Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26190 специалистов из 908 городов

Как пережить утрату..

АвторСообщение

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 16.05.2018-21:55

Как пережить утрату? 15 мая ночью умер отец, ничего не предвещало кончины...

Выписка из дневника
Трясет. Голова в акууме. Не верится и в тоже время пытаюсь принять факт. Отец умер. Скоропостижно. Сегодня. Вечер обычный семейный вечер, мой ребенок лег с ними спать. Он всегда ложился с мамой и папой. Папа полежал ,и,пожаловался маме на сердце. Мама дала глицин и Карвалол. Потом измерили давление 170 на 110. Позвонила бабушке. Она вечный сердечник по советовала то и то… Потом вызвали скорую. Я же не знала, лежала разговаривала по телефону. И как предчувствие и просто крик я побежала и на глазах мама пытается откачать отца. Глаза закрыты, лежит на боку… Потом переложила Илью побежала вниз, скорую встречала. Забежали на дом. Я пошла укладывать сына спать. Время 23.45 качали около тридцати минут. Потом все таки скончался. Пришли две девушки качали качали а толку. Я думала будет реанимацию. Мама винит себя если бы вызвали скорую… Может спасти смогли. Потом полиция, фирма похорон долг. Мужчина с этой фирмы прождал с нами долго… Потом приехали с каталкой забрали и все… В пятницу похороны. По ходу… состояние? Пока не пришло осознание и в тоже время трясло. Сидела и просто повторяла папа живи… сейчас глаза болят то ли от слёз, то ли от аллергии… надо учиться жить заново. А мне снился два раза сон. Первый раз после ссоры через две недели, потом уже вот так как все сейчас было… крик мамы… вот не поверите до последней капли похоже. Не приняла внимания, думала эмоции и прочее и просто сон… Через какое время случилось это. Даже ничего не предвещало. Сообщили ночью всем у моей бабушки случился приступ из нашего подъезда пошли врачи в ее…

Если поставить меня,брата, и маму по шкале адекватного восприятия ситуации. То я не много ругаю себя. Например когда мама нежно перебирает вещи отца, я плачу.. Когда все случилось,я не сколько минут сидела возле трупа, наклонившись. Оставшись на едине с собой, и на людях хожу как персик сморщенный, не единой слезинки. Как таблицу умножения родственникам рассказываю..как просто историю ... даже не плачу...

Не знаю как поведу завтра. Завтра похороны и поминки. Но я более черствая что ли чем все родственники...

Как пережить и смириться с утратой, что отца больше нет? Он был для нас опорой и хорошим человеком... Такое ощущение что он просто ушел и вот вот скоро придет...

Если ночью 15 числа я как то по спала, то на вторые сутки мне страшно засыпать. Так как близко к сердцу приняла и не много побаливает, теперь просто боюсь проецирования на себя. Усну- и тоже не проснусь...

Как отпустить? Весь день сегодня то одни то вторые гости. Родственники,коллеги... уже на юг послать всех хочется...

Только не надо меня отправлять очно к специалисту. Мне хочется здесь и сейчас решить...

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2018-21:59

может просто пообщаться. может просто поддержать
даже спать боюсь на вторые сутки...

Ирина Владимировна Цилинченко (Васильева)

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

16 консультаций

№2 | 16.05.2018-22:12

Ники, примите мои соболезнования. Очень больно, когда из жизни уходит родной, близкий человек. Вечная память вашему папе.

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№3 | 16.05.2018-22:14

№2 | Ирина Владимировна Цилинченко (Васильева) писал(а):
спасибо Ирина. А по теме, как это пережить?

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

25 консультаций

№4 | 16.05.2018-22:20

Добрый вечер. Сочувствую вашей утрате. Вы проговаривали с кем-то из родственников свои чувства, то что здесь писали? Сопереживание может помочь на какое-то време, поделиться тем, что вы чувствуете вам с близким человеком, обсудить, погоревать вместе. Близкие люди для этого и нужны...
Вам есть с кем поговорить? Мама? Муж?

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 16.05.2018-22:22

№4 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Вам есть с кем поговорить? Мама? Муж?
Говорить о чем? На риторические вопросы типа " за что ты родненький оставил нас?" пишу заметки в сети весь день. Разговаривала с мужем. Маму не трогаю итак родственники сегодня весь день ходят, и спрашивают " что случилось и как произошло" то одни приедут то вторые то третьи.. Если я могу как семечки щелкать и рассказывать все, мама плачет. И смотря на это мне стыдно что я такая "Холодная"

Психолог

г. Москва

25 консультаций

№6 | 16.05.2018-22:32

После разговарас мужем как себя чувствуете?

Вот об этом
№5 | Ники Тэлла писал(а):
Холодная
О стыде можно или с мужем или с мамой поговорить, с кем из них важнее? Так и сказать: «мне и страшно и стыдно, выгляжу как холодная, но я очень переживаю и мне плохо» Это «я -сообщение» о вас и ваших чувствах. Как вам? Просто если у вас в семье не принято делиться чувствами, то будет сложнее решиться. Как вы думаете?

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 16.05.2018-22:36

№6 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Да в принципе можно. Только не знаю... не хочется чисто из человеческих побуждений сегодня и в ближайшее время говорить. Даже сны о вещих снах сложно было рассказывать...

Да, и просто вредные все были....и есть как то не привыкла делиться потому что сама заткнулась,замкнулась.

Слезы есть,но они выходят на едине с собой или только когда я вижу как нежно перебирает вещи что бы подобрать костюм.

Дело в том что например если первые минуты после случившегося у мамы и брата голова болела, я в это время в адекватном состоянии писала заметки в сеть о своих чувствах...потому и решила что я сухарь...

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№8 | 16.05.2018-22:37

№6 | Каминская Анна Александровна писал(а):
После разговарас мужем как себя чувствуете?
по легче,но не надолго. Хожу по городу так и хочется кричать что бы все знали что отец умер. Правильно ли это? Не знаю...

Бинкевич Елена Викторовна

Психолог

г. Москва

2 консультации

№9 | 16.05.2018-22:37

№5 | Ники Тэлла писал(а):
Говорить о чем? На риторические вопросы типа " за что ты родненький оставил нас?" пишу заметки в сети весь день. Разговаривала с мужем. Маму не трогаю итак родственники сегодня весь день ходят, и спрашивают " что случилось и как произошло" то одни приедут то вторые то третьи.. Если я могу как семечки щелкать и рассказывать все, мама плачет. И смотря на это мне стыдно что я такая "Холодная"
Анна, соболезную Вашему страшному горю.
Когда такое случается, в состоянии острого горя, у людей есть потребность постоянно говорить об ушедшем, о том, как это случилось, и "на кого ты нас покинул". Каждый по своему переживает, это ведь эмоционально-шоковое состояние, кто-то в голос воет, а кто-то, как Вы "холодная". И , конечно, совсем не про холодность это, возможно защиты такие, чтобы выстоять, выжить.

Психолог

г. Москва

2 консультации

№10 | 16.05.2018-22:38

№8 | Ники Тэлла писал(а):
по легче,но не надолго. Хожу по городу так и хочется кричать что бы все знали что отец умер. Правильно ли это? Не знаю...
кричите, это нормально, чего бы не хотелось в период острого горя - это НОРМАЛЬНО!

Психолог

г. Москва

2 консультации

№11 | 16.05.2018-22:40

Ники,прошу прощения, я не правильно к Вам обратилась

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№12 | 16.05.2018-22:40

№10 | Бинкевич Елена Викторовна писал(а):
Я кира. Или ники. не знаю почему вы взяли что я Анна. Но ладно. Кричать то могу, и можно. Просто итак по жизни доставалось что я всему свету по секрету рассказываю не важно что ...а тут такое дело "семейное" что ли... Двойные ощущения не знаю как вести себя адекватно и правильно

Психолог

г. Москва

2 консультации

№13 | 16.05.2018-22:41

Извините, не туда посмотрела

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2018-22:42

№13 | Бинкевич Елена Викторовна писал(а):
Извините, не туда посмотрела
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Ещё »
Все нормально. В этот момент могу и васей побыть)

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

№15 | 16.05.2018-22:42

Писать, говорить - себе под нос, громче, отцу - все, что идет, что не успели, что так хочется сказать сейчас. Это ваше с ним прощанье. Провыть, прорыдать - когда и где сможете - в поле , в лесу, на кладбище.

г. Краснодар

16 консультаций

№16 | 16.05.2018-22:43

№3 | Ники Тэлла писал(а):
А по теме, как это пережить?
Тина, сейчас у вас начинается трудный период... Смерть папы - это глубокое горе и его нужно перегоревать (пройти сквозь него). И то, что вы сделали запись в дневнике - хорошая и верная самоподдержка. И обязательно говорите/рассказывайте близким, друзьям о своих переживаниях, о чувствах, связанных с потерей папы. И не стесняйтесь, т.к. ваше горе - самое большое горе и худшего, чем у вас ни у кого нет. Если плачется - плачьте, не сдерживайте слёзы, голосится - голосите и кричите, если хочется кричать. Это важно для вашего состояния. Принимайте поддержку близких и друзей.
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:06 ]

Лилия Сергеевна Спрогис

Психолог, Руководитель психологической студии

г. Москва

21 консультация

№17 | 16.05.2018-22:43

Будет всё правильно, кричите, пишите, говорите!

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№18 | 16.05.2018-22:44

№16 | Ирина Владимировна Цилинченко (Васильева) писал(а):
Принимайте поддержку близких и друзей.
На столько напринимались, что под конец дня хотелось всех гостей послать на ###

Психолог

г. Москва

25 консультаций

№19 | 16.05.2018-22:45

№7 | Ники Тэлла писал(а):
Дело в том что например если первые минуты после случившегося у мамы и брата голова болела, я в это время в адекватном состоянии писала заметки в сеть о своих чувствах...потому и решила что я сухарь...
Это ваша реакция на стресс... Вы сами себя вините, что вы сухарь? Или вам кто-то сказал это?
А что вам кажется правильным делать в ситуации горя?

одня и в ближайшее время говорить
тогда вы остаётесь с горем один на один, действительно, чтобы не развалиться на части от боли и переживаний- превращаетесь в сухарь... это ваша защитная реакция выработанная уже давно... грустно. Но может быть сейчас именно тот момент, чтобы вылезти из
сама заткнулась,замкнулась.
и поделиться сначала с наименее вредными: кто это будет в вашем представлении?

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№20 | 16.05.2018-22:50

№0 | Ники Тэлла писал(а):
Мне хочется здесь и сейчас решить...
Ники, я Вам очень сочувствую и хочу поддержать.
Однако, Ваш запрос про "здесь и сейчас пережить" не под силу даже матёрым специалистам. Есть 5 стадий горевания, и у каждой стадии свои сроки. "Здесь и сейчас пережить" - это всё равно, что 3-летний ребенок скажет "не отправляйте меня в садик, школу, ВУЗ, хочу сразу в аспирантуру".
Примерно так.
Простите, не хочу Вас ничем расстроить, просто контакт с реальностью, на мой взгляд, очень важен в Вашей ситуации.
И год-два-три горевания - это НОРМА.
Да, со специалистом это может быть несколько быстрее, но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно время!

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№21 | 16.05.2018-22:50

№19 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Это ваша реакция на стресс... Вы сами себя вините, что вы сухарь? Или вам кто-то сказал это?
Часто в последнее время слышала это. И когда отец погиб,видела мамы реакцию, то просто смотрела..тупо смотрела. Тешу себя что просто морально была подготовлена так как сон аналогичный как дежавю видела... дважды. Первый просто после ссоры сильной (мама в больнице папа выпил) что пожелала смерти,и через неделю мне приснилось что мама стоит у зеркала спокойно а папа накрыт просто простыню..но проснулся.. Второй раз когда уже все утихло мне приснилось все что происходило вчера ночью,в плоть до одежды как мамы...В чем она была одета, какие санитары придут... что будут делать. И холодные ноги отца прям крупным планом

№19 | Каминская Анна Александровна писал(а):
и поделиться сначала с наименее вредными: кто это будет в вашем представлении?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Не знаю. Хожу по городу слушаю музыку и пою...в слух... Итак всегда было плевать от части на мнение окружающих. Сейчас подавно

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 16.05.2018-22:51

№20 | Юлия Орлова писал(а):
Может быть, мне просто хочется поговорить и высказаться получить действия чего делать дальше. Здесь (не в обиду всем присутствующим) 90% посылают на реальность. Тогда для чего форум?

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№23 | 16.05.2018-22:51

№22 | Ники Тэлла писал(а):
И ночью психологи не работают....

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 16.05.2018-22:52

Травма утраты переживается действительно около года.
Есть несколько стадий: Шок, Отрицание, Агрессия, Вина, Попытка заключить сделку (торг), Страх и т.д. Самое главное что сейчас вам нужно делать - это больше говорить. Говорить, выговариваться, делиться этим горем. Нельзя замыкаться в себе. Обязательно выговариваться и делиться. Этой боли утраты нужен выход.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№25 | 16.05.2018-22:53

первые минуты после случившегося у мамы и брата голова болела, я в это время в адекватном состоянии писала заметки в сеть о своих чувствах...потому и решила что я сухарь...
У каждого свои реакции на острый стресс. Кто-то впадает в панику, кто-то в ступор, кто-то наоборот мобилизируется. Здесь нет "правильного" и "неправильного".

Психолог

г. Москва

2 консультации

№26 | 16.05.2018-22:53

Может быть, мне просто хочется поговорить и высказаться получить действия чего делать дальше. Здесь (не в обиду всем присутствующим) 90% посылают на реальность. Тогда для чего форум?
поговорить, высказаться - это основное сейчас, что сейчас нужно

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№27 | 16.05.2018-22:55

№24 | Фёдор Ерохин писал(а):
То, что родственики ходят друг за другом и спрашивают о том как это произошло. Тоже способ высказывания и переживания? Просто не знаю как мама,а вот под конец дня мне уже послать всех на гору захотелось за любопытство и вопросы "как случилось" ...прям агрессия взяла...

Психолог

г. Москва

2 консультации

№28 | 16.05.2018-22:57

№27 | Ники Тэлла писал(а):
То, что родственики ходят друг за другом и спрашивают о том как это произошло. Тоже способ высказывания и переживания? Просто не знаю как мама,а вот под конец дня мне уже послать всех на гору захотелось за любопытство и вопросы "как случилось" ...прям агрессия взяла...
Это нормально, потому как у родственников тревога, это способ ее приглушить, объяснение получить, что и как. Для вас это, как любопытство выглядит, поэтому злитесь

Психолог

г. Москва

25 консультаций

№29 | 16.05.2018-22:57

К вы рассказывали кому-либо об этих снах? Или я так понимаю, что вы больше не людям, а дневнику своему доверяете?

Петь это тоже выражение внутренних чувств, если вам хорошо и хочется — пойте и гуляйте.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№30 | 16.05.2018-22:59

получить действия чего делать дальше.
Самое лучшее, что Вы сейчас можете делать - это именно то, что и делаете:
поговорить и высказаться
Я это называю "терапевтироваться друг об друга" - с родственниками, друзьями, знакомыми. Говорить, делиться чувствами, вспоминать, плакать, смеяться, гневаться, ругаться. В общем, разрешать себе и друг другу всю гамму чувств.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№31 | 16.05.2018-23:00

№27 | Ники Тэлла писал(а):
То, что родственики ходят друг за другом и спрашивают о том как это произошло. Тоже способ высказывания и переживания?
Да, именно так.

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 16.05.2018-23:01

№29 | Каминская Анна Александровна писал(а):
К вы рассказывали кому-либо об этих снах? Или я так понимаю, что вы больше не людям, а дневнику своему доверяете?
Никому. Потому что во первых я подумала просто эмоциональное состояние было, и перенервничала и накрутила себя. Потом весь день успокаивалась,мозг устал и выдал свою фантазию на это. Не восприняла серьезно. Эмоциональный стресс просто был, и подумала "фигня пройдет"

Мне часто сняться сны такие какие не поймешь то ли реальность то ли сон... потом просыпаешься голова чугунная, или пытаешься проснуться а тело тяжелое тяжелое..потому что ли привыкла,да и под утро полежишь после такого состояния минут пять и уже отпускаешь не помнишь 90% сна....

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№33 | 16.05.2018-23:02

№29 | Каминская Анна Александровна писал(а):
а дневнику своему доверяете?

Петь это тоже выражение внутренних чувств, если вам хорошо и хочется — пойте и гуляйте.
Да,я больше испокон веков доверяю дневнику. С детства идет. Благо голос есть *вокальные данные* пою..

Психолог

г. Москва

2 консультации

№34 | 16.05.2018-23:06

№33 | Ники Тэлла писал(а):
Да,я больше испокон веков доверяю дневнику. С детства идет. Благо голос есть *вокальные данные* пою..
Дневник - это хорошо. Пишите о своем горе, повторяйте одно и тоже, если повторяется, выливайте на бумагу. Захотите плакать и причитать - плачьте..

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№35 | 16.05.2018-23:08

№28 | Бинкевич Елена Викторовна писал(а):
Для вас это, как любопытство выглядит, поэтому злитесь
И как реагировать? Ухожу успокаиваюсь,пою... гуляю. Иногда прям крикнуть хочется и с мату типа "свалите отсюда все... "

Психолог

г. Москва

25 консультаций

№36 | 16.05.2018-23:32

№35 | Ники Тэлла писал(а):
И как реагировать? Ухожу успокаиваюсь,пою... гуляю. Иногда прям крикнуть хочется и с мату типа "свалите отсюда все... "
А может и стоит? Скажете потом ,что вы в состоянии аффекта были ... никто ни в жизнь не подумает, что вы холодная...

г. Краснодар

16 консультаций

№37 | 16.05.2018-23:40

№35 | Ники Тэлла писал(а):
И как реагировать?
Ники, важно то, что вы осознаёте свою агрессию и
№18 | Ники Тэлла писал(а):
что под конец дня хотелось всех гостей послать на ###
Реагирование это нормальное. Позволяйте/не мешайте себе испытывать "злые" чувства (даже, если вы разозлитесь на весь мир в целом). То, что ведёте дневник, это действительно, хорошо. Так же, чтоб облегчить своё эмоциональное состояние, можно написать письмо папе, в котором сможете выразить все свои чувства к нему, что значил (к сожалению, в прошедшем времени) он для вас и то, что не успели сказать ему при жизни. Пишите не останавливаясь и доверьте его не "голове", а пусть пишет рука. В нужный момент она сама остановится. Перечитывать не нужно, а просто сжечь, - Вселенная "передаст" его папе. А вы сможете получить некоторое эмоциональное облегчение.

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 17.05.2018-18:20

Буквально в сети меня обвинили сейчас в том, что я думаю обо всем, кроме как об уходе отца. И о платочке с черепами,который был. И о музыке с социальными сетями, и мол какую одежду одеть..Ну вот такая я холодная... что я могу сделать? Обо всем поверхностном думаю, ...а не о том что надо....
№37 | Ирина Владимировна Цилинченко (Васильева) писал(а):

Ajoure

Анкета удалена

№39 | 17.05.2018-18:33

№38 | Ники Тэлла писал(а):
Буквально в сети меня обвинили сейчас в том, что я думаю обо всем, кроме как об уходе отца. И о платочке с черепами,который был. И о музыке с социальными сетями, и мол какую одежду одеть.
И что?

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

23 консультации

№40 | 17.05.2018-18:37

даже не плачу...
Это ваша реакция, это нормально.каждый по своему выражает эмоции. ...кто то не может даже заплакать.реанимационные действия врачи обязаны оказывать 30 минут.хотя после 4 минут клинической смерти все бесполезно.мой муж умер на моих руках в реанимобиле. сегодня 80 дней. Я уже почти не плачу. Перечитала много книг и литературы....верю что есть жизнь после жизни...надеюсь встретимся:) и я точно знаю мы все будем там,срок у всех разный. У всех командировка здесь кончится

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

86 консультаций

№41 | 17.05.2018-18:39

№38 | Ники Тэлла писал(а):
вот такая я холодная... что я могу сделать?
Вы не холодная!
Неспециалисты не понимают.
Шок длится до 9 дней.
Да и после бывают люди не выражают чувства, только это не есть хорошо, значит процесс горя не идёт должным образом.

Конкретно что сделать?
Плюс к перечисленному.
Обычно рекомендуют детям. Но вдруг «возьмёте».
Сделайте что-то для отца. Детям говорим: рисунок, поделочка...
Да господи, два платочка особым образом связать к примеру. И положить в гроб с прощальными словами.

А на 40 дней посадите ему куст, деревце, цветок, который близок ему (и вам, конечно) по восприятию.
На долгую память. И чтоб можно было приходить, видеть, как он растёт, каждый год.

Можно делать веночки и отправлять по реке: «для тебя»...

Идеи можно модифицировать.

Помогайте себе. Думаю, ваш папа (как и любой родитель) хотел, чтобы вы, когда отгорюете, жили полной жизнью. А не мучились, например, от психосоматики какой-то, задавив переживания...

И соболезную вам.

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

86 консультаций

№42 | 17.05.2018-18:41

Извините, что в вашей теме.
Но
№40 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
мой муж умер на моих руках в реанимобиле. сегодня 80 дней
Зарема, примите, пожалуйста, соболезнования.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

23 консультации

№43 | 17.05.2018-18:48

Почитаете...http://www.b17.ru/blog/85931/

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№44 | 19.05.2018-00:07

Осознание похоже приходит потихоньку. Пугает с одной стороны безразличие к этой ситуации, с другой стороны очень сильно клинит.
Это ощущение не с чем не сравнить. Словно удар по голове, и ..в тоже время словно окунулись резко в воду. Кроет, сильно кроет ... Особенно по ночам.
Почему это произошло? А главное почему игнорировали знаки...
С одной стороны не так сильно больно как хотелось бы.
С другой стороны меня очень сильно это пугает моя безразличие по сравнению с близкими родственниками которых коснулась эта ситуация..

Ломает не от утраты, конечно это тоже касается,а то что я ничего не смогла сделать и в плане организации и в плане помощи..

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

144 консультации

№45 | 19.05.2018-00:35

№44 | Ники Тэлла писал(а):
Ломает не от утраты, конечно это тоже касается,а то что я ничего не смогла сделать и в плане организации и в плане помощи..
Вы чувствуете вину?

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

23 консультации

№46 | 19.05.2018-06:41

№44 | Ники Тэлла писал(а):
Осознание похоже приходит потихоньку. Пугает с одной стороны безразличие к этой ситуации, с другой стороны очень сильно клинит.
Это ощущение не с чем не сравнить. Словно удар по голове, и ..в тоже время словно окунулись резко в воду. Кроет, сильно кроет ... Особенно по ночам.
Почему это произошло? А главное почему игнорировали знаки...
С одной стороны не так сильно больно как хотелось бы.
С другой стороны меня очень сильно это пугает моя безразличие по сравнению с близкими родственниками которых коснулась эта ситуация..
это стадии проживания горя,я все не помню,но вот винить себя в том что не успели,не заметили,"прощелкали"...это будет еще долго,говорю ощутив на себе. Нельзя себя винить!

Ники Тэлла

г. Магнитогорск

Автор темы

Сейчас на сайте

№47 | 19.05.2018-11:02

№45 | Александра Смирнова писал(а):
Вы чувствуете вину?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Да. Я чувствую вину

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

186 консультаций

№48 | 19.05.2018-11:06

Как пережить и смириться с утратой, что отца больше нет? Он был для нас опорой и хорошим человеком... Такое ощущение что он просто ушел и вот вот скоро придет...
Выход один - переживать горе, утрату. Посмотрите в инете стадии проживания горя.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

144 консультации

№49 | 19.05.2018-13:52

№47 | Ники Тэлла писал(а):
Да. Я чувствую вину
Понимаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2ed94 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз