Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Страх смерти

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Горелова (Лысенко)
АвторСообщение

Ада963

№0 | 16.05.2018-17:37

Никогда бы не подумала, что в 23 года меня будут преследовать мысли, которые преследуют людей или в детстве, или в старости.
Но так вышло, что некоторое время меня одолевают различные страхи, вылезшие на поверхность после психологически трудного периода жизни. И если со страхами одиночества или высоты можно что-то сделать, то как быть со страхом смерти? Причем смерти как мгновенной, прямо сейчас, так и в целом неизбежной, пусть и через много лет. Первый страх мешает наслаждаться моментами. Например, полностью отдаться партнеру в сексе, потому что появляется мысль, что вот сейчас подскочит давление, инсульт и смерть. А второй мешает уснуть, когда понимаешь, что близких людей рано или поздно не станет, как и тебя самого. И простреливают эти мысли ледяной стрелой через все тело. Получается отвлекаться чем-то, но чем больше закапываю это, тем сложнее становится. Например, больше не могу смотреть фильмы, где кто-то умирает. Начинается паника и ужасная тоска.

Наталья Горелова (Лысенко)

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

29 консультаций

№1 | 16.05.2018-17:43

Здравствуйте, готова с вами поработать в свободном режиме до 18-00 пятницы (18.05.).
Как вам, подходит?

Ада963

№2 | 16.05.2018-18:14

№1 | Наталья Лысенко писал(а):
Да, давайте

29 консультаций

№3 | 16.05.2018-18:59

№2 | Ада963 писал(а):
Да, давайте
Как я могу к вам обращаться? На ты или вы?
Ко мне Наталья на ты.

29 консультаций

№4 | 16.05.2018-19:01

№0 | Ада963 писал(а):
Но так вышло, что некоторое время меня одолевают различные страхи, вылезшие на поверхность после психологически трудного периода жизни.
Могу я вас попросить описать этот психологически трудный период? Похоже вы сами осознаете, что после этого периода начали развиваться ваши страхи.

Ада963

№5 | 16.05.2018-19:27

Наталья, очень приятно. Ко мне тоже на ты. Думаю, так удобнее. Можно просто Ада

Да, сложно не осознавать, что именно подтолкнуло к таким мыслям. Я довольно долго занималась самоанализом, разумеется любительским.

Сам этот "период" длился очень долго, как мне самой кажется. Несколько лет, наверное. Когда я загоняла себя в некий стресс и не обращала внимание на проблемы своего тела и сознания. Все довольно банально. Закончила школу, бросила институт, испытывала давление со стороны семьи, работала, увольнялась, переезжала из города в город. Искала себя, часто проглатывала негативные эмоции. Когда ситуация, как мне казалось, стабилизировалась - случилась паническая атака. А потом еще одна и еще. Пошла к психотерапевту, мне прописали антидепрессанты. Спустя 3 недели приема поняла, что мне только хуже и нужно решать проблему не так. И вот в тот момент, когда я начала копаться в себе вдруг всплыли эти страхи. Во время самих ПА доминировал именно страх умереть. А когда ПА успокаивались, начала думать о смерти вообще. Поняла, что это проблема, когда справилась со страхами замкнутых пространств, со страхом высоты, со страхом физической активности, а вот страх забвения остался и только становился сильнее

29 консультаций

№6 | 16.05.2018-21:06

№5 | Ада963 писал(а):
Сам этот "период" длился очень долго, как мне самой кажется. Несколько лет, наверное.
Ада, а конкретнее? С какого по какой возраст.

№5 | Ада963 писал(а):
А когда ПА успокаивались, начала думать о смерти вообще.
Ада, как я вижу, страх смерти - это метафора части страха отсутсвия контроля. И мне видится, что это сильно про твою жизнь. По крайней мере то, что ты сейчас описала о своем том периоде жизни:
№5 | Ада963 писал(а):
Закончила школу, бросила институт, испытывала давление со стороны семьи, работала, увольнялась, переезжала из города в город. Искала себя, часто проглатывала негативные эмоции. Когда ситуация, как мне казалось, стабилизировалась - случилась паническая атака.
Тебе отзываются мои слова?

29 консультаций

№7 | 16.05.2018-21:08

Ада у меня предложение, чтобы я видела, что ты прочитала сообщение, нажимай "сказать спасибо", так я буду понимать, что ты прочитала сообщение. Так как переписка будет активной - возможно утеря сообщений. Я буду делать тоже самое!

Ада963

№8 | 17.05.2018-09:06

№6 | Наталья Лысенко писал(а):
Ада, а конкретнее? С какого по какой возраст.
Сложно, конечно, установить конкретные начальные рамки. Думаю, с 19-20 до настоящего момента. Прошло 3-4 года (только сейчас заметила), а по ощущениям как будто кучу лет была в напряжении.

Возможно, еще может возникнуть вопрос утерь в прошлом. До настоящего момента мои близкие родственники все со мной. Самая тяжелая потеря в плане простой, не метафорической смерти - это любимая собака. Это случилось в тот же период, описанный выше. Тогда я впервые, наверное, в глубине души задумалась, что возможно потерять что-то навсегда, без шанса восстановления

№6 | Наталья Лысенко писал(а):
Ада, как я вижу, страх смерти - это метафора части страха отсутсвия контроля. И мне видится, что это сильно про твою жизнь.
Может быть. Я действительно хочу контролировать свою жизнь, даже слишком. Во время панических атак, когда такие бывали, больше всего злило отсутствие контроля над своим телом.
Но при этом я не терплю контроль из вне. И свою жизнь контролирую лишь отчасти. Например, заставить себя заниматься спортом или готовить здоровую еду могу лишь через раз. Можно ли это называть внутренним конфликтом? (это сказано с легкой улыбкой, без посягательств на проф. знания)

29 консультаций

№9 | 17.05.2018-12:18

№8 | Ада963 писал(а):
Думаю, с 19-20 до настоящего момента. Прошло 3-4 года (только сейчас заметила), а по ощущениям как будто кучу лет была в напряжении.
Ага, вот она реальность! Прошло 3-4 года, а похоже психологически перетрачиваешься сильно.
№5 | Ада963 писал(а):
Закончила школу, бросила институт, испытывала давление со стороны семьи, работала, увольнялась, переезжала из города в город.
Что сейчас происходит в твоей жизни?

№5 | Ада963 писал(а):
Искала себя, часто проглатывала негативные эмоции.
С какими людьми это негативные эмоции связаны? Они сейчас есть в твоей жизни?

Какие отношения у тебя с родителями? На сколько в твоей семье было разрешено показывать чувства?

29 консультаций

№10 | 17.05.2018-12:20

№8 | Ада963 писал(а):
Может быть. Я действительно хочу контролировать свою жизнь, даже слишком. Во время панических атак, когда такие бывали, больше всего злило отсутствие контроля над своим телом.
Но при этом я не терплю контроль из вне. И свою жизнь контролирую лишь отчасти. Например, заставить себя заниматься спортом или готовить здоровую еду могу лишь через раз. Можно ли это называть внутренним конфликтом? (это сказано с легкой улыбкой, без посягательств на проф. знания)
Ада, будто противоречишь сама себе. Вроде бы пишешь, что свою жизнь контролируешь, но не всегда получается. Но сильно злишься, если кто-то контролирует тебя. Из чего возникает гипотеза, на сколько ты владеешь своей жизнью?

29 консультаций

№11 | 17.05.2018-12:21

№0 | Ада963 писал(а):
Первый страх мешает наслаждаться моментами. Например, полностью отдаться партнеру в сексе, потому что появляется мысль, что вот сейчас подскочит давление, инсульт и смерть.
Если вернуться к твоему старт-топику и сопоставить с контролем. Оргазм - это тоже про отсутствие контроля над собой и про доверие между женщиной и мужчиной.

Ада963

№12 | 17.05.2018-17:17

№9 | Наталья Лысенко писал(а):
Что сейчас происходит в твоей жизни?
Сейчас я работаю. Чувствую, что временно нашла свое место. Есть некоторые вещи, которые меня не устраивают и я стараюсь от них избавляться или менять на них взгляд. Иногда возникает ощущение, что кроме работы и бесконечно самоанализа ничего не происходит, но это не так. Стараюсь вести активную социальную жизнь по мере финансовых возможностей и сил

С какими людьми это негативные эмоции связаны? Они сейчас есть в твоей жизни?
Отчасти с родственниками. Да, с некоторыми из них мы до сих пор общаемся, хоть и намного меньше. Сомневаюсь, что смогу совсем прервать контакт, по крайней мере в данный момент
Но негатив был не только от людей. В целом, самобичевание, попытка резко стать самостоятельной, работа, которая тогда не приносила удовольствия. Звучит ужасно, хотя тогда ты просто жил и не особо осознавал, что все настолько плохо
Какие отношения у тебя с родителями? На сколько в твоей семье было разрешено показывать чувства?
У меня две семьи, так как родители в разводе. И в одной семье, с которой я общалась больше, чувства всегда были совершенно открыты. И хорошие, и плохие, все они выплескивались друг на друга. В другой семье чувства не показывали. Ты должен быть вежлив, улыбчив и говорить. что все хорошо, даже если это не так. Много лицемерия было. В итоге мне не по душе ни одна из этих сторон. И я как-то сама училась находить золотую середину, когда я выношу свои чувства напоказ, а когда нет. Да и сейчас учусь

Ада963

№13 | 17.05.2018-17:23

№10 | Наталья Лысенко писал(а):
Из чего возникает гипотеза, на сколько ты владеешь своей жизнью?
А как это вообще можно оценить?
Кажется, что именно жизнью владею полностью. Просто пока еще не умею этим распоряжаться.
№11 | Наталья Лысенко писал(а):
Оргазм - это тоже про отсутствие контроля над собой и про доверие между женщиной и мужчиной.
С доверием проблем нет. А вот желание контролировать даже реакции организма, да, есть. Какое-то внутреннее напряжение и невозможность полностью расслабиться

29 консультаций

№14 | 17.05.2018-17:25

№12 | Ада963 писал(а):
Звучит ужасно, хотя тогда ты просто жил и не особо осознавал, что все настолько плохо
Ты хочешь сказать "Я тогда просто жила и не особо осозновала, что все на столько плохо". Ада, просто обращаю внимание, что ты пишешь будто не о себе, не от Я. Тогда вроде бы это не про тебя. Пообращай за собой.

29 консультаций

№15 | 17.05.2018-17:28

№12 | Ада963 писал(а):
Сейчас я работаю. Чувствую, что временно нашла свое место. Есть некоторые вещи, которые меня не устраивают и я стараюсь от них избавляться или менять на них взгляд.
А что не нравится в работе?

№12 | Ада963 писал(а):
Иногда возникает ощущение, что кроме работы и бесконечно самоанализа ничего не происходит, но это не так.
Самоанализ каким образом происходит?

№12 | Ада963 писал(а):
Отчасти с родственниками. Да, с некоторыми из них мы до сих пор общаемся, хоть и намного меньше. Сомневаюсь, что смогу совсем прервать контакт, по крайней мере в данный момент
Сейчас ты живешь одна?

29 консультаций

№16 | 17.05.2018-17:29

№12 | Ада963 писал(а):
В итоге мне не по душе ни одна из этих сторон. И я как-то сама училась находить золотую середину, когда я выношу свои чувства напоказ, а когда нет. Да и сейчас учусь
Мне радостно это читать! Это отлично, что ты не тащишь все в свою жизнь из семейных систем, а выбираешь что взять, а что оставить.

29 консультаций

№17 | 17.05.2018-17:32

№13 | Ада963 писал(а):
Кажется, что именно жизнью владею полностью. Просто пока еще не умею этим распоряжаться.
Будем разбираться. Как я поняла ты работаешь и зарабатываешь. Как давно?

№13 | Ада963 писал(а):
Какое-то внутреннее напряжение и невозможность полностью расслабиться
А как часто ты полностью расслабляешься в своей жизни? Бывают такие моменты?

Ада963

№18 | 17.05.2018-18:40

№14 | Наталья Лысенко писал(а):
Ада, просто обращаю внимание, что ты пишешь будто не о себе, не от Я. Тогда вроде бы это не про тебя. Пообращай за собой.
Да, такое у меня часто. Не знаю, насколько это важно и вообще не обычно, но даже в те моменты, когда я пыталась вести дневник, я часто писала о чувствах в общем. Что-то вроде "Бывает ты идешь и видишь..."
Привычка или что-то бессознательное

№15 | Наталья Лысенко писал(а):
А что не нравится в работе?
В работе сейчас все хорошо. Не устраивают моменты другие. От мелочей, вроде кровати. Не нравится образ жизни, который веду. Не нравится, собственно, ситуация, когда я выходя из дома думаю о том, вернулись я сюда. Не нравится бояться какой-то внезапной смерти, а на глаза вечно попадаются статьи в интернете "Ему было всего 28, все было хорошо, а потом упал замертво". Внушаю себе, что не бывает такого. И врачи бы заметили какие-то отклонения. А раз говорят, что здорова, значит здорова. Но страх - штука сложная, как оказалось, и не рациональная

Ада963

№19 | 17.05.2018-18:42

Самоанализ каким образом происходит?
Задаю себе много вопросов. Записываю ответы. Где-то читала, что если хочешь понять, чего ты хочешь, сначала определись, чего ты не хочешь. Так будет проще. Вот и записываю, чего я в своей жизни точно не хочу.
Спрашиваю себя иногда, как я себя чувствую и что меня беспокоит. Какие мысли идут фоном. Во время ПА часто всплывали какие-то воспоминания. Сейчас на этом фоне сосредоточиться не получается. То ли фон пропал, то ли углубился куда-то.
В общем, просто спрашиваю себя, говорю с собой. Так и происходит

Ада963

№20 | 17.05.2018-18:49

Сейчас ты живешь одна?
Сейчас я живу со своим мужчиной

№17 | Наталья Лысенко писал(а):
Как я поняла ты работаешь и зарабатываешь. Как давно?
Работать начала в 19, но до 22 это скорее были подработки, где я не задерживалась дольше полугода (чаще меньше). Так что серьезно работаю два года последние. Но родители все равно немного помогают

№17 | Наталья Лысенко писал(а):
А как часто ты полностью расслабляешься в своей жизни? Бывают такие моменты?
Бывают скорее всего. Целенаправленно никогда не получается. Т.е. когда начинаю медитировать или пытаюсь специально расслабиться. А вот если я просто чем-то занята, что меня увлекает и отвлекает, да, я ловлю себя на мысли, что мне хорошо. Например, на концерте. Или на сеансе массажа

29 консультаций

№21 | 17.05.2018-22:25

№18 | Ада963 писал(а):
Да, такое у меня часто. Не знаю, насколько это важно и вообще не обычно, но даже в те моменты, когда я пыталась вести дневник, я часто писала о чувствах в общем. Что-то вроде "Бывает ты идешь и видишь..."
Привычка или что-то бессознательное
Тогда это вроде бы не про тебя. Осознования невозможно. Чувства не замечаются.

29 консультаций

№22 | 17.05.2018-22:27

№18 | Ада963 писал(а):
Не нравится бояться какой-то внезапной смерти, а на глаза вечно попадаются статьи в интернете "Ему было всего 28, все было хорошо, а потом упал замертво". Внушаю себе, что не бывает такого. И врачи бы заметили какие-то отклонения. А раз говорят, что здорова, значит здорова. Но страх - штука сложная, как оказалось, и не рациональная
В чем твоя вторичная выгода боязни смерти? Ты вот начинаешь об этом думать, увеличивать тревогу сама внутри себя самой, а далее что происходит в твоей жизни-или наоборот не происходит?

29 консультаций

№23 | 17.05.2018-22:28

№20 | Ада963 писал(а):
Сейчас я живу со своим мужчиной
Тебя устраивают ваши отношения?

29 консультаций

№24 | 17.05.2018-22:29

№20 | Ада963 писал(а):
Так что серьезно работаю два года последние. Но родители все равно немного помогают
Отлично, то есть удалось удерживаться в долгих отношениях с работодателем!
А какая плата за помощь родителей тебе?

29 консультаций

№25 | 17.05.2018-22:30

№20 | Ада963 писал(а):
Бывают скорее всего. Целенаправленно никогда не получается. Т.е. когда начинаю медитировать или пытаюсь специально расслабиться. А вот если я просто чем-то занята, что меня увлекает и отвлекает, да, я ловлю себя на мысли, что мне хорошо. Например, на концерте. Или на сеансе массажа
А секс (твой пример) для тебя целенаправленное расслабление?

Ада963

№26 | 17.05.2018-22:35

№22 | Наталья Лысенко писал(а):
В чем твоя вторичная выгода боязни смерти? Ты вот начинаешь об этом думать, увеличивать тревогу сама внутри себя самой, а далее что происходит в твоей жизни-или наоборот не происходит?
Думаю, ничего не происходит. Напротив, не выгода, а барьер. Хочешь купить дорогую вещь, а потом думаю, вдруг я потрачу все деньги, а со мной что-то случится. Разумеется, я не позволяю страху мешать своей жизни, и все равно делаю все, что задумала. Но само наличие этих мыслей в этом возрасте очень угнетает. Быть оптимистом приятнее, да и живешь дольше.
Возможно, спустя какое-то время этот страх умереть и ничего не успеть подстегнет меня, и я решительнее начну жить настоящим моментом. Но пока что такого не наблюдается, а апатия, напротив, растет. Будто все напрасно. И исход один

№23 | Наталья Лысенко писал(а):
Тебя устраивают ваши отношения?
Да

Ада963

№27 | 17.05.2018-22:39

№24 | Наталья Лысенко писал(а):
А какая плата за помощь родителей тебе?
Что я даю родителям взамен? Для меня это странный вопрос. В моих семьях, собственно двух,любая помощь бескорыстна. Если у тебя есть возможность помочь, то ты помогаешь. Потом, как встанешь на ноги, будешь помогать уже ты.
Я не перекладываю это на остальную жизнь, это чисто семейное. Не считаю, что мне все что-то должны. Даже эти пробные консультации на сайте считаю каким-то необычным чудом, так как люди бесплатно тратят свое время. И уверена, что это в последствии должно окупаться чем-то

№25 | Наталья Лысенко писал(а):
Да

29 консультаций

№28 | 17.05.2018-23:02

№26 | Ада963 писал(а):
Возможно, спустя какое-то время этот страх умереть и ничего не успеть подстегнет меня, и я решительнее начну жить настоящим моментом.
Ада, как у тебя вызывают чувства мысль, что человек не всегда может все контролировать в своей жизни?
Все что от него зависит да, но рождение и смерть - это человек контролировать не может на 100%.

29 консультаций

№29 | 17.05.2018-23:02

№27 | Ада963 писал(а):
№25 | Наталья Лысенко писал(а):
Да
Возможно тогда причина в том, что секс не доставляет удовольствие? Надо решать вот такую земную проблему.

29 консультаций

№30 | 17.05.2018-23:03

№26 | Ада963 писал(а):
Думаю, ничего не происходит. Напротив, не выгода, а барьер. Хочешь купить дорогую вещь, а потом думаю, вдруг я потрачу все деньги, а со мной что-то случится.
То есть вторичная выгода - это тормозить свои желания?

29 консультаций

№31 | 17.05.2018-23:04

№27 | Ада963 писал(а):
Что я даю родителям взамен? Для меня это странный вопрос. В моих семьях, собственно двух,любая помощь бескорыстна.
То есть за материальную помощь твои 2 семьи не просят внимания взамен, например?

Ада963

№32 | 18.05.2018-09:50

№28 | Наталья Лысенко писал(а):
Ада, как у тебя вызывают чувства мысль, что человек не всегда может все контролировать в своей жизни?
Страх. И немного злость. Высшие существа, строим карьеру, а уберечь близких и себя от разных заболеваний и несчастных случаев не можем

№29 | Наталья Лысенко писал(а):
Возможно тогда причина в том, что секс не доставляет удовольствие? Надо решать вот такую земную проблему.
То есть ты думаешь, что именно отсутствие удовлетворения вызывает у меня скованность, а не скованность своими мыслями вызывает неудовлетворение?
К слову, это не только в сексе. Многими вещами я не могу насладиться в полной мере, потому что постоянно думаю и анализирую, что может произойти с моим организмом и что мне нужно делать, что чувствовать

№30 | Наталья Лысенко писал(а):
Получается, что так

№31 | Наталья Лысенко писал(а):
То есть за материальную помощь твои 2 семьи не просят внимания взамен, например?
А разве можно просить и требовать внимания? Я без просьб понимаю, что эти люди мне помогают и я должна быть им благодарна. Я стараюсь делать что-то приятное в ответ. Мы живем далеко друг от друга, поэтому я делаю то, что в моих силах. чтобы поддержать их, когда поддержка нужна. Никогда у нас не было такой установки "мы тебе деньги - ты нам внимание". С некоторыми членами семьи у меня есть скорее взаимовыгодные, чем семейные отношения. И когда эта выгода иссякнет, мы спокойно разойдемся, как в море корабли. Но опять же, все это получается само собой

29 консультаций

№33 | 18.05.2018-11:17

№32 | Ада963 писал(а):
Страх
Страх чего?
№32 | Ада963 писал(а):
И немного злость.
Что хочешь на этой злости сделать?

29 консультаций

№34 | 18.05.2018-11:18

№32 | Ада963 писал(а):
То есть ты думаешь, что именно отсутствие удовлетворения вызывает у меня скованность, а не скованность своими мыслями вызывает неудовлетворение?
Я думаю, что возможно причина в том, что секс тебя не всегда удовлетворяет с этим партнером, а мысли что должно быть по другому у тебя есть.

29 консультаций

№35 | 18.05.2018-11:20

№32 | Ада963 писал(а):
К слову, это не только в сексе. Многими вещами я не могу насладиться в полной мере, потому что постоянно думаю и анализирую, что может произойти с моим организмом и что мне нужно делать, что чувствовать
Обрати внимание как много в тебе самоконтроля, при этом ты пишешь про ПА, когда себя ложно контролировать.
Похоже ты сильно перетрачиваешься в
№32 | Ада963 писал(а):
Многими вещами я не могу насладиться в полной мере, потому что постоянно думаю и анализирую, что может произойти с моим организмом и что мне нужно делать, что чувствовать
А для чего ты на это тратишься? Обычно, чтобы не обращать внимание на другое в своей жизни.

29 консультаций

№36 | 18.05.2018-11:21

№32 | Ада963 писал(а):
№30 | Наталья Лысенко писал(а):
Получается, что так
Хорошо, что нам удалось назвать вещи своими именами.
Какие чувства у тебя вызывает эта реальность?

29 консультаций

№37 | 18.05.2018-11:23

№32 | Ада963 писал(а):
С некоторыми членами семьи у меня есть скорее взаимовыгодные, чем семейные отношения. И когда эта выгода иссякнет, мы спокойно разойдемся, как в море корабли.
Эта фраза и вот эта
№32 | Ада963 писал(а):
А разве можно просить и требовать внимания? Я без просьб понимаю, что эти люди мне помогают и я должна быть им благодарна. Я стараюсь делать что-то приятное в ответ. Мы живем далеко друг от друга, поэтому я делаю то, что в моих силах. чтобы поддержать их, когда поддержка нужна. Никогда у нас не было такой установки "мы тебе деньги - ты нам внимание".
Это про одних и тех же людей?
Наблюдаю противоречие.

Ада963

№38 | 18.05.2018-13:15

№33 | Наталья Лысенко писал(а):
Что хочешь на этой злости сделать?
Ничего, наверное. Я просто злюсь, что не все могу контролировать и пытаюсь это принять. Пока не получается (отсюда и сама тема этой записи), но, скорее всего, когда-нибудь получится

№33 | Наталья Лысенко писал(а):
Страх чего?
Неизвестности. Если я не могу контролировать смерть (свою или других), значит я не могу знать, когда это случится и что будет после. Хотя понимаю, что подготовиться к этому в любом случае невозможно

№34 | Наталья Лысенко писал(а):
Я думаю, что возможно причина в том, что секс тебя не всегда удовлетворяет с этим партнером, а мысли что должно быть по другому у тебя есть.
Скорее тогда не "должно быть по другому", а "было же по другому". Но я почему-то уверена, что это не основная проблема, а побочная. И ее я решу только после того, как разберусь со своей тревогой. Но да, разумеется я не пущу это на самотек с надеждой, что все исправится само

№35 | Наталья Лысенко писал(а):
А для чего ты на это тратишься? Обычно, чтобы не обращать внимание на другое в своей жизни.
Не очень поняла вопрос. Это и есть моя жизнь. Я люблю гулять по городу или просто читать книгу в парке. И если раньше я просто получала от этого тонну удовольствия, то сейчас я понимаю, что получаю меньше удовольствия, так как больше думаю о другом, нежели наслаждаюсь этим моментом
Возможно я и пытаюсь заглушить этими занятиями тревогу, но эти занятия всегда были в моей жизни. И я надеюсь снова начать ловить от жизни кайф без каких-то вымышленных страхов и лишней тревоги по поводу смерти всех своих близких в будущем

№36 | Наталья Лысенко писал(а):
Какие чувства у тебя вызывает эта реальность?
Озадаченность. Я часто вполне осознанно торможу свои желания, зачем делать это еще и бессознательно?

№37 | Наталья Лысенко писал(а):
Это про одних и тех же людей?
Наблюдаю противоречие.
Про разных. С кем-то мы общаемся временно, с кем-то достаточно близки и просить внимания, озвучивая это, не приходится.

29 консультаций

№39 | 18.05.2018-20:03

№38 | Ада963 писал(а):
Я просто злюсь, что не все могу контролировать и пытаюсь это принять. Пока не получается (отсюда и сама тема этой записи), но, скорее всего, когда-нибудь получится
Да, к сожалению люди не вечны. Но на злости можно организовать заботу о себе, о своем здоровье, заботу близких.

29 консультаций

№40 | 18.05.2018-20:05

№38 | Ада963 писал(а):
Неизвестности. Если я не могу контролировать смерть (свою или других), значит я не могу знать, когда это случится и что будет после. Хотя понимаю, что подготовиться к этому в любом случае невозможно
Ада, а если ты будешь знать когда это произойдет, что тебе это даст?
Не лучше ли жить в здесь и сейчас на максимуме?

29 консультаций

№41 | 18.05.2018-20:08

№38 | Ада963 писал(а):
Скорее тогда не "должно быть по другому", а "было же по другому". Но я почему-то уверена, что это не основная проблема, а побочная. И ее я решу только после того, как разберусь со своей тревогой. Но да, разумеется я не пущу это на самотек с надеждой, что все исправится само
Тревога - это сдерживаемое возбуждение.

29 консультаций

№42 | 18.05.2018-20:10

№38 | Ада963 писал(а):
Озадаченность. Я часто вполне осознанно торможу свои желания, зачем делать это еще и бессознательно?
А зачем ты себя тормозишь? Возникает возбуждение (я не про сексуальное) интерес или желание что-то делать. Зачем его останавливать?

29 консультаций

№43 | 18.05.2018-20:11

Ада, у нас сегодня завершается демо-консультация. Мне важно понимать, как ты сейчас?

Ада963

№44 | 18.05.2018-22:56

№42 | Наталья Лысенко писал(а):
А зачем ты себя тормозишь? Возникает возбуждение (я не про сексуальное) интерес или желание что-то делать. Зачем его останавливать?
Не всегда есть возможность реализовать все, что хочется. Физическая или материальная

№43 | Наталья Лысенко писал(а):
Ада, у нас сегодня завершается демо-консультация. Мне важно понимать, как ты сейчас?
Мой страх никуда не делся, но я еще больше убедилась в том, что нужно менять образ жизни шаг за шагов, чтобы разрешить это все. Переставать сдерживать то, что можно не сдерживать, и учиться искать положительный стимул в отрицательных эмоциях. Спасибо!

29 консультаций

№45 | 19.05.2018-11:22

№44 | Ада963 писал(а):
Возникает возбуждение (я не про сексуальное) интерес или желание что-то делать. Зачем его останавливать?
Не всегда есть возможность реализовать все, что хочется. Физическая или материальная
Ада, остановка стимула к новому часто защищает человека от столкновения с новыми чувствами, иногда возникают фантазии, что чувства будут не приятными. Например, что можно нарваться на грубость, насмешки, обесценивания или агрессию. Поэтому человек старается возбуждение сдерживать, чтобы вести себя спокойно, не привлекая внимание. Так безопаснее.
Но от постоянного сильного сдерживания возбуждения возникает тревога. Если тревоги много, возникают ПА.
Рекомендую тебе начать с такой внутреней работы. 1. Если возникают мысли страха и тревоги, задавать вопрос: от каких чувств ты сейчас себя защищаешь? Что останавливаешь в своей жизни?
2. Когда чувства обнаружены, Переходить к следующему вопросу: Каким образом ты можешь по другому себя поддержать. Как о себе позаботиться.

И еще предлагаю эксперимент: постараться отпустить сдерживание и посмотреть, что произойдет. Таким образом приобрести новый положительный опыт, что ничего не произойдет.

29 консультаций

№46 | 19.05.2018-11:24

№44 | Ада963 писал(а):
Мой страх никуда не делся, но я еще больше убедилась в том, что нужно менять образ жизни шаг за шагов, чтобы разрешить это все. Переставать сдерживать то, что можно не сдерживать, и учиться искать положительный стимул в отрицательных эмоциях. Спасибо!
Благодарю тебя за нашу работу. Буду признательна за отзыв.
Тему закрываю. Если что на связи, Ада.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6bad6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз