Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25526 специалистов из 895 городов

Не умею общаться и договариваться

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Ковалева Вера Юрьевна
АвторСообщение

Миледи08

№0 | 25.04.2018-12:26

Доброго времени суток , Вера Юрьевна . У меня с детства не складывается нормальное общение ни с женщинами . ни с мужчинами , не умею договариваться ,.убеждать ,
У меня всегда было чувство . что я самая плохая . И ситуации в социуме мне подтверждали это .
Сейчас работаю над собой . Хочется измениться в лучшую сторону .
Дала себе шанс . Помогите. пожалуйста в этом разобраться

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№1 | 25.04.2018-16:19

№0 | Ирабель Викторовна писал(а):
Доброго времени суток , Вера Юрьевна . У меня с детства не складывается нормальное общение ни с женщинами . ни с мужчинами , не умею договариваться ,.убеждать ,
У меня всегда было чувство . что я самая плохая . И ситуации в социуме мне подтверждали это .
Сейчас работаю над собой . Хочется измениться в лучшую сторону .
Дала себе шанс . Помогите. пожалуйста в этом разобраться
Здравствуйте, Ирабель Викторовна.
В этих Ваших словах слышу минимум две темы:
1. Самооценка
2. Умение договариваться
С какой из них Вы хотели бы начать?
К каким результатам хотите придти?

Миледи08

№2 | 25.04.2018-16:33

Очень рада Вам
извините. что- то было с компои.
клавиатура не писала - не смогла сразу ответить. Пришлось исправлять .
Если честно. то не знаю с какой
Можно ли попробовать со второй ?
Это не будет забеганием вперед?
А о результате: возможность пересмотреть свои взгляды на эту свою проблему и переосмыслить все для себя
Ну. вот как- то так ...

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№3 | 26.04.2018-10:22

Доброе утро)
№2 | Ирабель Викторовна писал(а):
извините. что- то было с компои.
клавиатура не писала - не смогла сразу ответить. Пришлось исправлять
Все в порядке, я тоже захожу по мере возможности
Если честно. то не знаю с какой
Можно ли попробовать со второй ?
Это не будет забеганием вперед?
Можем попробовать, а в процессе корректировать, все равно темы будут пересекаться.
о результате: возможность пересмотреть свои взгляды на эту свою проблему и переосмыслить все для себя
Пересмотреть и переосмыслить - действия, процессы.
Что важное для себя хотите получить в итоге?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№4 | 26.04.2018-10:29

№1 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А о результате: возможность пересмотреть свои взгляды на эту свою проблему и переосмыслить все для себя
№3 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Пересмотреть и переосмыслить - действия, процессы.
Что важное для себя хотите получить в итоге?
Хочу обратить Ваше внимание, что мы уже договариваемся.
Для договоренности важны:
- желания каждого
- возможности каждого
Сейчас мы проясняем Ваши желания.

Вот здесь говорили о возможностях:
что- то было с компои.
клавиатура не писала - не смогла сразу ответить. Пришлось исправлять
№3 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Все в порядке, я тоже захожу по мере возможности
причем здесь речь шла только о возможностях присутствия на форуме.

Далее будем смотреть, возможно ли нам в процессе общения достигнуть исполнения Ваших и моих желаний.
Мое желание здесь - вести открытую демо-консультацию до достижения клиентом желанного для него результата.
В процессе может оказаться, что ситуация гораздо глубже и в текстовом режиме сложна или даже невозможна для решения. Тогда моя задача сводится к поддержке и/или рекомендациям.

Если я пишу не очень понятно или по ходу рассуждений у Вас возникают мысли/чувства, которые хочется выразить - пишите)

Миледи08

№5 | 26.04.2018-10:34

Доброе утро)
Все понятно .

Миледи08

№6 | 26.04.2018-10:53

№4 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
- желания каждого
- возможности каждого
Далее будем смотреть, возможно ли нам в процессе общения достигнуть исполнения Ваших и моих желаний.
Мое желание здесь - вести открытую демо-консультацию до достижения клиентом желанного для него результата.
В процессе может оказаться, что ситуация гораздо глубже и в текстовом режиме сложна или даже невозможна для решения. Тогда моя задача сводится к поддержке и/или рекомендациям.

Если я пишу не очень понятно или по ходу рассуждений у Вас возникают мысли/чувства, которые хочется выразить - пишите)
Мои желания - это научиться коммуницировать с людьми . не обижая их, уважая\ их мнение, понимая их . и в то же время соблюдая свои границы и умея чувствовать себя человеком .

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№7 | 26.04.2018-11:11

№6 | Ирабель Викторовна писал(а):
Мои желания - это научиться коммуницировать с людьми . не обижая их, уважая\ их мнение, понимая их . и в то же время соблюдая свои границы и умея чувствовать себя человеком .
Хорошо. Желание весьма большое, т.к. научиться чему-то можно в процессе повторений.
Мы с Вами можем здесь разобрать теоретическую часть. Плюс - отточить навык договоренностей друг с другом. Плюс, взять какую-либо ситуацию из Вашей жизни, где Вы могли бы попробовать этот навык применить.

Что это могла бы быть за ситуация?
С кем и о чем хотите договориться?

Миледи08

№8 | 26.04.2018-12:22

- желания каждого
- возможности каждого

Как я поняла из вашего сообщения . что при договоренности важны желания каждого и возможности каждого.
И это важно . И это надо учитывать всегда .

Миледи08

№9 | 26.04.2018-18:37

№1 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
В этих Ваших словах слышу минимум две темы:
1. Самооценка
2. Умение договариваться
С какой из них Вы хотели бы начать?
Вера Юрьевна, для меня общение с людьми это и есть умение договариваться . коммуницировать то есть.Я об этом
Я сейчас пересмотрела свои записи .Возможно я что- то неправильно написала .Я о коммуникативном, об общении больше .Мое неумение в этом проявляется в любых ситуациях.Да и всегда проявлялось тоже. .
Приведу пример

Миледи08

№10 | 26.04.2018-18:39

- желания каждого
- возможности каждого

Моя проблема настолько сложна ? ((((((((((

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№11 | 27.04.2018-15:46

№8 | Ирабель Викторовна писал(а):
Как я поняла из вашего сообщения . что при договоренности важны желания каждого и возможности каждого.
И это важно . И это надо учитывать всегда .
Учитывать - да.
А вот отстаивать, защищать свои интересы - все-таки задача каждого в отдельности.

Кстати, знакома ли Вам такая схема:?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№12 | 27.04.2018-15:52

№10 | Ирабель Викторовна писал(а):
Моя проблема настолько сложна ? ((((((((((
Пока нет. Просто уточняю для лучшего взаимопонимания...
№9 | Ирабель Викторовна писал(а):
Вера Юрьевна, для меня общение с людьми это и есть умение договариваться . коммуницировать то есть.Я об этом
Я сейчас пересмотрела свои записи .Возможно я что- то неправильно написала .Я о коммуникативном, об общении больше .Мое неумение в этом проявляется в любых ситуациях.Да и всегда проявлялось тоже. .
Для меня умение общаться и умение договариваться - разные понятия...
Общаться можно о чем угодно. О вязании, курении, детях, психологии, машинах, отношениях, о многом-многом другом. Часть такого общения служит накоплению информации о теме или о собеседнике.
Договариваться же мы начинаем тогда, когда у каждого по той или иной теме возникают желания и эти желания пересекаются.

Например, Вы общаетесь с соседкой о квитанциях по коммунальным платежам.
Поболтали - и разошлись. Это общение
А в другой раз решили вместе сходить в ЖЭК. Одна предложила, другая согласилась - это уже договоренность.

С чем у Вас возникают трудности в общении?

Миледи08

№13 | 27.04.2018-19:46

№11 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Учитывать - да.
А вот отстаивать, защищать свои интересы - все-таки задача каждого в отдельности.
Кстати, знакома ли Вам такая схема:?
Добрый день, Вера Юрьевна
Схема такая мне не знакома .
Отстаивать. защищать интересы с помощью чего ?
Немного не поняла этот момент

Миледи08

№14 | 27.04.2018-21:12

№12 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Общаться можно о чем угодно. О вязании, курении, детях, психологии, машинах, отношениях, о многом-многом другом. Часть такого общения служит накоплению информации о теме или о собеседнике.
Договариваться же мы начинаем тогда, когда у каждого по той или иной теме возникают желания и эти желания пересекаются.
А в другой раз решили вместе сходить в ЖЭК. Одна предложила, другая согласилась - это уже договоренность.
Трудности возникают и до сих пор .С бывшей свекровью . например
И раньше тоже
При всем моем старании и желании я ее никак не могла понять .и золовку тоже. Боялась очень .И сейчас тоже боюсь.
Когда она приходила, то сначала громко и важно оповещала о себе : Бааба. пришла . бааба ( это она моим детям так сообщала о себе и мне тоже . показать кто в доме хозяин )
Я занималась делами .И тогда вот все и начиналось. Она типа играла с моими детьми. а сама громко чтоб я слышала говорила : Понавесила белья . настирала как будто на целый детский сад (. Потом следовало ее любимое словечко :Вот змея
Затем следовало :Наготовила она тут ( Потом она звонила по телефону и громко на всю квартиру с насмешкой сообщала соседке,которая жила на этой же площадке : Квартиру вылизывает .(( Хозяйка ((
И делала вид .что ей так тяжело и типа вздыхала : Охохо хохо хохох
Потом открывала шкафчик с детскими вещами . брала новые детские вещи и говорила : Вот это я возьму для другого внука у дочки . Потом доставала из сумки старые поношеные вещи ( видно . взятые у дочкиных детей )и помещала их в шкафчик .и так каждый раз
я была просто в удивлении!
Потом когда я к ней однажды пришла по ее приглашению. то увидела у нее свои вещи .И поняла . что она у меня их украла .И мать моя тоже заметила это и мне сообщила .
Я всегда молчала и кроме мама и спасибо ничего ей не говорила . правда потом стала убирать новые вещи детей подальше
Однажды она . мой бывший муж и муж свекрови взяли меня туда. где они ловят рыбу.Я ее ловить не умела и просто сидела . смотрела как они это делают.Да и зрение у меня с детства слабое .Я поплавок не вижу совсем издалека . Смотрела . примечала как и что .Как ловить надо. Не умела минуту просидеть. как свекровь тут же процедила : Сидит она ! Принцесса ! Мне стало обидно и я сказала ей : Мама. почему вы мне все время так говорите ?? Я всегда так стараюсь .Во всем. Просто в нашей семье никогда не ловили рыбу . поэтому все так .Я не умею пока .На что был получен ответ ( это когда бывший муж был далеко . а муж бывшей свекрови сидел рядом ): Ах. ты змея такая ! Да я про тебя вообще никогда ничего не говорила .Сучка такая ! Змея проклятая !
Ты еще меня обвинять будешь ?Да ты кто такая вообще ? И всю дорогу пока мы ехали она меня так распекала - мало не показалось
Я зареклась вообще что - либо ей говорить чтоб себя защитить.Вышло - себе дороже
А после этого дома позвонил телефон и ее дочь( бывшая золовка ) сразу заявила мне : Если еще будешь маму обижать. будешь иметь дело со мной !Я ей ответила . что я не обижала ее .На что был получен ответ : Я тебе ясно сказала .Будешь иметь дело со мной !
Мне стало как- то не по себе . ((
Я уже и подарки ей дарила . но она не брала . а возвращала их Вроде возьмет .а потом придет в гости . и как бы случайно куда- то подложит .И помогать пыталась .И к ее приходу так старалась все сделать . как ей хотелось бы И не перечила .
Но свое делать продолжала .Так же громко вещала когда приходила . кто я и какая я плохая . Потом звонила своей сестре . сообщала . что я и ее сын ее обижают .Потом от сестры следовали звонки бывшему моему супругу : Вы что мать обижаете ? Таких как эта твоя у тебя еще будет куча. а вот мать- одна . Такие звонки были постоянно .
Потом. когда она пригласила в гости меня и своего сына ( бывшего моего мужа ) узнала. что она еще и дерется .Она просто так ни за что стала бить своего брата . Маленькая .. но такая драчливая . сильная .я была так этому удивлена .. потому что ее брат вовсе ничем ее не обидел .
Когда они приглашали нас . то когда я садилась за стол . она и ее дочь начинали шептаться . показывать на меня и многозначительно улыбаться .А потом уже уходя. типа мыть посуду . там уже слышно было их обсуждение меня на все лады .
У меня было такое удивление .И я почувствовала себя просто изгоем .
Однажды все эти вещи меня достали и я решила просто уйти с детьми погулять что ли . чтоб не слышать ее оскорблений .И также оскорблений приходивших ко мне мамы и отчима . Погуляли пришли . подходим к двери . а тут ....бывшая свекровь....У меня просто челюсть отвисла .Мы гуляли долго.И она все ждала .Не ушла по делам или к мужу .Ждала .... И с такой ненавистью на меня посмотрела .как будто я делала что- то страшное . Ей видно чего- то не хватало для полного счастья .Потому что она вначале была какая- то потерянная ( как будто чего- то очень ждала . а тут вот .... не получилось ).Но потом сразу засуетилась , бегом на кухню сразу потом мне: Доставай там все
У нас все было .Но я по привычке сделала как она сказала.Ну.думаю принес человек и принес от доброго сердца .Потом она взяла ребенка и начались упреки : К вам что ?? Лестницу надо ставить или как ??
Почему я зайти не могу ?? И снова как бы сама себя успокаивая : Бааба пришла. бааба .И мне громко :Вот сучка такая .а ! Змея . Знала бы . что ты такая змея . я бы тебя к себе не приглашала никогда и даже бы на порог не пустила!
Я молча и с болью слушала .Тем более мой отчим жестокий и она ему нажаловалась . что я ее обижаю.Он пришел и скандалил: Ты что мать обижаешь ? Кто ты такая ?Тварь !
Так что других вариантов что мне делать я не знала .Когда я попробовала уходить после скандалов и моей мамы . то она как бывшая свекровь тоже заявила про лестницу.
Я поняла . что я в клетке снова .И бежать мне некуда .Везде найдут Для чего- то я\ им была нужна . Они ни о чем не разговаривали со мной .Просто требовали . указывали . кричали . и оскорбления .Мама даже дралась.Всегда требовала . чтоб я выслушивала про то. как ее сожитель опять нажрался и все такое .На слова о разводе говорила : а куда же он пойдет . бедный ?? И уже ко мне : Ты никогда не хочешь выслушать мать! Ты такая же гадина . как и твой отец .Ты- тихая змея .
Я от этого была просто в ужасе от боли и обиды .Я все думала .где мне взять силы . чтобы заниматься с детьми . А когда мама уже стала приводить ко мне своих подруг. у которых мужья пьют и их так жаль и они вместе с мамой сидели и жаловались ей у меня .Я просто не знала как мне себя вести .
Прошло много лет
Когда я с мужем развелась . то случайно встретила свекровь у магазина .она там торговала вроде . как всегда .Она как меня увидела . сразу в лице переменилась .Злая стала и начала угрожать. обзывать меня и даже просто злобно шипеть .Я боязливо проскочила мимо. сжавшись вся .С тех пор боюсь даже идти в тот магазин .Боюсь встреч . С ней. с ее дочкой и ее сыновьями .С бывшим мужем .Он был агрессивен.И потом еще звонил.. оскорблял , пугал .
Как я поняла . во всей этой истории на моей стороне не было ни одного.Даже мамы моей . И все : и муж свекрови и ее дочь и ее сыновья и мой бывший муж - все были на ее стороне .
Правда однажды мой маленький сын заступился за меня, она разозлилась . потом когда взяла его к себе на дачу. на нем отыгралась .Поцарапала ему подбородок . сказав. что потому что он лук не помогал собирать .вот и получил за это Я так удивилась . что царапина была большая .Я думала . что это он ударился так .В оказалось - нет
Вот не получалось у меня тут общение .Как я ни старалась .
И до сих пор так и не разрешилась эта моя проблема в общении : ни с мамой . ни с бывшей свекровью. ни с золовкой (
У меня страх постоянный . Не знаю что делать

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№15 | 28.04.2018-08:28

Доброе утро, Ирабель Викторовна.
№13 | Ирабель Викторовна писал(а):
Добрый день, Вера Юрьевна
Схема такая мне не знакома .
Отстаивать. защищать интересы с помощью чего ?
Немного не поняла этот момент
Если мы говорим о договоренностях, то с помощью любви к себе, достоинства и слов.
При нарушении договоренностей можно даже обратиться в суд.

Если же говорить о конфликтах, то подходят любые средства в зависимости от степени угрозы...

Недаром мы затронули тему защиты собственных интересов.
Прочитала Ваше сообщение про свекровь.
Чувствую к ней откровенную злость.

То, что Вы описали это не общение даже. Это произвол тех, кто был с Вами рядом. Самых близких людей.

Скажите, с кем Вы живете теперь? Есть ли у Вас родные/близкие или друзья, которые поддерживают Вас?

Миледи08

№16 | 28.04.2018-11:35

№15 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Если мы говорим о договоренностях, то с помощью любви к себе, достоинства и слов.
Если же говорить о конфликтах, то подходят любые средства в зависимости от степени угрозы...
То, что Вы описали это не общение даже. Это произвол тех, кто был с Вами рядом. Самых близких людей.
Скажите, с кем Вы живете теперь? Есть ли у Вас родные/близкие или друзья, которые поддерживают Вас?
Доброе утро, Вера Юрьевна
Сыновья взрослые . Живут пока со мной . У меня родные есть . но они- то с мамой и то не общались никогда , лишь она им помогала материально . тогда общались . Я много раз пыталась с ними выйти на связь и в ОК и по телефону - никак. Тетя - мамина сестра и мамин брат приезжали к ней на похороны из России ( я им сообщила . потому что они с вязь с ней не поддерживали и были не в курсе ).Она умерла( суицид ). когда мне было 34 года . Как тетя и дядя сказали . что они приехали мне помочь . Потом начали интересоваться есть ли у них доли в той квартире . где жила мама . отчим и сводный брат Но те тогда еще были ( отчим и сводный брат) живы и они отчима побаивались . Когда узнали . что долей тут у них нет ( даже я не получила после смерти всех ничего . получили родственники отчима ).И стали тогда быстренько собираться обратно . Тетя решила оторваться на мне .Она кричала . что я такая неблагодарная тварь .И что он приехали . чтобы мне помочь .кричала очень сильно . А я почему- то решив сказать доброе о маме . ( хотя это было вовсе не так ). как- то задумчиво ей сказала :А мама на нас никогда не кричала . Ну. спасибо .
Она взвилась еще больше ( характер был как у мамы ).и так она вела себя не со всеми. В общении с мной она при всех соседях и знакомых мамы говорила . что вот у Ирочки зрение плохое .и. пользуясь тем . что я вот такой вот инвалид. кричала на меня . навязывала свое . приказывала . вмешивалась во все. грубо нарушая мои границы.Поэтому после того крика перед ее уездом у меня как- то желание пропало с ней общаться .Я хотела переехать к ним в Россию. чтоб хоть ближе быть к родным .Но дядя сказал тогда : А что вы там будете делать? ( это еще когда я с мужем жила
.В каталажку вас посадят и все .И больше не звонил . не писал .Я пыталась . но они так отворачивались .Совсем недавно пыталась на ОК поговорить просто так с его сыном ( моим двоюродным братом ) на что он ответил : Живем. деток ростим . и все потом- игнор
Поэтому я давно поняла , что я одна и все .
Сыновья мои живут своей жизнью Они практически дома не бывают
Друзей у меня никогда и не было .Пыталась писать одноклассникам . но увы...
Не отвечают или написали просто ну привет Поддержки нет .
Не получается у меня общение никак (
[ Сообщение изменено: 28.04.2018 - 11:46 ]

Миледи08

№17 | 28.04.2018-11:38

Любовь,достоинство и слова - как вы хорошо сказали
Вам приятных выходных, Вера Юрьевна

Миледи08

№18 | 28.04.2018-11:41

Да. у меня очень большой страх свекрови . дочери и ее родных .
Что толку злиться на нее - то ?
Скорее всего досада .Типа я не хочу вас обижать.. хоть вы и так поступали со мной .Просто не знаешь в любой момент . чего от нее можно ожидать
Но и видеться не могу . Просто нейтралитет и никогда не видеться .

Миледи08

№19 | 28.04.2018-11:42

Любые средства в зависимости от угрозы- это как ?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№20 | 2.05.2018-09:52

С этими праздниками совсем замоталась я, извините, что долго не отвечала...(

В целом по теме читаю и понимаю, что большинство людей, про которых Вы пишете, делали по отношению к Вам вот что:
№16 | Ирабель Викторовна писал(а):
вмешивалась во все. грубо нарушая мои границы
Как считаете, благодаря чему им удавалось нарушать Ваши границы?
Как так происходило, что им вообще это удавалось...?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№21 | 2.05.2018-09:57

№18 | Ирабель Викторовна писал(а):
у меня очень большой страх свекрови . дочери и ее родных .
Что толку злиться на нее - то ?
Скорее всего досада .Типа я не хочу вас обижать.. хоть вы и так поступали со мной .Просто не знаешь в любой момент . чего от нее можно ожидать
Но и видеться не могу . Просто нейтралитет и никогда не видеться .
Невозможно гарантировать, что вы с ней или ее родными никогда не увидитесь.
И тогда получается, что Вы живете в ситуации постоянной угрозы... отсюда и страх.
А страх как биологическая реакция держит в напряжении тело (готовность действовать). Отсюда и болячки даже всякие могут возникать...

Если уж мы начали говорить о границах, известно ли Вам, что именно злость помогает защищать границы?
Злость на обидчиков. Любовь к себе. Самозащита.
Как у Вас с этим?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№22 | 2.05.2018-10:04

№19 | Ирабель Викторовна писал(а):
Любые средства в зависимости от угрозы- это как ?
Если угроза так велика, что на кону стоит жизнь, то защищаться можно и нужно всеми доступными средствами. Даже суды оправдывают меры самозащиты.
Если угрозы жизни нет, то защищаться можно по ситуации.

Например, как Вы считаете, как Вы могли бы (если бы позволили себе) защититься с свое время от свекрови?
Чтобы легче было представить и понять, представьте, что вся эта история случилась где-то в другом городе с какой-то хорошей женщиной. Она искренне хотела покоя, выхода. Она долго жила в ситуации
№14 | Ирабель Викторовна писал(а):
Я поняла . что я в клетке снова .И бежать мне некуда

Что бы Вы ей посоветовали? Что сказали бы?
Как чувствуете, что ей нужно для спасения?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№23 | 2.05.2018-10:05

№16 | Ирабель Викторовна писал(а):
Сыновья взрослые . Живут пока со мной .
Сыновья помогают/поддерживают Вас?

Миледи08

№24 | 2.05.2018-22:32

№20 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
В целом по теме читаю и понимаю, что большинство людей, про которых Вы пишете, делали по отношению к Вам вот что:
У меня выбора просто не было..И идти было некуда . Да и не к кому .
Они знали это. Я боялась потерять семью.Хоть этот островок хоть какой-то безопасности и благ. У меня и тогда в два года выбора тоже не было .А во взрослом возрасте возмутись я или скажи слово против- мама сразу с кулаками или криками .Потом приходил ее муж . сводный брат и все втроем унижали меня. кричали. виноватили во всем .И так было каждый день . пока не найдут новую причину придраться к чему- то опять .Я жила от вины к вине.От их настроения .Они жили для себя .И мама тоже .Я это только сейчас поняла.Существовала так. Вернее.В страхе.У меня даже времени не было подумать и осмыслить.. что же с моей жизнью происходит
А почти каждую ночь мамин муж устраивал скандал .Мама приходила в комнату . где я спала и там ложилась .Он начинал нас обзывать . кричать изо всех сил. топать. бегать по комнате. все кидать.Мама делала вид. что она типа спит.А мне было уж точно не до спанья .Постоянный недосып(.Страх тоже постоянный .
[ Сообщение изменено: 2.05.2018 - 22:37 ]

Миледи08

№25 | 2.05.2018-22:33

№20 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Доброго времени суток.Вера Юрьевна .
Праздники- это хорошо.Это- просто милое дело ).Я очень рада Вам и вашим сообщениям .

Миледи08

№26 | 2.05.2018-22:40

№21 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Невозможно гарантировать, что вы с ней или ее родными никогда не увидитесь.
И тогда получается, что Вы живете в ситуации постоянной угрозы... отсюда и страх.
А страх как биологическая реакция держит в напряжении тело (готовность действовать). Отсюда и болячки даже всякие могут возникать...
Если уж мы начали говорить о границах, известно ли Вам, что именно злость помогает защищать границы?
Злость на обидчиков. Любовь к себе. Самозащита.
Как у Вас с этим?
Много раз я пыталась защищать себя в социуме .Бесполезно.Видя. что я маленького роста и вес примерно 45 кг. возможно было такую и не бояться . а просто задавить .
Много было попыток. но безуспешных ((
Вот эта тема очень болезненна для меня.
Когда начала писать об этом. слезы сразу у меня .Боль (.

Миледи08

№27 | 2.05.2018-23:24

№23 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Сыновья помогают/поддерживают Вас?
У сыновей своя жизнь.Вроде я об этом писала ранее.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№28 | 3.05.2018-09:08

№24 | Ирабель Викторовна писал(а):
У меня выбора просто не было..И идти было некуда . Да и не к кому .
Они знали это. Я боялась потерять семью.Хоть этот островок хоть какой-то безопасности и благ. У меня и тогда в два года выбора тоже не было .А во взрослом возрасте возмутись я или скажи слово против- мама сразу с кулаками или криками .Потом приходил ее муж . сводный брат и все втроем унижали меня. кричали. виноватили во всем .И так было каждый день . пока не найдут новую причину придраться к чему- то опять .Я жила от вины к вине.От их настроения .Они жили для себя .И мама тоже .Я это только сейчас поняла.Существовала так. Вернее.В страхе.У меня даже времени не было подумать и осмыслить.. что же с моей жизнью происходит
А почти каждую ночь мамин муж устраивал скандал .Мама приходила в комнату . где я спала и там ложилась .Он начинал нас обзывать . кричать изо всех сил. топать. бегать по комнате. все кидать.Мама делала вид. что она типа спит.А мне было уж точно не до спанья .Постоянный недосып(.Страх тоже постоянный .
№26 | Ирабель Викторовна писал(а):
Много раз я пыталась защищать себя в социуме .Бесполезно.Видя. что я маленького роста и вес примерно 45 кг. возможно было такую и не бояться . а просто задавить .
Много было попыток. но безуспешных ((
Вот эта тема очень болезненна для меня.
Когда начала писать об этом. слезы сразу у меня .Боль (.
Читаю...
много, очень много боли во всем этом...((
И все-таки первая мысль, которая приходит на ум - надо ли сдаваться?
Ведь защита не всегда бывает физической.
В критических ситуациях люди показывают такие способности, что диву просто даешься...
А иначе как? Так и жить дальше в страхе?

У нас с Вами тема начиналась про общение, но я вижу, что то общение, которое Вы знаете по жизненному опыту, конечно, не могло быть удовлетворяющим.
Расскажите, какого общения хочется теперь?
Каким можно назвать то общение, к которому стремитесь: дружеское? родственное? близкое? общение это с мужчиной или женщиной или в компании?
Чего Вам не хватило в общении в прошлом?

№27 | Ирабель Викторовна писал(а):
У сыновей своя жизнь.Вроде я об этом писала ранее.
Да, Вы писали. И все-таки они проживают, как я понимаю, у Вас.
Какие с ними отношения?
Вы живете втроем или есть еще невестки, внуки?
Могут ли сыновья защитить Вас в случае грубости, например, от свекрови или ее родных?

Миледи08

№29 | 3.05.2018-11:35

№22 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Если угроза так велика, что на кону стоит жизнь, то защищаться можно и нужно всеми доступными средствами. Даже суды оправдывают меры самозащиты.
Если угрозы жизни нет, то защищаться можно по ситуации.
Например, как Вы считаете, как Вы могли бы (если бы позволили себе) защититься с свое время от свекрови?
Чтобы легче было представить и понять, представьте, что вся эта история случилась где-то в другом городе с какой-то хорошей женщиной. Она искренне хотела покоя, выхода. Она долго жила в ситуации
Что бы Вы ей посоветовали? Что сказали бы?
Как чувствуете, что ей нужно для спасения?
Насчет самозащиты поняла .Если только дадут это сделать .Скорее. вряд ли.
Просто либо хороших знакомых своих еще к травле меня подключат. либо в полиции кого- то найдут .
Мои попытки защититься еще тогда именно так и закончились .Свекровь настроила всех соседей и своих родственников против меня .Выйти было никуда нельзя .Все меня шпыняли . унижали . стыдили. что я обижаю свою свекровь .А ее родственники звонили. запугивали меня .Врагу не пожелаешь. честное слово Я как зверек.звабившийся в угол,У меня была попытка суицида в 1989.У меня и раньше были такие мысли. когда еще жила с мамой и отчимом .
От свекрови - никак не защититься . ее поддерживала ее дочь. сестра. мой бывший муж.ее муж, жена ее бывшего мужа, соседи. моя мама. мой отчим .
Она нашла себе хорошую защиту . Все не так просто . А как известно. один в поле не воин(
Я даже не знаю. что посоветовала той женщине из другого города . Думала долго. ничего на ум не приходит. Когда один человек . то он ничего к сожалению не может сделать (У меня. честно говоря. даже нет вариантов. (

Миледи08

№30 | 3.05.2018-12:15

№28 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Читаю...
В критических ситуациях люди показывают такие способности, что диву просто даешься...
У нас с Вами тема начиналась про общение, но я вижу, что то общение, которое Вы знаете по жизненному опыту, конечно, не могло быть удовлетворяющим.
Каким можно назвать то общение, к которому стремитесь: дружеское? родственное? близкое? общение это с мужчиной или женщиной или в компании?

Какие с ними отношения?
Могут ли сыновья защитить Вас в случае грубости, например, от свекрови или ее родных?
Вера Юрьевна. я не ищу уже общения . Не верю никому. Обратилась потому что когда поневоле приходится общаться . то не умею этого делать. Вот узнать бы что со мной не так и почему у меня никак не получилось общение. ни с мамой . ни со свекровью и ее родственниками . ни с соседями .
Женщины и мужчины ненавидят меня .Я уже в этом убедилась и не раз. поэтому общения с ними не ищу. Узнать хотя бы только как себя вести с ними как себя защитить от нападок .
Я уже привыкла к тому . что даже в автобусе или возле дома, где живу группы детей или подростков показывают на меня пальцами и смеются .
Так что мне совсем не весело (.Не хочется даже никуда выходить . Все равно там буду как изгой . Ладно уже общения мне не надо.Хотя бы только не гнобили . Но этого скорее всего никогда не будет .В детском садике меня все гнобили за то. что я- блондинка.В школе подвергалась буллингу, бойкоту со стороны одноклассников .В школе я делала попытки подружиться с девочками . Если у них не было денег на буфет.. то давала им и даже не требовала возврата . Просили списать домашку- всегда и без проблем - берите ! Но когда я подходила к ним . то они или уходили от меня или начинали шепататься,смеялись . глядя мне в глаза . Я им не подходила .Они уже были в классе 5-6 как девушки . а я все как ребенок .В свои интересы они не посвящали . У них был свой круг . Травили . объявляли мне бойкот .Ну..и конечно мне было от этого очень больно .Да и дома меня конечно же не ждали и там я была им нужна только как козел отпущения или груша для битья и бесплатная для них для них для всех домработница ,которой ничего нельзя .Конечно. я была не такая хорошая как те девочки, я была забитая . испуганная .В школе и другие дети меня дразнили .У моей психики не было просто отдыха . чтоб хоть немного сообразить и переосмыслить что происходит вообще .И у самой себя спросить: что с тобой происходит , Ирабель?
Я считала тогда . что все именно так и должно быть со мной . и что я изгой для всех и никчемное существо .Я делала попытки к общению да .Но все было бесполезно (.Я позже потом поняла . что это уже все (.
Дело не в том. что мне хочется общения.Разве гадкий утенок может претендовать на него?Я ведь так всю жизнь одна ..В социуме бывают ситуации. когда оно необходимо .Это общение в организациях. где работают люди и где учатся ( возможно совсем молодые люди ).
Вот хотелось бы понять. почему не получалось общение с теми о ком я писала. и какой тактики . хотя бы примерно держаться чтоб и там не стать уже известным изгоем ?
Да. с сыновьями мы живем только втроем .
Отношения такие . что они даже не знают мой номер телефона .
Общение у нас такое . что сыновья уходят на работу или еще куда- то. а потом приходят и сидят в другой комнате за компом или по телефону разговаривают между собой . потом снова уходят . Или могут вообще не прийти несколько дней.Потом приходят .Между собой у них нормально вроде .Со мной они не общаются не разговариваютДелала попытки ,но они или отворачиваются в комп или сразу начинают звонить по сотке кому- нибудь . Они взрослые - 26 и 23года
Они со мной не общаются. Живут своей жизнью.Они же взрослые . финансово независимые . пробитные . бойкие , смелые , напористые .
Живем не с бывшей свекровью . Старший наоборот даже недавно желание изъявил с их семьей пообщаться Сыновья наоборот- за них. Так что будет очень весело. снова я как и прежде попадаю в ту же ситуацию .их теперь будет еще больше
Меня сыновья не защищают . наоборот у них ко мне презрение.Пыталась поговорить с ними. все объяснить. не поняли .Да и не поймут .
Старший сын так и сказал : Главное. чтоб я был счастлив .Ты же хочешь чтоб я был счастлив ?

Миледи08

№31 | 3.05.2018-15:59

Вот это ваше сообщение мне очень нравится . Оно какое- то такое теплое .Почему- то от него на душе хорошо .Я читаю и перечитываю его.Не знаю - почему .Скорее всего в нем- жизнь .А у меня ее никогда не было . И поэтому это сообщение просто греет мне душу
[ Сообщение изменено: 3.05.2018 - 16:05 ]

Миледи08

№32 | 3.05.2018-16:01

№28 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Читаю...

Какие с ними отношения?
Сдаваться не надо .Вы как всегда правы. Пока живу. я дам себе один шанс . Скорее всего это будет последний .Ведь столько попыток мной уже было сделано ранее . но увы (
К моему большому огорчению . я снова не справилась (.Вот решила взять тайм- аут и обратилась к вам . Очень вам доверяю.
Я вот смотрю. читаю осмысливаю все. ваши советы и рекомендации .
Не все сразу до меня доходит. возможно когда я в тревоге . то это так и должно быть.
Но когда у меня выдаются минутки небольшого успокоения , то я перечитываю ваши сообщения и стараюсь вникнуть в суть и правильно все понять

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№33 | 3.05.2018-16:14

№29 | Ирабель Викторовна писал(а):
либо в полиции кого- то найдут
Что они могут предъявить против Вас?
Насчет самозащиты поняла .Если только дадут это сделать .Скорее. вряд ли.
Здесь не нужны ничьи разрешения и излишни ожидания, что к Вам отнесутся благосклонно.
Ваша задача отражать нападения, если таковые будут. Не нападать самой, но защищать себя.
как известно. один в поле не воин(
Я даже не знаю. что посоветовала той женщине из другого города . Думала долго. ничего на ум не приходит. Когда один человек . то он ничего к сожалению не может сделать (У меня. честно говоря. даже нет вариантов. (
Варианты, которые пришли мне в голову:
- она может от обидчиков бежать. В мире много разных людей и много помощи.
- она может сражаться до последнего
- она может подчиниться воле обидчиков, но до последнего вздоха относиться к ним как к недостойным ее уважения
- она может позаботиться о себе всеми доступными ей способами, начиная от чашечки теплого чая, заканчивая укреплением своего домашнего очага, в котором нет места всем, кто пришел со злом.
Как Вам такие варианты?

Миледи08

№34 | 3.05.2018-16:15

Трудности возникают у меня с отстаиванием своих границ и защиты себя . Психологической .Я мелкая и рост 157.Народ- то будет покрупнее меня . если что .
И вот они видно сразу просекают. что на меня можно наехать .

Миледи08

№35 | 3.05.2018-16:19

№33 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Здесь не нужны ничьи разрешения и излишни ожидания, что к Вам отнесутся благосклонно.
Ваша задача отражать нападения, если таковые будут. Не нападать самой, но защищать себя.
- она может подчиниться воле обидчиков, но до последнего вздоха относиться к ним как к недостойным ее уважения
- она может позаботиться о себе всеми доступными ей способами, начиная от чашечки теплого чая, заканчивая укреплением своего домашнего очага, в котором нет места всем, кто пришел со злом.
Как Вам такие варианты?
Добрый вечер, Вера Юрьевна
у нас 20 минут восьмого.У вас . наверное еще около 16 ? Тогда добрый день
А мне понравилось .Отражать нападения .
А вот вопросик возник - где взять силы для этого ?Я имею ввиду силу психики .Как справиться тут ?Это хороший вопрос

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№36 | 3.05.2018-16:21

№30 | Ирабель Викторовна писал(а):
Обратилась потому что когда поневоле приходится общаться . то не умею этого делать.
Тогда давайте разберемся, с кем приходится поневоле общаться? И что все-таки не получается?
Приходите Вы в магазин. Вы - покупатель. Вам продают товары?
В транспорте Вы едете. До места доезжаете?
Кто-то когда-либо говорил Вам о том, почему
Женщины и мужчины ненавидят меня .Я уже в этом убедилась и не раз. поэтому общения с ними не ищу.
Как Вы определили, что они ненавидят Вас?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№37 | 3.05.2018-16:26

В социуме бывают ситуации. когда оно необходимо .Это общение в организациях. где работают люди и где учатся ( возможно совсем молодые люди ).
Вот хотелось бы понять. почему не получалось общение с теми о ком я писала. и какой тактики . хотя бы примерно держаться чтоб и там не стать уже известным изгоем ?
Вы писали о своей школьной жизни, о семейной. Там люди, которые могли бы стать Вам близкими, друзьями...
Если же говорить о социуме, то в основном сейчас у Вас задачи более простые: получать то, зачем Вы пришли взамен на то, что просят.
Как в магазине. Вы - деньги, Вам - товар.
В таких отношениях изгоями становятся, только если то, что Вы можете и хотите дать, не требуется обществу, а требуется что-то другое.
Например, в подростковой среде ценятся крутые, сильные, смелые, красивые, умные. Впрочем, и на остальных друзей хватает, они между собой дружат.
Как Вы думаете, чего ждут от Вас в обществе?

Миледи08

№38 | 3.05.2018-16:28

№33 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Как Вам такие варианты?
Варианты просто отличные .
Однако -( к моему большому сожалению ) первый отпадает .У меня же никого нет.а чужим людям до этого нет никакого дела .у каждого человека своя жизнь .
На второй боюсь. не хватит сил. увы (
Если третий . то лучше сразу смерть. чем так жить как я уже жила ((
а последний возможен иногда . я живу на первом этаже .и туда уже ломились казахи - квартиранты соседей .ив полиции обвинили меня же . что это я к ним стучала .
Я слышала разговор . когда парни - казахи какие- то зашли к нам в подъезд. то они спрашивали у всех . одна я живу или нет?Возможно должна была состояться кража или еще что- то по отношению ко мне
и когда узнали. что нет пока не одна . а с сыновьями -. быстренько ушли
Но я не ребенок . и у сыновей своя жизнь должна быть.что они будут бегать меня защищать что ли ? (это я себе сама сказала так .Вопрос такой себе задала ).
надо самой .
Ты уже взрослая девочка, Ирабель
Но вот беда. что меня всерьез не воспринимает никто .
И вовсе не боятся
И моя защита вовсе никудышняя и самая позорная (хоть я и пыталась хоть что- то сотворить, чтоб себя защитить (
[ Сообщение изменено: 3.05.2018 - 16:30 ]

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№39 | 3.05.2018-16:29

Разве гадкий утенок может претендовать на него?
Может.
№35 | Ирабель Викторовна писал(а):
А вот вопросик возник - где взять силы для этого ?Я имею ввиду силу психики .Как справиться тут ?
№31 | Ирабель Викторовна писал(а):
в нем- жизнь .А у меня ее никогда не было .
Вот мы и подошли вплотную к вопросу самооценки...
Цените ли Вы себя такой, какая Вы есть?
Защищать можно и легко то, что важно и ценно.
Что важно для Вас в Вашей жизни?

Миледи08

№40 | 3.05.2018-16:33

Пока не ценю.начинаю учиться этому
Вернее. ценю. когда я одна и могу вести себя спокойно. естественно
И не бояться
Немного не поняла вопрос

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№41 | 3.05.2018-16:38

Со мной они не общаются не разговаривают
Меня сыновья не защищают . наоборот у них ко мне презрение.
За что они к Вам так - они объясняли?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№42 | 3.05.2018-16:46

№32 | Ирабель Викторовна писал(а):
К моему большому огорчению . я снова не справилась (.Вот решила взять тайм- аут и обратилась к вам . Очень вам доверяю.
К сожалению, текстовый формат очень ограничен, чтобы показать/объяснить, а особенно - чтобы сформировать новые навыки.
Вот, например, мы с Вами здесь общаемся и у меня не возникает к Вам негативных чувств... Возможно, в Вашем общении с другими людьми происходит что-то еще...
Или Вы действительно окружены теми, кому важно исключительно их собственное счастье и наплевать на остальное...((

Миледи08

№43 | 3.05.2018-16:48

№36 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Тогда давайте разберемся, с кем приходится поневоле общаться? И что все-таки не получается?
Приходите Вы в магазин. Вы - покупатель. Вам продают товары?
В транспорте Вы едете. До места доезжаете?
Кто-то когда-либо говорил Вам о том, почему
Как Вы определили, что они ненавидят Вас?
Да. товары мне продают.
в автобусе до места доезжаю
Что ненавидят я определила . когда иду по улице или когда в автобусе .
Смотрят злобно( казахи ).я из Казахстана , хотя на других вовсе нет .Только на меня .я вчера еще решила это проверить.Вдруг- не так ?
Шла по улице- навстречу мне мужчина- казах. с неприятным взглядом .
Я уже была в панике .Отошла в сторону .Взяла сотку как будто звоню
И он . проходя именно мимо меня повернулся и стал заглядывать мне в глаза . Взгляд был очень злой .я видела это .Я постаралась потихоньку отвернуться от него.
У меня все внутри перевернулось (
На других он даже не посмотрел. хот я кто- то тоже как и я останавливался и звонил по сотке.
Теперь я поняла все. что я мелкая и поэтому меня они и зацепляют .И так все время происходит когда я иду.Сначала злой взгляд ( мужчины или женщины ). потом или резкий толчок рукой меня или идут просто сбивают буквально.я еле успеваю отскочить или уже стала переходить на другую сторону когда увижу компании из 2-3 человек
Мужские компании обычно рассматривают с ног до головы и говорят друг другу :Костлявое чучело .или просто смеются и пальцем показывают.Бывает что так делают и компании женщин или когда парень идет с девушкой или муж с женой .Поэтому я и решила . что ненавидят
Это и так ясно (
Гадкий утенок не ко двору пришелся . видно(

Миледи08

№44 | 3.05.2018-16:51

№42 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
К сожалению, текстовый формат очень ограничен, чтобы показать/объяснить, а особенно - чтобы сформировать новые навыки.
Вот, например, мы с Вами здесь общаемся и у меня не возникает к Вам негативных чувств... Возможно, в Вашем общении с другими людьми происходит что-то еще...
Или Вы действительно окружены теми, кому важно исключительно их собственное счастье и наплевать на остальное...((
Я понимаю. что ограничен
у моих сыновей трудностей в общении и коммуникациях не возникало.Даже наоборот.они маниакально активны в социуме

Миледи08

№45 | 3.05.2018-16:57

№41 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
За что они к Вам так - они объясняли?
Да. Их ответ был такой : Мы никогда не будем жить так как ты
/и еще :кто хочет добиться всего. тот это делает
Со старшим с 15 лет были проблемы
Да и сейчас тоже
если ночью я сплю или днем немного. то включит музыку, или очень громко разговаривает по сотке и ходит по всей квартире и на просьбы. что Саш. можно потише ? нет реакции никакой .приходится применять бируши или пальцы в ухо. пока не усну
А когда спит он . то всегда тихо - хоть ночью хоть днем
и когда младший спит. то старший говорит мне : Тише. Толик спит!
Я поняла почему старший так .Просто не хочет брать ответственность за чувства .
И еще сказал : Ты потерпи. я как заработаю на квартиру . я уйду .Просто я хочу остаться в твоей памяти хорошим .
Ну. вот такой я .Ну. что поделать . Такой вот я

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№46 | 3.05.2018-17:08

№34 | Ирабель Викторовна писал(а):
Трудности возникают у меня с отстаиванием своих границ и защиты себя . Психологической .Я мелкая и рост 157.Народ- то будет покрупнее меня . если что .
И вот они видно сразу просекают. что на меня можно наехать .
Психологические границы далеко не всегда можно отстаивать физически. Наоборот, порой люди небольшого роста, хрупкие, могут так надавить морально, что никто и не полезет больше. В личку скину Вам видео, посмотрите примеры.
№38 | Ирабель Викторовна писал(а):
Однако -( к моему большому сожалению ) первый отпадает .У меня же никого нет.а чужим людям до этого нет никакого дела .у каждого человека своя жизнь .
И все-таки порой чужие совершенно люди оказываются лучше. Они нейтральны. У них нет повода презирать Вас.
я не ребенок . и у сыновей своя жизнь должна быть.что они будут бегать меня защищать что ли ?
А почему нет?
Вы делаете для них что-нибудь полезное/приятное? Готовите? Стираете? Убираете дом? Да даже мелочь какая-нибудь. И всю жизнь делали. Почему бы и им не позаботиться о Вас? Они не обязаны, но они могут.
вот беда. что меня всерьез не воспринимает никто .
И вовсе не боятся
И моя защита вовсе никудышняя и самая позорная (хоть я и пыталась хоть что- то сотворить, чтоб себя защитить (
Читаю Вас и понимаю, что в данной ситуации нужен именно навык самозащиты. Чтобы Вы в безопасной обстановке попробовали разные способы отстоять себя...

Миледи08

№47 | 3.05.2018-17:27

№46 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Психологические границы далеко не всегда можно отстаивать физически. Наоборот, порой люди небольшого роста, хрупкие, могут так надавить морально, что никто и не полезет больше. В личку скину Вам видео, посмотрите примеры.
И все-таки порой чужие совершенно люди оказываются лучше. Они нейтральны. У них нет повода презирать Вас.
А почему нет?
Вы делаете для них что-нибудь полезное/приятное? Готовите? Стираете? Убираете дом? Да даже мелочь какая-нибудь. И всю жизнь делали. Почему бы и им не позаботиться о Вас? Они не обязаны, но они могут.
Читаю Вас и понимаю, что в данной ситуации нужен именно навык самозащиты. Чтобы Вы в безопасной обстановке попробовали разные способы отстоять себя...
Вера Юрьевна . огромное спасибо за ролик .Круто.Понравился
Знаете насчет того. что чужие помогут . тут никак .В Казахстане другой менталитет.Там каждый сам за себя.Чужие могут не презирать .Они делают вообще вид. что на русском не понимают .Хотя я слышала . что недавно они говорили на русском .Вот такие они ..
А по поводу сыновей. я раньше все делала
Сейчас они стараются от меня совсем не зависеть.когда я хочу им что- то помочь или сделать для них. то говорят: Не надо.Мы сами .Мы сами с Толиком ( это младший сын - Толик ) проживем - говорит старший .Они сами все делают себе . И в своих шкафчиках наводят порядок иногда в той комнате. где живут .
Старший много раз говорил: Я никому ничего не должен .И теперь и младший тоже так говорит .Они говорят : Нам не надо ничего. у нас есть друзья. Найди себе друзей
Они же даже со мной не разговаривают .возможно просто не хотят .насильно мил не будешь
Даже если постучу в комнату спрошу: Саша можно ? или Толик. ты свободен ? я зайду ?То они или отвернутся сразу или в сотку сразу и все .
Так что я давно уже поняла. что с общением у нас не получается .Особенно с тех пор как Старший стал общаться с Андреем ( у кого есть деньги и связи )Предполагаю. что это его модель поведения
Александр уже много лет к нему ходит с вечера и приходит в 4-5 утра .или не приходит вообще .Андрей - женат есть дети.Риэлтер . продает крупную недвижимость и нефтяные скважины и старший сын помогает ему есть время .Раньше работал у Андрея риэлтером . пока тот фирму не закрыл и не взял Александра к себе в партнеры можно так сказать я давно случайно услышала это. когда проходила в зал Сын же очень громко говорит и все было слышно

Миледи08

№48 | 3.05.2018-17:52

№37 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Вы писали о своей школьной жизни, о семейной. Там люди, которые могли бы стать Вам близкими, друзьями...
Если же говорить о социуме, то в основном сейчас у Вас задачи более простые: получать то, зачем Вы пришли взамен на то, что просят.
Как в магазине. Вы - деньги, Вам - товар.
В таких отношениях изгоями становятся, только если то, что Вы можете и хотите дать, не требуется обществу, а требуется что-то другое.
Например, в подростковой среде ценятся крутые, сильные, смелые, красивые, умные. Впрочем, и на остальных друзей хватает, они между собой дружат.
Как Вы думаете, чего ждут от Вас в обществе?
Думаю над этим сообщением ....

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№49 | 3.05.2018-18:26

№40 | Ирабель Викторовна писал(а):
Пока не ценю.начинаю учиться этому
Вернее. ценю. когда я одна и могу вести себя спокойно. естественно
И не бояться
Немного не поняла вопрос
Скажите, я правильно понимаю, что для Вас единственным выходом было подчиняться?
Кто-то требует сейчас от Вас подчинения?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий da26b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз