Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27801 специалист из 940 городов

Утрата близкого.

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Василиса Прекрасная

№0 | 6.05.2018-23:04

Здравствуйте. Больше года назад у меня умерла мама. Произошло это всё очень внезапно. Мне до сих пор тот день тяжело вспоминать. Я сейчас понимаю, что так и не смогла прожить и принять её смерть. После всего произошедшего у меня появился страх смерти за свою жизнь и жизнь своих близких, который преследует меня и сейчас. У меня постоянно всплывают воспоминания о том дне, когда всё это произошло. Я очень хочу с этим как-то справиться сейчас.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

211 консультаций

№1 | 6.05.2018-23:10

№0 | Василиса Прекрасная писал(а):
Больше года назад у меня умерла мама. Произошло это всё очень внезапно. Мне до сих пор тот день тяжело вспоминать
Здравствуйте.
Вы можете побольше рассказать, как это произошло?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№2 | 6.05.2018-23:10

Мне до сих пор тот день тяжело вспоминать
С какими чувствами Вы встречаетесь, когда про маму вспоминаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№3 | 6.05.2018-23:11

Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?
Сколько было маме?
С кем Вы живете сейчас?
Чем занимаетесь?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№4 | 6.05.2018-23:13

Я сейчас понимаю, что так и не смогла прожить и принять её смерть.
Как Вы жили этот год?
Как проживали потерю?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№5 | 6.05.2018-23:13

После всего произошедшего у меня появился страх смерти за свою жизнь и жизнь своих близких, который преследует меня и сейчас
В чем выражается этот страх? Как он меняет вашу жизнь?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№6 | 6.05.2018-23:16

Я очень хочу с этим как-то справиться сейчас.
Сейчас я Вам не обещаю.
Если процесс горевания запустится сейчас, то завешится он через год плюс- минус.

Василиса Прекрасная

№7 | 6.05.2018-23:22

№1 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы можете побольше рассказать, как это произошло?
Всё случилось утром, в январе прошлого года. Я собиралась идти в университет. И тут папа выбегает из комнаты и говорит, что маме плохо. Она была уже в бессознательном состоянии. Мы вызвали скорую. Всё это время я боялась, что она перестанет дышать и умрёт у меня на глазах. Сначала приехала просто скорая, потом они вызвали реанимацию. Врачи из реанимации сказали, что у неё внутреннее кровотечение, из-за цирроза. Они нас обвинили в том, что мы поздно их вызвали, что у неё этот процесс начался несколько дней назад. Но никто из нас ведь про это ничего не знал. Она и сама не знала, что больна. Её отвезли в больницу. Там она умерла во время операции, сердце не выдержало. Мне сложно описать то моё состояние. Я тогда вообще не понимала, что происходит...

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№8 | 6.05.2018-23:27

№7 | Василиса Прекрасная писал(а):
Они нас обвинили в том, что мы поздно их вызвали, что у неё этот процесс начался несколько дней назад
Вы чувствуете вину за это?

Василиса Прекрасная

№9 | 6.05.2018-23:27

№2 | Смирнова Ирина писал(а):
С какими чувствами Вы встречаетесь, когда про маму вспоминаете?
Разные противоречивые чувства возникают. Когда вспоминаю день её смерти, ощущаю страх, как тогда. А вообще у меня с мамой сложные отношения были. Сейчас я периодически испытываю и злость по отношению к ней, обиду, жалость, грусть.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№10 | 6.05.2018-23:27

никто из нас ведь про это ничего не знал. Она и сама не знала, что больна
Как мама себя чувствовала за несколько дней до ухода?

Василиса Прекрасная

№11 | 6.05.2018-23:29

№3 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?
Сколько было маме?
С кем Вы живете сейчас?
Чем занимаетесь?
Меня зовут Ирина, можно на "ты". Маме было 47 лет. Живу сейчас с отцом и младшей сестрой, работаю. Пыталась закончить магистратуру в этом году, но пока не вышло. Сил на это не хватает сейчас.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№12 | 6.05.2018-23:29

Она и сама не знала, что больна
Цирроз никак не давал о себе знать?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№13 | 6.05.2018-23:30

№9 | Василиса Прекрасная писал(а):
у меня с мамой сложные отношения были
В чем была эта сложность?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№14 | 6.05.2018-23:31

№9 | Василиса Прекрасная писал(а):
злость по отношению к ней, обиду, жалость, грусть.
За что Вы злитесь на маму?
Про что ваша обида?
О чем Вы жалеете?
О чем грустите?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№15 | 6.05.2018-23:32

Как папа проживал эту потерю?
В вашей семье были какие-то разговоры после смерти мамы?

Василиса Прекрасная

№16 | 6.05.2018-23:33

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Как Вы жили этот год?
Как проживали потерю?
Я в основном работала, отвлекалась на это. Но было тяжело. Много было разных конфликтов в нашей семье. В августе прошлого года к тому же, умер ещё и мой дедушка, мамин отец. После этого у меня и стал проявляться страх смерти. Видимо это стало последней каплей.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№17 | 6.05.2018-23:34

№16 | Василиса Прекрасная писал(а):
Я в основном работала
Вы учитесь и работаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№18 | 6.05.2018-23:34

Много было разных конфликтов в нашей семье
Можете рассказать про эти конфликты?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№19 | 6.05.2018-23:35

В августе прошлого года к тому же, умер ещё и мой дедушка, мамин отец. После этого у меня и стал проявляться страх смерти. Видимо это стало последней каплей
До смерти дедушки этого страха не было?
Как конкретно появляется этот страх?

Василиса Прекрасная

№20 | 6.05.2018-23:37

№5 | Смирнова Ирина писал(а):
В чем выражается этот страх? Как он меняет вашу жизнь?
Иногда мысли о смерти у меня могут появиться просто так. Мне страшно, что вдруг со мной может случится то же самое, что я могу также внезапно умереть. В такие моменты меня охватывает панически страх и я вспоминаю весь тот день, в подробностях, когда умерла мама. Мне начинает казаться, что я могу быть чем-то больна серьёзным. И от этих мыслей мне становится ещё страшнее.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№21 | 6.05.2018-23:38

Ирина, я сообщения на которые ответила, отмечаю знаком "Сказать спасибо" (другого нет). Если не сложно помечайте, пожалуйста, любым удобным для Вас способом, сообщения на которые Вы ответили.

Василиса Прекрасная

№22 | 6.05.2018-23:38

№8 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы чувствуете вину за это?
Наверно да. Хотя я вроде бы и понимаю, что нашей вины тут нет.

Василиса Прекрасная

№23 | 6.05.2018-23:41

№10 | Смирнова Ирина писал(а):
Как мама себя чувствовала за несколько дней до ухода?
Накануне дня её смерти, вечером, как я поняла, у неё поднялась немного температура. До этого мы с сестрой переболели ОРЗ и я подумала, что она могла от нас заразиться. Сама она не жаловалась больше ни на что.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№24 | 6.05.2018-23:41

№20 | Василиса Прекрасная писал(а):
Мне начинает казаться, что я могу быть чем-то больна серьёзным
Расскажите, какой образ жизни был у мамы?
Кем она работала?
Были ли у нее зависимости какие-то?
В каких отношениях она была с папой?
Заботилась ли она о себе и о своем здоровье?

Василиса Прекрасная

№25 | 6.05.2018-23:42

№12 | Смирнова Ирина писал(а):
Цирроз никак не давал о себе знать?
Она ничего нам не говорила, я не знаю. Сейчас думаю, может это я была невнимательна к ней, не спрашивала раньше, как она себя чувствует. Не замечала ничего...

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№26 | 6.05.2018-23:43

№20 | Василиса Прекрасная писал(а):
Мне страшно, что вдруг со мной может случится то же самое, что я могу также внезапно умереть
Что для Вас в этом самое страшное?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№27 | 6.05.2018-23:45

№25 | Василиса Прекрасная писал(а):
Она ничего нам не говорила, я не знаю. Сейчас думаю, может это я была невнимательна к ней, не спрашивала раньше, как она себя чувствует. Не замечала ничего...
Как Вам кажется, если взрослый человек болеет, то как он решает вопрос со своей болезнью?
Ждет, когда реденок про это спросит или обращается ко врачам, рассказвает мужу и начинает лечиться?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№28 | 6.05.2018-23:46

№25 | Василиса Прекрасная писал(а):
Она ничего нам не говорила
Вы замечали, что с мамой что то ни так было, что она болела?

Василиса Прекрасная

№29 | 6.05.2018-23:48

№13 | Смирнова Ирина писал(а):
В чем была эта сложность?
Я часто на неё злилась и обижалась из-за её отношения ко мне, как мне казалось несправедливого. Она по-разному относилась к нам с сестрой. На этой почве у нас часто возникали конфликты. Сестра для неё стала самой лучшей, а я до этой планки никак не дотягивала. Мне было очень обидно и больно из-за этого. У меня не было таких тёплых и доверительных отношений, как у мамы с сестрой.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№30 | 6.05.2018-23:48

№23 | Василиса Прекрасная писал(а):
Накануне дня её смерти, вечером, как я поняла, у неё поднялась немного температура. До этого мы с сестрой переболели ОРЗ и я подумала, что она могла от нас заразиться. Сама она не жаловалась больше ни на что.
Т.е. кроме не высокой температуры, никаких признаков болезни, по которым можно заподозрить скорый конец, было невозможно?

Василиса Прекрасная

№31 | 6.05.2018-23:53

№14 | Смирнова Ирина писал(а):
За что Вы злитесь на маму?
Про что ваша обида?
О чем Вы жалеете?
О чем грустите?
Сейчас я злюсь на неё в основном из-за отца. После того, как мама умерла он сорвался и начал пить. Он давно уже так не выпивал, держался. Я всегда задаюсь вопросом, почему она за него вообще замуж вышла, выбрала нам такого отца. Я жалею её, что она так внезапно умерла, что мы с ней так и не успели поговорить откровенно и честно о наших отношениях, что-то изменить в них. Хотя я даже не знаю, возможно ли вообще это было сделать. Мне грустно этого всего.

Василиса Прекрасная

№32 | 6.05.2018-23:55

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
Как папа проживал эту потерю?
В вашей семье были какие-то разговоры после смерти мамы?
Папа начал пить после этого. Я про мамину смерть ни с кем из близких не говорила. Но они между собой разговаривали об этом, как им тяжело.

Василиса Прекрасная

№33 | 6.05.2018-23:56

№17 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы учитесь и работаете?
Сейчас только работаю.

Василиса Прекрасная

№34 | 7.05.2018-00:00

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете рассказать про эти конфликты?
В основном конфликты были между сестрой и бабушкой (маминой матерью), и отцом. Я в этом старалась не участвовать. У меня просто сил на это не было. Бабушка пыталась воспитывать сестру, которой это конечно не нравилось. А с отцом конфликты были на почве его выпивок.

Василиса Прекрасная

№35 | 7.05.2018-00:06

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
До смерти дедушки этого страха не было?
Как конкретно появляется этот страх?
Не было. Страх появился после. Я стала вдруг вспоминать опять всё, что случилось с мамой, и тогда меня впервые накрыл этот страх. У меня появляются мысли о том, что я могу умереть. Я начинаю представлять, как умираю от какой-то неизлечимой болезни. Мне очень сложно в такие моменты на что-то другое переключиться. Потом на почве этого возникли небольшие проблемы со сном. Мне стало сложнее засыпать. В голову приходили разные пугающие мысли. На работе мне всё-таки удавалось отвлечься, а вот дома уже нет.

Василиса Прекрасная

№36 | 7.05.2018-00:06

№21 | Смирнова Ирина писал(а):
Ирина, я сообщения на которые ответила, отмечаю знаком "Сказать спасибо" (другого нет). Если не сложно помечайте, пожалуйста, любым удобным для Вас способом, сообщения на которые Вы ответили.
Хорошо.

Василиса Прекрасная

№37 | 7.05.2018-00:11

№24 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите, какой образ жизни был у мамы?
Кем она работала?
Были ли у нее зависимости какие-то?
В каких отношениях она была с папой?
Заботилась ли она о себе и о своем здоровье?
Она была домохозяйкой, никогда не курила и не пила, из-за повышенного давления. Отношения с папой тоже были непростые. Они вроде бы и любили друг друга, но в последнее время мама постоянно говорила, что жалеет о своём замужестве с ним. Это опять же было связано с тем, что часть их брака и моей жизни, он сильно выпивал, но потом бросил.
Мама не любила ходить по врачам, не обследовалась.

Василиса Прекрасная

№38 | 7.05.2018-00:14

№26 | Смирнова Ирина писал(а):
Что для Вас в этом самое страшное?
Мне страшно, что я могу не знать о какой-то болезни, ничего не чувствовать, а потом буду мучительно умирать, страдая от боли. Меня это больше всего пугает.

Василиса Прекрасная

№39 | 7.05.2018-00:17

№27 | Смирнова Ирина писал(а):
Как Вам кажется, если взрослый человек болеет, то как он решает вопрос со своей болезнью?
Ждет, когда реденок про это спросит или обращается ко врачам, рассказвает мужу и начинает лечиться?
Обращается к врачу или кому-то из близких рассказывает. Да, она бы не обратилась к врачу, если бы чувствовала какое-то небольшое недомогание. Но она ведь тоже могла не знать, что это симптомы какой-то тяжёлой болезни.

Василиса Прекрасная

№40 | 7.05.2018-00:20

№28 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы замечали, что с мамой что то ни так было, что она болела?
Тогда я не замечала ничего. Хотя потом я поняла, что она изменилась внешне где-то за год. Похудела. Но я и остальные поняли это, когда было уже поздно. Я чувствую себя виноватой, что не заметила этого.

Василиса Прекрасная

№41 | 7.05.2018-00:26

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. кроме не высокой температуры, никаких признаков болезни, по которым можно заподозрить скорый конец, было невозможно?
Мне сейчас становится страшно, что возможно и было что-то, на что стоило обратить внимание, а я этого не сделала, не придала значению. Вечером, накануне дня смерти, сестра говорила, что может быть нужно вызвать скорую. Я только не помню, мама возможно сама отказалась от этого. Тогда она ещё в сознании была. Я только утром уже увидела, как у неё рвота с кровью началась.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№42 | 7.05.2018-00:33

Ирина, сейчас мне нужно уходить. Буду на сайте завтра и отвечу на все ваши сообщения.

Василиса Прекрасная

№43 | 7.05.2018-00:38

№42 | Смирнова Ирина писал(а):
Ирина, сейчас мне нужно уходить. Буду на сайте завтра и отвечу на все ваши сообщения.
Хорошо.

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№44 | 7.05.2018-10:07

№29 | Василиса Прекрасная писал(а):
Я часто на неё злилась и обижалась из-за её отношения ко мне, как мне казалось несправедливого. .
Можете побольше рассказать про это? В чем, как Вам кажется было несправедливое отношение мамы к Вам?
Вы имели возможность гоаорить маме про свои обиды при ее жизни?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№45 | 7.05.2018-10:08

№29 | Василиса Прекрасная писал(а):
Она по-разному относилась к нам с сестрой. На этой почве у нас часто возникали конфликты. Сестра для неё стала самой лучшей, а я до этой планки никак не дотягивала. Мне было очень обидно и больно из-за этого. У меня не было таких тёплых и доверительных отношений, как у мамы с сестрой.
Вы завидовали сестре?
Ревновали маму к ней?
Какие у Вас сейчас с сестрой отношения?
Сколько лет Вам и сколько сестре?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№46 | 7.05.2018-10:10

№33 | Василиса Прекрасная писал(а):
Сейчас только работаю.
Кем Вы сейчас работаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№47 | 7.05.2018-10:13

№31 | Василиса Прекрасная писал(а):
Сейчас я злюсь на неё в основном из-за отца. После того, как мама умерла он сорвался и начал пить. Он давно уже так не выпивал, держался.
Это про то, что если бы мама была жива, то отец бы не пил? А сейчас, когда ее нет, отец пьет и Вы с этим ничего сделать не можете?
Таким образом, мама своим уходом создала Вам ряд сложностей, с которыми Вы не можете справиться? И ваша жизнь стала значительно хуже?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№48 | 7.05.2018-10:15

Он давно уже так не выпивал, держался.
Я правильно поняла, что папа зависимый, а мама соответственно была созависимая (жила и выбирала быть рядом с зависимым)?
Как Вы сейчас взаимодействуете с отцом? Как относитесь к его заболеванию? Пытаетесь "заменить" маму в теме контроля над его употреблением?

Смирнова Ирина

г. Москва

211 консультаций

№49 | 7.05.2018-10:16

Я всегда задаюсь вопросом, почему она за него вообще замуж вышла, выбрала нам такого отца
Вы ей при жизни задавали этот вопос?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9395d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз