Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26679 специалистов из 919 городов

Непроходящее нервное состояние, навязчивые идеи, фобии

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

ProstoNet

№0 | 12.05.2018-14:50

Здравствуйте, уважаемый Артем Сергеевич.
Очень нужна помощь, возможно, Ваша, и возможно, даже не здесь, но это для начала и понимания проблемы.
По Вашим пунктам:
1. Если Вы не будете против, я предпочла бы свободный формат в связи с очень сильной занятостью
2.
1. ProstoNet
2. 42
3. В разводе
4. Работа
5. Навязчивые идеи, нервные состояния, полное отсутствие аппетита, сейчас темой дня является последнее расставание с мужчиной, которое в свое время меня абсолютно устроило; приступы канцерофобии, спидофобии, иногда навязчивые идеи. Для отвлечения пытаюсь использовать спорт, вечеринки, очень сильно увлекаюсь, много пью и чрезмерно пропадаю в спортзале. Беспокоит.
6. Здесь на сайте во время приступа канцерофобии (есть тема). Увы(

Буду признательна, если Вы попробуете со мной поговорить. Спасибо за Ваше внимание.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

252 консультации

№1 | 12.05.2018-14:55

Здравствуйте!
Давайте с деталей и подробностей.
Отвечу скорее всего в воскресенье

ProstoNet

№2 | 12.05.2018-15:02

Спасибо большое.
Сегодня вечером я постараюсь описать свое текущее состояние подробнее и по пунктам.

ProstoNet

№3 | 12.05.2018-22:50

Артем Сергеевич, добрый вечер.
Очень тяжело начать с чего-либо, не совсем понимаю, что важно. Но постараюсь описать проблему, которая остро стоит сейчас.
Мне очень стыдно в этом признаваться, т.к. подобное я всегда презирала в людях, и последний раз интенсивные переживания по поводу мужчины у меня были примерно 17 лет назад. Обычно я достаточно спокойна и быстро остываю. Сейчас я попыталась обдумать, что со мной происходит, и сделала вывод, что ни о каких любовных чувствах тут речи быть не может, это что-то нервное. Только я не совсем понимаю, бывает ли так.
Последние 12 (примерно) лет я страдаю от регулярных приступов канцерофобии, каждый из которых длится месяцами. Был приступ спидофобии на полгода, после него появился жуткий ком в горле, жила с ним почти год. Сейчас он почти не ощущается, лишь иногда. Т.е. я почти всегда в нервном напряжении.
Чуть меньше года назад познакомилась с мужчиной, понравился исключительно внешне, более ничего общего между нами не было, но я стала с ним встречаться, т.к. у меня не было к нему брезгливости, обычно я брезгую людьми. Отношения были так себе, ничего такого даже вспомнить не могу. Периодически мы с ним расставались по моей инициативе, иногда замолкал и он, но когда я звонила всегда реагировал, как будто ждал. У меня активная позиция в отношениях, я без проблем звоню, пишу, если мне этого хочется.
Кажется, какую-то ненужную информацию сейчас Вам выдаю. Итак, более 5 месяцев назад мы перестали друг с другом общаться, просто тихо перестали. Он сильно меня раздражал, я не хотела с ним больше встречаться, устала от него. Недели две я, конечно, о нем вспоминала, но мимолетно и без какой-либо грусти. Примерно через месяц меня начало как-то накрывать. Я позвонила ему, а он, скажем так, похоже, специально сказал мне неприятные вещи, ну и на этом все. Была пятиминутная истерика, которая резко кончилась, и я опять о нем перестала грустить, удалила все контакты и переписки. Но телефон запомнила. Через какое-то время я стала думать, что он мог меня заразить чем-то или я его (хотя я прекрасно знаю, что здорова), но мысль кружилась в голове. Я восстановила телефон и вот тут начались проблемы. Я стала смотреть за ним в соцсети, в мессенджерах, все по нарастающей. Несколько раз удаляла, один раз уже действительно успокоилась, но меня начал беспокоить приступ, связанный со здоровьем. Я подумала, что нужно отвлечься от здоровья, и опять восстановить телефон (я понимаю, что мне зачем-то нужен стресс).
Сейчас все гораздо хуже, я уже и не помню его образа, не помню, что там было хорошего, не помню нашего общения, и не понимаю, о чем я так переживаю. Я паталогически ревнива, сейчас я уверена, что она завел себе кого-то, вывод такой я сделала из соцсетей и прочей ерунды. Думаю, что прямо сейчас он с ней, на это все указывает.
Я не могу с собой справиться, я не ем, я убиваю себя в спортзале, хотя уже и на это не остается сил, я заставляю себя туда идти, чтобы идти куда-то. Недавно купила себе велосипед, сильно разбилась на нем, и даже не хотела вставать. Все время преследует чувство тревоги, что случилось что-то непоправимое. Сплю очень мало, ночью проверяю все то же, снятся кошмары. Часто напиваюсь, хожу на разные вечеринки и более не контролирую себя, как раньше. Иногда пью дома одна, сейчас стараюсь этого не делать, бегу в спортзал. Но, в любом случае, дома не напиваюсь сильно, просто начинаю истерить.
В апреле было сильное рублевое падение на рынке, я поменяла на пару недель свои переживания. Потом опять все вернулось. Похоже на навязчивую идею.
Боюсь Вас утомить, слишком много написала, и кажется, все не по делу.
Может быть, нужно еще что-то добавить, я не совсем понимаю.
Скоро у меня отпуск, а я реально его боюсь, потому что думаю, что мысли все до одной будут все там же.
Спасибо, что читаете и уделяете мне время.
Не знаю уже, куда мне обратиться за помощь.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№4 | 12.05.2018-22:56

Спасибо, что написали.
Информация непростая для осмысления.
Меня напрягает вот этот вывод:
№3 | ProstoNet писал(а):
Через какое-то время я стала думать, что он мог меня заразить чем-то или я его (хотя я прекрасно знаю, что здорова), но мысль кружилась в голове
этот вывод нелогичен и мало объясняется тревогой.
Возможно, это расстройство.
Обращались ли вы раннее к психиатру?

ProstoNet

№5 | 12.05.2018-23:00

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
этот вывод нелогичен и мало объясняется тревогой.
Очень нелогичен.
В свое время меня заразил мой муж, но я вылечилась.
И я думала, я сдавала анализы несколько раз, я здорова, врач мне сказал, глядя в глаза, когда я спрашивала - могу ли я заразить кого-то? - врач ответила "как ты можешь кого-то заразить, если у тебя ничего нет?"
Я крутила это в голове, но все равно думала - а вдруг? И еще мелькнула мысль, что если бы не это, я уже и не думала бы о нем.
И одновременно стала думать о статистике, везде пишут про ВИЧ и прочее, это очень трудно объяснить, но изначально я полезла проверять его соцсеть, чтобы понять, что он жив. Это честно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№6 | 12.05.2018-23:01

№5 | ProstoNet писал(а):
Очень нелогичен.
В свое время меня заразил мой муж, но я вылечилась.
И я думала, я сдавала анализы несколько раз, я здорова, врач мне сказал, глядя в глаза, когда я спрашивала - могу ли я заразить кого-то? - врач ответила "как ты можешь кого-то заразить, если у тебя ничего нет?"
Я крутила это в голове, но все равно думала - а вдруг? И еще мелькнула мысль, что если бы не это, я уже и не думала бы о нем.
И одновременно стала думать о статистике, везде пишут про ВИЧ и прочее, это очень трудно объяснить, но изначально я полезла проверять его соцсеть, чтобы понять, что он жив. Это честно.
Ого.
Понимаю.
Это не в первый раз у вас происходит.

Чего ожидаете получить от демо?

ProstoNet

№7 | 12.05.2018-23:06

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Чего ожидаете получить от демо?
Мне тяжело, я не могу справиться с собой.
Я боюсь, что жизнь моя так и будет идти от стресса к стрессу.
Может быть, понять, ну что со мной такое?
Может быть, Вы бы мне сказали, что да, мне можно помочь.
И, если я бы поняла, что что-то двигается, попробовать нормальные сеансы. Я никогда на них не была, я не очень в это верю, простите за откровенность.
Ну вот это как-то так. И еще просто я больше не могу, как в стену колотиться. Ходила в церковь, пила, убиваю себя спортом, я не понимаю, что со мной.
И мне стыдно ныть по этой ерунде. Это слюнтяйство какое-то.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№8 | 12.05.2018-23:09

№7 | ProstoNet писал(а):
И мне стыдно ныть по этой ерунде. Это слюнтяйство какое-то.
Это не ерунда и не слюнтяйство.
№7 | ProstoNet писал(а):
Я никогда на них не была, я не очень в это верю, простите за откровенность.
я вас хочу поддержать и точно не обещаю чуда. Ситуация не простая
№7 | ProstoNet писал(а):
Может быть, понять, ну что со мной такое?
какое вам понимание требуется и будет достаточным

ProstoNet

№9 | 12.05.2018-23:12

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
какое вам понимание требуется и будет достаточным
В целом, когда-то читала, что люди, привыкшие жить в стрессе, сами себе его придумывают. Но вдруг от этого можно избавиться?
Я росла в неблагополучной семье, все детство было достаточно кошмарным. Мне жалко себя ребенка, но я ничего не могу изменить. Все, наверное, оттуда идет. Я это понимаю, но не знаю, можно ли с этим сделать что-то?
Ну не может же то, что со мной сейчас происходит, быть любовью. Ну просто не может.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№10 | 12.05.2018-23:14

№9 | ProstoNet писал(а):
Но вдруг от этого можно избавиться?
вы же понимаете, что «это» должно быть установлено сначала.

ProstoNet

№11 | 12.05.2018-23:20

№10 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
вы же понимаете, что «это» должно быть установлено сначала.
Да, понимаю. Я поэтому обратилась именно к Вам.
Я давно на этом сайте, была попытка обращения, Вы можете посмотреть тему, это было во время приступа канцерофобии. Я ждала, когда Вы откроете бесплатное демо. Бесплатное демо - это просто попытка понять, вообще можно ли сделать что-то. В прошлый раз у меня не получилось по демо.
Просто я не знаю, что еще мне сделать.
Вот сейчас опять тыкнулась проверять соцсеть девушки, которую зачем-то люто ненавижу, и просто дичаю от ревности. Смотрю - она заходит постоянно. Я успокаиваюсь, не может же человек, находясь с мужчиной, тыкаться в соцсети. Потом - опять. А главный вопрос - вот зачем оно мне? Ведь, когда мы встречались, я даже мысли ни разу не допустила не то, что связать жизнь с этим человеком, я его даже с друзьями не знакомила, не хотела.
И трудно описать, что во мне творится. Когда немного успокаиваюсь, могу поесть. Но обычно приходится удерживать еду в себе, иногда не получается.
Аппетит может появиться, когда подозрения снимаются. Но не надолго.
И страшная тревога, бессонница, это пугает.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№12 | 12.05.2018-23:25

№11 | ProstoNet писал(а):
Вот сейчас опять тыкнулась проверять соцсеть девушки, которую зачем-то люто ненавижу, и просто дичаю от ревности. Смотрю - она заходит постоянно. Я успокаиваюсь, не может же человек, находясь с мужчиной, тыкаться в соцсети. Потом - опять. А главный вопрос - вот зачем оно мне?
Оно вам не зачем. Такое поведение это симптом. Его надо прерывать и прекращать.
№11 | ProstoNet писал(а):
Просто я не знаю, что еще мне сделать.
вы молодец, что ищете выход.
Я смотрел, что вы открывали раннее демо.
На мой взгляд, с большой вероятностью вы описываете психическое расстройство, но я не могу озвучивать диагнозы, даже предположительные.
Вам следует очно обратиться к психиатру для установления диагноза. И это сначала.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№13 | 12.05.2018-23:27

Боюсь, что без этого этапа ваша задача врядли будет решена.

ProstoNet

№14 | 12.05.2018-23:29

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Оно вам не зачем. Такое поведение это симптом. Его надо прерывать и прекращать.
А это вообще возможно?
Это же поддается чему-то?
И еще, я не написала, у меня иногда, как земля из-под ног едет. Иногда я теряю ощущение реальности, и не понимаю, сплю я или нет. Это не часто происходит, но бывает. Я слегка щипаю себя, чтобы понять, что я не сплю.
Но внешне для других это никак не выражается. Я никому ничего не рассказываю, а просто переживаю.

ProstoNet

№15 | 12.05.2018-23:31

№13 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Боюсь, что без этого этапа ваша задача врядли будет решена.
Т,е. Вы считаете, что демо мне никак не поможет, только очно? Правильно же я Вас поняла?
Я сейчас так устала от недосыпа, от беготни, что с трудом понимаю, что мне делать.
В голове крутятся мысли, не могу их успокоить просто.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№16 | 12.05.2018-23:34

№14 | ProstoNet писал(а):
А это вообще возможно?
Если там есть психогенный компонент, то реально.
Но установить это сейчас врядли возможно. Можно это сделать после диагностики.

№15 | ProstoNet писал(а):
демо мне никак не поможет, только очно?
боюсь, что да.
№15 | ProstoNet писал(а):
Я сейчас так устала от недосыпа, от беготни, что с трудом понимаю, что мне делать.
В голове крутятся мысли, не могу их успокоить просто.
Вы дезориентированы от мыслей и остальных симптомов.

ProstoNet

№17 | 12.05.2018-23:36

Артем Сергеевич, спасибо большое, я Вас услышала.
Я постараюсь еще раз все обдумать, и, если позволите, напишу Вам в личку через какое-то время.

Еще раз спасибо.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№18 | 12.05.2018-23:37

№17 | ProstoNet писал(а):
Хорошо.

Если считаете, что демо-консультация исчерпана, закройте её
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b8848 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз