Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Изменить свое отношение к сестре

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Jetta

г. Санкт-Петербург

№0 | 4.05.2018-15:29

Здравствуйте, Борис Эмануилович!
Могу ли я получить консультацию у Вас?
Моя тема - хочу разобраться в своем отношении к сестре, чтобы отношения наши с ней стали добрее и не было такого накала страстей с моей стороны. Последнее время отношения с ней ухудшились, меня она бесит, это из меня "лезет" в виде агрессивных выпадов в ее адрес. Она, естественно, этим возмущена, а меня потом чувства противоречивые раздирают: чувство вины и раздражения (злости).
P.S. Сестра двоюродная и единственная, отношения наши раньше были теплые и близкие. Мне 50 лет, ей 63 скоро будет.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№1 | 4.05.2018-18:16

Здравствуйте!
Как вас зовут?
В настоящее время я могу быть часто вне доступа, но могу отвечать в иечени5 дня, вас это устроит?

Jetta

г. Санкт-Петербург

№2 | 4.05.2018-19:02

Меня зовут Яна. Устроит, спасибо, что откликнулись:))

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№3 | 4.05.2018-19:11

Прежде всего, Яна, вы понимаете, что я - доктор.
Можно ли мне поинтересоваться про ваш цикл?
Если хотите, ответ можно в личку.
Также мне интересуют и другие гормональные проблемы, если есть.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№4 | 4.05.2018-19:24

Цикл нормальный, как обычно, возрастных изменений пока не наблюдается:)

Jetta

г. Санкт-Петербург

№5 | 4.05.2018-19:27

Гормональных проблем нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№6 | 4.05.2018-19:28

№4 | Jetta писал(а):
Цикл нормальный, как обычно, возрастных изменений пока не наблюдается:)
Прекрасно!

А теперь, пожалуйста, приведите пример ваших отнтшения с сестрой.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№7 | 4.05.2018-19:50

Договаривались поехать на кладбище - договорились с трудом: пришлось ей подстроиться под меня (в удобные ей дни я работала плотно). В итоге, она съездила на кладбище с сыном и мне сказала об этом, только когда я уточнила, едем ли мы с ней в намеченную дату.
Сестра любит давать не прошенные советы и указывать как мне делать то или иное - я отклоняю ее предложения, резко, но не в грубой форме, в ответ агрессия, обвинения и т.п.. Она залезает на мои "границы", и меня стало беспокоить, что я перестала с ней церемониться, могу высказать ей все по форме резко и агрессивно.
Я причины наших таких сложившихся отношений понимаю, а принять ее такая как есть мне сложно.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№8 | 4.05.2018-20:01

Много раз пыталась поговорить о том как мы общаемся - она отклоняется от разговора, и опять все сводится к взаимным обвинениям. Такое ощущение, что она со мной соревнуется, кто лучше или правильнее, но это мне так кажется...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№9 | 5.05.2018-13:35

№7 | Jetta писал(а):
Договаривались поехать на кладбище - договорились с трудом: пришлось ей подстроиться под меня (в удобные ей дни я работала плотно). В итоге, она съездила на кладбище с сыном и мне сказала об этом, только когда я уточнила, едем ли мы с ней в намеченную дату.
Сестра любит давать не прошенные советы и указывать как мне делать то или иное - я отклоняю ее предложения, резко, но не в грубой форме, в ответ агрессия, обвинения и т.п.. Она залезает на мои "границы", и меня стало беспокоить, что я перестала с ней церемониться, могу высказать ей все по форме резко и агрессивно.
Я причины наших таких сложившихся отношений понимаю, а принять ее такая как есть мне сложно.
Но ведь, если она "залезает в ваши границы", то естественно, что вы не церемонитесь?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№10 | 5.05.2018-13:35

№8 | Jetta писал(а):
Много раз пыталась поговорить о том как мы общаемся - она отклоняется от разговора, и опять все сводится к взаимным обвинениям. Такое ощущение, что она со мной соревнуется, кто лучше или правильнее, но это мне так кажется...
А вы с ней в чем бы соревновались, если бы соревновались?

Jetta

г. Санкт-Петербург

№11 | 5.05.2018-21:27

Для меня более естественно не пускать в свои границы и самой в ее не лезть, но срываюсь и лезу:(. Я не успеваю сообразить, как это происходит, как-то быстро и неуловимо, и мне это в себе не нравится.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№12 | 5.05.2018-21:32

Я не хочу с ней соревноваться, мы в разных весовых категориях и она "слабее" меня во многих вещах. Мы вообще очень разные и будь она чужим человеком - наши бы пути не пересеклись, а если бы так произошло - быстро бы разошлись, я так думаю.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№13 | 5.05.2018-21:36

В молодости она все хотела меня перетанцевать - кто дольше протанцует и не свалиться:)) - и сказала мне об этом не так давно, а я и не подозревала, что когда мы вместе танцуем - это соревнования))

Jetta

г. Санкт-Петербург

№14 | 5.05.2018-21:48

Такое ощущение, что в юности я нарисовала себе ее образ, а сейчас он развеивается, и мне от этого грустно и печально. И в то же время, мне кажется, что я к ней слишком критична - требую от нее соответствовать моим представлениям тому образу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№15 | 6.05.2018-05:48

№11 | Jetta писал(а):
Для меня более естественно не пускать в свои границы и самой в ее не лезть, но срываюсь и лезу:(. Я не успеваю сообразить, как это происходит, как-то быстро и неуловимо, и мне это в себе не нравится.
А вы попробуйте "побыть" в ситуации.
Замедлитесь и посмотрите на эти моменты срывов и прорыва границ.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№16 | 6.05.2018-05:51

Быть может, то, что она вам говорит новое о себе - это признак доверия к вам?

Jetta

г. Санкт-Петербург

№17 | 6.05.2018-18:54

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы попробуйте "побыть" в ситуации.
Замедлитесь и посмотрите на эти моменты срывов и прорыва границ.
Я на нее обижаюсь за то что она слышит в моих словах совсем не то, что я говорю, слышит негативные намеки в ее адрес. Меня это злит. Когда я говорю ей, что это не так - она не слышит и продолжает обвинять меня. Вот тогда я и "бью" по ее границам и или она, или я прерываем разговор. А потом она звонит как ни в чем не бывало, как будто и не было негатива. Совсем прерывать общение я не хочу - не так уж много родных у меня осталось. И как строить дальнейшие отношения не знаю...

Jetta

г. Санкт-Петербург

№18 | 6.05.2018-18:57

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Быть может, то, что она вам говорит новое о себе - это признак доверия к вам?
Может и доверие на данный момент времени:)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№19 | 6.05.2018-23:49

№17 | Jetta писал(а):
Я на нее обижаюсь за то что она слышит в моих словах совсем не то, что я говорю, слышит негативные намеки в ее адрес. Меня это злит. Когда я говорю ей, что это не так - она не слышит и продолжает обвинять меня. Вот тогда я и "бью" по ее границам и или она, или я прерываем разговор. А потом она звонит как ни в чем не бывало, как будто и не было негатива. Совсем прерывать общение я не хочу - не так уж много родных у меня осталось. И как строить дальнейшие отношения не знаю...
Ннгативные намеки, которых нет в ваших слова…
Совсем нет?
Как вообще вы относитесь к ней?
Что вам в ней в принципе нравится, а что - нет?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№20 | 6.05.2018-23:49

№18 | Jetta писал(а):
Может и доверие на данный момент времени:)
И тогда пора привыкать вам к ней, а ей к вам такими, какими вы есть на самом деле…

Jetta

г. Санкт-Петербург

№21 | 7.05.2018-13:18

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ннгативные намеки, которых нет в ваших слова…
Совсем нет?
Может в интонациях проскальзывает раздражение.
Как вообще вы относитесь к ней?
Раньше с теплотой относилась, с доверием, взаимопомощь была и поддержка.
Сейчас у меня пропало к ней уважение и осталась обида на нее из-за череды ее поступков. Я по-работе ездила в командировки и за моей мамой (возраст преклонный и болезни) нужно было присматривать, мама с чужими категорически не хотела оставаться, считала, что сама сможет, пока я в отъезде. Я просила сестру с мамой побыть - а она и не соглашалась, и не отказывалась - тянула резину почти до моего отъезда - мне это надоело и пришлось все-таки мне обратиться к сиделкам. Я понимаю, что это ее желание, помогать мне или нет, но до сих пор меня возмущает ее нежелание дать конкретный ответ, ну и просто поддержать и меня, и маму - ей же в свое время помогали. Просто до меня не сразу дошло, что она не хочет мне в этом помогать, а отказать в открытую не может. Досада на себя за это(.
Я думаю - это основная причина потери моего уважения к ней.

Jetta

г. Санкт-Петербург

№22 | 7.05.2018-13:38

Нравится жизнерадостность, умение замечать красоту, желание творить - сочиняет музыку, пишет стихи, играет на синтезаторе. Может поддержать, когда захочет.
Не нравится - ее отношение к жизни - сидеть и ждать когда кто-то за тебя что-то сделает, нежелание взять на себя ответственность в элементарных делах, пребывать в иллюзиях, что все прекрасно, когда решение уже не терпит отлагательств. Слушать и не слышать, эгоцентризм. Говорить одно, а делать другое.
Такое ощущение, что сейчас мне в ней почти все не нравится!

Jetta

г. Санкт-Петербург

№23 | 7.05.2018-13:39

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И тогда пора привыкать вам к ней, а ей к вам такими, какими вы есть на самом деле…
Вот это-то и не получается у меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№24 | 7.05.2018-23:43

№21 | Jetta писал(а):
Может в интонациях проскальзывает раздражение.
Раньше с теплотой относилась, с доверием, взаимопомощь была и поддержка.
Сейчас у меня пропало к ней уважение и осталась обида на нее из-за череды ее поступков. Я по-работе ездила в командировки и за моей мамой (возраст преклонный и болезни) нужно было присматривать, мама с чужими категорически не хотела оставаться, считала, что сама сможет, пока я в отъезде. Я просила сестру с мамой побыть - а она и не соглашалась, и не отказывалась - тянула резину почти до моего отъезда - мне это надоело и пришлось все-таки мне обратиться к сиделкам. Я понимаю, что это ее желание, помогать мне или нет, но до сих пор меня возмущает ее нежелание дать конкретный ответ, ну и просто поддержать и меня, и маму - ей же в свое время помогали. Просто до меня не сразу дошло, что она не хочет мне в этом помогать, а отказать в открытую не может. Досада на себя за это(.
Я думаю - это основная причина потери моего уважения к ней.
Понимаю.
А тогда - вы бы на ее месте помогали?
Она должна была помогать?

Я не считаю, что вы так думаете. Но, мало ли, проскакивала такая мысль?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№25 | 7.05.2018-23:44

№22 | Jetta писал(а):
Нравится жизнерадостность, умение замечать красоту, желание творить - сочиняет музыку, пишет стихи, играет на синтезаторе. Может поддержать, когда захочет.
Не нравится - ее отношение к жизни - сидеть и ждать когда кто-то за тебя что-то сделает, нежелание взять на себя ответственность в элементарных делах, пребывать в иллюзиях, что все прекрасно, когда решение уже не терпит отлагательств. Слушать и не слышать, эгоцентризм. Говорить одно, а делать другое.
Такое ощущение, что сейчас мне в ней почти все не нравится!
Почти все…

А вот зачем она вам?

Jetta

г. Санкт-Петербург

№26 | 8.05.2018-13:52

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А тогда - вы бы на ее месте помогали?
Она должна была помогать?
В том-то и дело, что не должна была. Я бы помогала, я так думаю. И сейчас ей помогаю, если это необходимо.
№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вот зачем она вам?
Затем, что единственный родной человек. Племянники мои - ее сыновья, и она. Как-то не хочу терять близких из-за неумения договариваться(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№27 | 8.05.2018-15:57

№26 | Jetta писал(а):
В том-то и дело, что не должна была. Я бы помогала, я так думаю. И сейчас ей помогаю, если это необходимо.
Затем, что единственный родной человек. Племянники мои - ее сыновья, и она. Как-то не хочу терять близких из-за неумения договариваться(
Понимаю вас.
Но если вы не хотите терять, а с другой стороны уже накоплено очень много раздражения, настолько, что даже обратились на форум, то конфликт уже привел вас к высокой тревоге…
Она не такая, как вы думали, теперешнюю вы готовы ли просто увидеть?
Что она немного/совсем другой человек, но тоже та, которую вы терять не хотите?
Или вы не готовы терять ту "прежнюю " сестру, только ее?
А, теперешнююуже можно потерять, всё равно сплошные недостатки.... А?

Jetta

г. Санкт-Петербург

№28 | 8.05.2018-17:32

Хочу ее принять такую, какая она сейчас, принять со всеми для меня недостатками и достоинствами! Хочу поговорить с ней, сказать как она мне дорога!

Jetta

г. Санкт-Петербург

№29 | 8.05.2018-17:36

Большое СПАСИБО, Борис Эмануилович! Как-то прояснилось в голове после консультации с Вами - я укрепилась в своем намерении примириться с сестрой и не так бурно реагировать на разные ее реакции!
Я думаю, на этом можно завершить консультацию.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

424 консультации

№30 | 8.05.2018-21:35

Пожалуйста!
Обращайтесь)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 76d95 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз