Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Чувство вины перед ребёнком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сокол Лариса Ивановна
АвторСообщение

Oneforce

№0 | 15.05.2018-18:56

Здравствуйте!
Мне 27 лет. У меня есть ребёнок 1,7. Я нахожусь в ожидании ещё одного малыша и решила съездить отдохнуть на море с мамой. Но что для меня что для неё(в силу болезни) проблематично путешествие с ребёнком. Оставляю ребёнка его отцу( с мужем в разводе).
Проблема в том, что меня мучает совесть. Что я бросаю сына. Что не буду рядом целую неделю. Я буду очень сильно скучать и мне будет его не хватать. Такой долгой разлуки у нас не было ещё никогда. Как избавиться от этого чувства, потому что понимаю, что надо отдохнуть перед рождением малыша и набраться сил, т.к морально истощена и мне необходимо это. Но вот как отдохнуть, если гложет это чувство и мысли в голове как он будет без мен обидеться ли ...
спасибо!

Сокол Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Пятигорск

2 консультации

№1 | 15.05.2018-19:18

Добрый вечер. Я могу с вами обсудить вашу проблему. Прочтите мои условия перед тем, как принять моё предложение.

Oneforce

№2 | 15.05.2018-21:25

[quote=№1 | u77508 | Сокол Лариса Ивановна]
Извините не нашла условий. Подскажите из пожалуйста

Oneforce

№3 | 15.05.2018-21:58

[quote=№1 | u77508 | Сокол Лариса Ивановна][/
Лариса, я прочла условия. Мне все подходит. Спасибо вам, жду ваших комментариев.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№4 | 16.05.2018-13:45

Добрый день. Как к вам обращаться?
Опишите, пожалуйста, что значит
№0 | Oneforce писал(а):
меня мучает совесть
И, что конкретно хотелось бы понять про себя после общения со мной.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№5 | 16.05.2018-13:55

Я в активном режиме могу общаться сегодня после 18-00 по МСК. Хорошо бы, если бы и у вас тоже сложилось выделить время на наше общение.

Oneforce

№6 | 16.05.2018-22:05

[quote=№5 | u77508 | Сокол Лариса Ивановна]
Меня зовут Александра.
Мучает совесть- имею в виду, что возвращаюсь мыслями к тому, что должна быть рядом с ребёнком, что он нуждается во мне. А вместе возможности нет поехать. Очень сильное чувство привязанности к ребёнку.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№7 | 17.05.2018-09:05

Александра, здравствуйте. Мне не очень нравится, что наше общение так растянуто во времени. Для результата важно более насыщенное общение. Возможно, мы не совпадаем часовыми поясами или свободным временем. Но у меня по-прежнему сохраняется интерес к вам и вашей проблеме.
И всё же ответьте, что вы хотели бы узнать о себе в ходе нашей переписки?
Как вы сами думаете, по какой причине вы принимаете решение оставить на время сына
№0 | Oneforce писал(а):
решила съездить отдохнуть на море с мамой.
и едете с мамой, которая не совсем здорова, и которой тоже может понадобиться ваша помощь на отдыхе?
Сможет ли вам помочь такой отдых морально восстановиться?
№0 | Oneforce писал(а):
т.к морально истощена
Пишите в свободное время, жду вашей реакции.

Oneforce

№8 | 17.05.2018-10:39

[quote=№7 | u77508 | Сокол Лариса Ивановна]
Давайте договоримся о времени. Когда вам удобно? Я хотела бы в нашем общении отыскать Советы, может, помощь преодолеть это чувство виц перед сыном. Я боюсь, что он будет скучать, что подумает будто я его бросила. Я всегда была рядом с ним, и у нас сильная привязанность. Но мне очень необходим отдых. Я понимаю это. И маме необходим тоже. Поэтому мы едем, но я уезжаю с таким чувством тоски. Безумно скучать буду и неуверена, что мне нужна жизнь без сына. Это нормально? Я не могу занять себя ничем, если его рядом нет. На пару часов конечно могу( готовка, стирка, подрабатываю также удалённо в свободное время) но на такой долгий период отдельно от ребёнка я себя не представляю. Я мама, а одна быть не хочу. Я боясь оставаться одна. Да я буду с мамой, но у нас не близкие отношения. И проблема даже не в боязни одиночества а именно боязни быть без ребёнка-это моя главная роль, задача по жизни.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№9 | 17.05.2018-11:46

Что касается времени. Мне удобнее вечером после 18-00. Иногда могу среди дня.
Принимаю ваш запрос - Помочь понять откуда берется чувство вины и как с этим быть?
Александра, ответьте на мои вопросы:
С каким чувством муж берет к себе сына на неделю? Раньше он брал к себе его?
Кто вам помогает управляться с ребенком в другое время?
Чья была идея поездки - ваша или мамина?

Oneforce

№10 | 17.05.2018-12:17

[quote=№9 | u77508 | Сокол Лариса Ивановна]
Хорошо, я буду здесь после 18:00.
Пока отвечу на впорсосы.
Муж с радостью берет ребёнка. Он достаточно времени с ним проводит и с удовольствием. Иногда мои родители гуляют с ребёнком.
Идея поездки была моя. В последнее время я в депрессии из-за конфликтов с мужем. И в следствии чего появился псориаз. Еду его полечить и морально отдохнуть.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№11 | 17.05.2018-17:50

Александра, сочувствую вам. С одной стороны, вы мать и на вас забота о сыне и о будущем ребенке. А с другой стороны, вы устали от проблем в отношениях с мужем. И, возможно, ещё что-то о чем вы не пишите.
У вас депрессия, подтвержденная врачебно или же вы так своё состояние утомления называете?

Oneforce

№12 | 17.05.2018-18:11

Я думаю это не утомление. Я предполагаю, что это депрессия, потому что она обусловлена многими событиями в моей жизни за последнее время и все накопилось за 2 года.
№11 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Oneforce

№13 | 17.05.2018-18:19

Я внезапно забеременела и мы поженились, недолго встречаясь с парнем. Мы так и не смогли найти общий язык, плюс чувства были неравнозначными-я любила его больше. Если конечно он вообще меня любил. После рождения ребёнка он отдалился и начал плохо относиться ко мне. Я это все к тому, что мне было очень тяжело пережить. Болезненно. Я думала мой мир рушится...с ребёнком одна страшно. После я забеременела ещё раз в момент нашего перемеряя, надежды были большие. Сейчас мне легче перенести разрыв. И не тешить себя иллюзиями. Я почти готова остаться одна с детьми. Так как просто устала ждать любви и хорошего отношения. Параллельно я не видела себя в материнстве. Я мечтала быть свободной. Для меня случилось это неожиданно. И я мучалась чувством вины что я плоха мать раз думаю так, что хочу сбежать куда-нибудь. Быть независимой ни от кого. Очень сильная финансовая зависимость от мужа, тк я безработная. Все эти мои ошибки я осознала. Теперь стараюсь их исправить. Работаю, готова сама со всем справляться и ни от кого ничего не ждать. Плюс, я будто слилась воедино с ребёнком после всех этих чувства и переживаний. Я так и не научилась брать контроль над эмоциями и чувствами. Они поглощают меня. Так и сейчас - чувство вины перед разлукой...

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№14 | 17.05.2018-18:31

Александра, спасибо за откровенность.
У вынужденных браков не очень много шансов стать крепкими. Это статистика.
По всей видимости вы с мужем "разглядели" друг дружку после вступления в брачные отношения.
И материнство - большое испытание для любой женщины. Непросто быть мамой все 24 часа. Тут важна поддержка близких и осознание, что "я не одна".

Oneforce

№15 | 17.05.2018-18:45

№14 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):
Как можно проработать чувство болезненной разлуки с ребёнком ?

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№16 | 17.05.2018-19:21

Александра, как вы сами считаете вы "слиятельный" человек по жизни. Легко ли вам быть одной? Как вы до сих пор переносили случаи собственного одиночества?

Oneforce

№17 | 17.05.2018-20:02

К сожалению, я очень привязываюсь к людям и боюсь одиночества
№16 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Oneforce

№18 | 17.05.2018-20:04

Все время бежала и боялась одиночества. А если не получалось, то очень плохо было.. не знала куда себя деть. Ничего не нравилось -ни хобби, ни творчество.
№16 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№19 | 17.05.2018-20:27

Александра, вы не думаете, что именно в этом месте и возникает ваше чувство вины? Трансформируется из вашего страха одиночества?

Oneforce

№20 | 17.05.2018-20:54

Думаю, что имеет значение. Но все же я виду сейчас себя в роли мамы только, и когда нет рядом ребёнка не знаю куда себя деть.
№19 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№21 | 17.05.2018-21:38

Ну да, непросто оставлять малыша.
Вы писали, что муж с ним хорошо обращается, с охотой остается. Вашему сыну будет с папой неплохо. Или я ошибаюсь?

Oneforce

№22 | 17.05.2018-21:44

Будет хорошо с папой ему, это точно. Наверное, дело во мне. Мне будет плохо без него.
№21 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№23 | 18.05.2018-12:27

№8 | Oneforce писал(а):
Я боюсь, что он будет скучать, что подумает будто я его бросила.
Александра, а вы ощущали в своей жизни, что вас бросали? Была ли в вашей жизни подобная история с вашими родителями? Вы скучали без них? Если - да, то как справились со своими переживаниями?

Oneforce

№24 | 18.05.2018-17:07

Да было такое. Отец ушёл от нас, когда мне было 8, я очень тяжело переживала это, тк мы были близки.
Никак не справлялась, мне рассказывали, что я плакала на уроках и дома. Постепенно все прошло, но до сих пор это вызывает у меня ком в горле
№23 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Oneforce

№25 | 18.05.2018-17:10

Я боюсь, что сын почувствует себя ненужным, брошенным. Ведь это чувствовала я и это было больно. Поэтому хочу его уберечь, дать как можно больше любви и внимания. Чтобы он чувствовал, что его любят всегда.
Сегодня я уже уехала и уже поняла, что ничего не нужно мне без сына. Хочу скорее к нему и не расставаться. Дать ему все, пока это возможно.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№26 | 18.05.2018-20:03

Добрый вечер, Александра. Я сочувствую вам.
№24 | Oneforce писал(а):
Отец ушёл от нас, когда мне было 8, я очень тяжело переживала это, тк мы были близки.
Маленькой девочке это было сложно пережить.
Вы, скорее всего, те чувства , которые возникали при уходе отца, проецируете и на теперешнюю ситуацию, и, предполагаю, на затянувшийся уход от мужа. Вам непросто расставаться.
Но ваш сын может испытывать не совсем то, что вы испытываете при расставаниях. Да, ребенку будет не хватать мамы, но рядом заботливый папа. (Вы писали, что муж -любящий отец). И вы вернетесь через неделю.

Oneforce

№27 | 19.05.2018-11:46

Извините, что так долго отвечала. Не было возможности выйти в интернет.
Я согласна с вами, все должно быть хорошо. И это лишь мои чувства. Но может проблема в другом? Я сама не могу быть отдельно? Или не хочу. Как себе само помочь стать независимой морально?
№26 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№28 | 20.05.2018-09:47

Александра, здравствуйте. Не удалось вчера с вами пообщаться.
№27 | Oneforce писал(а):
Но может проблема в другом? Я сама не могу быть отдельно?
Возможно, это так. И ваше чувство вины перед сыном (как вы его распознавали) - это ваш страх одиночества.
Как сейчас, вы по-прежнему ощущаете вину? Или же что-то другое чувствуете? Удается ли расслабиться и отдохнуть?
Вам, правда, помогло бы отдаление от хлопот с сыном в качестве "подзарядки" перед рождением второго ребенка.

Oneforce

№29 | 20.05.2018-12:33

Здравствуйте! Да, это абсолютно так. Я наполняюсь энергией и отдыхаю от хлопот. Верно сказано. Вины нет, но есть чувство тоски от разлуки. Все время думаю о нем. Между этим удаётся почувствовать снятие напряжения.и я этому отдыху все же рада. Но поняла, что ехать без ребёнка я больше не собираюсь. Все же с ним наверное было бы спокойнее. Потому что мне абсолютно нечем заняться. Да, я привожу мысли в порядок и пытаюсь найти гармонию внутри, все же я понимаю, что гармонию для меня в пребывании с ребёнком. А одной быть нет смысла.
№28 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Oneforce

№30 | 20.05.2018-12:43

Единственное, что я изменила бы, это вычеркнула из жизни своего мужа и все что связано с ним кроме детей. Но к сожалению это невозможно... сейчас я поняла что не скучаю по нему, что наполнена только обидами и злостью от его отношения и мне так хочется чтобы он больше не нарушал мой внутренний мир своими издёвками и жизнью мне назло. Жаль, что это пока невозможно. У нас дележка имущества и он вставляет мне палки в колёса, подкрепляя это тем,что жить хочет с сыновьями. И только так. Так что отделаться от него не так и просто будет.

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№31 | 20.05.2018-16:37

№29 | Oneforce писал(а):
Потому что мне абсолютно нечем заняться.
Александра, м.б. вы забыли как проводить время самой, без ребенка. Давно не были предоставлены себе так долго. Не торопитесь с выводами. Побудьте с самой собой наедине. Прислушайтесь к себе, походите спокойно, созерцая мир вокруг. По моим наблюдениям, через некоторое время появляются желания для себя самой.
Спокойная, счастливая мама может дать больше ребенку, нежели издерганная и озлобленная. Ваша обида и злость на мужа не может не присутствовать в отношении к ребенку.
№30 | Oneforce писал(а):
Единственное, что я изменила бы, это вычеркнула из жизни своего мужа
Это тема для отдельной консультации. Скажу только, что вычеркнуть - это утопическая идея. Он будет в вашей жизни присутствовать. Принять, что изменить его вы не в силах - это вполне осуществимо. Да, он отец ваших детей и, что это ваш выбор, - это тоже хорошо бы осознать и принять.
№30 | Oneforce писал(а):
Так что отделаться от него не так и просто будет.
Да, это непростая задача. Для этого нужно "твердо стоять на ногах", т.е. иметь ресурс - экономический и духовный.

Oneforce

№32 | 20.05.2018-21:43

Согласна полностью! Пока это затруднительно- достигнуть финансовой независимости и духовной. Но все получится, потому что я этого очень хочу. А по поводу того как пережить этот временный период, вы консультируете? Может быть, я бы какой-то период пообщалась с вами отдельно от сайта?
№31 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№33 | 21.05.2018-11:16

Александра, добрый день. Давайте уточним. По поводу вашего обращения с запросом, а именно - помочь преодолеть ваше чувство вины перед сыном - вы получили то, что ожидали получить? Или нет? Как вы сейчас? Хотелось бы что-то ещё от меня получить в связи с этим запросом?
И, следующее,
№32 | Oneforce писал(а):
Может быть, я бы какой-то период пообщалась с вами отдельно от сайта?
Что, конкретно вы имели в виду? Я консультирую очно в Пятигорске.

Oneforce

№34 | 21.05.2018-12:18

Добрый день! По поводу вины перед сыном я все поняла. Думаю, надо работать над своим страхом одиночества.
А по поводу консультаций, вы принимаете только очно? Или по скайпу тоже? Моя проблема, которую я хотела бы решить, это одиночество рядом с мужем, постоянное чувство нелюбви с его стороны, и самое главное , что меня волнует, это ревность. Она не беспочвенна, но она меня поглощает. Я очень подозрительна к нему и недоверчива, и его это тоже мучает. А мои мысли о том, что он обязательно меня обманывает во всем и везде просто не останавливаются. Но не только в отношении женщин. Я вижу его манипуляции и пытаюсь им противостоять. Но я устала с этим бороться. Эти отношения как война, кто одержит власть.
Вы работаете в этом направлении?
№33 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№35 | 21.05.2018-12:32

Тогда давайте так. Я предлагаю завершить эту консультацию. Вы как?
По поводу консультации по скайпу. Я могла бы консультировать вас. Мы можем договориться посредством личных сообщений на этом сайте (ВК или Фейсбук) или созвониться по телефону. Скайп-консультирование будет доступно через несколько дней и оно будет платным.

Oneforce

№36 | 22.05.2018-15:15

Светлана, извняюсь за долгий ответ. Да давайте эту тему завершим. Спасибо вам большое!
По скайпу мне было бы очень удобно. Тогда через сколько вам можно написать?
№35 | Сокол Лариса Ивановна писал(а):

Сокол Лариса Ивановна

г. Пятигорск

2 консультации

№37 | 22.05.2018-19:08

Тему завершаю. Пишите после 24 мая. С ув. Лариса.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 45129 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз