Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25247 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Неприятие себя и других,жизнь в самоизоляции.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Деркач Елена Владимировна
АвторСообщение

ABCD

№0 | 15.05.2018-06:13

Доброго времени суток.
Мне нужна помощь. Психологические проблемы с детства:булимия, анорексия, страхи, жестокие конфликты в школе-в результате чего, со мной никто фактически не общался. Болезненный опыт первых отношений привел к последующим беспорядочным связям и алкоголизму, жгучему чувству одиночества. От всех проблем старалась убежать.Затем переезд в другую страну, травматический опыт работы.Из страха остаться одной на улице -вошла в отношения с человеком, которого не любила и который не любил меня. На фоне постоянного внутреннего напряжения и разлада-госпитализация с диагнозом-шиза.7 лет на антидепресантах и серьезных таблетках. Искала спасение в религии и духовности-думала очищусь и станет легче. В итоге-тотальная непереносимость других людей и их негативных качеств,неумение прощать ни других ни себя, гиперчуствительность к критике, неспособность построить близкие отношения. Cтрах и желание угождать людям из страха, чтобы быть в их глазах хорошей привел к ненависти себя, людей и ситуаций. Как следствие-апатия, постоянно энергетически выжатое состояние "на взводе". Расслабиться вообще не могу, постоянно думаю, отвечаю, мщу, перемалываю, ищу выход.

Деркач Елена Владимировна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 15.05.2018-06:34

Доброе утро. Если вас устраивают условия демо, я могу взять вашу тему.

ABCD

№2 | 15.05.2018-06:38

Утро доброе, устраивает.

Психолог

г. Красноярск

№3 | 15.05.2018-07:11

Как к вам обращаться? Сколько вам лет?
Предлагаю общаться в свободном режиме каждый день или через день.

Просьба отмечать прочитанные сообщения кулачком. Это удобно при общении.

ABCD

№4 | 15.05.2018-07:29

Обращайтесь через мой ник ABCD, мне 33.Свободный режим принят. Плюс у нас с вами разница во времени-8 часов, для информации.

Психолог

г. Красноярск

№5 | 15.05.2018-18:18

№4 | ABCD писал(а):
Обращайтесь через мой ник ABCD, мне 33.Свободный режим принят. Плюс у нас с вами разница во времени-8 часов, для информации.
Принято)

Вы думали о том, что хотите получить от демо-консультации? С чего хотели бы начать наше общение?

ABCD

№6 | 15.05.2018-21:45

Я хочу понять как правильно выстраивать адекватную оценку себя и других, над чем мне стоит работать , чтобы появилась возможность общаться с людьми не накапливая ненависть и страх.

ABCD

№7 | 15.05.2018-23:04

Также хотелось обсудить основные травматические моменты моей жизни чтобы дать им адекватную оценку, потому что я себя вижу в этих конфликтах либо жертвой, либо исчадием ада.Нет балланса.

Психолог

г. Красноярск

№8 | 16.05.2018-05:09

С чего мы начнём? С отношения к себе или с травматики?

Выберете тему и начните об этом говорить. Что происходит в данный момент? Что беспокоит больше всего?

ABCD

№9 | 16.05.2018-07:39

Больше всего беспокоит то , что я ни с кем не могу найти общий язык-меня все либо раздражают, либо оскорбляют. Друзей нет, если встречаюсь со знакомыми -то могу провести с ними не больше 20 -30 минут, затем начинаю зажиматься, надумывать, параноиться,своим поведением пытаюсь излишне угождать-замечаю это, но не могу ничего с этим сделать.Борюсь с собой ,и от этого напряжение еще больше усиливается, нарастает как снежный ком. Я пытаюсь это скрыть , чтобы не было видно со стороны.Все это забирает колоссальное количество психической энергии, я всегда уставшая, и часто, после короткого контакта с каким- то человеком мне нужно восстанавливаться днями :пребывать в одиночестве, иногда тупо отлеживаться . В результате Я чувствую себя постоянно в маске, которую не могу снять,я пытаюсь казаться "хорошей" , доброй и пр. , помогать людям- но это не идет от сердца, а из желания внешнего поощрения, чтобы погладили по головке. Однако, даже если это и происходит-удовлетворения нет . От такого поведения наступила полная диссоциация с собой, я не знаю кто я и чего хочу,постоянно беспокоит отсутствие спонтанности и расслабленности. Это в отношениях с друзьями, знакомыми.
На работе происходит фактически то же самое. Я постоянно попадала в ситуации, где меня травили, подавляли иногда открыто оскорбляли. В такие моменты я впадала в ступор и не знала , как ответить. Повторяющиеся конфликтные ситуации на работе, привели к тому, что я перестала работать из за неспособности разрешать эти ситуации:появлялось сильное напряжение , смешанное со страхом и зашкаливающей агрессией на других; также появлялась злость на саму себя из за своей беспомощности разрешить ситуацию. Я либо уходила с работы сама, не выдерживая напряжения, либо увольняли, так как страх и напряжение мешали моей концентрации и приводили к ошибкам в рабочем процессе.Либо вулкан эмоций взрывался и я могла высказать человеку то,что накипело в агрессивной форме.Я материально завишу от мужа, но с ним тоже серьезные проблемы на всех уровнях, и мне надо научиться жить в социуме , чтобы в случае развода не остаться на улице-никакой другой материальной поддержки не имею.

Мои наблюдения:когда я попадаю в контакт с людьми , с которыми я либо не встречусь-я могу шутить, меньше параноиться и быть собой, как я себя помню до переезда в новую страну. Дома, в той стране откуда я приехала, у меня были внутренние проблемы-но они не так ярко были выражены. Я работала, в моей жизни были люди с которыми я чувствовала себя комфортно и уверенно.
Дополнительная информация:я думаю моей потере самоидентификации и чувству неадекватности послужили новые мировоззренческие парадигмы, которые я переняла от моих новых знакомых и от мужа. "Тусовка" в которую я попала ,позиционировала себя как люди, занимающиеся духовностью : веганы, буддисты, йоги, медитаторы и пр. Я стала их автоматически считать выше и развитее себя , а себя неправильной, недоразвитой в "духовном плане".Первоначально я всем этим занималась также желая "вписаться , быть на уровне, не хуже".Ведь в школе и в университете я всегда была первой, а здесь я плавала. Теперь мне это стало интересно, и я вижу что эти люди такие же как и я ,в принципе. Но глубинная установка , что я "ниже, хуже " не прошла, я себя так и чувствую, не смотря на доводы разума. Плюс мой ментальный
диагноз, 2 госпитализации , и то, что в нашем обществе таких как я считают ненормальными еще больше усилил чувство моей неполноценности и ударил по самооценке.
В моем состоянии, в котором я находилась в течении 7 лет оказались видны «скрытые выгоды» :я больная, нещастная, а значит с меня спрос маленький, я могу лежать на диване и не работать, не встречаться со страхами , а засунуть голову в песок как страус , сидеть в уютной квартирке и паразитировать на сочуствии мужа. Только вот теперь я понимаю , что жизнь с головой в песке и жалость к себе от окружающих -это не то что мне нужно, я не хочу так больше жить.

Психолог

г. Красноярск

№10 | 16.05.2018-08:47

Позиция жертвы очень выгодная позиция. И даже если головой мы понимаем что это не то, что мы хотим. И если хотим что-то изменить, психика часто держится за привычное, удобное и комфортное для неё состояние.
И чем больше усилий мы предпринимаем, тем больше защит срабатывает.

А как вам такое: я говорю вам, что больше не нужно сопротивляться и бороться со своим состоянием. Я сейчас говорю только про состояние. Про действия мы поговорим позже.
Давайте перестанем тратить столько энергии на борьбу с самой собой.
Энергия вам понадобится для действий.

Очень похоже на внутренний конфликт. Давайте попробуем выделить несколько частей, поработать с каждой из них и примирить.

Например, есть часть, которая считает себя неполноценной или какой-то не такой. Опишите её саму. Что это или кто это. Сможете сделать такое упражнение?

Затем опишите часть, которая конфликтует с людьми.

Затем часть, которая в позиции жертвы.

И, наконец ту свою часть, которая хочет развития и изменения.

Психолог

г. Красноярск

№11 | 16.05.2018-08:50

И ещё вопрос - зачем вам сравнивать себя с кем-то? Если мы себя сравниваем постоянно, считаем лучше или хуже - это сильно подрывает самооценку. Соотносить наши достижения, стремления - это одно. Сравнивать же себя - это другое.

И ещё - вам нужно одобрение окружающих? Для чего?

ABCD

№12 | 16.05.2018-18:42

1. Зачем сравнивать? Функция сравнивать встроена в мою психику и работает автоматом. Это с детства. В садике дети меня травили и называли толстухой-хотя я на фотографиях и близко не толстуха, даже не упитанная, скорее ребенок с формами, не тощий. В моей группе была другая девочка -намного полней меня, но к ней никто не придирался. Я помню была ребенком 4 -5 лет, и уже тогда над этим задумалась, почему меня травят ,а ее -нет. С класса пятого надо мной тоже смеялись и дразнили из за спины некоторые парни:посмотрите какая у нее жопа. Опять смотрю на фото тех лет:я была красивая девочка, с женственными формами. В классе были девочки полнее-их не травили. Наверное я с детства старалась компенсировать боль от обид и неуверенность в себе с помощью ума-я училась днем и ночью, мне все легко давалось и я была лучшей по всем предметам в своем классе. Учителя меня любили , как мне казалось...
Осознание своего превосходства в умственном плане привело к тому, что внутри, сама того не замечая, я стала свысока относиться к детям которые были менее успешны.Меня раздражало пока весь класс по очереди мямлил одно и тоже стихотворение, с ошибками и ужасной интонацией , которое я могла заучить на перемене и рассказать лучше всех. Меня это мучило, необходимость замедляться из за остальных, когда мой ум схватывал все на лету. Но так не по всем предметам,:физика и геометрия, химия в старших классах стали вызывать проблему-учителя плохо объясняли, часто менялись.В школе кто то одевался лучше-мои родители были бедными, выживали как могли. Тратили на меня и одежду последнее. Я помню были дети одетые хуже меня, но я ориентировалась на тех , кто лучше. И развивались комплексы.Домой из подруг никого не приглашала почти, так как стеснялась бедного интерьера. Когда в гости приглашали меня - опять таки сравнивала и видела, что некоторые семьи живут намного хуже нас, а некоторые намного богаче-ориентировалась внутренне на последних.
Вся наша культура нацелена на сравнение- в социальных сетях мы выпячиваем внешнее, некоторые люди умудряются выпячивать и внутреннее(включая меня).Мы собираем лайки, пальцы вверх-одобрение, признание.
Тенденция сравнивать особенно усилилась в совместной жизни с нынешним мужем. Он меня не любит. Безумно любил предыдущую девушку. Говорил что она и отношения с ней были смыслом его жизни. Описывал ее позитивные качества, которые у меня отсутствуют: смелость, решительность, финансовая самостоятельность, эмоциональная и психическая стабильность . Разошлись они потому , что она его «давила», впоследствии пропал секс , он говорил что она была фригидная, он не мог ее удовлетворить, быстро кончал и пр. Я часто смотрела на ее фото-и мне стало казаться , что она красивее, я думала, что если бы я была ей - с ее внешностью и улучшенной версией характера, то он бы меня любил.Мой муж часто обращает внимание на других женщин, говорит :все мужчины такие, у меня есть глаза поэтому я смотрю, я ценитель женской красоты, налево же не хожу. Поэтому наверное я стала сравнивать себя с каждой женщиной , проходящей мимо и на которую он мог невзначай взглянуть и в сравнении с ней видеть в чем она меня превосходит. Вернее видеть то , что есть у нее и чего нет у меня. Мой первый парень по сторонам не смотрел, самооценка и тогда была заниженной, но мне было легче .Я думала научусь с этим жить- но мне хочется быть для мужа самой самой!
Я начала заниматься духовными практиками, перелопатила горы литературы ,чтобы себе помочь . Были глубокие осознания, что сравнивать себя с кем либо- вообще не логично и непродуктивно, каждый человек уникален и находится в этой жизни на своей ступени развития и отношений с миром, Богом, Вселенной. Но эти вспышки осознанности не стали частью моей личности, привычка сравнивать постоянно просачивается в ум как вирусная программа и отравляет жизнь. Почему на мой взгляд позитивный результат не закрепляется :я недостаточно усилий прилагаю чтобы этой программе противостоять, недостаточно осознанна, недостаточно практикую. В общем опять борьба с собой! Цель кажется недостижимой.. Мне кажется , если бы я любила и принимала себя, свои светлые и темные стороны, и не стремилась к перфекционизму- я бы не сравнивала.
2. Зачем мне нужно одобрение-? над этим думаю постоянно!Одобрение это как бы Подтверждение того, что я хорошая , правильная. Одобряют -значит любят, ценят, принимают. Я сама себя не люблю и не принимаю , и поэтому стараюсь скомпенсировать все это, получая одобрение извне . . Это моя гипотеза...Откуда конкретно эта внутренняя потребность в одобрении исходит точно сказать не могу. Может детство, прошлые жизни, копать можно бесконечно, но главное что с этим делать...?Я копаю уже последние 8 лет, а результатов можно сказать ноль..Пробовала работать с психологом -результатов ноль, отношения с мужем ухудшались только. Муж говорил:у тебя гордыня поднимается, а тебе надо развивать смирение. Но у меня это не смирение уже , а какое то самоуничижение . Опять таки- нет баланса.
Разбор частей.
Часть которая конфликтует с людьми: Озверевшая, но красивая женщина с красными глазами, метает молнии и копья, убивает на месте без сострадания, иногда «вершит праведный суд», а иногда мстит из желания удовлетворить жажду крови.Красиво сложена, по типу женщины амазонки, в обтягивающей одежде на высоких каблуках.Не позволяет себя оскорблять, всегда готова к защите своих границ.
Неполноценная часть: сутулая девушка, неряшливая, волосы торчат, неухоженная, очень бедно одетая, в лохмотьях, согнутая, в глазах виден страх, печальная, ходит с протянутой рукой- просит милостыню, плачет постоянно.Мне ее жаль.
Жертва Сбитая с толку девочка, которая встает в позу униженной ученицы перед всеми, всех внимательно слушает, своего мнения не имеет, и чем больше слушает, тем больше сбивается с толку.Иногда начинает оправдываться , вымаливать прощение , принятие. Считает , что ничего никогда не изменится, абсолютно не верит в свои силы. Ее дом-темная яма, за ней постоянно ходит серое облако. Она меня пугает своей маниакальной потребностью страдать и оправдываться, которой она как бы живет.Какой-то потерянный дух, привидение.
Часть которая хочет развития и изменений: красивая хорошо сложенная девушка, активная, занимается спортом умеренно, уверенная в себе но без чувства превосходства, имеет страхи- но они ей не владеют тотально, рассматривает трудности как возможность для развития. Всем с ней хорошо, она несет в мир добро и позитив, никого не обижает, не нарушает чужих границ, свои отстаивает мягко и уверенно. Любит путешествовать и познавать новое, в контакте с собой, своими эмоциями и внутренним Я. Одобрение и критику воспринимает ровно, у нее своя миссия и путь-она знает куда идет, и никто ее не может сбить с выбранного пути.Она больше похожа на одиночку все таки, хоть с людьми ей тоже комфортно, она не не мать и не жена. Свободная.

По поводу внутренних защит включающихся при попытках работы над собой. Замечала что все духовные практики давали обратку. После них усиливалась тревожность, чувствительность, страхи. К примеру, после работы с аффирмациями на внутреннее спокойствие или уверенность в себе срывало крышу.Во время медитаций появлялся нарастающий страх, после йоги-- непременно конфликты с окружающими, усиление симптомов(видения, страхи, голоса).

Психолог

г. Красноярск

№13 | 17.05.2018-17:03

№12 | ABCD писал(а):
Почему на мой взгляд позитивный результат не закрепляется :я недостаточно усилий прилагаю чтобы этой программе противостоять, недостаточно осознанна, недостаточно практикую. В общем опять борьба с собой! Цель кажется недостижимой.. Мне кажется , если бы я любила и принимала себя, свои светлые и темные стороны, и не стремилась к перфекционизму- я бы не сравнивала.
Правда в том, что если бы себя принимала и любила, то не сравнивала и не стремилась к какому-то идеальному образу.
Неправда в том, что ты прилагаешь недостаточно усилий в противостоянии. Изначально выбрана неверная тактика. Мы с тобой ее поменяем чуть позже.

Психолог

г. Красноярск

№14 | 17.05.2018-17:06

№12 | ABCD писал(а):
Но у меня это не смирение уже , а какое то самоуничижение . Опять таки- нет баланса.
Смирение - это не про бездействие, как многие думают. Это внутреннее состояние. Отношение к чему-либо или кому-либо. Смириться - значит признать безоценочно какое-то событие, качества и т.д. Не пытаться ничего изменить или кого-то спасать или исправлять, переделывать.

Психолог

г. Красноярск

№15 | 17.05.2018-17:13

Что касается твоих способностей и качеств - есть негативный опыт их развития и реализации. Негативный детский опыт. Он оказывает сильное влияние на твою нынешнюю ситуацию по поводу своей реализации и карьеры.
В данном случае нужно будет провести немалую работу с внутренним ребенком. Что-то принять и отпустить, что-то трансформировать. А самого ребенка нужно вытаскивать от туда и спасать.

Что касается страха, тревог, облака. Это всё про одно и тоже. Из своего личного и профессионального опыта могу сказать, что если интеллект раскрывается, то вместе с ним также проявляются как личные комплексы, так и семейные системные истории, которые оказывают влияние на жизнь человека. Это как лепестки - раскрываются все - ум и чувства вместе. А в чувствах там как правило куча мала намешана. Негатива предостаточно. Это еще один пласт работы.

Психолог

г. Красноярск

№16 | 17.05.2018-17:15

№12 | ABCD писал(а):
Чувствовала ли ты что-то когда делала это упражнение? Были ли эмоции позитивные или негативные? Возможно проявление каких-то телесных реакций.
Это очень важный момент терапии. Пиши всё, что чувствовала или если ничего не чувствовала.

Как у тебя с рисованием? Можешь ли нарисовать человека?

ABCD

№17 | 17.05.2018-18:20

№13 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Изначально выбрана неверная тактика. Мы с тобой ее поменяем чуть позже.
Да, тактика борьбы с самой собой и противостояния только раздваивает меня, и добавляет еще больше противоречий.Это основной концепт христианства-борьба с внутренними Демонами-страстями. Однако, моя интуиция мне подсказывает, если неправильно к этому подойти-можно разрушить и себя и все вокруг.Хотелось бы подробнее обсудить этот момент-как принимать свои темные стороны, не поощряя их и не давая им тотальный контроль как в общем, так и в конкретных ситуациях.

№14 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Смириться - значит признать безоценочно какое-то событие, качества и т.д.
Согласна. Я тоже так считаю, именно поэтому мне ближе слово Принятие, Присутствие и техника работы, описанная Экхартом Толле в "Сила Настоящего". Смирение ассоциируется с унижением, подстиланием себя под ноги другим, тотальным послушанием-именно последнего ,как мне кажется, требует муж. Это вызывает сильную негативную реакцию и желание спорить и доказывать свое там, где в этом нет никакой необходимости..
"Ты -эгоистка,эго у тебя не имеет границ, тебе мешает твой эгоизм" -часто слышу в свой адрес. Я себя за это гнобила и считала хуже всех, пыталась ломать свое эго. Но сейчас я вижу,что это мне не помогло, наооборот усугубило мой страх и неспособность общаться с людьми. Эго имеет и полезную функцию. К примеру помогает выстраивать личные границы для комфортного пребывания в социуме. И я ,наверное, не готова к подвигу Христа-завтра взойти на Голгофу...Сейчас пришла мысль-если мне подобные вещи говорят-значит зеркалят мое внутреннее отношение к моему Эго?Как вы считаете?

№15 | Деркач Елена Владимировна писал(а):

Что касается страха, тревог, облака. Это всё про одно и тоже .
Интересно, про что?

ABCD

№18 | 17.05.2018-18:32

№16 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Чувствовала ли ты что-то когда делала это упражнение?
Когда описывала часть Конфликтующую-чувствовала облегчение легкое и энтузиазм, что могу этой части себя наконец дать некую свободу и проявиться. Описание Жертвы вызвало не то чтобы страх- а скорее то чувство, когда ты "шарахаешься"от чего то нелогичного, неприятного и недоумение :как такое может быть, чтобы существо испытывало удовольствие от мучений и этим питалось? Неполноценная часть вызвала сочувствие, желание подбодрить ее , помочь обрести уверенность с себе. А последняя, которая хочет развития и изменений-внутреннее спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, чувство земли под ногами.Потом я к ней мысленно возвратилась и пришла мысль- а не слишком ли она идеальная?И может не очень эмоциональная. Примерно так.

ABCD

№19 | 17.05.2018-18:38

№16 | Деркач Елена Владимировна писал(а):

Как у тебя с рисованием? Можешь ли нарисовать человека?

Рисовать в детстве не любила, в голову свое ничего не приходило-банальные цветы только. Хотелось если рисовать-то шедевры. Зато неплохо получалось копировать мультяшные картинки. Последние годы очень часто был порыв рисовать-даже были куплены кисти , краски и пр. Но не пошло;что рисовать?как рисовать?Ориентация на других и желание шедевров опять помешали.
Нарисовать человека ,наверное, смогу...схематически ...

Психолог

г. Красноярск

№20 | 17.05.2018-19:44

№18 | ABCD писал(а):
А последняя, которая хочет развития и изменений-внутреннее спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, чувство земли под ногами.Потом я к ней мысленно возвратилась и пришла мысль- а не слишком ли она идеальная?И может не очень эмоциональная.
Скорее всего это не про идеальность. Это так называемая взрослая часть. Она не особо эмоциональна, зато стабильна, спокойна, уверенна и готова развиваться. Попробуй войти в это состояние и посмотреть на другие свои состояния или части - как тебе удобнее будет их называть?

Когда будешь делать это упражнение, сядь удобнее, руки и ноги не скрещены. Сделай вдох и медленный выдох. И попробуй прочувствовать точку солнечного сплетения - это как центр нашего тела, так и центр нашей личности. Опиши свои ощущения.

Есть еще другой вариант. Выделяют три точки - живот - ниже пупка (тело), грудь (чувства), лоб (ум). Попробуй ощутить сразу три точки. Начни с живота. Положи руки на каждую из них. Затем соедини две. И только затем все три. Также напиши о своих ощущениях.

Нужно стабилизировать свое состояние. Войти в состояние здесь и сейчас. При этом удерживай внимание на своем дыхании. Выравнивай его. Дыши чуть глубже. Выдох дольше вдоха. И скажи такие фразы: Я (свое имя) есть. Я здесь. Я живу. Я дышу.

Напиши о своих ощущениях. Затем из этого состояния мы пообщаемся с каждой из частей.

Психолог

г. Красноярск

№21 | 17.05.2018-19:46

Что касается тревожности и страха, а также облака, которое преследует. Эту тему нужно исследовать отдельно. Сейчас наша задача укрепить твою взрослую часть. И установить контакт с внутренним ребенком. Создать ему внутри безопасное место.

Психолог

г. Красноярск

№22 | 17.05.2018-19:54

№17 | ABCD писал(а):
Да, тактика борьбы с самой собой и противостояния только раздваивает меня, и добавляет еще больше противоречий.Это основной концепт христианства-борьба с внутренними Демонами-страстями. Однако, моя интуиция мне подсказывает, если неправильно к этому подойти-можно разрушить и себя и все вокруг.Хотелось бы подробнее обсудить этот момент-как принимать свои темные стороны, не поощряя их и не давая им тотальный контроль как в общем, так и в конкретных ситуациях.
Поэтому мы и не будем бороться и сопротивляться. Мы будем признавать, трансформировать и отпускать ненужное.
Что касается контроля, я не люблю это слово использовать. Мне ближе - управление и установление баланса)

В психосинтезе есть такое представление о личности. У личности есть границы, есть внутреннее Я - это центр или ядро личности. Всё остальное - состояния (тревоги, страхи, радости и пр.), опыты, социальные роли - это части личности и они находятся внутри, вокруг ядра, ближе или дальше.
Такое ощущение, что ты не ощущаешь своего Я. Тебя раздирает изнутри. Ты не знаешь к кому примкнуть, и если знаешь, то не можешь никакую часть свою исключить. Вот психика и мечется. Для начала давай наведем порядок. Все расставим по своим местам. А затем посмотрим какая часть на данный момент требует большего внимания. Можно кстати каждой из твоих частей, которые ты выделила сказать - что она важна для тебя. И ты обязательно окажешь должное внимание каждой из них. Чтобы они немного поуспокоились, и дали возможность тебе вздохнуть.

Психолог

г. Красноярск

№23 | 17.05.2018-19:58

Примерно так.
После того, как сделаешь упражнение с дыханием. Нарисуй как ты представляешь свою личность. Обозначь значками каждую часть. Подбери цвет для каждой части. Учти размер.

Психолог

г. Красноярск

№24 | 17.05.2018-20:00

Что касается медитативных техник, то ко мне приходили на терапию люди, которые их использовали. Увы и ах, если нет контакта со своим внутренним Я, если нет контакта с внутренним ребенком, если не проработаны травмы, то медитации могут усугубить состояние.
Сначала нужно "почистить" раны, а затем уже наносить красивые узоры на чистую кожу. А если под кожей гной, то конечно раны будут ныть, а гной просачиваться.

ABCD

№25 | 17.05.2018-20:29

Спасибо за ответ!Все переварю, сделаю работу и напишу!Хорошего вам дня)

Психолог

г. Красноярск

№26 | 17.05.2018-20:57

№25 | ABCD писал(а):
Спасибо за ответ!Все переварю, сделаю работу и напишу!Хорошего вам дня)
Спасибо) Но у нас вечер.

ABCD

№27 | 20.05.2018-01:52

№20 | Деркач Елена Владимировна писал(а):

И попробуй прочувствовать точку солнечного сплетения - это как центр нашего тела, так и центр нашей личности. Опиши свои ощущения..
Ощущений особо не было- но как будто в этой точке горит пламя, ровное и спокойное, дает свет. Точка спокойной силы, которая не используется.

Есть еще другой вариант. Выделяют три точки - живот - ниже пупка (тело), грудь (чувства), лоб (ум). Попробуй ощутить сразу три точки. Начни с живота. Положи руки на каждую из них. Затем соедини две. И только затем все три. Также напиши о своих ощущениях.
Практика какая -то сложная для меня, наверно поэтому все откладывала..
Низ живота-я его хорошо чувствовала, точка подвижная. Ощущений особых не было -легкое тепло, и почему то мысль -"жир", потом -"вода"

Точка в середине груди-самая менее подвижная, тяжело было дышать, грудь спертая, пустота, пришла ассоциация-"дерево"

Центр лба-жжение, беспокойство. Чувствовала ее хорошо.

Соединение 3 точек

Соединение двух первых точек прошло с трудом, сердечная все время пропадала, когда соединила все три , то -точка чувств(вторая)-постоянно выпадала, пропадала. Активно чувствовался лоб

Психолог

г. Красноярск

№28 | 20.05.2018-16:34

Ощущение в точке солнечного сплетения - хороший признак. Контакт с собственным Я есть. И ваше состояние тоже показательно. Вы прекрасно чувствуете дискомфорт. Чуть позже мы сделаем шаг в сторону комфорта)

Три точки. Вы наверное уже и сами знаете, что с чувствами не особо дружите. Однако связь тела и ума хорошая. На это можно опираться в дальнейшей работе.
Сейчас я на семинаре. Чуть позже скину вам упражнение про то, как обращаться с чувствами и для баланса всех трёх частей.

Чувства приходят и уходят. Они все важны и нужны человеку. Попробуйте выделить каких чувств больше. Какие вызывают тревогу или другие негативные реакции.

Психолог

г. Красноярск

№29 | 20.05.2018-16:37

Удалось ли сделать упражнение с дыханием и фразами? Какие ощущения?

И я просила нарисовать круг, ядро и символы частей, которые ты выделила.

ABCD

№30 | 21.05.2018-02:03

Доброго времени суток.
Пришлось перерисовать, чтоб было понятней. Знак силы и мечты в изначальном рисунке на пару см дальше от Я.Это , что в голову пришло.

ABCD

№31 | 21.05.2018-02:09

№28 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Попробуйте выделить каких чувств больше. Какие вызывают тревогу или другие негативные реакции.
Больше всего чувств:страх, обида, недовольство, беспокойство, тревога, неуверенность, ненависть, агрессия. Больше всего мучает страх и обида..И еще постоянное скрытое чувство вины..

ABCD

№32 | 21.05.2018-06:17

Упражнение с дыханием и фразами сделаю первым делом утром,т.к. в эти дни эмоции зашкаливали, трудно было войти в" Здесь и сейчас" и не было энергии.

Психолог

г. Красноярск

№33 | 21.05.2018-20:08

Уважаемая abcd, жду сообщения как удалось сделать упражнение с дыханием.

И предлагаю поработать с рисунком.

ABCD

№34 | 21.05.2018-22:06

Здравствуйте. Все ждала момент, когда поспокойней буду. Вобщем сделала как могла.
Упражнение с дыханием и словами :Я ...здесь, я существую, я живу , я дышу. Вообще не было отклика, как будто я слушала компьютерную программу, вроде говорю я - а осознания и соединения Я и того , что произношу не было. Имя при произношении вообще какое то чужое, никогда себя, кстати, с ним не ассоциировала.

ABCD

№35 | 21.05.2018-22:08

№33 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
.
И предлагаю поработать с рисунком.
Спасибо, давайте поработаем.

Психолог

г. Красноярск

№36 | 22.05.2018-20:42

№35 | ABCD писал(а):
Спасибо, давайте поработаем.
Итак, опишите свой рисунок. Как в целом воспринимается рисунок? Что в первую очередь бросается в глаза? Что больше всего беспокоит? А что радует? Что обозначают линии круга?
Покрутите рисунок. Посмотрите на него с разных сторон. Меняется ли восприятие?

ABCD

№37 | 22.05.2018-21:39

Ну какая то детская мазня, ощущение какофонии, много черного- но хотелось использовать именно его.Творческая часть в черном круге, так как заблокирована: страхами, чувством вины, общественным давлением-хорошая жена должна содержать дом в порядке, а не по театрам ходить. В итоге все , что любила- забросила, с утра до ночи мою нескончаемую посуду- ненавижу этот процесс, себя , за то что не знаю как все поменять и наверное мужа...Радует красный треугольник- сила, только как ее правильно использовать, чтобы не причинять вреда окружающим...Все позитивные части - в большей степени справа, а все «негативное» - слева.Линии круга-это мои оболочки, использовала цвета по интуиции, последний круг - черный , чтобы определить то , что за пределами моего Я. Ощущаю этл как черную дыру, пустоту. Это меня не то , что бы пугает, просто непознанное.Когда кручу рисунок- восприятие немного меняется.

Психолог

г. Красноярск

№38 | 23.05.2018-14:31

№37 | ABCD писал(а):
А как оно меняется?

Психолог

г. Красноярск

№39 | 23.05.2018-14:32

Какая часть рисунка привлекает больше внимания?

ABCD

№40 | 23.05.2018-19:23

№38 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А как оно меняется?
Общее впечатление меняется не особо, разве что если развернуть рисунок так, чтобы страхи были строго внизу и а творчество перпендикулярно ему вверху- то ощущение , что страхи- это как земля, почва, в то что выше- находится в небе.

ABCD

№41 | 23.05.2018-19:24

№39 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Какая часть рисунка привлекает больше внимания?
Черные страхи с вулканом. Они и крупнее всего.

Психолог

г. Красноярск

№42 | 24.05.2018-11:13

Поверни рисунок так, чтобы было комфортнее.
Что там со страхами с вулканом? Есть какие-то ощущения когда смотришь на этот рисунок? Опиши подробнее, что за страхи? Что за вулкан? Что символизирует вулкан?

ABCD

№43 | Вчера - 00:39

Я уже писала про ощущения от рисунка.Страхи- это скопище того, о чем я не хочу знать и не принимаю, как бы скелеты в шкафу. И еще что то не познанное. Также это страхи своих очень сильных эмоций- они имеют разрушительную силу, могут разрушить как меня саму, так и все вокруг. Вулкан- это проводник, через него эта загнанная вглубь чернота прорывается в сознание и манифестируется как кошмарные сны, видения, тревога, конфликты с окружением, страх людей и пр.

ABCD

№44 | Вчера - 00:42

Вот сейчас опять на него смотрю, пытаюсь понять ощущения:ничего особо не приходит, может ощущение зажатости, несвободы..хочется раскрасить все яркими красками с красивыми узорами, сделать мандалу.

Психолог

г. Красноярск

№45 | Вчера - 02:44

№44 | ABCD писал(а):
Тогда так и сделайте. Раскрасьте всё яркими красками.
Есть ещё вариант - разрезать на кусочки и сложить новую мозаику.

Психолог

г. Красноярск

№46 | Вчера - 02:50

АВСD, как ваше самоощущение на данный момент. Что волнует и беспокоит больше всего?

ABCD

№47 | Вчера - 04:51

№46 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
АВСD, как ваше самоощущение на данный момент. Что волнует и беспокоит больше всего?
Можно сказать, запуталась. Я не знаю , чего я хочу.Кто я. Куда мне двигаться в жизни. Расставаться с мужем или жить вместе дальше.Все то же сильное напряжение и беспокойство при общении с людьми...

Психолог

г. Красноярск

№48 | Вчера - 07:44

№47 | ABCD писал(а):
Что вы чувствуете, когда пишите о своих проблемах? Какие ощущения?

Ответь на вопоос Кто Я? Какая Я?

ABCD

№49 | Вчера - 08:07

№48 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Что вы чувствуете, когда пишите о своих проблемах?
Что я чувствую: беспокойство, раздвоенность: как будто я знаю 2 ответа. один заманчивый: все бросить и бежать, начать сначала. Но жизненный опыт показал, что от себя не убежишь, и начинать надо с себя, иначе будут притягиваться похожие ситуации для проработки. Значит этот ответ не правильный, не подходит , но именно мысли о нем не дают жить спокойно . Второй- смириться с тем что есть. Но постоянно всплывают вещи , которые меня не устраивают, раздражают, выводят из себя. Каждое утро я просыпаюсь озлобленной, напряженной, недовольной всем и вся . Почему? Наверное от внутреннего сопротивления тому что есть. И третий вариант- бросить все и уйти в монастырь, не на совсем, а чтобы побыть одной, отключиться от всего того, что мешает сконцентрироваться на вопросе :Кто Я? и понять как мне дальше жить, нужен ли мне муж или стоит отпустить его и не портить жизнь ни ему ни себе. От этого всего внутри кругом голова, сомнения раздирают, пытаюсь понять как лучше, как правильней, из за чего топчусь на месте. И действия реальные не предпринимаю, хожу из угла в угол как тигр в клетке, ни на чем сосредоточиться не могу. Внутренняя паника и страх:как я буду без мужа и справлюсь ли я с жизнью, и с тем, что со мной происходит без него.

ABCD

№50 | Вчера - 08:21

№48 | Деркач Елена Владимировна писал(а):

Ответь на вопрос Кто Я? Какая Я?
Вроде бы я человек в женском теле, мне около 30, но иногда чувствую себя на 6лет, иногда на 16, 25.Очень редко на 36.Какая Я? : внешне привлекательная, иногда злая как дикая волчица, иногда плачу от доброты и любви к миру, постоянно уставшая, в поисках свободного времени, при том что ничем таким обременительным не занята.Щедрая, иногда жадная и скупая. Веселая, иногда грустная, ноющая, недовольная и с претензиями к миру. Вечно в страхе и боящаяся всех и вся, а иногда вводящая в страх людей. Так , я недавно чуть не разгромила от ярости офис людей, которые плохо сделали свою работу. Во мне очень много всего, несочетаемого и противоречивого.Иногда я хочу детей и семьи, иногда хочу жить одна, заниматься собой и каким нибудь своим делом.Люблю личное пространство и все меньше общаюсь с людьми, устаю сильно. Последнее время все мерЮ меркой: полезно/ неполезно, выгодно для моего развития/ или тормозит. Перестала получать от жизни удовольствие, не чувствую вкус еды, не радуюсь общению с людьми- которое раньше очень любила. Была в этом особая магия. Вобщем , не чувствую пульсацию жизни, каждый мой день- это суп из концентрата фирмы «День сурка»
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87d9d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз