Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 906 городов

Неуверенность в себе и избегания общения

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Макаровский Денис Анатольевич
АвторСообщение

artem001

г. Москва

№0 | 16.05.2018-20:13

Здравствуйте.
Мне 26 лет, но я совершенно не чувствую себя самостоятельным и ответственным человеком. Больше похож на сухофрукт либо овощ. По натуре я интроверт и человек крайне нерешительный. С детства привык добровольно ограничивать себя во многих вещах, таким образом уменьшив свою зону комфорта почти до нулевого размера и отказываясь из неё вылезать. Особенно эта неуверенность даёт о себе знать при нахождении в обществе, в основном при общении (которое у меня практически отсутствует). В этот момент я ощущаю себя 16-летним подростком, а не взрослым человеком. Движения скованные и неловкие. В голове пусто. На вопросы отвечаю односложно, о спонтанной речи говорить не приходится. Не отстаиваю свою точку зрения, легко внушаем. В такие моменты моё "Я" залезает куда-то глубоко-глубоко либо совсем покидает меня. Когда смотришь на окружающих и видишь, что они живые, а ты нет - это только усугубляет положение. Дома наедине с собой прихожу в норму и не понимаю, что мне мешает быть как все - это же вовсе не сложно.

Также и во время стрессовых ситуаций вместо того, чтобы бегать и кричать я просто "проглатываю" это и ухожу в себя. Например: если в публичном месте мне дует из окна я лучше замёрзну, чем попрошу его закрыть. Или другой пример: когда у меня в течение недели была постоянная тупая боль в животе и вместо того, чтобы сходить к врачу, я ждал когда само пройдёт.

Замкнутость началась ещё со школы (насчёт детского сада точно не помню). В начальных классах у меня была всего пара друзей, с которыми мог играть и чувствовать себя комфортно. Были некоторые комплексы из-за того, что я был самым маленьким (по росту) в классе и меня постоянно называли по фамилии вместо имени (до сих пор её стесняюсь, хотя она вполне приличная). Затем перешёл в другую школу. Учился всегда на тройки и четвёрки. Учителя редко вызывали к доске - устно отвечать для меня было очень тяжело (прочитать стихотворение ещё куда не шло, а пересказать что-то своими словами невозможно). Изредка разговаривал кое с кем, если рядом не было посторонних глаз (видимо, стеснялся проявить общительность). Года через 3 друзей не осталось и я ото всех держался в стороне. Чувствовал жуткий дискомфорт, если кто-то обращал на меня внимание или что-то говорил мне. Почему-то был обижен на весь класс, хотя сам ото всех огородился. В старших классах пугало будущее - как дальше жить, учиться и работать. Думал, что само пройдёт - ошибался :) Избегающее поведение в последствии продолжилось. Отчасти по этой причине всегда уклонялся от работы (она внушала ужас, хотя я понимал, что ничего страшного в ней нет). Мать заставляла, а я всячески увиливал. В коллективе работал в общей сложности всего полгода и каждый день чувствовал себя не в своей тарелке. Было гораздо спокойней, когда 3 года брал заказы в интернете и в живую с заказчиками не общался, только переписывался. Мать всё время настаивала, чтобы я искал нормальную работу: что дома сидят только инвалиды, нужно работать в коллективе, денег ты зарабатываешь мало, ты не такой как все остальные люди и прочее... В итоге от своего дела получил полное разочарование и скатился в депресняк, перемежающийся с тревожностью. Мать опять требует от меня устраиваться на работу. Я понимаю, что это нужно, ведь сейчас я живу за её счёт (хотя потребности у меня в данный момент практически сводятся только к поесть и поспать). Но при мысли о работе и дальнейшей жизни возникает множество разных страхов.

Кто мне поможет побороть социофобию?

Макаровский Денис Анатольевич

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2018-20:37

Добрый день.

А зачем вы ее хотите побороть?

artem001

г. Москва

№2 | 16.05.2018-21:27

Добрый!

Потому что мне это сильно мешает и не даёт жить полноценной жизнью.

artem001

г. Москва

№3 | 16.05.2018-21:32

Когда накатывает депресняк меня тревожит будущее и без более-менее нормального общения с окружающими людьми я его плохо представляю.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 16.05.2018-21:33

попробуйте сформулировать, в чем конкретно вы испытываете дискомфорт и что бы вы себе могли такого позволить, чего не позволяете теперь, если бы описанной проблемы не существовало

artem001

г. Москва

№5 | 16.05.2018-21:49

Знаете, в детстве и подростковом возрасте часто мечтал и представлял себя во взрослой жизни: у меня своя машина, есть друзья, с которыми можно поболтать, возможно девушка, более-менее интересная работа. Сейчас у меня из вышеперечисленного нет ничего. Целыми днями сижу дома. Познакомится с кем-либо для меня практически невозможно. А ведь треть жизни уже прожита и можно дальше продолжать находиться в таком состоянии.

К тому же иногда возникает потребность с кем-то поговорить и при этом чувствуется непреодолимые трудности.

artem001

г. Москва

№6 | 16.05.2018-21:51

Странно, когда решился открыть демо чувствовал некий эмоциональный подъём, когда мысли и слова рождались легко и непринуждённо. А сейчас сполз в обычное "серое" состояние и с трудом формулирую, что хочу сказать.

artem001

г. Москва

№7 | 16.05.2018-21:58

№4 | Макаровский Денис Анатольевич писал(а):
в чем конкретно вы испытываете дискомфорт
Чувство зажатости и ощущение, что не могу делать то, что с лёгкостью делают обычные люди.

artem001

г. Москва

№8 | 16.05.2018-22:02

Не чувствую себя живым и одушевлённым существом.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 16.05.2018-22:11

А вы что-то пытались предпринимать, чтобы выйти из этого состояния?

artem001

г. Москва

№10 | 16.05.2018-22:16

Чаще идти на контакт с людьми. Но это не помогает. Я продолжаю по возможности избегать его.

Вынужден отойти на часок, потом продолжим.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 16.05.2018-22:22

Чем вы зарабатываете на жизнь и учились ли где-то кроме школы?

artem001

г. Москва

№12 | 16.05.2018-23:52

Вернулся. Извините за задержку.

artem001

г. Москва

№13 | 16.05.2018-23:57

№11 | Макаровский Денис Анатольевич писал(а):
Чем вы зарабатываете на жизнь
Живу с родственниками. Сейчас не работаю, стою на бирже. Но к поиску работы не вижу стремления, хотя и осознаю необходимость обеспечивать себя.

№11 | Макаровский Денис Анатольевич писал(а):
учились ли где-то кроме школы
Да, конечно. Закончил вуз по технической специальности. Работал программистом в течении 3,5 лет, но потом разонравилось.

artem001

г. Москва

№14 | 17.05.2018-01:28

Всегда работал только потому что "надо" без личной заинтересованности. Почти все деньги отдавал маме. Себе ничего не покупал. В одной одежде могу ходить пока не протрётся - я не привередлив. И так во многом.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 17.05.2018-08:52

В каком городе вы живете?

artem001

г. Москва

№16 | 17.05.2018-12:46

В Москве.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 17.05.2018-13:01

есть ли какие-то занятия о которых вы мечтаете, но не решаетесь?
прыжки с парашютом, стрельбища, покер, шахматы, танцы..?

artem001

г. Москва

№18 | 17.05.2018-15:22

В покер играть умею. В шахматы и другие карточные игры в детстве так и не научился и не было особенного желания. В подростковом возрасте хотел получить права. У нас есть машина, но до обучения вождению дело так и не дошло. Сначала не было денег, а теперь я не вижу смысла куда-то ездить. Сейчас мне редко требуется отправиться куда-либо по делу и обычно иду пешком.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 17.05.2018-15:26

вы себя давно помните в таком состоянии?

artem001

г. Москва

№20 | 17.05.2018-15:28

№19 | Макаровский Денис Анатольевич писал(а):
таком состоянии

В каком именно?

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 17.05.2018-15:51

социопатическом

artem001

г. Москва

№22 | 17.05.2018-15:55

Точно затрудняюсь ответить. Возможно последние несколько лет наблюдается некоторый скат. Помню в детстве всегда радовали праздники, а сейчас они как-то безразличны. Также последняя работа много нервов попортила.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 17.05.2018-16:26

у вас есть свободные 500 рублей?

artem001

г. Москва

№24 | 17.05.2018-16:27

Есть.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 17.05.2018-16:28

купите купон на участие в паре заездов в картинг и поезжайте прокатитесь.

внимательно в процессе следите и фиксируйте свои ощущения и эмоции.
обсудим, когда вернетесб

artem001

г. Москва

№26 | 17.05.2018-16:32

Хм... Как-то слишком "резко" для меня социофоба. :) Видимо засиделся дома. Последний раз на чём-то подобном катался лет в 14. :)

artem001

г. Москва

№27 | 17.05.2018-16:34

Весь в мать пошёл, такой же домосед. :)

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 17.05.2018-16:42

это очень хорошо. нам нужен свежий эмоциональный срез

artem001

г. Москва

№29 | 17.05.2018-16:47

Наверно, но в прошлом году ездил на море и не помогло. Видимо, нужно что-то более сильное, но на это мне не хватает смелости.

artem001

г. Москва

№30 | 17.05.2018-21:51

Сходил подстригся и меня стало накрывать. Слёзы наворачивались на глаза, еле сдерживал. Даже не могу объяснить из-за чего... Такое иногда происходит в последние месяцы. Если дома ещё ладно, но в общественном месте очень не удобно.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 17.05.2018-21:59

Если хотите бесплатную помощь, то вам лучше не пренебрегать рекомендациями. Если вам нужен персональный коуч - это тоже возможно, готов обсудить программу и стоимость.

artem001

г. Москва

№32 | 17.05.2018-22:05

Да, я понимаю что полноценная консультация мне лучше подойдет. Но пока не готов на это решиться, полностью расскрыть себя, да и с деньгами не густо. Всю жизнь привык "проглатывать" всё внутрь, теперь переполнилось. Мне сложно поделиться с другим человеком переживаниями и эмоциями. Даже с матерью последнее время мало общаюсь. В текстовом формате немного проще.

artem001

г. Москва

№33 | 17.05.2018-22:11

№31 | Макаровский Денис Анатольевич писал(а):
коуч
Скорее всего мне больше подойдёт психолог/психотерапевт.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 18.05.2018-12:43

из чего вы это заключили. попробуйте проследить ход своих мыслей

artem001

г. Москва

№35 | 18.05.2018-21:31

Когда меня мучает тревожность (не думаю, что это именно ПА) или очень плохое настроение, ясно видишь, что твоя жизнь очень тусклая, а сам я фактически превратился в, пардон, задрота, ломающего свою осанку и зрение. Даже специальность выбрал самую подходящую. А ведь я мечтал о более светлом будущем, хотя бы как у среднестатистического человека. А сейчас даже не могу сформулировать, что хочу в жизни.

Мне бы завести хотя бы одного друга или девушку, а я даже не представляю, как я рядом с ней (с ним) молчать буду. Я буду ощущать себя не отдельной личностью, а скорее "прицепом".

Может я и не прав, но думаю, что надо начинать "копать" проблему социофобии с самого начала, т.е. из детства. Т.к. неосознанно я строил свою жизнь, убегая от проблемы, а не решая её. Найти причину появления этого избегания нужно, чтобы понять как с ним бороться.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 18.05.2018-22:54

Совершенно верно. Вы же понимаете чем коуч отличается от психолога?

artem001

г. Москва

№37 | 18.05.2018-22:57

Не совсем. Можете рассказать, пожалуйста?

artem001

г. Москва

№38 | 18.05.2018-23:00

Коучинг помогает добиваться поставленных целей, верно? А психоанализ разобраться в себе, своих тревогах, страхах, истинных желаниях.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 19.05.2018-09:05

С точки зрения целеполагания - да. Я имел ввиду с точки зрения механики достижения результата.
Коуч - это человек, который сам преодолел схожую проблему и способен объяснить особенности прохождения маршрута .

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 19.05.2018-09:17

В вашем случае, если проводить аналогию, то хорошо бы "учиться играть на скрипке" не у музыканта - теоретика, а у человека научившегося более-менее сносно пиликать.

Когда вопрос касается различных видов деятельности, вам едва ли помогут попытки понять "почему у вас не получается играть на скрипке", в начале нужно просто начать пиликать, а вот затем приходит время анализа и попыток ответить на вопрос: "почему из вашего пиликания выходит не совсем то, что вы хотите".

НО это две совершенно разные задачи, хоть и связанные, которые необходимо решать в определенной последовательности.

artem001

г. Москва

№41 | 19.05.2018-18:02

Значит для решения моей проблемы мне нужно найти общительного человека и учится у него? Затруднительно, т.к. находясь рядом с разговорчивым человеком, я замыкаюсь ещё больше и даже через силу сказать что-либо трудно, по причине отсутствия мыслей в голове.

Психолог

г. Москва

25 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 19.05.2018-19:35

Не общительного, а такого у которого были аналогичные проблемы и кто их преодолел.

Продолжая аналогию, не такого, который от рождения играл на скрипке, а тот который выучился пройдя через проблемы похожие на ваши.

artem001

г. Москва

№43 | 19.05.2018-20:25

Понял, спасибо за совет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c0a49 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз