Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25212 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Пытаюсь быть для всех хорошей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Yulli12

№0 | 14.05.2018-13:41

Здравствуйте!
Прошу специалиста Козырькову Юлию Геннадьевну меня проконсультировать.

Моя проблема в том, что я пытаюсь быть для всех хорошей, испытываю страх, что обо мне плохо подумают. Чувствую себя в опасности, когда жестко себя виду с окружающими.

Мне 31 год. Не замужем (никогда не была), детей нет. Живу в городе отдельно от родителей, а они живут в области. Финансово независима.

Меня вырастили бабушка с дедушкой. Бабушка была медсестрой, а я часто болела, поэтому она забрала меня у мамы с папой (кажется, мне было года 2) и не хотела отдавать. Родители с младшей сестрой уехали в другую страну.

Бабушка была авторитарной, не терпела возражений, всеми способами старалась добиться своего, моего мнения не слушала, винила меня за то, что я часто болею. Она ушла с работы, чтобы сидеть со мной. Она любила за кем-нибудь ухаживать и кого-нибудь лечить, чтобы кто-то нуждался в её помощи.

Теперь о дедушке. Когда я описала его поведение психологу, то психолог сказал, что дед был психопатом. Он был большим человеком и мог громко и страшно орать. Его реакция была непредсказуема. Он мог устроить страшный скандал из мелочи, потом отслеживать эту мелочь и скандалить каждый раз, как видел повод. Он мог зайти в комнату, где я переодевалась и уходить не торопился, смотрел на меня. Мог взять из моей тарелки еду и кинуть на пол кошкам. Смотрел, ждал, что я возмущусь, возражу, чтобы закатить скандал. Вообще, любил смотреть на меня, когда мне плохо, будто ждал чего-то. Бабушка прятала еду от него. Он прятал от неё деньги. После похода на рынок требовал отчета и скандалил из-за каждого рубля. Думаю, у него была ревность, что внимание бабушки направлено на меня, а не на него. Я переживала много негативных чувств – страх, гнев, стыд, к нему.
Выйти замуж не могу – мужчин ненавижу.

Когда мне было 8, родители приехали в наш поселок и поселились за 10 минут ходьбы от дедушки с бабушкой. Мама тоже авторитарная и самостоятельная. Папа неконфликтный, интеллигентный.

Бабушка пыталась лезть в их жизнь, командовать. Мама отбивалась.

Маму я не любила. Как только я приходила к ней, она ругала бабушку. Я не могла любить человека, который ругает бабушку – того, кто меня вырастил и был мне родным. Тогда бы я предала бабушку. Даже когда бабушка меня обижала, я не рассказывала маме и не шла за помощью. Я боялась, что мама станет злорадствовать и радоваться нашему с бабушкой раздору. Я не могла этого допустить. Это все моя точка зрения на момент детства. Теперь я понимаю, что маме было очень трудно так жить.

Я старалась заслужить мамину любовь, отбить её у младшей сестры. Я старалась помогать маме, но она всегда критиковала сделанное мной, говорила, что это бабушка меня научила делать все неправильно. Было обидно и горько. А еще мама хвалила свою собаку при мне и смотрела, как я ревную, как хочу, чтобы она хвалила меня. Это было жестоко. Мама нечасто орала, как дед, но часто язвила, очень остроумно. Я не могла ей ответить, у меня было не столько ума. Я боялась её обидеть и сделать только хуже, нарваться на скандал. А она как дед, смотрела, как мне плохо, все смотрела на меня.

У сестры задержка в умственном развитии. Несмотря на это, она была очень хитрой и со всеми ласковой. Я так не умела. Я не двуличный предатель, думала я. Ей всегда все прощали и спускали с рук. Я ревновала. А она, сделав гадость, приходила посмотреть, как меня ругали и наказывали. И все смотрела на меня, как дед и мама.

Папа был тихим и всегда слушался маму. От конфликтов уходил. Знал, что все, чтобы он ни сделал, будет раскритиковано мамой. Поэтому инициативы ни в чем не проявлял. Я любила его за мягкость, за то, что он мог ласково поговорить со мной. За то, что он книгочей, и я тоже любила читать. Он давал мне интересные фантастические книги, и я отдыхала от тяжелой реальности. Я не любила его за то, что он не заступался за меня, когда меня ругала и язвила мама. Я ждала от него защиты. Но помощь так и не пришла.

Бабушка ИНОГДА заступалась за меня, когда мама меня обижала. Я иногда жаловалась бабушке на маму, и бабушка ругалась с ней. А мама шипела мне: «Ну что, довольна?» Я не была довольна. Мне было очень страшно и стыдно.

Мама заступилась за меня один раз в школе на собрании. Папа с мамой заступились за меня, когда сосед натравил на меня собаку (сильно поругались с ним). Наверное, заступались и еще, но я больше случаев не помню.

Иногда, когда я искала защиты у бабушки, она становилась на сторону мамы. Предугадать было невозможно.

Помню, как чужие люди пришли жаловаться, что я дразню их сына. Бабушка знала, что сын сам задирал меня и был жесток. Но я слышала, как она говорила чужим людям: «Неужели она его дразнит? Да я ей язык оторву!». Я сочла это предательством. Но снесла молча, почувствовала только усталость и беспомощность. И разочарование.

У меня много обиды на семью. Я стараюсь думать, что меня не защищали потому, что их в детстве не защищали их родители. Но обида все еще не утихает.

Я была очень рассеянной, забывчивой, плохо запоминала школьный материал, правила работы по дому, не могла найти вещей (забывала, куда положила), не могла навести в комнате порядок. Наверное, со мной было трудно. На агрессию реагировала – застывала от страха и становилась еще более растерянной и забывчивой.

Училась хорошо – сидела за уроками почти все время вне школы. Мы жили в сельской местности. Я много помогала по дому, в саду и в огороде.

Я уже работала с психологом по вопросу выхода из ловушки одобрения. Сделали доску почета моих достижений к 30 годам. Сейчас выполняю упражнение «Шкатулка благодарности» - каждый день благодарю себя в записочках и кладу в коробочку. Но чувствую, что страх кого-то обидеть наваливается вновь. Страшно не быть за мужем, потому, что этого не одобряет мама и все общество. Страшно проявлять себя в творчестве, потому, что мама относится к творческим людям с презрением и на работе если узнают, могут не понять. Страшно одеваться, так как я люблю - это не нравится маме.
Если мне кто-то делает замечание - стараюсь сразу все исправить, всем помочь, всех приободрить, за все извиниться.

Сейчас хочу от вас совета, какие упражнения мне поделать, в каком ключе поработать, что понять и принять чтобы избавиться от потребности всем угождать, от страха осуждения.

Помогите мне, пожалуйста.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№1 | 14.05.2018-15:37

Юлия, спасибо, что обратились. В личке мы уже обсудили условия работы. Но, перед тем, как мы начнем, я бы еще попросила Вас посмотреть некоторые мои демоконсультации, для того, чтобы примерно понимать, как я работаю. Эта моя просьба связана с этим:
№0 | Yulli12 писал(а):
Сейчас хочу от вас совета, какие упражнения мне поделать, в каком ключе поработать,
Вы очень четко сформулировали запрос, но я склоняюсь к тому, что любой совет - это будет как пальто с чужого плеча. Не обязательно, что он подойдет Вам, тем более, мы только начинаем знакомиться и я уверена, что Ваш внутренний мир гораздо глубже чем то, что можно обсудить здесь на форуме. Поэтому, я могу что-то рекомендовать, но выбор: прислушиваться к рекомендации или нет - всегда за Вами.
Второе касается упражнений. Я не работаю с упражнениями. Речь может идти о тестировании, но это происходит обычно при очной встрече.
Вот поэтому и попросила Вас ознакомиться. Вдруг мой вариант консультации не устроит Вас.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№2 | 14.05.2018-15:45

В любом случае хочу сказать Вам спасибо за такое развернутое описание своей жизни. Я хотела бы уточнить запрос, на случай, если Вы все-таки решите поработать со мной:
№0 | Yulli12 писал(а):
Моя проблема в том, что я пытаюсь быть для всех хорошей, испытываю страх, что обо мне плохо подумают. Чувствую себя в опасности, когда жестко себя виду с окружающими.
№0 | Yulli12 писал(а):
Но чувствую, что страх кого-то обидеть наваливается вновь. Страшно не быть за мужем, потому, что этого не одобряет мама и все общество. Страшно проявлять себя в творчестве, потому, что мама относится к творческим людям с презрением и на работе если узнают, могут не понять. Страшно одеваться, так как я люблю - это не нравится маме.
Если мне кто-то делает замечание - стараюсь сразу все исправить, всем помочь, всех приободрить, за все извиниться.

...избавиться от потребности всем угождать, от страха осуждения.
Очень много Вы пишете о маме и у меня ощущение, что Вы очень привязаны к ней и зависите больше всего именно от ее мнения. Это так?
Кто еще Вам делает замечания?
О каком творчестве идет речь?
Когда Вы пишете, что жестко ведете себя с окружающими - можете уточнить, о чем это? В чем жесткость? И значит Вы не всем пытаетесь понравиться - с кем -то ведете себя жестко, правильно я поняла?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№3 | 14.05.2018-15:47

И, Юлия, у меня к Вам просьба. Если мы продолжим общение, отвечая мне, выделяйте, пожалуйста, мышкой, тот мой вопрос, на который собираетесь отвечать и нажимайте на появляющуюся табличку: "цитировать выделенное". Тогда у нас может получиться диалог и мы не запутаемся в текстах, хорошо?

Yulli12

№4 | 14.05.2018-16:36

№1 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вот поэтому и попросила Вас ознакомиться.
Я читала ваши консультации. Хоть вы и не работаете с упражнениями, хочу получить эту демо-консультацию. Возможно методы вашей работы окажутся действенными и полезными для меня. Сейчас я открыта для всего нового.

№2 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Очень много Вы пишете о маме и у меня ощущение, что Вы очень привязаны к ней и зависите больше всего именно от ее мнения. Это так?
Да, перечитала выделенное и тоже это заметила. Выходит, мама для меня значимый человек, которого я боюсь расстроить. Мама занимала руководящую должность на работе (сейчас она на пенсии), казалась мне активной, уверенной в себе, красивой женщиной при деньгах. Наверное подсознательно хотелось быть такой как она - успешной. А если я делаю то, что она не одобряет - то успешной не стану.

Кто еще Вам делает замечания?
Начальница (красивая и успешная, как мама) про замужество, про стиль одежды, про жизненные взгляды. Всегда подчеркивает наши с ней различия.
Папа говорит, что у женщины должна быть семья и дети и что он неправильно меня воспитал (как мальчика) поэтому я теперь не замужем.
Вообще все мне всегда желают замужества (значит не одобряют моего свободного статуса).

О каком творчестве идет речь?
Я пишу рассказы. Но публикуюсь в интернете под псевдонимом. Боюсь, что кто-то узнает, что это я. Мама говорила презрительно, что творческие люди - нежизнеспособные ничтожества.

Когда Вы пишете, что жестко ведете себя с окружающими - можете уточнить, о чем это?
Когда пытаюсь отстоять свое мнение, свои границы, свои права (это о коллегах и родителях). Когда хочу получить выгоду для себя, не думая, как за это расплатиться. Когда вообще хочу что-то получить (даже если это и так предлагают - снова о родителях). Когда говорю о том, что мне интересно и пытаюсь втянуть человека в разговор (хотя у него могут в это время свои проблемы-заботы и ему не до того - это о друзьях).

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№5 | 14.05.2018-17:59

№4 | Yulli12 писал(а):

№1 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вот поэтому и попросила Вас ознакомиться.
Я читала ваши консультации. Хоть вы и не работаете с упражнениями, хочу получить эту демо-консультацию. Возможно методы вашей работы окажутся действенными и полезными для меня. Сейчас я открыта для всего нового.
Я поняла Вас, Юлия! Спасибо за ответ!

№4 | Yulli12 писал(а):
Наверное подсознательно хотелось быть такой как она - успешной. А если я делаю то, что она не одобряет - то успешной не стану.
Мне кажется, здесь больше подойдет, "не стану такой, как мама", а не "успешной". Потому что не все успешные люди, я думаю, делали то, что понравилось бы Вашей маме. И не все, что нравится маме, может сделать человека успешным. Что думаете? Как я понимаю, Вы все время именно стараетесь маме понравиться, а значит делаете то, что ей близко, но успешнее, судя по всему, не стали. Хотя я многого о Вас настоящей не знаю пока.

Поэтому Юлия, расскажите, пожалуйста, как сейчас складывается Ваша жизнь. А то пока, если положить на весы - материал о прошлом перевесит настоящее.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№6 | 14.05.2018-18:02

№4 | Yulli12 писал(а):
Начальница (красивая и успешная, как мама) про замужество, про стиль одежды, про жизненные взгляды. Всегда подчеркивает наши с ней различия.
Как будто тоже материнская фигура и Вы переносите на нее свое отношение на слова мамы и свою реакцию на маму. Может так быть?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№7 | 14.05.2018-18:04

№4 | Yulli12 писал(а):
Папа говорит, что у женщины должна быть семья и дети и что он неправильно меня воспитал (как мальчика) поэтому я теперь не замужем.
А что Вы думаете по этому поводу?
И про семью, и про "как мальчика"?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№8 | 14.05.2018-18:06

№4 | Yulli12 писал(а):
(значит не одобряют моего свободного статуса).
Не принимают, да. А зачем им, чтобы у Вас была семья, как думаете?
И еще - можете описать плюсы и минусы семейной жизни? И что такое семейная жизнь вообще.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№9 | 14.05.2018-18:07

№4 | Yulli12 писал(а):
Я пишу рассказы. Но публикуюсь в интернете под псевдонимом. Боюсь, что кто-то узнает, что это я.
Это так интересно! А Вы сами как относитесь к людям творчества? И откуда у Вас такое увлечение?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№10 | 14.05.2018-18:09

№4 | Yulli12 писал(а):
Мама говорила презрительно, что творческие люди - нежизнеспособные ничтожества.
Интересная у мамы реакция, не находите? Очень яркая (или может так увидела в Ваших словах). Как будто она занимает очень активную негативную позицию против творческих людей. Это так?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№11 | 14.05.2018-18:14

№4 | Yulli12 писал(а):
Когда хочу получить выгоду для себя, не думая, как за это расплатиться.
Можно пример? А то я немного не поняла это предложение.

№4 | Yulli12 писал(а):
Когда вообще хочу что-то получить (даже если это и так предлагают - снова о родителях).
И тут пример.

№4 | Yulli12 писал(а):
Когда говорю о том, что мне интересно и пытаюсь втянуть человека в разговор (хотя у него могут в это время свои проблемы-заботы и ему не до того - это о друзьях).
и
№4 | Yulli12 писал(а):
Когда пытаюсь отстоять свое мнение, свои границы, свои права (это о коллегах и родителях).
А это точно об отстаивании своих интересов и границ.
Вам кажется, что установка границ - это жестокость по отношению к окружающим, Юля?
№0 | Yulli12 писал(а):
Чувствую себя в опасности, когда жестко себя виду с окружающими.
И о какой опасности речь?

Yulli12

№12 | 14.05.2018-20:59

№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Поэтому Юлия, расскажите, пожалуйста, как сейчас складывается Ваша жизнь. А то пока, если положить на весы - материал о прошлом перевесит настоящее.
Я офисный работник. Работа мне нравится тем, что не тяжелая физически, в хорошем офисе, с приемлемой зарплатой, неконфликтным коллективом (женским, мужской я бы не выдержала).
Но сам смысл работы меня не захватывает. У меня нет предпринимательского ума и предусмотрительности, я не могу мыслить нестандартно в бизнесе. Как я ни пытаюсь научиться - не могу.

Мое дело - слова, образы, психология личности, повороты сюжета. Это я воплощаю в творчестве, которым занимаюсь в свободное время. Дохода оно не приносит - выложено в интернете бесплатно. Люблю, когда оставляют хвалебные отзывы, это помогает мне почувствовать свою значимость.

№6 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как будто тоже материнская фигура и Вы переносите на нее свое отношение на слова мамы и свою реакцию на маму. Может так быть?
Да. Совершенно верно. Мама, видя мою начальницу на фото и слушая мои рассказы о ней, хвалит её, советует мне быть такой как она. И за это я начальницу ненавижу - мама хвалит её, а не меня.

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А что Вы думаете по этому поводу?
И про семью, и про "как мальчика"?
Думаю, дело не в воспитании "как мальчика", а в том, что я напугана поведением деда и тем, что отец меня не защищал. В этом причина, что я не замужем.
Я пробовала встречаться с мужчинами - мне тяжело рядом с ними, когда я не влюблена. Они мне мешают. Раздражают.
Сюжет о том, что я родила ребенка снится мне в кошмарах.

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А зачем им, чтобы у Вас была семья, как думаете?
Чтобы я была такой как они и не выделялась. У меня сейчас много времени для себя и я ни с кем его не делю. Завидуют, наверное.

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И еще - можете описать плюсы и минусы семейной жизни? И что такое семейная жизнь вообще.
Не знаю, что это такое с точки зрения жены, я так не жила.
Плюсы:
1. От меня все отстанут с этим вопросом, перестанут осуждать
2. Быть "в одной команде" с остальными и не идти против общества.
3. Оставить после себя детей (и то не факт).
4. В старости или в беде будет поддержка (и то не факт).
Любовь? Нет. Слово "семья" у меня не вяжется с "любовью". Семья это усталость, ссоры, недогляженные дети, надоевший муж, быт, тяжесть, необходимость совместного принятия решений, отсутствие своего мнения и потребностей, усталость, усталость, усталость... Я не хочу туда.

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А Вы сами как относитесь к людям творчества?
Если они смело говорят о своем творчестве, то завидую. Если таятся, как я - стараюсь поддержать. Но больше завидую конечно, когда кого-то хвалят. Черной завистью.

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И откуда у Вас такое увлечение?
Я всю жизнь сочиняю сюжеты и персонажей. Они сами приходят на ум.
В детстве уход в выдуманный мир позволял немного снять напряжение. Но я не специально все выдумываю - я все это просто чувствую, вижу в голове картинки, на ум приходят реплики. Просто я записывать их стала недавно.

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как будто она занимает очень активную негативную позицию против творческих людей. Это так?
Не знаю. Она считает папу творческим и таким, как я написала. Он не амбициозный, не пробивной, не предприниматель. Думаю, она этим недовольна. И обижена на него, что не оправдал её ожиданий.тМожет она хотела меня защитить от его ошибок? Но я не могу переродиться, я такая, как есть.

№11 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№4 | Yulli12 писал(а):
Когда хочу получить выгоду для себя, не думая, как за это расплатиться.
Можно пример? А то я немного не поняла это предложение.
Мужчина приглашает поужинать и платит за меня. Мне некомфортно. Если он ничего от меня взамен не получит, то подумает, что я плохая.

№4 | Yulli12 писал(а):
Когда вообще хочу что-то получить (даже если это и так предлагают - снова о родителях).
И тут пример.
Помощь от родителей. "Возьми, мы хотим тебе помочь". Я должна отдариться, а то я плохая.
Вам кажется, что установка границ - это жестокость по отношению к окружающим, Юля?
Я умом понимаю, что это не так, но душой чувствую, что да - жестокость. Я плохая. Перебегать дорогу надо быстро, чтобы водители не притормаживали, а то подумают, что я плохая. Надо всем уступать и помогать, а то подумают, что я плохая. С окружающими надо говорить ласково, а то подумают, что я плохая.

И о какой опасности речь?
Не знаю. Не могу ответить. Просто страх опасности пока.

Yulli12

№13 | 14.05.2018-21:09

№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Мне кажется, здесь больше подойдет, "не стану такой, как мама", а не "успешной".
Это про сепарацию от мамы?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№14 | 14.05.2018-21:26

№13 | Yulli12 писал(а):
Это про сепарацию от мамы?
Почему Вы подумали, что про сепарацию? Больше про идентификацию пока. Мне кажется, Вам стоит почитать хорошую статью - размышление на эту тему http://www.b17.ru/article/68488/?prt=179208. Потом поделитесь мнением на тему, хорошо?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№15 | 14.05.2018-21:30

Юлия, на сегодня остановимся, хорошо? И Вам, и мне есть над чем подумать! Спасибо, что так подробно пишете.
Завтра с утра я продолжу.
Хорошего вечера и спокойной ночи!

Yulli12

№16 | 15.05.2018-09:26

№14 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Мне кажется, Вам стоит почитать хорошую статью - размышление на эту тему http://www.b17.ru/article/68488/?prt=179208. Потом поделитесь мнением на тему, хорошо?

Прочла. Статья для меня немного запутано написана. Но общий смысл я поняла так:
мама унижает-обижает-доминирует
я беспомощна-унижена-страдаю
Вывод: чтобы не страдать, надо стать такой как мама (во всем, взять от нее все - образ мыслей, жесткость, практичность и т.д.) и доминировать самой. Так безопаснее.
Выходит, я пытаюсь быть хорошей больше всего для мамы.

[ Сообщение изменено: 15.05.2018 - 09:33 ]

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№17 | 15.05.2018-09:32

Доброе утро,Юлия! Как чувствуете себя? Как настроение? Сейчас есть несколько минут - потом в течение дня набегами буду.
Да, статья ненаучная, поэтому и написала, что размышление). И дальше там исходя из комментариев тоже можно поразмышлять.
Вы правильно поняли. Можно еще на эту тему что-то почитать, если интересно.
И что думаете, исходя из Вашей схемы?:
№16 | Yulli12 писал(а):

мама унижает-обижает-доминирует
я беспомощна-унижена-страдаю
Вывод: чтобы не страдать, надо стать такой как мама (во всем, взять от нее все - образ мыслей, жесткость, практичность и т.д.) и доминировать самой. Так безопаснее.

Yulli12

№18 | 15.05.2018-09:33

Доброе утро!
Проблемы две
1. Я - не мама. У меня совсем другой характер и мировоззрение, наклонности и способности.
2. Добиться её одобрения я все равно не могу. Она практичная и расчетливая. Я пыталась быть такой же. И в разговоре (где я проявила практический подход) она мне сказала: "Ты такая расчетливая. Я вот никогда такой не была" и презрительно губы поджала. Я была в шоке! Я так старалась заслужить одобрение! А она врет - она всегда была очень практичной и расчетливой.
И что теперь мне делать?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№19 | 15.05.2018-09:38

№18 | Yulli12 писал(а):
1. Я - не мама. У меня совсем другой характер и мировоззрение, наклонности и способности.
Это хорошо или плохо, что Вы не мама? Судя по Вашему стремлению стать такой, как она - это плохо? Может поэтому ей не угодить, что Вы не стали такой, как она?
Кому больше не нравится, что Вы не такая, как она? Маме или Вам?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№20 | 15.05.2018-09:39

Юлия, Вы с такой уверенностью сказали это:
№18 | Yulli12 писал(а):
Добиться её одобрения я все равно не могу.
Вы уверены или это больше отчаяние? Сожаление?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№21 | 15.05.2018-09:40

№18 | Yulli12 писал(а):
Добиться её одобрения я все равно не могу. Она практичная и расчетливая. Я пыталась быть такой же. И в разговоре (где я проявила практический подход) она мне сказала: "Ты такая расчетливая. Я вот никогда такой не была" и презрительно губы поджала. Я была в шоке! Я так старалась заслужить одобрение! А она врет - она всегда была очень практичной и расчетливой.
А что, кроме того, что она врет, можно подумать о том, почему она отрицает очевидное для Вас?
Для чего ей врать Вам? Может она была практичная и расчетливая, не понимая этого? И ситуации у нее были другие какие-то?

Yulli12

№22 | 15.05.2018-09:45

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№18 | Yulli12 писал(а):
Добиться её одобрения я все равно не могу.
Вы уверены или это больше отчаяние? Сожаление?
Это бездна разочарования!

Над остальными вопросами в течение дня подумаю.
Спасибо вам! Вы помогаете взглянуть на проблему под новым для меня углом!
[ Сообщение изменено: 15.05.2018 - 09:51 ]

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№23 | 15.05.2018-09:45

Юлия, и у меня к Вам просьба. Я спрашиваю:
№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как чувствуете себя? Как настроение?
Не совсем из вежливости. Просто общение в переписке, как Вы понимаете, значительно отличается от общения очно. Я не вижу Вас, не понимаю, что происходит с Вами на момент общения в эти дни. А мне это очень важно. Поэтому я попросила бы не забывать Вас делиться со мной Вашими чувствами и эмоциями "здесь и сейчас". Хорошо?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№24 | 15.05.2018-09:47

№22 | Yulli12 писал(а):
Это бездна разочарования! Я так старалась, столько сил вложила, столько времени. И вот результат - опять отторжение.
Над остальными вопросами в течение дня подумаю.
Спасибо вам! Вы помогаете взглянуть на проблему под новым для меня углом!
Конечно, не торопитесь).
Я в течение дня буду писать вопросы. Но постараюсь не закидывать много, чтобы все шло естественно.

Yulli12

№25 | 15.05.2018-09:51

Я так старалась, столько сил вложила, столько времени, чтобы нравиться матери. И вот результат - опять отторжение. Она словно опять говорит: "Ты не такая как я, ты чужая! Ты мне не дочь! Тебе рядом со мной нет места!"
Я и так уже подальше от них уехала. Потому, что в той семье мне никогда не было места.
Я конечно уже взрослая. Но и когда я была ребенком, мне там не было места.

Yulli12

№26 | 15.05.2018-13:12

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А что, кроме того, что она врет, можно подумать о том, почему она отрицает очевидное для Вас?
Для чего ей врать Вам? Может она была практичная и расчетливая, не понимая этого? И ситуации у нее были другие какие-то?
Если я не могу определенно ответить на эти вопросы, нужно накидать свои варианты или просто не отвечать и ничего не высасывать из пальца?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№27 | 15.05.2018-15:17

№25 | Yulli12 писал(а):

Я и так уже подальше от них уехала. Потому, что в той семье мне никогда не было места.

Юлия, продолжаю знакомиться с Вами. Правильно я понимаю, что Вы живете отдельно? Как часто общаетесь?

№25 | Yulli12 писал(а):
Я так старалась, столько сил вложила, столько времени, чтобы нравиться матери.
Да, на то, чтобы быть не самой собой, а кем-то другим, обычно уходит очень много сил. Чувствуется, что Вы устали.
А матери что-то или кто-то искренне нравится? Она кого-то очень любит, принимает безусловно?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№28 | 15.05.2018-15:18

№25 | Yulli12 писал(а):
И вот результат - опять отторжение. Она словно опять говорит: "Ты не такая как я, ты чужая! Ты мне не дочь! Тебе рядом со мной нет места!"
Раз Вы так остро это чувствуете, может именно это и хочет показать Вам мама? Может вот тут как раз то, о чем Вы писали раньше - это вопрос сепарации? Ведь можно далеко жить, но эмоционально полностью зависеть?

Yulli12

№29 | 15.05.2018-15:19

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Это хорошо или плохо, что Вы не мама?
№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Кому больше не нравится, что Вы не такая, как она? Маме или Вам?
До недавнего времени я очень расстраивалась, что я не такая как она. Чувствовала себя тем самым творческим ничтожеством нежизнеспособным человеком, рассеянным неудачником. Потом я обратила внимание на проблемы с памятью и вниманием. Пошла к врачу. Оказалось у меня депрессия. Сейчас пролечиваюсь - память улучшилась, появилось внимание к деталям, воспитала в себе практичность, подтянулась по работе (и зарплата повысилась). Теперь заново начинаю учиться любить себя и чувствовать себя достойно. Но еще неуверенно себя чувствую. Пытаюсь всем угождать, побаиваюсь отстаивать свое мнение.

Пока не могу точно сказать, кому больше не нравится наша непохожесть - мне или маме.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№30 | 15.05.2018-15:19

№25 | Yulli12 писал(а):
Я и так уже подальше от них уехала.
После этого Вам стало легче?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№31 | 15.05.2018-15:23

№25 | Yulli12 писал(а):
Я конечно уже взрослая. Но и когда я была ребенком, мне там не было места.
Это самое тяжелое. Эта тема покинутости. Вас передали бабушке, если я правильно поняла, совсем маленькой и когда ребенок так как остро нуждается в родителях, в семье. Это большая травма. И она глубокая. И пока ее не переживешь, пока не оплачешь свою прошлую жизнь, пока не отпустишь, она будет напоминать в ситуациях разлуки с близкими.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№32 | 15.05.2018-15:25

№26 | Yulli12 писал(а):
Если я не могу определенно ответить на эти вопросы, нужно накидать свои варианты или просто не отвечать и ничего не высасывать из пальца?
Юлия, тогда просто объясните, в чем видите трудность ответов на эти вопросы. Так сможете?
Чтобы я поняла. И может спрошу по-другому.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№33 | 15.05.2018-15:34

№29 | Yulli12 писал(а):
До недавнего времени я очень расстраивалась, что я не такая как она. Чувствовала себя тем самым творческим ничтожеством нежизнеспособным человеком, рассеянным неудачником. Потом я обратила внимание на проблемы с памятью и вниманием. Пошла к врачу. Оказалось у меня депрессия. Сейчас пролечиваюсь - память улучшилась, появилось внимание к деталям, воспитала в себе практичность, подтянулась по работе (и зарплата повысилась). Теперь заново начинаю учиться любить себя и чувствовать себя достойно. Но еще неуверенно себя чувствую. Пытаюсь всем угождать, побаиваюсь отстаивать свое мнение.
Пока не могу точно сказать, кому больше не нравится наша непохожесть - мне или маме.
Юлия, я рада, что Вы смогли самостоятельно как будто посмотреть на себя со стороны и начать делать шаги к себе. Это говорит, на мой взгляд, о том, что в Вас существует та взрослая часть, которая помогает Вам не погрязнуть окончательно в депрессии.
Кто еще сейчас поддерживает Вас, кроме Вас самой?
Вы очно с психологом пробовали работать? Ведь на мой взгляд, это очень важно для Вас. И, возможно, это как раз и есть те отношения, которых Вам так не хватает. Что думаете?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№34 | 15.05.2018-15:35

Вернулась в начало и продолжаю знакомиться с Вами, если Вы не против).

№12 | Yulli12 писал(а):
Но сам смысл работы меня не захватывает.
Вы пошли туда работать ради мамы? Ради денег? Искали что-то, что бы устроило

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№35 | 15.05.2018-15:36

№12 | Yulli12 писал(а):
Но сам смысл работы меня не захватывает. У меня нет предпринимательского ума и предусмотрительности, я не могу мыслить нестандартно в бизнесе.
Я думаю, так бывает или когда просто страшно, что ничего не получится.
Или когда просто "не мое". У Вас как?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№36 | 15.05.2018-15:37

№12 | Yulli12 писал(а):
Мое дело - слова, образы, психология личности, повороты сюжета. Это я воплощаю в творчестве, которым занимаюсь в свободное время. Дохода оно не приносит - выложено в интернете бесплатно. Люблю, когда оставляют хвалебные отзывы, это помогает мне почувствовать свою значимость.
Вы не думали сделать хобби работой? Может, есть вариант и для Вас? Ведь, на мой взгляд, это очень интересно. И это может быть Вашим ресурсом.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№37 | 15.05.2018-15:38

№12 | Yulli12 писал(а):
Люблю, когда оставляют хвалебные отзывы, это помогает мне почувствовать свою значимость.
А критику можете переносить?

Yulli12

№38 | 15.05.2018-15:38

№27 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Юлия, продолжаю знакомиться с Вами. Правильно я понимаю, что Вы живете отдельно? Как часто общаетесь?
Да, я живу отдельно. За 200 км. Перезваниваемся с мамой (папа мне не звонит) где-то раз в 3 дня. Каждую неделю общаюсь по скайпу с сестренкой и родителями 1 раз в неделю.

№27 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А матери что-то или кто-то искренне нравится? Она кого-то очень любит, принимает безусловно?
Точно не знаю. Хвалит таких людей, как моя начальница - ярких, раскованных, успешных, самоуверенных.

№28 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№25 | Yulli12 писал(а):
И вот результат - опять отторжение. Она словно опять говорит: "Ты не такая как я, ты чужая! Ты мне не дочь! Тебе рядом со мной нет места!"
Раз Вы так остро это чувствуете, может именно это и хочет показать Вам мама? Может вот тут как раз то, о чем Вы писали раньше - это вопрос сепарации? Ведь можно далеко жить, но эмоционально полностью зависеть?
Тогда и мне и маме нужно определиться - отделаться, значит отделяться. А то:
1. Я уехала, но эмоционально не отделена.
2. Она транслирует отторжение, но при этом критикует (нарушает границы и пытается влезть в мою жизнь).

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№25 | Yulli12 писал(а):
Я и так уже подальше от них уехала.
После этого Вам стало легче?
Да, мне легче, особенно теперь после лечения депрессии. У меня укрепилось физическое здоровье. Я самостоятельно за ним ухаживаю. Имею возможность заниматься творчеством. Полноценно отдыхаю. И я больше не в их семье, не внутри этого клубка противоречий и нервов. Мне лучше.

№32 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№26 | Yulli12 писал(а):
Юлия, тогда просто объясните, в чем видите трудность ответов на эти вопросы. Так сможете?
Чтобы я поняла. И может спрошу по-другому.

Мысли разбегаются, когда думаю как ответить. Не могу понять её. Её мотивы для меня загадка - мы слишком разные. Прорывается гнев, неприятие с моей стороны. Кажется, что она это все назло мне.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№39 | 15.05.2018-15:40

№12 | Yulli12 писал(а):
Мама, видя мою начальницу на фото и слушая мои рассказы о ней, хвалит её, советует мне быть такой как она.
Мама совсем не знает начальницу, а точнее знает с Ваших слов. Вы, когда рассказываете о ней маме, какие чувства испытываете и зачем рассказываете вообще?

Yulli12

№40 | 15.05.2018-15:50

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Юлия, я рада, что Вы смогли самостоятельно как будто посмотреть на себя со стороны и начать делать шаги к себе. Это говорит, на мой взгляд, о том, что в Вас существует та взрослая часть, которая помогает Вам не погрязнуть окончательно в депрессии.
Очень рада слышать (чувствую гордость, плечи расправляются)

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Кто еще сейчас поддерживает Вас, кроме Вас самой?
Вы очно с психологом пробовали работать? Ведь на мой взгляд, это очень важно для Вас. И, возможно, это как раз и есть те отношения, которых Вам так не хватает. Что думаете?
Меня никто не поддерживает - никто не знает о моей работе над собой. Боюсь кому-то рассказать.
С психологом работала по скайпу. Эффективна психотерапия и эриксоновский гипноз. Благодаря психологу и выжила, а то была на пороге суицида.

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№12 | Yulli12 писал(а):
Но сам смысл работы меня не захватывает.
Вы пошли туда работать ради мамы? Ради денег? Искали что-то, что бы устроило
Пошла учиться на юриста, потому что не надо было сдавать математику (с ней всегда было плохо). Потом пошла на эту работу ради денег и потому, что не тяжелая.

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Или когда просто "не мое". У Вас как?
Сначала было страшно. Теперь все относительно получается, но неинтересно. Думаю - это не мое.

№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы не думали сделать хобби работой? Может, есть вариант и для Вас? Ведь, на мой взгляд, это очень интересно. И это может быть Вашим ресурсом.
Мне страшно. Мне очень страшно, что узнают, что я творческий человек. Я буду всеми отвергнута. Я буду в несерьезной профессии (пишу и кровь приливает к щекам. Я в панике)

№37 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А критику можете переносить?
Очень плохо переношу. Она меня убивает! Долго не могу в себя прийти потом. С психологом работала, даже писала рассказы на эту тему. Но пока не помогает.

№39 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Мама совсем не знает начальницу, а точнее знает с Ваших слов. Вы, когда рассказываете о ней маме, какие чувства испытываете и зачем рассказываете вообще?
Испытываю зависть, ненависть к начальнице. Сначала восхищалась ей, теперь просто зависть и ненависть.
Сначала рассказывала в том ключе: "Начальница все знает и понимает, а я никак не схватываю. Мама, мне трудно! Пожалей меня, поддержи."
Сейчас уже: "Видишь, какая она плохая! А ты её еще хвалишь! Я же лучше! Скажи, что я лучше!"

Yulli12

№41 | 15.05.2018-15:56

№31 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Это самое тяжелое. Эта тема покинутости. Вас передали бабушке, если я правильно поняла, совсем маленькой и когда ребенок так как остро нуждается в родителях, в семье. Это большая травма. И она глубокая. И пока ее не переживешь, пока не оплачешь свою прошлую жизнь, пока не отпустишь, она будет напоминать в ситуациях разлуки с близкими.
Наверное это очень глубоко во мне запрятано.
Когда описывала вначале свое детство в этой теме. очень плакала и была расстроена 2 дня.
А сейчас вы сказали про покинутость - ничего не чувствую. Да, наверное. Не помню. Может память закрывается, чтобы я не осуждала бабушку. На это у меня наверное стоит запрет (улыбаюсь). Мама винит бабушку: "Она у меня тебя отняла!" При этом мама транслирует: "Ты не моя! Уходи!" При этом лезет в мою жизнь: "Ты от меня отдаляешься! Мне плохо!" Она запуталась. И меня запутала.
Я не помню, что у них с бабушкой получилось по поводу меня. Я была маленькая. И все детство за бабушку держалась. Надо же ребенку за кого-то держаться. (опять подступают слезы)

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№42 | 15.05.2018-16:22

№12 | Yulli12 писал(а):
Думаю, дело не в воспитании "как мальчика", а в том, что я напугана поведением деда и тем, что отец меня не защищал.
И как будто если Вы будете "как мальчик", Вы будете в большей безопасность,потому что мальчики сильнее, например. Вам не кажется, Юлия, что и это напиминает идентификацию с агрессором?

Да, и Вы хорошо анализируете! Понятно и подробно. Спасибо!

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№43 | 15.05.2018-16:30

№12 | Yulli12 писал(а):
Чтобы я была такой как они и не выделялась.
А не могут думать, что Вы одинокая и поэтому несчастная? И, как и раньше в детстве, хотят отдать Вас "няне". Тогда это была бабушка, а сейчас должен быть муж.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№44 | 15.05.2018-16:33

№12 | Yulli12 писал(а):
Слово "семья" у меня не вяжется с "любовью". Семья это усталость, ссоры, недогляженные дети, надоевший муж, быт, тяжесть, необходимость совместного принятия решений, отсутствие своего мнения и потребностей, усталость, усталость, усталость... Я не хочу туда.
Да, совсем неприглядный образ семьи(. Вы такую видели? Это семья бабушки? Мамы? Или ещё чья-то?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№45 | 15.05.2018-16:35

№12 | Yulli12 писал(а):
Я всю жизнь сочиняю сюжеты и персонажей. Они сами приходят на ум.
В детстве уход в выдуманный мир позволял немного снять напряжение. Но я не специально все выдумываю - я все это просто чувствую, вижу в голове картинки, на ум приходят реплики. Просто я записывать их стала недавно.
Юлия, Вы очень интересно описываете свое увлечение. Не пробовали идти учиться по этому профилю?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№46 | 15.05.2018-16:38

№12 | Yulli12 писал(а):
Может она хотела меня защитить от его ошибок? Но я не могу переродиться, я такая, как есть.
Похоже, что да. Я ещё Вы напоминаете ей папу, возможно. И отсюда отношение такое. И страх за Вас.
Вы говорили то, что я тут цитирую, маме? По -моему, это очень понятно и многое об'ясняет.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№47 | 15.05.2018-16:40

№12 | Yulli12 писал(а):
. Если он ничего от меня взамен не получит, то подумает, что я плохая.
А Вы будете чувствовать себя виноватой?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№48 | 15.05.2018-16:41

№12 | Yulli12 писал(а):
Помощь от родителей. "Возьми, мы хотим тебе помочь". Я должна отдариться, а то я плохая.
И так Вы будете чувствовать себя свободней?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№49 | 15.05.2018-16:47

№12 | Yulli12 писал(а):
Перебегать дорогу надо быстро, чтобы водители не притормаживали, а то подумают, что я плохая. Надо всем уступать и помогать, а то подумают, что я плохая. С окружающими надо говорить ласково, а то подумают, что я плохая.
У Вас есть желание быть хорошей. Можно так сказать? Ведь все, что Вы описали - это, на мой взгляд, не так плохо и мучительно. И когда кто-то то позаботился о водителе и быстрее перешёл по зебре - это приятно. Как будто Вы стремитесь заботиться о других. Любям хорошо от встречи с Вами -что тут плохого, на Ваш взгляд?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a53f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз