Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

Сменить имя, на что-то повлияет?

АвторСообщение

Ginger love

№0 | 14.05.2018-21:25

С детства не любила свое имя. Редкое, трудно произносимое, и на мой взгляд тяжелое... Да и человек который дал мне его совершенно посторонний для нашей семьи.
Может ли быть не приятие собственного имени говорить о психологических проблемах?
И как думаете повлияет ли это на жизнь как-то?

Зубко Михаил Михайлович

Врач-психотерапевт, Психиатр Нарколог

г. Ростов-на-Дону

614 консультаций

№1 | 14.05.2018-21:29

№0 | Ginger love писал(а):
Я знаю несколько клиентов, которые меняли имя. Все чувствуют себя нормально :) Один случай из-за неблагозвучности на русском языке. Другой - по субъективным причинам. Психиатрический пациент отличился сменой имени по бредовым мотивам. Вот у него к лучшему точно ничего не изменилось.

Гидро

г. Новосибирск

№2 | 14.05.2018-21:30

Моя подруга всегда хотела имя сменить, сменила вместе со сменой паспорта. Никаких особенных гусей у нее не наблюдаю после этого )))
А какое у вас имя, если можно?

Ginger love

№3 | 14.05.2018-21:30

Психиатрический пациент отличился сменой имени по бредовым мотивам. Вот у него к лучшему точно ничего не изменилось.[/quote]
Надеюсь у меня причина ни в психиатрии ))))

Гидро

г. Новосибирск

№4 | 14.05.2018-21:33

Ой, мне мое всю жизнь не нравилось тоже. Само то имя как имя, но вот назвали меня в честь малохольной Настеньки из сказки Морозко ))))

Ginger love

№5 | 14.05.2018-21:33

№2 | Гидро писал(а):
Моя подруга всегда хотела имя сменить, сменила вместе со сменой паспорта. Никаких особенных гусей у нее не наблюдаю после этого )))
А какое у вас имя, если можно?
Даже не охото его светить. В нашем городе я одна с таким именем. Хотелось бы здесь оставаться инкогнито. Если сильно интересно могу написать Вам личным сообщением )))

Добрый Ёжик

№6 | 14.05.2018-21:35

А, может, фиг с ним, с документом. Просто представляться другим именем, и все. Знаю многих нерусских с русскими именами, а в паспорт посмотришь - там абра-кадабра. И не парятся.

Акустика

№7 | 14.05.2018-21:36

Да и человек который дал мне его совершенно посторонний для нашей семьи.
Разве не родители дают имя своему ребенку?

Ваганова Ирина Викторовна

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№8 | 14.05.2018-21:36

С детства не любила свое имя. Редкое, трудно произносимое, и на мой взгляд тяжелое.

Что мешает сменить на то, которое нравится вам?
Знаю людей которые сменили своё имя, по их мнению у них изменилась жизнь к лучшему им стало комфортнее. Астрология помогает имя подобрать, чтоб благоприятно влияло на судьбу :) А там сами решайте :)

Ginger love

№9 | 14.05.2018-21:37

№6 | Добрый Ёжик писал(а):
А, может, фиг с ним, с документом. Просто представляться другим именем, и все. Знаю многих нерусских с русскими именами, а в паспорт посмотришь - там абра-кадабра. И не парятся.
Не хочется слыть врунишкой )))

Акустика

№10 | 14.05.2018-21:37

Читала интервью с Чулпан Хаматовой. Её про имя спросили, как она к нему относится. Ответила, что с ним уже так много пережито разного, что теперь оно ей никак уже не мешает.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

97 консультаций

№11 | 14.05.2018-21:38

У родителей спрашивали - почему назвали этим именем?

Акустика

№12 | 14.05.2018-21:40

№9 | Ginger love писал(а):
Не хочется слыть врунишкой )))
Не, это не врунишка), это забота о ближнем).
Мне один человек недавно представился не своим именем. Потому что у него сложное, а он представился более простым и привычным русским. Я это восприняла, что человеку так было проще, чтобы долго не объяснять.

Ginger love

№13 | 14.05.2018-21:40

№7 | Акустика писал(а):
Разве не родители дают имя своему ребенку?
Хотя бы бабушки, дедушки, ну на край тети, дяди.
А мне дала бездетная тетка, у которой родители снимали жилье. При чем я первенец.
Когда я долго не могла забеременеть, слезы, страдания, трудный путь был, я маме сказала, что назвала меня бесплодная чужая женщина словно больше не кому было. От горечи конечно. Но в какой-то степени видела в этом причину проблемы..
[ Сообщение изменено: 14.05.2018 - 21:44 ]

Ginger love

№14 | 14.05.2018-21:42

№8 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):
Что мешает сменить на то, которое нравится вам?
Знаю людей которые сменили своё имя, по их мнению у них изменилась жизнь к лучшему им стало комфортнее. Астрология помогает имя подобрать, чтоб благоприятно влияло на судьбу :) А там сами решайте :)
Ничего. Я только стала об этом задумываться. Имя еще не выбрала, но однозначно хочу что-то легкое.

Валерий 778

г. Ставрополь

№15 | 14.05.2018-21:42

Мой знакомый поменял фамилию, многое в жизни изменилось. Сложно сказать однозначно в лучшую сторону или в худшую, но перемен много.
Как Вы лодку назовете, так она и поплывет...

Акустика

№16 | 14.05.2018-21:43

№13 | Ginger love писал(а):
А мне дала бездетная тетка, у которой родители снимали жилье. При чем я первенец.
Когда я долго не могла забеременеть, слезы, страдания, трудный путь был, я маме сказала, что назвала меня бесплодная чужая женщина словно больше не кому было. От горечи конечно.
Она же не могла пойти в ЗАГС и сделать это, если родители были против. Значит Ваши родители согласились.
Неправильно говорить, что она дала Вам имя. Она могла предложить. А родители могли отказаться , но они согласились и назвали как она предложила.

Панкова Наталья Николаевна

Психолог, Сексология Психотерапия

г. Невинномысск

Сейчас на сайте

№17 | 14.05.2018-21:45

как думаете повлияет ли это на жизнь как-то?
Вот что точно должно повлиять на серьёзные изменения в вашей жизни - это когда возмете новую фамилию ( мужа ).

Ginger love

№18 | 14.05.2018-21:46

№16 | Акустика писал(а):
Она же не могла пойти в ЗАГС и сделать это, если родители были против. Значит Ваши родители согласились.
Неправильно говорить, что она дала Вам имя. Она могла предложить. А родители могли отказаться , но они согласились и назвали как она предложила.
Более того они сами ей предложили это сделать. Потому что у нее не было своих детей,это был аргумент моих родителей. Для меня это дикость конечно.
Лучше уж подарили бы ей меня )))

Ginger love

№19 | 14.05.2018-21:47

№17 | Панкова Наталья Николаевна писал(а):
Вот что точно должно повлиять на серьёзные изменения в вашей жизни - это когда возмете новую фамилию ( мужа ).
Была , не взяла. Оказалось правильно сделала )

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

225 консультаций

№20 | 14.05.2018-21:50

Может ли быть не приятие собственного имени говорить о психологических проблемах?
И как думаете повлияет ли это на жизнь как-то?
Если Вам так будет комфортнее жить - то почему бы не сменить имя? Может повлиять, может и не повлиять. Но если для Вас важно сменить имя, то что Вам мешает?

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

495 консультаций

№21 | 14.05.2018-21:50

Смена имени на жизнь влияет.

Особенно, если у вас есть негативная смысловая нагрузка в имени. И важна именно документальная смена, чтобы было прописано, это влияет на судьбу.

Ginger love

№22 | 14.05.2018-21:52

№21 | Степан Велисвет писал(а):
Особенно, если у вас есть негативная смысловая нагрузка в имени. И важна именно документальная смена, чтобы было прописано, это влияет на судьбу.
Вот я тоже так считаю!

Каркач Марина Сергеевна

Психолог

г. Симферополь

2 консультации

№23 | 14.05.2018-21:53

Есть мнение, что неприятие собственного имени говорит о непринятии себя самой, либо своей судьбы и попытки ее изменить таким образом.

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

№24 | 14.05.2018-21:54

Много грусти и тяжести от вашего рассказа. Возмножно и правда важно избавится отчего то лишнего.
Сделайте как вам комфортно и удобно. А там уже узнаете влияет ли на что то смена имени или нет)

Ginger love

№25 | 14.05.2018-21:58

№23 | Каркач Марина Сергеевна писал(а):
Есть мнение, что неприятие собственного имени говорит о непринятии себя самой, либо своей судьбы и попытки ее изменить таким образом.
Знаете тут даже дело не в неприятии себя .
Мое имя по сто раз переспрашивают, каверкают всю жизнь.
И в жизни так. Все получается после сотой попытки. Но я не сдаюсь.
Как и с ребенком было.

Ginger love

№26 | 14.05.2018-22:02

Теперь устала очень морально.
Хочу проще жить.

ВладимирФ

г. Луховицы

№27 | 14.05.2018-22:03

И какое имя хотели бы для себя?

Ginger love

№28 | 14.05.2018-22:04

№27 | ВладимирФ писал(а):
Не определилась еще...)))
Но что-то легкое, воздушное

Ginger love

№29 | 14.05.2018-22:09

№27 | ВладимирФ писал(а):
Что-нибудь не больше двух букв )))))
Шутка.

Панкова Наталья Николаевна

Психолог, Сексология Психотерапия

г. Невинномысск

Сейчас на сайте

№30 | 14.05.2018-22:11

Общаюсь со многими мусульманами у которых сложные национальные имена. Большинство из них в социуме называют себя простым русским имяотчеством (наиболее созвучным). И только где-то в паспорте настоящее имя. И никто из них этим не парится.
А ваша проблема вовсе не в багозвучности. Из любого необычного имени всегда можно сделать фишку, изюминку (если они вообще у вас есть).

Ginger love

№31 | 14.05.2018-22:13

№30 | Панкова Наталья Николаевна писал(а):
Общаюсь со многими мусульманами у которых сложные национальные имена. Большинство из них в социуме называют себя простым русским имяотчеством (наиболее созвучным). И только где-то в паспорте настоящее имя. И никто из них этим не парится.
А ваша проблема вовсе не в багозвучности. Из любого необычного имени всегда можно сделать фишку, изюминку (если они вообще у вас есть).
Не хочу так. Хочу свое - новое!

Каркач Марина Сергеевна

Психолог

г. Симферополь

2 консультации

№32 | 14.05.2018-22:13

№25 | Ginger love писал(а):
Знаете тут даже дело не в неприятии себя .
Мое имя по сто раз переспрашивают, каверкают всю жизнь.
И в жизни так. Все получается после сотой попытки. Но я не сдаюсь.
Как и с ребенком было.
Когда переспрашивают, неправильно пишут это правда неприятно, понимаю Вас. Но, выходит, что Вы рассматриваете вариант сдаться все-таки... Или нет?
Как думаете, потом Вам может быть жаль старое имя? Все-таки, оно уже какая-то часть Вас, какой бы она не была... Сложная, тяжелая, не очень понятная и привычная другим, но пока Ваша.
[ Сообщение изменено: 14.05.2018 - 22:17 ]

Ginger love

№33 | 14.05.2018-22:15

С другой стороны думаю вот все мое окружение ржать надо мной будет. ))))
Точно решат , что крыша поехала.
Меня и так считают неординарной личностью, а тут такое.
Прикольно будет )))))

Акустика

№34 | 14.05.2018-22:17

№21 | Степан Велисвет писал(а):
Интересный аргумент от мужчины).
А то некоторые мужчины считают, что штамп в паспорте о браке ни на что не влияет)
[ Сообщение изменено: 14.05.2018 - 22:17 ]

Ginger love

№35 | 14.05.2018-22:17

№32 | Каркач Марина Сергеевна писал(а):
Когда переспрашивают, неправильно пишут это правда неприятно, понимаю Вас. Но, выходит, что Вы рассматриваете вариант сдаться все-таки... Или нет?
Как думаете, потом Вам может быть жаль Ваше старое имя? Все-таки, оно уже какая-то часть Вас, какой бы она не была...
Очень не приятно. С детства эта ерунда.
А я как раз хочу покончить со всем старым и начать с начала, так как я хочу, а не так как за меня решили.

Ginger love

№36 | 14.05.2018-22:20

Фамилию тоже сменила бы...
Мне нравится только мое отчество

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

42 консультации

№37 | 14.05.2018-22:26

№13 | Ginger love писал(а):
Когда я долго не могла забеременеть, слезы, страдания, трудный путь был, я маме сказала, что назвала меня бесплодная чужая женщина словно больше не кому было. От горечи конечно. Но в какой-то степени видела в этом причину проблемы..
Это, конечно, предрассудки, но если настолько мешает, почему не сменить?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

№38 | 14.05.2018-22:27

№35 | Ginger love писал(а):
А я как раз хочу покончить со всем старым и начать с начала, так как я хочу, а не так как за меня решили.
Наверное, вы правы))) Только, прежде, чем менять имя, попробуйте сделать вот такой эксперимент.
1. Произносите своё нынешнее имя несколько раз с разной интонацией. Наверное, это вызовет у вас дискомфорт, так и должно быть.
2. Сосредоточьтесь на том дискомфорте, который возникает и позвольте ему полностью захватить вас, сдайтесь ему. Выразите его телесно и звуком.
3. Когда будете выражать свой дискомфорт, обратите внимание на то, какая энергия появляется в теле и сосредоточьтесь на ней.
4. Как можно подробнее для себя опишите эту энергию: как она выглядит, ощущается, звучит и движется. В этот момент, скорее всего, вы уже забудете о дискомфорте, наоборот, вы ощутите наполненность силой.
5. Выражайте эту энергию любым способом: рисуйте, пойте, танцуйте, гримасничайте. Подумайте о главном жизненном принципе этой энергии и произнесите его вслух.
6. Прикиньте, как вы можете воплотить этот принцип в жизнь безопасно для себя и других людей.
7. Запишите полученный ответ, а потом - меняйте имя, если вам этого хочется)))

Ginger love

№39 | 14.05.2018-22:28

Вот и обсуждаю. Пока все плюсы в сторону смены.)))

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 14.05.2018-22:28

Имя не изменит вашу судьбу. Но значение имени огромно. Это набор фундаментальных качеств вашей натуры. Будете менять подумайте на какое

Ginger love

№41 | 14.05.2018-22:30

№38 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Наверное, вы правы))) Только, прежде, чем менять имя, попробуйте сделать вот такой эксперимент.
1. Произносите своё нынешнее имя несколько раз с разной интонацией. Наверное, это вызовет у вас дискомфорт, так и должно быть.
2. Сосредоточьтесь на том дискомфорте, который возникает и позвольте ему полностью захватить вас, сдайтесь ему. Выразите его телесно и звуком.
3. Когда будете выражать свой дискомфорт, обратите внимание на то, какая энергия появляется в теле и сосредоточьтесь на ней.
4. Как можно подробнее для себя опишите эту энергию: как она выглядит, ощущается, звучит и движется. В этот момент, скорее всего, вы уже забудете о дискомфорте, наоборот, вы ощутите наполненность силой.
5. Выражайте эту энергию любым способом: рисуйте, пойте, танцуйте, гримасничайте. Подумайте о главном жизненном принципе этой энергии и произнесите его вслух.
6. Прикиньте, как вы можете воплотить этот принцип в жизнь безопасно для себя и других людей.
7. Запишите полученный ответ, а потом - меняйте имя, если вам этого хочется)))
Полезная информация. Обязательно попробую. Спасибо.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

495 консультаций

№42 | 15.05.2018-09:32

№34 | Акустика писал(а):
№39 | Ginger love писал(а):
Я официально менял фамилию дважды, со всеми документами соответственно. Причем один раз только одну букву. И даже эта смена одной буквы была очень заметна по внутреннему состоянию и жизни. Это не про нравится, а про смыслы в фамилии или имени, которые накладывают очень заметный опечаток на внутреннее состояние и на то, как ты обозначен в пространстве этой жизни и соответственно, как жизнь, коллективное бессознательное реагирует на тебя.

Акустика

№43 | 15.05.2018-18:45

№42 | Степан Велисвет писал(а):
Я офици
Вообще, интересно.

А что, можно менять имена, фамилии "без особых причин"? Думаю, тётенькам в ЗАГСе не все аргументы могут показаться достаточно убедительными.

У моих детей в отчестве стоит одна "не та" буква. Так исторически сложилось. А теперь они выросли и менять не хотят. Даже при смене паспорта не захотели менять, "потому что привыкли и потому что нужна веская причина, чтобы объяснить этим тётенькам".

Magesta

№44 | 15.05.2018-19:09

Я уже писала свою историю.
Сменила свое имя ,которое ненавидела с детства, тк тоже мне его дали в честь женщины с очень трудной судьбой, нашей дальней родственницы...
Мало того что имя само не особо красивое, и просто не мое, как кажется, под мой характер не подходило.
Долго думала, но в конце концов сменила и счастлива! После этого вся жизнь поменялась. а главное, я теперь не стыжусь представляться людям, как это было раньше! Стала более раскованная и уверенная в себе.

Magesta

№45 | 15.05.2018-19:12

№43 | Акустика писал(а):
Вообще, интересно.
А что, можно менять имена, фамилии "без особых причин"? Думаю, тётенькам в ЗАГСе не все аргументы могут показаться достаточно убедительными.
У моих детей в отчестве стоит одна "не та" буква. Так исторически сложилось. А теперь они выросли и менять не хотят. Даже при смене паспорта не захотели менять, "потому что привыкли и потому что нужна веская причина, чтобы объяснить этим тётенькам".

По закону можно менять и имя, и фамилию, и отчество без объяснения причин и сколько угодно раз)
И вообще процедура не такая морочная, как кажется.

Акустика

№46 | 15.05.2018-20:15

№45 | Magesta писал(а):
По закону можно менять и имя, и фамилию, и отчество без объяснения причин и сколько угодно раз)
И вообще процедура не такая морочная, как кажется.
Спасибо!

Ginger love

№47 | 15.05.2018-20:34

№44 | Magesta писал(а):
Я уже писала свою историю.
Сменила свое имя ,которое ненавидела с детства, тк тоже мне его дали в честь женщины с очень трудной судьбой, нашей дальней родственницы...
Мало того что имя само не особо красивое, и просто не мое, как кажется, под мой характер не подходило.
Долго думала, но в конце концов сменила и счастлива! После этого вся жизнь поменялась. а главное, я теперь не стыжусь представляться людям, как это было раньше! Стала более раскованная и уверенная в себе.
А как имя выбирали?
Я вот еще не определилась с именем

Marina979

г. Москва

№48 | 15.05.2018-20:37

№44 | Magesta писал(а):
После этого вся жизнь поменялась
Прям сразу после этого жизнь поменялась? Как близкие отреагировали?

Magesta

№49 | 16.05.2018-11:25

№48 | Marina979 писал(а):
Прям сразу после этого жизнь поменялась? Как близкие отреагировали?
Да, жизнь поменялась полностью. Буквально в течении ближайшего полугода я переехала в другой город, сменила род деятельности и стала неплохо зарабатывать, поменяла цвет волос и похудела, а главное -встретила своего будущего мужа!
Кажется все то, что тормозило меня в моем развитии ушло вместе со старым именем.
А близкие нормально отреагировали...сначала я им стеснялась говорить. Но потом объяснила, и все поняли. Друзья и мама довольно-таки быстро переучились.
Отец и бабушки-дедушку еще называют старым именем, но мне уже все равно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f8eb3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз