Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Точка

АвторСообщение

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№0 | 25.04.2018-22:00

Ну вот в принципе решила поставить точку. Времени прошло чуть больше года после измены. Жизнь и самое главное голова моя вошли в размеренную колею. Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни. Брак и семью решили сохранить. Остался один вопрос. Во многих темах про измены специалисты пишут, что в случае если измену считать ошибкой человека, то есть шанс выйти на новый виток отношений. В том случае если ее расценивать как предательство, расставание неизбежно со временем. Как я не крутила свою ситуацию с разных сторон, я для себя поняла что именно физическую и духовную измену считаю предательством. Любая попытка изменить свои убеждения приводила меня к срывам, не стала я мучить свою психику. Интересны любые мнения.
P.S. Изменой не считаю, флирт, разного рода переписки на СЗ, даже случайную разовую связь ( ну звёзды так сошлись). Для меня измена это осознанное, взвешенное решение с пониманием последствий. Физическая или (и) духовная связь с другой женщиной.

Ajoure

Анкета удалена

№1 | 25.04.2018-22:04

№0 | Tanya3 писал(а):
Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни.
Это здорово!
№0 | Tanya3 писал(а):
. В том случае если ее расценивать как
А если совсем уже не оценивать?

Любовь Владимировна Моногарова

Психолог, Перинатальный психолог

г. Москва

40 консультаций

№2 | 25.04.2018-22:07

Добрый вечер, Таня!
А от форума на этот раз, какие ожидания?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№3 | 25.04.2018-22:07

№1 | Ajoure писал(а):
Это здорово!
А если совсем уже не оценивать?
Тогда начинается геммор для меня.))) Я последовательный человек, чтобы найти лекарство, надо знать что лечим.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

254 консультации

№4 | 25.04.2018-22:08

№0 | Tanya3 писал(а):
Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни. Брак и семью решили сохранить.
К чему пришли, после того, что пересмотрели? Как решили, что теперь с предательством будете жить? Что чувствуете, уже сейчас думая об измене?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

18 консультаций

№5 | 25.04.2018-22:08

№0 | Tanya3 писал(а):
ля меня измена это осознанное, взвешенное решение с пониманием последствий. Физическая или (и) духовная связь с другой женщиной.
Глубокий по смыслу пост. Хорошо что вы приняли такое решение. Как у вас сейчас отношения складываются?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№6 | 25.04.2018-22:09

№2 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
Добрый вечер, Таня!
А от форума на этот раз, какие ожидания?
Узнать мнения. Для меня за год измена мужа, не стала его ошибкой. Если бы так считала...все бы давным давно устаканилось.

г. Москва

40 консультаций

№7 | 25.04.2018-22:10

№0 | Tanya3 писал(а):
. Как я не крутила свою ситуацию с разных сторон, я для себя поняла что именно физическую и духовную измену считаю предательством
Главное во всём этом, на сколько я Вас поняла, это предательство.

Ajoure

Анкета удалена

№8 | 25.04.2018-22:12

№3 | Tanya3 писал(а):
Я последовательный человек, чтобы найти лекарство, надо знать что лечим.
Последовательность.
В этом случае она алогична.
Для чего пытаться списать на ошибку? Ошибок не существует. Есть опыт, который предлагается рассмотреть и извлечь.
Вы анализировали что именно для Вашего развития принес этот опыт?
№0 | Tanya3 писал(а):
Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни. Б

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№9 | 25.04.2018-22:12

№4 | Лариса Бандура писал(а):
К чему пришли, после того, что пересмотрели? Как решили, что теперь с предательством будете жить? Что чувствуете, уже сейчас думая об измене?
Думать, заботится и любить себя в первую очередь. Изменилась внешне очень сильно. Спорт и правильное питание прочно вошли в мою жизнь. Стала водить машину, вернулась в творчество. Очень много стала читать про отношения и про людей. Книги тоже снова вернулись в мою жизнь. С предательством все сложнее. Вообще все события очень сильно ударили по нам обоим. У мужа начались проблемы со здоровьем.

г. Москва

40 консультаций

№10 | 25.04.2018-22:13

№6 | Tanya3 писал(а):
Узнать мнения
Узнать мнения по поводу чего? Мне вот, как-то хочется, уточнений на сей счёт? :)

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№11 | 25.04.2018-22:13

№5 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Глубокий по смыслу пост. Хорошо что вы приняли такое решение. Как у вас сейчас отношения складываются?
На данный момент очень ровно. Много говорили с мужем, пусть и не до конца он расскрылся, но многое мне стало понятно.

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№12 | 25.04.2018-22:14

№7 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
Главное во всём этом, на сколько я Вас поняла, это предательство.
Да. Я крутила под разными углами ситуацию и со своей стороны и с его. Перевести в ошибку не могу.

г. Москва

40 консультаций

№13 | 25.04.2018-22:16

№12 | Tanya3 писал(а):
Да. Я крутила под разными углами ситуацию и со своей стороны и с его. Перевести в ошибку не могу.
А он, как это называет?
И как Вы с этим чувством и пониманием будете дальше поступать?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№14 | 25.04.2018-22:16

№8 | Ajoure писал(а):
Последовательность.
В этом случае она алогична.
Для чего пытаться списать на ошибку? Ошибок не существует. Есть опыт, который предлагается рассмотреть и извлечь.
Вы анализировали что именно для Вашего развития принес этот опыт?
Да ответила чуть выше. Опыт принес самое главное...мы приходим в этот мир одни. С нами могут быть родители, дети, мужья. Но самая ценность это мы сами. И если рядом никого не будет жизнь не прекратится.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Биоэнергосистемотерапия

г. Москва

3 консультации

№15 | 25.04.2018-22:17

№0 | Tanya3 писал(а):
Ну вот в принципе решила поставить точку. Времени прошло чуть больше года после измены. Жизнь и самое главное голова моя вошли в размеренную колею. Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни. Брак и семью решили сохранить. Остался один вопрос. Во многих темах про измены специалисты пишут, что в случае если измену считать ошибкой человека, то есть шанс выйти на новый виток отношений. В том случае если ее расценивать как предательство, расставание неизбежно со временем. Как я не крутила свою ситуацию с разных сторон, я для себя поняла что именно физическую и духовную измену считаю предательством. Любая попытка изменить свои убеждения приводила меня к срывам, не стала я мучить свою психику. Интересны любые мнения.
P.S. Изменой не считаю, флирт, разного рода переписки на СЗ, даже случайную разовую связь ( ну звёзды так сошлись). Для меня измена это осознанное, взвешенное решение с пониманием последствий. Физическая или (и) духовная связь с другой женщиной.
Вы не мусульманка?

Катерина СПб

№16 | 25.04.2018-22:17

№0 | Tanya3 писал(а):
Ну вот в принципе решила поставить точку. Времени прошло чуть больше года после измены. Жизнь и самое главное голова моя вошли в размеренную колею. Многое пересмотрела в себе, многое поменяла в жизни. Брак и семью решили сохранить.
Оба решили?
Отношения, а уж тем более брак и семья - ответственность двоих.
Вы всё о себе пишете, много что сделала, пересмотрела, поменяла...
А он-то что?
Что ОН думает по поводу произошедшего?
Что делает, чтоб загладить вину и исправить ситуацию?
Для него это НЕ предательство?
Пересмотрел ли он себя, свои поступки, своё отношение к вам и ситуации в целом?

Приступа Ирина Владимировна

Психолог, Системный терапевт коуч

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№17 | 25.04.2018-22:17

№6 | Tanya3 писал(а):
Узнать мнения
Опыт других?
Варианты? Гипотезы?
Что за мнения?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№18 | 25.04.2018-22:18

№10 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
Узнать мнения по поводу чего? Мне вот, как-то хочется, уточнений на сей счёт? :)
Живут ли люди вместе, строят ли отношения, если ты понимаешь что один из них способен предавать.

id265315

Анкета удалена

№19 | 25.04.2018-22:18

№0 | Tanya3 писал(а):
Ох... Путаница у Вас, извините, полная. Духовная измена, к примеру... Это какая? Многомесячная интимная переписка в сети - не измена? По-Вашему. я так понял, нет. Тогда какАя связь считается духовной изменой?

Марина 36

№20 | 25.04.2018-22:19

Нравится ваша тема и ваш настрой,сил вам и устойчивости.

Ajoure

Анкета удалена

№21 | 25.04.2018-22:19

№14 | Tanya3 писал(а):
Да ответила чуть выше. Опыт принес самое главное...мы приходим в этот мир одни. С нами могут быть родители, дети, мужья. Но самая ценность это мы сами. И если рядом никого не будет жизнь не прекратится.
То есть, Вы пришли к одиночеству?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№22 | 25.04.2018-22:19

№13 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
А он, как это называет?
И как Вы с этим чувством и пониманием будете дальше поступать?
Он не считает это Изменой, считает это глупостью, заигрался...Я понимаю что он такой, какой он есть.

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№23 | 25.04.2018-22:19

№15 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вы не мусульманка?
Нет я русская.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

254 консультации

№24 | 25.04.2018-22:20

№22 | Tanya3 писал(а):
Он не считает это Изменой, считает это глупостью, заигрался...Я понимаю что он такой, какой он есть.
Как он смотрит на будущее? Для него нормально снова заиграться?

Иванова Светлана Юрьевна

Психолог

г. Челябинск

№25 | 25.04.2018-22:21

№9 | Tanya3 писал(а):
Думать, заботится и любить себя в первую очередь. Изменилась внешне очень сильно. Спорт и правильное питание прочно вошли в мою жизнь. Стала водить машину, вернулась в творчество. Очень много стала читать про отношения и про людей. Книги тоже снова вернулись в мою жизнь. С предательством все сложнее. Вообще все события очень сильно ударили по нам обоим. У мужа начались проблемы со здоровьем.
Посмотрите как много хорошего вы приобрели для себя любимой, многому научились.И всё благодаря этой ситуации.А мужа чувство вины гложет, просто он этого не показывает. Если вы его не простите на все 100%, продолжится накопление боли, негативных чувств и эмоций по отношению друг к другу. Всё возможно, возможно простить и жить дальше, поставив цель на дружную и гармоничную семью.Как говорится-- и в горе и в радости, и в болезни и в здравии.....ради сохранения семьи. А деточки у вас есть?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№26 | 25.04.2018-22:23

№16 | Катерина СПб писал(а):
Оба решили?
Отношения, а уж тем более брак и семья - ответственность двоих.
Вы всё о себе пишете, много что сделала, пересмотрела, поменяла...
А он-то что?
Что ОН думает по поводу произошедшего?
Что делает, чтоб загладить вину и исправить ситуацию?
Для него это НЕ предательство?
Пересмотрел ли он себя, свои поступки, своё отношение к вам и ситуации в целом?
Решение да принимали оба. Он был категории против развода. Стыдно очень было ему. Это все стало ясно спустя полгода. Эмоции улеглись, сели как взрослые и стали разговаривать. Он человек не многословный, тяжёлый в разговоре. Дважды бык вообще))) Но мне больше его поступки говорят о нем. Их было очень много.

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№27 | 25.04.2018-22:23

№18 | Tanya3 писал(а):
Живут ли люди вместе, строят ли отношения, если ты понимаешь что один из них способен предавать.
А что это вам даст? В каждой семье, отношениях - свои "тараканы"...
А вот как Вам живется
№12 | Tanya3 писал(а):
Перевести в ошибку не могу.
№0 | Tanya3 писал(а):
Любая попытка изменить свои убеждения приводила меня к срывам, не стала я мучить свою психику.
Т.е. Вы выбрали жить в ожидании, понимании, что
№18 | Tanya3 писал(а):
один из них способен предавать

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№28 | 25.04.2018-22:23

№17 | Приступа Ирина Владимировна писал(а):
Опыт других?
Варианты? Гипотезы?
Что за мнения?
Все вместе можно. Я все принимаю.

Катерина СПб

№29 | 25.04.2018-22:24

№26 | Tanya3 писал(а):
Решение да принимали оба. Он был категории против развода. Стыдно очень было ему. Это все стало ясно спустя полгода. Эмоции улеглись, сели как взрослые и стали разговаривать. Он человек не многословный, тяжёлый в разговоре. Дважды бык вообще))) Но мне больше его поступки говорят о нем. Их было очень много.
А что за поступки?

Иоланта Юрьевна Алексенко

Психолог, Профайлер-Интервьер-Бизнес-коуч

г. Париж (Франция)

17 консультаций

№30 | 25.04.2018-22:24

Точка, без точки?
Так?
Тема названа точка, вроде?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№31 | 25.04.2018-22:26

№19 | Falcon писал(а):
Ох... Путаница у Вас, извините, полная. Духовная измена, к примеру... Это какая? Многомесячная интимная переписка в сети - не измена? По-Вашему. я так понял, нет. Тогда какАя связь считается духовной изменой?
Правильно поняли. Духовная измена для меня если человек рассматривает женщину не как предмет страсти, а как друга, партнёра, соратника

id265315

Анкета удалена

№32 | 25.04.2018-22:26

№0 | Tanya3 писал(а):
А не проще ли - не продуктивнее и не рациональнее ли - любУю связь с другой женщиной не считать изменой? Да, именно так: не сортировать измены по полочкам "Предательство" и "Не-Предательство", а просто понять, что связь с другой женщиной - не измена ВАМ, а некая иная грань ЕГО жизни?

Настя Кулач

г. Москва

№33 | 25.04.2018-22:26

Если любишь, можно все простить.

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№34 | 25.04.2018-22:27

№21 | Ajoure писал(а):
То есть, Вы пришли к одиночеству?
Одинокими мы никогда не бываем. У меня есть я. Та которая не обманет, не предаст, всегда поддержит, если надо пожалеет или поругает)))

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№35 | 25.04.2018-22:28

№28 | Tanya3 писал(а):
Все вместе можно. Я все принимаю
Вы хотите спрятаться за чужим опытом? Или найти поддержку своему выбору?

id265315

Анкета удалена

№36 | 25.04.2018-22:28

№31 | Tanya3 писал(а):
Духовная измена для меня если человек рассматривает женщину не как предмет страсти, а как друга, партнёра, соратника
Боже... Это для Вас измЕна?? Как соратника, как партнера... Да где ж тут измена-то. Кому? Чему? Озадачили..

Ajoure

Анкета удалена

№37 | 25.04.2018-22:28

№33 | Настя Кулач писал(а):
И делиться можно?))
Дружить разрешать даже?

id265315

Анкета удалена

№38 | 25.04.2018-22:29

№33 | Настя Кулач писал(а):
Если любишь, можно все простить.
Верно. И это единственный способ действительно поставить точку. А не многоточие

Ajoure

Анкета удалена

№39 | 25.04.2018-22:30

№34 | Tanya3 писал(а):
Та которая не обманет, не предаст
Вы так думаете?
Простой вопрос - кто есть я? Как Вы определяете, что себе не изменяете?

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№40 | 25.04.2018-22:31

№24 | Лариса Бандура писал(а):
Как он смотрит на будущее? Для него нормально снова заиграться?
Вы знаете, это скорее всего покажет время. Будущее он видит со мной. Хочет внучек. Очень хотел дочь, но у меня мальчишки. С его слов...я люблю тебя больше детей, они вырастут и улетят. Будет ли снова играться? Не знаю. Могу предположить только...все это сильно ударили по его здоровью. Геммор больше получилось.

id265315

Анкета удалена

№41 | 25.04.2018-22:31

№34 | Tanya3 писал(а):
Одинокими мы никогда не бываем. У меня есть я. Та которая не обманет, не предаст, всегда поддержит, если надо пожалеет или поругает)))
Портрет одиночества прописан в деталях)

г. Москва

40 консультаций

№42 | 25.04.2018-22:31

№18 | Tanya3 писал(а):
Живут. Опыт показывает, что живут. Другой вопрос, как живут?
Тем не менее, всё очень индивидуально. Вы готовы смириться с тем, что муж способен на предательство, значит способны перешагнуть через свои принципы, ради других, более важных для Вас принципов. Каждый решает за себя. Жизнь намного длиннее и сложнее, чем эпизод из жизни, связанный с изменой мужа. Время на месте не стоит, а вместе со временем меняемся и мы. Муж выбрал остаться с Вами, это можно расценивать, как признание им того, что он допустил ошибку и что Ваши отношения для него более важные. И не факт, что он в будущем будет повторять эти ошибки.

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№43 | 25.04.2018-22:32

№25 | Иванова Светлана Юрьевна писал(а):
Посмотрите как много хорошего вы приобрели для себя любимой, многому научились.И всё благодаря этой ситуации.А мужа чувство вины гложет, просто он этого не показывает. Если вы его не простите на все 100%, продолжится накопление боли, негативных чувств и эмоций по отношению друг к другу. Всё возможно, возможно простить и жить дальше, поставив цель на дружную и гармоничную семью.Как говорится-- и в горе и в радости, и в болезни и в здравии.....ради сохранения семьи. А деточки у вас есть?
Согласна. Простить это понять и принять. Понять могу, принять нет. Да дети взрослые.

Ajoure

Анкета удалена

№44 | 25.04.2018-22:33

№40 | Tanya3 писал(а):
Будет ли снова играться? Не знаю. Могу предположить только..
У моей знакомой муж перестал гулять когда начались проблемы с потенцией. И она ...стала счастливой

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№45 | 25.04.2018-22:34

№27 | Приступа Ирина Владимировна писал(а):
А что это вам даст? В каждой семье, отношениях - свои "тараканы"...
А вот как Вам живется
Т.е. Вы выбрали жить в ожидании, понимании, что
Я не поимеряю опыт других на себя априори. Мне интересно мнение людей. Поступаю я всегда на основании своих чувств и своего опыта, потому как каждая семья уникальна. Нет не ожидания. Это тяжёлое состояние
Отложенное в ящик скорее.

Настя Кулач

г. Москва

№46 | 25.04.2018-22:35

№22 | Tanya3 писал(а):
он такой, какой он есть
принять это и не надо давить. что важнее вам -ваши принципы или этот человек? он может только сам, по своему желанию, сделаться полигамным. но если это будет сделано из чувства вины или страха, это может разрушить и ваши отношения. Некоторым нужно взаимодействие с многими. Это заложено в них глубоко. Это дает им силы. А вы хотите его этого лишить, возможно. Не, если это разовое помутнение и человек не склонен с полигамии и ему самому неприятен свой поступок-тогда да, стоит поддерживать линию без измен. но... духовная измена... чет вы слишком

Achiote

№47 | 25.04.2018-22:37

№44 | Ajoure писал(а):
У моей знакомой муж перестал гулять когда начались проблемы с потенцией. И она ...стала счастливой
Потенцию женщины легкого поведения восстанавливают на раз-два)

Ajoure

Анкета удалена

№48 | 25.04.2018-22:38

№47 | Achiote писал(а):
Потенцию женщины легкого поведения восстанавливают на раз-два)
Не всем. Только тем, у кого страх сильнее стыда.

Tanya3

г. Уфа

Автор темы

№49 | 25.04.2018-22:39

№29 | Катерина СПб писал(а):
А что за поступки?
Появились новые личные наши ритуалы которых раньше не было. Много материальных было покупок и поездок. Очень приятные подарки на праздники. Мы давно такие не дарили друг другу, особенно 14 февраля. Три раза в неделю ужинаем в ресторане. Ты не кухарка, готовь только в удовольствие. Поездка на море запланированна. Много тактильных и словесных пересечений.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3282a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз