Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь изнасилования.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шабанова Инна Александровна
АвторСообщение

sofiekate

№0 | 16.05.2018-22:09

Здравствуйте, я боюсь изнасилования. Боюсь встречаться с парнями из-за этого, вдруг на первой встрече изнасилует. Боюсь устраиваться на новую работу - вдруг какой-нибудь шеф захочет меня и изнасилует, а я не смогу вырваться. Боюсь, что возвращаясь поздно домой, могу встретить насильника. Боюсь, что из-за того, что боюсь изнасилования и подсознательно думаю о нем, что-то такое и может случиться. Боюсь, что парень в баре мне что-то подсыпет и решит это сделать. Боюсь, что как только я расслаблюсь и забудусь, как только перестану держать дистанцию и следить за поведением и словами человека и своими, это случится. Так как я много читала о том, что изнасилование происходит где угодно, с кем угодно (и статистика говорит об этом), как бы ты ни была одета, что бы ты ни делала. Я не чувствую себя в безопасности. Я чувствую беспомощность и страх того, что это может произойти.

Шабанова Инна Александровна

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№1 | 16.05.2018-22:10

Здравствуйте, как мне вас называть?

sofiekate

№2 | 16.05.2018-22:16

Меня зовут София, можно на ты.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№3 | 16.05.2018-22:18

Ко мне тоже можно обращаться на ты. Сколько тебе лет. Как давно возник страх изнасилования?

sofiekate

№4 | 16.05.2018-22:30

Хорошо! Мне 21. Я даже не могу вспомнить. В детстве папа смотрел НТВ, и там показывали передачу про то, как девушек держали где-то силой и насиловали. Не помню, насколько тогда меня это испугало и насколько часто я об этом думала.

Но последние лет 5 он прямо осознанно есть. И он не такой панический, а скорее, когда возникают какие-то обстоятельства я думаю "так, а ведь меня могут изнасиловать".

Мне кажется, серьезно его бояться я начала, когда увлеклась феминизмом, который открыто говорит о масштабах насилия и о том, что это может произойти с кем угодно, виноват всегда насильник, потому что он нападет и он принимает решение, и нет какой-то схемы поведения, которая поможет избежать такого события. Много читала историй про то, что люди, вхожие в круг общения жертвы, всякие друзья отцов, дяди и т.д. могут это сделать. Могут вот общаться нормально с тобой, а потом БАЦ, и решат такое сделать.

И теперь у меня ощущение, будто я живу на минном поле, где мужчинам нельзя доверять и всегда нужно быть "начеку".

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№5 | 16.05.2018-22:33

какого результате тебе хотелось бы от нашей работы?

sofiekate

№6 | 16.05.2018-22:36

Мне бы хотелось понять, что мне с этим делать и как от этого избавиться

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№7 | 16.05.2018-22:40

№4 | sofiekate писал(а):
я живу на минном поле, где мужчинам нельзя доверять и всегда нужно быть "начеку".
Что чувствуешь, когда думаешь об этом? как реагирует тело?

sofiekate

№8 | 16.05.2018-22:45

Сердцебиение учащается. Чувствую напряжение в нижней части ног. Чувствую усталость. Слезы на глаза наворачиваются. В груди что-то сжимается. Когда смотрю фильм со сценой сексуального насилия, то могу прямо зарыдать. Злость. Напряжение в нижней части живота.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№9 | 16.05.2018-22:49

Какая из телесных реакций самая сильная?

sofiekate

№10 | 16.05.2018-22:51

Желание плакать.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№11 | 16.05.2018-22:52

Когда в детстве или подростковом возрасте испытывала что-то подобное?

sofiekate

№12 | 16.05.2018-23:14

О, постоянно. Плачу с ощущением себя жертвой с 7-ми лет, насколько помню первый эпизод с этим чувством. Тогда я плакала, когда расстроила кого-то из родителей, чувствовала себя плохой и думала, что лучше бы мне умереть, раз я такая плохая, и было ощущение своей слабости, беззащитности и саможалости - бедная я несчастная, как у меня все плохо... Я откапывала этот эпизод, и делала практику поддержки внутреннего ребенка письмом в тот конкретный момент. В целом плаксивость с этими чувствами ушла, но сегодня произошел всплеск...

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№13 | 16.05.2018-23:17

Чем ты расстроила кого-то из родителей?

sofiekate

№14 | 16.05.2018-23:39

Я не помню, и никак не получается вспомнить этого... Из того, что я наблюдаю в почти полностью сознательные годы (лет с 13) - я неблагодарная, эгоистка, говорю глупости, веду себя излишне вызывающе, и все в таком духе. Сегодня я смотрела свои детские фото и сказала "у меня вот тут глаза красные, такое ощущение, что на меня накричали, а потом сфотографировали". На что я услышала, что так и было, ведь я не хотела фотографироваться, а вся семья собралась вместе и "надо было тебя заставить, чтобы у дедушки осталась память". Я была в шоке. Наверняка я в очередной раз не устроила их тем, что не хотела делать то, что они от меня хотят, или сделала что-то "излишне" громкое/открытое/нелепое/детское/человеческое.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№15 | 16.05.2018-23:44

№12 | sofiekate писал(а):
чувствовала себя плохой и думала, что лучше бы мне умереть, раз я такая плохая,
Можно сказать, что в той ситуации усвоила такой негативный опыт? И он работает в твоей жизни сейчас?

sofiekate

№16 | 16.05.2018-23:48

Я думаю, что да...

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№17 | 16.05.2018-23:49

№12 | sofiekate писал(а):
было ощущение своей слабости, беззащитности и саможалости - бедная я несчастная, как у меня все плохо..
Где в теле и как ты ощущала эти состояния?

sofiekate

№18 | 16.05.2018-23:53

Область глаз очень болела, глазные мышцы, вокруг глаз, в челюсти было напряжение и отсюда боль в голове в области мышц, которые активны, когда жуешь.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№19 | 17.05.2018-00:02

Любая эмоция - это энергия. Если мы ее не выражаем , то она застревает в теле. как ты тогда могла выразить энергию вокруг глаз и в челюсти? Возможно, это слезы и слова или крик.

sofiekate

№20 | 17.05.2018-00:08

Это определенно слезы. Я могла бы накричать на родителей в ответ на их принуждение меня что-то делать. Я могла бы сказать им, что я не буду этого делать, а не делать что-то против воли. Я могла бы прямо там, сидя на полу, начать визжать, необязательно на родителей, а просто от раздирающих внутри эмоций. Я могла бы побить пол или стену, или подушку... Я могла бы потопать, побеситься в истерике, попрыгать...

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№21 | 17.05.2018-00:10

Представь, что все это делаешь в той ситуации.

sofiekate

№22 | 17.05.2018-00:12

Представила

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№23 | 17.05.2018-00:12

Как реагировало тело?

sofiekate

№24 | 17.05.2018-00:15

Побило руками и ногами кровать, вырвался крик шепотом (потому что все спят). И закололо в боку, будто от бега. Возникло чувство усталости и желание отдохнуть.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№25 | 17.05.2018-00:19

София, предлагаю завершить. Чтобы было понятно, что мы делаем, прочитай мою статью "Что за зверь такой травматика?". И следующую консультацию начнем с формулирования позитивного опыта из той ситуации. Что сегодня было важным?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№26 | 17.05.2018-00:20

Мы сможем продолжить работу в среду в 20,00 по мск?

sofiekate

№27 | 17.05.2018-00:26

Спасибо! Важным было начать как-то двигаться в сторону решения проблемы и дать физический выход эмоциям. Да, в среду в 20:00 по мск, хорошо!

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№28 | 17.05.2018-00:27

София, до свидания.

sofiekate

№29 | 23.05.2018-20:02

Здравствуйте, Инна!

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№30 | 23.05.2018-20:12

София, здравствуйте. Извините за задержку. Что происходило в жизни между консультациями? какие мысли приходили? какие состояния переживали?

sofiekate

№31 | 23.05.2018-20:26

Все в порядке! Возникли мысли о том, что я хочу сменить работу, даже появились идеи как это реализовать, мне осталось только принять решение, куда двигаться - и это очень трудно, в подвешенном состоянии выбора находиться выматывает, но также там комфортнее, чем принимать решение.

Произошел диалог с мамой, в котором она обратила мое внимание на то, что я постоянно обвиняю их с папой в том, что они мне чего-то не додали в детстве, и теперь это причина многих моих проблем. И я поняла, что действительно их все время обвиняю и часто. И сложно прекратить это делать, постоянно нет-нет, да сорвусь на это или на грубость в сторону мамы или папы.

Я нашла практику на внутреннего ребенка и переписку родительских директив, и делаю их по утрам, и вроде как мне становится легче по жизни в принципе.

Переживала гнев, скорбь, воодушевление, радость. Мысли об изнасиловании мало беспокоили и в основном были где-то на подкорке сознания, потому что не наблюдала таких эпизодов в кино или что-то похожее в жизни. Но при общении с парнями чувствую, что не доверяю им и действую как бы помня о возможности такого развития событий. Ходила на свидание с парнем, и я думала, как вежливо поскорее разойтись, ведь я его почти не знаю и мало ли что.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№32 | 23.05.2018-20:32

София, у нас с прошлой консультации осталось формулирование позитивного опыта из ситуации, когда родители были тобой недовольны. Удалось ли прочитать мою статью о травматике?

sofiekate

№33 | 23.05.2018-20:49

Да, удалось!

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№34 | 23.05.2018-20:51

Какой позитивный опыт ты могла получить, когда родители тобой были недовольны?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№35 | 23.05.2018-20:52

Чтобы сформулировать опыт, нужно погрузиться в ту ситуацию, посмотреть на нее под другим углом.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№36 | 23.05.2018-20:53

Можешь писать, какие мысли появляются. Будем обсуждать. В первый раз сложно сформулировать позитивный опыт.

sofiekate

№37 | 23.05.2018-21:01

Так, я помню два случая: первый, что папа смотрел по НТВ передачу, где девочек похитил маньяк и держал их в подвале, они рассказывали, что с ними было, мне было страшно, я просила выключить, а папа говорил "ахаха, да лааадно, все нормально'. Потом помню, как мама купила мне спортивные облегающие штаны в школу, и за обедом на следующий день сказала папе "ох наверное зря я купила эти штаны вдруг к ней будут приставать мальчики, будут зажиматб и трогать ее за грудь' - и это было подано как неизбежное, мне никто не сказал, что если такое произойдет - ты не должна это терпеть, борись, и обязательнотскажи нам. Папа только сказал "да что за бред", но я уже испугалась, а обсуждать чувства в моей семье было непринятно, и я ничего не сказала, но с тех пор мне всегда было очень страшно на физкультуре и в спортивной одежде, что кто-то ко мне пристанет. Я очень злюсь на родителей за то, что они не научили меня говорить о моих чувствах, и показывали/рассказывали мне такие вещи, ничего не объясняя...
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 21:03 ]

sofiekate

№38 | 23.05.2018-21:02

Это не когда они были мной недовольны, но я остро вспомнила сейчас эти два случая, когда вспомнила тезисы из статьи.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№39 | 23.05.2018-21:03

Какой из двух случаев вызывает наиболее интенсивные эмоции?

sofiekate

№40 | 23.05.2018-21:05

Второй! Я прямо злюсь на маму: зачем было это говорить? И помню свой страх, движения на физкультуре скованные: как бы кто ни пристал. Страшно. Ощущения того, что что-то такое может произойти, а я не смогу ничего сделать. Но этого ни разу не происходило! Никто даже не смотрел на меня.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№41 | 23.05.2018-21:07

№40 | sofiekate писал(а):
что-то такое может произойти, а я не смогу ничего сделать
Можно эту формулировку назвать негативным опытом, который ты получила в той ситуации?

sofiekate

№42 | 23.05.2018-21:11

Да!

sofiekate

№43 | 23.05.2018-21:12

Теперь нужно расширить взгляд на ситуацию?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№44 | 23.05.2018-21:13

Как опыт работает в твоей жизни сейчас?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№45 | 23.05.2018-21:14

№43 | sofiekate писал(а):
Теперь нужно расширить взгляд на ситуацию?
Нет. Нужно отреагировать все эмоции, которые тогда выразить не удалось.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№46 | 23.05.2018-21:15

какие эмоции в той ситуации были, кроме страха?

sofiekate

№47 | 23.05.2018-21:23

Был интерес: неужели что-то такое правда может случиться? Была тревога: это же явно плохо, если даже это случится, никто не должен об этом узнать. Было грустно: мне так понравились эти красивые штаны, а мне говорят, что от них будет плохо. Было недоумение: да неужели из-за штанов что-то такое со мной могут сделать? Было чувство саможалости: ну вот, опять со мной произойдет какая-то плохая вещь, опять все будет плохо, опять я буду плохая и мне будет больно - ну почему опять я? И было даже какое-то чувство уверенности: это точно случится, раз есть возможность плохого исхода событий, значит именно так со мной и будет. Почему-то я долго была уверена в своей неудачливости.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

№48 | 23.05.2018-21:25

Где в теле и как ты ощущала страх в той ситуации?

sofiekate

№49 | 23.05.2018-21:27

В животе, хотелось поднять ноги к себе и обнять их руками. Хотелось как бы свернуться в кокон, и закрыться от возможной угрозы. Была легкая трясучка по всему телу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13209 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз