Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26940 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что такое дружба.

АвторСообщение

slon

г. Тамбов

Автор темы

№0 | 16.05.2018-22:23

... И с чем её едят. Собственно вопрос в заголовке. Объясните махровому социофобу и мизантропу. Как Вам это удаётся. Насколько это ценно для Вас. Как удаётся поддерживать контакт и не испытывать при этом дискомфорта и боли. Что вы приобретаете и что теряете при этом. Ибо последнее время стал приходить к мысли что дружба - это сказка для маленьких. А во взрослом мире есть только собственные материальные интересы. А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами? Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?

Катерина СПб

№1 | 16.05.2018-22:27

Хм... озадачили...
У меня есть достаточно давняя дружба ещё со школы, с института, и она очень ценна для нас.
А вот как она уживается с "материальными интересами" даже представить себе не могу.

Марина 37

№2 | 16.05.2018-22:31

Это почти как любовь.

Анна Константиновна Гулова

Психолог, Оn-line консультант

г. Краснодар

14 консультаций

№3 | 16.05.2018-22:39

№0 | slon писал(а):
Раньше для меня это было - какие-то совместные интересы + развлечения. И вместе интересно, на одной энергетической волне.

А сейчас больше складывается дружба на основе профессиональных интересов, когда мы делимся некой ценностью друг с другом, ну и энергетическое совпадение также важно).

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№4 | 16.05.2018-22:45

№0 | slon писал(а):
А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами?

Дружба не имеет ничего общего с материальными интересами.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

56 консультаций

№5 | 16.05.2018-22:47

А почему дружба во взрослом мире связана с материальными интересами? У меня никак не связана, хотя друзья есть и столько лет, что посчитать сложно.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№6 | 16.05.2018-22:52

А на работе, на службе, у Вас друзья есть? И не мешает ли одно другому? Про невозможность дружбы между разными ступенями иерархии - молчу. Этот вопрос даже не обсуждается.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№7 | 16.05.2018-23:09

№2 | Марина 36 писал(а):
Это почти как любовь.
Только что без интимной близости, я так понимаю.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№8 | 16.05.2018-23:11

№3 | Гулова Анна Константиновна писал(а):
складывается дружба на основе профессиональных интересов
Бывают ли конфликты в данной сфере? Как "выруливаете"? Как конфликты влияют на дружбу?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№9 | 16.05.2018-23:12

№4 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Дружба не имеет ничего общего с материальными интересами.
Или-или? Верно я понял? Одно исключает другое?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№10 | 16.05.2018-23:13

№5 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
А почему дружба во взрослом мире связана с материальными интересами?
Как пример: Несколько друзей организовали дело и зарабатывают деньги. И каковы перспективы такой дружбы и такого дела.

Виктория Витте

Психолог, Мотивация Гармония Саморазвитие

г. Москва

9 консультаций

№11 | 16.05.2018-23:17

№0 | slon писал(а):
... И с чем её едят. Собственно вопрос в заголовке. Объясните махровому социофобу и мизантропу. Как Вам это удаётся. Насколько это ценно для Вас. Как удаётся поддерживать контакт и не испытывать при этом дискомфорта и боли. Что вы приобретаете и что теряете при этом. Ибо последнее время стал приходить к мысли что дружба - это сказка для маленьких. А во взрослом мире есть только собственные материальные интересы. А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами? Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?

Здравствуйте. М....для меня дружба это в первую очередь моральная поддержка. Я ценю когда меня выслушают в трудную минуту, успокоят....При чем тут вообще материальный аспект...можно поподробнее? Есть у меня гипотеза, что вы как-то делаете вывод по 1-2-3 отношениям с людьми...А если уже не 1-2-3, а более, то вопрос к вам-если в вас видят только материальную приманку....чем таким (вербально или невербально) вы это демонстрируете...

Отвечая на ваш вопрос-не конфликтуют ли у меня эти части: Я и мои друзья- люди которые финансово не зависят от кого-либо...и нас объединяет не меркантильный аспект...а доброта...интеллигентность...тактичность в проф деятельности...и тп

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№12 | 16.05.2018-23:19

№10 | slon писал(а):
Как пример: Несколько друзей организовали дело и зарабатывают деньги. И каковы перспективы такой дружбы и такого дела.

Изначально важно договориться-если мы делаем вместе бизнес, то ты отвечаешь за то-то...а я отвечаю за то-то..Распределение обязанностей и всем будет хорошо.....Не смешиваем дружбу и бизнес. В момент выяснения моментов (конфликтных и других) важно не эмоциями быть движимыми, а холодным разумом.

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

31 консультация

№13 | 16.05.2018-23:22

№0 | slon писал(а):
Как Вам это удаётся. Насколько это ценно для Вас. Как удаётся поддерживать контакт и не испытывать при этом дискомфорта и боли.
Дружба в обывательском смысле часто отличается от понимания психолога. Я попробую описать свое виденье. Дружба - это для меня о чем-то общем, скорее даже партнерство. Как минимум партнерство в интересе сферы, темы.
Это сильно отличается от дружбы привычной с детства, например, потому что росли в одном дворе.
Для меня вот такая дружба по интересам очень ценна, потому что мне есть место там разместиться и мне интересно с человеком. Для меня это ценные ресурсы.
Контакт мне нравится поддерживать дозированно, например, встретиться на 1-2.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№14 | 16.05.2018-23:24

№11 | Виктория Витте писал(а):
для меня дружба это в первую очередь моральная поддержка.
... Очень не люблю и даже боюсь обращаться к людям за моральной поддержкой. В трудные времена предпочитаю уединение. Корни знаю. Поведение пока не прорабатывал.
№11 | Виктория Витте писал(а):
люди которые финансово не зависят от кого-либо
А вот с этим пока буксую. Спасибо! Слабую точку с другого ракурса увидел!

slon

г. Тамбов

Автор темы

№15 | 16.05.2018-23:26

№12 | Виктория Витте писал(а):
Не смешиваем дружбу и бизнес.
Ещё раз увидел важность личных границ. и границ ответственности. Спасибо! Отвечать за свой участок в полном объёме, и не брать чужое.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№16 | 16.05.2018-23:29

№13 | Наталья Лысенко писал(а):
Контакт мне нравится поддерживать дозированно
Перебор приводит к отравлению (Мой опыт).

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№17 | 16.05.2018-23:29

№14 | slon писал(а):
Очень не люблю и даже боюсь обращаться к людям за моральной поддержкой. В трудные времена предпочитаю уединение. Корни знаю.

Мне это очень знакомо))) Даже сильным личностям важна поддержка. И не стоит стесняться, наоборот, люди от этого только удовольствие получают, помогая вам. Вы лишаете их работать на свою карму)))))))

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№18 | 16.05.2018-23:32

№0 | slon писал(а):
Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?

Вспомнила одну интересную мысль, что из конфликта часто получаются отличные новые проекты...идеи...отношения...новые свежие взгляды) Если не уходить в эмоции... А энергию в дело пустить)

slon

г. Тамбов

Автор темы

№19 | 16.05.2018-23:33

№17 | Виктория Витте писал(а):
Мне это очень знакомо
Если можно, как с этим справились? У меня из детства довольно тяжёлый опыт когда вместо поддержки просто "огребал".

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

31 консультация

№20 | 16.05.2018-23:35

№16 | slon писал(а):
Перебор приводит к отравлению (Мой опыт).
Да, обычно если переесть, то потом тошнит. Это метафора.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№21 | 16.05.2018-23:35

№18 | Виктория Витте писал(а):
из конфликта часто получаются отличные новые проекты...идеи...отношения...новые свежие взгляды) Если не уходить в эмоции
А дружба при этом сохраняется?

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№22 | 16.05.2018-23:37

№19 | slon писал(а):
Если можно, как с этим справились? У меня из детства довольно тяжёлый опыт когда вместо поддержки просто "огребал".

На личной терапии с психологом не работали еще с этой темой?
У каждого второго детство было не сладким...то отец пьяница, то мать критикующая и обвиняющая...
У меня мать очень властная и сильная женщина. И бабушка также. Соответственно, сценарий мой по женской линии таков, что я сильная....много мужской энергии...первый шаг-это осознании того, что у меня был сценарий. Дальше развитие женской энергии (всевозможные тренинги на эту тему, мастер-классы), литература, видео (в ютубе полно всего). Не забывать о благодарности-"спасибо маме и бабушке, вы дали мне в детстве все, что смогли дать, но теперь я взрослая...и я творю свою жизнь сама"

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№23 | 16.05.2018-23:38

Не ощущаю потребности в друзьях. Мой самый близкий друг - мой муж. И дети тоже друзья. Есть много хороших знакомых, друзей. Для общения, совместного времяпровождения. Но близкими назвать их не могу.

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№24 | 16.05.2018-23:39

№21 | slon писал(а):

Тонкий нюанс-уметь общаться не "ты-сообщениями", а "я-сообщениями".
Я сейчас тебе нагрубил или накричал...это не потому что ты дурак...это потому что я напуган..растерян...от этого ушел в эмоции ярости...агрессии...но это не значит что я тебя не уважаю и не ценю как грамотного партнера по бизнесу. Обидеть тебя-у меня нет цели.

Например...

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№25 | 16.05.2018-23:42

№21 | slon писал(а):

Рекомендую отличную книгу-Литвака "Психологическое айкидо"-там с юмором можно общаться легко, и безопасно, не уходя в эмоции, в боль.
Кратко я написала про эту статью http://www.b17.ru/blog/68149/

Putnik77

г. Краснодар

№26 | 16.05.2018-23:46

Смотрел недавно позицию М.Литвака по этому вопросу. Он предлагает избавляться от друзей если с ними нет общих дел - сотрудничества: вот на 2 минуте 10 секунд: https://youtu.be/dZp9JNzGLNk
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:49 ]

slon

г. Тамбов

Автор темы

№27 | 16.05.2018-23:47

№22 | Виктория Витте писал(а):
На личной терапии с психологом не работали еще с этой темой?
Работали. И довольно много.По первоначалу - как окаменелость отдалбливали. Оч тяжело работа шла. Сейчас уже много продуктивнее получается.
№22 | Виктория Витте писал(а):
сценарий мой по женской линии таков, что я сильная
Следовательно в помощи не нуждаюсь (моё предположение. Верно?). Сейчас для своего сценария цепочку построю.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№28 | 16.05.2018-23:49

№24 | Виктория Витте писал(а):
Тонкий нюанс-уметь общаться не "ты-сообщениями", а "я-сообщениями".
Я сейчас тебе нагрубил или накричал...это не потому что ты дурак...это потому что я напуган..растерян...от этого ушел в эмоции ярости...агрессии...но это не значит что я тебя не уважаю и не ценю как грамотного партнера по бизнесу. Обидеть тебя-у меня нет цели.
Нда... Для меня пока что неподъёмная штанга. Бум тренироваться.

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№29 | 16.05.2018-23:49

№28 | slon писал(а):
Нда... Для меня пока что неподъёмная штанга. Бум тренироваться.

)))))Вы сможете!!!Верю в вас!
И про юмор не забудьте))) Литвак реально весело пишет. я хохотала

slon

г. Тамбов

Автор темы

№30 | 16.05.2018-23:50

№25 | Виктория Витте писал(а):
Психологическое айкидо
Уже лет 20 её применяю. Не всегда результативно, Но многие углы "закругляет.

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№31 | 16.05.2018-23:50

№27 | slon писал(а):
Следовательно в помощи не нуждаюсь (моё предположение. Верно?).

Каааанешнааа. именно так и есть.
Я привыкла все сама...никто не сделает это лучше чем я.
Тут еще и эгоизм. и недоверие к другим. кстати и страх показаться слабым и беспомощным...не отзывается у вас?
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:52 ]

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№32 | 16.05.2018-23:51

№30 | slon писал(а):
Уже лет 20 её применяю. Не всегда результативно, Но многие углы "закругляет.

Супер)))))))) Еще как закругляет

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№33 | 16.05.2018-23:53

№26 | Putnik77 писал(а):
Смотрел недавно позицию М.Литвака по этому вопросу. Он предлагает избавляться от друзей если с ними нет общих дел - сотрудничества: вот на 2 минуте 10 секунд: https://youtu.be/dZp9JNzGLNk

У нас прям тут сообщество любителей Литвака собралось))))

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№34 | 16.05.2018-23:54

№26 | Putnik77 писал(а):

По-моему ...у меня так и получается))))))
Сейчас вспоминаю своих друзей...и со всеми у меня были отношения по моим рабочим проектам...

slon

г. Тамбов

Автор темы

№35 | 16.05.2018-23:57

№29 | Виктория Витте писал(а):
И про юмор не забудьте))) Литвак реально весело пишет. я хохотала
Помню! Тоже смеялся! Нда... Длительное общение с людьми без чувства юмора угнетает психику. (Опыт общения с родителями в недавние годы. Моё чувство юмора они тогда капитально отбили. Теперь мне ещё над восстановлением ЧЮ поработать надо. Запрет снять. Так, планирую, пока горячее).

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№36 | 16.05.2018-23:58

№0 | slon писал(а):

А почему дружба должна что-то давать. У людей есть потребность общения, они ее реализовывают через друзей, например. Социофоб забивает эту потребность чем-то иным, замещает, поэтому для него дружба в тягость и нет понимания ее значимости, так как нет стремления к общению, она замещена страхом.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№37 | 16.05.2018-23:58

№9 | slon писал(а):
Или-или? Верно я понял? Одно исключает другое?

Да, Вы поняли верно.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№38 | 16.05.2018-23:59

№31 | Виктория Витте писал(а):
страх показаться слабым и беспомощным...не отзывается у вас?
Не... Страх не выполнить задачу. Страх не справиться с задачей. Умри но выполни. Если не выполнишь - смерть будет ещё более мучительной. Как штрафбат. Как вместо тыла с продовольствием и патронами - пулемётчики тебе в спину смотрят.
[ Сообщение изменено: 17.05.2018 - 00:02 ]

Калина_красная

№39 | 17.05.2018-00:00

№0 | slon писал(а):

Да, мне тоже дружба стала не нужна. А у детей настоящая дружба тоже не складывается - тоже в общем всем на всех пофиг. Наверное дружба только в книжках.

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№40 | 17.05.2018-00:05

№35 | slon писал(а):
Помню! Тоже смеялся! Нда... Длительное общение с людьми без чувства юмора угнетает психику. (Опыт общения с родителями в недавние годы. Моё чувство юмора они тогда капитально отбили. Теперь мне ещё над восстановлением ЧЮ поработать надо. Запрет снять. Так, планирую, пока горячее).

Все мы -"сломанные "дети наших родителей...Такова жизнь.

Виктория Витте

г. Москва

9 консультаций

№41 | 17.05.2018-00:07

№38 | slon писал(а):
Не... Страх не выполнить задачу. Страх не справиться с задачей. Умри но выполни. Если не выполнишь - смерть будет ещё более мучительной. Как штрафбат. Как вместо тыла с продовольствием и патронами - пулемётчики тебе в спину смотрят.

Оххх...сильно...
"страх не оправдать ожидания"...тоже знакомо...
Критиковали видимо? Самое интересное, если узнать о воспитании ваших родителей, скорее всего там было не все так "мило"...от этого они и не понимали, что значит воспитывать человека, не ломая его психику...

Марина 37

№42 | 17.05.2018-07:33

№7 | slon писал(а):
Только что без интимной близости, я так понимаю.
У меня и любовь часто без интимной близости и без фантазий,хотя это трудно понять, наверное.

Sandira

Анкета удалена

№43 | 17.05.2018-08:31

Есть подруга, с которой дружим уже больше 30 лет. То есть почти всю жизнь. Вообщем-то эти отношения уже похожи даже на родственные.
Это просто есть. Я не задумываюсь даже зачем и почему

Анна Константиновна Гулова

Психолог, Оn-line консультант

г. Краснодар

14 консультаций

№44 | 17.05.2018-10:03

№8 | slon писал(а):
Добрый день!)
Конфликтов, как таковых не бывает. Бывает расходимся во мнении, можем поспорить). Решаем так: выслушиваем точку зрения друг друга, приводим аргументы - иногда соглашаемся, и приходим к новой истине, а бывает каждый при своем мнении остается (что тоже нормально :))

Татьяна Тэйе

Психолог, Консультант

г. Рига (Латвия)

№45 | 17.05.2018-10:13

Добрый день! Есть 3 сферы в жизни человека (любого), в которых заставить его насильно что-либо делать и чувствовать невозможно в принципе. Это Любовь, Дружба и Творчество. Только в этих сферах что-либо происходит по доброй воле, и формулы, вроде: "ты - мне, я - тебе", "я должен/должна" не работают. Да, найти в мире людей, близких по духу, которые сами ЗАХОТЯТ друг с другом дружить, бывает не просто. Посоветовать в режиме форума что-либо сложно. Общая рекомендация может быть такая - открываться миру своей душой, проявлять искренний интерес к другим людям, стараться найти для себя привлекательные сферы деятельности и единомышленников, которых это тоже увлекает.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№46 | 17.05.2018-10:16

№0 | slon писал(а):
А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами? Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?
у меня мат интересы стоят выше дружбы. т.е. ради дружбы я последнюю рубашку не сниму. и в ответ жду того же. что не нужно ради меня последнюю рубашку снимать. естественно что общаюсь с людьми одного соц круга. если люди беднее меня, то у нас мало общих интересов. хотя мне кажется, что беднее меня уже некуда. на данный момент))) поэтому это в расчет не особо берется видимо)))

mau

№47 | 17.05.2018-11:12

№0 | slon писал(а):
И с чем её едят. Собственно вопрос в заголовке. Объясните махровому социофобу и мизантропу. Как Вам это удаётся. Насколько это ценно для Вас. Как удаётся поддерживать контакт и не испытывать при этом дискомфорта и боли. Что вы приобретаете и что теряете при этом. Ибо последнее время стал приходить к мысли что дружба - это сказка для маленьких. А во взрослом мире есть только собственные материальные интересы. А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами? Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?
Добрый день. Дружба в моём понимании это один из ближних кругов, не всякий вхож туда. В какой-то степени более интимный, в этом пространстве можешь разместить себя такой какой ты есть. Она строиться на доверии, это близкие по духу люди, с которыми есть о чём поговорить и помолчать.
С материальными интересами не как не связана, в этом контексте каждый живёт своей жизнью. Если предположить такую ситуацию, я бы не стала совмещать дружбу и деньги, есть вероятность что могут испротится отношения.

Ольга

г. Москва

№48 | 17.05.2018-12:56

№0 | slon писал(а):
А если дружба и есть во взрослом мире - то как она уживается с материальными интересами? Не конфликтует ли? А если конфликтует - то как выруливаете?
Мне кажется, что у взрослых больше товарищество, когда общие интересы, полезные друг для друга знания, товарищество на фоне хобби или профессии, добрососедские отношения и т.п. формы, когда все-таки есть какие-то общие дела.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№49 | 17.05.2018-22:13

№45 | Татьяна Тэйе писал(а):
Любовь, Дружба и Творчество
Гы! Про любовь и дружбу не скажу, а вот творчество моё регулярно разрушению подвергалось. Родителями, увы... И когда умирало моё вдохновение, они приходили с насилием.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 07863 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз