Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27040 специалистов из 925 городов

Дети помогают деньгами Родителям или Родители помогают детям?

АвторСообщение

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 16.05.2018-20:25

Вот хочу понять, как правильно или почему так?
Я живу с ощущением, что я должен помогать матери и своему сыну деньгами. Мне 44 года, сыну 22 года, маме под 70. Живем все в разных городах, но я как должен, едя к маме откладываю ей дать деньги. Так же к сыну - как еду или там праздник (день рождения, новый год) я обязан дарить ощутимые подарки. Так всегда было и у них постоянное ожидание, что я что то подарю, дам, помогу. Хотя я живу как большинство людей на средние деньги. Сам я не от кого ничего не прошу и мне подарков мама и сын не делают и мысль такая думаю у них не возникает. По крайней мере в отличии от меня они не оправдываются в отсутствии денежного внимания в мою сторону.
Родители моей жены, - тоже меня воспринимают как некого человека у которого должны быть деньги или скорее есть деньги. Я помогаю им (теще с тестем) разными материальными подарками, ну и соответственно быт наш с женой тоже на мне. Но при этом родители жены - как бы хотят ей помочь и постоянно ей что то дают: продукты, какие то вещи из дому, теща пытается ей деньги часто дать. То есть получается родители помогают дочке. У жены есть брат родной, в свои 23 года умудрился иметь трех детей. Так на этого брата работает вся родительская семья и даже иногда я.....
Не могу понять - почему в одних семьях родители чувствуют обязанность помогать детям, даже когда дети взрослые и родители отказываются от помощи, а в моем случае все видят эту помощь от меня по умолчанию как должное, при этом мне никто ничего не предлагает и не дает :(. Почему я всем должен?
Написал потому что меня задел момент, что сын поехал на Украину к маме моей. Я передал деньги маме, а он подумал что это ему дал. Сейчас говорю маме что тебе сын деньги даст а она ..........не отказывается мягко говоря и получается что типа я мало дал - надо было обоим дать. При этом мои проблемы вообще не кого не интересуют ........откуда берутся у меня деньги. Просто я успешный по определению пожизненно их глазами.
Это зависит от чего? - будет помогать вам ваш ребенок как станет на ноги или вы до смерти будете ему последнее отдавать и он будет брать, как и всё близкое окружение, которое есть у меня рядом.
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 20:29 ]

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

108 консультаций

№1 | 16.05.2018-20:29

№0 | Добрый ребенок писал(а):
Это зависит от чего?
От системы убеждений.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

95 консультаций

№2 | 16.05.2018-20:29

Так всегда было и у них постоянное ожидание, что я что то подарю, дам, помогу. Хотя я живу как большинство людей на средние деньги. Сам я не от кого ничего не прошу и мне подарков мама и сын не делают и мысль такая думаю у них не возникает.
Получается Вы стараетесь оправдать их ожидания. И они к этому привыкли.
Помощь родителям детям- дело сугубо личное.
Бывают ситуации, когда они реально материально нуждаются (учеба, болезнь и т.п.).
Здесь все зависит от Ваших возможностей и личностных качеств, ценностей. И тех отношений, которые Вы поддерживаете так как считаете приемлимыми для Вас.

[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 20:31 ]

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№3 | 16.05.2018-20:31

Все от вас зависит, как вы решите, определите... А кому-то из родных вы говорите о том, что у вас случаются какие-то проблемы или неурядицы? Или возможно, вы всегда стараетесь показаться нивчем нужды не имеющим?

Троянда (Роза)

№4 | 16.05.2018-20:31

Это зависит от чего?
Ну сами же знаете. Просто Вы добрый, потому всем и помогаете...

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 16.05.2018-20:31

№1 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
От системы убеждений.
Но как то же эти убеждения формируются. Почему я настроен на - отдать, а они на - Брать.?

г. Брянск

108 консультаций

№6 | 16.05.2018-20:32

Я передал деньги маме, а он подумал что это ему дал.
Когда вы давали деньги, вы довели до сына информацию, что они предназначены маме?

г. Брянск

108 консультаций

№7 | 16.05.2018-20:33

№5 | Добрый ребенок писал(а):
Почему я настроен на - отдать, а они на - Брать.?
Продолжите фразы:
Я настроен на отдавать и они настроены на брать, потому что...
Я настроен на отдавать и они настроены на брать, потому что я...

Бондаренко Татьяна Алексеевна

г. Москва

214 консультаций

№8 | 16.05.2018-20:33

У вас сформировано чувство гиперотвественности?
Кто мог его сформировать?

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№9 | 16.05.2018-20:34

Я живу с ощущением, что я должен помогать матери и своему сыну деньгами

А Вы должны? Откуда у Вас возникло это ощущение?

Сладкая вишенка

Анкета удалена

№10 | 16.05.2018-20:35

я помогаю ребенку
родители - мне
получается в моей системе ценностей "родители должны детям". как-то так.

Деменева Анна Евгеньевна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Пермь

№11 | 16.05.2018-20:37

№10 | Алиса99 писал(а):
и у нас так же получается

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№12 | 16.05.2018-20:39

Так всегда было и у них постоянное ожидание, что я что то подарю, дам, помогу. Хотя я живу как большинство людей на средние деньги.

Сам я не от кого ничего не прошу и мне подарков мама и сын не делают и мысль такая думаю у них не возникает.
Вы понимаете, почему это делаете

Если отвечать на вопрос темы: все индивидуально и зависит от обстоятельств. Главное - помогать с внутренним согласием.

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№13 | 16.05.2018-20:39

Почему я всем должен?
Представьте себе, что никому и ничего не должны. И не давайте. Как думаете, что тогда произойдет? Как могут отреагировать Ваши родные на подобную ”самостоятельность"?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 16.05.2018-20:39

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Все от вас зависит, как вы решите, определите... А кому-то из родных вы говорите о том, что у вас случаются какие-то проблемы или неурядицы? Или возможно, вы всегда стараетесь показаться нивчем нужды не имеющим?
Ну мам стараюсь не говорить чтоб её не пугать. Стараюсь так говорить нейтрально..... Мама нищая работает в церкви пенсионерка. Но категория мышления деньгами у неё - квартиры....(спрашивает - на квартиру не заработаешь?)). Не на еду не на одежду не на еще там чего то - квартира.
Сын действительно вырос в достатке, живет в новой модной квартире купленной мной - я развелся все осталось жене и ему. Сейчас буквально последние года два я перестал дарить подарки более дорогие ссылаясь на свои фин трудности. Но внутри себя то я чувствую что я сволочь которая не дает. Я оправдываюсь перед ним за отсутствие подарков и не еду отчасти к маме потому что не могу ей дать денег.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 16.05.2018-20:40

№4 | Троянда (Роза) писал(а):
Ну сами же знаете. Просто Вы добрый, потому всем и помогаете...
Угу. Наверно параллельно с добрый, еще и дурной. Корысти вообще ноль. Получаю удовольствие от отдачи а не от приобретения.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 16.05.2018-20:44

№6 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Когда вы давали деньги, вы довели до сына информацию, что они предназначены маме?
Ну так двояко получилось. Я деньги дал со словами - купишь ей телефон (мобильный), но там сумма значительно больше. Он говорит - СПАСИБО! Я еще подумал - за что спасибо если это деньги маме а не ему. Но сыну не сказал ничего больше, думаю маме позвоню скажу - она возьмет у него. Позвонил - она говорит, ну если даст то возьму.....Телефон то он купит ей а вот остальное не знаю как он понял........Но дело не в именно в этом случае а в целом Я = отдай и внутреннее чувство должен.

Бабина(Давлетова) Юлия Константиновна

Психолог

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

№17 | 16.05.2018-20:44

Может если вы не будете помогать у вас есть мысль , что вас перестанут любить или вы не оправдаете ожидания . Синдром хорошего мальчика. На самом деле лучше конечно ваша модель отдавать нежеле брать брать НО Я за баланс. И баланс не то что я тебе дал теперь и ты мне гони .нет! Я про то что отдавать это хорошо если от чистого сердца помочь . Но не в ущерб себе. Не лешайте людей возможности самим заработать . ( я сейчас про младшее поколение) да возможно обидятся , но это для них же лучше. А про родителей .....я уверена тут надо в детство копать в одной из песочниц зарыта ваша проблема.

г. Москва

15 консультаций

№18 | 16.05.2018-20:45

№14 | Добрый ребенок писал(а):
Но внутри себя то я чувствую что я сволочь которая не дает.
И когда Вы "сволочь, которая не дает", что чувствуете?

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

45 консультаций

№19 | 16.05.2018-20:45

Не могу понять - почему в одних семьях родители чувствуют обязанность помогать детям, даже когда дети взрослые и родители отказываются от помощи, а в моем случае все видят эту помощь от меня по умолчанию как должное
Ключевое слово - "по умолчанию". То есть вы же не говорите сыну: "Ты уже совершеннолетний", а маме "У тебя есть пенсия". В вашей родительской семье , а следовательно и вам передалось - "помогать молча"))
Почему я всем должен?
А вы не задумывались, что "не должны", а "хотите"? От вас же, получается, выгода многим, а за это вам дополнительный бонус ценность, уважение?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 16.05.2018-20:45

[quote=№7 | u58542 | Бондаренко Павел Васильевич]Продолжите фразы:
Я настроен на отдавать и они настроены на брать, потому что...я так себя вёл изначально.
Я настроен на отдавать и они настроены на брать, потому что в семье нет тёплых отношений.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 16.05.2018-20:47

№8 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
У вас сформировано чувство гиперотвественности? Кто мог его сформировать?
- думаю это следствие страха одиночества и быть наказанным.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

г. Москва

214 консультаций

№22 | 16.05.2018-20:50

№21 | Добрый ребенок писал(а):
Кто сформировал эти страхи?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 16.05.2018-20:51

№9 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
А Вы должны? Откуда у Вас возникло это ощущение?
Не знаю......... Я скорее сейчас так чувствую. А возникло - оно было..........наверно маме хотел показывать в начале самостоятельной жизни что я хороший (я зарабатывал её похвалу) и так и осталось. Успешный хороший а без денег не успешный плохой осудит не любит. Но деньги действительно были и квартиры две купил и так помогал в 90е когда всем тяжело было. Сыну так всё давал что мог потому что мой отец всё мне давал слишком много как бы откупаясь за то что не жил нами развелся рано.
Получается меня на такое поведение по отношению к моему сыну подсадил мой отец. А перед мамой я просто покупаю или хочу купить её любовь как и любовь тех людей что меня окружают. Именно покупаю любовь. Верно?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 16.05.2018-20:52

№10 | Алиса99 писал(а):
я помогаю ребенку
родители - мне
получается в моей системе ценностей "родители должны детям". как-то так.
А в моей наоборот - дети должны родителям.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 16.05.2018-20:54

№11 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
и у нас так же получается
И еще обидно при том что у меня чувство обратное что я должен маме, сыну, я чувствую себя виноватым за то что даю мало или там не даю потому что не могу в какой то момент времени.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 16.05.2018-20:55

№12 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вы понимаете, почему это делаете
Если отвечать на вопрос темы: все индивидуально и зависит от обстоятельств. Главное - помогать с внутренним согласием.
Я помогаю с чувством долга и вины а не согласием. Я почему то родителям жены материально помогаю намного больше от души чем своей маме и сыну.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 16.05.2018-20:57

№13 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
Представьте себе, что никому и ничего не должны. И не давайте. Как думаете, что тогда произойдет? Как могут отреагировать Ваши родные на подобную ”самостоятельность"?
будут думать что я жадный козел :)). Н сейчас может прям не будут так думать, я начал отслеживать этот момент и пресекать тему денег, правда оправдываясь постоянно. Но мнения будут получается обо мне что типа я не успешен а для меня получается важно в их глазах быть успешным. как то так.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 16.05.2018-20:58

№17 | Бабина(Давлетова) Юлия Константиновна писал(а):
Может если вы не будете помогать у вас есть мысль , что вас перестанут любить или вы не оправдаете ожидания
- да, скорее именно так.

г. Москва

15 консультаций

№29 | 16.05.2018-20:59

№21 | Добрый ребенок писал(а):
думаю это следствие страха одиночества
Ага. Что самое страшное в одиночестве?

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№30 | 16.05.2018-21:00

№23 | Добрый ребенок писал(а):
А перед мамой я просто покупаю или хочу купить её любовь как и любовь тех людей что меня окружают. Именно покупаю любовь. Верно?

И у Вас получается? Любовь можно купить?

Троянда (Роза)

№31 | 16.05.2018-21:01

№15 | Добрый ребенок писал(а):
Корысти вообще ноль. Получаю удовольствие от отдачи а не от приобретения.
На то Вы и ребенок))

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 16.05.2018-21:01

№17 | Бабина(Давлетова) Юлия Константиновна писал(а):
А про родителей .....я уверена тут надо в детство копать в одной из песочниц зарыта ваша проблема.
:)) Я тут столько на форуме всего по навыписывал за период как сюда попал, что не хватит жизни не песочницы, чтоб раскопать и выровнять все мои травмы. Сейчас возраст подобрался. Мне стало сложнее. Здоровье на себя требует обратить внимание. Поэтому стал о этом думать. Раньше вообще делал и отдавал без оглядки.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№33 | 16.05.2018-21:02

№18 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
И когда Вы "сволочь, которая не дает", что чувствуете?
Мне обидно, что я как бы не справился. Мне легче и хочется дать. не даю я как правило только потому что не могу дать. Вчера отдал последнее, не совсем понимая где для себя брать......

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№34 | 16.05.2018-21:04

а почему вы только в данный момент у вас это начало вызывать неудобство ?

id320150

Лишен права ответа

Анкета удалена

№35 | 16.05.2018-21:05

Учитывая, что мама обращалась с вами жестоко, такой маме я бы ни цента не давала. Максимум продуктов бы покупала если еду в гости.

А своему ребенку (дочке) буду промогать материально всегда, пока у меня будут деньги и силы. Это и мое желание, и мой долг

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 16.05.2018-21:06

№19 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Ключевое слово - "по умолчанию". То есть вы же не говорите сыну: "Ты уже совершеннолетний", а маме "У тебя есть пенсия".
:))) надо по экспериментировать и так сказать. Меня отец очень задаривал подарками и деньгами. Потом я пошел в армию в другой город, после армии женился и остался в этом городе. Открыл бизнес и заработал почти на квартиру. Приехал к родителям и рассказал отцу - похвастался. Отец сказал, что я вырос, что у меня денег уже больше чем у него. И ......больше мне не помогал. Возможно и я своему сыну сейчас перестал помогать потому что он уже вырос. Хотя в лицо ему так не говорил.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 16.05.2018-21:06

А вы не задумывались, что "не должны", а "хотите"? От вас же, получается, выгода многим, а за это вам дополнительный бонус ценность, уважение?
- ну да, ценность и уважение, за них и стараюсь. Покупаю уважение :(

Психолог

г. Армавир

№38 | 16.05.2018-21:07

Не могу понять - почему в одних семьях родители чувствуют обязанность помогать детям, даже когда дети взрослые и родители отказываются от помощи, а в моем случае все видят эту помощь от меня по умолчанию как должное, при этом мне никто ничего не предлагает и не дает :(. Почему я всем должен?
и что вас раздражает ?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 16.05.2018-21:07

А вы не задумывались, что "не должны", а "хотите"?
Просто когда наступает момент Х а у меня нет денег, то я может и хочу - но больше должен.

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 16.05.2018-21:08

№22 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Кто сформировал эти страхи?
Мама.

г. Москва

15 консультаций

№41 | 16.05.2018-21:08

№27 | Добрый ребенок писал(а):
будут думать что я жадный козел
Ну и пусть себе думают. Имеют право. А вот Вы можете с таким определением согласиться (жадный козел)?

Психолог

г. Армавир

№42 | 16.05.2018-21:09

№23 | Добрый ребенок писал(а):
. Сыну так всё давал что мог потому что мой отец всё мне давал слишком много как бы откупаясь за то что не жил нами развелся рано.
и теперь вы повторяете то что делал отец ?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№43 | 16.05.2018-21:10

№29 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
Ага. Что самое страшное в одиночестве?
Быть не кому не нужным. Никто не поможет если будет плохо.

Психолог

г. Армавир

№44 | 16.05.2018-21:11

№36 | Добрый ребенок писал(а):
Приехал к родителям и рассказал отцу - похвастался. Отец сказал, что я вырос, что у меня денег уже больше чем у него. И ......больше мне не помогал. Возможно и я своему сыну сейчас перестал помогать потому что он уже вырос. Хотя в лицо ему так не говорил.
и когда вырастет сын вы тоже перестанете давать деньги ?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 16.05.2018-21:12

№30 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
И у Вас получается? Любовь можно купить?
Пока есть деньги - да. Думаю получается. Люди не понимают что они рядом потому что я вся ответственность за благополучие на мне, они не чувствуют на себе той степени ответственности если бы я не помогал. Например теща говорит - вы мой тыл детки. Я понимаю, что она не к дочери обращается а Я тыл и её и её дочери (моей жены).

г. Москва

15 консультаций

№46 | 16.05.2018-21:13

№43 | Добрый ребенок писал(а):
Быть не кому не нужным. Никто не поможет если будет плохо.
И что тогда? Что может произойти?

id317055

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 16.05.2018-21:14

№34 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
а почему вы только в данный момент у вас это начало вызывать неудобство ?
Потому что денег стало не хватать а марку держать надо.........

г. Брянск

108 консультаций

№48 | 16.05.2018-21:14

№20 | Добрый ребенок писал(а):
в семье нет тёплых отношений.
потому что...
потому что я...

г. Брянск

108 консультаций

№49 | 16.05.2018-21:15

№20 | Добрый ребенок писал(а):
я так себя вёл изначально.
потому что...
потому что я...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0d21a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз