Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Еда - заменитель мамы

Вопросы к специалистам
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Татьяна НТП

№0 | 25.04.2018-22:03

Уважаемая Надежда,

ваше предложение поработать со мной все еще в силе?
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=33959624&light=1
Можно к вам обратиться?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 27.04.2018-06:11

Татьяна, доброе утро!
Конечно, мое предложение в силе
Сегодня в течении дня я вам напишу обязательно

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№2 | 28.04.2018-12:12

Татьяна, здравствуйте! Давайте будем разбирать вашу проблему
Для начала поподробнее, насколько это возможно расскажите о той ситуации, которая произошла у вас в детсте

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 28.04.2018-12:19

Если пока не можете её рассказать, тогда только коснитесь чувств, которые остались

Татьяна НТП

№4 | 28.04.2018-12:38

Должна поправить себя. Я в том топике писала, что не общаюсь с мамой уже пять лет. Посмотрела по своим записям, общение я прекратила 7,5 лет назад.

Татьяна НТП

№5 | 28.04.2018-12:40

№2 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, здравствуйте! Давайте будем разбирать вашу проблему
Для начала поподробнее, насколько это возможно расскажите о той ситуации, которая произошла у вас в детсте
Вы про педофила?

Татьяна НТП

№6 | 28.04.2018-12:47

Сегодня услышала одну интересную фразу. Человек в документальном фильме сказал: "Мы испытываем голод любви и внимания".
Теперь думаю, может и у меня так, только я один голод путаю с другим.

Татьяна НТП

№7 | 28.04.2018-12:52

А еще я вчера проснулась посреди ночи с мыслью, что мама уже умерла. А я все время думала о том дне, когда мне сообщат, что она умерла. А вчера вспоминала, сколько же я с ней действительно не общаюсь уже. Нашла свою старую запись и удивилась. 7,5 лет. А ночью легла спать и вдруг проснулась с такой ясной мыслью - а ведь она уже мертва. Даже как-то полегчало.

Татьяна НТП

№8 | 28.04.2018-19:00

Можно с Вами как-то договориться, чтобы Вы сообщали мне примерное время, когда Вы сможете мне ответить? Мне очень трудно ждать от вас ответа. Физически трудно. У меня и так все внутри болит.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 29.04.2018-00:27

№5 | Татьяна НТП писал(а):
Вы про педофила?
Да/, эта история как я понимаю была причиной разрыва ваших отношений с мамой и конечно она имеет место в вашей проблеме и очень большое

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 29.04.2018-00:29

№6 | Татьяна НТП писал(а):
Сегодня услышала одну интересную фразу. Человек в документальном фильме сказал: "Мы испытываем голод любви и внимания".
Теперь думаю, может и у меня так, только я один голод путаю с другим.
Татьяна, в вас это действительно правильно отзывается
Так как отношение с едой - это отчасти отношения с мамой и ваши детские травмы, которые вы заедаете

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 29.04.2018-00:31

№7 | Татьяна НТП писал(а):
А еще я вчера проснулась посреди ночи с мыслью, что мама уже умерла. А я все время думала о том дне, когда мне сообщат, что она умерла. А вчера вспоминала, сколько же я с ней действительно не общаюсь уже. Нашла свою старую запись и удивилась. 7,5 лет. А ночью легла спать и вдруг проснулась с такой ясной мыслью - а ведь она уже мертва. Даже как-то полегчало.
Татьяна, даже если она умерла, надо все равно восстановить отношения с мамой! И сначала просто простить её. Расскажите поподробнее в чем вы её вините

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 29.04.2018-00:34

№8 | Татьяна НТП писал(а):
Можно с Вами как-то договориться, чтобы Вы сообщали мне примерное время, когда Вы сможете мне ответить? Мне очень трудно ждать от вас ответа. Физически трудно. У меня и так все внутри болит.
Да, я понимаю! Я могу вам отвечать утром и вечером по Красноярскому времени. И ещё возможно в течении дня, если у меня выдается перерыв в консультациях
Простите меня, но у меня действительно мало свободного времени, но я всё равно по возможности буду вам отвечать, я помню про вас
Если очень сложно, то можно мне написать свои эмоции на вайбер или ватсап, я там более мобильна, так как телефон всегда под рукой

Татьяна НТП

№13 | 29.04.2018-02:23

№11 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, даже если она умерла, надо все равно восстановить отношения с мамой! И сначала просто простить её. Расскажите поподробнее в чем вы её вините
Что значит "восстановить"? Прийти к ней и попросить прощения?

Татьяна НТП

№14 | 29.04.2018-02:48

Она людям лжет какие у нее дети все плохие, особенно дочери (мы две сестры и брат), как мы ей внуков видеть запрещаем, и какая она несчастная и всеми обиженная. Она меня лгуньей выставить хотела, когда я ее в лоб за отцова друга спросила, чтоб призналась, что это это правда и что она знала об этом. Я точно знала, что она знала. Я слышала, как она рассказывала об этом нашей соседке, да еще в таком цвете, как будто сериал рассказывала. А я ее в лоб спросила. Знаете, Что она мне ответила? "Тебе это может приснилось". Понимаете? И за семь лет ни разу на разговор не вышла. Ни словом, ни полсловом. Ни намеком. У меня тогда, когда порвала с ней, такая тяжелая депрессия была. Я спать не могла, мне все снилось, что эта мразь рядом. И к матери приползла, сказала как есть, не могу больше, скажи мне правду, поговори со мной, хочу покончить с этой историей раз и навсегда. А она хоть бы слово доброе сказала. Ни жалости не было, ни грусти. Обвинения одни, а эмоций ноль. А когда сказала ей, что не хочу с ней больше никакого контакта, она мне сказала: "М-да, вот ты, значит, как".
Вот Вы психолог, работаете с людьми, знаете все эти психологические заморочки, скажите мне, как мать, родившая и воспитавшая троих детей, не алкоголичка, не наркоманка, может быть настолько эмоционально черствой и отмороженной, знать, что ее ребенок стоит на грани, и говорить ему "Тебе все это приснилось" и "Вот ты, значит, как"?

Татьяна НТП

№15 | 29.04.2018-03:04

Если честно, меня очень напрягает ваше предложение "восстановить отношения". Вспоминаются другие тяжелые для меня вещи из детства. Как отец хотел убить себя из самодельного пистолета. Или как он раз сам со всего маху ударил себя головой о стену. Как устраивал пьянки с друзьями, а мы с матерью совсем еще мелкие спали на старом матраце в сарае. А когда я ее спросила за это, она сказала: "Ничего такого не было".
И что бросила нас опять же совсем маленьких, побежала, кажется, за отцом. А ямы сидели с братом под запертой дверью и кричали: "Мама, мама, мама".
И что ни разу не могла обнять ни меня, ни сестру, ни брата. Хоть разочек пожалеть. Один раз помню, устала очень, сидела с ней рядом, положила ей на колени голову, а ей так неловко стало. Она меня по голове погладила, но, кажется, только чуточку прикоснулась.

Татьяна НТП

№16 | 29.04.2018-03:12

И как я к ней пришла, когда забеременела. Не знала, что делать, как быть. А она посмотрела на меня так холодно и с упреком. Словно я ей что-то сделала. Встала и ушла. А я сижу, и делай что хочешь, думай что хочешь.

Татьяна НТП

№17 | 29.04.2018-03:26

Я не желаю ей ничего плохого. Пусть живет до глубокой старости.
Я понимаю, что она взрослый человек со своими какими-то травмами и заморочками и я могу судить ее только со своей колокольни, и не знаю, что у ней всего было и как.
Но я не хочу восстанавливать с ней отношения. И с другой стороны я даже мысленно себе не представляю, чтобы она сама пошла мне на встречу.
Я не хочу ее прощать. Я поняла, что она такая, какая она есть. Я просто хочу не думать о ней.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 29.04.2018-05:50

№13 | Татьяна НТП писал(а):
Что значит "восстановить"? Прийти к ней и попросить прощения?
В душе это сделать! Мама, это не сколько физический обьект, сколько определенный внутренний фундамент психологического здоровья, неотъемлемых потребностей

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 29.04.2018-05:53

№17 | Татьяна НТП писал(а):
Я понимаю, что она взрослый человек со своими какими-то травмами и заморочками и я могу судить ее только со своей колокольни, и не знаю, что у ней всего было и как.
Но я не хочу восстанавливать с ней отношения. И с другой стороны я даже мысленно себе не представляю, чтобы она сама пошла мне на встречу.
Я не хочу ее прощать. Я поняла, что она такая, какая она есть. Я просто хочу не думать о ней.
Вы злитесь на неё, ненавидите или какое-то другое чувство к ней испытываете?

Татьяна НТП

№20 | 29.04.2018-10:46

№19 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вы злитесь на неё, ненавидите или какое-то другое чувство к ней испытываете?
Не уверенна, но скорее и злюсь на нее и ненавижу. Мысли о ней меня сильно раздражают.
Иногда я представляю, что, если нам приведется встретиться на улице в людном месте и она начнет нарочно громко меня обвинять, что я спокойно посмотрю на нее и уйду. Не хочу чтобы она стыдила меня на людях. Эти обиды не про меня. Она больной человек.

Татьяна НТП

№21 | 29.04.2018-11:01

Меня сильно раздражает не сколько она сама, а ее поведение. Хочется поставить ее на место, как разошедшегося подростка или как собаку. Резко одернуть ее. Подойти и сказать ей "Хватит!"

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 30.04.2018-12:31

№14 | Татьяна НТП писал(а):
Она меня лгуньей выставить хотела, когда я ее в лоб за отцова друга спросила, чтоб призналась, что это это правда и что она знала об этом. Я точно знала, что она знала. Я слышала, как она рассказывала об этом нашей соседке
Татьяна, здравствуйте! А что это за ситуация?
Почему друг отца так волновал вас и до сих пор это не отпускает?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 30.04.2018-12:32

А я ее в лоб спросила. Знаете, Что она мне ответила? "Тебе это может приснилось"
Возможно Она не хотела вас расстроить или она по жизни вам лгала, а вы хотели откровенных отношений, доверия

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 30.04.2018-12:34

Вот Вы психолог, работаете с людьми, знаете все эти психологические заморочки, скажите мне, как мать, родившая и воспитавшая троих детей, не алкоголичка, не наркоманка, может быть настолько эмоционально черствой и отмороженной, знать, что ее ребенок стоит на грани, и говорить ему "Тебе все это приснилось" и "Вот ты, значит, как"?
Я не только психолог, но и мама троих детей и мне тоже иногда не хочется детям рассказывать что-то неподобающее их восприятию
Какие на ваш взгляд были причины не рассказывать?
Если бы вы были мамой чтобы вы сделали, Татьяна, как поступили?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 30.04.2018-12:37

№16 | Татьяна НТП писал(а):
И как я к ней пришла, когда забеременела. Не знала, что делать, как быть. А она посмотрела на меня так холодно и с упреком. Словно я ей что-то сделала. Встала и ушла. А я сижу, и делай что хочешь, думай что хочешь.
Очень печально, что она вас не поддержала в этот важный момент жизни
Но прошлого уже не вернуть
Какой возраст сейчас вашего ребенка\, у вас с ним хорошие взаимоотношения?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№26 | 30.04.2018-12:38

Действительно - пусть живет!
У вас своя жизнь

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№27 | 30.04.2018-12:39

Татьяна, а вы никогда не интересовались, как жила ваша мама и что её в жизни могло действительно ранить?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 30.04.2018-12:40

№21 | Татьяна НТП писал(а):
Меня сильно раздражает не сколько она сама, а ее поведение. Хочется поставить ее на место, как разошедшегося подростка или как собаку. Резко одернуть ее. Подойти и сказать ей "Хватит!"
Попробуйте это сделать, представьте, что напротив вас сидит мама и скажите ей всё, одерните её, поставьте на место
Попробуйте проговорить это вслух

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№29 | 30.04.2018-12:42

№15 | Татьяна НТП писал(а):
Если честно, меня очень напрягает ваше предложение "восстановить отношения".
Да, это сложно
Но это нужно не для неё, а для вас, для вашего душевного равновесия

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№30 | 30.04.2018-12:43

№15 | Татьяна НТП писал(а):
Вспоминаются другие тяжелые для меня вещи из детства. Как отец хотел убить себя из самодельного пистолета. Или как он раз сам со всего маху ударил себя головой о стену.
А где сейчас ваш отец?
У него была трудная жизнь тогда? Это из-за мамы или по другой причине?

Татьяна НТП

№31 | 30.04.2018-16:15

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, здравствуйте! А что это за ситуация?
Почему друг отца так волновал вас и до сих пор это не отпускает?
Это он педофил. И он сдавал нашей семье дом, но приезжал на лето гостить. Мне было четыре года, когда он взял меня к себе в постель. Я все прекрасно помнила и помню. Но никогда никто в семье про это не обронял ни слова. В подростковом возрасте я уже было сама начала сомневаться на этот счет, но все было еще настолько свежо и реальо в памяти, что это не могло быть сном. Все эти ощущения, как он трогал меня, что делал и где это было. А мама просто там разболтала это соседке в таких подробностях! И главное, все сошлось с моими воспоминаниями. А она трепло, ради "захватывающей" истории про меня такое соседке разбалтывает. И все в таком непринужденном тоне! И вдобавок рассказала ей, как водила меня потом к врачу на осмотр, и что врач ей сказал, что я маленькая и ничего не вспомню. Понимаете? Я врача только не помню. Но я помню все, что сделал со мной папин друг. И сказала матери. А она мне говорит: "А ты не думаешь, что тебе это приснилось?" Вот за это я ее, наверно, все же ненавижу.

Татьяна НТП

№32 | 30.04.2018-16:20

№24 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Я не только психолог, но и мама троих детей и мне тоже иногда не хочется детям рассказывать что-то неподобающее их восприятию
Какие на ваш взгляд были причины не рассказывать?
Если бы вы были мамой чтобы вы сделали, Татьяна, как поступили?
Неподобающее восприятию... Мне тогда уже давно за двадцать было. С ребенком уже. Жила и училась отдельно. И она знала, что я хожу на терапию, потому что не могу больше, все, край. Она еще возмущалась: "Дай мне телефон своего терапевта. Я ей все выскажу. Что это такое! Что она там тебе говорит? Это не правда".

Татьяна НТП

№33 | 30.04.2018-17:05

№25 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Очень печально, что она вас не поддержала в этот важный момент жизни
Но прошлого уже не вернуть
Какой возраст сейчас вашего ребенка\, у вас с ним хорошие взаимоотношения?
Моей дочери пятнадцать лет. У нас с ней доверительные отношения. Не легко иногда очень. Но это с ее возрастом нормально. Она у меня замечательная. Общительная, с характером, знает себе цену. Но часто испытывает мое терпение. Приходится держаться изо всех сил. Иногда ничего, справляюсь. Но когда у меня вот такие дни, как сейчас, что и с постели встать целый подвиг, то очень тяжело. Бывает и не справляюсь. Но она у меня молодец. Напсихуется, успокоится, потом и меня обнять может. Вроде как пожалеть. Она была для меня нежаланный ребенок. Этого она не знает. Но я научилась ее любить и уважать. У нас скорее дружеские отношения, чем мама-дочка. Про мою историю с педофилом я ей рассказала. Но подробностей она не знает. Это точно не для ее восприятия. Но это хотя бы дает ей понимание, почему иногда я веду себя очень неадекватно. Научилась просить у нее прощения за это, потому что я крепко перигибала палку, и теперь стараюсь быть внимательнее и не смешивать ее вину со своими старыми вещами. У нее есть крепкий круг подруг, интересы, ей во многом проще с людьми чем мне. И это меня радует.

Татьяна НТП

№34 | 30.04.2018-17:39

№27 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, а вы никогда не интересовались, как жила ваша мама и что её в жизни могло действительно ранить?
Это тоже огромный непонятный секрет. Многое про нее я знаю только из ее же редких рассказов о своем детстве и из моих отношений с ее родителями. Она выросла в многодетной и очень религиозной семье. Ее отец и мой дед был старейшиной религиозной секты в нашем поселке. Семья сама немцы, жили под надзором военной комендатуры. Мамин старший брат умер совсем маленьким из-за сердца. Подробностей я не знаю. Только что из-за запрета на выезд из поселения, ребенок умирал дома и очень тяжело.

Мой отец был у своей мамы поздним ребенком. Его старшая сестра была намного его старше и со странностями, "общалась с дьяволом". Его мама не раз подолгу лежала в больнице. Подробностей я тоже не знаю. Говорили, что у нее зависимость от таблеток. Но поэтому она лежала в больнице или стала зависима при лечении, я не знаю. Сестра отца жила тогда уже с мужем и заботиться о брате отказалась, выгнала его на улицу, где он, по его словам, и жил какое-то время, питался на помойке и у сердобольных соседей. Сестру он люто ненавидил и, когда сердился на меня, всегда сравнивал меня с ней. Отца у него в детстве практически не было. Он вернулся в семью, когда заболел раком легких и уже был на последней стадии. Умер в семье. Но это было, кажется, до моего рождения.
Бабушку потом ее дочь и сестра папы выгнала на улицу. Ей пришлось поселиться в доме для душевнобольных. Но так как это было в такой глуши, что туда селили всех убогих, и детей и взрослых, то я не знаю, попала бабушка туда по болезни или от безысходности. Мы с отцом ее тайком от матери навещали пару раз. Единственный человек, кто любил меня как, наверное, должна любить мать.

Татьяна НТП

№35 | 30.04.2018-17:45

№28 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Попробуйте это сделать, представьте, что напротив вас сидит мама и скажите ей всё, одерните её, поставьте на место
Попробуйте проговорить это вслух
Не могу. Представляю и уйти из комнаты хочется. Больно. Паника накатывает. Злость.

Татьяна НТП

№36 | 30.04.2018-18:00

№30 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А где сейчас ваш отец?
У него была трудная жизнь тогда? Это из-за мамы или по другой причине?
Он все там же. В браке с моей матерью. Спившийся в конец человек. Говорят он распух до неузнаваемости. А мать все так же обслуживает его, пережила рак шейки матки, болеет ногами, но у нее все "хорошо". Взяли в кредит машину. Отца из-за пьянства уже практически никто не берет на работу. Ездить опять же из-за пьянства он не может. У матери прав нет, но продукты из магазина носит пешком на своих больных ногах. Все пытается вызвать к себе жалость. Великомученица.
Думаю, отец помрет первым. И она конкретно возьмется за моего брата. Только он у нее из детей остался, хотя сам с проблемами, имеет наркотическую зависимость и депрессивные периоды.
У матери это как вампиризм. Она лучше страдает, а не решает свои проблемы. Хотя отец ей и изменял и бил ее и пропивал зарплату, бывало приходилось голодать.

Татьяна НТП

№37 | 30.04.2018-18:11

Мои родители друг друга стоят. Два невротика. Слабые, зависимые люди. Не смотря на все нанесенные мне травмы с их стороны (и сестре с братом тоже), я рада, что они все мое детство были настолько заняты друг другом, что больше забывали обо мне, чем что-то требовали. Это хотя бы позволяло мне найти что-то свое, сохранить рассудок что ли.
Но очень тяжело и больно. Физически больно. Давит безпрестанно, когда вот такие дни. Нахлынет все разом и чувствую, что много еще всего сидит во мне недолеченного.
Но не могу представить мать в одной комнате со мной. Хочется бежать от нее. От ее взгляда. Боюсь она умрет и будет мне снится с вот этим своим упрекающим взглядом. Манипулятор хренов. Простите.

Татьяна НТП

№38 | 30.04.2018-18:34

Скажите, Надежда Дмитриевна, а с уборкой проблемы у меня из-за отношений с матерью, или стоит в другом месте причину искать? Не могу дома ничего довести до конца. Только с большим трудом и месячного хождения вокруг да около. Повсюду лежат начатые вещи. Некоторым этим кучам уже полгода и более. Начинаю разбирать их и чувствую боли в спине, везде, какую-то панику. Приходится бросать. В последнее время едва успеваю не просрочить оплату счетов. Добивает меня еще больше. Не могу видеть эти кучи. Стыдно. Но и разобрать их не могу.

Татьяна НТП

№39 | 1.05.2018-13:31

Сегодня за завтраком дочка сказала, что уже устала видеть "эти вещи" в гостинной. Я ей сказала, что я как раз "занимаюсь" ими. Она махнула на меня рукой. Но от ее предложения отнести все в подвал я отказалась. "Эти вещи" - это мой набор инструментов, дрель, пила, коробочки с гвоздями, шурупами, силиконовые катушки, клей для дерева, наждачная бумага, ничто не разбросано, все складено с стопочки, но пылится в гостинной на самом видном месте.
Сказала дочке, что они мне нужнее в квартире, под рукой. И получила от нее насмешку. Кажется, эти "кучи" со мной всю мою жизнь.
Так со всеми вещами. С важными бумагами, с одеждой...
У меня отец часто раздаривал свои инструменты людям, как он говорил, которым они были нужнее. Мать его за это сильно ругала. Он ничего толком не нес домой, в семью. Может у меня поэтому такая тяга к складничеству. Вроде не заполняю квартиру барахлом, но если есть хорошие, нужные или важные вещи, сортирую их и вроде сторожу. Но и сдвинуть с места мне их больше не под силу.
Может есть какой-то подход к уборке, по которому эти кучи, наконец-то, доберутся до шкафов, где им самое место. Но пока они просто лежат повсюду и пылятся.

Татьяна НТП

№40 | 1.05.2018-18:49

Не могу ждать, не зная когда Вы ответите. Ничего не могу делать. С начала консультации только и делаю, что жду от вас ответа. Простите, но Вы мне этим даже напоминаете мою маму. Простите. Но мне физически тяжело это ожидание. Пью успокоительные, смотрю фильмы, читаю. Не помогает. У меня сильная тревога, не могу ничего сделать. Не к кому больше обратиться. Пришла дочка. Я расплакалась при ней. Чувствую себя побитой дворнягой у мусорного бака, брошенной и никому не нужной. Сижу сейчас плачу одна. Паникую. Завтра на работу, а я за свой отпуск ни одну ночь не поспала нормально. Тупо ждала от вас ответа. А мне больно. Все тело болит, лихорадит. Не могу даже пойти зубы почистить.

Татьяна НТП

№41 | 1.05.2018-18:53

Снова думаю, что, если бы не было у меня ребенка, давно бы все оставила.
Не принимайте это на свой счет. Пытаюсь объяснить в каком я сейчас состоянии. Ведь когда люди говорят что они хотят уйти совсем, они не уйдут. Им еще можно помочь. Ведь так?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№42 | 2.05.2018-21:22

Татьяна, сначала простите, что я немного потерялась. Выходные выбили из привычного рабочего графика. А сегодня я только недавно вернулась с очных консультаций(

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№43 | 2.05.2018-21:55

№31 | Татьяна НТП писал(а):
Это он педофил. И он сдавал нашей семье дом, но приезжал на лето гостить. Мне было четыре года, когда он взял меня к себе в постель. Я все прекрасно помнила и помню. Но никогда никто в семье про это не обронял ни слова. В подростковом возрасте я уже было сама начала сомневаться на этот счет, но все было еще настолько свежо и реальо в памяти, что это не могло быть сном. Все эти ощущения, как он трогал меня, что делал и где это было. А мама просто там разболтала это соседке в таких подробностях! И главное, все сошлось с моими воспоминаниями. А она трепло, ради "захватывающей" истории про меня такое соседке разбалтывает. И все в таком непринужденном тоне! И вдобавок рассказала ей, как водила меня потом к врачу на осмотр, и что врач ей сказал, что я маленькая и ничего не вспомню. Понимаете? Я врача только не помню. Но я помню все, что сделал со мной папин друг. И сказала матери. А она мне говорит: "А ты не думаешь, что тебе это приснилось?" Вот за это я ее, наверно, все же ненавижу.
Татьяна, откуда вы узнали про разговор мамы с соседкой?
И как вы думаете, что ей двигало... рассказать: цинизм, защита собственной беспомощности, оправдание себя за бездействия и страх, некомпетентность в поступках в данных ситуациях, переживания с которыми хотелось хоть с кем-то поделиться, желание вас унизить... или что-то другое?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№44 | 2.05.2018-21:59

№32 | Татьяна НТП писал(а):
Неподобающее восприятию... Мне тогда уже давно за двадцать было. С ребенком уже. Жила и училась отдельно. И она знала, что я хожу на терапию, потому что не могу больше, все, край. Она еще возмущалась: "Дай мне телефон своего терапевта. Я ей все выскажу. Что это такое! Что она там тебе говорит? Это не правда".
Мама боится? Чего?
Как тогда врач сказала, что вы ничего не вспомните и мама успокоилась, а когда вы об этом заговорили, вероятно она вспомнила слова врача и сказала, что вам это приснилось... Забота, внимание или равнодушие и собственные же?лания

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 3.05.2018-06:03

№33 | Татьяна НТП писал(а):
Она была для меня нежаланный ребенок. Этого она не знает. Но я научилась ее любить и уважать. У нас скорее дружеские отношения, чем мама-дочка.
Вы замечательная мама! Здорово, Татьяна, что сумели многое преодолеть и пытаетесь не отражать свои проблемы на дочь
Часто люди, которым в жизни было очень трудно, становятся очень отзывчивыми, им прощу понять проблемы других и помогать другим

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 3.05.2018-06:09

№34 | Татьяна НТП писал(а):
Это тоже огромный непонятный секрет.
И все же вы много рассказали! В вашей родословной действительно очень много проблем и негатива, а мы продолжатели рода конечно несем крест за поступки своих родителей, дедушек и бабушек и др. родственников
Здесь бы конечно научиться отделять своё от отпечатков прошлого, которые несомненно в нас проявляются в тех же эмоциях!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 3.05.2018-06:10

№35 | Татьяна НТП писал(а):
Не могу. Представляю и уйти из комнаты хочется. Больно. Паника накатывает. Злость.
Татьяна, а куда вы накопленную злость деваете? Вы позволяете себе злиться?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№48 | 3.05.2018-06:12

№36 | Татьяна НТП писал(а):
И она конкретно возьмется за моего брата. Только он у нее из детей остался, хотя сам с проблемами, имеет наркотическую зависимость и депрессивные периоды.
Как тяжело детям, когда родители не решают свои проблемы, а оправдывают свою жизнь трудностями..

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№49 | 3.05.2018-06:13

№36 | Татьяна НТП писал(а):
У матери это как вампиризм. Она лучше страдает, а не решает свои проблемы. Хотя отец ей и изменял и бил ее и пропивал зарплату, бывало приходилось голодать
не позавидуешь((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий edb52 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз