Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Выбор специалиста и фармакотерапия

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Павел113

г. Ростов-на-Дону

№0 | 15.05.2018-15:07

Здравствуйте. Мне 20 лет и у меня есть несколько жалоб на своё эмоционально-психологическое состояние:
1. Социофобия ( избегание социальных ситуаций , социальный страх ) -> социальная изоляция -> одиночество
2. Депрессия , апатия , отсутствие желаний или их совсем мало
3. Напряжение , дрожжи в теле , особенно , при общении с людьми

Нужно-ли обратиться к психиатру для начала ?
Назначит-ли он фармакотерапию ? ( Антидепрессанты )

Правильно - ли я понимаю , что для создания "базы" для психотерапии можно начать с антидепрессантов ?

Я конечно понимаю , что КПТ хорошо себя зарекомендовала при лечении социофобии , но у меня совсем нет времени на выполнение этих глупых заданий ( я хочу жить , а время идёт

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 15.05.2018-15:20

Добрый день, Павел!

Ваш запрос больше похож на вопросы к форуму, где много специалистов скажут свое мнение. В формате демо может отвечать только один человек.
Если вы готовы ограничится лишь одним мнением - могу с вами ваши вопросы обсудить.

Павел113

г. Ростов-на-Дону

№2 | 15.05.2018-15:36

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день, Павел!
Ваш запрос больше похож на вопросы к форуму, где много специалистов скажут свое мнение. В формате демо может отвечать только один человек.
Если вы готовы ограничится лишь одним мнением - могу с вами ваши вопросы обсудить.
Хорошо, давайте обсудим

г. Москва

70 консультаций

№3 | 15.05.2018-15:52

№2 | Павел113 писал(а):
Хорошо, давайте обсудим
На первый вопрос по переписке сложно дать однозначный ответ.
Вы описываете определенную симптоматику, с которой, знаете, можно работать в русле КПТ. Но КПТ для вас, как я понял, недостаточно быстрый способ, да и задания глупые.

г. Москва

70 консультаций

№4 | 15.05.2018-15:54

Если начать с вопроса 2, то ответ да, психиатр работает с фармакотерапией. Если посчитает, что ваш случай ее требует, он вам ее назначит.
Если психиатр одновременно и психотерапевт, то, вероятно, начав с фармакотерапии, продолжение будет в виде психотерапии, и, что опять же вероятно, это может быть КПТ.

Павел113

г. Ростов-на-Дону

№5 | 15.05.2018-15:59

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
которой, знаете, можно работать в русле КПТ. Но КПТ для вас, как я понял, недостаточно быстрый способ, да и задания глупые.
Конечно , хочется хоть немного начать вписываться в общество , выйти из дома и начать жить , а на этом фоне проходить терапию

г. Москва

70 консультаций

№6 | 15.05.2018-16:00

№5 | Павел113 писал(а):
Конечно , хочется хоть немного начать вписываться в общество , выйти из дома и начать жить , а на этом фоне проходить терапию
Именно так и будет. Ваши новые навыки вы будете интегрировать в вашу повседневную жизнь. процессы будут идти параллельно.

г. Москва

70 консультаций

№7 | 15.05.2018-16:04

№5 | Павел113 писал(а):
Как сейчас ваша жизнь обстоит? Опишите ваш примерный распорядок дня и повседневных дел.

Павел113

г. Ростов-на-Дону

№8 | 15.05.2018-16:08

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как сейчас ваша жизнь обстоит? Опишите ваш примерный распорядок дня и повседневных дел.
12:00 - подъем
Еда , компьютер/сериалы
16:00-18:00 - ванна
18:00 - 22:00 компьютер , ужин
3:00 - сон

Примерно так. Настроения что-то делать особо нет

Раз в неделю могу поехать к друзьям , по воскресеньям хожу в автошколу, иногда собаку могу выгулять.

Когда хочу себя заставить пойти куда-нибудь , погулять или уж тем более работать , то упираюсь в барьер - страх

г. Москва

70 консультаций

№9 | 15.05.2018-16:11

№8 | Павел113 писал(а):
12:00 - подъем
Еда , компьютер/сериалы
16:00-18:00 - ванна
18:00 - 22:00 компьютер , ужин
3:00 - сон
Примерно так. Настроения что-то делать особо нет
Раз в неделю могу поехать к друзьям , по воскресеньям хожу в автошколу, иногда собаку могу выгулять.
Когда хочу себя заставить пойти куда-нибудь , погулять или уж тем более работать , то упираюсь в барьер - страх
Как-то уже работали с этим страхом? Информация о КПТ - из интернета, или из личного опыта?

Павел113

г. Ростов-на-Дону

№10 | 15.05.2018-16:14

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как-то уже работали с этим страхом? Информация о КПТ - из интернета, или из личного опыта?
Один раз консультировался по Скайпу с психологом. Ну я так понял , что идея в том , чтобы идти на страх , не обращая на него внимания. Когда на него иду , чувствую ужасный не только эмоциональный , но и физический дискомфорт.

г. Москва

70 консультаций

№11 | 15.05.2018-16:23

№10 | Павел113 писал(а):
Один раз консультировался по Скайпу с психологом. Ну я так понял , что идея в том , чтобы идти на страх , не обращая на него внимания. Когда на него иду , чувствую ужасный не только эмоциональный , но и физический дискомфорт.
Идти на страх - это из КПТ, но это очень "жесткий" прием. Называется метод экспозиции, и подходит далеко не всем, вы тому подтверждение. Более мягкие методы тоже есть, когда все делается постепенно. Когда параллельно идет работа и на уровне мыслей, и на уровне поведения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 837aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз