Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26193 специалиста из 908 городов

Спойте мне колыбельную )))

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

Гидро

Сейчас на сайте

№0 | 30.04.2018-22:24

Хотелось бы разобраться, депрессия была, возрастной кризис, экзистенциальный (умное слово узнала, ага )))) или может еще что-то с труднопроизносимым названием.
Начну издалека. Я верю в то, что все решаемо. Как в той присказке про двух лягушек и молоко, бей лапками и тебе воздастся. Никогда не было ничего даже отдаленно напоминающее депрессию. Настроение обычно ровное, топор наточен, боевая готовность - всегда. Аппетит хороший, сон крепкий. И вот, какое-то время назад меня начало "штырить". Началось все с иррациональных эмоций, например, приступов жалости к себе. сидела в машине и белугой ревела минут по 40. Какое-то состояние было, близкое к "гипс снимают - клиент уезжает", надо срочно куда-то бежать что-то делать! Сильно раздражал муж, хотя голова понимала, что он все тот же, и дело не в нем. Стала требовать развод, хотя ресурса на это у меня на тот момент не было. Голова снова понимала, что это бред какой-то и я скорее всего сдохну под забором. Период бурных эмоций сменился полнейшей апатией. По утрам я себя с кровати стащить не могла. Ничего не хочу, есть не хочу , спать не могу и делать что-либо не могу себя заставить. Поперла психосоматика, те в таком состоянии у меня падало давление и температура, морозило, я в летнюю жару ходила в двух штанах, трех кофтах и еще в одеяло заворачивалась. Пару раз было настолько плохо, думала выйду в окно. За помощью не обращалась, можно сказать. Писала знакомому психологу, спрашивала где бы помощи поискать, но он не обратил на меня особого внимания. Допускаю, что и не должен был, но я это вот так восприняла. И дальше куда-то обращаться желания больше не возникало. Очень было похоже на состояние, которое описывает уф под ником Blossom. Я всем мешаю, я унылая куча в углу, не лучше ли сдохнуть? "Лечила" себя сама. искала работу что бы занятость по самые уши, что бы уставать физически и что бы сил думать не оставалось (как я ее искала это вопрос отдельный, непросто было даже из дома выйти) Вселенная меня услышала, запрос был удовлетворен )))) Так и выгребла. Хотя маятник качнулся в другую сторону и обнаружилась проблема там, где у других работающих людей проблем нет.
Приступов апатии не было с прошлого лета, и вот, снова здорова, меня начало крыть. Вчера был совсем говнодень, хотя на работе все зашибись (да, работу я свою не люблю и все время хочу уволиться, но платят неплохо. Нервотрепка перманентная. Успокаиваю себя тем, что я там ради денег и вообще это все временно ))))) Как-то так.
Сразу предупрежу вопрос по поводу моей усталости, в предыдущей теме каждый второй предполагал, что мне бы отдохнуть - отдых по приоритетам на десятом месте. Я не устала, я не перенапрягаюсь. Что бы восстановиться мне не нужно две недели на Бали, мне достаточно 12 часов крепкого сна. И времени я себе уделяю достаточно и "плюшками" себя балую.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 30.04.2018-22:32

Спасибо, что написали ))) Как я могу к Вам обращаться?

Гидро

Сейчас на сайте

№2 | 30.04.2018-22:34

Да как хотите )))) как вариант просто Настя ))))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 30.04.2018-22:39

Отлично) Настя, хочу спросить, в этот период
№0 | Гидро писал(а):
Никогда не было ничего даже отдаленно напоминающее депрессию. Настроение обычно ровное, топор наточен, боевая готовность - всегда. Аппетит хороший, сон крепкий
что было с эмоциями, как Вы их проявляли ?

Гидро

Сейчас на сайте

№4 | 30.04.2018-22:48

В смысле в период до того? Люблю поржать )))) При раздражении стараюсь сразу все точки расставить, потому что, если долго буду сдерживаться, потом могу бурно отреагировать. Отрицательные, такие как злость, стараюсь переждать пока улягутся. Меры принимать лучше на холодную голову.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 30.04.2018-22:56

правильно я поняла, что положительные эмоции и раздражение Вы проявляли, а
№4 | Гидро писал(а):
Отрицательные, такие как злость, стараюсь переждать пока улягутся.
не проявляли?

Гидро

Сейчас на сайте

№6 | 30.04.2018-23:00

Если меня разозлили, а что бы я разозлилась должно произойти что-то из рук вон, то да. буду просто ходить и бухтеть. те сидеть не могу. Потом когда уляжется, думаю как поступать. Злюсь я редко, чаще просто раздражаюсь. Если раздражение достигает определенной точки, могу кричать и ругаться (до такого состояния довести меня, в основном, может только старший сын, он вечно границы прощупывает))))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 30.04.2018-23:04

есть ли какие-то другие, кроме
№6 | Гидро писал(а):
просто ходить и бухтеть.
способы отреагирования агрессии?

Гидро

Сейчас на сайте

№8 | 30.04.2018-23:06

Нет, боюсь дров наломать. Не в смысле физический вред кому-то причинить, а сделать еще хуже.

Гидро

Сейчас на сайте

№9 | 30.04.2018-23:12

Вот на примере. В прошлом году у учительницы старшего ребенка пропала тысяча рублей. Наш родительский комитет, во главе с учительницей, ничего лучше не придумали, чем устроить обыск детей и рюкзаков. Я когда узнала, меня просто вынесло. Нужно было срочно ситуацию прояснить, но я разбила планшет. И пока я через карапупу подключалась к компьютеру, битых два часа, эмоции улеглись. Если бы ситуация получила подтверждение сразу, было бы много "крови", скорее всего я бы в этом состоянии успела не только до директора школы дойти, но и в прокуратуру написать очень злобную бумажку.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 30.04.2018-23:19

поняла. Я с Вами согласна, что не стоит предпринимать каких-либо действий под воздействием эмоций, но при этом эмоции необходимо отреагировать, иначе они загоняются вовнутрь и начинают оказывать негативное воздействие на человека. Есть ли у Вас какие-то способы, которыми Вы можете выразить свою злость и агрессию, не порубав всех вокруг?

Гидро

Сейчас на сайте

№11 | 30.04.2018-23:27

Если только выматериться. Я даю выход потом, но не в разрушительной форме. С тем же рк, я им написала все что я о них думаю, и что с ними будет, при малейшей попытке повторения. Их реакция меня удовлетворила.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 30.04.2018-23:34

Поняла. Время позднее, пора спать. Вы детям колыбельные пели?

Гидро

Сейчас на сайте

№13 | 30.04.2018-23:35

Да )))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 30.04.2018-23:40

Отлично, значит мотив помните ) Пришла пора петь себе, я же обещала Вас укачать)) Помните, что в колыбельной главное ритм, а не слова ( это я так оправдываю свой талант к эпистолярном жанру) Колыбельная для Вас, только что родившаяся, можете её дополнить и украсить по своему усмотрению. Спойте её себе перед сном, а завтра поделитесь снами (если захотите, конечно)

Баю, баюшки баю
Насте песенку спою
птичка села на кусток
спи мой маленький дружок
пусть уйдут и гнев и злость
чтобы ей легко жилось
Баю, баю засыпай
сладкий сон скорей встречай
а проснешься поутру
я напасти все сотру
Баю, баю, баиньки
Спи Настена, заинька.

Гидро

Сейчас на сайте

№15 | 1.05.2018-08:36

Доброе утро (день, вечер, ночь), Елена! )))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 1.05.2018-12:07

Доброе утро, как спалось?

Гидро

Сейчас на сайте

№17 | 1.05.2018-13:31

Хорошо спалось, крепко и без сновидений

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 1.05.2018-14:03

Отлично))
Настя, правильно я понимаю, что Вам сейчас около 40 лет и Вы вошли в возрастной кризис без ресурса?

Гидро

Сейчас на сайте

№19 | 1.05.2018-14:50

Тогда было 35. Не то что бы без ресурса, все было как обычно, разве что кризис финансовый, долги и все такое, не первый раз. Не скажу, что это для нас нормально, но опыт есть, бывало и хуже.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 1.05.2018-15:03

Настя, что приносит Вам радость или доставляет удовольствие?

Гидро

Сейчас на сайте

№21 | 1.05.2018-15:21

Хобби. Вязать люблю, дачу люблю. Цветочки разводить, животин. В частности собак, люблю когда они потомство приносят

Гидро

Сейчас на сайте

№22 | 1.05.2018-15:27

Вязать и дачу ........ прям пенсионэрка )))) На даче только газон и клумбы. Иногда сажаю грядку с зеленью. Но это когда мне не лень.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 1.05.2018-16:45

Здорово ! Как часто у Вас получается этим заниматься?

Гидро

Сейчас на сайте

№24 | 1.05.2018-17:00

Сейчас реже. Иногда вообще желания не возникает. По полгода не вяжу, хотя раньше в промышленных масштабах могла производить. Раньше нравилось пробовать новое и оттачивать мастерство. Довольно высокого уровня достигла. Сейчас только по потребности, шапка, свитер, варежки.
Дача по сезону. Правда сейчас вообще не ездим туда, сменилось руководство нашего колхоза, новое с завидным самодурством. Пока не решим рабочие вопросы ездить туда не будем.
Живность размножается. На данный момент у нас 2 собаки, старая кошка и две гигантские ахатины. Борюсь с желанием завести грызунов, шиншиллу или декоративного кролика, но эти животные воняют, + кошка - мышеловка и одна из собак охотничьей породы, грызуны могут почить ненароком. Сука в течке, привозили кобеля, но мадам не дала, в этот раз без щеночков похоже. Вообще весь этот движняк дает ощущение жизни, не дает залипнуть в однообразии )))
Растительность растет на подоконниках/, раньше у меня было 7 огромных окон и вся растительность не влезала, пришлось дополнительный стеллаж покупать. Потом я от нее устала, все почти извела, оставила только сортовые фикусы и несколько экзотов. И те чуть не издохли пару раз ))))) сейчас интерес снова появился. Штамбовое дерево сформировать или бонсай какой-нибудь.
Читать люблю еще, но это совсем редко получается

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 1.05.2018-17:47

Масштабы впечатляют!!! Создается впечатление, что Вы многорукая Шива))))
Вы написали, что Вас снова накрыло, как это было?

Гидро

Сейчас на сайте

№26 | 1.05.2018-18:08

Вовсе не многорукая )))) Когда интересно у всех так, мне кацо.
Начала накатывать апатия. Нужно делать дела, а мне не хочется. В голове вопрос: а зачем? Состояние унылое, перестаю себе нравиться, выгляжу не так, говорю чепопало, делаю фигню или просто фигово, забиваю на неотложные какие-то вопросы, по сути пускаю все на самотек. От этого становится хуже, мне нужна иллюзия контроля.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 1.05.2018-18:15

Как часто Вы бываете одна? Совсем одна, без всех.

Гидро

Сейчас на сайте

№28 | 1.05.2018-18:19

Довольно часто. Если мне нужно уединение, но дома все, иду принимать ванну.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 1.05.2018-18:28

Поняла.Можно ли выделить что-то похожее в окружающей обстановке, предшествующей возникновению апатии во всех случаях, когда Вас накрывает?

Гидро

Сейчас на сайте

№30 | 1.05.2018-18:31

Общего нет, этот момент пыталась отследить. Иногда бывает вообще на пустом месте. А иногда, когда расстраиваются какие-то планы. Не просто планы на день, а глобальные далеко идущие. Или не расстраиваются, а просто устаю ждать

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 1.05.2018-18:45

Хорошо. По моему мнению, все что происходит с человеком, для чего-то ему нужно, поэтому апатия к Вам приходит не просто так, значит необходимо понять в чем её смысл. Предлагаю пройти ассоциативный тест Юнга с ключевым словом "апатия". Согласны?

Гидро

Сейчас на сайте

№32 | 1.05.2018-18:46

Да ))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 1.05.2018-19:09

Чтобы упражнение было результативным, его следует выполнять в абсолютном умиротворении и одиночестве.

Исследуемое слово: апатия

Подумайте об апатии…Апатии вообще вообще… Апатии ,как понятии… Вашей личной Апатии… Как можно быстрее, не задумываясь, напишите в столбик 16 Ваших ассоциаций к слову Апатия – это могут быть существительные, наречия, глаголы, местоимения, любые словосочетания, крылатые выражения, слова.

Главное правило — ни одно слово не должно повторяться на протяжении всего упражнения.

Объедините получившиеся слова скобками по два — первое со вторым, третье с четвертым и так далее.
Для каждой пары найдите то слово, которое объединяет для вас эти понятия. Будьте максимально честными, прислушивайтесь к себе — это должна быть ваша, именно ваша личная ассоциация на эти два слова.
Когда у вас получилось 8 слов, снова объединяем их в пары по порядку.

И снова найдите вашу ассоциацию к каждой паре слов. Будьте внимательны, прислушивайтесь к себе. Откликается ли вам это слово?.. Чем честнее, чем искреннее вы будете с собой, тем сильнее будет результат.
Продолжаем, пока не останется одно слово.

Обратите внимание, что при нахождении последнего слова – глубинной ассоциации – всегда присутствует реакция в теле.

Обратите внимание на позитивные и негативные слова — каких больше? В каком столбце?
Глубинная ассоциация-это не само понятие, это якорь, который дергает ассоциативная цепь. И только Вам решать, использовать ее для усиления вашего потенциала или переписать.

Если в последующие несколько дней Вы не будете выпускать из головы ключевое слово, пытаясь прикладывать его к различным сферам своей жизни, то может появиться о много мыслей, которые помогут Вам лучше разобраться в себе и своем подсознании

Гидро

Сейчас на сайте

№34 | 1.05.2018-20:48

(грусть страх) - загнанный в угол
(бездействие немощь) - старость
(одиночество лежачий камень) - могила
(безразличие вялость) - засыхающее растение
(статика плохо) - жизнь в движении
(деструктивный разрушительный) - боль
(умирающий тяжело) - болезнь
(отсутствие жизни безысходность) - замкнутое простанство

(загнанный в угол старость) - борьба
(могила засыхающее растение) - вопреки
(жизнь в движении боль) - спорт
(болезнь замкнутое пространство) - гроб

(борьба вопреки) - не сдаваться до последнего
(спорт гроб) - от работы кони дохнут

(не сдаваться до последнего от работы кони дохнут) - может не хватить сил

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 1.05.2018-21:23

итак
апатия=может не хватить сил
О чем это, какие мысли и ассоциации возникают?

Гидро

Сейчас на сайте

№36 | 1.05.2018-21:25

Вот буквально три минуты назад осенило - боюсь не справиться.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 1.05.2018-21:31

значит апатия это способ снять с себя ответственность если появляется страх, что можно не справиться?

Гидро

Сейчас на сайте

№38 | 1.05.2018-21:37

Да, весьма вероятно. Были об этом мысли

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 1.05.2018-21:40

можно ли что-то изменить в Вашей жизни или в Вашем восприятии жизни, для того, чтобы уменьшить этот страх?
[ Сообщение изменено: 1.05.2018 - 21:41 ]

Гидро

Сейчас на сайте

№40 | 1.05.2018-21:41

?? )))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 1.05.2018-21:41

случайность)

Гидро

Сейчас на сайте

№42 | 1.05.2018-21:46

Не знаю на счет восприятия, на какое его можно поменять? синдрома отличницы у меня нет и не было, перфекционизм присутствует в какой-то мере, но не превалирует. А в жизни я бы изменила, даже, наверное, знаю, что, но пока не могу, обстоятельства не позволяют.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 1.05.2018-21:58

проанализируйте свой тест по ключам
что скрывается в каждом столбце:
Первая колонка слов показывает стереотипы пишущего, поверхностные и вполне осознаваемые ассоциации. То, что нам вложили в головы в детстве, и то, что мы сами впитали из окружающей среды, телевизора/интернета и социума…
Вторая колонка – уровень мыслей, того, о чем мы думаем в связи ключевым словом.
Третья – образы наших эмоций в отношении ключевого слова.
Последняя- последние два слова перед ключевым помогают выявить корень проблемы, самые значимые вопросы и внутренние стратегии выбора.
Правильно найденная ассоциация дает явную телесную реакцию, особенно это касается последней , глубинной.
Вторая подсказка– следите за ощущениями в теле. Если найденная ассоциация Ваша – Вы это почувствуете в буквальном смысле, телом. Особенно сильной будет телесная реакция при нахождении последнего слова, той самой глубинной ассоциации.
Реакция достаточно сильная, и тот, кто выполнял упражнение, никогда не сможет от себя скрыть – комфортно ему с такой глубинной ассоциацией или нет, негативная она или позитивная.
Если одно и то же слово приходит к вам на разных уровнях снова и снова (а повторять уже использованные слова в упражнении нельзя) – то это подсказка от вашего подсознания. Скорее всего, запускаемая именно этим словом цепь влияет на ваше восприятие первого.

Гидро

Сейчас на сайте

№44 | 1.05.2018-22:15

Повторяющееся слово безысходность. Я его в первой колонке 2 раза написала сначала, и потом оно всплывало пару раз.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 1.05.2018-22:33

и так, "безысходность"
Настя, у Вас шея и спина не болят?

Гидро

Сейчас на сайте

№46 | 1.05.2018-22:36

Спина болит очень. Уже не помню, когда я последний раз утром встала и у меня не болела спина. Иногда так больно, что ноги подгибаются. Потом проходит быстро, буквально через несколько минут, расходилась и все прошло. Я все грешу что кровать неудобная, хотя мы на ней спим лет 12 уже.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 1.05.2018-22:45

что Вы слышали о Луизе Хей?

Гидро

Сейчас на сайте

№48 | 1.05.2018-22:47

Первый раз слышу

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 1.05.2018-23:04

тогда расскажу вкратце. Она связала причину заболевания органов тела с мыслями человека:

апатия

Вероятная причина: Сопротивление чувствам. Подавление эмоций. Страх.
Новый подход:Чувствовать — безопасно. Я иду навстречу жизни. Я стремлюсь пройти через испытания жизни.

Депрессия
Вероятная причина:Гнев, который вы, по вашему мнению, не имеете права чувствовать. Безнадёжность.
Новый подход: Я выхожу за пределы и ограниченности, свойственные другим людям. Я создаю собственную жизнь.

Спина: болезни нижней части

Вероятная причина:Страх из-за денег. Отсутствие финансовой поддержки.
Новый подход:Я доверяюсь жизненному процессу. Я всегда получаю то, что мне нужно. У меня всё благополучно.

Спина: болезни средней части

Вероятная причина:Чувство вины. Внимание приковано ко «всему тому», что в прошлом. «Оставьте меня в покое».
Новый подход:Я предаю забвению прошлое. С любовью в сердце я могу свободно идти вперёд.

Спина: болезни верхней части

Вероятная причина: Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви.
Новый подход: Я люблю себя и одобряю. Меня любит и поддерживает жизнь.

Болезни спины связаны с тем, что человек взвалил на себя тяжелый груз ( можно представить этот груз в виде мешка на спине).

что скажете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aefe4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз