Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26181 специалист из 907 городов

Как настроиться на опекунство младших братьев

АвторСообщение

Старший брат

Автор темы

№0 | 16.05.2018-20:30

Умерли родители. Отец давно, мать совсем недавно. Последний год тяжело болела. Остались два несовершеннолетних брата-подростка. Я их официальный опекун уже полгода (еще при жизни матери). Но у меня ступор и сложности именно с тем, чтобы настроить себя плотно заниматься этими детьми. Дети с особенностями здоровья, с задержкой развития, но сохранным интеллектом. У меня не хватает нервов на них. Сейчас спасает то, что они учатся в школе на 5-дневке (с нового года). Но скоро лето, вопрос с лагерями открыт и меня ужасает перспектива постоянно находиться с ними вместе.
Это если кратко. И вопрос в заголовке темы.
Сразу скажу, что школу приемных родителей я не проходил, к психологам не обращался, с детьми работает школьный психолог (школа коррекционная).

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

105 консультаций

№1 | 16.05.2018-20:36

№0 | Старший брат писал(а):
Какими ресурсами вы обладаете? (возможно ли нанять других, кто будет следить за ними?)

Старший брат

Автор темы

№2 | 16.05.2018-20:45

№1 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Какими ресурсами вы обладаете? (возможно ли нанять других, кто будет следить за ними?)
В настоящее время сложно с финансами. У меня был в прошлом году не простой развод. И пытаюсь выйти из кризиса в бизнесе. Ну т.е. содержать детей я в состоянии, но нанимать штат сотрудников для их обеспечения для меня накладно.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

105 консультаций

№3 | 16.05.2018-21:17

№2 | Старший брат писал(а):
В настоящее время сложно с финансами. У меня был в прошлом году не простой развод. И пытаюсь выйти из кризиса в бизнесе. Ну т.е. содержать детей я в состоянии, но нанимать штат сотрудников для их обеспечения для меня накладно.
Значит путь внешнего решения не получается.
Остается путь внутренних решений, который затронет изменение вас.
У меня не хватает нервов на них.
Почему у вас не хватает нервов?
Наладив какую сферу вашей жизни, вам будет хватать нервов с ними?

Наталья Горелова (Лысенко)

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

30 консультаций

№4 | 16.05.2018-21:20

Умерли родители. Отец давно, мать совсем недавно. Последний год тяжело болела. Остались два несовершеннолетних брата-подростка. Я их официальный опекун уже полгода (еще при жизни матери). Но у меня ступор и сложности именно с тем, чтобы настроить себя плотно заниматься этими детьми. Дети с особенностями здоровья, с задержкой развития, но сохранным интеллектом. У меня не хватает нервов на них. Сейчас спасает то, что они учатся в школе на 5-дневке (с нового года). Но скоро лето, вопрос с лагерями открыт и меня ужасает перспектива постоянно находиться с ними вместе.
Это если кратко. И вопрос в заголовке темы.
1. Примите мои соболезнования, я вам сочувствую;
2. Можно узнать ваш возраст и возраст братьев?
3. Вы работаете? Есть ли у вас свое жилье? Вы живете один или у вас есть девушка-жена?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

45 консультаций

№5 | 16.05.2018-21:21

Наверняка детям положены какие-то льготы в связи со смертью родителей. Попробуйте узнать про льготные путевки в лагерь, может в летнюю школу, санаторий.
Остался ли кто-то из родных у вас, может даже дальних?

Старший брат

Автор темы

№6 | 16.05.2018-21:29

№3 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
У меня не получается наладить с ними отношения. Они забалованные очень. Не воспринимают меня практически. Не слушаются по хорошему. Манипулируют своим здоровьем и "особенностью".
Наладив личную (семейную) сферу мне было бы легче воспринимать необходимость опекунства над ними, т.к. сейчас у меня нет возможности создать свою семью и своих детей.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

45 консультаций

№7 | 16.05.2018-21:31

№6 | Старший брат писал(а):
Вы можете все втроем походить к семейному психологу, чтобы найти контакт и научиться договариваться о правилах совместной жизни.

Старший брат

Автор темы

№8 | 16.05.2018-21:32

№4 | Наталья Лысенко писал(а):
1. Примите мои соболезнования, я вам сочувствую;
2. Можно узнать ваш возраст и возраст братьев?
3. Вы работаете? Есть ли у вас свое жилье? Вы живете один или у вас есть девушка-жена?
Спасибо.
Мне 32 года, братьям по 13 лет.
Да, я работаю. У меня свой небольшой бизнес. У меня есть своя квартира и загородный дом (на троих с братьями). Сейчас я в разводе, в браке был 7 лет, детей в браке не было.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 16.05.2018-21:34

Братья двойняшки, или разного возраста?
(увидела ответ)
Они близки между собой?

Старший брат

Автор темы

№10 | 16.05.2018-21:36

№5 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Наверняка детям положены какие-то льготы в связи со смертью родителей. Попробуйте узнать про льготные путевки в лагерь, может в летнюю школу, санаторий.
Остался ли кто-то из родных у вас, может даже дальних?

Один из детей сейчас в санатории, другого не взяли из-за здоровья, лечился сейчас в больнице. Сейчас уже ходит в школу, но скоро каникулы. С лагерем пока вопрос не решен, т.к. в обычные их сложно отдать, есть ограничения по здоровью. Думаю о платных санаториях (бесплатные на лето очень сложно получить), буду смотреть по деньгам, это довольно дорого.
Дальние родственники есть. Близких нет

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 16.05.2018-21:36

№6 | Старший брат писал(а):
А что именно у них со здоровьем и особенностью?
Какие есть ограничения?

Старший брат

Автор темы

№12 | 16.05.2018-21:37

№9 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Братья двойняшки, или разного возраста?
(увидела ответ)
Они близки между собой?
Да. Они двойняшки (ЭКО). Но очень похожи внешне и мы их всегда в кругу семьи называли "близнецами". Близки. Один из них "заводила" и буян, второй ведомый. Со вторым мне бывает полегче, когда заводилы нет рядом. Когда они вдвоем - они почти неуправляемые.

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 16.05.2018-21:37

При школе будет летний лагерь?
Соц.защита должна вам помочь - письменно требуйте лагерь, соц.работника

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2018-21:39

№12 | Старший брат писал(а):
Да. Они двойняшки (ЭКО). Но очень похожи внешне и мы их всегда в кругу семьи называли "близнецами". Близки. Один из них "заводила" и буян, второй ведомый. Со вторым мне бывает полегче, когда заводилы нет рядом. Когда они вдвоем - они почти неуправляемые.
Школьный психолог им не подходит для горевания и адаптации к жизни без мамы
Просите направление в центр пси помощи, наверняка есть городской или районный

Романова Татьяна Евгеньевна

Психолог

г. Ярославль

№15 | 16.05.2018-21:39

Здравствуйте. Где Вы живете, в каком городе? До трагедии Вы проживали вместе с братьями или отдельно?

Старший брат

Автор темы

№16 | 16.05.2018-21:40

№11 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
А что именно у них со здоровьем и особенностью?
Какие есть ограничения?
У обоих есть задержка развития (по мозгам и физически лет на 11 тянут). В детстве было много диагнозов, сейчас врачи говорят, что они очень хорошо скомпенсированы, практически без особенностей. Но один более болезненный, второй покрепче.

Старший брат

Автор темы

№17 | 16.05.2018-21:41

№15 | Романова Татьяна Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте. Где Вы живете, в каком городе? До трагедии Вы проживали вместе с братьями или отдельно?
Город большой. Миллионик. Проживали раздельно. Я практически в их жизни не участвовал. Содержал мать и детей финансово после смерти отца, но навещал не часто и в основном я заезжал к матери, дети были скорее фоном, если честно, то они меня мало интересовали.

Старший брат

Автор темы

№18 | 16.05.2018-21:43

№13 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
При школе будет летний лагерь?
Соц.защита должна вам помочь - письменно требуйте лагерь, соц.работника
Да, есть летний лагерь до середины июня. Уже записал обоих туда. А дальше нужно выискивать варианты.
Но, по идее, меня не только лето беспокоит. В принципе, я не знаю как дальше их тянуть и меня раздражает эта перспектива, тем более от них никакой отдачи, они все делают назло

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 16.05.2018-21:46

Им плохо, это нужно учитывать
Они сами справляться с собой и по возрасту еще не умеют, и ситуация очень травматичная
Так что нужно организовать им пси поддержку
Вам самому - тоже. ШПР, может вам и не так остро нужна, но они обычно бесплатные, я бы на вашем месте сходила

Психолог

г. Ярославль

№20 | 16.05.2018-21:48

№16 | Старший брат писал(а):
У обоих есть задержка развития
ЗПР или УО?
№17 | Старший брат писал(а):
Содержал мать и детей финансово после смерти отца
У Вас общие оба родителя или только мама?
№17 | Старший брат писал(а):
они меня мало интересовали.
Почему?
Братья Вас мало интересовали всегда?
Оформляя опеку над братьями Вы изначально были к этому готовы? Как Вы видели Ваше совместное жительство?

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 16.05.2018-21:48

Вам стоит спокойно обсудить варианты развития событий.
Это можно и здесь сделать, в демо.
Просто проговорить, обсудить. Ясность придет - какие-то варианты отпадут, и проклюнется план.

Наталья Горелова (Лысенко)

г. Амстердам (Нидерланды)

30 консультаций

№22 | 16.05.2018-21:52

№8 | Старший брат писал(а):
Да, я работаю. У меня свой небольшой бизнес. У меня есть своя квартира и загородный дом (на троих с братьями).
Радует, что у вас есть опоры на себя и ресурсы.
Возможно вы можете поискать помощницу по дому с проживанием, которая возьмет часть хлопот на себя. Вы себя разгрузите и физически и психологически.
Мне видится, что психотерапия вас сейчас поддержит.
Какие у вас отношения с братьями?

Старший брат

Автор темы

№23 | 16.05.2018-21:55

№20 | Романова Татьяна Евгеньевна писал(а):
ЗПР или УО?
У Вас общие оба родителя или только мама?
Почему?
Братья Вас мало интересовали всегда?
Оформляя опеку над братьями Вы изначально были к этому готовы? Как Вы видели Ваше совместное жительство?
Общие оба родителя. Но мои братья - очень поздние дети у родителей.
Опеку я оформлял временную, когда еще была жива мать и я надеялся, что она сможет восстановиться.
У матери был инсульт. Дети со мной и моей тогда еще женой не ужились (изначально против была жена) и они продолжали жить отдельно с больной матерью, но мне пришлось нанять для матери сиделку и "няньку" детям (за пол года поменялось три женщины). В это время развелся с женой. Это был период в пол года где-то. Но дети не слушались мать, вели себя вызывающе, обижали ее, на них постоянно жаловались. В итоге когда матери стало хуже, я оформил ее в пансионат, а детей забрал себе. Думал, что оформлю их в школу рядом с домом, купил им полюса ДМС в ближайший центр, абонемент в бассейн. Все это было ошибочно. В школу они не пошли от слова совсем, дома совместно жить стало невозможно, с трудом и с помощью опеки оформил их в коррекционную школу на 5-дневку.
В общем, это долгая история...

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№24 | 16.05.2018-21:55

Здравствуйте, Старший брат. Сочувствую Вам -- ситуация и правда непростая.
Сразу скажу, что школу приемных родителей я не проходил, к психологам не обращался
Думаю, Вам сейчас важна поддержка психологов. Планируете обращаться в очном формате? Или в ту же школу приемного родительства?
№18 | Старший брат писал(а):
Но, по идее, меня не только лето беспокоит. В принципе, я не знаю как дальше их тянуть и меня раздражает эта перспектива, тем более от них никакой отдачи, они все делают назло
Какие вы видите перспективы в этом? Что волнует больше всего?

То, что они делают что-то назло, вероятно, говорит о большой внутренней напряженности, которая у них есть. Ведь обстоятельства не только у вас не самые приятные, но и у них. Бывает, человек может нападать из-за собственного чувства небезопасности, тревожности или страха.

Старший брат

Автор темы

№25 | 16.05.2018-21:58

Интересовали они меня мало, т.к. когда они родились, мне было 19 лет. Я занимался своей жизнью: учился, работал, был в армии, женился, в общем я относился к ним как к некоторой прихоти моей матери. Именно как братьев я их мало воспринимал, большая разница в возрасте, раздельное проживание, с матерью не жил совместно лет с 10, наверно. Ну т.е. не было негатива, но и любви особой я к ним не испытывал.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№26 | 16.05.2018-21:59

№23 | Старший брат писал(а):
В итоге когда матери стало хуже, я оформил ее в пансионат, а детей забрал себе. Думал, что оформлю их в школу рядом с домом, купил им полюса ДМС в ближайший центр, абонемент в бассейн. Все это было ошибочно. В школу они не пошли от слова совсем, дома совместно жить стало невозможно, с трудом и с помощью опеки оформил их в коррекционную школу на 5-дневку.
В общем, это долгая история...
Вы с ними как-то общаетесь? Воспринимаете их только вместе, или каждого отдельно получается?

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 16.05.2018-22:00

№22 | Наталья Лысенко писал(а):
Возможно вы можете поискать помощницу по дому с проживанием, которая возьмет часть хлопот на себя.
или из числа родственников найти женщину

Старший брат

Автор темы

№28 | 16.05.2018-22:01

С ними я общаюсь, конечно. Только не в коня корм. Любые предложения им неинтересны, они пассивные, ничего кроме компов их не интересует, огрызаются, хамят, им все должны по определению. Иногда люлей надаю, становятся потише, но толком это мало что меняет, потом снова не слушаются и ничего не делают. По отдельности воспринимаю. По отдельностью с ними проще.

Психолог

г. Ярославль

№29 | 16.05.2018-22:02

№23 | Старший брат писал(а):
В это время развелся с женой
Развод напрямую или косвенно связан с опекаемыми братьями?
№25 | Старший брат писал(а):
но и любви особой я к ним не испытывал
Сейчас что к ним испытываете?

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 16.05.2018-22:02

№25 | Старший брат писал(а):
раздельное проживание, с матерью не жил совместно лет с 10, наверно
а с кем вы жили?

Старший брат

Автор темы

№31 | 16.05.2018-22:03

№29 | Романова Татьяна Евгеньевна писал(а):
Развод напрямую или косвенно связан с опекаемыми братьями?
Сейчас что к ним испытываете?
Косвенно связан. К этому давно шло, но проблема с матерью и братьями подтолкнуло к окончательному решению. О разводе не жалею нисколько, даже рад, давно нужно было ставить точку в тех отношениях. Но вот новую семью имея на балансе этих детей создать очень сложно будет.

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 16.05.2018-22:04

№16 | Старший брат писал(а):
сейчас врачи говорят, что они очень хорошо скомпенсированы, практически без особенностей.
это было в результате маминых трудов?

Старший брат

Автор темы

№33 | 16.05.2018-22:04

№30 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
а с кем вы жили?
С отцом

Старший брат

Автор темы

№34 | 16.05.2018-22:04

№32 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это было в результате маминых трудов?
Да. Мать проделала большую работу.

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 16.05.2018-22:04

№31 | Старший брат писал(а):
Но вот новую семью имея на балансе этих детей создать очень сложно будет.
возможно, это будет просто другого склада женщина...

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 16.05.2018-22:05

№33 | Старший брат писал(а):
С отцом
получается, что ваши родители развелись, потом мама "для себя" родила мальчиков?
А вы вы это время были с отцом, но не с ней?

Старший брат

Автор темы

№37 | 16.05.2018-22:06

К психологам думаю уже обращаться, хотя надеялся изначально и так справиться. У меня были сложности как их воспитывать. Но после смерти матери, у меня пропало вообще желание ими заниматься. Какие-то обиды, наверно. Понимаю, что не правильно, но все-равно обстановка накаленная у нас

Психолог

г. Ярославль

№38 | 16.05.2018-22:10

Как бы Вы хотели изменить положение вещей?
Попробуйте описать идеальную картинку, как бы Вам хотелось чтоб было?
№37 | Старший брат писал(а):
У меня были сложности как их воспитывать
Это понятно, ведь у Вас нет опыта воспитания. Но изменить ситуацию, Ваш настрой, Ваше отношение к мальчикам можно и нужно. Но Вам нужна помощь психолога, именно Вам.

Старший брат

Автор темы

№39 | 16.05.2018-22:13

№36 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
получается, что ваши родители развелись, потом мама "для себя" родила мальчиков?
А вы вы это время были с отцом, но не с ней?
Нет. Там все не так банально.
Мои родители не разводились.
Моя мать ждала второго ребенка в 38, но у нее случился выкидыш (мне тогда было лет 10 как раз). У матери была затяжная депрессия, во время которой она переехала жить на дачу, ей так было лучше. Я был уже школьником и остался жить с отцом, да и по сути отец мне был всегда ближе, мне было с ним интереснее и комфортней. Мать занималась дачей, садом, нашла себя в этом. Мы с отцом ездили к ней на выходные, иногда она приезжала в город нас навестить, но постоянно в городе уже никогда не жила. Потом она вернулась снова к идее родить ребенка, долго лечилась. Делала несколько ЭКО (были неудачные). Отец не хотел уже детей, но уступил матери. Моих братьев мать родила в 47 лет. Отцу было уже далеко за 50. Он занимался работой (открыл еще в 90-е и раскрутил небольшой бизнес). В жизни матери и детей он принимал участие скорее материально: оплачивал лечение, помощников по хозяйству и т.д. Умер внезапно, детям еще не было 6 лет, они его даже толком не помнят.
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 22:14 ]

Нотали

№40 | 16.05.2018-22:13

К психологам думаю уже обращаться, хотя надеялся изначально и так справиться. У меня были сложности как их воспитывать. Но после смерти матери, у меня пропало вообще желание ими заниматься. Какие-то обиды, наверно. Понимаю, что не правильно, но все-равно обстановка накаленная у нас
Вам нужно полюбить своих братьев. Со всеми детьми в этом возрасте тяжело. Учитывайте их психологическую травму. И помните только Вы первый можете сделать шаг навстречу.

Вьюков Антон Сергеевич

Психолог, Супервизор, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

655 консультаций

№41 | 16.05.2018-22:14

№3 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Согласен, нужна оптимизация

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 16.05.2018-22:15

№40 | Нотали писал(а):
Учитывайте их психологическую травму.
у автора и свои есть, тоже надо учитывать

Психолог

г. Ярославль

№43 | 16.05.2018-22:15

№31 | Старший брат писал(а):
Но вот новую семью имея на балансе этих детей создать очень сложно будет.
Соглашусь с этим только от части. По опыту работы есть несколько примеров со счастливым финалом.

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 16.05.2018-22:16

№39 | Старший брат писал(а):
заряженная история, там из-за каждого угла может что угодно "выпрыгнуть"...
Начните с себя, обеспечьте себе поддержку моральную.

г. Подольск

55 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 16.05.2018-22:17

Есть у вас еще близкие люди, родственники, друзья семьи?

Нотали

№46 | 16.05.2018-22:19

№42 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
у автора и свои есть, тоже надо учитывать
У автора в силу возраста больше ресурсов для преодоления. У него зрелое видение всей ситуации

Старший брат

Автор темы

№47 | 16.05.2018-22:20

№38 | Романова Татьяна Евгеньевна писал(а):
Как бы Вы хотели изменить положение вещей?
Попробуйте описать идеальную картинку, как бы Вам хотелось чтоб было?
Это понятно, ведь у Вас нет опыта воспитания. Но изменить ситуацию, Ваш настрой, Ваше отношение к мальчикам можно и нужно. Но Вам нужна помощь психолога, именно Вам.
Ну, по крайней мере, чтобы они меня не бесили и начали слушаться.
Опыт воспитания нормального ребенка есть - у моей бывшей была дочь, моя падчерица. Примерно такого же возраста как мои братья, с лет 5 до 12 я много участвовал в ее жизни и воспитании. Но они с моими братьями вообще разные

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№48 | 16.05.2018-22:20

У меня были сложности как их воспитывать. Но после смерти матери, у меня пропало вообще желание ими заниматься. Какие-то обиды, наверно. Понимаю, что не правильно, но все-равно обстановка накаленная у нас
Много трудностей в том, как Вам с братьями обходиться. Как Вы для себя формулируете, зачем Вам такие обязательства? Что Вас поддерживает в том, чтобы этим заниматься?

Старший брат

Автор темы

№49 | 16.05.2018-22:20

№45 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Есть у вас еще близкие люди, родственники, друзья семьи?
Друзья есть
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c2e10 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз