Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27029 специалистов из 925 городов

Минимализм и стремление к порядку

АвторСообщение

Yolandi

Автор темы

№0 | 15.05.2018-19:38

Помимо минимального общения, я в последние пару лет, а особенно остро сейчас стала ненавидеть вещи, барахло, все ненужное.

Проблема в том, что ненужным мне кажется почти все.
Может, это не проблема, но иногда раздражает до такой степени, что я беру огромный мешок, сваливаю туда все, что бесит (все лишнее), не важно, в каком оно виде (чаще в нормальном, почти новом) и выкидываю (отдаю, что угодно, мне уже не важно).

Моя квартира выглядит так, будто в ней никто не живет. На полках ничего не лежит.
И страсть к порядку. Все должно быть на своих местах (вне зоны видимости), все поверхности пустыми.
Иначе меня это раздражает. И яркий свет должен быть. И все белое и чистое.

К грязи нет отвращения. Просто всегда кажется, что все лишнее. Что эти шмотки не нужны, что я ими не пользуюсь.

По большому счету мои вещи сейчас уместятся в один-два не полных рюкзака.

Живу одна и мне мешает (стыдно сказать) даже лишняя посуда.

При этом еще недавно я получала удовольствие от покупок, думала, что шопоголик, мне нравится что-то домой приносить. И сейчас нравится покупать, но оно мне мешает. Тогда я решила покупать только с условием - выкинуть предыдущее. Так как это мне не всегда удается - то перестала покупать что-то.

Еду я тоже покупаю очень странно. У меня пустой холодильник. Мне не нравятся запасы. Мне не нравится, чтобы было все. Покупаю только то, что хочется сейчас и все. На вечер.

Я любила раньше всякие уютные вещи - чашки, свечки ароматические, пледы, вкусные чаи (у меня была целая коллекция), книжки, блокноты, все для творчества. Мне было очень уютно. Сейчас нет.

Я могу купить блокнот, но дома понимаю, что он лишний, что у меня уже есть еще один, в котором я рисую. Я могу выкинуть. И теперь не покупаю, либо редко.

Мне так спокойно и комфортно, но немного странно, в сравнении с тем, что было раньше.

В общем, хотела бы обсудить. Что бы это могло быть, может, за этим какая-то проблема моя есть, вдруг какой-то инсайт будет. Мне не нравится раздражение от лишних вещей. Внезапные порывы все выкинуть. Пустая квартира (хотя мне сейчас так уютно). Как будто меня нет.

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№1 | 15.05.2018-19:42

Автор, как Вам с этим живется? С этим желанием избавляться от лишнего?

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№2 | 15.05.2018-19:49

№0 | Yolandi писал(а):
Мне не нравится раздражение от лишних вещей. Внезапные порывы все выкинуть. Пустая квартира (хотя мне сейчас так уютно). Как будто меня нет.
Учитывая Вашу усталость и нересурсность, на раздражение уходит много сил, которые Вам нужны для жизни. Поэтому источники растрачивания ресурсов удаляются.

Yolandi

Автор темы

№3 | 15.05.2018-19:51

№1 | Голояд Ольга Владимировна писал(а):
Автор, как Вам с этим живется? С этим желанием избавляться от лишнего?
Мне очень нравится - но только когда все в порядке.
Если что-то лишнее есть, что-то не работает, завалено, не сделано - я раздражаюсь понемногу, потом пошла все выкидывать.

Но это распространялось раньше постепенно на людей (общение), и на лишние дела, а теперь на меня саму - началось с еды, теперь появляются мысли - почему я такая, почему обязательно моему телу нужны те или иные действия, почему нельзя быть идеальным в этом плане существом, которому не требуется лишних действий - вроде женских дел - маникюр, брить ноги, причесываться, наносить макияж. Уже есть желание избавиться всеми возможными современными способами и от этих лишних дел. Но это распространяется и дальше - почему при жизнедеятельности я что-то пачкаю, например, ту же посуду. Все дальше и дальше. Я думала - я что-то становлюсь неврастеничкой, зацикленной на том, чтобы все было идеально и работало идеально.

Yolandi

Автор темы

№4 | 15.05.2018-19:53

№2 | Наталья Лысенкова писал(а):
Учитывая Вашу усталость и нересурсность, на раздражение уходит много сил, которые Вам нужны для жизни. Поэтому источники растрачивания ресурсов удаляются.
Да, ощущение, что это не то, что мне нужно. Хочется освободиться.
Я очень много работаю. И расстраиваюсь, когда не получается сделать все и сделать хорошо. Может, я устала, потому избавляюсь от того, что оттягивает энергию. Вы ведь об этом?

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№5 | 15.05.2018-19:54

№0 | Yolandi писал(а):
Помимо минимального общения, я в последние пару лет, а особенно остро сейчас стала ненавидеть вещи, барахло, все ненужное.

А что случилось пару лет назад?

Yolandi

Автор темы

№6 | 15.05.2018-20:07

№5 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
А что случилось пару лет назад?
Случился мой переезд от родителей и всех знакомых, родственников, лучшей подруги и парня на другой конец страны. Оборвала все связи (кроме мамы). При переезде обнаружила, что у меня очень много вещей. Тогда впервые много выкинула. Теперь у меня еще раз в 10 меньше. И часто и это кажется лишним.

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№7 | 15.05.2018-20:59

Интересная тема, вернее симптом интересный. такая тактика, видимо, имеет смысл успокоения. скорее всего, смотреть надо на причину резкого обрыва контактов.
А у Вас есть желание и дальше избавляться? это относится к старым вещам ( которые Вы привезли с собой) или к купленным на новом месте, то же?

id312241

Анкета удалена

№8 | 15.05.2018-21:16

a3 s
№6 | Yolandi писал(а):
Случился мой переезд от родителей и всех знакомых, родственников, лучшей подруги и парня на другой конец страны. Оборвала все связи (кроме мамы). При переезде обнаружила, что у меня очень много вещей. Тогда впервые много выкинула. Теперь у меня еще раз в 10 меньше. И часто и это кажется лишним.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Адвахов Виктор Николаевич

Психолог

г. Мытищи

№9 | 15.05.2018-21:19

№0 | Yolandi писал(а):
может, за этим какая-то проблема моя есть
Не обязательно.

Sandira

Анкета удалена

№10 | 15.05.2018-21:21

Кто-то свой невроз выводит в собирательство и превращает квартиру в помойку, а кто-то свой невроз помещает в минимализм...

Yolandi

Автор темы

№11 | 15.05.2018-22:31

№7 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
такая тактика, видимо, имеет смысл успокоения. скорее всего, смотреть надо на причину резкого обрыва контактов.
Да, это очень успокаивает.
Причина обрыва контактов была в ощущении, что я никому не нужна, что меня используют, что я попала в какие-то отношения, из которых не выбраться, что меня загрузили теми желаниями и хотениями, которые от меня ждут. Я тогда очень устала от людей, потому почти год ни с кем не общалась, переехала в чужой город, где никого не было знакомых.

А у Вас есть желание и дальше избавляться?
Есть, становится хуже. Мне мешают и потенциально нужные вещи, такие как запасной телефон, как документы или памятные фотографии (парочка).

это относится к старым вещам ( которые Вы привезли с собой) или к купленным на новом месте, то же?
И к новым и к старым. Из старых остались пара фотографий, пара рисунков, документы, которые не так уж и нужны. Хочется от всего избавиться.
Из новых все лишнее уже выкинула, сейчас могу выкидывать из нового только свежекупленное. Но стараюсь не покупать.

А у Вас есть желание и дальше избавляться?
Я перестала любить что-то покупать. В том числе еду, в том числе то, что раньше нравилось. Я бывает накуплю, если голодная побольше или накопится не съеденное, я могу пойти все собрать в пакет и выставить на улицу недалеко от мест, где люди собирают старые вещи.
То же самое с обычными вещами. Если вдруг накопилась мелочь, либо что-то было куплено (книги, ручки, блокнот, чашка какая-то, одежда лишняя, то я собираю в пакет и выношу из дома).
У меня есть список минимальных вещей, которые мне нужны, но сейчас думаю, что и он слишком большой. Некоторые вещи дорогие были, потому еще от них не избавилась, но в целом, они тоже мне не нравятся.

Мне нужен необходимый минимум максимально функциональных и нужных вещей. Все остальное сильно раздражает. Я продаю то, что жалко выкинуть.

Но раньше покупки были для меня радостью. А сейчас этой радости уже нет, потому что я сомневаюсь в каждой покупке, в каждой вещи, понимаю, что мне это все не нужно, что у меня все есть.

Также я не люблю общение теперь.
И с едой та же история про лишнее.

Не нравится раздражение, которое я испытываю моментами на лишнее, спонтанные собирания вещей в мешки и вынос на помойку. И какой-то минимализм во всем, а в чем тогда может быть еще радость жизни - ни любви, ни общения, ни вредных привычек, ни шопоголизма, ни еды :) Звучит забавно, но это правда. Когда мне все лишним стало, я не знаю. Как будто мне хочется исчезнуть (???). Меня никто не знает, и квартира моя выглядит пусто-чистой, никаких вещей. При этом я не путешествую, а живу на одном месте. Потому такой потребности в минимуме вещей у меня нет.

Yolandi

Автор темы

№12 | 15.05.2018-22:32

№10 | Sandira писал(а):
Кто-то свой невроз выводит в собирательство и превращает квартиру в помойку, а кто-то свой невроз помещает в минимализм...
Кстати, у моих родителей в последние годы после моего отъезда случилось все ровно наоборот. И у сестры-близняшки тоже. Много вещей.

У них и раньше было много, больше чем у меня, но сейчас особо много, порядка нет, но их это устраивает. Их беспорядок меня не волнует. Но у меня все должно быть минимально, удобно и чисто.
[ Сообщение изменено: 15.05.2018 - 22:38 ]

Yolandi

Автор темы

№13 | 15.05.2018-22:36

При выкидывании вещей и позже не испытываю никакой жалости. Есть только небольшое удовлетворение.

+ мне обязательно нужно чтобы все работало идеально. Если что-то не работает как надо из тех самых нужных вещей - то же раздражение и попытка исправить или заменить.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 15.05.2018-22:40

№0 | Yolandi писал(а):
Живу одна и мне мешает (стыдно сказать) даже лишняя посуда.
А Вы пригласите к себе кого-нибудь! И проблема лишних вещей как-то рассосётся!

Yolandi

Автор темы

№15 | 15.05.2018-22:41

№14 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
А Вы пригласите к себе кого-нибудь! И проблема лишних вещей как-то рассосётся!
Приглашала и это был ад для меня. Везде барахло. Ад на земле :)
Все грязное или становилось грязным. Лежат вещи то тут, то там. Все свободные поверхности заняты. Вещами, которые не используются почти.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 15.05.2018-22:43

№15 | Yolandi писал(а):
Приглашала и это был ад для меня. Везде барахло. Ад на земле :)
Так дело в людях или в вещах?

Локоткова Марина Игоревна

Психолог, Консультант

г. Нижний Новгород

157 консультаций

№17 | 15.05.2018-22:44

Такое ощущение, что Вы избавляетесь от прошлого, как буд-то оно мешает сейчас. А будущего нет, кроме того маленького будущего , которое будет уже сегодня или в очень ближайшее время. Ровно настолько, сколько времени нужно чтобы заполнить блокнот новыми рисунками.
Мне кажется, что я узнаю это состояние, когда вещи становятся неважными , и вообще мало что в мире остается важным. Наверное, нужно чтобы КТО-то еще был важен. Например Вы сами. Себе. Сегодня.

Yolandi

Автор темы

№18 | 15.05.2018-23:23

№16 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Так дело в людях или в вещах?
Сейчас проблема в вещах.

Yolandi

Автор темы

№19 | 15.05.2018-23:27

№17 | Локоткова Марина Игоревна писал(а):
Да, для меня есть только сегодня.
И живу вполне счастливо, сиюминутными желаниями и потребностями, которые удовлетворяются тем минимумом вещей, что у меня есть.
И чувствую, что вот сегодня себе нужна.
Но на будущее планировать - в этом сложности. Я не вижу себя в будущем. А прошлого для меня вообще почти не существует. Потому и вещей только на сегодня, вы правы.

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

173 консультации

№20 | 15.05.2018-23:32

Если Вам так хорошо, то какая разница, что скажут другие - нормально это или нет. А вот если это Вас беспокоит, и Вы хотите от этого избавиться, тогда стоит поработать с этой навязчивой идеей все больше и больше избавляться от всего лишнего...

Yolandi

Автор темы

№21 | 15.05.2018-23:37

№20 | Созончук Александр Михайлович писал(а):
А вот если это Вас беспокоит, и Вы хотите от этого избавиться, тогда стоит поработать с этой навязчивой идеей все больше и больше избавляться от всего лишнего...
И хорошо, и беспокоит.

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

173 консультации

№22 | 16.05.2018-13:51

№21 | Yolandi писал(а):
И хорошо, и беспокоит.
Это как это? На мой взгляд, это противоположные ощущения... Или у Вас волнами? Поясните, пожалуйста...

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

156 консультаций

№23 | 16.05.2018-13:57

Здравствуйте! А сейчас в вашей жизни есть что-то от чего очень хочется избавиться, то это сложно или не получается?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№24 | 16.05.2018-14:20

№18 | Yolandi писал(а):
Сейчас проблема в вещах.
А любимые вещи есть?

Новиков Илья Викторович

Психолог

г. Москва

№25 | 16.05.2018-14:52

Вещи характеризуют личность. Помните, как Шерлок Холмс по золотым часам описал человека, его социальный статус и прочее. Если вы хотите исчезнуть, то вещи начинают раздражать как неправильные и несоответствующие вам. И запасы не нужны, соответственно. Для кого их делать? Проблема, наверное, в отношении к самой себе, а ситуация с вещами - проекция этого отношения. Попытка спрятаться от жизни.

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

98 консультаций

№26 | 16.05.2018-15:11

А раньше были свойственны какие-то повторяющиеся действия?
В целом это ведь про тревогу; как вариант-невозможность выразить чувства. Например, гнева.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

122 консультации

№27 | 16.05.2018-15:11

Здравствуйте!
№0 | Yolandi писал(а):
Как будто меня нет.
№11 | Yolandi писал(а):
Как будто мне хочется исчезнуть (???)
Если нечто приносило раньше Вам удовольствие и успокаивало, то сейчас от этого есть навязчивое желание избавиться? Можете ли побольше описать, как Вы это переживаете? Видите лишнюю вещь и.....?

А как Вам вообще -- жить-быть? Нравится? Интересно? Скучно?

Сколько Вам лет?

Yolandi

Автор темы

№28 | 16.05.2018-15:58

№22 | Созончук Александр Михайлович писал(а):
Это как это? На мой взгляд, это противоположные ощущения... Или у Вас волнами? Поясните, пожалуйста...
Мне хорошо в минимализме, но иногда бывают моменты, когда я слишком сильно раздражена вещами, в эти моменты я выкидываю. Беспокоит на фоне - что это ухудшается, что меня могут начать не устраивать (раздражать, беспокоить) вещи, которые еще вчера были нормальными. Я это ощущаю, как ухудшение и это беспокоит. Но думаю об этом не всегда, потому и не всегда беспокоит. А когда я выполняю свое желание минимализма и порядка - то мне хорошо.

Yolandi

Автор темы

№29 | 16.05.2018-16:02

№23 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте! А сейчас в вашей жизни есть что-то от чего очень хочется избавиться, то это сложно или не получается?
Нет( Я от всего избавилась. Есть только то, что я хочу "потребить" - книги, знания, еще что-то. На этом тоже есть зацикленность и желание порядка. Я ставлю себе цели (иногда в списках) - что на этой неделе должна прочитать и сделать/выучить/узнать. Если эти цели не выполняются - то я тоже чувствую беспокойство и расстраиваюсь. Но не так сильно.
Меня беспокоят только сильные эмоции, когда все не так упорядоченно и организованно, как мне нужно - я раздражаюсь, расстраиваюсь и беспокоюсь.

katyava

г. Санкт-Петербург

№30 | 16.05.2018-16:04

Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды... Это про вас. Автор, я такая же. Но меня это совсем не напрягает. В нашей жизни очень много лишнего, особенно в наше время излишеств, когда ситуация заставляет бесконечно покупать. Ты должен быть человеком потребления. А вы этим наелись. Может это интуитивное чувство, когда понимаешь, что не вещи правят миром

Yolandi

Автор темы

№31 | 16.05.2018-16:04

№24 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
А любимые вещи есть?
Любимые по функциональности - телефон, ноут и скетчбук, в котором рисую. Это и есть мой минимум вещей.

Если что-то из них будет с небольшим сколом или трещинкой - мое желание выкинуть и заменить возникнет. Сейчас то же самое с телефоном. Ну я понимаю умом, что это глупо, что это маленькая коцка и слишком дорого заменять. Но тянет выкинуть (эмоциями). Это пример для понимания, какие у меня бывают желания и мысли (неразумные) и что иногда приходится себя сильно останавливать, чтобы не наделать вот таких странностей, которые и мне навредят (хотя бы финансово).

Yolandi

Автор темы

№32 | 16.05.2018-16:06

в продолжение вышесказанного:
№24 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
А любимые вещи есть?
Я хочу новых материалов для рисования, но меня беспокоит их покупка, либо все же купила, но потом "их слишком много", "я не использую их каждый день" и я недавно выкинула целый мешок.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

265 консультаций

№33 | 16.05.2018-16:07

№0 | Yolandi писал(а):
В общем, хотела бы обсудить. Что бы это могло быть, может, за этим какая-то проблема моя есть, вдруг какой-то инсайт будет. Мне не нравится раздражение от лишних вещей. Внезапные порывы все выкинуть. Пустая квартира (хотя мне сейчас так уютно). Как будто меня нет.
Это не просто классифицировать.
Сейчас есть в Европе тренд к минимализму. Создаются различные виды мебели-трансформеров, типа диван, превращающийся в стол и тд. Вместо бумажных книг переходим на электронный формат, со флэшки на облако и тд

Yolandi

Автор темы

№34 | 16.05.2018-16:09

№25 | Новиков Илья Викторович писал(а):
Вещи характеризуют личность. Помните, как Шерлок Холмс по золотым часам описал человека, его социальный статус и прочее. Если вы хотите исчезнуть, то вещи начинают раздражать как неправильные и несоответствующие вам. И запасы не нужны, соответственно. Для кого их делать? Проблема, наверное, в отношении к самой себе, а ситуация с вещами - проекция этого отношения. Попытка спрятаться от жизни.
Да, наверное, вы правы. Я хочу быть незаметной и постепенно исчезнуть.
Никакие запасы мне не нужны, все так, меня даже слово запасы сейчас раздражает. И будущего я не вижу, а запасы делаются как раз на будущее. Но я не вижу в этом смысла никакого.

Попыталась сделать из этого договоренность с самой собой - что если мне что-то нужно, я могу купить, попользоваться - и выкинуть. Для меня это нормально. Но перешло в спонтанный вынос из дома пакетов с вещами.
Любую вещь или любую покупку вообще (даже пищу) я покупаю только долго обдумывая, точно ли я использую и не потом, а сегодня же.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№35 | 16.05.2018-16:12

№32 | Yolandi писал(а):
Я хочу новых материалов для рисования,
А что хотели нарисовать? Есть ли план?

Yolandi

Автор темы

№36 | 16.05.2018-16:16

№26 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
А раньше были свойственны какие-то повторяющиеся действия?
В целом это ведь про тревогу; как вариант-невозможность выразить чувства. Например, гнева.
Да.
Когда я жила с родителями, я не могла есть разную еду, я ела только где-то 10 видов продуктов определенного производителя. Если это молоко - то только такое, такой жирности, такого производителя, с идеальной, не испорченной никак упаковкой. Иначе я просто не могла себя заставить есть. Потом я работала над этим, так как это было странно для меня и теперь я только тщательно читаю состав (который должен быть максимально натуральным и простым - насколько возможно). Но в целом с той странной ситуацией я справилась. Длилось год (мои 17-18 лет), началось с момента, когда я подавилась чем-то. И слишком быстро развилось в страх еды.

Было еще то, что я не могла пить таблетки, я боялась сама не знаю чего. Но тоже справилась с этим. (мои 18-19, я уже съехала от родителей, началось когда еще не до конца с едой решилось, но я не сразу заметила, что это тоже меня пугает).

И еще я часто мыла руки и вообще мылась (это был период где-то может в 16 лет, несколько месяцев).

Никаких особо сильно травматичных событий не было. И я себе всегда казалась позитивным, сильным человеком, а эти навязчивости меня замучивали. При этом у меня есть сестра близнец, которая этими вещами не страдала и вообще удивлялась, почему у меня такое есть и откуда.

Эти ситуации сопровождались определенными похожими на "ритуалы" действиями - как выбор, как определенное время, когда я могу попробовать принять таблетку и т.п.

Но сейчас от них почти не осталось ничего, по сравнению с тем, что было, какой интенсивностью они были - сейчас я совершенно спокойно могу есть любую еду, принимать лекарства и не буду мыть руки и тревожится что не сделала это.

Yolandi

Автор темы

№37 | 16.05.2018-16:24

№27 | Светлана Метальникова писал(а):
Если нечто приносило раньше Вам удовольствие и успокаивало, то сейчас от этого есть навязчивое желание избавиться? Можете ли побольше описать, как Вы это переживаете? Видите лишнюю вещь и.....?
Да, раньше я получала удовольствие от покупок. Хотя тоже любила порядок и некий минимализм. Сейчас я могу получать удовольствие от покупки, но слишком быстро меня начинают беспокоить лишние вещи. И я корю себя, зачем купила. Жаль не денег, а в некоторой степени неразумного потребления (особенно если это отправится на помойку).
Вижу лишнюю вещь дома, думаю, "черт, я ее совсем не использую, зачем купила", далее мои глаза начинают цепляться за это и это и это. Потом я выкладываю все свои вещи на диван (их мало, со всей квартиры наберется такая небольшая куча на диване), разбираю то, что на данный момент идеальный необходимый минимум, остальное начинает вызывать раздражение, думаю, что зря купила, достаю мешок и начинаю туда все ссыпать, попутно еще что-то из минимума туда отправится, я спрашиваю себя, а это точно тоже нужно (только что было нужно, а потом уже нет).

И вот в таком виде я выношу.
Остальное раскладываю по местам в идеальном порядке, убираюсь, все мою и тогда только успокаиваюсь. Шучу, что у меня "морской порядок" для близких, но уже все заметили, что что-то не так.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

156 консультаций

№38 | 16.05.2018-16:24

№29 | Yolandi писал(а):
Меня беспокоят только сильные эмоции, когда все не так упорядоченно и организованно, как мне нужно - я раздражаюсь, расстраиваюсь и беспокоюсь.

Вы что-то упоминали, про прошлые события разрыва отношений. Может это отголоски этих событий?

Что тогда произошло? Как это было для вас?

Может это был опыт, когда вы потеряли контроль над ситуацией, и это было травматично для вас?

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№39 | 16.05.2018-16:26

так Вас пугает именно спонтанность? пугает , что вы не знаете когда вдруг наступит то раздражение, которое видимо, связано с неким нарушением глобального порядка? Попробуйте не ждать. а выкидывать по графику. создайте порядок и здесь. правда это , возможно повлияет только на спонтанность. А все дело в страсти к порядку вещей. Видимо в квартире каждая вещь имеет свое место. и Вы следите за этим ? Поправьте меня, если ошибся .

Yolandi

Автор темы

№40 | 16.05.2018-16:26

А как Вам вообще -- жить-быть? Нравится? Интересно? Скучно?
Не хватает времени на все. Исполняю свои ежедневные желания. Очень много работаю. Делаю несколько дел одновременно (работа, кино, музыка, новая информация, книга, кофе, куда-то сходить), с ноутбуком хожу всегда и делаю это все где удобно.
Жить сегодняшним днем нравится. Интересна новая информация. Бывает скучно и бессмысленно, когда я не понимаю, для чего все это делаю, как не вижу смысла существования и ежедневных дел.

Yolandi

Автор темы

№41 | 16.05.2018-16:27

Сколько Вам лет?
20.

Yolandi

Автор темы

№42 | 16.05.2018-16:29

№30 | katyava писал(а):
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды... Это про вас. Автор, я такая же. Но меня это совсем не напрягает. В нашей жизни очень много лишнего, особенно в наше время излишеств, когда ситуация заставляет бесконечно покупать. Ты должен быть человеком потребления. А вы этим наелись. Может это интуитивное чувство, когда понимаешь, что не вещи правят миром
Может и так.
Потреблять у меня есть желание - например, читать книги, этим я не насытилась. Но покупать эти книги я не могу уже себя заставить. И если в доме одна книга, которую я читаю/не дочитала - то вторая появившаяся (даже очень нужная) вызовет это чувство беспокойства и раздражения.
Вас не тревожит лишнее? Вы тоже живете в минимализме? Расскажите, мне интересно, пожалуйста.

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

98 консультаций

№43 | 16.05.2018-16:30

№36 | Yolandi писал(а):
Но сейчас от них почти не осталось ничего, по сравнению с тем, что было, какой интенсивностью они были - сейчас я совершенно спокойно могу есть любую еду, принимать лекарства и не буду мыть руки и тревожится что не сделала это.
Сейчас симптом изменился. Видимо, с этим легче уживаться?..
№0 | Yolandi писал(а):
этим какая-то проблема
Какая-то есть, конечно.
Есть ли у вас версии?

Yolandi

Автор темы

№44 | 16.05.2018-16:32

№33 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это не просто классифицировать.
Сейчас есть в Европе тренд к минимализму. Создаются различные виды мебели-трансформеров, типа диван, превращающийся в стол и тд. Вместо бумажных книг переходим на электронный формат, со флэшки на облако и тд
Я видела этот их "минимализм" на картинках - то, что они называют минимализмом для меня было бы слишком много.

Все документы и книги я уже перевела в электронный формат в идеальном порядке и чтобы легко было найти.

Yolandi

Автор темы

№45 | 16.05.2018-16:34

Например, первая попавшаяся картинка минимализма. Я также примерно живу, только полки без ваз, бутылок, книг, без лампы и тут слишком много подушек)) перепотребление)

Если открыть шкаф - то в нем тоже должно быть минимум, а не так, что снаружи минимализм, а внутри шкафа завал.

Для меня даже тут уже был бы лишний "хлам" по ощущениям, если бы я там жила. Но сама картинка не раздражает, конечно))

Yolandi

Автор темы

№46 | 16.05.2018-16:38

Вещи просто для декора - я понимаю, что красиво, но...

Yolandi

Автор темы

№47 | 16.05.2018-16:39

№35 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
А что хотели нарисовать? Есть ли план?
Я хотела попробовать порисовать новыми материалами, посмотреть мастер-классы, поучиться. Что-то конкретное не думала что нарисовать, вдохновение в процессе.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

122 консультации

№48 | 16.05.2018-16:41

№37 | Yolandi писал(а):
Жаль не денег, а в некоторой степени неразумного потребления (особенно если это отправится на помойку).
Вижу лишнюю вещь дома, думаю, "черт, я ее совсем не использую, зачем купила"
Правильно ли я поняла Вас, что это такой способ заботиться о природе?

Yolandi

Автор темы

№49 | 16.05.2018-16:41

№48 | Светлана Метальникова писал(а):
Правильно ли я поняла Вас, что это такой способ заботиться о природе?
Да.

Чаще всего вещи стараюсь пристраивать или как-то выкинуть туда, где большая вероятность, что заберут.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6a5a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз