, объясняя – они всё делают достаточно хорошо, просто папа излишне критичен. Вам тоже нужно общение, чтобы почувствовать себя нормальной, сбрасывать с себя груз необоснованных претензий. Отчасти Вы можете делать это с дочерью, поскольку она уже взрослый человек. Могу я обсуждать с Вами эти моменты (хотя, конечно, это ещё больше превратит демо-тему в психотерапию).
я уже и не стараюсь угодить ему, делаю по-своему, но таким образом мне уже ничего не хочется делать и наступает какая-то апатия. вот такая апатия накопилась и ,кажется, перешла в депрессию. Ничего не хочется, все надоело
Депрессия наступила от того, что Вы постоянно себя сдерживали. С одной стороны, Вы тормозили свои инициативы, опасаясь реакции мужа. С другой стороны, Вас ограничивают Ваши страхи. В таких условиях энергия перестаёт появляться, желания гаснут, наступает что-то вроде анабиоза. Вам нужно начинать действовать, осуществлять хотя бы малые свои желания. Тогда энергия будет появляться, расходоваться и снова появляться.
Хочу в люди, на работу. Но дело в том, что моя основная работа очень нервная - учитель. Надо искать что-то другое. Но это уже осенью, после дачного сезона. А я уже сейчас не могу. Меня прямо колбасит.
Хорошо, что Вы осознали это противоречие. Вас вынуждают заниматься домом и дачей, а Вы хотите работать (тем самым раздвинуть границы своего пространства, сделать шаг на пути к финансовой независимости). Желание активирует Вас – и мысли, и чувства, и физиологию. Но Вы не можете приступить к его реализации. Вот Вас и колбасит. Всё равно, что поставить плотину на пути ручейка, превращённого весенней водой в настоящую реку. Вы пытаетесь вернуть себе спокойствие, но это нереально до тех пор, пока Вы не займётесь тем, что Вам на самом деле нужно. Моя рекомендация – ищите работу сейчас или хотя бы активно готовьтесь к будущей работе (постарайтесь понять, какая это может быть работа, что для неё нужно, получайте дополнительное образование и т.д.).
Причем как-то странно. То мне нормально, а к вечеру совсем плохо, не могу унять сердцебиение даже дома, в покое... Причем сердцебиение начинается сразу как только просыпаюсь. Я еще глаза не успела открыть и подумать о чем -либо, а оно начинает ускоряться,хотя на сам момент просыпания было все нормально.
Ни разу не странно. В Вас бродят мысли, просто Вы их не осознаёте. Но физиологический эмоциональный ответ может запускаться и без осознания.
не могу унять сердцебиение даже дома, в покое. Позавчера вечером выпила траву валерианы 2 глотка, пошла спать, уснуть не могла и решила глицин принять.После валерианы прошло 1.5 часа. Взяла глицин под язык, секунд через 15 чувствую как пляшут мои сосуды в ногах и голове. Подскочило давление. Вместо расслабления. Так плохо было, трясло, сухость во рту. Таблетку я выплюнула, вызвала скорую. Давление было 139/96 пульс 97 потом чуть за 140/85. как приехала скорая минут через 20, меряет давление, а оно нормальное 120/80 и пульс в норме. Вчера решила полежать день, фильмы посмотреть, чтобы мозги переключить. Все равно напряжение и сердцебиение.
Повторяю ещё раз. Ваши попытки расслабиться, «унять сердцебиение» - это тушение костра бензином. Чем больше Вы боретесь с «опасными симптомами», тем больше они проявляются. Прекратите бороться с тем, что вне Вашей власти. Наблюдайте за собой и пишите подробные отчёты в дневник. Вам нужно научиться этому наблюдению, не мешая организму устраивать бурю. Пусть будет высокий пульс, пускай давление играет. Визит скорой очередной раз подтвердил, что эта буря – «буря в стакане воды». Совершенно безопасная, но весьма впечатляющая, если рассматривать этот стакан под лупой. Что Вы, собственно, и делаете.
Села вот Вам писать, кажется лече стало, но внутренне все равно плохо - усталость дикая, есть очень хочется.
Хочется есть – кушайте. Сейчас у Вас очень высокий расход энергии на этих расколбасах. Её нужно пополнять. Если пополняете недостаточно – расходуются внутренние запасы, худеете.
Чувствую, что нужна какая-то помощь моей нервной системе в виде медикаментов, но без врача боюсь пить даже то, что когда-то прописывали, типа грандаксина. И вообще боюсь после глицина что-то пить. Единственное пью магнелис б6 4 раза в день. До врача сама не дойду, а муж уехал. Может быть Вы подскажете как мне быть. Понимаю, что по интернету не лечат. Но может дадите какой совет.
Магнелис пейте, можете ещё какие-нибудь комплексные витамины пить, это для общего состояния. Но я не вижу в Вашем случае необходимости в серьёзных лекарствах. Да, анксиолитики и прочая могут Вас расслабить принудительно, но это не повлияет на причину, которая коренится глубоко в Ваших мыслях. Более того, назначение лекарств станет для Вас объективным подтверждением того, что Вы больны, что Ваша психика ущербна и не может справиться сама, что опасно жить с теми симптомами, которые у Вас есть. Тогда как на самом деле Вы нуждаетесь совсем в другом. Вам нужно действовать, шаг за шагом преодолевая страх – то есть, действовать, находясь в состоянии страха, но тем не менее достигать сначала маленьких, а затем и бОльших успехов по расширению своего жизненного пространства

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№46 | 16.05.2018-05:40

№44 | KIra76 писал(а):
Да, и куда послать фото, где личные сообщения? я не нашла.
Я Вам отправила личное сообщение. Надеюсь, теперь нужная кнопка будет подсвечена и Вы её найдёте.

KIra76

№47 | 17.05.2018-11:45

Я весь этот год занималась шитьем. В школьные годы я шила и в молодости, на дочку и на себя. Потом , со временем почти не шила, только постельное бельё. А в прошлом году нашла в интернете группы по закупкам тканей - и понеслось. Я заказываю, получаю, шью. Много в рукодельных группах читала, мне все это было интересно, меня это вдохновляло, хотелось даже шить на заказ. Но пока до этого дело не дошло, пока шила семье. Но тканей накупила много, это так у всех кто шьет. Муж стал возмущаться, что много набираю, много денег уходит на ткани (хотя сшитые вещи получаются дешевле), еще его раздражает,когда шью не только нам, а племянникам, тете. Я вроде и не вникаю в его слова, но , как я уже писала, они все равно ложатся на подсознание. И вот сейчас мой запал совсем пропал и интерес прошел, не совсем, но все же. Хотя может я устала и мне уже надоело.
Спасибо Вам за то, что так подробно рассказали отчего все это получается в моем организме. От непонятия становилось очень страшно. Это, оказывается, я сама, своими мыслями устраиваю эти пляски(((
Позавчера приехал муж. Я плохо спала ночь, уснула уже часов в5 утра. Поэтому с утра была просто в ужасном состоянии, хотелось только лежать и чтобы никто не трогал. Но муж позвал обедать и за обедом разговорились и просидели проговорили и мне стало гораздо лучше. Вечером пошли погулять в парк, тут рядом с домом. Напряжение было, старалась не думать, но заметила, что очень напряжены плечи и спина. Что в этом случае первично, мысли и от этого спина напрягается или спина напрягается и пережимает сосуды и возникает страх? Я спину старалась расслаблять специально. Но в голове был туман и это пугало. Обратно шли уже легче (как обычно).
В понедельник надо будет ехать всем вместе на дачу, это 3 часа пути. Меня это пугает всегда, а теперь особенно. И мне кажется, что без поддержки лекарствами не обойтись, слишком пляшут мои нервы. А меня почему-то эта поездка напрягает. Вообще-то там хорошо, природа, тишина, красота. Но , наверное, мне это надоело , каждый год одно и то же. Но вариантов нет. Хотя я не могу понять почему не хочу туда ехать и почему меня это напрягает? может дорога, но там ничего страшного нет.

KIra76

№48 | 17.05.2018-11:57

торопилась писать, может быть есть ошибки.
не пойму как ответить на личное сообщения и где там прикрепить фото.

KIra76

№49 | 17.05.2018-14:42

Вот сегодня надо идти в магазин поменять симку для телефона. На улице жарко. Я не могу пойти даже с мужем. Слышу свои мысли, они опять шепчут про плохо. Пытаюсь отмахнуться от них. Не знаю получится ли. Как их выключить?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5d47 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз