Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Лимбическая система не даёт достигать долгосрочных целей

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№0 | 10.05.2018-03:12

Здравствуйте.

Уже очень давно замечаю, что не могу достигать каких-либо долгосрочных целей. Долгосрочные - те, которые нельзя сделать за один присест. Раньше я считал, что у меня совсем нет желаний или какая-то фобия планирования, но решил посмотреть на это с другой стороны. И вижу, что есть какое-то внутреннее сопротивление со стороны организма, физиологическое, лишённое какой бы то ни было рационализации, которое не даёт заниматься чем-то длительное время без непосредственно видимого результата.

Если пытаюсь делать что-то подобное или даже планировать, или даже просто задумываюсь об этом, возникают физиологические симптомы: раздражительность, чувство сдавленности в голове или головная боль, затем уныние, апатия, резкое снижение настроения, если пытаться продолжать - истерика. Даже сейчас, когда пишу это, на глазах слёзы. "Подождать, пока пройдёт" не помогает, не проходит. Метод разбиения на малые задачи с наградами не работает: само составление плана уже вызывает симптомы, любые взгляды на него - тоже. Маленькие награды за достижение конкретных этапов воспринимаются как самообман: если я могу позволить себе эту награду, зачем делать неприятные вещи, ведь можно просто получить награду. Отдалённые "награды" не работают, их "не видно". Людей, которых можно было бы попросить контролировать планы с маленькими наградами, нет.

Я убрал всю рационализацию из этих симптомов (раньше раздражительность перекладывала ответственность на кого-то ещё, но я заметил это и исключил, примерно как по КПТ), но они всё равно появляются, причём появляются сами по себе, не от каких-то сознательных мыслей, даже до того, как я осознаю, что они появляются. Я хочу сказать, что точно не выдумываю эти симптомы и не накручиваю сам себя, и там нет никаких проскакивающих подавляемых мыслей, симптомы появляются не зависимо от моего отношения к цели.

К "больным" темам относятся любые долгосрочные планы, особенно вопросы больших финансовых трат, а также попытки решить этот вопрос. Кроме того, в последнее время я перестал читать книги, читаю только короткие статьи, что для меня нехарактерно и тревожно.

В заголовке стоит "лимбическая система", но можно называть это "подсознание", "сопротивление" или как-нибудь ещё, один из вопросов, который хотелось бы решить - установить, что же это такое.

Недавно думал над программой self-authoring от Джордана Питерсона, но нет никакой уверенности, что вообще смогу её завершить, не хотелось бы впустую потратить силы, время и деньги (именно в таком порядке). Возможно, кто-то может сказать что-то достаточно объективное о её результативности.

Минимальный результат, которого хотелось бы достигнуть: определить, чем это может быть и как можно это решить, учитывая особенно сильное сопротивление самим попыткам решения, которое может выглядеть как нежелание меняться.

Если вы хотите узнать мою биографию, можете посмотреть мою предыдущую тему, не вижу смысла её копировать сюда.

Спасибо заранее.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№1 | 10.05.2018-03:33

Антон, привет.

Подробно прочитал вашу предыдущую тему и... горе от ума.

№0 | Антон Меньшенин писал(а):
Недавно думал над программой self-authoring от Джордана Питерсона, но нет никакой уверенности, что вообще смогу её завершить, не хотелось бы впустую потратить силы, время и деньги (именно в таком порядке). Возможно, кто-то может сказать что-то достаточно объективное о её результативности.

Да же не думайте - ваше подсознание уже все решило за вас.

Минимальный результат, которого хотелось бы достигнуть: определить, чем это может быть и как можно это решить, учитывая особенно сильное сопротивление самим попыткам решения, которое может выглядеть как нежелание меняться.

А если поверить лимбической системе и действительно снять задачу меняться?

Переформулируйте пожалуйста задачу в терминах наблюдаемых действий.

Продолжите фразу: "Я легко перехожу от рассуждений к действиям...."

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№2 | 10.05.2018-04:33

№1 | Александр Молярук писал(а):
Антон, привет.
Подробно прочитал вашу предыдущую тему и... горе от ума.
Не люблю эту фразу.

Да же не думайте - ваше подсознание уже все решило за вас.
Надеюсь, это не попытка провокацией заставить меня это делать.

Это не подсознательное решение, а сознательное. Я имел крайне негативный опыт работы в подобном направлении. И я точно знаю, что "запас сил", чтобы работать в условиях противодействия этому сопротивлению у меня сильно ограничен, поэтому и хотел бы услышать какие-то аргументы "за" или "против" этой программы от профессионалов, которые не участвовали в её разработке.

А если поверить лимбической системе и действительно снять задачу меняться?
Переформулируйте пожалуйста задачу в терминах наблюдаемых действий.
Продолжите фразу: "Я легко перехожу от рассуждений к действиям...."
Ничего не понял. Можете разъяснить?

Хотя ваши направления вроде бы очень точно описывают мои проблемы.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№3 | 10.05.2018-04:48

№2 | Антон Меньшенин писал(а):
Надеюсь, это не попытка провокацией заставить меня это делать.

Антон, нет это попытка заставить вас перестать тратить силы на рассуждения и перейти к продуктивным действиям. Какой страх самый сильный из тех, которые останавливают?

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№4 | 10.05.2018-05:03

№3 | Александр Молярук писал(а):
Какой страх самый сильный из тех, которые останавливают?
Если говорить именно о той программе, то отсутствие уверенности, что она вообще даст что-то полезное. Хотя да, про время я, возможно, преувеличиваю. Основные сложности - деньги и "силы". И не могу точно сказать, в каком порядке.

Если в целом о ситуации, то страха нет, просто очень неприятные и мешающие ощущения.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№5 | 10.05.2018-05:11

№4 | Антон Меньшенин писал(а):
Если говорить именно о той программе, то отсутствие уверенности, что она вообще даст что-то полезное.

Эта программа схожа по действию на психотерапевтический культ - осторожнее.

№4 | Антон Меньшенин писал(а):
Если в целом о ситуации, то страха нет, просто очень неприятные и мешающие ощущения.

Распишите подробнее, что за ощущения, пожалуйста.

А затем перейдите в эту статью и прочтите - очень полезно и в тему: http://www.b17.ru/blog/metafora-trevogi/?prt=1868

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№6 | 10.05.2018-05:26

№5 | Александр Молярук писал(а):
Эта программа схожа по действию на психотерапевтический культ - осторожнее.
Хотелось бы чего-то менее голословного с навешиванием ярлыков.
Распишите подробнее, что за ощущения, пожалуйста.

раздражительность, чувство сдавленности в голове или головная боль, затем уныние, апатия, резкое снижение настроения, если пытаться продолжать - истерика.
А затем перейдите в эту статью и прочтите - очень полезно и в тему: http://www.b17.ru/blog/metafora-trevogi/?prt=1868
Довольно ложная метафора. Вы же сами пишете об опасностях позитивного мышления у себя в блоге.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№7 | 10.05.2018-05:44

№6 | Антон Меньшенин писал(а):
Вы же сами пишете об опасностях позитивного мышления у себя в блоге.

Не всякого, Антон.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№8 | 10.05.2018-05:59

Хотелось бы чего-то менее голословного с навешиванием ярлыков.

Это не ярлыки, а реальность, столкнувшись с которой вы потеряете не только силы, но и деньги.

Антон, вообще заметил что вы агрессивно настроены и мне это не по душе. В тяни-толкай я играть с вами не буду.

Довольно ложная метафора.

Вот это навешивание ярлыков. И я рад что вы ее прочитали, потому что я написал ее для вашего подсознания - оно информацию получило, уверен.

чувство сдавленности в голове или головная боль

Из всего списка к ощущениям относится только это.

Вы же сами пишете об опасностях позитивного мышления у себя в блоге.

Да именно, вообще мышление опасно, если оно не подкреплено действиями.

Долгосрочные - те, которые нельзя сделать за один присест. Раньше я считал, что у меня совсем нет желаний или какая-то фобия планирования, но решил посмотреть на это с другой стороны. И вижу, что есть какое-то внутреннее сопротивление со стороны организма, физиологическое, лишённое какой бы то ни было рационализации, которое не даёт заниматься чем-то длительное время без непосредственно видимого результата.

Да, согласен с вами Антон. Сопротивление - это симптом того, что вы движетесь вопреки своей сути. А что у вас на фронте краткосрочных и среднесрочных целей?

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№9 | 10.05.2018-06:22

№8 | Александр Молярук писал(а):
Антон, вообще заметил что вы агрессивно настроены и мне это не по душе. В тяни-толкай я играть с вами не буду.
Прошу прощения, если так показалось.
Вот это навешивание ярлыков. И я рад что вы ее прочитали, потому что я написал ее для вашего подсознания - оно информацию получило, уверен.
По-моему, вы сильно преувеличиваете способность моего подсознания к аналогиям.
№8 | Александр Молярук писал(а):

чувство сдавленности в голове или головная боль
Из всего списка к ощущениям относится только это.
Нет, "уныние" и "резкое снижение настроения" тоже очень физические ощущения, я просто не знаю, как их описать другими словами. Физическое отвращение?
Да именно, вообще мышление опасно, если оно не подкреплено действиями.
Я бы предложил чётче определить "действия" в этом контексте.

Да, согласен с вами Антон. Сопротивление - это симптом того, что вы движетесь вопреки своей сути. А что у вас на фронте краткосрочных и среднесрочных целей?
Если что-то выполнимо за пару часов и при этом достаточно интересно, то я это делаю. Правда, всё равно откладываю до последнего. Очень редко, если времени в запасе много, могу делать в несколько заходов, но без чёткого планирования, а просто, по "вдохновению", которое, к сожалению, бывает довольно редко.

Или вам нужны конкретные проекты?

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№10 | 10.05.2018-06:41

№9 | Антон Меньшенин писал(а):
Или вам нужны конкретные проекты?

Нет понятно. Вы просто относитесь к дайверам, которые вопреки сканнерам не могут жить по четкому плану.

Вам вообще возможно придется от концепции долгосрочных планов и целей в жизни, заменив их например на великую мечту, которая будет вдохновлять вас на ежедневный подвиг - у вас есть таковая?

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№11 | 10.05.2018-07:04

№10 | Александр Молярук писал(а):
Нет понятно. Вы просто относитесь к дайверам, которые вопреки сканнерам не могут жить по четкому плану.
Я встречал такую концепцию. И работу с этим по типу выделения некоторого количества полезных активностей, которые делаются в зависимости от текущего настроения. Но это очень сложно и плохо работает. Сам процесс составления подобного списка довольно болезненный и сверка с ним тоже.

И, к сожалению, есть ещё вещи, которые в принципе не получается делать по настроению, т.к. настроения на них не бывает в принципе. Например. уборка квартиры или физические упражнения. И, к сожалению, я запустил то и другое до такой степени, что двумя-тремя двухчасовыми заходами там не обойдёшься, а на что-то большее не хватает сил даже взяться начать.
Вам вообще возможно придется от концепции долгосрочных планов и целей в жизни, заменив их например на великую мечту, которая будет вдохновлять вас на ежедневный подвиг - у вас есть таковая?
Такой мечты нет. Точнее, нет такой, которая бы вдохновляла на что-либо. Все подобные мысли слишком абстрактные и далёкие, чтобы вызывать какой-то сиюминутный отклик.

Прошу прощения, сейчас я отойду надолго, вернуться смогу часов через 7-8.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№12 | 10.05.2018-09:57

№11 | Антон Меньшенин писал(а):
уборка квартиры или физические упражнения

Антон, у меня самого на это нет мотивации, потому что это из разряда надо. Но тут можно выехать на энергии соратников по уборке или друга, который зовет в спортзал.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№13 | 10.05.2018-16:57

№12 | Александр Молярук писал(а):
Антон, у меня самого на это нет мотивации, потому что это из разряда надо. Но тут можно выехать на энергии соратников по уборке или друга, который зовет в спортзал.
К сожалению, это не варианты. Единственный друг, который кое-как мог вытащить меня на спортивную активность, уехал в другой город. Да и даже когда он был тут, это было непросто.
Хотя это можно попробовать решить с помощью какого-нибудь сообщества, но даже там, чтобы начать, нужно купить спортивную одежду и обувь, а это уже проблема.

С вопросом уборки всё ещё хуже. Там вообще варианты не придумываются.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№14 | 11.05.2018-02:49

№13 | Антон Меньшенин писал(а):
С вопросом уборки всё ещё хуже. Там вообще варианты не придумываются.

Идея про сообщества отличная. Вместе мы сила - это самое то.

Что касается уборки, то тут помогает практика малых дел. Составьте список того что нуждается в уборке - это то вам под силу - а потом выберите 1 маленькое дело и начните убираться. Если в стадии завершения этого дела вы чувствуете задор сделать что-то еще - сделайте, если нет - похвалите себя и отдыхать!

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№15 | 11.05.2018-09:12

№14 | Александр Молярук писал(а):
тут помогает практика малых дел
Я уже писал, что не помогает:
Метод разбиения на малые задачи с наградами не работает: само составление плана уже вызывает симптомы, любые взгляды на него - тоже. Маленькие награды за достижение конкретных этапов воспринимаются как самообман: если я могу позволить себе эту награду, зачем делать неприятные вещи, ведь можно просто получить награду. Отдалённые "награды" не работают, их "не видно". Людей, которых можно было бы попросить контролировать планы с маленькими наградами, нет.
Ну и предлагать советы по конкретным делам как-то не подходит к изначальному запросу.

Возможно, вы не заметили ещё и других слов: когда я писал, что могу сделать что-то за пару часов, я писал про что-то "достаточно интересное". Неинтересные дела вызывают отвращение и все симптомы сразу, там сложности могут начаться через 2-3 минуты.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№16 | 11.05.2018-10:30

№15 | Антон Меньшенин писал(а):
Неинтересные дела вызывают отвращение и все симптомы сразу, там сложности могут начаться через 2-3 минуты

Остается один выход обойти все сопротивления - это дзен буддизм. Отказ от желаний уменьшит страдания.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№17 | 11.05.2018-13:01

№16 | Александр Молярук писал(а):
Остается один выход обойти все сопротивления - это дзен буддизм. Отказ от желаний уменьшит страдания.
Это не выход. В моей жизни были периоды, когда из-за этого я вообще переставал что-то делать, жил на шее у родителей, сестры и добрых знакомых. Кое-как я устроился на приемлемую работу, но всё равно есть объективно существующие бытовые проблемы, физическое здоровье страдает от лишнего веса и т.д.
Быть бомжом и убедить себя не страдать от этого - так себе решение.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№18 | 16.05.2018-06:03

№17 | Антон Меньшенин писал(а):
Это не выход

Антон, по вашим ответам я понял, что вы лучше знаете, чем я в чем ваш выход. Труд и дисциплина, правильно понял? Осталось понять куда вы тратите энергию.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№19 | 16.05.2018-09:25

№18 | Александр Молярук писал(а):
Антон, по вашим ответам я понял, что вы лучше знаете, чем я в чем ваш выход.
Если бы я это знал, я бы не обращался за помощью.
Я знаю, что НЕ помогает или НЕ подходит: то, что я уже безуспешно пробовал. Но я не знаю, что помогает.
Труд и дисциплина, правильно понял? Осталось понять куда вы тратите энергию.
Такие вроде бы очевидные слова. Обычно считается, что каждый человек умеет трудиться: длительное время выполнять неинтересную, но необходимую работу. Считается, что человек, который не может трудиться - "лентяй" и сам виноват в этом, сознательно выбирает отказ от труда. Т.е. это считается пороком, виной человека, а не расстройством, бедой.

Мои же отношения с трудом и дисциплиной весьма сложные. Я не "умею" этим заниматься, не представляю, как люди справляются со всем этим.

И в силу кажущейся очевидности и интуитивности этих понятий найти какие-либо адекватные руководства, инструкции, тренинги для развития дисциплины и способности к труду мне не удалось. Большинство рассчитаны уже на тех, у кого совсем нет проблем. Как, например, в одной книге по КПТ предлагалось начать лечение депрессии с ведения подробного дневника с почасовой дневной активностью минимум неделю. А в другом исследовании обсуждали пользу физических упражнений при депрессии. Эй, люди, если человек способен к регулярному ведению подробного дневника или регулярным физическим упражнениям, у него не такая уж сильная депрессия.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№20 | 16.05.2018-12:17

№19 | Антон Меньшенин писал(а):
Мои же отношения с трудом и дисциплиной весьма сложные. Я не "умею" этим заниматься, не представляю, как люди справляются со всем этим.

10 лет назад я тоже не умел писать статьи - совсем. Но я понял что без этого навыка никуда и я тогда на своем блоге установил параметр НАДО писать 12 статей в месяц.

Тут нужно формировать Критического Внутреннего родителя (в позитивном ключе), который будет подпинывать.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№21 | 16.05.2018-12:18

Антон, как вы набираете энергию - что делаете, чтобы сил прибавилось? Ну и наоборот - тоже интересно.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№22 | 16.05.2018-22:16

№20 | Александр Молярук писал(а):
10 лет назад я тоже не умел писать статьи - совсем. Но я понял что без этого навыка никуда и я тогда на своем блоге установил параметр НАДО писать 12 статей в месяц.
У меня от такого только хуже. Даже приемлемая деятельность при установке на неё параметра "надо" превращается в вышеописанную пытку.
Тут нужно формировать Критического Внутреннего родителя (в позитивном ключе), который будет подпинывать.
И как? Как это ни называй, практически применимых советов по этому я пока не нашёл.
Антон, как вы набираете энергию - что делаете, чтобы сил прибавилось? Ну и наоборот - тоже интересно.
Можете сформулировать нормальным языком? Как я отдыхаю и от чего устаю? Или что мне лучше помогает отдыхать?

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№23 | 17.05.2018-04:36

№22 | Антон Меньшенин писал(а):
Можете сформулировать нормальным языком? Как я отдыхаю и от чего устаю? Или что мне лучше помогает отдыхать?

Какие ваши действия/мысли/поведение прибавляют вам сил, а какие отнимают.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№24 | 17.05.2018-09:56

№23 | Александр Молярук писал(а):
Какие ваши действия/мысли/поведение прибавляют вам сил, а какие отнимают.
Если использовать подобную модель, то проблему я скорее вижу в очень низком уровне "запаса" сил.

Есть действия приемлемые, которые снижают запас сил медленно.

Действия из первого поста: планирование, следование планам, размышления о желаниях, вещи, которые "НАДО" делать - снижают запас сил быстро.

Однако как бы активно или пассивно я ни отдыхал, запас сил не накапливается. Отдых может помочь восстановиться из плохого состояния в приемлемое, но не даёт запаса, чтобы длительно заниматься "неприятными" делами длительное время.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№25 | 17.05.2018-12:38

№24 | Антон Меньшенин писал(а):
Действия из первого поста: планирование, следование планам, размышления о желаниях, вещи, которые "НАДО" делать - снижают запас сил быстро.

Так мне нужна табличка с 3 столбцами: НАДО, МОГУ и ХОЧУ - составляйте ее только когда будет достаточно сил, чтобы она была максимально полной - действия и дела из вашей реальной жизни.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№26 | 17.05.2018-14:12

№25 | Александр Молярук писал(а):
Так мне нужна табличка с 3 столбцами: НАДО, МОГУ и ХОЧУ - составляйте ее только когда будет достаточно сил, чтобы она была максимально полной - действия и дела из вашей реальной жизни.
Не получится. Или нужны более чёткие определения, что имеется в виду, и как это вообще составлять. И в связи с характером таблицы она этот запас сил расходует очень быстро.

Очень сложно реально оценить "хочу" и "могу", т.к. на " могу" накладываются ограничения той "лимбической системой", да и " хочу" от неё сильно страдает, долгосрочные желания просто отбрасываются как мучительно недостижимые.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№27 | 17.05.2018-14:20

№26 | Антон Меньшенин писал(а):
Очень сложно реально оценить "хочу" и "могу", т.к. на " могу"

Антон мажетесь вы не жалея сил и энергии :) Но и я не лыком шит :)

Хочу = Ваши желания

Могу = Умею делать

Надо = Необходимо (даже если не хочу и не умею)

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№28 | 17.05.2018-16:22

№27 | Александр Молярук писал(а):
Антон мажетесь вы не жалея сил и энергии :) Но и я не лыком шит :)
Я прошу нормальных формулировок. Делать таблицу того, не знаю чего, чтобы получить то, незнамо что. И вы ещё говорили, что self-authoring - секта.
Хочу = Ваши желания
Какие именно желания? Какой масштаб, длительность?
Я пошёл в магазин за овощами и захотел купить печенья. Потом пришёл домой, захотел съесть всю пачку сразу и съел. Это желания?
Я хочу разобраться с психологическими проблемами, похудеть, привести в порядок квартиру и финансы, завести отношения. Это желания?
Я хочу работать гейм-дизайнером и писателем, при этом работать в удовольствие. Это желания?
Я хочу, чтобы психологи нормально изъяснялись, использовали чёткую и однозначную терминологию, а не мазались, заставляя клиента формулировать всё за них. Это желание?
Я хочу видеть Россию нормальной страной, хочу улучшить мир, хочу, чтобы люди понимали друг друга и все действовали разумно. Это желания?
Я хочу летать и стрелять лазерами из глаз. Это желание?
Могу = Умею делать
Надо = Необходимо (даже если не хочу и не умею)
Слишком большие и несвязные списки. Какая детализация?
Плавать брасом, спорить басом, дрова рубить?

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№29 | 17.05.2018-16:49

Очень часто психологи повторяют, что клиент сам должен хотеть измениться, решить проблемы. И если клиент не выполняет какие-то задания, списывают на то, что не очень-то и хочет, подразумевая, что клиент сам виноват том, что не может решить проблемы.
Но как вообще можно самопроизвольно захотеть что-то сильнее, чем хочешь сейчас?

Или что вообще подразумевают под этим "хотением"? Слова, считающиеся "интуитивно понятными", на самом деле самые сложные для точного понимания, у них слишком большое пространство значений без подробного контекста.

Из этих задач потом выйдет квадрат Декарта или матрица Эйзенхауэра. Хотя они работают только для модельного рационального тугодума. А для обычного иррационального человека они не подходят.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№30 | 18.05.2018-03:33

№28 | Антон Меньшенин писал(а):
Я хочу, чтобы психологи нормально изъяснялись, использовали чёткую и однозначную терминологию, а не мазались, заставляя клиента формулировать всё за них. Это желание?

Это мечта, но да - это желание. Психологи Антон разные. Пока вы думаете что я вас консультирую, я вас испытываю.

Кстати обратили внимание, что Список желаний который вы составили он как 220 вольт на оголенных проводах в туман - искрит и притягивает внимание. Я в восторге. Похоже эта область у вас под запретом, Антон.

И да, я позволяю себе нести бред. Кто знает, кто безумней клиенты или их психологи?

№28 | Антон Меньшенин писал(а):
Плавать брасом, спорить басом, дрова рубить?

А вот умеете вы похоже немного...

Список НАДО вообще не появился.

№29 | Антон Меньшенин писал(а):
Очень часто психологи повторяют, что клиент сам должен хотеть измениться, решить проблемы

Нет я не тот. Я говорю обычно, что клиент должен научится сперва принимать то что есть у него в жизни. Отказаться от борьбы с собой естественным.

Слова, считающиеся "интуитивно понятными", на самом деле самые сложные для точного понимания, у них слишком большое пространство значений без подробного контекста.

Вы вот про эти ваши слова сверху? Антон, выражайтесь яснее - пощадите.

Из этих задач потом выйдет квадрат Декарта или матрица Эйзенхауэра. Хотя они работают только для модельного рационального тугодума. А для обычного иррационального человека они не подходят.

Вы что хотите сказать, что вы обычный человек, Антон?

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№31 | 18.05.2018-03:35

Проясню: я не ставлю задачи вас изменить, я пока очень хочу понять вас, Антон.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№32 | 18.05.2018-10:50

№30 | Александр Молярук писал(а):
Это мечта, но да - это желание. Психологи Антон разные. Пока вы думаете что я вас консультирую, я вас испытываю.
Мне не так важно, как вы это называете, если это поможет.
Кстати обратили внимание, что Список желаний который вы составили он как 220 вольт на оголенных проводах в туман - искрит и притягивает внимание. Я в восторге.
Я специально ранжировал его по степени глобальности и абсурдности. Чтобы хоть как-то выяснить, какие "желания" подходят, а какие - нет.
"Человек тогда достигает успехов в творчестве, когда есть чёткие рамки. В отсутствии заданных условий работа склонна бесформенно расползаться."
Похоже эта область у вас под запретом, Антон.
Я этого и не отрицал:
№26 | Антон Меньшенин писал(а):
" хочу" от ["лимбической системы"] сильно страдает, долгосрочные желания просто отбрасываются как мучительно недостижимые.
И да, я позволяю себе нести бред. Кто знает, кто безумней клиенты или их психологи?
Это какая-то порочная идея. Или обыгрывание популярного "весёлого безумия", хотя в жизни безумие - это очень печально и страшно.
А вот умеете вы похоже немного...
Вы не узнали строчку из песни "Папа может всё что угодно"?
Я могу написать список на А4, в зависимости от подробности описаний. Но мы так и не выяснили необходимую степень детализации.
Список НАДО вообще не появился.
То же самое. Пока нет степени детализации, говорить бессмысленно.
Нет я не тот. Я говорю обычно, что клиент должен научится сперва принимать то что есть у него в жизни. Отказаться от борьбы с собой естественным.
Если вы действительно считаете, что этому можно научиться, то это хорошо.
Хотя я вижу только два подхода: изменить себя, чтобы адаптироваться к жизни, или изменить жизнь, чтобы адаптироваться к себе. Тут же вы предлагает принять И себя, И жизнь.
Быть бомжом, который убедил себя, что он счастлив, - не выход.
Вы вот про эти ваши слова сверху? Антон, выражайтесь яснее - пощадите.
Я про слова "хочу", "могу", "надо".
Вы что хотите сказать, что вы обычный человек, Антон?
Я хочу сказать, что иррациональных людей вроде бы больше, а потому эти популярные советы бесполезны в большинстве случаев. И если иррациональных людей больше, чем рациональных, то иррациональные "обычны".

В данном случае я имею в виду только принятие решений, действия в соответствии с чётким рациональным планом или в соответствии с неконтролируемыми импульсами, а не какие-то иные значения слов "рациональность" и "иррациональность". По крайней мере в экономике эти термины
общеприняты.

Хотя возможно я ошибаюсь и рациональных тугодумов больше. "Тугодумы" здесь - те, кто не может решить вроде бы очевидные вопросы без Декарта и Эйзенхауэра. Проблема же не в том, чтобы решить вопросы, а в том, чтобы потом воплощать эти решения.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№33 | 18.05.2018-11:06

№32 | Антон Меньшенин писал(а):
Проблема же не в том, чтобы решить вопросы, а в том, чтобы потом воплощать эти решения.

На какое долгосрочное желание меньше всего сил у вас сейчас?

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№34 | 18.05.2018-11:39

№33 | Александр Молярук писал(а):
На какое долгосрочное желание меньше всего сил у вас сейчас?
Вы мои посты загнали в "Алису" или какого-то ещё бота? Потому что не могу иначе объяснить такой тупой вопрос после всей дискуссии.

Антон Меньшенин

г. Челябинск

№35 | 18.05.2018-16:34

Прошу прощения, это вы закрывали тему, восприняв предыдущий вопрос как конфронтацию, или это модератор, или какая-то ошибка?

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

176 консультаций

№36 | 25.05.2018-07:01

Я закрываю тему, поскольку в текстовом формате провокативная терапия, коей я привержен работает слабо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «О достижении цели»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий aeb94 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз