Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27003 специалиста из 924 городов

Пропали эмоции и желание следить за собой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Янина Смирнова
АвторСообщение

Анастасия Витэль

г. Москва

№0 | 14.05.2018-19:02

Здравствуйте, у меня пропали эмоции, во всем я вижу бессмысленность, нет желания следить за собой, покупать вещи, я даже их выбрать не могу, мне они не нравятся, а точнее я настолько не нравлюсь сама себе, что не хочу себя украшать, для меня целая трагедия накраситься на работу и одеть каблуки, теперь я обожаю спортивные костюмы и кроссовки. Пробовала силой себя заставить следить за собой, купила абонемент в зал, но после пары тренировок поняла, что не хочу я мучиться, преодолевать себя, терпеть боль, ради того, чтобы мои мышцы маломальски пришли в тонус. Поняла, что это время лучше проведу с сыном, все средства трачу тоже на ребёнка, просто мне ничего не хочется. Раньше были театры, салоны без конца, процедуры, зал по 3 раза в неделю, свидания, а сейчас штиль эмоциональный, аж страшно. В зеркало стараюсь не смотреться, каждый раз в ужасе.
[ Сообщение изменено: 14.05.2018 - 19:15 ]

Анастасия Витэль

г. Москва

№1 | 14.05.2018-19:03

Хочу разобраться, что со мной происходит?

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№2 | 14.05.2018-20:13

Анастасия, добрый вечер! Меня зовут Янина, я практикующий психолог. Если вы "за", то я помогу вам разобраться в вашей проблеме.

Анастасия Витэль

г. Москва

№3 | 14.05.2018-20:39

Янина, добрый вечер! Я «за»!

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№4 | 14.05.2018-20:41

Как долго уже продолжается это состояние?

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№5 | 14.05.2018-20:43

Какой состав вашей семьи? Сколько лет вам и вашему сыну?

Анастасия Витэль

г. Москва

№6 | 14.05.2018-20:47

Состав семьи - я и сын. Есть бабушка с дедушкой, которые нам помогают, отец ребёнка время от времени появляется, но крайне редко.
Состояние притупления эмоций достаточно давно около двух лет.

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№7 | 14.05.2018-21:19

№5 | Янина Смирнова писал(а):
Сколько лет вам и вашему сыну?
Цитировать | Ответ | Ещё »
1

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№8 | 14.05.2018-21:21

№6 | Анастасия Витэль писал(а):
достаточно давно около двух лет.
Цитировать | Ответ | Ещё »

Это состояние нарастает или стабильно? Не становится хуже со временем? Обострения есть? Может весной и осенью, не замечали?

Анастасия Витэль

г. Москва

№9 | 14.05.2018-21:27

Стабильно, как-то все равно стало.

Анастасия Витэль

г. Москва

№10 | 14.05.2018-21:27

31 мне, сыну 8

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№11 | 14.05.2018-21:44

На сегодняшний день вы одиноки? Если да, то на протяжении какого времени?

Анастасия Витэль

г. Москва

№12 | 15.05.2018-06:20

Мужчины у меня нет на протяжении 3 лет

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№13 | 15.05.2018-07:14

Анастасия, на этом сайте есть онлайн тесты. Выберите тест на наличие депрессии и пройдите его, посмотрим какие будут результаты.

Анастасия Витэль

г. Москва

№14 | 15.05.2018-08:32

я прошла тест, вот его результат:
присутствуют переживания-симптомы, нарушающие психологическое здоровье

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№15 | 15.05.2018-12:13

Сколько баллов получилось при сложении?

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№16 | 15.05.2018-12:14

Какая сумма?

Анастасия Витэль

г. Москва

№17 | 15.05.2018-13:53

17

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№18 | 15.05.2018-18:04

Учитывая результат всё не так страшно, как могло показаться на первый взгляд. Скорее всего ваше состояние больше похоже на аппатию, чем на депрессию. Возможно присутствует астения (упадок сил). Астения бывает, как от физческого заболевания, так и от психологической или физической перегрузки. Это довольно широкое понятие, чтобы быть спокойной что это не следствие органических изменений в организме нужно сдать развёрнутый анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, гормоны и рентген лёгких. Если учесть, что ваша жизнь сузилась до маршрута работа - дом, то можно предположить, что аппатия с астенией привели к переменам в обычной активности. Отсутствие сексульного партнёра так же не лучшим образом влияет на гормональный фон, не говоря уже о духовной составляющей отношений. Вы молодец, что находитесь в поиске выхода, а не тоните полностью в своём состоянии. Всё поправимо!

Анастасия Витэль

г. Москва

№19 | 15.05.2018-21:05

Со здоровьем все вроде в порядке, так как состояние такое у меня не первый день, я проверялась у разных врачей. Ничего не нашли. В отношениях действительно смотришь на мир другими глазами, но мне совершенно никто не нравится из мужчин, да и у меня нет особого желания кому то нравится.

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№20 | 15.05.2018-22:56

Аппатия это как раз и есть безразличие и отрешённость, отсутствие стремлений. Практически полностью отсутствуют эмоции, желания, силы. Возникает душевная пустота. Такие состояния спровождают различные расстройства, в том числе и депрессию. Но, учитывая тест это не ваш случай.

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№21 | 17.05.2018-08:31

Проанализируйте, что именно хочет "сказать" вам аппатия. Как правило, она сигнализирует о том, что есть некая внутренняя или внешняя проблема, что человек делает что-то не так, себе во вред. Аппатия - сигнал о том, что надо остановиться, отдохнуть от физических нагрузок и вообще загруженности. Аппатичные состояния наступают вследствии перевозбуждения мозга. Таким образом мозг как бы спасает себя от истощения, включая эконом-режим. Так как мозг это центр управления всем организмом, то он и отвечает за все процессы в организме. Все сигналы поступают именно оттуда! Поэтому, чтобы не распаляться по мелочам (например, при глубоких депрессиях) мозг отключат зачастую репродуктивную функцию (размножение не обязательно для организма), либидо (секс не обязателен для организма) и т.д.. Не нужно излишне расстраиваться, случившееся прекрасный шанс разобраться в том, зачем вам всё в вашей жизни нужно. На какие мысли идействия тратится энергия. Это как в телефоне. Пришло время почистить "память телефона" у которой перегрузка и надо "удалить (почистить) ряд приложений, чтобы "телефон" заработал активно и не зависал.

Янина Смирнова

Психолог

г. Краснодар

№22 | 18.05.2018-17:15

Анастасия, оповестите меня, если считаете, что на этом мы моем закончить. В таком случае я закрою беседу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8b65c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз