Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27008 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не нарцисс ли я?

АвторСообщение

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 16.05.2018-20:13

Добрый вечер! Много читала про нарциссизм, тк бывший ну очень был похож. Прямо из палаты мер и весов. В одной теме мне психолог тоже сказала о моей нарциссичной части... Но я себя не считала вот прям нарциссом, потому что у меня есть пренебрежительное отношение к мнению других. Это же нарциссам не свойственно? Но, вместе с тем, прочитав опросник по нарциссизму, у меня совпало 90%. Опросник не сохранила(((. Как понять, не нарцисс ли я?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2018-20:15

№0 | Настя Кулач писал(а):
Как понять, не нарцисс ли я?
а смысл?
Что изменится? на что повлияет?

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№2 | 16.05.2018-20:17

Поймете, и что дальше?

Ирина Полякова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

1 консультация

№3 | 16.05.2018-20:17

Зачем вам "диагноз"?
Нарциссическая часть есть у всех, вопрос, превалирует ли она. Есть здоровый нарциссизм и патологический.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№4 | 16.05.2018-20:20

Что навело вас на эти мысли? Какие чувства? Что беспокоит/волнует/мешает в этом вопросе?

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 16.05.2018-20:24

В одной теме мне психолог тоже сказала о моей нарциссичной части..
Как Вы с ней сотрудничаете, насколько она Вам помогает или мешает в жизни. Вот отсюда и отталкивайтесь, без навешивания ярлыков.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 16.05.2018-20:29

№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а смысл?
Что изменится? на что повлияет?
стать более счастливым, если оно мешает

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 16.05.2018-20:30

№3 | Ирина Полякова писал(а):
Зачем вам "диагноз"?
Нарциссическая часть есть у всех, вопрос, превалирует ли она. Есть здоровый нарциссизм и патологический.
патология же это не есть хорошо

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 16.05.2018-20:31

№4 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Что навело вас на эти мысли? Какие чувства? Что беспокоит/волнует/мешает в этом вопросе?
опросник, совпадения. волнует то, что нарцы мало способны на близость

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 16.05.2018-20:33

№5 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы с ней сотрудничаете, насколько она Вам помогает или мешает в жизни. Вот отсюда и отталкивайтесь, без навешивания ярлыков.
если это у меня есть, то в общении в людьми .... меня беспокоит то, что я многих считаю мягко говоря, не очень ... я думала, что это просто завышенные планки. Это мешает общаться близко. Мне кажется, я лишена чего то важного в общении.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 16.05.2018-20:35

№6 | Настя Кулач писал(а):
стать более счастливым, если оно мешает
а вам мешает?
Это можно осознать без навешивания на себя каких-либо ярлыков

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

212 консультаций

№11 | 16.05.2018-20:35

№9 | Настя Кулач писал(а):
Кого именно вы считаете
считаю мягко говоря, не очень

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 16.05.2018-20:37

№11 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Кого именно вы считаете
да всех почти. Исключение это родители, сестра, племяшка. Но я их не идеализирую, просто я их люблю.
Я просто никогда не задумывалась про эмпатию к другим. а теперь мне кажется, что не помешало бы может, как то развернуться к людям лицом и контачить... хотя не уверена

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 16.05.2018-20:37

Это мешает общаться близко. Мне кажется, я лишена чего то важного в общении.
это не обязательно черты нарцисса. Могут мешать: травматический опыт, сниженная чувствительность, неумение выстраивать отношения, различные страхи (осуждения, установки), блоки и тд.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 16.05.2018-20:38

№10 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а вам мешает?
Это можно осознать без навешивания на себя каких-либо ярлыков
у меня определенно есть проблемки, хочу разобраться

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 16.05.2018-20:39

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
эээ... сниженная чувствительность чего?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

212 консультаций

№16 | 16.05.2018-20:41

№12 | Настя Кулач писал(а):
У вас обида на людей?
Вас кто-то очень сильно обижал?

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 16.05.2018-20:41

мой бывший муж говорит, что я слишком презираю людей, не считаю людей за людей. Я всегда с ним спорила, говорила-так то не люди, а "быдло". Но, теперь призадумываться начала. Ладно с "быдлом", но ведь я могу так отморозиться и по отношению к "нормальным"

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 16.05.2018-20:42

№16 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
У вас обида на людей?
Вас кто-то очень сильно обижал?
мне на них наплевать. не обижали

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

123 консультации

№19 | 16.05.2018-20:42

Что если не нарцисс??
Что если нарцисс?
Что Вам это даст? Куда с этим идти?

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 16.05.2018-20:44

№19 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
понимание процессов даст возможность управления, или хотя бы знание того, что происходит. Сэкономит энергию для другого. Или буду корректировать, если посчитаю нужным

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

123 консультации

№21 | 16.05.2018-20:45

№20 | Настя Кулач писал(а):
понимание процессов даст возможность управления, или хотя бы знание того, что происходит.
Ну вот опросник показал, что Вы нарцисс. Вы пока не верите?
Нужно еще признание?

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 16.05.2018-20:47

№21 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
я не уверена. лучше работать с тем, что знаешь наверняка. чем потратить энергию на борьбу с ложным. Может, еще тесты есть.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 16.05.2018-20:51

№21 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Ну вот опросник показал, что Вы нарцисс. Вы пока не верите?
Нужно еще признание?
еще есть сомнения, потому что про них пишут, что они это скрывают. И про чувство стыда. вот стыда точно нет-это можно считать опровержением?

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

123 консультации

№24 | 16.05.2018-20:55

№23 | Настя Кулач писал(а):
еще есть сомнения, потому что про них пишут, что они это скрывают. И про чувство стыда. вот стыда точно нет-это можно считать опровержением?
Существуют другие направления диагностики. Почему бы Вам например не продиагностироваться в другой модальности?
Скажем в бодинамике, например? Возможно у Вас травма рождения, а Вы будете думать, что Вы нарцисс.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 16.05.2018-21:01

№24 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
бодинамике
что это?

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

123 консультации

№26 | 16.05.2018-21:06

№25 | Настя Кулач писал(а):
что это?
№24 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
другая модальность

В последнее время мода на нарциссов, уже закончились "штампы".
Может лучше скажем "перепутанные роли в семейной системе"?? Или "замещающий ребенок"? Можно еще "комплекс электры" например)

Шучу я Анастасия. - Вы не нарцисс) Скачайте карту чувств, и учитесь высказываться трехчастными высказываниями (в гугле нужно забить), если это конечно это Вам подходит.
С уважением. ;-)

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 16.05.2018-21:07

№26 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
спасибо!

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Волгоград

21 консультация

№28 | 16.05.2018-21:36

Подавленные женские качества (глубоко запрятанные от самой себя) иногда проявляются как "нарциссичность".
А опросники, действительно, нуждаются в толковании - так что не переживайте.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 16.05.2018-21:43

№28 | Оленникова Виктория писал(а):
не думаю, что есть какие-то специфические гендерные качества

Оленникова Виктория

г. Волгоград

21 консультация

№30 | 16.05.2018-22:19

№29 | Настя Кулач писал(а):
не думаю, что есть какие-то специфические гендерные качества
Речь даже не о специфичности (Бог с ней)), а о подавляемых качествах.
Проходили ли Вы когда-нибудь проективный тест Сонди?

Некоторые характеры имеют несколько компонентов, их сложно определить, а бывает и так, что человек перенимает модель поведения у кого-то значимого, заставляет себя в некотором роде быть таким - и тогда по опроснику сложно сказать, определились глубинные качества человека или усвоенные паттерны поведения.

id307070

Анкета удалена

№31 | 17.05.2018-00:29

Я тут следила за Вашей темой,где Вас перло в проговаривании чувств,эмоций по отношению к мужчине,которого Вы идеализируете.Все Ваши рассуждения под копирку несколько лет о бывшем.

И вопрос про нарциссизм -это побочный эффект /продолжение темы про несложившиеся отношения с тем мужчиной ,как я понимаю.

Так вот Вы не похожи на нарца.
Задранная планка -это явно развитая часть Вас ,которая отвечает за амбиции.Но перекос явный ,что касается амбиций и соответствия своим амбициям.

Покопались бы в темах про принятие жизни,доверие жизни,о женственности,игривости-в Вас этого не наблюдается...
В тестах много рационализации,категоричности,массивности мысли,пробивной силы какой-то...А мужчины нравятся формата перфект,которые в девочках девочек любят..

А это огромная работа вытащить из себя женщину,отмыть ,накормить,развить ...почувствовать..Дать ей право голоса)

В каждой Вашей теме прослеживается "40 лет-детей нет".При всей Вашей интеллектуальности ,рассудительности много инфантильного и категоричного.Возможно ,что усыновление ребёнка и настоящая миссия ,которая реализует Вашу потребность в отдавании любви и заботы заберёт у Вас невроз о мужчине в Вашей жизни и все само сложится.
Вы сами понимаете,что у Вас большой потенциал ,возможно жизнь Вам намекает,что его нужно реализовать в другом месте.

id183818

Анкета удалена

№32 | 17.05.2018-00:33

№31 | Kasama писал(а):
Я тут следила за Вашей темой,где Вас перло в проговаривании чувств,эмоций по отношению к мужчине,которого Вы идеализируете.Все Ваши рассуждения под копирку несколько лет о бывшем.
И вопрос про нарциссизм -это побочный эффект /продолжение темы про несложившиеся отношения с тем мужчиной ,как я понимаю.
Так вот Вы не похожи на нарца.
Задранная планка -это явно развитая часть Вас ,которая отвечает за амбиции.Но перекос явный ,что касается амбиций и соответствия своим амбициям.
Покопались бы в темах про принятие жизни,доверие жизни,о женственности,игривости-в Вас этого не наблюдается...
В тестах много рационализации,категоричности,массивности мысли,пробивной силы какой-то...А мужчины нравятся формата перфект,которые в девочках девочек любят..

А это огромная работа вытащить из себя женщину,отмыть ,накормить,развить ...почувствовать..Дать ей право голоса)
В каждой Вашей теме прослеживается "40 лет-детей нет".При всей Вашей интеллектуальности ,рассудительности много инфантильного и категоричного.Возможно ,что усыновление ребёнка и настоящая миссия ,которая реализует Вашу потребность в отдавании любви и заботы заберёт у Вас невроз о мужчине в Вашей жизни и все само сложится.
Вы сами понимаете,что у Вас большой потенциал ,возможно жизнь Вам намекает,что его нужно реализовать в другом месте.
в этих ваших женских штучках не разбираюсь....но на мой скромный взгляд, осознание идёт семимильными шагами.....значт куда-то приведёт.

автор поста, эт я не Вам тк мы не знакомы) Насте.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 17.05.2018-04:11

№15 | Настя Кулач писал(а):
эээ... сниженная чувствительность чего?
Чувств, возможно подавленных, где снижается общая чувствительность к людям и к миру. Человек рождается со всем набором эмоций, но в какой-то момент времени они могут быть заблокированы, что мешает чувствовать себя, свои потребности и других людей, мешает взаимодействовать на чувственном уровне. На одном интеллекте сложно взаимодействовать.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 17.05.2018-08:30

№30 | Оленникова Виктория писал(а):
прошла только что. Но проходить было трудно, так как портреты исключительно уродские, просто на редкость некрасивые люди. Эгоцентризм, нарциссизм присутствуют, а также еще куча всего.
Но я не уверена в достоверности, потому что выбирала по эстетическим показателям-чертам лица. а не выражению лица. потому что мне важно именно не выражение, а чисто физическая привлекательность.

Ajoure

Анкета удалена

№35 | 17.05.2018-08:44

Много читала про нарциссизм, тк бывший ну очень был похож. Прямо из палаты мер и весов.
Вы не нарцисс, хотя бы потому что развелись с мужем. "Кукушка хвалит петуха..." - у нарциссов очень крепкий союз.
А черты присущи чуть ли не каждому, потому что суть самооценки уже основана на сравнении

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 17.05.2018-08:45

№31 | Kasama писал(а):
которого Вы идеализируете
никогда не идеализировала. всегда видела, что интеллект ниже, и пузцо есть. и член маленький, и кисти рук маленькие. Окситоцин мирил с огрехами. Но, есть и достоинства. Мне он нравился как есть.
№31 | Kasama писал(а):
Задранная планка -это явно развитая часть Вас ,которая отвечает за амбиции.Но перекос явный ,что касается амбиций и соответствия своим амбициям
Ну да, женщине в 40 лет хотеть мужчину ровню одного возраста-это в России перекос)))
№31 | Kasama писал(а):
мужчины нравятся формата перфект,которые в девочках девочек любят..
Ну скажем... те мужчины, которые ищут "девочек", не вполне зрелые, по моему мнению. А этот бывший мне понра, потому что он очень сильно выделялся из серой массы, внешностью, харизмой. Потому что мне вообще неимоверно трудно в России находить подходящий генетический материал. Потому что я хочу такого как я-спортивного брюнета с зелеными глазами, с "соболиными" черными бровями. Брови-это важно. А также, хороший правильный нос, хорошая форма надбровных дуг. У меня греческая кровь, все родственники по папе-знойные, яркие, с оливковой кожей. Я просто хочу такого! Мой организм таких выбирает, я на таких "теку". Я же не могу придушить свое естесство.
№31 | Kasama писал(а):
усыновление ребёнка и настоящая миссия ,которая реализует Вашу потребность в отдавании любви и заботы заберёт у Вас невроз о мужчине
у меня нет потребности в отдавании и заботе. невроз был в том, что я воспитана в той парадигме, когда молчание недопустимо, оно за гранью. А от, будучи манипулятором, молчал, предвари ельно вызвав меня на диалог. Поэтому я и "зависла".
А детдомовские дети-это совсем не ко мне. Единственный ребенок, который меня устроил бы- это от меня и от страстно желаемого мужчины. То есть от того, в ком вижу превосходный генетический материал. А детей вообще не люблю, особенно маленьких. особенно до 2 лет-просто личинки человека, ходящие под себя. А также беременность и роды-вообще ни разу не надо

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 17.05.2018-08:45

№35 | Ajoure писал(а):
Вы не нарцисс, хотя бы потому что развелись с мужем. "Кукушка хвалит петуха..." - у нарциссов очень крепкий союз.
А черты присущи чуть ли не каждому, потому что суть самооценки уже основана на сравнении
муж не нарц. он просто сожитель, не любила никогда. Я по любовнику тащилась, вот он очень похож на нарца

Оленникова Виктория

г. Волгоград

21 консультация

№38 | 17.05.2018-08:46

№34 | Настя Кулач писал(а):
Эгоцентризм, нарциссизм присутствуют, а также еще куча всего.

Поработайте с этим в терапии - кто из Ваших близких, друзей вспоминается при словах "эгоцентризм" и т.д.?
Это просто направления работы - и так их стоит воспринимать.

Вы как будто боитесь "ярлыков" - а это просто подсказки, чего человеку не хватает.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 17.05.2018-08:48

№38 | Оленникова Виктория писал(а):
Поработайте с этим в терапии - кто из Ваших близких, друзей вспоминается при словах "эгоцентризм" и т.д.?
Это просто направления работы - и так их стоит воспринимать.
Вы как будто боитесь "ярлыков" - а это просто подсказки, чего человеку не хватает.
не поняла

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 17.05.2018-09:23

№33 | Наталья Лысенкова писал(а):
Чувств, возможно подавленных, где снижается общая чувствительность к людям и к миру. Человек рождается со всем набором эмоций, но в какой-то момент времени они могут быть заблокированы, что мешает чувствовать себя, свои потребности и других людей, мешает взаимодействовать на чувственном уровне. На одном интеллекте сложно взаимодействовать.
Очень хочу взаимодействовать на чувственном уровне, но с кем? С тем, кто не симпатичен и не интересен, как то не тянет. Надо ли себя переделывать и заставлять? К любовнику было много чувств, и сейчас даже, есть чувство - благодарность, спокойное слегка теплое отношение. К миру, природе, кошке своей и вообще ко всем кошачьим во всем мире-полно чувств, я просто не пишу об этом, потому что там у меня все ок, че размусоливать то. Бабушку любила, родителей, сестру, племяшку люблю.
Просто люди вообще не интересны как эмоциональные объекты. Не чувствую к ним тяги совсем. У меня есть потребность в партнере мужского пола. для чувствования. И потребность в интеллектуальном общении нормального уровня с коллегами и спецами смежных профессий-это решаемо, над этим работаю.
Вот такое равнодушие к людям-это и хотелось бы понять, в чем причина. Да, есть разочарование в цивилизации в целом. Может, в этом причина... Может, просто дураки не вдохновляют, все таки айкью 138, и мне не интересен человек тупее меня.
Но я не использую людей для своих целей, как нарциссы, вроде... потому что если единственная моя внятная цель пока-получить второе высшее и начать таки работать в полную силу, то как мне может помочь другой человек, он же не отучиться за меня, это же в мою голову знания нужны.
А бывший любовник, да... я любила себя через него,. признаю. Но вроде, нашла в себе свои ресурсы. Еще я манипулирую начальником. (ой-ой). Но, таки мне же надо о себе заботиться))). А бывшим мужем не манипулирую-просто угрожаю прямо, если он не делает, что надо мне. Но, к счастью, еще 2-3 месяца, и я перестану его видеть, тьфутьфутьфу

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 17.05.2018-09:44

Может, все нормально у меня вообще,и я зря парюсь. Я поняла, в чем моя проблема. Есть некий стандартный шаблон, по которому у меня должен быть мужчина и ребенок. Но, так как этого нет, я напрягаюсь. И напрягает не сколько отсутствие, потому что я бы могла обратно сойтись с мужем и родить-тем более, что он хочет, чтоб я вернулась, это как самый легкий вариант. Да, он инфантильный, но не смертельно. А напрягает то, что "надобное" отсутствует, но я при этом не бегу со всех ног это реализовывать. И отсюда тревога-а вдруг я сильно захочу потом, когда "будет поздно", то есть мое несоответствие шаблону. Может, просто надо принять свою "оригинальность" и жить себе и радоваться...
Насчет мужчин я уже поняла-не нужно пытаться соответствовать ожиданиям, даже из чувства любви и желанию сделать приятно. Потом хуже будет всем

Оленникова Виктория

г. Волгоград

21 консультация

№42 | 17.05.2018-10:29

№39 | Настя Кулач писал(а):
не поняла

Опросник и любой тест без интерпретации специалиста - просто подсказка.
Вы пытаетесь определить: "Плохая я или нет?" (нарциссы все чаще называются "плохишами")

А нарциссическая часть нужна любому - она отвечает за жизнерадостность и высокую самооценку.

Другое дело, что все должно быть гармонично.. Возьмите, например, аллергию: слишком высокая чувствительность к в общем-то безобидным агентам к ней и приводит.

Выискивание у себя "отрицательных черт характера" тоже не полезно.

А как научиться чувствовать ? (из прошлой темы) - лучше с телесноориентированным терапевтом, или же поразмышлять о своей сексуальности с соответствующим специалистом (не обязательно сексолог, просто нужны знания в этой области)

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№43 | 17.05.2018-10:48

№42 | Оленникова Виктория писал(а):
А как научиться чувствовать ? (из прошлой темы) - лучше с телесноориентированным терапевтом
Не, только не эта пустая трата денег. потому что в теле я всегда чувствую прекрасно. Это единственное, что постоянно в своем позитиве и приятности. От тела всегда идет наслаждение, и я это чувствую. Вот прям счас готова бегать, прыгать и скакать, а надо работать(((. Когда иду домой, если по переулку и не видит никто, начинаю пританцовывать))). Так что работы с телесноориентированной терапией не получиться. Ну, бывает, по утрам спать хочется.
поразмышлять о своей сексуальности с соответствующим специалистом
Я собственно, и ищу. Есть на примете, но.... Он слишком категоричным кажется. Не хочу попадать под влияние, не хочу приклеивать к себе "не свое". Пока еще хочу пособирать разные мнения. Для объективности и лучшей формулировки запроса. И, надо полностью отойти от зависимости, для чистоты работы. думаю, это еще месяца 2 .
"Плохая я или нет?
да пофиг на это, не проблема быть плохой. вообще хочу разобраться в себе. отделить мух от котлет. Чтоб эффективно использовать свои особенности, а не тормозить. это как разные типы машин-есть гоночные, есть семейные фургоны. глупо в гоночную сажать семью. собаку, чемоданы. она не плохая, она для другого

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

290 консультаций

№44 | 17.05.2018-10:51

, вместе с тем, прочитав опросник по нарциссизму, у меня совпало 90%. Опросник не сохранила(((. Как понять, не нарцисс ли я?
Здравствуйте.
Я думаю что это очень важно понять и познать себя. Есть отличная книга автор Сэнди Хотчкис "Как уцелеть в паутине нарциссизма" и посмотрите
https://www.b17.ru/article/37349/

Василиййй

Анкета удалена

№45 | 17.05.2018-10:55

А есть люди без нарциисизма?)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

69 консультаций

№46 | 17.05.2018-11:08

№41 | Настя Кулач писал(а):
Есть некий стандартный шаблон, по которому у меня должен быть мужчина и ребенок. Но, так как этого нет, я напрягаюсь
Это похоже на идеал, к которому стремитесь, а реальные люди тогда будут обесценены.
№41 | Настя Кулач писал(а):
просто надо принять свою "оригинальность" и жить себе и радоваться...
Что мешает жить и радоваться "здесь и сейчас"?

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 17.05.2018-11:11

"Тестирование реальности . Одна из крайних форм проявления нарциссического расстройства, когда в психотическом состоянии клиент начинают воспринимать других как отчужденных, "непонятных" или враждебно настроенных. С таким восприятием сопряжены представления об измененности или даже нереальности окружающего мира, людей и предметов"

Люди кажутся картонными, плоскими. Все как у вас в статье, но зависти или использования других нет.

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 17.05.2018-11:12

№46 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Это похоже на идеал, к которому стремитесь, а реальные люди тогда будут обесценены.
Что мешает жить и радоваться "здесь и сейчас"?
ну как бы нет же семьи, а "должна же быть". Вот и зудит .

Настя Кулач

г. Москва

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 17.05.2018-11:17

У меня даже есть мысль, что я успокоилась и отпустила ситуацию с бывшим любовником, потому что мне приятно осознавать свое великодушие, то, что я простила и приняла его молчание, его право на свое реагирование. приятно быть "белой и пушистой".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7dc7f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз