Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25508 специалистов из 896 городов

Минимализм

АвторСообщение

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

21 консультация

№0 | 5.05.2018-12:22

Последнее время я очень увлечена идеей минимализма, и стараюсь применять эту практику в жизнь.

На мой взгляд минимализм открывает больше степеней свободы.
Не всегда и не во всем у меня получается, но там где получается я получаю максимум удовольствия.
На сегодняшний день у меня полный минимализм в еде. Ассортимент потребляемых продуктов сокращен до 15-20 единиц, а так же в количестве продуктов. Я покупаю продукты на один прием пищи, никаких запасов дома нет. Холодильник всегда пуст.
Практически достигнут минимализм в гардеробе.
Сейчас в связи с активным сбросом веса, избавляюсь от последнего.
Думаю как минимизировать остальные сферы жизни.
Под минимализмом в теме понимается образ жизни, который базируется на 4 столпах:
1 Быть минималистом - навести порядок в своей жизни и не лезть с советами к другим.
2 Владеть только теми вещами, которыми ты действительно и регулярно пользуешься, которые приносят тебе радость.
3 Оставлять после себя меньше мусора.
4. Быть минималистом это избавляться от лишнего не только в материальной сфере

А как Вы относитесь к минимализму?
Можете ли вы назвать себя минималистом? В каких сферах?
[ Сообщение изменено: 20.05.2018 - 12:18 ]

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

30 консультаций

№1 | 5.05.2018-12:26

№0 | Наталия Мелешко писал(а):
Когда минимализм способствует раз-обуславливанию, снятию отягощений и сохранению качества жизнедеятельности, то положительно.

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№2 | 5.05.2018-12:29

№1 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
снятию отягощений и сохранению качества жизнедеятельности,
я полагаю, что минимализм может улучшить жизнедеятельности поскольку помогает не наращивать ресурсы, а грамотно их перераспределять.
И потреблять лучшее качество при меньшем количестве

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

377 консультаций

№3 | 5.05.2018-12:35

А как Вы относитесь к минимализму?Можете ли вы назвать себя минималистом? В каких сферах?
Интересная тема, спасибо, Наталия. К минимализму не отношусь, люблю изобильность. Ресурсы активно привлекаю в свою жизнь, пользуюсь ими, на опустевшее место приходят новые, создаю сама для других ресурсы, радуюсь, когда их находят полезными. Ощущаю окружающий мир изобильным внутри себя и снаружи.

г. Омск

30 консультаций

№4 | 5.05.2018-12:35

№2 | Наталия Мелешко писал(а):
я полагаю, что минимализм может улучшить жизнедеятельности поскольку помогает не наращивать ресурсы, а грамотно их перераспределять.
Вероятно, что для вас стратегия минимализма чем-то привлекательна.
Можно за счет максимизации ресурсов получать замечательный результат. В этом случае можно инвестировать ресурс не только в себя.
№2 | Наталия Мелешко писал(а):
И потреблять лучшее качество при меньшем количестве
Увы, но качество и количество часто не связаны, т.е. нет прямой зависимости:) Потребление меньшего количества картошки не приводит к переходу на итальянскую пасту...
Исключение деньги, как ресурс.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

72 консультации

№5 | 5.05.2018-12:39

Можете ли вы назвать себя минималистом?
Однозначно,да.
В каких сферах?
минимализм в еде
+бытовая обстановка(дружба с пространством).

г. Омск

30 консультаций

№6 | 5.05.2018-12:40

№3 | Светлана Чернышова писал(а):
К минимализму не отношусь, люблю изобильность. Ресурсы активно привлекаю в свою жизнь, пользуюсь ими, на опустевшее место приходят новые, создаю сама для других ресурсы, радуюсь, когда их находят полезными.
Вот и альтернатива:)
При минимализме, со временем, формируется привычка к избеганию достижений. Снижается общая мотивация достижений которая может распространится на все сферы жизнедеятельности.
Эксперименты в Финляндии и Швейцарии уже показали, что получающие соц. паек в виде ежемесячной денежной выплаты, лучше работать не стали, наоборот, - социально деградировали или адаптировались к текущему уровню потребностей...
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 12:40 ]

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Тренер Консультант Преподаватель

г. Москва

№7 | 5.05.2018-12:40

Можете ли вы назвать себя минималистом? В каких сферах?
С уважением. Как к недостижимому идеалу.
Нет.
Ни в каких. Со всех сторон проросла дешевым барахлом, котрым не пользуюсь. До сих пор храню лекции из первого института, в рукаписном варианте, открыток больше 15000 коллекция, ношу одежду, которую еще мама носила, до того, как меня родила, барахла столько, что хватит одеть маленькую страну. Одних купальников штук 120. При чем на вырост, вплоть до 54 размера, вдруг потолстею и 42, вдру заболею анарексией. Все коллекциями. Коллекция очков, шапок, связанных платьев, кукол, минибутылочек.
В общем, психическое расстройство у меня.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 12:41 ]

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№8 | 5.05.2018-12:40

№4 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Потребление меньшего количества картошки не приводит к переходу на итальянскую пасту...
нет, я не про это
На примере жратвы, можно жрать по батону в день за 30 рублей, а можно по куску хлеба 30 гр, при стоимости 300 рублей за 500гр.
Но с одеждой еще понятней, можно набрать кучу дешевых футболок, которые полиняют после первой стирки, а можно иметь три качественные.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

141 консультация

№9 | 5.05.2018-12:42

№3 | Светлана Чернышова писал(а):
на опустевшее место приходят новые
А я изучаю опустевшее место и если есть возможность не заполнять его - не заполняю. Если такой возможности нет - тщательно продумываю чем именно заполнить, чтобы использовалось максимально (желательно ежедневно) и приносило радость.
Что важно - так и в отношениях.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 12:42 ]

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№10 | 5.05.2018-12:42

№6 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
При минимализме, со временем, формируется привычка к избеганию достижений. Снижается общая мотивация достижений, которая может распространится на все сферы жизнедеятельности.
я именно от этого и пришла к идеи минимализма. Я не хочу работать больше двух дней в неделю. Я не хочу жить на работе. Для меня этого стало достаточно

г. Омск

30 консультаций

№11 | 5.05.2018-12:44

№8 | Наталия Мелешко писал(а):
нет, я не про это
А в чем тогда минимализм?
Вы больше денег тратите на качественное (с вашей точки зрения) вместо тех же трат на "барахло",
Это рационализм, "умнизм":)

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№12 | 5.05.2018-12:44

№7 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
С уважением. Как к недостижимому идеалу.
Нет.
Ни в каких. Со всех сторон проросла дешевым барахлом, котрым не пользуюсь. До сих пор храню лекции из первого института, в рукаписном варианте, открыток больше 15000 коллекция, ношу одежду, которую еще мама носила, до того, как меня родила, барахла столько, что хватит одеть маленькую страну. Одних купальников штук 120. При чем на вырост, вплоть до 54 размера, вдруг потолстею и 42, вдру заболею анарексией. Все коллекциями. Коллекция очков, шапок, связанных платьев, кукол, минибутылочек.
В общем, психическое расстройство у меня.
Юля, меня от этого вылечили частые переезды. При каждом я теряла по нескольку коробок. В последний потеряла коробку со всеми фотографиями. Теперь у меня нет ни одной фотографии до цифрового периода))))

г. Омск

30 консультаций

№13 | 5.05.2018-12:45

№10 | Наталия Мелешко писал(а):
Я не хочу работать больше двух дней в неделю. Я не хочу жить на работе. Для меня этого стало достаточно
Это рационализм, но не минимализм...

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№14 | 5.05.2018-12:45

№11 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
А в чем тогда минимализм?
Вы больше денег тратите на качественное (с вашей точки зрения) вместо тех же трат на "барахло",
все равно меньше получается, тут уходит "гонка"

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№15 | 5.05.2018-12:45

№13 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
а что тогда минимализм?

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№16 | 5.05.2018-12:47

№13 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Рационализм - составляющая минимализма.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

№17 | 5.05.2018-12:47

№12 | Наталия Мелешко писал(а):
Юля, меня от этого вылечили частые переезды. При каждом я теряла по нескольку коробок. В последний потеряла коробку со всеми фотографиями. Теперь у меня нет ни одной фотографии до цифрового периода))))
Жесть! Я бы попала в клинику неврозов с такой травмой))))

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№18 | 5.05.2018-12:48

На сегодняшний день у меня полный минимализм в еде. Ассортимент потребляемых продуктов сокращен до 15-20 единиц, а так же в количестве продуктов. Я покупаю продукты на один прием пищи, никаких запасов дома нет. Холодильник всегда пуст.
Практически достигнут минимализм в гардеробе.
Сейчас в связи с активным сбросом веса, избавляюсь от последнего.
Думаю как минимизировать остальные сферы жизни.

По моему это "нормализм"
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 12:49 ]

г. Омск

30 консультаций

№19 | 5.05.2018-12:48

№15 | Наталия Мелешко писал(а):
а что тогда минимализм?
Минимализм, - это удовлетворение необходимых и достаточных потребностей, которые обеспечивают выживание, но не жизнь.
Если вы научились за 2 дня работы обеспечивать желаемый уровень жизни, то это рационализм, умнизм, мудризм:)

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 5.05.2018-12:49

Отношусь как к возможности сбалансировать себя, своё внешнее и внутреннее пространство.

Скажем, если "вещизм" - уводит от себя, переключая внимание и восприятие в основном на внешнее, то минимализм, если он правильный и здоровый, - может дать возможность увидеть и обратиться к сути, к внутреннему, развивая концентрацию и контакт с собой.

Но важно помнить про здравый смысл и сопоставлять свои действия с реальностью, в частности - с реальными потребностями организма (особенно если речь о деньгах, общении, пище или одежде), крайности, как известно - ни к чему хорошему не ведут.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№21 | 5.05.2018-12:51

№19 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Минимализм, - это удовлетворение необходимых и достаточных потребностей, которые обеспечивают выживание, но не жизнь.
Откуда такое определение?

Ajoure

Анкета удалена

№22 | 5.05.2018-12:52

Отрицательно. Считаю это следствием неумения радоваться краскам жизни - крен в сторону аскетизма.
Добровольно к минимализму точно не примкну)
Хотя... А что такое минимализм? Например, один автомобиль на одного члена семьи к нему относится?

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№23 | 5.05.2018-12:52

Я бы в своем понимании минимализма, отталкивалась от этого определения:
Минимализм (англ. minimalism от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.
В этом нет негатива, только позитив.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

72 консультации

№24 | 5.05.2018-12:53

№16 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Рационализм - составляющая минимализма.
Плюсуюсь.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№25 | 5.05.2018-12:54

Если вы научились за 2 дня работы обеспечивать желаемый уровень жизни, то это рационализм, умнизм, мудризм:)
Сегодня это модный тренд ) и под минимализмом / в противовес безудержному и бессмысленному потреблению/ как стилем жизни продвигают избавление от ненужных вещей, хлама, плохих эмоций, чрезмерных переживай и постоянного стресса, осознанное потребление товаров, внимание к собственным желаниям и умение удовлетворять свои истинные потребности. Многие так и живут и даже не знают как это сейчас модно называется

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№26 | 5.05.2018-12:55

№22 | Ajoure писал(а):
Хотя... А что такое минимализм? Например, один автомобиль на одного члена семьи к нему относится?
думаю да, в случае, если это нужно. Хотя я сейчас прихожу к мысли, что нам выгодней отказаться от моего автомобиля, ибо его содержание становится нерентабельно. И перейти на каршеринговые машины, это выгодней. Но пока тяну.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 12:56 ]

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

72 консультации

№27 | 5.05.2018-12:55

Минимализм,
Это искусство .)))

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№28 | 5.05.2018-12:57

нет, это мне не нравится))) Но в фильме речь идет не о выживании, а о жизни "полной грудью"

Алла Игоревна

№29 | 5.05.2018-13:01

№11 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Минимализм это не способ уменьшить расходы, а философия такая.
Снижается общая мотивация достижений, которая может распространится на все сферы жизнедеятельности.
Вот и славненько, что снижается. Минимализм в потреблении как раз и позволяет понять реально необходимый уровень достижений (а не накрученный рекламой).
Эксперименты в Финляндии и Швейцарии уже показали, что получающие соц. паек в виде ежемесячной денежной выплаты, лучше работать не стали, наоборот, - социально деградировали или адаптировались к текущему уровню потребностей...
Так деградировали или адаптировались? как бы, это не одно и то же.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

№30 | 5.05.2018-13:02

№8 | Наталия Мелешко писал(а):
можно по куску хлеба 30 гр, при стоимости 300 рублей за 500гр.
Для меня это исключено абсолютно. При любом достатке. Я потребитель самого дешевого сигмента и это принципиальная позиция. Лишенная рацио. Видимо, это мой вариант минимализма.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 13:03 ]

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№31 | 5.05.2018-13:03

№26 | Наталия Мелешко писал(а):
И перейти на каршеринговые машины, это выгодней
А как это происходит? Например, надо поехать за продуктами. Звонишь на фирму, которая пригоняет автомобиль, едешь на нем, привозишь продукты, звонишь - приезжает водитель и забирает? Такси дороже получается или наоборот?

Алла Игоревна

№32 | 5.05.2018-13:03

думаю да, в случае, если это нужно. Хотя я сейчас прихожу к мысли, что нам выгодней отказаться от моего автомобиля, ибо его содержание становится нерентабельно. И перейти на каршеринговые машины, это выгодней. Но пока тяну.
Это не минимализм, это нормальная такая расчетливость, хозяйственность, деловитость....

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

№33 | 5.05.2018-13:05

Да в Москве невыгодно машину иметь. Такси сверхдешево. Порой дешевле ОТ

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№34 | 5.05.2018-13:06

№30 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Я потребитель самого дешевого сигмента и это принципиальная позиция.
А в чем принцип?
Попробуйте как-нибудь купить самый дешевый кефир и дома проверить его на крахмал (капните йодом), будете неприятно удивлены.
Это просто как пример дешевого продукта.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 13:06 ]

г. Омск

30 консультаций

№35 | 5.05.2018-13:06

№25 | Виктория146 писал(а):
Сегодня это модный тренд ) и под минимализмом / в противовес безудержному и бессмысленному потреблению
Мода, - продукт и механизм потребления:) Некое противоречие?
Многие так и живут и даже не знают как это сейчас модно называется
Ну да, вынужденно:) После 7 мая еще больше людей начнут "любить" минимализм...

Ajoure

Анкета удалена

№36 | 5.05.2018-13:06

Раньше удивлялась людям, бросающим авто на конечной метро.
Теперь понимаю прелесть такого решения.

Алла Игоревна

№37 | 5.05.2018-13:06

под минимализмом / в противовес безудержному и бессмысленному потреблению/ как стилем жизни продвигают избавление от ненужных вещей, хлама, плохих эмоций, чрезмерных переживай и постоянного стресса, осознанное потребление товаров, внимание к собственным желаниям и умение удовлетворять свои истинные потребности.
Вот согласна полностью.

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№38 | 5.05.2018-13:08

№31 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
А как это происходит? Например, надо поехать за продуктами. Звонишь на фирму, которая пригоняет автомобиль, едешь на нем, привозишь продукты, звонишь - приезжает водитель и забирает? Такси дороже получается или наоборот?
такси дороже.
Машины расположены по всему городу, выбираешь ближайшую, бросаешь в любом месте города. Управление через приложение. Я зарегистрирована в трех каршеринговых фирмах. Обычно машина не дальше 5 минут хода

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№39 | 5.05.2018-13:10

№32 | Алла Игоревна писал(а):
Это не минимализм, это нормальная такая расчетливость, хозяйственность, деловитость....
это есть концепция минимализма, как я ее понимаю. Потому, что в принципе можно не два дня, а четыре работать и ездить на двух машинах
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 13:11 ]

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

141 консультация

№40 | 5.05.2018-13:11

№38 | Наталия Мелешко писал(а):
Обычно машина не дальше 5 минут хода
Т.е. забирать ее надо самой? А сдавать не надо, да?

г. Омск

30 консультаций

№41 | 5.05.2018-13:11

№28 | Наталия Мелешко писал(а):
нет, это мне не нравится))) Но в фильме речь идет не о выживании, а о жизни "полной грудью"
В понимании выживания и жизни много аспектов: биологических, психических, социальных и духовных. О каких аспектах жизни будем рассуждать? Жить полной грудью не получится, т.к. есть еще голова, сердце и... половые органы:)
Уверен, что среди своих клиентов вы практически не встречали людей, которые живут.. Иначе они бы не являлись вашими клиентами:)

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№42 | 5.05.2018-13:12

№40 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Не забирать со стоянки, а брать с того места, где ее бросил предыдущий водитель. И бросать в любом месте

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

№43 | 5.05.2018-13:13

№34 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
А в чем принцип?
Попробуйте как-нибудь купить самый дешевый кефир и дома проверить его на крахмал (капните йодом), будете неприятно удивлены.
Это просто как пример дешевого продукта.
Я куплю самый дешевый кефир, а не кефирный продукт. Самую дешевую икру, а не заменитель икры. Для меня это разные продукты. Заменитель тоже могу купить. Но это не икра. И тоже куплю самый дешевый из заменителей. Проверять молочку я умею. Я собаку на этом съела, но в основном сама делаю из настоящего молока. Из магазинного не получится. И дешевле намного.

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№44 | 5.05.2018-13:16

№40 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Вот пример. Автомобиль четыре свободные машины в шаговой доступности от меня

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№45 | 5.05.2018-13:19

№43 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
И дешевле намного.
мне казалось, что деревенский продукт дороже магазинного намного

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№46 | 5.05.2018-13:20

№35 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
После 7 мая еще больше людей начнут "любить" минимализм...
что нас опять ждет?

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№47 | 5.05.2018-13:22

№35 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Мода, - продукт и механизм потребления:)
Именно, в данном случае эта такая манипуляция, перераспределение ресурсов. Минимализм как мировоззрение имеет свою систему оценок, понимание место своего Я в окружающем мире, а не элементарное упорядочение жизни. И это уж конечно не поедание вместо батона 30 гр хлеба ) .

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№48 | 5.05.2018-13:23

№47 | Виктория146 писал(а):
Минимализм как мировоззрение имеет свою систему оценок, понимание место своего Я в окружающем мире
можно немного подробнее?

Наталия Мелешко

г. Москва

21 консультация

№49 | 5.05.2018-13:30

Где-то я прочла 4 золотых правила минимализма. Мне они откликнулись:
1 Быть минималистом - навести порядок в своей жизни и не лезть с советами к другим.
2 Владеть только теми вещами, которыми ты действительно и регулярно пользуешься, которые приносят тебе радость.
3 Оставлять после себя меньше мусора.
4. Быть минималистом это избавляться от лишнего не только в материальной сфере
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5004b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз