Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26940 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

обыкновенный ребенок

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рина Несмиянова
АвторСообщение

рыс

г. Воронеж

№0 | 16.05.2018-13:22

у меня проблемы в отношении со своей мамой и папой тоже.мама считает,что я проживаю обыкновенную жизнь,у меня плохой муж с 10 классами образования ,плохая профессия работа итд итп/мы с мужем живем отдельно от них,более того в разных городах,финансово или как-то еще не зависим от них,но,единственная ниточка,
которая связывает меня с ними,мой старший сын,в силу обстоятельств,он живет у них,оставила его там на время,еще до замужества,когда не было ни квартиры,ни нормальной работы,сейчас все есть,хочу забрать к себе сына,но нет,против меня завели целую пропаганду,конечно нет, я пробывала разными способами обьяснить ,что ребенку лучше с нами,бесполезно,помогите,не знаю правда чем

Рина Несмиянова

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№1 | 16.05.2018-13:33

Здравствуйте.
Я психоаналитик. Могу с Вами обсудить Вашу проблему в течение пяти дней в свободном режиме по времени.
Если Вас устраивают мои условия (внизу страницы), то можем начать.

рыс

г. Воронеж

№2 | 16.05.2018-13:38

да,спасибо,буду благодарна

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№3 | 16.05.2018-13:45

Как Вас зовут?
Сколько Вам лет?
Сколько лет сыну?

№0 | рыс писал(а):
ротив меня завели целую пропаганду,конечно нет, я пробывала разными способами обьяснить ,что ребенку лучше с нами,бесполезно,помогите,не знаю правда чем
Могу помочь организовать разговор с родителями сыном.
Что они говорят Вам, о Вас людям?

рыс

г. Воронеж

№4 | 16.05.2018-13:53

полагаю ничего хорошего,потому как сын занимается футболом и когда я захотела обсудить с тренером вопрос о переезде родители категорически были против,мне в открытую говорят,что я неудачница,что высшее образование,которое я получила самостоятельно без чьей либо помощи мне не пригодилось,муж мой живет у меня на шее,вообщем полный бред,в гости к нам не ездили ни разу и даже не представляют как я живу,а подобные вещи наговаривают,правда не знаю для чего

рыс

г. Воронеж

№5 | 16.05.2018-13:54

меня зовут Екатерина,мне 35,сыну-14

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№6 | 16.05.2018-13:56

Екатерина, почему не приезжают - боятся себя показать у Вас в гостях? Что их останавливает?

У Вас ещё дети есть, да?

рыс

г. Воронеж

№7 | 16.05.2018-13:58

да есть младший сын,ему 7,честно не знаю истинной причины,почему они не приезжают,мое мнение,в моем старшем сыне увидели новую потенциальную жертву,которая возможна оправдает какие-то их мечты

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№8 | 16.05.2018-13:59

Что за мечты у них? Я догадываюсь, что Вы не стали этой жертвой...

рыс

г. Воронеж

№9 | 16.05.2018-14:02

я не понимаю,видимо и из-за этого конфликт,я живу с 18 лет,полностью независимо от них,хорошая работа,я достойно зарабатываю,муж мой очень хороший,работящий и любящий,какие нужны еще аргументы,не знаю,моя жизнь меня во всем устраивает,кроме того,что не могу теперь забрать своего сына к себе

рыс

г. Воронеж

№10 | 16.05.2018-14:06

я думаю,что его постоянно настраивают против меня,как результат,не разговаривает со мной ,не хочет ехать ко мне,что делать,как его забирать ,не знаю,боюсь сделать ему хуже,ведь он там достаточно провел времени,есть сложившийся коллектив,но ,думаю,если я оставлю все как есть,он окончательно отвернется от меня

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№11 | 16.05.2018-14:13

Екатерина, а Ваши родители так же благополучно живут?

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№12 | 16.05.2018-14:14

№10 | рыс писал(а):
думаю,если я оставлю все как есть,он окончательно отвернется от меня
Он приезжает к Вам?

рыс

г. Воронеж

№13 | 16.05.2018-14:15

я не могу адекватно ответить на данный вопрос,думаю,раз живут порядка 30 лет вместе,видимо,все устраивает,сын приезжает,но очень редко

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№14 | 16.05.2018-14:16

Ну, по Вашим меркам это хорошая жизнь?

рыс

г. Воронеж

№15 | 16.05.2018-14:17

трудно сказать,я стараюсь ценить выбор каждого,думаю,несмотря на то,что они мои родители,друг для друга они разные,хотя это не мешает им,не знаю

рыс

г. Воронеж

№16 | 16.05.2018-14:19

Рина,извините,вынуждена отьехать,если можно,вернемся к обсуждению после 18,спасибо

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№17 | 16.05.2018-14:29

№16 | рыс писал(а):
Рина,извините,вынуждена отьехать,если можно,вернемся к обсуждению после 18,спасибо
Екатерина, пишите в любое время. Не беспокойтесь об этом - я тоже пишу в удобное время.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№18 | 16.05.2018-14:30

№15 | рыс писал(а):
трудно сказать,я стараюсь ценить выбор каждого,думаю,несмотря на то,что они мои родители,друг для друга они разные,хотя это не мешает им,не знаю
Вы не берётесь критиковать родителей. Как же так получилось, что они критикуют Вас?

рыс

г. Воронеж

№19 | 16.05.2018-19:35

честно не знаю,я не понимаю,как мне себя вести,такое ощущение,что я обороняюсь

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№20 | 16.05.2018-20:05

От чего эта оборона? Что страшного может случиться?

рыс

г. Воронеж

№21 | 16.05.2018-20:17

да ничего просто общение происходит таким образом,как дела,все спокойно,хорошо,потом слово за слово,начинается тыкто ,что ты в жизни добилась,кто твой муж,я начинаю выходить из себя,ссоримся,вот и вся оборона

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№22 | 17.05.2018-09:36

Екатерина, добрый день.
Если Вы расскажете подробно, как этот разговор начинается и оканчивается, то я смогу Вам помочь изменить разговоры.
Например, что Вы отвечаете на:
№21 | рыс писал(а):
тыкто ,что ты в жизни добилась
?

рыс

г. Воронеж

№23 | 17.05.2018-12:08

Добрый день,Рина!вы знаете,когда мама со мной разговаривает,говорит во-основном она,не дает как бы вставить слово,на вопрос ты кто,я чаще говорю меня все устраивает,я человек,мама,жена,все,что у меня сейчас есть,это то чего я в жизни добилась

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№24 | 17.05.2018-12:14

Что она Вам отвечает на эти Ваши слова?

рыс

г. Воронеж

№25 | 17.05.2018-12:56

А что коробки таскаешь,муж 10 классов образования,и все в этом дкхе

рыс

г. Воронеж

№26 | 17.05.2018-12:58

Я начинаю заводиться,потому что ничего рядом с тем,что она гворит нет,мы в итоге ссоримся,а потом,сделав меня во всем виноватой,не берет трубку,когда я звоню

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№27 | 17.05.2018-15:04

Кажется, ей не нравится я зять. У них конфликт?

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№28 | 17.05.2018-15:06

Муж не родной отец старшему? Какие в них отношения?

рыс

г. Воронеж

№29 | 17.05.2018-19:27

Да,совершенно верно,вопрос,кто ей нравится,состаршим отношения хорошие,ровные

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№30 | 17.05.2018-19:33

Пока так и не ясно, что же происходит в семье: как сын остался с бабушкой, как Вы жили в то время, как муж относится к тому, что сын вернется, что сам сын говорит об этом.

рыс

г. Воронеж

№31 | 17.05.2018-19:46

С рождения сын жил со мной,скитался по сьемным квартирам,с нянями пока я работала,в 4 года я поменяла работу на более серьезную,встал вопрос о нахождении сына решили с родителями сначала на лето отправить его к ним,прошло лето,они определили его в д.сад,стали уговаривать меня подумать о ребенке как будет лучше ему,я согласилась тем более акцент ставили на то,что мы вдвоем с папой,ты одна,занимайся карьерой,после вышла замуж,но своего жилья по-прежнему не было,как только муж заикался,чтобы забрать сына к нам начинались нападки,типа того,что вам самим негде жить,куда ребенка ташить,у нас здесь 3 к квартира,все условия,потом родился младший,опять куда няньку из ребенка заотели сделать итд,теперь у нас своя квартира,достойная зарплата и работа,младшему 7лет,снова припадки

рыс

г. Воронеж

№32 | 17.05.2018-19:50

На почве жтого постоянные ссоры,муж за то ,чтобы сын переезжал,но теперь проблема в том,что ему14 лет,его насильно не посадишь и не увезешь,пока он с нами,говорит,что вроде не против,отвезли,чтобы закончил четверть,теперь то не разговаривает со мной,то говорит,что его все устраивает там,я не понимаю так ли это на самом деле или это чей-то настрой,чтобы он оставался с ними

рыс

г. Воронеж

№33 | 17.05.2018-19:53

Последняя фишка-купили ему мотоцикл,теперь даже в отпуск ко мне не хочет,говорит планируй свой отпуск с Пашей и Тимошей,без меня(это муж и младшиц сын)

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№34 | 18.05.2018-12:01

Здравствуйте, Екатерина.
Он с ними прожил всю свою осознанную жизнь. Представьте, что всё, что Вы знаете о себе в жизни, надо оставить и начать новую жизнь... Это тревожно.
Примерно так он себя чувствует.

рыс

г. Воронеж

№35 | 18.05.2018-16:18

Здравствуйте,Рина,я понимаю и не настаиваю,а предлагаю,или ничего не делать,оставить все как есть

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№36 | 18.05.2018-18:13

Если бы оставить, как есть, то для Вас трудно будет это перенести?

рыс

г. Воронеж

№37 | 18.05.2018-18:30

Трудно,но переношу

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№38 | 19.05.2018-15:02

Екатерина, добрый день. Сегодня я еще немного буду на форуме, а затем будет перерыв до понедельника.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№39 | 21.05.2018-11:40

Екатерина, здравствуйте.
Сегодня последний день консультации.
Появились ли у Вас вопросы ко мне?

рыс

г. Воронеж

№40 | 21.05.2018-12:25

здравствуйте,Рина!да вопрос остался самый главный,на который я так и не нашла ответ,что делать с сыном,оставлять все как есть или пробывать насильно менять ситуацию,вот последние две недели он со мной не общается вообще,перед этим мы поссорились,я написала ему,что как только захочешь увидеть меня или услышать-позвонишь,но воз и ныне там

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№41 | 21.05.2018-14:53

Екатерина, насильно не стоит. Вам выгоднее сохранить добрые уважительные отношения с сыном, который вскоре станет взрослым и сможет самостоятельно (без бабушек) оценить Ваши усилия и Ваше отношение к нему.
Детство быстро оканчивается. Мы надеемся любить детей всю жизнь а приходится иметь дело со взрослыми, которых во многом мы не знаем.
Стоит пытаться узнавать его, не привязывая к себе.

рыс

г. Воронеж

№42 | 21.05.2018-15:03

а если он не хочет общаться,самой тоже не звонить,я вся уже извелась

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№43 | 21.05.2018-15:10

Вот, наконец серьезные вопросы. :)
Звонить, Вы - мама. Задавать вопросы о бабушке, о дедушке, вообще, о том, что и кто рядом с ним (учителя, мероприятия). Это должны быть простые вопросы: было ли, состоялось ли, как здоровье мамы, достаточно ли...

Подростки очень ранимо относятся к вторжению в личную жизнь, поэтому не стои сейчас касаться вопросов дружбы, семейных разногласий.

Постаратесь сохранить дистанцию. Это будет оценено ( в своё время) и Вашими родителями тоже. Спрашивайте, чем можете помочь.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№44 | 21.05.2018-15:10

В гости приглашайте, но не настаивайте.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№45 | 21.05.2018-15:11

Вам бы разобраться в себе: с какого момента вопрос проживания сына стал для Вас таким острым.

рыс

г. Воронеж

№46 | 21.05.2018-15:21

с того самого момента,когда он у меня спросил,а ты кто мать,мама или кто вообще,конечно я заволновалась,стала думать,что можно сделать,я не хочу лицемерить в общении с ним,мне все-равно как чувствуют себя мои родители,поэтому я не хочу задавать ему такие вопросы,а все остальное,до нашей ссоры так все и было,вытаскивала щипцами,как дела в школе,нормально,как на тренировке,что и всегда

рыс

г. Воронеж

№47 | 21.05.2018-15:28

что делать с отпуском,он сказал,что не поедет с нами,ехать без него,обидеться,не ехать вообще

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№48 | 21.05.2018-17:39

Если не интересоваться бабушкой, то он увидит, что Вам не интересна его жизнь.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№49 | 21.05.2018-17:40

№47 | рыс писал(а):
что делать с отпуском,он сказал,что не поедет с нами,ехать без него,обидеться,не ехать вообще
Психолог не может давать таких советов, ехать или не ехать в отпуск.

Вы имеете в виду, что сын может реагировать на яванка обиду? А как это повлияет на него?

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№50 | 21.05.2018-17:44

Вы в этой ситауации оказались в детской позиции. Сын же воспринимается Вами как родитель.
Но Вы можете занять позицию взрослого и оставаться в отношениях. Главное для подростка - уважение, помощь. Самое не приятное для подростка - контроль.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ade34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз