Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26218 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помогите определить, мой муж психопат?

АвторСообщение

Ирина001

Автор темы

№0 | 16.05.2018-20:01

Здравствуйте, хочу описать мою историю жизни в течение 8 лет официального брака. Мой муж бросил свою первую жену после 10 лет совместной жизни вместе с детьми, как оказалось ради меня. Наверное я бы не пошла на это, но он говорил, что только проживать с ней в одной квартире, давно нет никаких отношений и я поверила. Как я потом узнала, что он просто перешагнул через неё и ушёл и при этом он никогда о ней не отзывался хорошо, скорее всё 8 лет её ненавидит. Когда мы стали жить вместе, наверное впервые я почувствовала себя счастливой, не просто счастливой, а королевой. Бесконечные признания в люблю, внимание, забота, ну всё то о чём только может мечтать женщина. Конечно были маленькие вспышки ярости, но я не обращала внимания. По истечении года я стала замечать какой-то холодок, то какую-то потерянность во взгляде, потом всё менялось и он опять становился любящим мужем. Со временем всё стало усугубляться, он выискивал какие-то не значительные причины для ярости. Мог меня оскорбить или не разговаривать по 10 дней, причем подходить к нему было бесполезно, он отталкивал. Мог не поздравить с праздником или вообще не быть в какой-то важный день дома. Когда его агрессия проходила, он подходил сам и опять был ласковым. Эта его привычка была все 8 лет. Я пыталась с ним разговаривать, объясняла что мне очень плохо, когда меня игнорируют, он делал вид что сожалеет и больше не будет так, но всё повторялось снова и снова. Это сделало меня истеричкой, я стала плакать по каждому поводу, но ему как будто было мало, я плачу, он спокоен. Стал придираться к моему сыну, не так ответил, ты не должна с ним общаться, если ослушаюсь, опять игнор на несколько дней. Денег дам взаймы подруге, вовремя не отдаст, значит ей надо высказать, если я с ним не согласна была, то у него был один аргумент, его мнение ничего не значит, он в нашей семейки никто. Бесконечно завидовал другим, если они многого добились, а слабых просто использовал. Были такие вспышки, что только за одно слово мог ударить человека, просто налететь с ходу, как будто не контролирует себя. Потом стал и на меня руку поднимать и при этом всегда себя оправдывать, вроде ка он не прав, но я спровоцировала. Много обещал, строил грандиозные планы, но только на словах. Давал обещания и даже клятвы, но никогда не сдерживал, никогда. Вначале совместной жизни говорил, что я идеал, а после прожитых лет, если бы он знал во что я превращусь никогда бы со мной не связался. Мнение менял постоянно из крайности в крайность об одном и том же. Да всё даже и не опишешь что со мной было. На нервной почве я лишилась работы, стала рассеянной, постоянно плачу, внутри просто пустота, нет сил жить. И тогда он решил меня бросить как первую жену, обвинив во всем, просто ушёл и всё. Как я не пыталась его вернуть всё было бесполезно, он даже разговаривать не хотел со мной. Приехал домой за вещами, я сказала, что не открою, он стал бить окна, мой сын вступился за меня, он стал кидать в него кирпичами. Я всё ему отдала и он уехал, а я осталась, без работы с долгами в 300000, без какой либо самооценки, опустошенная, с разбитой психикой, вообще никто. Все восемь лет я жила буквально только им, всё делала чтобы ему было хорошо,, да он и сам говорил, что счастлив.Спустя две недели, он стал жить с другой и при этом хвалиться как он счастлив. У меня несколько вопросов, похож ли он на психопата, как можно из одних отношений, сразу вступить в другие, как можно одну женщину делать счастливой, а другой причинять боль и как мне дальше жить, когда нет сил даже подняться с кровати?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2018-20:12

№0 | Ирина001 писал(а):
Да какая разница психопат он или нет?
Вам сейчас о себе надо думать, восстанавливать силы, начинать жить свою жизнь. Причем так, как вам самой хочется.
Вы можете обратиться в поликлинику или пнд к психотерапевту, чтобы уточнить свое состояние. Возможно, понадобиться поддержать организм, чтобы силы появились.
Кто у вас есть из родных, друзей, подруг?

А Невская

Сейчас на сайте

№2 | 16.05.2018-20:12

№0 | Ирина001 писал(а):
Все восемь лет я жила буквально только им, всё делала чтобы ему было хорошо
При таких обстоятельствах - нет, не психопат.

Ирина Полякова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

1 консультация

№3 | 16.05.2018-20:13

Ирина, очень сочувствую вам :(
Обязательно почитайте книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой!". Там все про это написано.
Судя по вашему описанию - да, психопат.
Вопрос "как можно" не имеет смысла. Психопаты, многие люди с тяжелыми формами ПРЛ, НРЛ - ТАК могут. У них не сформирована определенная часть психики, ответственная за эмпатию.
Как дальше жить? Искать ресурсы и поддержку. Радоваться, что живы и относительно здоровы, собирать себя обратно, выстраивать самооценку и порушенные границы. Есть ли у вас возможность обратиться к психологу?

Ирина001

Автор темы

№4 | 16.05.2018-20:22

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да какая разница психопат он или нет?
Разница есть, мне наверное было бы легче, потому жалко терять, если бы я могла всё исправить

Ирина001

Автор темы

№5 | 16.05.2018-20:24

№3 | Ирина Полякова писал(а):
Ирина, очень сочувствую вам :(
Обязательно почитайте книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой!". Там все про это написано.
Судя по вашему описанию - да, психопат.
Вопрос "как можно" не имеет смысла. Психопаты, многие люди с тяжелыми формами ПРЛ, НРЛ - ТАК могут. У них не сформирована определенная часть психики, ответственная за эмпатию.
Как дальше жить? Искать ресурсы и поддержку. Радоваться, что живы и относительно здоровы, собирать себя обратно, выстраивать самооценку и порушенные границы. Есть ли у вас возможность обратиться к психологу?
Да он и жалости никогда не испытывал, не только по отношению ко мне. Я ели касалось каких то дел любовных, он называл всех слабоками

Ирина001

Автор темы

№6 | 16.05.2018-20:28

Без денег оставил, да ещё и долги повесил на меня, психолог только бесплатный, я уже ходила , но к сожалению там можно только выговориться и то такое впечатление, что тебя не понимают. Сейчас записалась в психоневрологическую поликлинику, может хоть успокоительными помогут. Сама не справлюсь, всё время в голове, за что?

Ирина Полякова

г. Москва

1 консультация

№7 | 16.05.2018-20:34

Ни за что. Вы не виноваты. Это хищники, питающиеся чужими эмоциями. Считайте, что на вас напало и покусало дикое животное, вы ведь не будете у него спрашивать - за что?
Обязательно почитайте книжку Тани Танк, есть еще на ту же тему Ларри Банкрофт "Мужья-тираны".
Постарайтесь найти хотя бы бесплатную помощь, и моральную поддержку в лице друзей, родственников. Хорошо помогают группы единомышленников ,форумы. На фейсбуке есть группа Стоп: нарцисс, психопат, абьюз, социопат. Участие в таких группах позволяет почувствовать, что ты не одна в своих проблемах, послушать чьи-то положительные истории, как люди выбирались из подобного, просто посочувствовать друг другу.
И помните, что у вас есть сын и вы ему нужны.

Ирина001

Автор темы

№8 | 16.05.2018-20:42

-
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 20:49 ]

Ирина001

Автор темы

№9 | 16.05.2018-20:45

Да я обязательно прочитаю, спасибо. Но такая боль внутри, да физическая. Собрать себя не могу. Не понимаю как я могла превратиться, в его словах, в чудовище, я ведь ничего плохого не делала. Получается мной попользовался, ноги вытер и пошел?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 16.05.2018-20:54

№4 | Ирина001 писал(а):
Разница есть, мне наверное было бы легче, потому жалко терять, если бы я могла всё исправить
Ну, раз легче, назовите психопатом. Исправить один человек не может, должны оба хотеть и стараться. А что такого ценного было в тех отношениях, что вы хотели их исправить? Если вы из них вышли без сил, то для чего они вам?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

16 консультаций

№11 | 16.05.2018-20:58

№6 | Ирина001 писал(а):
всё время в голове, за что?
За это:
№0 | Ирина001 писал(а):
Все восемь лет я жила буквально только им, всё делала чтобы ему было хорошо,,

№4 | Ирина001 писал(а):

Что исправить?
№0 | Ирина001 писал(а):
стал и на меня руку поднимать
№0 | Ирина001 писал(а):
Да всё даже и не опишешь что со мной было.

Ирина001

Автор темы

№12 | 16.05.2018-21:01

№10 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Когда он был в нормальном состоянии, он был очень ласковый, внимательный, просто полная противоположность

Ирина001

Автор темы

№13 | 16.05.2018-21:04

№11 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
За это:

Что исправить?
Его отношение ко мне, если с ним во всем соглашаться, он был другим

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2018-21:16

№12 | Ирина001 писал(а):
Когда он был в нормальном состоянии, он был очень ласковый, внимательный, просто полная противоположность
И это перевешивало все остальное? Даже то, что он вас бил?

NEVika

Сейчас на сайте

№15 | 16.05.2018-21:19

№13 | Ирина001 писал(а):
вы хотите, чтобы вам здесь подсказали, научили, как вам всегда и во всём соглашаться с мужем?

Ирина001

Автор темы

№16 | 16.05.2018-21:24

№14 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
И это перевешивало все остальное? Даже то, что он вас бил?
Просто сейчас одиноко, скучаю, нет злости на него совсем. Умом понимаю, что больше не хочу так жить, но в сердце совсем другое. Как справиться с мыслями?

Ирина Полякова

г. Москва

1 консультация

№17 | 16.05.2018-21:24

№9 | Ирина001 писал(а):
Да я обязательно прочитаю, спасибо. Но такая боль внутри, да физическая. Собрать себя не могу. Не понимаю как я могла превратиться, в его словах, в чудовище, я ведь ничего плохого не делала. Получается мной попользовался, ноги вытер и пошел?
Получается, так. Если ваш муж психопат, он бессознательно рассматривает окружающих как предметы, нужные ему для удовлетворения его потребностей. И только.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 16.05.2018-21:25

№0 | Ирина001 писал(а):
как мне дальше жить, когда нет сил даже подняться с кровати?
Из здоровых и счастливых отношений человек не выходит таким опустошенным и обессиленым. Наоборот здоровые отношения дают ресурс, подпитывают, придают сил. Попробуйте найти в своем городе кризисный центр или фонд, который помогает женщинам, пережившим домашнее насилие. Вам необходима помощь специалистов, чтобы вернуться к полноценной жизни, начать себя уважать и о себе заботиться.

Ирина Полякова

г. Москва

1 консультация

№19 | 16.05.2018-21:27

№13 | Ирина001 писал(а):
Да, пока вы являетесь удобной «едой» для психопата, он может хорошо с вами обращаться. Они чередуют периоды «оттепели» и «ледяного душа», чтобы подсадить жертву на эмоциональные качели, порушить самооценку и заставить все время чувствовать себя виноватой и стараться «заслужить» и вернуть то прекрасное отношение.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 16.05.2018-21:27

№16 | Ирина001 писал(а):
Просто сейчас одиноко, скучаю, нет злости на него совсем. Умом понимаю, что больше не хочу так жить, но в сердце совсем другое. Как справиться с мыслями?
Это говорит ваша созависимость, а не ваша здоровая часть. Так бывает, когда человек годами живет в условиях психологического и физического насилия. К этому можно привыкнуть и даже что-то полюбить. Но это точно не норма. Сейчас вам нужна реальная помощь и поддержка. Обращайтесь за ней, и вы обязательно справитесь.

Ирина Полякова

г. Москва

1 консультация

№21 | 16.05.2018-21:30

№16 | Ирина001 писал(а):
Это классические последствия эмоциональной зависимости... :(
Как я писала выше - читайте книжки, смотрите фильмы, вступайте в группы поддержки. Возвращайтесь в ресурс. Ни за что не ведитесь на «пинги» с его стороны, если вдруг он решит «снизойти» до вас снова - это также излюбленный приём нарциссов и психопатов, подцепляющий жертв обратно на крючок. И в идеале все-таки, когда будете готовы финансово, пройдите психотерапию.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№22 | 16.05.2018-21:31

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да какая разница психопат он или нет? ?
Вот та же первая мысль! С языка сняли

Ирина001

Автор темы

№23 | 16.05.2018-21:34

№19 | Ирина Полякова писал(а):
Да, пока вы являетесь удобной «едой» для психопата, он может хорошо с вами обращаться. Они чередуют периоды «оттепели» и «ледяного душа», чтобы подсадить жертву на эмоциональные качели, порушить самооценку и заставить все время чувствовать себя виноватой и стараться «заслужить» и вернуть то прекрасное отношение.
Да именно так и было, но я очень привыкла к таким отношениям, полосе того как я переживу его гнев, он опять будет добр со мной. Это болезнь?

Ирина001

Автор темы

№24 | 16.05.2018-21:38

№21 | Ирина Полякова писал(а):
Как я писала выше - читайте книжки, смотрите фильмы, вступайте в группы поддержки. Возвращайтесь в ресурс. Ни за что не ведитесь на «пинги» с его стороны, если вдруг он решит «снизойти» до вас снова - это также излюбленный приём нарциссов и психопатов, подцепляющий жертв обратно на крючок. И в идеале все-таки, когда будете готовы финансово, пройдите психотерапию.
Нет, обратного хода я не дам, лечиться буду обязательно. Но сейчас новое для меня состояние, просыпаюсь с утра, начинает сердце колотить, всю трясет и так продолжается около часа. А если лежу с закрытыми глазами, то как будто какие-то картинки перед глазами мелькают очень быстро и всё кружиться и так каждый день

Ирина001

Автор темы

№25 | 16.05.2018-21:43

№21 | Ирина Полякова писал(а):
Нет, обратного хода я не дам, лечиться буду обязательно. Но сейчас новое для меня состояние, просыпаюсь с утра, начинает сердце колотить, всю трясет и так продолжается около часа. А если лежу с закрытыми глазами, то как будто какие-то картинки перед глазами мелькают очень быстро и всё кружиться и так каждый день
№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Из здоровых и счастливых отношений человек не выходит таким опустошенным и обессиленым. Наоборот здоровые отношения дают ресурс, подпитывают, придают сил. Попробуйте найти в своем городе кризисный центр или фонд, который помогает женщинам, пережившим домашнее насилие. Вам необходима помощь специалистов, чтобы вернуться к полноценной жизни, начать себя уважать и о себе заботиться.
Да я это понимаю, вначале так и было, энергии много было, работала с утра до вечера, дома всё успевала, а потом он как будто забрал всё обратно. До него я вообще была другая, он всё время восхищался, что я сильная, что меня сломать невозможно, но...

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

16 консультаций

№26 | 16.05.2018-21:50

№13 | Ирина001 писал(а):
Вы готовы с ним во всём соглашаться?
Вы будете рады сейчас, если он вернётся и начнёте со всем соглашаться?

Ирина001

Автор темы

№27 | 16.05.2018-21:54

№26 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Вы готовы с ним во всём соглашаться?
Вы будете рады сейчас, если он вернётся и начнёте со всем соглашаться?
Нет конечно, если он захочет вернуться я даже разговаривать с ним не буду, уже решила, я понимаю что меня не ждёт с ним ничего хорошего. Не хочу с ним поддерживать никаких отношений, просто плохо

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

45 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 16.05.2018-23:13

№25 | Ирина001 писал(а):
Но сейчас новое для меня состояние, просыпаюсь с утра, начинает сердце колотить, всю трясет и так продолжается около часа. А если лежу с закрытыми глазами, то как будто какие-то картинки перед глазами мелькают очень быстро и всё кружиться и так каждый день
Сходите к психотерапевту, не тяните до последнего.

Олег М

№29 | 16.05.2018-23:53

В отношениях виноваты оба. Пока в теме вы писали не свои косяки а только мужа и то без аргументов.

Артём Ясный

Психолог, Терапевт практика интеграции

г. Королёв

30 консультаций

№30 | 17.05.2018-00:20

№0 | Ирина001 писал(а):
Все восемь лет я жила буквально только им, всё делала чтобы ему было хорошо,, да он и сам говорил, что счастлив.Спустя две недели, он стал жить с другой и при этом хвалиться как он счастлив. У меня несколько вопросов
Здравствуйте! Вопросы - это уровень слов и смыслов. Важнее - мотивация, с которой Вы задаете вопросы. Потому что ответы зависят от того, каковы Ваши мотивы.

Это очень просто понять. Напримео, если Ваши мотивы "обесценить бывшего мужа, чтобы Вам стало легче", то Вы будете собирать слова и смыслы под эту мотивацию.

Целительнее было бы не искать слова и смыслы, а направить свое внимание на проживание тех чувств, что у Вас сейчас есть. Отгоревать и/или отгневаться, есть проще.

Как только проживете, все вопросы сами отпадут.

Ирина001

Автор темы

№31 | 17.05.2018-09:17

№29 | Олег М писал(а):
В отношениях виноваты оба. Пока в теме вы писали не свои косяки а только мужа и то без аргументов.
Косяки? Хорошее определение?

Ирина001

Автор темы

№32 | 17.05.2018-09:20

№30 | Артём Ясный писал(а):
Здравствуйте! Вопросы - это уровень слов и смыслов. Важнее - мотивация, с которой Вы задаете вопросы. Потому что ответы зависят от того, каковы Ваши мотивы.
Это очень просто понять. Напримео, если Ваши мотивы "обесценить бывшего мужа, чтобы Вам стало легче", то Вы будете собирать слова и смыслы под эту мотивацию.
Целительнее было бы не искать слова и смыслы, а направить свое внимание на проживание тех чувств
Простите не совсем понимаю, как направить внимание на проживание чувств? Я не хочу никого обесценивать, для себя надо понять, могла бы я всё исправить или это невозможно?

Sandira

Анкета удалена

№33 | 17.05.2018-09:28

Диагнозы ставить никому не нужно и предполагать их. Лучше самой для себя решить хорошо вам в этих отношениях или хреново

Рарити

№34 | 17.05.2018-09:46

Он вас бил. Он вам изменил. Он вас обесценивал, оскорблял и делал во всем виноватой. А еще побил вам окна и кидал кирпичами в вашего сына. Идеальный мужчина. Скорее возвращайте его.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№35 | 17.05.2018-09:50

№0 | Ирина001 писал(а):
ваш муж не психопат а просто горный козел... урод каких мало... сочувствую вам!

Ирина001

Автор темы

№36 | 17.05.2018-09:50

№29 | Олег М писал(а):
Косяки? Хорошее определение?
№33 | Sandira писал(а):
Диагнозы ставить никому не нужно и предполагать их. Лучше самой для себя решить хорошо вам в этих отношениях или хреново
Никакой стабильность не было, всё 8 лет, то хорошо, то плохо. Я привыкла к нему. Я всё таки живой человек и не могу сразу вырвать, от этого мучаюсь

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№37 | 17.05.2018-09:52

№32 | Ирина001 писал(а):
Простите не совсем понимаю, как направить внимание на проживание чувств? Я не хочу никого обесценивать, для себя надо понять, могла бы я всё исправить или это невозможно?
если БЫ могли то исправили БЫ. значит не могли. значит это не ваш мужчина

Ирина001

Автор темы

№38 | 17.05.2018-10:01

№37 | Дикий Ангелочек писал(а):
Но как не думать, обидно, больно. Он все годы говорил, мы будем вместе. Я очень для этого старалась, изменилась полностью. На мои вопросы, всё ли в порядке, он всегда отвечал, что счастлив. Что могло случиться? Знаю точно, на момент разрыва он был один

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Ростов-на-Дону

15 консультаций

№39 | 17.05.2018-10:03

№13 | Ирина001 писал(а):
Соглашаться во всем можно, а нужно? Так теряется, растворяется собственная личность.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№40 | 17.05.2018-10:05

№38 | Ирина001 писал(а):
Но как не думать, обидно, больно. Он все годы говорил, мы будем вместе. Я очень для этого старалась, изменилась полностью. На мои вопросы, всё ли в порядке, он всегда отвечал, что счастлив. Что могло случиться? Знаю точно, на момент разрыва он был один
зато теперь у вас опыт что слова ничего не значат. а обращать внимание нужно на поступки! только они показывают насколько вы действительно дороги своему мужчине. вот с моим проблемы начались. даже не знаю что думать. но мысли о разводе присутствуют

Ирина001

Автор темы

№41 | 17.05.2018-10:32

№40 | Дикий Ангелочек писал(а):
Да я уже до разрыва поняла, что слова пустые, просто продолжала надеяться. Я не могу понять, как за две недели можно всё забыть, жить с другой и говорить что счастлив

Ирина001

Автор темы

№42 | 17.05.2018-10:33

№40 | Дикий Ангелочек писал(а):
Зачем причинять ещё большие страдания, он ведь и так знал, что меня это убьет

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

187 консультаций

№43 | 17.05.2018-10:36

№0 | Ирина001 писал(а):
У меня несколько вопросов, похож ли он на психопата, как можно из одних отношений, сразу вступить в другие, как можно одну женщину делать счастливой, а другой причинять боль и как мне дальше жить, когда нет сил даже подняться с кровати?
Скажите, а эти знания вам для чего?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№44 | 17.05.2018-10:36

№42 | Ирина001 писал(а):
Зачем причинять ещё большие страдания, он ведь и так знал, что меня это убьет
видимо ему все равно на ваши чувства. он о себе любимом думает....

Артём Ясный

Психолог, Терапевт практика интеграции

г. Королёв

30 консультаций

№45 | 17.05.2018-10:43

№32 | Ирина001 писал(а):
Хороший вопрос. Вот и ответ: Вы просто чувствуете то, что Вы чувствуете, например, гнев или вину или стыд. Вы чувствуете, не отвлекаетесь на рассуждения и анализ.

Полностью поймете, когда сделаете это. Чувства - это скорее процесс, нежели что-то точечное. Вам нужно дать своим чувствам столько времени и внимания, сколько нужно.

Еще раз: меньше анализировать, больше чувствовать.

Ирина001

Автор темы

№46 | 17.05.2018-10:46

№43 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Скажите, а эти знания вам для чего?
Для того, чтобы понять во мне дело или в нём, могла ли я что-нибудь изменить.

Олег М

№47 | 17.05.2018-10:55

№44 | Дикий Ангелочек писал(а):
видимо ему все равно на ваши чувства. он о себе любимом думает....
Ты его знаешь?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№48 | 17.05.2018-10:59

№47 | Олег М писал(а):
Ты его знаешь?
перестаньте мне тыкать. мы с вами на брудершафт не пили

Олег М

№49 | 17.05.2018-11:02

№48 | Дикий Ангелочек писал(а):
перестаньте мне тыкать. мы с вами на брудершафт не пили
Это все?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e6358 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз