Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27008 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

тяжело жить

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгения Гамбург
АвторСообщение

лия89

№0 | 14.05.2018-12:14

Здравствуйте , мне28 лет. Я замужем, двое детей, муж китаец, живем в китае. Но у нас ничего не налажено. Квартиры пока нет, муж работает, я учусь. Он уехал работать за границу , чтобы денег больше заработать. И мне без него тяжело. Я получается осталась одна. Я находилась в зависимых отношениях с мужем. То есть вот есть муж и все, больше мне ничего не надо, а как мы расстались теперь мне очень тяжело. Началась депрессия. Сейчас я доучиваюсь на магистора , с детьсм сидит свекровь в другом городе, я по выходным езжу к ним. Сейчас меня накрыла депрессия и тревожное состояние. Как подумают о том чтобы подработку найти так меня еще больше сковыаает. Мне кажется я не справлюсь. У меня сейчпс из рук все валиться.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№1 | 14.05.2018-12:17

Добрый день. Давайте попробуем поработать. Три дня в свободном режиме, до 12.00 по Москве в четверг, 17 мая.

лия89

№2 | 14.05.2018-12:24

Здравствуйте , я правильно поняла по17 мая до12:00?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№3 | 14.05.2018-12:30

Все верно.

лия89

№4 | 14.05.2018-12:37

Хорошо) давайте

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№5 | 14.05.2018-12:52

Как мне к вам обращаться? Имя и на ты/на вы?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№6 | 14.05.2018-12:52

Ко мне можно, как вам удобнее.

лия89

№7 | 14.05.2018-12:53

На ты

лия89

№8 | 14.05.2018-12:53

Лия

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№9 | 14.05.2018-12:59

Хорошо, Лия.

Расскажи, пожалуйста, чего бы тебе хотелось от нашего диалога?

лия89

№10 | 14.05.2018-13:05

Хочу узнать что мне сделать чтобы прошло это мое состояние. Как мне спраляться с ним. Это очень мешает мне жить. Я буквально обрушилась на своего мужа. Теперь его нет и мне тяжело жить.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№11 | 14.05.2018-13:08

Как ты сама можешь описать свое состояние? И расскажи, как проходит твой день.

лия89

№12 | 14.05.2018-13:10

Мне все страшно. Страшно что недоучусь, страшно пойти подработку искать, а вдруг не смогу совместить и еще только больше проблем себе создам, или вообще с работой несправлюсь и меня уволят с позором. Я боюсь чт) то лишнее купить, а вдруг деньги закончаться?

лия89

№13 | 14.05.2018-13:15

(Как ты сама можешь описать свое состояние? И расскажи, как проходит твой день.)

состояние зажатости, как будто земля подногами скользкая, не могу ни на что опереться. Все боюсь что то сделать не так. Не могу быть одной, хочеться на кого то опереться, нужна помошь и поддержка. Хотябы помочь стресс снять от страха.
В последнее время я много сплю, заставляют себя всать и идти дела делать. Запланировала сегодня побегать с одногрупницей. Это чтобы с ума не сойти, может как то отвлекусь, может легче станет.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№14 | 14.05.2018-14:02

№12 | лия89 писал(а):
Мне все страшно.
Слышу тебя. А что случится, если что-то не получится? Ну вот с работой. Или с деньгами? Этот страх имеет под собой какие-то реальные для тебя основания?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№15 | 14.05.2018-14:04

№13 | лия89 писал(а):
Все боюсь что то сделать не так.
Что случится, если ты что-то сделаешь не так?

№13 | лия89 писал(а):
Не могу быть одной, хочеться на кого то опереться, нужна помошь и поддержка
Скажи, могу ли я быть как-то твоей поддержкой на эти три дня? В чем тебе нужна помощь и поддержка?

№13 | лия89 писал(а):
Запланировала сегодня побегать с одногрупницей.
Неплохой план. Физическая активность помогает тебе?

№13 | лия89 писал(а):
Это чтобы с ума не сойти, может как то отвлекусь, может легче станет.
Расскажи обязательно, помогло ли.

лия89

№16 | 14.05.2018-14:46

(Слышу тебя. А что случится, если что-то не получится? Ну вот с работой. Или с деньгами? Этот страх имеет под собой какие-то реальные для тебя основания?)

Думаю мне хуже станет если ничего не получиться, депрессия усилиться. Состояние ухучшиться. Ничего не получается что делать? Хочется спокойствия. А сейчпс беспокойство со всех сторон.

лия89

№17 | 14.05.2018-14:52

(Что случится, если ты что-то сделаешь не так?)

тревога усилиться, я не знаю как себя успокоить. От тревоги дышать трудно, все пережимает, сложнл сконцентрироваться.

(Скажи, могу ли я быть как-то твоей поддержкой на эти три дня? В чем тебе нужна помощь и поддержка?)

Спраляться с состоянием тревоги. если получиться снять эти тревожные состояния.

(Расскажи обязательно, помогло ли)
я решилась взяться помочь ей с переводами, она попросила помощи до завтра, сказала что залатит. Бегать не пойдем.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№18 | 14.05.2018-15:04

№16 | лия89 писал(а):
Ничего не получается что делать?
Скажи, а есть что-то, что получается?

№16 | лия89 писал(а):
Думаю мне хуже станет если ничего не получиться, депрессия усилиться.
А что должно получиться? Пока очень абстрактно. Давай попробуем разобрать что-то одно, согласна?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№19 | 14.05.2018-15:05

№17 | лия89 писал(а):
От тревоги дышать трудно, все пережимает, сложнл сконцентрироваться.
Что делаешь, чтобы избавиться от тревоги? Пробуешь дышать глубоко или переключаться на что-то?
Интересно, про что твоя тревога? Что будет, если не получится?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№20 | 14.05.2018-15:06

№17 | лия89 писал(а):
Смотри, когда само состояние тревоги приходит - какое оно? Как переживается? Ты можешь в нем находиться или тебе нужно помочь найти способы из него выходить?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№21 | 14.05.2018-15:07

№17 | лия89 писал(а):
я решилась взяться помочь ей с переводами, она попросила помощи до завтра, сказала что залатит.
Тебе важнее получить эти деньги, чем побыть с кем-то, побегать? Из каких соображений согласилась?

лия89

№22 | 14.05.2018-20:06

№16 | лия89 писал(а):
Ничего не получается что делать?
(Скажи, а есть что-то, что получается? )

Да, я могу приготовить себе еду, могу убраться и постирать, могу приготовиться к уроку, могу по китайский читать и писать и общаться.

№16 | лия89 писал(а):
Думаю мне хуже станет если ничего не получиться, депрессия усилиться.
(А что должно получиться? Пока очень абстрактно. Давай попробуем разобрать что-то одно, согласна?)

Доучиться сохранив стипендию, надо сдать все рефераты.

лия89

№23 | 14.05.2018-20:16

№17 | лия89 писал(а):
От тревоги дышать трудно, все пережимает, сложнл сконцентрироваться.
Что делаешь, чтобы избавиться от тревоги? Пробуешь дышать глубоко или переключаться на что-то?
Интересно, про что твоя тревога? Что будет, если не получится?)

Я пью лекарства, или сьедаю что нибудь сладкое. Но я плохо справляюсь с тревогой, част) бывает что я не ем два три дня, глотать трудно.

Если не получиться мне кажется я потеряю все, я начну себя гнобить, успокоиться будет трудно.

лия89

№24 | 14.05.2018-20:23

№17 | лия89 писал(а):
Смотри, когда само состояние тревоги приходит - какое оно? Как переживается? Ты можешь в нем находиться или тебе нужно помочь найти способы из него выходить?)

Состояние оцепления, меня сковывает всю и сердце покалывает. Мне думать в таком состоянии трудно, я не могу сосредоточиться , я чувствуб себя беспомощной. Я ничего делать не могу. мне очень хочется чтобы кто то был рядом со мной, чтобы я не теряла чувства реаьности. Я очпнь боюсь еще что кто то мне начнет что то обяснять или спрашивать меня пока я в таком состоянии

лия89

№25 | 14.05.2018-20:31

№17 | лия89 писал(а):
я решилась взяться помочь ей с переводами, она попросила помощи до завтра, сказала что залатит.
Тебе важнее получить эти деньги, чем побыть с кем-то, побегать? Из каких соображений согласилась?)

Из соображений могу ли я переводить? И еще хотела чем то ей помочь, не за деньги . Я перевела одну страницу и потратила на это три часа, денег не взяла. Я не думала о том чтобы поделилться с кем то тревогой. Подумала чт) бег наверно не поможет.

лия89

№26 | 15.05.2018-05:25

Просто учеба мне очень сложно дается. У меня постоянное ощущение что ничего не понимаю, это держит меня в подвешенном состоянии. Особенно когда смотрю новости или слушаю записи в научном стиле. У меня ощущение неудовлетворенности своим китайским. Я недовольна своим уровнем, тем как я выражаюсь, мне ажется чт) я говорю слишком просто, а дрожна говорить на уровне магистора , четко и грамотно. Кажется что столько материалам что аж голова кругом. Нету порядка, какой-то систематичности в обучении. Я до этого не обучалась китайскому целенаправленно. Специальность бакалавр у ме6я международные отношения. Там был включен китайский, но это нет ниче. Это не считается обученим китайского. Затем я уехала в Гуанчжоу, но проучилась там два месяца, это тоже не обучение. Потом как получиться , что выучу что то забуду. Я с мужем не могла нормально полноценно общаться, потомчто переводчик переводит неправильно , он ничего не поимал. Терпел ведь. И вот год назад я заплатила одному человеку, чтобыон за меня экзамены сдал и я поступила по стипендии на магистратуру, так как степень бакалавра у меня уже есть. Я с ниаким китайским начиналась учебу. Ничего не поимала, но старалась учить начиная с начального уровня. Сейчас я набрала проходной на высший уровень. Но от этого что то мне легче не становиться( я все так же чувствую что плохо понимаю. Мне требуется огромное усилие чтобы настроется и сконцентрироваться. Иногда мне кажется что мне в голову ничего не влезает.

лия89

№27 | 15.05.2018-06:29

Я в последнее время занимаюсь так что не оставляю себе время на общение и увлечения. Мне кажется что я не успеваю ничего выучить, у меня нет результата. Боюсь что я только дам себе слабину так все рухнет, и винить мне в этом только себя. Например, я установила себе , каждый день учить5 страниц. Новот я прочла пять страниц, выписала кучу неизвестных слов. И у меня вместе равно чувство неудовлетворенности и тревоги. Я думаю: я должна уметь больше, это очень мало. А времени так мало. И такое гадкое и противное чувство. Чувство какой-то тоски.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№28 | 15.05.2018-10:35

№22 | лия89 писал(а):
Да, я могу приготовить себе еду, могу убраться и постирать, могу приготовиться к уроку, могу по китайский читать и писать и общаться.
Слушай, это же довольно много! но ты когда боишься, что не получится, ты скорее опираешься не на это, а на какой-то свой опыт неудач. Сможешь рассказать немного об этом?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№29 | 15.05.2018-10:36

№22 | лия89 писал(а):
Доучиться сохранив стипендию, надо сдать все рефераты.
У тебя, похоже, есть четкий план, что и когда должно быть сделано. А что во всем этом вызывает ощущение "я не справлюсь". Писать рефераты сложно? Учиться сложно? или как это у тебя?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№30 | 15.05.2018-10:37

№23 | лия89 писал(а):
Если не получиться мне кажется я потеряю все, я начну себя гнобить, успокоиться будет трудно.
Когда у тебя раньше что-то не получалось, тебя за это наказывали? Похоже, что это чувства откуда-то оттуда. Сможешь вспомнить, как это было раньше, с твоими родителями или другими значимыми взрослыми, может быть?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№31 | 15.05.2018-10:37

№24 | лия89 писал(а):
Я ничего делать не могу. мне очень хочется чтобы кто то был рядом со мной, чтобы я не теряла чувства реаьности. Я очпнь боюсь еще что кто то мне начнет что то обяснять или спрашивать меня пока я в таком состоянии
А что этот другой рядом с тобой должен делать или говорить, чтобы ты не теряла чувство реальности?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№32 | 15.05.2018-10:39

№25 | лия89 писал(а):
И еще хотела чем то ей помочь, не за деньги .
Она твоя подруга? Или просто знакомая, а тебе хотелось бы ближе? Наверное, про это мой вопрос сейчас будет.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№33 | 15.05.2018-10:39

№25 | лия89 писал(а):
Я не думала о том чтобы поделилться с кем то тревогой. Подумала чт) бег наверно не поможет.
А сейчас думаешь о том, что если поделиться - это поможет? Разговариваешь о себе с кем-нибудь, есть у тебя такая возможность?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№34 | 15.05.2018-10:51

№26 | лия89 писал(а):
Сейчас я набрала проходной на высший уровень. Но от этого что то мне легче не становиться( я все так же чувствую что плохо понимаю. Мне требуется огромное усилие чтобы настроется и сконцентрироваться. Иногда мне кажется что мне в голову ничего не влезает.
Ты проделала огромный путь в понимании такого непростого языка! И конечно все не будет идеально сразу, но думаю, что со временем все будет получаться лучше. Кажется, ты ждешь от себя успехов в большем, чем действительно можешь, но ведь и то, что ты можешь - не так мало.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№35 | 15.05.2018-10:53

№27 | лия89 писал(а):
Я думаю: я должна уметь больше, это очень мало. А времени так мало. И такое гадкое и противное чувство. Чувство какой-то тоски.
Слушай, похоже, мы приближаемся к тому, чтобы нащупать важную для тебя тему. Ты умеешь себя ругать, это я вижу. А умеешь ли ты себя хвалить?

лия89

№36 | 15.05.2018-15:09

N28: я в детстве плохо училась. И мне всегда казалось что я очень стараюсь, а оценуи все равно плохие. Каждый раз когда я приходила домой ,то приносила тройки. Родители были очень недовольны и разочарованы. А мне казалось что я невезучая, все время получают тройки. И вроде я всегда сидела и что то учила, но отвечала всегда на три. Потом я уже и ничего не ожидала, смирилась с тем что я неудачница. Я в детстве очень переживала по этому поводу. Думала что все остальные достойны радоваться, веселиться, мечтать о мальчиках. А мне должно быть стыдно за себя. Моя депрессия тянется из детства. Потом позже появились проблемы с однолассниками, меня стали гнобить, смеялись надо мной, я стала изгоем, никто не хотел со мной дружить. У меня до сих пор есть проблемы с общением, правда уже не так как раньше.

лия89

№37 | 15.05.2018-15:12

N29: не знаю чт) имено. Есть такое ощущение что не надо стараться, все равно неполучиться. То это то и держит в напряжении.

лия89

№38 | 15.05.2018-15:14

N29: не знаю чт) имено. Есть такое ощущение что не надо стараться, все равно неполучиться. То это то и держит в напряжении.

лия89

№39 | 15.05.2018-15:22

N30: да, папа смотр5л с презрением. Мама все врмя каркала позор, позорница. Самое обидное что эт) было при младшей сестре, ее хвалили. Вообще мое положение в доме было ниже всех. На меня никто не обращал внимания, но срывались чаще на мне, потомучто я старшая. Меня в детстве воспитывали тетя с бабушкой по папиной линии. Это наверно и отдалило от родителей.

лия89

№40 | 15.05.2018-15:25

N31: наверно позволять мне бояться и быть со мной в этот момент.

лия89

№41 | 15.05.2018-15:34

N32,33: можо сказать подруга, но не душевная. С ней не всем можно поделиться, она не все можт понять. Она более шустрая и не любит жевать сопли. Хотя она мне часто помагает, какие-то вещи мне из России привозила, угощает меня чем нибудь. Поэтому я тоже ей хотела помочь.
Недавно я расскозала одной девушке историю своей несчастной любви и почувствовпла себя хуже. Она многим со мной поделилась, и меня спросила о прошлом. Я подумала может выговорюсь и как то лучше будет. Но я наверноверно не готова была раскрываться. наверно, я не разговариваю ни с кем о себе.

лия89

№42 | 15.05.2018-15:40

35: да, бывает, иногда я хвалю себя. Не то чтоб я ругают себя. Я нацелена на то что у меня не получиться. Что другого мне ждать и не надо. Но я все равно должна делать, нельзя быть лентяйкой. Хотя.... нсверное да, все таки ругаю.

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№43 | 15.05.2018-17:06

№36 | лия89 писал(а):
одители были очень недовольны и разочарованы.
Кажется, что именно где-то здесь кроется основная сложность.
А как тебе самой было то, что вы получаете тройки? Тебе были важны хорошие оценки, чтобы родители были довольны?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№44 | 15.05.2018-17:07

№37 | лия89 писал(а):
Есть такое ощущение что не надо стараться, все равно неполучиться. То это то и держит в напряжении.
Вот оно как. Но ведь у тебя скорее получается сейчас то, что ты делаешь, чем нет - разве не так?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№45 | 15.05.2018-17:08

№39 | лия89 писал(а):
Меня в детстве воспитывали тетя с бабушкой по папиной линии.
А знаешь ли ты что-то о том, почему так получилось, что тебя воспитывали не родители?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№46 | 15.05.2018-17:08

№40 | лия89 писал(а):
наверно позволять мне бояться и быть со мной в этот момент.
У тебя есть возможность попросить кого-то об этом?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№47 | 15.05.2018-17:09

№41 | лия89 писал(а):
Хотя она мне часто помагает, какие-то вещи мне из России привозила, угощает меня чем нибудь
Она тоже из России?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№48 | 15.05.2018-17:10

№41 | лия89 писал(а):
Недавно я расскозала одной девушке историю своей несчастной любви и почувствовпла себя хуже.
Можешь как-то описать это хуже? Что с тобой произошло?
И как тебе делиться со мной на форуме этим?

Евгения Гамбург

Психолог

г. Москва

№49 | 15.05.2018-17:11

№42 | лия89 писал(а):
да, бывает, иногда я хвалю себя. Не то чтоб я ругают себя. Я нацелена на то что у меня не получиться. Что другого мне ждать и не надо. Но я все равно должна делать, нельзя быть лентяйкой. Хотя.... нсверное да, все таки ругаю.
Слушай, мне кажется, ты к себе очень категорична. Должна, должна, должна?
Что ты чувствуешь по поводу этого "должна"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 77245 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз