Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25526 специалистов из 895 городов

Определение сценарного процесса и НЛП решение

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Цикада2018

№0 | 7.05.2018-15:07

Добрый день,
ищу совета от профессионального специалиста.

Есть стойкое ощущение, что я безответственный человек, неспособный принимать решение и отвечать за себя, есть созависимость с родителями.

Сложно определить сценарный процесс, точно присутствовал драйвер "старайся". При самостоятельном изучении, возникает впечатление, что там не только "Всегда", но и "Пока не", и "Никогда". В общем, целый букет сценариев и проблем.

Кажется, все энергетические ресурсы истощены и я разучилась учиться и работать вообще. Живу, как хиппи.

Большое спасибо за возможности, предоставленные этим сайтом

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

166 консультаций

№1 | 7.05.2018-15:20

Добрый вечер, как к вам обращаться?

И главное - в чем ваш вопрос?

Цикада2018

№2 | 7.05.2018-15:48

№1 | Александр Молярук писал(а):

Можно просто "Цикада". Вопрос в том, как более точно выяснить сценарный процесс? Везде перепечатывают одно и то же про Арахну, про Тантала --- даже у Литвака слово в слово из Эрика Берна. Я запуталась, такое впечатление иногда, что у меня все сценарии и драйвера сразу. Но ведь все равно должен быть главенствующий.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№3 | 7.05.2018-16:18

№2 | Цикада2018 писал(а):
Я запуталась, такое впечатление иногда, что у меня все сценарии и драйвера сразу.

А давайте с теста начнем, Цикада, вот тут пройдите:http://www.transactional-analysis.ru/extdriver и дайте мне сюда скриншот результата.

Цикада2018

№4 | 7.05.2018-19:25

№3 | Александр Молярук писал(а):
http://www.transactional-analysis.ru/extdriver

Эти тесты знаю. Проходила краткий и подробный 5-6 раз.Сегодня главенствующий получился Тантал. Обычно выходит два драйвера "всегда" и "никогда" и еще чуть-чуть меньше (поровну) все остальные.

Сомнение вызывает мой стиль жизни -- я ленива, безответственна и неэффективна, прямолинейна и груба. Правда "запрет на личную жизнь" у меня был, меня воспитывали, запугивая отцом военным, очень жестко следили за каждым моим шагом.
Но из дома меня не грозили "выкинуть" как Арахну потому, что я сидела в углу и читала книжки. Я не давала повода меня наказать или выкинуть.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№5 | 8.05.2018-05:03

Цикада, есть еще 6 Драйвер, который противоположен "Радуй других" - он нарциссического характера: "Радуй себя" (за счет других).

Как понимаете драйвер Будь Сильной?

Цикада2018

№6 | 8.05.2018-14:01

№5 | Александр Молярук писал(а):

Я думаю, лично для меня он интерпретирован так: "делай то, что делают хорошие девочки по мнению твоей бабушки и мамы". Потому что сдержанности и отречения во мне ноль. Я просидела всю свою жизнь в углу, вроде не вредя обществу, но и не принося никакой пользы.

Долго размышляла, почему у моей матери получше сложилась судьба, чем у меня, хотя меня в детстве воспитывала бабушка (ее мать) и ее тоже и вспомнила, что за просьбой и советом мать обращалась к отцу. Он обладал вкусом и тактом, был добр и внимателен, бабушка -- сирота, в детстве голодала. Она очень жесткий человек. Его не стало, когда матери было 17. А я 2-5 лет провела с бабушкой. Это "от трудов праведных...", "рано пташечка запела, как бы кошечка не съела" и ее прочие присказки. И "это сложно". "Хочешь стать врачом? Да это сложно". В результате все, простите, тупые двоечники поступили и выучились, а у меня были неплохие способности, но мне внушали, что я "не потяну".

А вот что любила говорить моя мать, пусть и в шутку. "Приличная женщина денег в дом не приносит", "порядочная женщина раньше 12 часов дня не просыпается", "Когда появляются дети -- кончается жизнь", "Дети появились? Все, теперь они будут прислугой ребенка", "Если живешь с родителями, то и веди себя, как ребенок", "Мы -- бедные". А теперь угадайте, во сколько я сегодня проснулась? В 13.15 часов, потому что до 5 утра смотрела всякую фигню по телевизору. Мне около сорока, но детей у меня нет и никогда вообще не было отношений. И живу я все там же, в родительском доме. Работы у меня последние несколько лет нет. Но главное -- мотивация на нуле. Мне уже ничего и не хочется и не надо. Я привыкла всю ответственность и решения перекладывать на других людей, как хомячок в клетке.

Последняя надежда -- что я как Бакминстер Фулер после неудачной попытки броситься с моста начну мыслить как-то иначе. В общем, ситуация очень запутанная
и странная. Как я умудрилась прожить 40 лет, не начиная жить и боясь всего на свете?

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№7 | 9.05.2018-03:57

№6 | Цикада2018 писал(а):
Я думаю, лично для меня он интерпретирован так: "делай то, что делают хорошие девочки по мнению твоей бабушки и мамы"

Драйверный процесс не может быть интерпретирован как-то по особенному для человека.

Драйвер "Будь Сильным" (Послание:"Забудь о своих чувствах и желаниях. Сильные люди не плачут.")

Пример: Жизнь моей клиентки похожа на кошмар! Она находит такие ситуации и притягивает такие отношения, где ей "приходится" быть сильной. Внутри: "я несу свой крест".

Результат: постоянно болеет, нуждается в заботе, но не позволяет попросить ее себе.

Какие именно чувства у вас подавлены? И о чем вы мечтаете?

Цикада, простите что отвечаю не сразу - видимо разница во времени сказывается.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№8 | 9.05.2018-03:58

№6 | Цикада2018 писал(а):
Последняя надежда -- что я как Бакминстер Фулер после неудачной попытки броситься с моста начну мыслить как-то иначе. В общем, ситуация очень запутанная
и странная.

Если у вас была волшебная палочка с 1 желанием, что это было бы за желание?

Цикада2018

№9 | 9.05.2018-14:54

№8 | Александр Молярук писал(а):
Если у вас была волшебная палочка с 1 желанием, что это было бы за желание?

Дело в том, что в разных аспектах жизни может быть свой сценарий, насколько я слышала? Вот, например, я хваталась за всё подряд и бросала, училась водить машину, а сдавать не пошла на права (плохо получается, какой смысл? самое смешное, я с самого начала уже знала, что ничего не выйдет, что средств на машину у меня нет и права я не получу). Я учила 5 или 6 языков, но ни один не доучила. Тут можно это отнести и к "Сизифу-неудачнику" даже.

А в личной жизни меня так воспитали и запугивали, что перегнули палку слегка. Сначала боялись, что меня кто-то соблазнит, бросит..и в результате я вообще всегда была одна и боялась, как бы что не произошло. Вот тут на "Тантала" похоже, который боролся всю молодость со страстью, сидел один, хотя возможности были, конечно. Я знаю молодых женщин, которые вообще ни о чём не думали и ...повезло, жизнь сложилась отлично. В моём окружении женщины, которые были мне примером, были паразитами. Домохозяйками-денщиками. Мне внушали, что я обязана "держать планку" и "удачно выйти замуж". Это напоминает Арахну. Принцы не попадались, всех приятелей я, откровенно сказать, стыдилась. (Они были бедны, некрасивы, толсты, унылы, да и при этом за мной тоже не бегали. То есть, две кислые равнодушные рожи, придирчиво оценивали друг друга) Нужно было очень много развиваться самой, чтобы рассчитывать на что-то с высокой объективной значимостью, а я этого не делала. Ну или родиться красавицей, что гарантирует изначальный повышенный интерес, однако, не гарантирует счастливой судьбы.

Долгое время анализировала это. Например, если бы получила другую профессию, удалось бы мне стать эффективной и востребованной? И, к своему ужасу, понимаю, что даже будь я доктором или юристом -- я бы всё равно сидела без копейки, мне бы не везло, что-то бы шло не так. (Это благодатная и приятная тема, может, потому фильмы о параллельных мирах, вроде "Эффекта бабочки" так популярны? Мы все любим рассуждать, что бы мы могли изменить.)

Или -- сложилась бы лучше личная жизнь, будь я более привлекательной? Нет! Я люблю пересматривать программы и ток-шоу, вроде "Я стесняюсь своего тела", там высокая вероятность, что герои -- реальны. Так там показывают людей с язвами на теле, без руки или ноги, с серьёзными неизлечимыми проблемами. И большинство из них -- работают и устроили личную жизнь. Это позволяет сделать вывод -- преград не существует вообще. Если человеку это надо, так он и парализованный любовь свою найдёт и практику/преподавательскую деятельность откроет. А можно и с выученной беспомощностью сидеть, не двигаясь.

Сейчас, имея палочку с желанием, я бы загадала стать целителем и ясновидцем, не получив серьезных травм и увечий для себя, (возможность космического создания и понимание НЛП практик, как вариант). То есть, я стала бы кем-то вроде Ванги, но поздоровее. У меня бы появилась уникальная профессия, в которой мне бы не было равных, при этом я уставала бы только от потока запросов.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№10 | 10.05.2018-03:13

№9 | Цикада2018 писал(а):
Дело в том, что в разных аспектах жизни может быть свой сценарий, насколько я слышала?

Цикада, вам не нужно так подробно знать теоретически свой сценарий, гораздо эффективнее будет перейти к практическим шагам по улучшению жизни в каждой сфере - что это могут быть за шаги в области:

- работы
- заработка
- хобби
- семьи
- отношений
- здоровья
- общения?

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№11 | 10.05.2018-03:16

И раз уж вы согласились работать со мной, то выступая сейчас в качестве вашей парентальной фигуры я вам разрешаю работать и быть успешной, так как вы сами определяете успех. Я позволяю вам состоятся как женщине и как человеку, то есть стать состоятельной дамой. Я настаиваю на том, что у вас есть все ресурсы, чтобы быть счастливой.

И я запрещаю вам смотреть сериалы по ночам. И читать книги пока вы не сделаете по 3-5 шагов в направлении к организации своей жизни в вышепречисленных сферах.

Можете мысленно послать меня и... приступить к реализации моих предписаний.

Цикада2018

№12 | 10.05.2018-15:50

№11 | Александр Молярук писал(а):

Работу ещё нужно найти, а я склоняюсь к мысли, что дело не в возрасте и не в квалификации (мне не хватает знания компьютерных программ и т.д.) мотивация настолько низкая, что я сама (как и в знакомствах) всё обламываю. То, что предлагают периодически, настолько плоховато, что не стоит и напрягаться особо. Так что сразу несколько ресурсов фрустрированы наглухо. Понятно, что сидение по ночам, поедание и запивание пивом приведут только к деградации и всё усугубят. В конце концов, лучше быть одиноким и безработным с красивой фигурой и хорошим здоровьем, чем одиноким и безработным, да ещё толстым и выпивающим.

Сейчас стоит ещё одна дилемма. Я вроде бы как согласилась поехать на море с человеком (бюджет я тоже вкладываю) с которым встречалась раньше. Ему нужен попутчик, у него приболел отец, с которым он был должен ехать, тогда пропадёт путёвка и возникнут сложности, одному ему будет некомфортно. Мы встречались лет шесть назад, но быстро перестали общаться (были не в восторге друг от друга, двое людей с созависимостью от родителей и старых холостяков, оба не красавцы, но с гонором).

И вот от внешнего локуса меня периодически шатает. Я согласилась, но потом пару ночей не могла уснуть от ужаса -- он же сам не хочет со мной ехать (других вариантов не было), мы и в своем городе не общаемся, а там придется в одном номере сидеть, к чему это приведет? Я уговариваю себя, что это полезный опыт для человека, который в солидном возрасте ни разу в жизни не уезжал из дома без родителей. Научусь хоть немного держать себя в границах и идти на компромиссы. С другой стороны -- что же я делаю? В одном номере с мужчиной, который мне не нравится и которому не особо нравлюсь я -- это уже днище. Лучше бы вообще дома сидела.

Сижу и злюсь на себя. Когда я ездила с отцом, люди часто думали, что это у меня такой толстый и некрасивый муж ( ну потому что отцы с настолько великовозрастными дочерьми не ездят никуда -- кто это ещё может быть? логично), а теперь все на знакомого, который тем более подходит по возрасту, будут смотреть и думать "бедная женщина, вроде бы симпатичная, что же у неё муж такой полный и некрасивый? не повезло как!" Но сколько можно ездить с 70-летними отцами "деточкам", которые в таком возрасте сами уже могли бы имеют внуков? Я настолько привыкла, что всё решают за меня, что это уже проблема.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№13 | 11.05.2018-02:55

№12 | Цикада2018 писал(а):
Работу ещё нужно найти, а я склоняюсь к мысли, что дело не в возрасте и не в квалификации (мне не хватает знания компьютерных программ и т.д.) мотивация настолько низкая, что я сама (как и в знакомствах) всё обламываю.

У Вас прекрасный слог и чувствуется аналитическое мышление - не думали найти себя в заработке на написании текстов?

№12 | Цикада2018 писал(а):
Сейчас стоит ещё одна дилемма. Я вроде бы как согласилась поехать на море с человеком (бюджет я тоже вкладываю) с которым встречалась раньше.

Почему бы не рассмотреть другие варианты, если есть бюджет:

- с подругой,
- одной,
- с родителями
- с другим мужчиной

Над самопринятием как собираетесь работать?

Цикада2018

№14 | 11.05.2018-15:18

Я именно этим и занималась (у меня профессиональное образование в этой сфере, тоже всё решили за меня в детстве, пойти по пути наименьшего сопротивления) и перегорела несколько (с последней офисной работы ушла, так как очень сильно болели глаза. За столько лет работа этого типа тоже опротивела, здесь масса неприятных нюансов, вроде описания ста одинаковых белых коробочек с кремом, постоянной лжи, так как это маркетинг, или технических текстов, в которых я ноль). Но в определенном возрасте в штат не берут вообще, проблемы начались уже в 35 лет, когда мне отвечали "у нас просто очень молодой коллектив, средний возраст 20 лет".

Остается самостоятельно что-то искать, это сложнее и ответственнее. Это как, например, психотерапевт сидит к клинике, которая забирает процент огромный, но всегда находит клиентов, он защищен и имеет помещение, свой стол и вещи или он становится автономным и выходит в интернет и ....тут выясняется, что специалистов много, потенциальные работодатели недоверчивы и скупы и посылают кучу тестовых заданий без оплаты, а у него в неподходящий момент забарахлил скайп и в компе после скачивания книг Франкла или Гулдингов откуда-то вирусы и все наработки пропали. А люди то хотят что-то делать, то не хотят и пропадают и никто за это не отвечает. То есть, как, например, в работе репетитора или инструктора по вождению, со стороны кажется, что человек располагает своим временем и сам себе хозяин, но это не так и работы у фрилансера больше, чем у того, кто в офисе.

Бюджет на поездку невелик, но тут проблема больше упирается в страх потеряться где-то, что-то не так понять, не суметь договориться и т. д. Это очень не комфортно, когда даже никто за вещами не присмотрит. С другой стороны, чужой человек, которому ты не доверяешь и который тебе противен, постоянно торчащий рядом -- тоже стресс. Если бы у него была бы какая-то другая женщина или у меня другой мужчина, вопрос был бы снят, но в том то и дело, что мы оба невротики и социофобы с созависимостью. У него путевка планировалась заранее, он и собирался ехать с пожилым отцом, а не с женщиной или приятелем, как и я. Мне показалось, что в моём положении даже худший вариант -- снова тащиться с пожилым отцом, клацая зубами, когда нормальные женщины будут с мужем и детьми. И надо как-то разорвать этот бесконечный круг безболезненно.

По поводу самопринятия я стараюсь хотя бы избавится от внешнего локуса и понять, что никто мне ничего не должен и моя самооценка должна быть более-менее стабильной. Кажется, просмотр одних и тех же сериалов закончится, когда закончится пиво и желание отключить мозг, ни с кем себя не сравнивать, никому не завидовать. Потому я периодически смотрю мультипликацию -- там уж совсем не по-настоящему и завидовать некому. А посмотрев программу про какого-нибудь Ника Вуйчича, хватаешься за голову -- человек без рук, ног и попы устроился в сто раз лучше тебя и востребован. Хотелось порадоваться тому, что ты не инвалид, попаразитировать хоть на этом, а тут выяснилось, что ты-то живёшь хуже и беднее инвалида! Инвалиды-то все женаты, водят машины, работают, детей завели, хохочут в кругу друзей за круглым столом. Вот когда страшно становится.

В начале весны у меня возникло чувство, что у меня кончился сценарий и меня отключат. Я совсем не приношу пользу вселенной и не вижу пути. Я просто вышла из дома и "пошаталась" по окрестностям, стараясь хоть как-то взаимодействовать с людьми по минимуму. Например, говоря "Так приятно вас видеть" или "Вы правы, это пальто вам идёт, вы потрясающе в нём выглядите!" Обозначила своё существование. А внутри такой страх "Отключат, отключат, надо барахтаться..."

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№15 | 16.05.2018-06:05

№14 | Цикада2018 писал(а):
В начале весны у меня возникло чувство, что у меня кончился сценарий и меня отключат.

Если бы после отключения было бы возможным сформировать новый сценарий, с учетом вашего опыта, то что это был бы за жизненный план?

Цикада2018

№16 | 16.05.2018-15:03

№15 | Александр Молярук писал(а):
Если бы после отключения было бы возможным сформировать новый сценарий, с учетом вашего опыта, то что это был бы за жизненный план?

Добрый день, Александр

Я бы начала с карт судьбы "Я -- ок, все -- ок, мир -- ок". И сделала бы всё, чтобы почувствовать себя симпатичной и нужной. В детстве присутствовал изначально такой момент, моя бабушка очень любила хвалить при мне других детей. А меня ругать и обсуждать. Делалось это ещё не от "большого ума", скорее всего, она хотела быть доброй и тактичной, это был социальный протокол, а мне урок. Но вот чужие родители вовсе не хотели сказать доброе слово обо мне из вежливости. В результате я стояла и, простите, "обтекала". Меня просто душила обида и ярость.

Как-то во дворе домишки стоял стол, вроде для пин-понга. И я ударила крышкой стола по руке одну девочку. Произошло это ровно после того, как моя бабушка ее расхваливала. Причем, не за характер или интеллектуальные способности, а за внешность. Моя цель была внешность подпортить. Было мне года 4 или чуть больше. Разумеется, все начали суетиться вокруг этой девочки и её жалеть, мне досталось ещё больше. Бабушка мотивов моих не поняла и вывода не сделала. А жаль.

Вроде мелочь. Но даже если при 40-м мужчине регулярно хвалить соседа, который "симпатичный, волосы у него красивые и ходит в спортзал", то и взрослый умный человек взвоет и рано или поздно устроит скандал и скажет "ну и иди к соседу, дура".

Такое впечатление, что разные части личности были не у меня, а у моих родителей. Как это ни абсурдно звучит. Вот это постоянное "Какая ты толстая, какие у тебя короткие толстые ноги, просто ужас!" и через минуту "Ну что же ты ничего не ешь? Бабуля/мама готовила, старалась. Тебе не нравится? Ешь давай!" И макароны ( с сахаром!) или картошка и прочее. То есть, одна часть человека хочет, чтобы я ела всю эту гадость, а другая -- чтобы я была красивой и здоровой. Даже я понимала, что так не получится.

Новый сценарий должен базироваться на том, что послать всех далеко и надолго. Как говорила моя покойная матушка, "Хочешь, чтобы было сделано хорошо -- делай сам". И делала страдальческое лицо, потому что раз в сто лет надо было вытереть пыль. (Весь быт лежал изначально на бабушке, зарабатывание денег на отце). По легенде, она когда-то работала, лет в 20. Но я не видела её работающей или вообще что-то делающей ни разу в жизни. Вообще. (И она рассчитывала, что я устроюсь так же. Но не вышло).

Жаль, что жизнь нельзя с этими мозгами начать жизнь заново. Или иметь машину времени ( хотя НЛП-шники вроде имеют какие-то техники предвидения будущего на линии и возвращения в прошлое). Я бы ещё с бабулей "разобралась" бы, когда она говорила, что "врачом стать сложно", "биологом стать сложно". Всё сложно. Главный опыт, который я вынесла из жизни, "Не боги горшки обжигают", не нужно бояться. Видела я этих людей. Большинство из них, откровенно говоря, туповаты и ограничены своей узкой специализацией донельзя. У меня были ресурсы (во всех сферах), но я ими не воспользовалась. Время ушло, в сорок лет не учатся уже и семьи не создают.

Ну вот опять внешний локус. Я упрекаю во всем своих родителей, а не собственную лень и безвольность.

На самом деле, я никогда не представляла, что может что-то быть после начала романтических отношений. Как говорит Ковалёв, "если вы не знаете, как выглядит компьютер и для чего он, вы просто не опознаете его в магазине. Это для вас будет непонятный ящик". Один парень в институте говорил "Я не представляю, как это -- в углу сидит жена и с ней надо жить". И тут я поняла, что изначально не особо хотела создавать семью, потому что это страшно -- человек увидит тебя слабым, твои недостатки, мелкие болезни, то, что ты устроиться не можешь и т.д. Потому даже мои фантазии никогда не шли дальше такой схемы, что я кому-то по-настоящему нравлюсь. Всё. Тут сценарий обрывается...Даже Золушка в знаменитой сказке выходит замуж, а что потом -- неизвестно. Вот принцесса Диана тоже вышла, а потом её жизнь была несчастной и трагической...

P.S.

На сегодняшний момент я стараюсь разобраться со своей внешностью по мере возможности. Начала бегать, делать упражнения, записывать весь рацион. Очень надеюсь довести дело до конца, а не списывать на "я старалась", как обычно. Как вышло с образованием, с вождением, с личной жизнью. Были все карты на руках, я старалась, но не достигла вообще ничего.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№17 | 17.05.2018-04:41

№16 | Цикада2018 писал(а):
В детстве присутствовал изначально такой момент, моя бабушка очень любила хвалить при мне других детей.

И вот вы выросли. Хвалите ли вы себя? НЕТ. Сравниваете ли вы себя с другими? ПОСТОЯННО!

Я бы ещё с бабулей "разобралась" бы, когда она говорила, что "врачом стать сложно", "биологом стать сложно". Всё сложно. Главный опыт, который я вынесла из жизни, "Не боги горшки обжигают", не нужно бояться. Видела я этих людей. Большинство из них, откровенно говоря, туповаты и ограничены своей узкой специализацией донельзя. У меня были ресурсы (во всех сферах), но я ими не воспользовалась. Время ушло, в сорок лет не учатся уже и семьи не создают.

Похоже ваша Девочка до сих пор верит в эту чухню. А ваша Заботливая часть что думает?

Всё. Тут сценарий обрывается...Даже Золушка в знаменитой сказке выходит замуж, а что потом -- неизвестно. Вот принцесса Диана тоже вышла, а потом её жизнь была несчастной и трагической...

Задание. Придумать сказку про Принцесску Цикаду, которая вышла замуж и тут... началась сама сказка.

На сегодняшний момент я стараюсь разобраться со своей внешностью по мере возможности.

Давайте внешность оставим в покое и будем менять структуру личности

Цикада2018

№18 | 17.05.2018-14:00

Добрый день, Александр

В такие установки у нас верит всё постсоветское пространство. Поэтому, даже садясь в самолёт, где места фиксированы, только русские и украинцы локтями толкаются и бегут вперёд. В большинстве стран говорят, что "богатство и успех -- от бога", а у нас сразу -- "наворовали", "насо..ла" и т.д. Бессознательное не очень верит, что счастливым и успешным можно стать 1) честно работая без связей 2) не особо напрягаясь, потому что работы много, но она очень любимая

Сейчас опять буду оправдываться, что я не там родилась и не так воспитали. "Кривые кирпичи подсунули!" (с) Как у мышонка в мультфильме.

С таким внешним локусом и желанием опереться на других, принцесса Цикадка не выйдет замуж, если она в каждом (молодом и симпатичном!) а даже не 40-50 летнем пузатом и устроенном мужчине будет искать "маму", с которой полное слияние и решение всех проблем.

Внешность в силу гендера очень уж необходима. И, к сожалению, молодость, но тут уже ничего не сделаешь, как на турнике не подтягивайся.

Спасибо, на счёт сказки подумаю.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№19 | 17.05.2018-14:16

№18 | Цикада2018 писал(а):
Бессознательное не очень верит, что счастливым и успешным можно стать 1) честно работая без связей 2) не особо напрягаясь, потому что работы много, но она очень любимая

приглядитесь к возможностям заработать, которые дает Яндекс Дзен. Его даже под пиво можно вести.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№20 | 17.05.2018-14:18

№17 | Александр Молярук писал(а):
И вот вы выросли. Хвалите ли вы себя? НЕТ. Сравниваете ли вы себя с другими? ПОСТОЯННО!

Ловко вы обошли вот этот момент - главный в вашем сценарии!

Цикада2018

№21 | 17.05.2018-14:35

№20 | Александр Молярук писал(а):

Пока не удаётся в воображении выдать Цикаду замуж.

Жила была Цикада. Она думала, что она особенная и принцесса, хотя на самом деле была не лучше и не хуже других. Просто обычной цикадой. Но из-за своего заблужения она прождала всю свою жизнь принца, одиноко сидя под кустом.

Однажды уже старую, но всё такую же лёгкую и инфантильную Цикаду заметил муравей. Её крылья сверкали на ветру. Она тоже была насекомым, но могла летать. "Настоящий ангел!" подумал муравей.Он был простым рабочим, но трудился в поте лица и очень хорошо зарабатывал. Он строил дома другим насекомым, отделывал их, и работа приносила ему огромное удовольствие. Он был необразован, но очень красив и молод.

- Здравствуйте, Цикада, - сказал муравей, немного смущаясь, ведь Цикада имела важный вид и по возрасту ему в матери годилась. - Не согласитесь ли вы со мной выпить кофе?
- Вот еще! - возмутилась цикада. - Нет у меня времени на кофе со всякими муравьями. Хотя на самом деле она ничего не делала. В глубине души она боялась, что её отвергнет даже простой муравей. Вот кончатся ей рассказы о полётах на далёкий луг, шутки о звёздах, и муравей отвергнет её и променяет на молодую трудолюбивую муравьиху. "Надо искать вариант понадёжней" - так подумала Цикада. А муравей тем временем грустно поплёлся домой.

- Привет, Цикада, - сказал толстенький коричневый Жук. - Что за фамильярность? - рассердилась Цикада. - Вы в своём уме? - Простите, если обидел, - смутился Жук. - Я подумал, мы с вами ровесники, учились в одной академии для насекомых. Получается, что мы друг другу ровня. Не согласитесь ли вы прогуляться по лугу вечером вместе? - Просто прогуляться? Да вы редкостный жмот! - ответила Цикада. - Я видела в фильмах и сказках, что надо на карете золотой приехать и долго уговаривать, осыпая дорогими подарками. А у вас всё так просто "прогулятся"! К тому же, вы толстый и коричневый, крылья у вас короткие. И я знаю, что вы сожительствовали с Жужжелицей и имеете двоих жучат.
- Ну если мои дети вам помеха и вы считаете меня недостойным, то я не буду к вам приставать,- смутился Жук.- Желаю удачи.

- Как одиноко, - подумала Цикада. - Но так даже приятнее, упиваясь своим несчастием, так спокойнее, - уговаривала она себя.

Вот был бы у меня муж Муравей или Жук. Сейчас надо было бы готовить, убираться, много работать. А что, если бы я заболела и стала некрасивой и обузой? Он бы думал "На свидании в кафе Цикада была такой сверкающей, а дома она не такая!"
[ Сообщение изменено: 17.05.2018 - 14:43 ]

Цикада2018

№22 | 17.05.2018-14:38

№19 | Александр Молярук писал(а):
приглядитесь к возможностям заработать, которые дает Яндекс Дзен. Его даже под пиво можно вести.

Яндекс Дзен имею. Но там просмотров у меня мало совсем. Последние несколько месяцев даже заметки не делала ( из-за энергетической ямы и лёгкой депрессии, наверное). Немного разочаровалась, но я туда поместила все свои старые тексты и ставлю их понемножку.

У меня даже профиль в ВК раскрученный довольно. Говорят, что и на ведении групп можно зарабатывать, сейчас так много курсов вроде директологов и менеджеров групп.

P.S.
Так как можно себя не сравнивать? Живем-то мы не на облаке, а с людьми.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№23 | 17.05.2018-15:01

№21 | Цикада2018 писал(а):
Но так даже приятнее, упиваясь своим несчастием

Упиваться = пить пиво? Подсознание не пропьешь.

Цикада2018

№24 | 17.05.2018-15:51

№23 | Александр Молярук писал(а):
Упиваться = пить пиво? Подсознание не пропьешь.

Нет, я думала, оправдывать себя тем, что "вот такие все гады", "жизнь не сложилась", "социум такой, "злая судьба" и т.д. Но может бессознательное само вставляет образы и сравнения вроде "ни капельки не хотелось", "упиваться" и т.д. Хотя в самом деле я впервые начала выпивать, когда у меня появились первые "недоотношения". Человек мне не нравился совершенно и плюс я была очень скована. Есть же такое грубое циничное выражение "Нет некрасивых баб -- бывает мало водки!" Понятно, что человека с более высокой объективной значимостью заинтересовать сложно. Ну вот "нет некрасивых мужчин или тех, с кем у меня мало общего и нет тем для разговоров", бывает мало пива и игристого вина. Я вообще, честно говоря, не помню ни одного интима без капли спиртного. Правда, к счастью, у меня было мало контактов ( учитывая мой солидный возраст, можно сказать, их было единицы). Теперь я пью для себя, чтобы скучные и тупые сериалы сделать интересными и забыться. А раньше выпивала, чтобы ненужных мужчин сделать нужными хоть капельку в своих глазах.
Как мне кажется, полной фрустрированности у меня нет. То есть, многие мужчины мне кажутся вполне симпатичными, даже объективно не красавцы кажутся обаятельными. Так что я бы не сказала, что там совсем убит ресурс. Просто в силу возраста и отсутствия собственных опор я выпадаю из социума. Я очень инфантильна и локус шатает туда сюда. Отсюда и такая низкая самооценка, которая постоянно смещается и нет стержня.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№25 | 18.05.2018-03:39

№24 | Цикада2018 писал(а):
хоть капельку

Еще капельку и...

№24 | Цикада2018 писал(а):
Я очень инфантильна и локус шатает туда сюда. Отсюда и такая низкая самооценка, которая постоянно смещается и нет стержня.

В убежденности, что вы травмированы и что у вас есть локус ( а кстати что это такое?) вы дамочка со стержнем. Слава Богу, что я не пытаюсь сдвинуть вас с места.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№26 | 18.05.2018-03:41

№21 | Цикада2018 писал(а):
Пока не удаётся в воображении выдать Цикаду замуж.

Вы ускользаете. Я Вам говорю придумайте сказку с момента, когда Цикада вышла замуж...

Вы мне придумываете кавер версию Стрекозы и Муравья, пытаясь видимо меня убедить в своей инфантильности.

Цикада, я то в этой басне на стороне Стрекозы. Но вы не стрекоза и не цикада.

Вы спивающийся Муравей, который мог бы строить...

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№27 | 18.05.2018-03:43

А теперь вдохните, выыыыдохнииииитееееее и...

Давайте в столбик список своих ресурсов и позитивных умений... и без самокритики обойдитесь - не превращайтесь в свою бабушку, которая между прочим трудоголик.

Цикада2018

№28 | 19.05.2018-01:14

№25 | Александр Молярук писал(а):
Еще капельку и...

В убежденности, что вы травмированы и что у вас есть локус ( а кстати что это такое?) вы дамочка со стержнем. Слава Богу, что я не пытаюсь сдвинуть вас с места.

Я имела ввиду "локус контроля", понятие, введённое Роттером. Я на протяжении всего времени канючу, что родители были плохими и не так со мной обращались, при том, я сдерживаюсь ещё изо всех сил. Я приписываю малейшие удачи себе, а во всех неудачах виню только их.

Цикада2018

№29 | 19.05.2018-01:34

№27 | Александр Молярук писал(а):
А теперь вдохните, выыыыдохнииииитееееее и...
Давайте в столбик список своих ресурсов и позитивных умений... и без самокритики обойдитесь - не превращайтесь в свою бабушку, которая между прочим трудоголик.

Ресурсы и умения

1) Обучаемость
2) Подтвержденные дипломы о двух высших образованиях
3) Умение анализировать
4) Способности к языкам разных групп
5) Небольшие способности к литературе
6) Интерес к деталям и вдумчивость
7) Умение изменяться, гибкость
8) Прямолинейность и честность
9) Скромность, адекватность

А я сейчас задумалась, это похоже на кавер версию "дюймовочки", её ведь сватал жук, а потом сам передумал, потому что гусеницам и его обществу она не понравилась. Видимо, мне хотелось увидеть себя слабой и молодой.

Пока не укладывается в голове у меня свадьба и личная жизнь Цикады. Я помню, что с детства почему-то думала, что любовь и отношения это нечто, чего я недостойна, это какое-то слишком большое счастье. Как будто тебе "выделили официально" человека и ты заботишься о нём и отвечаешь за него, а он заботится о тебе. Почему я решила, что совсем недостойна? Сама не знаю, разные люди находят кого-то, и очень плохие тоже.

Цикада2018

№30 | 19.05.2018-15:18

Сейчас смотрю церемонию свадьбы принца Гарри и Меган Маркл. Оказывается, ее мать не только инструктор по йоге, но и психотерапевт. Отличную работу провела мать невесты. Как ни крути, она ему не пара совсем, но выбрал он именно ее. С точки зрения логики, это было невозможно совершенно. Женщина на половину чёрная, разведённая, малоизвестная не особо талантливая актриса, старше его! Эту свадьбу можно назвать, по сути, триумфом психотерапии и йоги.

Это еще одно событие, которое доказало -- главное, не быть достойной, а быть уверенной в том, что ты достойна. "Убеждение есть самореализующееся пророчество".

Йога ведь тоже не "спорт" в обычном понимании слова. Великий Патанджали, изобретатель йоги, по совместительству автор так называемого знаменитого "закона притяжения реальности".

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№31 | 20.05.2018-05:01

№30 | Цикада2018 писал(а):
Сейчас смотрю церемонию свадьбы принца Гарри и Меган Маркл

Когда пригласите меня на свадьбу?

Цикада2018

№32 | 20.05.2018-15:05

№31 | Александр Молярук писал(а):
Когда пригласите меня на свадьбу?

Наверное, Цикаде надо понять, что и в таком состоянии/положении она достойна работы и отношений. Наличие ещё какого-то опыта, дополнительного образования или улучшение внешности и здоровья кардинально ничего не изменят.

Вот есть стойкое ощущение, что я и красавицей была бы одна всё равно. И с другим образованием была бы такая же ж..па с работой и реализацией. Я бы и гениальным врачом сидела бы на две копейки в поликлинике городской, боясь вякнуть и сдвинутся с места. Я бы ВСЕГДА была в этой ситуации. Другие и в лифте, и в магазине умеют познакомиться и работу найти.

Цикада вообще не может постоянно находиться с кем-то в одном помещении (кроме ближайших родственников). Потому что она ничего не делает и мается фигней и тогда она быстро разочарует человека и он поймет, какая она жалкая. Имитировать деятельность и значимость и прилично выглядеть можно лишь при наличии средств и отсутствия необходимости выживать. Человек увидит, как под микроскопом, все недостатки, которые не хочется демонстрировать. Так что я даже не представляю не то что свадьбу, а начало отношений.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№33 | 20.05.2018-15:36

№32 | Цикада2018 писал(а):
Потому что она ничего не делает и мается фигней и тогда она быстро разочарует человека и он поймет, какая она жалкая.

А ведь многих мужчин устроит такая пассивная особа - на ее фоне они сильными будут сами себе казаться.

Цикада2018

№34 | 20.05.2018-17:13

№33 | Александр Молярук писал(а):
А ведь многих мужчин устроит такая пассивная особа - на ее фоне они сильными будут сами себе казаться.

Дело в том, что слабого и пассивного человека (даже, допустим, умного и симпатичного) нужно себе позволить содержать. А не все это могут. И даже если в конечном итоге так происходит, то в начале знакомства нельзя тянуть помощь и подачки. Даже домохозяйки по началу работают, а уже потом, если мужчина видит, что женщина ему нравится и у неё высокая субъективная значимость для него, она может торчать дома. Да и кто захочет содержать старую тётку? Роль домохозяйки обычно для молодой женщины с детьми.

Здесь у нас когнитивный диссонанс. Возрастная женщина должна сама быть равным партнёром или выше. А вот 20-летняя девочка, встречаясь с мужчиной 38-40 лет может надувать губки, жаловаться, что на работу не берут, что поехать на море хочется, и это не будет вызывать омерзения, ей простительно. А теперь представьте мадам Грицацуеву, которая не уверена в себе или ей чего-то не хватает! Это всё равно что хныкающий взрослый мужчина.

Я всё ещё думаю и с точки зрения логики про метафорическую свадьбу Цикады, и с точки зрения просто "идеи и мечты", стараясь не опираться на логику и факты, но картинка не складывается пока.

Чудо, что всё это не привело к катастрофическим вторичным выгодам. В детстве я очень завидовала детям, которые химиотерапию проходят или болеют серьезно. Представляете, им ничего делать не надо, все их любят: "Для него каждый день -- подвиг", "храбрый маленький солдатик", "ты красавица" -- говорят какой-нибудь девочке с обожжённым лицом, которая даже до трагедии симпатичной не была. Как в стишке "Хорошо тому живётся, у кого одна нога..."
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 99c46 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз