Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27029 специалистов из 925 городов

Зачем мне жить?

АвторСообщение

Мурена

Автор темы

№0 | 3.05.2018-22:18

Я была в долгих зависимых отношениях, где страдала и источником моей всей радости и боли был один человек. Месяц назад решила оборвать эти мучения. Теперь осталась только боль, раскаляете, обида и полное непонимание, для чего мне жить? Я не хочу семью и детей и никогда не хотела. Я вообще ни в чем не вижу смысла , не понимаю, для чего я живу? Как и где брать силы и для чего мне жить? Для чего вы живёте? Что заставляет вас просыпаться по утрам? Живёте ли вы легко? Или с болью в сердце продолжаете жить? Не знаю, как сформулировать вопрос, просто хочу понять, для чего жить?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1152 консультации

№1 | 3.05.2018-22:21

А почитайте просто Франкла "Скажи жизни да"...

Наталья Николаевна Курильченко

Психолог, Ведущий тренингов

г. Калининград

№2 | 3.05.2018-22:30

ИщИте смысл не в других, а в собственной жизни. Экзистенциальный вопрос - сколько людей столько мнений, понимание иногда вообще не приходит. Когда мой отец прожил 80 лет я отважилась и задала ему этот вопрос, зачем человек живёт? Через некоторое время получила ответ, чтобы подготовиться... Расшифровки не было. Помните, что он вообще прожил 89 лет! Сколько лет Вам? Прочитали рекомендуемое выше Франкла?

Мурена

Автор темы

№3 | 3.05.2018-22:31

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А почитайте просто Франкла "Скажи жизни да"...
№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
У меня есть эта книга , но я не до конца прочла, там про концлагерь , достану почитаю, спасибо вам )

Мурена

Автор темы

№4 | 3.05.2018-22:33

№2 | Наталья Николаевна Курильченко писал(а):
ИщИте смысл не в других, а в собственной жизни. Экзистенциальный вопрос - сколько людей столько мнений, понимание иногда вообще не приходит. Когда мой отец прожил 80 лет я отважилась и задала ему этот вопрос, зачем человек живёт? Через некоторое время получила ответ, чтобы подготовиться... Расшифровки не было. Помните, что он вообще прожил 89 лет! Сколько лет Вам? Прочитали рекомендуемое выше Франкла?
№2 | Наталья Николаевна Курильченко писал(а):
31... И не вижу я смысла жить и радости тоже. Другие люди хотят детей и видят радость в этом и смысл. А я не хочу, а для чего ещё жить? Раньше думала, что для любви, то это все рухнуло, это невозможно. Тогда зачем жить?

Listochek

№5 | 3.05.2018-22:34

Тоже иногда задумываюсь над этим вопросом. Прихожу к выводу, что полежать в могилке я всегда успею. Как-то так. В целом, всё тоже плохо)))))))

Наталья Николаевна Курильченко

Психолог, Ведущий тренингов

г. Калининград

№6 | 3.05.2018-22:35

Вы сейчас в состоянии после травмы. Это надо сопровождать профессионально и, конечно, не на форуме. Работайте очно со специалистом, имеющим специализацию в вашей тематке, клиницистом, Ваше состояние нормализуется, обязательно.

Махнова Евгения Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

14 консультаций

№7 | 3.05.2018-22:35

Здравствуйте. Почитайте книги автора Ирвин Ялом. Выберите что -то для себя.

Мурена

Автор темы

№8 | 3.05.2018-22:35

№5 | Listochek писал(а):
Тоже иногда задумываюсь над этим вопросом. Прихожу к выводу, что полежать в могилке я всегда успею. Как-то так. В целом, всё тоже плохо)))))))
№5 | Listochek писал(а):
А что даёт вам силы вставать по утрам ? Вы радуетесь чему-то?

Мурена

Автор темы

№9 | 3.05.2018-22:36

№7 | Махнова Евгения Юрьевна писал(а):
Здравствуйте. Почитайте книги автора Ирвин Ялом. Выберите что -то для себя.
№7 | Махнова Евгения Юрьевна писал(а):
Я прочла почти все его книги, очень понравились Лжец на кушетке и Проблема Спинозы. Остальные тоже хороши. Но они не дают мне силы жить ... и смысла не дают ...

id290326

Анкета удалена

№10 | 3.05.2018-22:37

№4 | Мурена писал(а):
Тогда зачем жить?
Ради самого процесса:) неужели нет вообще ничего, что бы вам нравилось, доставляло радость и удовольствие?

Listochek

№11 | 3.05.2018-22:38

№8 | Мурена писал(а):

Мысль о том, что разлагающимся трупом я буду выглядеть ещё хуже. Иногда бывает. Сегодня вот открыла для себя сериал "Скрам" - нравится.

Elina5

№12 | 3.05.2018-22:39

№9 | Мурена писал(а):
Я прочла почти все его книги, очень понравились Лжец на кушетке и Проблема Спинозы. Остальные тоже хороши. Но они не дают мне силы жить ... и смысла не дают ...
А что ж вас удерживает на этом свете? Если все так ужасно в вашей жизни..

Nektar

№13 | 3.05.2018-22:39

№5 | Listochek писал(а):
Аха.. все правильно- надо идти от обратного))

Listochek

№14 | 3.05.2018-22:40

№13 | Nektar писал(а):
Аха.. все правильно- надо идти от обратного))

Ну, на самом деле всё очень грустно. Но что делать. Ещё грустнее просто не дать себе шанса даже дожить. Поэтому... буду жить, чо.

Мурена

Автор темы

№15 | 3.05.2018-22:44

№12 | Elina5 писал(а):
А что ж вас удерживает на этом свете? Если все так ужасно в вашей жизни..
№12 | Elina5 писал(а):
Не знаю, просто живу бесцельно и бессмысленно ...

Мурена

Автор темы

№16 | 3.05.2018-22:44

№11 | Listochek писал(а):
Мысль о том, что разлагающимся трупом я буду выглядеть ещё хуже. Иногда бывает. Сегодня вот открыла для себя сериал "Скрам" - нравится.
№11 | Listochek писал(а):
Про труп я не думала никогда ))) но и сил нет ни на что

Listochek

№17 | 3.05.2018-22:45

№16 | Мурена писал(а):

Я тогда просто лежу или вылажу на улицу. Короче, не заставляю себя.

Julis

№18 | 3.05.2018-22:47

№0 | Мурена писал(а):
Я была в долгих зависимых отношениях, где страдала и источником моей всей радости и боли был один человек. Месяц назад решила оборвать эти мучения. Теперь осталась только боль, раскаляете, обида и полное непонимание, для чего мне жить? Я не хочу семью и детей и никогда не хотела. Я вообще ни в чем не вижу смысла , не понимаю, для чего я живу? Как и где брать силы и для чего мне жить? Для чего вы живёте? Что заставляет вас просыпаться по утрам? Живёте ли вы легко? Или с болью в сердце продолжаете жить? Не знаю, как сформулировать вопрос, просто хочу понять, для чего жить?
Я живу что бы подольше побыть со своими близкими,путешествовать,заниматься любимым делом,творчеством,встречаться с друзьями. Что бы просто радоваться каждому дню,наблюдать за событиями и людьми,за природой,слушать музыку,изучать что то новое. Дети-это еще не все в этой жизни.

Махнова Евгения Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

14 консультаций

№19 | 3.05.2018-22:50

№9 | Мурена писал(а):
Значит не ваше.
Тогда мой последний вариант.
Моэм «Бремя человеческой души».

Sandira

Анкета удалена

№20 | 3.05.2018-22:50

Помереть всегда успеете.
Учитесь самоуважению. Нельзя так из-за какого-то Васи убиваться

Мурена

Автор темы

№21 | 3.05.2018-22:52

№18 | Julis писал(а):
Я живу что бы подольше побыть со своими близкими,путешествовать,заниматься любимым делом,творчеством,встречаться с друзьями. Что бы просто радоваться каждому дню,наблюдать за событиями и людьми,за природой,слушать музыку,изучать что то новое. Дети-это еще не все в этой жизни.
№18 | Julis писал(а):
Спасибо за ответ) просто у меня нет ничего этого ... близкие далеко. А любимого дела , чтоб прям любимое, нету совсем ...

Мурена

Автор темы

№22 | 3.05.2018-22:52

№19 | Махнова Евгения Юрьевна писал(а):
Значит не ваше.
Тогда мой последний вариант.
Спасибо, это не читала, скачаю и прочту обязательно

Мурена

Автор темы

№23 | 3.05.2018-22:53

№20 | Sandira писал(а):
Помереть всегда успеете.
Учитесь самоуважению. Нельзя так из-за какого-то Васи убиваться
№20 | Sandira писал(а):
))) да, хорошо сказали )) из-за васи на дне колодца я

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№24 | 3.05.2018-22:56

Мурена когда я читал созданные Вами темы, я предполагал, что Вам до 20 лет.
С учётом того, что Вам уже 31 и по какой-то причине у Вас обесценены обычные человеческие "смыслы жизни" и Вы не занимаетесь изучением себя (духовным поиском), то неизбежен тот кризис, который Вы переживаете сейчас. Ваше взгляды на жизнь являются основой такого рода отношений с противоположным полом. Бросаются в глаза очевидные противоречия и внутриличностные конфликты, которые Вы игнорируете из-за зацикленности на своих эмоциях.

Из-за чтения книг и постоянных жалоб в интернете, Вы можете попасть в ещё бОльшую интеллектуальную ловушку. Если Вы с этим столкнётесь в 40 лет - будет ещё тяжелее.
Действовать необходимо сейчас.

Sandira

Анкета удалена

№25 | 3.05.2018-22:58

№23 | Мурена писал(а):
))) да, хорошо сказали )) из-за васи на дне колодца я
Про Васю

Elina5

№26 | 3.05.2018-23:04

№15 | Мурена писал(а):
Не знаю, просто живу бесцельно и бессмысленно ...
Я не в коем случае не пропагандирую суицид..Но раз живете..не кончаете жизнь самоубийством, значит что то вас держит..Иначе вы б покончили с собой..Найдите то что держит..

Кеша_

№27 | 3.05.2018-23:06

№8 | Мурена писал(а):

Я нет. Мне некогда. Я устроилась на две дополнительные работы когда поняла, что моим отношениям приходит конец. Низкооплачиваемых и скучных. Просто чтобы падать вечером и не думать всяких глупостей.
Вам просто надо переждать, занять себя чем-то. Один очень мудрый человек мне как-то сказал: депрессия? не, не слышал! плохо тебе и жить не хочется? вылей ведро воды на пол в коридоре и вымокни воду тряпкой, через час депрессии не будет... Что-то в этом есть...

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№28 | 3.05.2018-23:07

№26 | Elina5 писал(а):
Найдите то что держит..

В том то и дело, что нужно "найти" внутри себя того, кто держится. Всё остальное - лишь бегство.

Elina5

№29 | 3.05.2018-23:08

№27 | Кеша_ писал(а):
Я нет. Мне некогда. Я устроилась на две дополнительные работы когда поняла, что моим отношениям приходит конец. Низкооплачиваемых и скучных. Просто чтобы падать вечером и не думать всяких глупостей.
Вам просто надо переждать, занять себя чем-то. Один очень мудрый человек мне как-то сказал: депрессия? не, не слышал! плохо тебе и жить не хочется? вылей ведро воды на пол в коридоре и вымокни воду тряпкой, через час депрессии не будет... Что-то в этом есть...
+++

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№30 | 3.05.2018-23:15

№27 | Кеша_ писал(а):

А это один из самых рабочих и в целом, естественных методов, того самого "бегства от себя". Работает по принципу переключения внимания и с одной деятельности на другую. Моторные (двигательные) участки головного мозга человека очень большие и их активность перебивает активность интеллектуальную, поэтому физическая работа или спорт обязательно помогут. Временно. Пока "Эго" со своими мыслями-установками не вернётся.
Именно по этой причине люди прошлого, живя в меньшем комфорте и с большими опасностями для жизни, не знали тех психологических проблем, что знает сегодняшний цивилизованный человек. У них просто не было на это свободного времени..

Мурена

Автор темы

№31 | 3.05.2018-23:24

А что делать, чтобы было не временно ???
№30 | Нестеров Пётр Сергеевич писал(а):

Lady Winter

г. Москва

№32 | 3.05.2018-23:26

№0 | Мурена писал(а):
Здравствуйте! Тоже задавалась часто таким вопросом. Никогда не хотела и не хочу ни отношений ни семьи, ни детей. Пишу стихи. Есть 2 близких человека, которым я не безразлична. Делаю всё возможное, чтобы продлить их жизнь. Возможно, они и есть мой смысл жизни.

Мурена

Автор темы

№33 | 3.05.2018-23:26

№24 | Нестеров Пётр Сергеевич писал(а):
Мурена когда я читал созданные Вами темы, я предполагал, что Вам до 20 лет.
С учётом того, что Вам уже 31 и по какой-то причине у Вас обесценены обычные человеческие "смыслы жизни" и Вы не занимаетесь изучением себя (духовным поиском), то неизбежен тот кризис, который Вы переживаете сейчас. Ваше взгляды на жизнь являются основой такого рода отношений с противоположным полом. Бросаются в глаза очевидные противоречия и внутриличностные конфликты, которые Вы игнорируете из-за зацикленности на своих эмоциях.
Из-за чтения книг и постоянных жалоб в интернете, Вы можете попасть в ещё бОльшую интеллектуальную ловушку. Если Вы с этим столкнётесь в 40 лет - будет ещё тяжелее.
Действовать необходимо сейчас.
№24 | Нестеров Пётр Сергеевич писал(а):
Я не взрослый человек, получается ? А как надо действовать? Что делать ?

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

68 консультаций

№34 | 3.05.2018-23:27

№0 | Мурена писал(а):
Сочувствую тому, что Вы переживаете.
Не бывает лишних людей. Каждый для чего-то рождён, чем-то полезен, нужен. И может быть счастлив реализуя себя, принося радость другим и радуясь сам.
Вопрос "для чего я живу" кризисный, но через этот кризис надо пройти, чтобы в муках родилось новое понимание и смысл жизни. Вы можете многих людей сделать счастливее. Ищите себя :)

Lady Winter

г. Москва

№35 | 3.05.2018-23:30

№16 | Мурена писал(а):
Да и я не думала, пока отца не потеряла. А теперь часто во сне видимся. Может, и там живут, после смерти на Земле. Пока не хочу туда- учиться пошла. Да и возможность пожить в своё удовольствие появится. Многое хочу увидеть. И даже на Южном полюсе побывать. А что, нормально.

Мурена

Автор темы

№36 | 3.05.2018-23:30

№34 | Игорь Малов писал(а):
Сочувствую тому, что Вы переживаете.
Не бывает лишних людей. Каждый для чего-то рождён, чем-то полезен, нужен. И может быть счастлив реализуя себя, принося радость другим и радуясь сам.
Вопрос "для чего я живу" кризисный, но через этот кризис надо пройти, чтобы в муках родилось новое понимание и смысл жизни. Вы можете многих людей сделать счастливее. Ищите себя :)
№34 | Игорь Малов писал(а):
Спасибо за отклик. Я много лет не понимаю смысла своей жизни. Раньше думала, что это любовь, но это не так. Тяжёлые времена настали ...

Мурена

Автор темы

№37 | 3.05.2018-23:31

№27 | Кеша_ писал(а):
№27 | Кеша_ писал(а):
А мне наоборот мои переживания мешают работать , не могу прям ...

Мурена

Автор темы

№38 | 3.05.2018-23:32

№35 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Да и я не думала, пока отца не потеряла. А теперь часто во сне видимся. Может, и там живут, после смерти на Земле. Пока не хочу туда- учиться пошла. Да и возможность пожить в своё удовольствие появится. Многое хочу увидеть. И даже на Южном полюсе побывать. А что, нормально.
№35 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
А я была в путешествиях . Да, интересно, но что с того ? Увидела и ладно, смысла жить это не даёт (

Lady Winter

г. Москва

№39 | 3.05.2018-23:36

№38 | Мурена писал(а):
А я была в путешествиях . Да, интересно, но что с того ? Увидела и ладно, смысла жить это не даёт (
Пока Вы находитесь в состоянии опустошения. Вполне ожидаемое состояние. Мне помог уход в работу. А человек индивидуален.

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№40 | 4.05.2018-00:17

№31 | Мурена писал(а):
А что делать, чтобы было не временно ???

Я как раз пишу статью о смысле жизни.
И постараюсь выразить это максимально просто и коротко для Вас.
Как Вы могли заметить, создав тему связанную со смыслом жизни, многие Вам сразу же начали писать, что просто необходимо чем-то увлечься, заняться или просто отвлечься. Т.е. это означает, что люди Вам предлагают получать смысл от жизни за счёт некой "цели", достижения которой, предполагает Ваше желание и увлечение ею, и средство достижения её, в виде некой психофизиологической активности и приложения усилий на протяжении определённого временного периода. И какая бы цель не была, пока есть её значимость и не завершённость, Вам есть куда "двигаться". В этом Вам и предлагают найти смысл и отвлечься от того, что сейчас создаёт внутри Вас боль. Если Вы научитесь находить для себя такого рода "цели" и быть чем-то занятой, Вы можете бегать от себя самой вечно.
Но дело ещё в том, что такого рода ключевую и врождённую "смысл-цель" в виде семьи и продолжения рода, Вы обесцениваете за счёт некой установки. Очевидно, это не Ваше выбор, а то, какое представление сложилось у Вас об этом с детства. Это то, что происходит у Вас на интеллектуально-сознательному уровне. А что происходит в организме в целом? Вы думаете, что Ваше тело и психика в целом (что и есть продолжение Вас) согласно с Вами, что великая радость от рождения своего ребёнка и наблюдения за тем как он растёт ничего не значит?
Я не знаю по какой причине, но Вы просто не слышите саму себя, как женщину. Это уже вопрос индивидуальных консультаций. Такие вещи, слишком интимны и личные.

Но есть и другой смысл. Его можно назвать "духовным" и обнаружить его, можно только благодаря исследованию себя самого. Это тот смысл, что не цель и не средство, но где цель и средство слиты воедино и находятся в одной точки мгновения сейчас. Об этом, Вы можете прочитать статью у меня на странице "Кто Я?" и её вторую часть.
[ Сообщение изменено: 4.05.2018 - 00:28 ]

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№41 | 4.05.2018-00:21

№33 | Мурена писал(а):
Я не взрослый человек, получается ? А как надо действовать? Что делать ?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Пожалуйста, не воспринимайте этот как ярлык или оценку. Не всё так просто и категорично. И это не вопрос того, чтобы появился кто-то, кто скажет как надо действовать и что делать.

№36 | Мурена писал(а):
Раньше думала, что это любовь, но это не так. Тяжёлые времена настали ...

Нет, тут Вы категорически ошибаетесь. Ведь это не тяжелые времена, а точка начала Вашего пробуждения и продолжения роста. Но Вы должны помочь этому своим вниманием, разумом и любовью.

Мурена

Автор темы

№42 | 4.05.2018-23:00

Спасибо вам большое за такой развёрнутый комментарий, перечитала два раза и очень задумалась над словами ... Сложные вещи сказали простым и понятным языком. Сейчас почитаю с удовольствием статью, уверена, что мне сейчас пойдёт на пользу.
№41 | Нестеров Пётр Сергеевич писал(а):

Нестеров Пётр Сергеевич

Психолог

г. Москва

№43 | 5.05.2018-01:56

№42 | Мурена писал(а):

Пожалуйста.. Мурена. Кстати, как Вас зовут на самом деле?

Я Вас заранее предупрежу - те статьи, для их полноценного понимания, требуют не только прочтения, но и практики очень внимательного наблюдения этого в себе. Это как раз то, что люди называют "медитацией".
Обращайтесь)

Коршунова Наталья Викторовна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-конс

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№44 | 5.05.2018-02:31

"Бремя страстей человеческих" поправочка )
Ну, и Моэм, умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».

Dasti

№45 | 5.05.2018-02:59

№0 | Мурена писал(а):
для чего я живу? Как и где брать силы и для чего мне жить? Для чего вы живёте? Что заставляет вас просыпаться по утрам? Живёте ли вы легко? Или с болью в сердце продолжаете жить?
первый вопрос - отличный! Его задает себе рано или поздно, чаще или реже - любой взрослый вменяемый человек ... и ищет на него ответ сознательно или интуитивно, самостоятельно или с психологом (экзистенциальным, например) в течении всей жизни или на определенных знаковых для себя этапах жизни.

второй вопрос тоже очень хорош - он про "кто я? Что меня радует? Что меня питает?"

я живу ради самой жизни, что мне подарили мама и папа. Жить иногда не просто, а иногда это счастье и улыбка внутри - по-разному бывает.

меня ничего не заставляет - встаю сама, когда проснусь)
в глубинном смысле - поднимает с постели сама жизнь во мне, мой выбор жить эту жизнь.

с болью в сердце иногда тоже живу, почему бы и нет. После боли приходят разные другие чувства и переживания - и это нечто очень трогательное в жизни. Эта смена, это разнообразие, эти перемены...

жизнь очень коротка.

Проходий

№46 | 5.05.2018-04:23

Интересный вопрос вы подняли. Ради чего вы живете? Да ради себя самого, ради жизни, ради будущего, ради счастья своего и любимого человека.
У каждого из нас свой взгляд на жизнь и свои ценности.
Я снйчас женат, люблю, любим, счастлив. Это такой кайф когда с утра просыпаешся, смотришь на спящую любимую, вдыхаешь запах ее кожи, волос, смотришь как она спит, как тихоничко сопит свернувшись клубочком.
Ради чего я живу? Ради счастья. Хочу любить, дарить свою любовь любимому человеку, смотреть как растут твои дети.
Если глобально, то ради счастья и любви. Не могу жить и не чуствовать себя любимым.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог Клинический психолог

г. Новосибирск

73 консультации

№47 | 5.05.2018-04:42

У Вас депрессия. Есть какие-то задачи у Вас в жизни, но пока далеки от этого. Застряли эмоционально в каком-то периоде детства.

Джонни К

№48 | 5.05.2018-05:32

№8 | Мурена писал(а):
Утром надо не думать, тогда проще вставать и идти куда-то.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

68 консультаций

№49 | 5.05.2018-07:27

№36 | Мурена писал(а):
Спасибо за отклик. Я много лет не понимаю смысла своей жизни. Раньше думала, что это любовь, но это не так. Тяжёлые времена настали ...
А Вы ищите смысл? Что именно делаете?
Почему сейчас думаете что не любовь? Потому что её не получили? Может её дарить? Смотрите как она влияет на людей:

Повторюсь, Вы можете многих людей сделать счастливее!))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ee079 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз