Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25873 специалиста из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Люблю быть в роли жертвы?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Зоя_74

№0 | 14.05.2018-23:48

Доброй ночи.
Не так давно заметила за собой странную особенность, если происходит какая то ситуация, которая мне неприятна и есть пути выхода, то иногда выбираю вариант продолжать страдать. Например, муж , собираясь на работу, по незнанию забрал всю еду, которая была рассчитана на нас двоих, в итоге я без готового обеда и довольно зла и расстроена (как можно не заметить, что порция гигантская? Как можно не подумать, что кроме этой еды нет больше ничего готового, а в семье есть еще кто то, кто тоже периодически хочет есть?). Говорю мужу, он дико извиняется, предлагает заказать мне еду. Но я уже обижена и расстроена, что все пошло не так и не просто отказываюсь от его предложения, но и в принципе себе что то готовить отказываюсь и в итоге вместо нормального обеда съедаю печеньку. Другой случай, едем в машине, муж просит что то достать ему из моего рюкзака, я жалуюсь, что мне тут места мало (о чем и так информирован) и до рюкзака я вообще то не дотянусь (сижу сзади, за мужем (немалых размеров), машина сама по себе небольшая, плюс детское кресло - я как в автобусе в час пик или в междугороднем автобусе у окошка - если просто сидеть, то нормально, но если надо еще и двигаться - что то подать, достать, что то потеряла и надо найти, то места катастрофически мало). На что муж предлагает отодвинуть детское кресло еще правее, и по идее места мне будет больше, но я опять же уже зла и расстроена (он же знает, как мне тут не удобно, зачем просить достать такую мелочь, если дело до дома терпит) и отказываюсь что то менять.
Это первые ситуации, что я вспомнила, были и другие и касаются они не только нас с мужем - с родителями, друзьями такое же бывало. По моим ощущениям, это не недавно появилось, но обращать внимание на такое свое поведение стала только сейчас. И осознаю, что это мне мешает, но поступить по другому, так чтобы исправить ситуацию (тем более выход же есть и он был бы удобен всем) - не могу.
Это от лени/ нежелания что то менять? От желания находиться в роли жертвы? Мазохизм? Перфекционизм (если нарушили мои ожидания, то нет смысла перестраиваться под новую ситуацию и гори оно все огнем)?В каком направлении копать?
Спасибо.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

134 консультации

№1 | 14.05.2018-23:59

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Зоя_74

№2 | 15.05.2018-08:43

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Здравствуйте. Спасибо большое. Извините, что не ответила вчера.
Меня зовут Зоя. Я хочу понять причину такого поведения и узнать, откуда это взялось.

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№3 | 15.05.2018-22:54

№0 | Зоя_74 писал(а):
осознаю, что это мне мешает
Зоя, а как вам это мешает ?

Зоя_74

№4 | 15.05.2018-23:14

№3 | Александра Смирнова писал(а):
мешает тем, что ведь я могла бы избавиться от этой ситуации почти сразу после того, как она возникла и жить спокойно дальше, а вместо этого я трачу время (свою жизнь, молодость) на бесполезное дело, ведь каких то плюсов такое мое поведение в конечном итоге совсем не приносит

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№5 | 17.05.2018-09:38

№4 | Зоя_74 писал(а):
мешает тем, что ведь я могла бы избавиться от этой ситуации почти сразу после того, как она возникла и жить спокойно дальше, а вместо этого я трачу время (свою жизнь, молодость) на бесполезное дело, ведь каких то плюсов такое мое поведение в конечном итоге совсем не приносит
вы сейчас злитесь на себя ?

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№6 | 17.05.2018-09:40

Есть две части вас - первая , рациональная, которая понимает , что нужно избавиться от этой привычки . И вторая, которая действует стихийно, природно, неуправляемой, как будто сложно контролируемая первой.

Зоя_74

№7 | 17.05.2018-18:51

№5 | Александра Смирнова писал(а):
вы сейчас злитесь на себя ?
Нет, это больше недовольство собой, своим упрямством что ли

Зоя_74

№8 | 17.05.2018-18:52

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Есть две части вас - первая , рациональная, которая понимает , что нужно избавиться от этой привычки . И вторая, которая действует стихийно, природно, неуправляемой, как будто сложно контролируемая первой.

да, я это так и ощущаю. Как будто пытаюсь усмирить вольнолюбивую собаку или лошадь)

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№9 | 18.05.2018-13:18

№8 | Зоя_74 писал(а):
да, я это так и ощущаю. Как будто пытаюсь усмирить вольнолюбивую собаку или лошадь)
Зоя, предоставьте, пожалуйста, и опишите эту "собаку или лошадь" . Какая она и какие у нее потребности , чего она хочет ?

Зоя_74

№10 | 18.05.2018-23:21

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Зоя, предоставьте, пожалуйста, и опишите эту "собаку или лошадь" . Какая она и какие у нее потребности , чего она хочет ?

представилась овчарка почему то. Я будто я с ней в поле или на лугу и в руках у меня поводок длинный такой. Собака бегает по этому полю, набирает скорость, прыгает, вобщем, резвится. А мне нужно ее отвести домой, но она не хочет, не слушается.

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№11 | 19.05.2018-00:42

№10 | Зоя_74 писал(а):
представилась овчарка почему то. Я будто я с ней в поле или на лугу и в руках у меня поводок длинный такой. Собака бегает по этому полю, набирает скорость, прыгает, вобщем, резвится. А мне нужно ее отвести домой, но она не хочет, не слушается.
Отлично. Непослушная собака. Скажите, а как она чувствует себя , бегая по полю ? Ей нравится это делать ?

Зоя_74

№12 | 19.05.2018-07:08

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Отлично. Непослушная собака. Скажите, а как она чувствует себя , бегая по полю ? Ей нравится это делать ?

да, нравится. Она как будто знает, что скоро все равно обуздают и пытается взять по максимуму от ситуации.

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№13 | 20.05.2018-11:47

№12 | Зоя_74 писал(а):
да, нравится. Она как будто знает, что скоро все равно обуздают и пытается взять по максимуму от ситуации.
А кто ее обуздает?

Зоя_74

№14 | 20.05.2018-13:29

№13 | Александра Смирнова писал(а):
А кто ее обуздает?

вроде как я, но ощущениям больше похоже на то, что она сначала вволю набегается, а потом так и быть, последует за мной. Как будто я для неё не авторитет.

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№15 | 20.05.2018-20:40

№14 | Зоя_74 писал(а):
вроде как я, но ощущениям больше похоже на то, что она сначала вволю набегается, а потом так и быть, последует за мной. Как будто я для неё не авторитет.
Да, похоже у нее много власти над вами. Но ведь она тоже часть вас. Как думаете, что хорошего она вам даёт ?

Зоя_74

№16 | 21.05.2018-12:28

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Да, похоже у нее много власти над вами. Но ведь она тоже часть вас. Как думаете, что хорошего она вам даёт ?

Я просто не считаю это частью себя, мне такое не свойственно. А хорошего даже не знаю, когда это происходит, я чувствую только, что впустую теряю время и упускаю возможности.

Зоя_74

№17 | 28.05.2018-18:56

Извините, это все?

Александра Смирнова

г. Москва

134 консультации

№18 | 28.05.2018-22:09

№17 | Зоя_74 писал(а):
Извините, это все?
Зоя, добрый день. Мне трудно работать с Вашей темой дистанционно, не видя Вас и Ваше состояние. Я могу лишь дать несколько рекомендаций для дальнейшей работы с психологом лично или самостоятельно:
1. Постарайтесь исследовать эту часть себя, которая вам "мешает" и сместиться с вопроса "почему это происходит и откуда взялось " на вопрос "как с этим обходиться" и для чего она мне.
2. Постарайтесь увидеть и принять эту часть себя (увы, без упражнений и техник удаленно не могу помочь это сделать )
3. Подумайте, какие возможности вы теряете и в идеале нужно взять ответственность за эти потери на себя.

Зоя_74

№19 | 29.05.2018-12:59

№18 | Александра Смирнова писал(а):
Зоя, добрый день. Мне трудно работать с Вашей темой дистанционно, не видя Вас и Ваше состояние.

Это понятно, просто вы даже не предупредили, что консультация закончена, я не знала, что думать. Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e8c3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз