Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26180 специалистов из 907 городов

сын решил уйти из дома

АвторСообщение

_магноЛия_

Автор темы

№0 | 16.05.2018-18:55

Собственно, сабж... Он мне сегодня заявил, что будет жить у бабушки с дедушкой, а домой приезжать в гости на выходные. Вот так... Честно говоря, я в растерянности: как это понимать, как на это рреагировать и что с этим делать... Если что, сыну 10 лет.

_магноЛия_

Автор темы

№1 | 16.05.2018-19:14

Люди, ау! Есть кто-нибудь?

Ирина Полякова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

1 консультация

№2 | 16.05.2018-19:16

А почему, он объяснил? После чего это произошло?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

24 консультации

№3 | 16.05.2018-19:16

разговаривайте и выясняйте причины его решения,
и будьте готовы к тому, что они будут заключаться в Вашем поведении

_магноЛия_

Автор темы

№4 | 16.05.2018-19:20

№2 | Ирина Полякова писал(а):
А почему, он объяснил? После чего это произошло?
Да, объяснил: у него там своя комната (читай-лоджия), там хороший интернет и не надо рано вставать, когда мама на работу едет

_магноЛия_

Автор темы

№5 | 16.05.2018-19:21

№3 | Андрей Савенко писал(а):
разговаривайте и выясняйте причины его решения,
и будьте готовы к тому, что они будут заключаться в Вашем поведении
Разговаривала. Выяснила. Ему там хорошо. А ещё лень домой ездить каждый раз. И вообще он там полдня предоставлен сам себе и делает что хочет

Тарханова Амалия Эминовна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Казань

12 консультаций

№6 | 16.05.2018-19:21

№0 | _магноЛия_ писал(а):
Собственно, сабж... Он мне сегодня заявил, что будет жить у бабушки с дедушкой, а домой приезжать в гости на выходные. Вот так... Честно говоря, я в растерянности: как это понимать, как на это рреагировать и что с этим делать... Если что, сыну 10 лет.
Нормально так. Самостоятельный парень. Или у вас что-то случилось в доме, в отношениях?

г. Казань

12 консультаций

№7 | 16.05.2018-19:22

№4 | _магноЛия_ писал(а):
Да, объяснил: у него там своя комната (читай-лоджия), там хороший интернет и не надо рано вставать, когда мама на работу едет
Вполне себе причина.

г. Казань

12 консультаций

№8 | 16.05.2018-19:22

Отпустите?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

20 консультаций

№9 | 16.05.2018-19:23

...вобщем-то никак - пока паспорт не получит вы за него решаете. Хотя может иногда отпускать стоит?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

519 консультаций

№10 | 16.05.2018-19:23

Он мне сегодня заявил, что будет жить у бабушки с дедушкой, а домой приезжать в гости на выходные.
Здравствуйте!
А как к этому отнесутся бабушка с дедушкой?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

24 консультации

№11 | 16.05.2018-19:28

№5 | _магноЛия_ писал(а):
И вообще он там полдня предоставлен сам себе и делает что хочет
- чем отличается от того, что происходит дома? насколько адекватны Ваши требования?
- может ли такой вариант реально повредить ему чем-то в отдалённой перспективе?
например, отставанием в учёбе?
включите Заботливого родителя и исходите из того, как будет лучше ребёнку сейчас и потом.

_магноЛия_

Автор темы

№12 | 16.05.2018-19:30

№6 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
Нормально так. Самостоятельный парень. Или у вас что-то случилось в доме, в отношениях?
Нет, ничего не случилось... По крайней мере мне так кажется...
№8 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
Отпустите?
Так вот не знаю... Насколько это целесообразно и полезно...

_магноЛия_

Автор темы

№13 | 16.05.2018-19:32

№9 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
...вобщем-то никак - пока паспорт не получит вы за него решаете. Хотя может иногда отпускать стоит?
Ну так отпускала. Мало того -он там ночует периодически, когда я в ночную смену. Вот и доночевался...

_магноЛия_

Автор темы

№14 | 16.05.2018-19:33

№10 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
А как к этому отнесутся бабушка с дедушкой?
Они очень самоотверженны в отношении внуков. И если внук очень захочет и хорошо попросит, согласятся

Наталья Горелова (Лысенко)

г. Амстердам (Нидерланды)

30 консультаций

№15 | 16.05.2018-19:34

№5 | _магноЛия_ писал(а):
Разговаривала. Выяснила. Ему там хорошо. А ещё лень домой ездить каждый раз. И вообще он там полдня предоставлен сам себе и делает что хочет
И какие у вас чувства вызывает ответ сына?

Ирина Полякова

г. Москва

1 консультация

№16 | 16.05.2018-19:34

А какие у вас отношения с сыном и какие - с родителями?
Есть ли между вами конкуренция за сына/внука?

30 консультаций

№17 | 16.05.2018-19:34

Он мне сегодня заявил, что будет жить у бабушки с дедушкой, а домой приезжать в гости на выходные. Вот так... Честно говоря, я в растерянности: как это понимать, как на это рреагировать и что с этим делать... Если что, сыну 10 лет.
А бабушка с дедушкой согласны?

Юлия Такая)

№18 | 16.05.2018-19:35

В 10 лет рановато по моему самому решать где жить. Есть дом,семья,мало ли что хочется.

_магноЛия_

Автор темы

№19 | 16.05.2018-19:36

№11 | Андрей Савенко писал(а):
- чем отличается от того, что происходит дома? насколько адекватны Ваши требования?
- может ли такой вариант реально повредить ему чем-то в отдалённой перспективе?
например, отставанием в учёбе?
включите Заботливого родителя и исходите из того, как будет лучше ребёнку сейчас и потом.
Хех! Дома помимо уроков его заставляют мыть посуду по-очереди с мамой и сестрой, заправлять постель, помогать готовить. У бабушки главный приоритет - уроки. Ну ещё вещи свои собрать. А так больше ничего. Так что в уроках точно не повредит. А вот в наших отношениях уже что-то повредилось...

_магноЛия_

Автор темы

№20 | 16.05.2018-19:38

№15 | Наталья Лысенко писал(а):
И какие у вас чувства вызывает ответ сына?
Растерянность, удивление, грусть...

_магноЛия_

Автор темы

№21 | 16.05.2018-19:40

№16 | Ирина Полякова писал(а):
А какие у вас отношения с сыном и какие - с родителями?
Есть ли между вами конкуренция за сына/внука?
Прекрасные отношения и с сыном и с родителями. Раньше были трудности, да и сейчас не все ванильно, но в общем вполне себе хорошо. И конкуренции никакой...Ну с моей точки зрения...

_магноЛия_

Автор темы

№22 | 16.05.2018-19:41

№17 | Наталья Лысенко писал(а):
А бабушка с дедушкой согласны?
№14 | _магноЛия_ писал(а):
Они очень самоотверженны в отношении внуков. И если внук очень захочет и хорошо попросит, согласятся

_магноЛия_

Автор темы

№23 | 16.05.2018-19:42

№18 | Юлия Такая) писал(а):
В 10 лет рановато по моему самому решать где жить. Есть дом,семья,мало ли что хочется.
Все это понятно. И можно гнать его домой поганой метлой - но опять же, каковы последствия такой методы?

г. Казань

12 консультаций

№24 | 16.05.2018-19:43

№19 | _магноЛия_ писал(а):
Дома помимо уроков его заставляют мыть посуду
А у бабушек нет этих требований? Можно с ними, с бабушками, договориться, чтоб если сын всерьез надумает переезжать, то вопрос с мытьем посуды и других домашних дел был обговорен. Одно дело гостить, другое - жить постоянно. Может, не так ему уже и захочется туда съезжать)

Юлия Такая)

№25 | 16.05.2018-19:44

№23 | _магноЛия_ писал(а):
Ну не знаю,я не спец и даже не мама. Но по мне ребенок должен знать где его дом.
А потом скажет ,что его с 10 лет бабушка воспитывала.

Милитенко Елена Сергеевна

Психолог, Детский Семейный психолог

г. Новосибирск

14 консультаций

№26 | 16.05.2018-19:51

А кто в данной ситуации принимает решение - вы, или сын?

_магноЛия_

Автор темы

№27 | 16.05.2018-19:57

№24 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
А у бабушек нет этих требований? Можно с ними, с бабушками, договориться, чтоб если сын всерьез надумает переезжать, то вопрос с мытьем посуды и других домашних дел был обговорен. Одно дело гостить, другое - жить постоянно. Может, не так ему уже и захочется туда съезжать)
Да обговаривали я... Но на системный подход их не хватает, а так, разово, он сам помогает. Мусор там вынести, перетаскать в машину вещи для дачи...

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

24 консультации

№28 | 16.05.2018-19:59

Дома помимо уроков его заставляют мыть посуду по-очереди с мамой и сестрой, заправлять постель, помогать готовить
найдите аргументы и договоритесь с бабушкой, чтобы там тоже были такие условия

_магноЛия_

Автор темы

№29 | 16.05.2018-19:59

№25 | Юлия Такая) писал(а):
Ну не знаю,я не спец и даже не мама. Но по мне ребенок должен знать где его дом.
А потом скажет ,что его с 10 лет бабушка воспитывала.
Юля, знаешь в чем проблема? Я сама не знаю, где мой дом. Свою квартиру я не смогла купить. Квартирка, где мы живём - моей матери, другая квартира-свекров. И каждый не забывает напоминать, кому мы обязаны крышей над головой.

_магноЛия_

Автор темы

№30 | 16.05.2018-20:02

№26 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
А кто в данной ситуации принимает решение - вы, или сын?
Сегодня принял он. Просто после 12-часовой смены я просто не в состоянии его убеждать поехать домой. Поцеловала в макушку, пожелала спокойной ночи, забрала дочь и уехала

_магноЛия_

Автор темы

№31 | 16.05.2018-20:04

№28 | Андрей Савенко писал(а):
найдите аргументы и договоритесь с бабушкой, чтобы там тоже были такие условия
Я пыталась... Только этот принцип: не надо, я сама лучше сделаю, он так не сделает. Это я дома вполне могу поесть из плохо помытой посуды. Бабушка так не сможет

_магноЛия_

Автор темы

№32 | 16.05.2018-20:05

Что-то нехорошо мне... Пойду спать... Буду рада завтра увидеть новые ответы и продолжить беседу. Всем спокойной ночи!

Listochek

№33 | 16.05.2018-20:06

№4 | _магноЛия_ писал(а):
своя комната

Важно. У меня никогда своей не было, отчего я постоянно страдала. А сын тем более... он же уже не маленький... Комнату делить с женщиной... ну, такое. Понимаете?

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

105 консультаций

№34 | 16.05.2018-20:08

Он мне сегодня заявил
Что случилось перед тем, как он это заявил?

Что об этом думает отец ребенка?

Какие ограничения присутствую в вашем доме и точно отсутствуют у дедушки и бабушки?

30 консультаций

№35 | 16.05.2018-21:10

№22 | _магноЛия_ писал(а):
А возраст родителей? Дело еще же не только в жизни у них, а в ответственности. Для них не будет ли это большой нагрузкой?
Хорошо бы поговорить об этом с ребенком.

30 консультаций

№36 | 16.05.2018-21:10

№20 | _магноЛия_ писал(а):
Растерянность, удивление, грусть...
И что вы хотите исходя из этих чувств?

_магноЛия_

Автор темы

№37 | 17.05.2018-05:46

№33 | Listochek писал(а):
Важно. У меня никогда своей не было, отчего я постоянно страдала. А сын тем более... он же уже не маленький... Комнату делить с женщиной... ну, такое. Понимаете?
Прошу прощения, но чушь собачья. Когда я росла, мы в этой квартирке впятером жили. И таких было большинство. И никто из дома не уходил. Скажу больше. Всегда и во все времена, только если детка не царский или боярский сын, дети росли в одном помещении со взрослыми. Свою комнату, дом, юрту, чум и т.д. мальчики получали, когда женились, а девочки - когда уходили к мужьям. Все остальное время дети жили кучей и спали кучей и не по 1-2, а гораздо больше. И ничего из "эдакого" его пока что не интересует.

_магноЛия_

Автор темы

№38 | 17.05.2018-05:51

№34 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Что случилось перед тем, как он это заявил?
Что об этом думает отец ребенка?
Какие ограничения присутствую в вашем доме и точно отсутствуют у дедушки и бабушки?
Отцу ребенка ребенок до одного места. Случиться - ничего не случилось. Просто я на новую работу вышла. Там сменный график. И когда я в ночь, то дети ночевали у бабушки. Ну вот а теперь он домой вообще не хочет.
Дома у него есть обязанность помогать по дому. Там такого нет. Дома есть ограничения - кушает без планшета, после часа игры перерыв. Там за этим тоже никто не следит.

_магноЛия_

Автор темы

№39 | 17.05.2018-05:57

№35 | Наталья Лысенко писал(а):
А возраст родителей? Дело еще же не только в жизни у них, а в ответственности. Для них не будет ли это большой нагрузкой?
Хорошо бы поговорить об этом с ребенком.
Возраст преклонный. Но на дачу ездят :) Да и говорила я с ним, кстати при бабушке. У нее странная позиция. Она говорит одно, типа как внучек захочет, но я понимаю, что она-то хочет, чтобы я его домой забрала. А сын этого не понимает. Он ещё маленький, чтобы между строк читать. И обижается на меня. Вот и получается, что злая мама не разрешает жить у доброй бабушки.

_магноЛия_

Автор темы

№40 | 17.05.2018-06:00

№36 | Наталья Лысенко писал(а):
И что вы хотите исходя из этих чувств?
Не знаю... Мне вообще не понятно, почему некоторые дети рады конфетке, а другим и огромного торта мало, они не довольны. Одним маленького пупса подаришь- счастья море, а кто-то огромной машинкой не доволен. Вот, по-ходу, мой из вторых

г. Брянск

105 консультаций

№41 | 17.05.2018-09:06

№38 | _магноЛия_ писал(а):
Если бы вы встали на его место (стали ребенком), у кого вам хотелось бы жить?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

270 консультаций

№42 | 17.05.2018-09:11

что в уроках точно не повредит. А вот в наших отношениях уже что-то повредилось...
Здравствуйте,
А как думаете что повредилось? Хотите ли это исправить?

г. Брянск

105 консультаций

№43 | 17.05.2018-09:12

№40 | _магноЛия_ писал(а):
Мне вообще не понятно, почему некоторые дети рады конфетке, а другим и огромного торта мало, они не довольны
Одни ресурсны (им достаточно конфетки, чтобы насладиться), другие - безресурсны (торта мало чтобы насладиться).
№40 | _магноЛия_ писал(а):
Вот, по-ходу, мой из вторых
Возможно, он получает те ресурсы, которые ему не нужны (потому что у него они уже есть), и не получает те ресурсы, которые ему действительно нужны (потому что у него их нет или их очень мало).

30 консультаций

№44 | 17.05.2018-09:15

№39 | _магноЛия_ писал(а):
У нее странная позиция. Она говорит одно, типа как внучек захочет, но я понимаю, что она-то хочет, чтобы я его домой забрала. А сын этого не понимает. Он ещё маленький, чтобы между строк читать. И обижается на меня. Вот и получается, что злая мама не разрешает жить у доброй бабушки.
Но эту позицию бабушки вы тоже поддерживаете. Я имею в виду, что все должны понять все намеками.
Хорошо бы сесть и поговорить с бабушкой и дедушкой втроем, а потом с ребенком.
Дача - это не показатель!)

_магноЛия_

Автор темы

№45 | 17.05.2018-09:16

№41 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Если бы вы встали на его место (стали ребенком), у кого вам хотелось бы жить?
Знаете, когда я была ребенко, у меня была такая ситуация - меня звала к себе жить вторая бабушка. Она жила в своем домике, у не была пустая комнатка. Но я предпочла остаться с мамой в крошечной однокомнатной квартире

_магноЛия_

Автор темы

№46 | 17.05.2018-09:17

№42 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Здравствуйте,
А как думаете что повредилось? Хотите ли это исправить?
Хотела бы, если бы знала что... Только думаю - и понять не могу...

_магноЛия_

Автор темы

№47 | 17.05.2018-09:20

№43 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):

Возможно, он получает те ресурсы, которые ему не нужны (потому что у него они уже есть), и не получает те ресурсы, которые ему действительно нужны (потому что у него их нет или их очень мало).
Ну и как понять, что ему не хватает? Комнаты вот не хватает. Но комната - это не мешок картошки, по росто так ее не купишь...

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

270 консультаций

№48 | 17.05.2018-09:21

№46 | _магноЛия_ писал(а):
Хотела бы, если бы знала что... Только думаю - и понять не могу...
А у сына спрашивали что ему не нравится дома?

г. Брянск

105 консультаций

№49 | 17.05.2018-09:22

№45 | _магноЛия_ писал(а):
Но я предпочла остаться с мамой в крошечной однокомнатной квартире
Почему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4c1f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз