Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27757 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Неуверенность в себе, сексуальная несовместимость с партнером

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

elen10041983

№0 | 15.05.2018-15:32

Добрый день! Очень нужна консультация по решению возникшей проблемы. Заключается она в том, что я постоянно испытываю чувство наряжения, недовольна своей жизнью , нахожусь в постоянном поиске , очень сомневаюсь в себе , комплексую, пытаюсь справиться, пытаюсь принять себя , много читаю , анализирую , слушаю , но к сожалению уже много лет мои попытки не приносят ни ожидаемых изменений , ни облегчения. Устаю сама от себя , часто появляется раздражительность. Все это сказывается на семейной, сексуальной жизни с мужем и в общении с людьми в целом. Я вечно собой недовольна , тщательно пытаюсь свои состояния скравать от окружающих , создавать впечатление нормального человека, но очень от всего этого устаю и временами чувствую себя в безвыходной ситуации. Очень хочется разобраться в себе и понять что же со мной не так , можно ли что то исправить , что бы жить в ладу с собой и окружающими людьми . Мучают страхи , что своими мыслями и поведением я просто разрушу свою семью.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

290 консультаций

№1 | 15.05.2018-15:54

Здравствуйте!
Прочитайте мои условия и ответьте на пункты пожалуйста

elen10041983

№2 | 15.05.2018-16:10

Мое имя Алена, возраст 35 лет, замужем ( в браке 7 лет), работаю, ранее обращалась очно за консультацией к психологу , нужного результата не получила , цель консультации решить свою проблему разобравшись в себе.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№3 | 15.05.2018-16:20

№2 | elen10041983 писал(а):
отлично, Алёна!
№2 | elen10041983 писал(а):
цель консультации решить свою проблему разобравшись в себе.
врядли полностью это достижимо. Я это точно не гарантирую
Давайте сначала сузим рамки запроса.
1. Ситуация, в которой вы хотите разобраться.
2. Как вы поймёте, что задача решена? Другими словами, какие критерии?

elen10041983

№4 | 15.05.2018-16:52

1) конфликт с собой. Я хочу стать уверенной в себе девушкой , научиться принимать себя такой какая есть , нравиться себе , перестать капаться в себе и искать изъяны , научиться мыслить позитивно,перестать сравнивать себя с другими бояться что меня могут разлюбить , изменить. Перестать ревновать и всех подозревать. Научиться в стрессовых ситуациях оставаться в ладу с собой , начать получать удовольствие просто от жизни , работы , секса , общения с людьми. Я не знаю как это обозначить коротко, но думаю что все все мои проблемы можно собрать в одну и назвать её неуверенность в себе . 2) понимание, что задача решена это наверное ощущение, что мне я спокойна и счастлива . Если честно кратко мне как то сложно обозначить эти два критерия

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№5 | 15.05.2018-17:09

№4 | elen10041983 писал(а):
1) конфликт с собой. Я хочу стать уверенной в себе девушкой , научиться принимать себя такой какая есть , нравиться себе , перестать капаться в себе и искать изъяны , научиться мыслить позитивно,перестать сравнивать себя с другими бояться что меня могут разлюбить , изменить. Перестать ревновать и всех подозревать. Научиться в стрессовых ситуациях оставаться в ладу с собой , начать получать удовольствие просто от жизни , работы , секса , общения с людьми. Я не знаю как это обозначить коротко, но думаю что все все мои проблемы можно собрать в одну и назвать её неуверенность в себе .
Алёна, предлагаю ещё сузить цель. К сожалению, формат демо-консультации не позволит так глобально подойти.
Проблема уверенности это длинный путь в несколько лет терапии обычно.
Давайте вы выберете неболлшой фрагмент из перечисленного

elen10041983

№6 | 15.05.2018-17:31

Хорошо! Беспричинная ревность , страх , что партнёр( супруг ) найдёт себе более подходящую кандидатуру и уйдёт от меня. ( поводов для ревности он мне не даёт)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№7 | 15.05.2018-18:42

№6 | elen10041983 писал(а):
Хорошо! Беспричинная ревность , страх , что партнёр( супруг ) найдёт себе более подходящую кандидатуру и уйдёт от меня. ( поводов для ревности он мне не даёт)
Нужны примеры с подробностями. Вы могли бы их привести?

elen10041983

№8 | 15.05.2018-18:53

Да, например друг семьи женился на молоденькой девушке, увидев ее я оценила: милая , женственная, красивая фигура , мягкая, нежная, внешне очень привлекательная, умная , далее мысли мужу нравятся такие , а я не такая , он со мной потому что ещё не встретил ту , которая подойдёт ему больше чем я , далее идёт сравнение а я и идёт перечисление моих недостатков , когда я сделала данное умозаключение , пару раз увидела его взгляд на ней ( без какого либо флирта И так далее) начинается жуткая тревога и бесконечный диалог с собой . Может мой рассказ глупо звучит и подруги рекомендуют мне выкинуть это из головы , не думать об этом , подбадривают ты тоже ничего , но я реально страдаю , физически , эмоционально , съедаю себя из нутри, стараюсь быть лучше , переделать себя , устаю, отчаиваюсь и все по кругу . Эта ситуация длятся 6 лет , недавно на работе появилась коллега с его слов умная потому что знает языки , по рассказам многие коллеги с ее появлением ведут конкуренцию между собой , делаю вывод она симпатичная и опять нет мне ни сна , ни покоя. Головой я все понимаю , все мы разные , у каждого свои минусы и плюсы И так далее , но я буквально мучаюсь и извожусь.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№9 | 17.05.2018-10:14

Алена, отличный и наглядный пример!
№8 | elen10041983 писал(а):
увидев ее я оценила: милая , женственная, красивая фигура , мягкая, нежная, внешне очень привлекательная, умная

далее мысли мужу нравятся такие

далее идёт сравнение а я и идёт перечисление моих недостатков
получается здесь муж будто бы не причём.
Словно вы ищете повод обосновать, что вас должен бросить партнёр....

elen10041983

№10 | 17.05.2018-10:47

Получается, что так, но есть ньюанс в целом это касается не всех мужчин, а именно супруга или человека, который мне дорог. Другими словами я прекрасно допускаю, что в случае если супруг уйдёт я могу встретить мужчину, которому все мои какие то личные данные в виде внешности , недостатков и достоинств будут ценить, но вот по отношению к супругу таких ощущений нет. Я с ним как буд то сама не своя, в общем чувствую себя как бы не расслаблено , не естественно. Постоянно фильтрую то что говорю , как говорю , как делаю И так далее. От этого чувствую усталость и напряжение.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№11 | 17.05.2018-11:54

№10 | elen10041983 писал(а):
То есть с ним вы српзу теряете уверенность при "дуновении ветра"?

elen10041983

№12 | 17.05.2018-12:02

Скорее моя неуверенность с ним как бы обостряется. Впринципе я и во внешнем мире , вне семьи и дома испытываю определённые трудности и дискомфорт по отношению к себе , но вот болезненная ревность и прокручивание негативных сценариев у меня именно по отношению к супругу

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№13 | 17.05.2018-12:09

№12 | elen10041983 писал(а):
ок.
Получается ревность это одна из масок другой проблемы...

elen10041983

№14 | 17.05.2018-12:24

Видимо да.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№15 | 17.05.2018-12:25

№14 | elen10041983 писал(а):
Давайте её определять

elen10041983

№16 | 17.05.2018-12:57

Ок! Давайте!) Каким образом это делается?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№17 | 17.05.2018-15:09

№16 | elen10041983 писал(а):
Давайте подумаем:
1. Что именно происходит?
2. Есть ли какие-то параллели в других сферах: работа, друзья и тд?

elen10041983

№18 | 17.05.2018-16:11

Извините! Я не поняла оба вопроса

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№19 | 17.05.2018-16:16

№18 | elen10041983 писал(а):
Мы с вами приходим к выводу, что это не просто ревность. А внутри неё есть отголосок другой проблемы.
Вы склонны делать сравнения не в пользу вас и воображать послпдствия (бросание партнёра) и тд.
Отсюда вопросы:
Давно у вас так?
В других сферах жизни такое бывает или только в ситуациях с мужем?

elen10041983

№20 | 17.05.2018-16:49

Сравнивание себя с другими ( не в лучшую сторону для себя ), комплексы по поводу внешности у меня очень давно , скорее даже другого состояния я и не помню. Не смотря на то, что с виду я могу казаться достаточно уверенной в себе , у меня все таки возникают проблемы и с коллегами и с друзьями и с близкими , может они и не всем заметны глазу, но мне они заметны очень , так как держат меня в напряжении и делают тревожным и несчастным человеком , который не может расслабиться и просто жить и относиться проще к определённым вещам. Внутренне состояние постоянно контролирует и оценивает , что и как я говорю , даже в диалоге с собой я как бы вечно думаю правильно я делаю или нет ? Хорошо я делаю или нет , как буд то я не доверяю своему мнению , своим поступкам , действиям , поэтому я постоянно опираюсь на мнения других людей вычитывая нужную мне литературу , форумы , сайты И так далее, у друзей , родственников и близких Советы я не спрашиваю , но ищу их в психологии , как будто я не уверена что проживаю правильно свои события жизни . Не знаю как обьяснить, но в общениями с людьми я часто чувствую дискосфорт , просто я научилась это состояние как бы маскировать от окружающий . Я вроде бы много понимаю , знаю , но все в теории , на практике как то не выходит и получается что я живу как бы в сомнениях , недоверии и болезненных мне сценариях , покручивая их в голове и не зная как от них избавиться . Все кругом лучше чем я , это чувство просто въелось в меня , я как буд то не могу сбросить с себя этот груз

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№21 | 17.05.2018-23:16

Алена, спасибо, что подробно пишите. Я смогу ответить в пятницу совсем немного, а потом только во вторник. Надеюсь на понимание. Возможно получится чаще и больше, но не обещаю

elen10041983

№22 | 18.05.2018-12:14

Хорошо ! Спасибо !)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№23 | 22.05.2018-20:17

№20 | elen10041983 писал(а):
комплексы по поводу внешности у меня очень давно
Алена, здравствуйте!
Расскажите про это

elen10041983

№24 | 22.05.2018-20:32

Добрый вечер! Сейчас попробую. В общем с детского возраста у меня есть комплексы неполноценности . Я отдаю себе отчёт , что внешне я среднестатистическая девушка , особенных каких то недостатков у меня нет . Внешне я кажусь вполне себе уверенной , но люди не знают, как сложно этот образ мне даётся, даже супруг не знает , все что я делаю в социуме , как бы наигранно мной , я не чувствую себя счастливо и свободно , мне как бы всегда кажется что я какая то не такая , не интересная , не притеснительная , не обонятельная и этих не можно писать до бесконечности . Много читаю , пытаюсь научиться любить себя , но большинство советов как бы не работает на мне . Пример: советуют уделяйте себе время , ухаживайте за собой И так далее . Я всю жизнь слежу за собой , питаюсь правильно , занимаюсь спортом, очень активна (хотя из за самоедства внутренне просто выжита как лимон) но внешне я бодра и весела.лишнего веса у меня нет, выгляжу я нормально, в общем я ухаживаю за собой , выделяю достаточно времени на себя, но я как бы в вечном поиске , я как бы всегда не уверена кто я? Чем бы хотела заниматься по жизни (моя работа кроме заработка не приносит мне удовольствие) в общем я ни как не могу найти саму себя. Пробуя что то мне все кажется, что я примеряю маски в которых мне плохо и тесно, другими словами я сама как бы себя не знаю

elen10041983

№25 | 22.05.2018-20:36

Все, что я пытаюсь развить в себе для того что бы избавиться от комплексов только ещё более их закрепляет и делает меня тревожной

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№26 | 22.05.2018-20:44

№25 | elen10041983 писал(а):
Все, что я пытаюсь развить в себе для того что бы избавиться от комплексов только ещё более их закрепляет и делает меня тревожной
Ага.

А что с внешностью?
Ваше внутреннее чувство что говорит, чего видит не так?

elen10041983

№27 | 22.05.2018-21:05

Вот именно с самой внешностью комплекс не такой сильный, как с внутренней частью себя . Как бы это правильно обьяснить, есть моменты которые мне в себе не нравятся и как бы я не старалась говорить себе, что все у меня в норме всё-таки я приделаюсь к форме носа например , к груди, коже, волосам , но есть вещи которые куда сильнее меня расстраивают , даже мучительны например я не чувствую себя радостной , обонятельной , привлекательной, женственной , сексуальной, не чувствую свою индивидуальность, вот есть такое выражение мол вот девушка не красавица , а внутренне притягательна , вот мне кажется, что я как бы наоборот внешне нормальная , но внутренне как бы отталкиваю от себя людей, меня это мучает

elen10041983

№28 | 22.05.2018-21:06

Извините за ошибки, автокорректор сам слова исправляет

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№29 | 23.05.2018-17:13

То есть у вас есть некоторое неприятие или сомнение во внешности. А также параллельно сомнения в своих дичностных качествах?

elen10041983

№30 | 24.05.2018-10:09

Да, именно так

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№31 | 25.05.2018-14:55

Алена, здравствуйте!
Давайте продолжим.
Будьте добры, если вы можете, перечислите то, что вы не принимаете:
1. Со стороны внешности
2. Со стороны личных качеств

elen10041983

№32 | 25.05.2018-15:07

Добрый день! Хорошо 1 внешне форма носа, улыбка, размер груди, размер ног, кожи, волосы. ( не то что бы я их совсем не принимаю, я отдаю себе отчёт , что эти черты моего лица и тела просто не нравятся именно мне, тоесть состояния , что я сама себе нравлюсь мне не знакомы) 2. В характере мне не нравится то, что я постоянно анализирую своё общение с внешним миром и даю оценку как я это делаю , от этого круглосуточно чувствую напряжение и всегда кажется что все я делаю недостаточно хорошо, вспыльчивость, напористость, мне кажется что я недостаточно женственна, умна, привлекательна. Нет лёгкости в общение с людьми.

elen10041983

№33 | 25.05.2018-15:09

А самое главное в характере . Что во мне нет естественности, я как бы всегда исполняю какую то роль, и я так с этим свыклась, что уже сложно понять где я настоящая

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№34 | 25.05.2018-15:15

№32 | elen10041983 писал(а):
В характере мне не нравится то, что я постоянно анализирую своё общение с внешним миром и даю оценку как я это делаю , от этого круглосуточно чувствую напряжение и всегда кажется что все я делаю недостаточно хорошо, вспыльчивость, напористость, мне кажется что я недостаточно женственна, умна, привлекательна. Нет лёгкости в общение с людьми.
Скажите пожалуйста, вы себя контролируете, чтобы не быть такой или наоборот, с каждым разом будто бы доказываете, что вы такая?

elen10041983

№35 | 25.05.2018-16:21

Сложно мне это самой понять, ну скорее я всегда контролирую то что делаю , что говорю , как говорю, как веду себя , естественные какие то черты моего характера мне как бы не нравятся и я всегда стараюсь как бы переучить себя и возникает внутренне напряжение с которым я нахожусь 24 часа в сутки , например голос он как бы у меня такой напористый , я считаю , что это не женственно и стараюсь говорить мягче , в итоге если я например забылась и говорю так как мне свойственно муж подмечает ты что так с напором говоришь , а мне впринципе это свойственно. Манера поведения например я могу крикнуть , ударить, обозвать в конфликтной ситуации , но я себя как бы сдерживаю мне кажется что это очень не женственно и стараюсь повести себя по другому , в итоге если вдруг я где то прикрикну или муж увидит меня с той стороны какая есть он широко откраивает глаза и тут же конфликт . Я всячески пытаюсь переделаюсь своё поведение , что бы самой себе и окружающим казаться умной, сдержанной , веселой , аптисичтичной в итоге внутри усталость и пустота , я как буд то пытаюсь угодить другим НО И СЕБЕ тоже , мне как бы не нравится что я от природы шустрая, вспыльчивая , могу что то сделать сказать необдуманно, могу кричать, грубить , громко смеяться, все это мне видится как бы не ппевлекательно именно для меня . Вот и получается я себя вечно переучиваю в итоге усталость и плохое самочувствие

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№36 | 25.05.2018-17:14

№35 | elen10041983 писал(а):
Нет ли у вас представления о женственности в виде черт и качеств?
И если да, то перечислите, какой должна быть женщина?

elen10041983

№37 | 25.05.2018-17:55

Я не знаю из чего у меня сложилась такое видение, я очень часто наблюдаю за поведением женщин и вообще очень сложно описать , но я постараюсь написать, как чувствую: она уважает себя окружающих ( это значит не позволяет никому обращаться с собой плохо и сама так же относиться ко всем окружающим), она умна ( не в смысле образования начитана и имеет кучу образований, а как бы чувствует и видит как устроен мир, она знает в какой деятельности у неё потенциал и развивает его, она учится чему то новому и задаёт себе вопросы как взаимодействовать с людьми, мужчинами, детьми, родственниками и коленами, познаёт мир и его устройство и предназначение живого в этом мире), она мягка и добра, в чем то сдержанная и терпелива ( все это как бы в меру, как бы скромна , но при этом не боится себя проявлять , сказать своё мнение , если надо спокойно, но твёрдо отстоять свою позицию , если понимает , что в какой то ситуации лучше промолчать или поступить более гибко, она это делает, если требуют обстоятельства может проявлять силу защитить себя не криками и скандалами, а как бы умением спокойно , стойко и где то может холоднокровно и даже безучастно найти решение в сложившихся обстоятельствах . При этом она вполне может быть в меру весёлой , активной , может где то и дерзкой в шутливой форме так сказать . Она умеет находить общий язык с детьми не унижая их и не проявляя чрезмерную заботу , она умеет общаться с мужчинами , на таком как бы уровне что бы и не зажиматься перед ним и не заискивать перед ним и не унижая его , другими словами выстраивать полноценные, партнёрские отношения учитывая и мужскую и женскую природу. Она может быть и вмеру эмоциональна и погрустить и попечалиться и поплакать и посмеяться и обсудить какие то важные темы , может поддержать , верна, может помочь что то решить, но и при этом имеет как бы легкость. Внешне она ухожена, следит и за здоровьем и и едой и физ. активностью. Она как бы и сильная и слабая одновременно. Ее манеры поведения как бы отличаются от мужских женственностью. Если привести пример из повседневной жизни если ей кто грубит она имеет понимания что отвечать грубостью не обязательно, если мужчина проявляет грубость она не отвечает ему так же , но при этом может дать понять , что в ней так нельзя , в общем я даже не знаю как это все правильно описать . Если вот прям проще то она не такая как моя мама , не орет по поводу и без , не выясняет отношения кто прав , кто виноват , не сплетничает и не обижает других и близких , не унижает и критикует людей . Она больше заинтересована своей жизнью , она не посылает всех матом если что то не так и не проявляет мужского поведения в различных ситуациях

elen10041983

№38 | 25.05.2018-18:00

Она довольна собой понимая, что такой она получилась от природы и зная все свои минусы и плюсы , достоинства и недостатки любит себя и так же относится к окружающим , а не истерит по поводу и без

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№39 | 28.05.2018-23:41

Алена, прошу прощения за паузу в несколько дней.
Спасибо а очень подробное описние!
С вами очень хорошо работать.
№37 | elen10041983 писал(а):
она уважает себя окружающих ( это значит не позволяет никому обращаться с собой плохо и сама так же относиться ко всем окружающим)
это навыки ассертивности.
Это не является чисто женским качеством

она умна ( не в смысле образования начитана и имеет кучу образований, а как бы чувствует и видит как устроен мир, она знает в какой деятельности у неё потенциал и развивает его, она учится чему то новому и задаёт себе вопросы как взаимодействовать с людьми, мужчинами, детьми, родственниками и коленами, познаёт мир и его устройство и предназначение живого в этом мире),
этой девушке повезло, если она спокойно всё познаёт, учится, не испытывает стресса, усталости и фрустрации. Саморазвитие вне вкалываения на работе и большой усталости возможно в высшем обществе, когда все эти «низовые проблемы» решены.
Скорее описываемая девушка из богатой семьи и/или на очень хорошем содержании.
Во всех остальных случаях это почти невозможно.

она мягка и добра, в чем то сдержанная и терпелива ( все это как бы в меру, как бы скромна , но при этом не боится себя проявлять , сказать своё мнение , если надо спокойно, но твёрдо отстоять свою позицию , если понимает , что в какой то ситуации лучше промолчать или поступить более гибко, она это делает, если требуют обстоятельства может проявлять силу защитить себя не криками и скандалами, а как бы умением спокойно , стойко и где то может холоднокровно и даже безучастно найти решение в сложившихся обстоятельствах .
опять же, по описанию, эта девушка не руководитель и не крупный менеджер, тк бизнес-вумен немного или сильно выходят из этого стереотипа. Ну и вы снова описываете ассертивные навыки.

Она умеет находить общий язык с детьми не унижая их и не проявляя чрезмерную заботу , она умеет общаться с мужчинами , на таком как бы уровне что бы и не зажиматься перед ним и не заискивать перед ним и не унижая его , другими словами выстраивать полноценные, партнёрские отношения учитывая и мужскую и женскую природу
Ассертивные навыки + умение преодолевать социальную тревожность
Она может быть и вмеру эмоциональна и погрустить и попечалиться и поплакать и посмеяться и обсудить какие то важные темы , может поддержать , верна, может помочь что то решить, но и при этом имеет как бы легкость.
эта лёгкость возможна,когда жизь вокруг лёгкая. Если такую девушку окружить ипотекой, детьми без сторонней помощи, хронической болезнью и небольшим доходом...
А также нужна хорошая социальная поддержка из близких людей.
Внешне она ухожена, следит и за здоровьем и и едой и физ. активностью
на это нужно деньги и время. При небольшом доходе это не очень возможно поддерживать на желаемом уровне.
Ее манеры поведения как бы отличаются от мужских женственностью.
Это всего лишь стереотип.
Если вот прям проще то она не такая как моя мама , не орет по поводу и без , не выясняет отношения кто прав , кто виноват , не сплетничает и не обижает других и близких , не унижает и критикует людей . Она больше заинтересована своей жизнью , она не посылает всех матом если что то не так и не проявляет мужского поведения в различных ситуациях
интересная отсылка к матери.
Вы похожи на неё?

elen10041983

№40 | 29.05.2018-07:38

Доброе утро! Да услаждению я похожа на неё, в этом состоит мой большой внутренний конфликт , моя мама не самая плохая и я начиная с 20 лет пытаюсь внушить себе в голову то что она родила меня , у неё свой характер и внешность , она такая какая есть и нужно ее такой принимать , но все это на практике заканчивается тем , что чем я дальше от неё и мы меньше общаемся тем мне лучше , я не чувствую к родителям в том числе и к брату с сестрой родных чувств , я как бы понимаю, что так нельзя , но не нет этих чувст у меня и все тут , отсюда чувство вины и какой то безысходности, я не очень доверяю людям, в том числе мужчинам и по сути у меня есть семья , сын, любимый мужчина, его семья, которая ко мне хорошо относится , но я чувствую внутри одиночество , я никому не верю и то что я счастливая и довольная это маска , что бы мой муж и окружающие не отстранялись от меня, ведь кому нужен рядом вечно недовольный и деррессирующий человек , который при всём благополучии не может просто быть радостным и весёлым.

elen10041983

№41 | 29.05.2018-08:01

Я отдаю себе отчёт , что учитывая те обстоятельства, в которых я находилась очень долгое время (15 лет) у меня все не так уж и плохо и пусть не многого но я все таки перешла в лучшие условия .( родители пили, в 17 лет я вышла замуж за наркомана и ушла из дома, к 20 годам я осталось с маленьким ребёнком без средств существования, без образования и поддержки семьи , в неблагополучной и преступной среде , все шло комом. Следующие 7 лет я освоила несколько профессий , получила высшее образование , скиталась по съёмным квартирам и воспитывала сына и безуспешно пыталась вылечить свои неврозы. Потом я вышла второй раз за хорошего человека , несколько лет сложно входила в спокойную и положительную окружающую среду , стала заниматься спортом , отказалась от курения, много читала, что бы улучшить мое душевное состояние, далее последовали кредиты , ипотеки , операция , бесплодие , ЭКО , долги и совместное проживание с родителями мужа . Со стороны кажется все отлично , живи да радуйся , в итоге в выжита, как лимон , в семье общая усталость от всех событий , это сказывается и на интимной стороне наших отношений с супругом и у меня ошущение, что я вечно за что то борюсь.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№42 | 31.05.2018-23:29

Расскажите про брата с сестрой.

№41 | elen10041983 писал(а):
далее последовали кредиты , ипотеки , операция , бесплодие , ЭКО , долги и совместное проживание с родителями мужа . Со стороны кажется все отлично , живи да радуйся , в итоге в выжита, как лимон
после таких событий любому трудно оправиться

elen10041983

№43 | 6.06.2018-11:46

Добрый день! С сестрой отношения у нас нормальные , мы созваниваемся , иногда общаемся , реже делимся какими то событиями и переживаниями . С братом нет общения вообще! Мы не ругались , мы просто вообще не общаемся , не видимся и просто совершенно чужие люди . Брат вообще не общается с мамой и папой , хотя живет с ними в одной квартире . Вся семья мало представляет , какой он человек , с виду он кажется эгоистичным и равнодушным человеком , так было не всегда , до 12 лет мы были очень дружные , а потом у него свои интересы у меня свои . В общем я вообще не чувствую к нему каких либо родственных чувств . С сестрой по другому , но мне все равно как бы они чужие

elen10041983

№44 | 6.06.2018-11:51

Мы часто ругаемся из за бытовых вопросов и формат отношения у нас в родительской семье как бы каждый на что то обижен. Каждый пытается , отвоевать что то своё и очень часто это похоже на то, что мы враги, а не семья. И если даже бывают поводы собраться вместе ( например праздник), что бывает очень редко , первое время все держатся и поддерживаю как бы дружеский и родственный настрой, но в итоге мы все равно все ссоримся и опять долгое время не общаемся . У каждого своя правда. Я не езжу в отчий дом , а если и бываю там , то мне плохо, дискомфортно и я стараюсь быстрее уехать от туда.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№45 | 7.06.2018-18:44

Спасибо за ответы.

Алёна, возвращаю вас к этому пункту:
№6 | elen10041983 писал(а):
Беспричинная ревность , страх , что партнёр( супруг ) найдёт себе более подходящую кандидатуру и уйдёт от меня. ( поводов для ревности он мне не даёт)
Какова была бы цель в работе с ревностью в демо-консультации? Чего вы ожидаете

elen10041983

№46 | 7.06.2018-18:56

Я хочу понять в каком направлении мне двигаться, что бы избавится от чувства ревности и не уверенности в себе.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№47 | 7.06.2018-19:16

№46 | elen10041983 писал(а):
Я хочу понять в каком направлении мне двигаться, что бы избавится от чувства ревности и не уверенности в себе.
Полностью избавиться не получится.

Можно только постараться:
Осознать.
Затормозить
Сгладить последствия

elen10041983

№48 | 7.06.2018-19:35

Как мне это сделать ?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

290 консультаций

№49 | 7.06.2018-19:44

№48 | elen10041983 писал(а):
Как мне это сделать ?
давайте попробуем разобрать этот пример:
друг семьи женился на молоденькой девушке, увидев ее я оценила: милая , женственная, красивая фигура , мягкая, нежная, внешне очень привлекательная, умная , далее мысли мужу нравятся такие , а я не такая , он со мной потому что ещё не встретил ту , которая подойдёт ему больше чем я , далее идёт сравнение а я и идёт перечисление моих недостатков , когда я сделала данное умозаключение , пару раз увидела его взгляд на ней ( без какого либо флирта И так далее) начинается жуткая тревога и бесконечный диалог с собой .
Попробуйте поспорить с выделенной мыслью
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e4f89 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз