Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25232 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Гармония или прогресс?

АвторСообщение

Хугин

№0 | 16.05.2018-22:58

Я могу ошибаться, но кажется мне , что нельзя выбрать и то , и то . Гармония с окружающим миром невозможна при стремлении к прогрессу. Это взаимоисключающие . Человек противопоставил себя природе . Он отказался от тёплой материнской утробы в угоду развитию . Либо ты живёшь в "учёном" , развивающемся обществе , либо ты находишь единение с природой(окр.миром) .
Как быть, если хочешь и того , и другого
P.s.
Я знаю,что кроме чёрного/белого есть оттенки ,но тут их не наблюдаю
P.p.s.
Дискуссии ради , а не составления моего психотипа

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№1 | 16.05.2018-23:06

Ну вряд ли вам понравилось уединения с природой с динозаврами на пару, без всего, т.е. из инструментов труда палка-стучалка. Поди благами цивилизации то пользуетесь, а все туда же, к уединению с природой, поди лопух вместо туалетной бумаги не юзаете. Человек и технология - взаимосвязанные составляющие, одно без второго не может. Оружие человека - его мозги, которые выделяют его из всех живых существ на Земле. Но сами мозги ничего не могут противопоставить зубам и когтям. Зато изделия, которые вышли на свет плодом труда человека - да. Все что остается - искать золотую середину, которой нет.
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:08 ]

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№2 | 16.05.2018-23:07

№0 | Хугин писал(а):
порассуждаю
миром управлять нам не под силу. Сейчас гармония, а завтра другие чувства.
В нашей жизни многое идет через "надо", возможно дело не совсем в гармонии, а в нежелании сталкиваться с другими чувствами - такое избегание?

Барышев Артём Николаевич

Гипнотерапевт Психиатр-нарколог

г. Витебск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№3 | 16.05.2018-23:08

А чего ждете от дискуссии?

Sandira

Анкета удалена

№4 | 16.05.2018-23:09

№0 | Хугин писал(а):
Он отказался от тёплой материнской утробы в угоду развитию
Это все живые организмы делают. Без развития жизни не было бы на земле

Позднякова Инна Николаевна

Психолог

г. Курск

Сейчас на сайте

№5 | 16.05.2018-23:12

№3 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=116883#2 - здесь ищут неравнодушных из Беларуси )

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

№6 | 16.05.2018-23:13

№0 | Хугин писал(а):
Либо ты живёшь в "учёном" , развивающемся обществе , либо ты находишь единение с природой(окр.миром) .
А если рассмотреть "учёное" общество, как часть окружающего мира? Да, существует прогресс. Да, всё меньше остаётся нетронутой природы. Что, если это просто этап развития экосистемы? Возникла планета, на ней зародилась жизнь, у жизни появился разум, разум создал технологию...

Хугин

№7 | 16.05.2018-23:22

№1 | SergeiSP писал(а):
Вы на меня набросились , как-будто тут есть с чем спорить

Хугин

№8 | 16.05.2018-23:25

№2 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Я просто не могу передать на словах свою интерпретацию слова "гармония". Необязательно с природой. Это всеобъемлющее чувство единения со всем миром, а человек - это когда ножом вспарываешь тело , чтобы посмотреть , что выйдет . Существо вносящее дисбаланс .
С какими чувствами например ?

Хугин

№9 | 16.05.2018-23:26

№3 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
А что вы ждёте от коммуникаций с людьми ? Человечье мне не чуждо

Ирина Владимировна Зелякова

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№10 | 16.05.2018-23:28

№0 | Хугин писал(а):
Найти для себя Гармонию в Прогрессе.)
Не противопоставлять одно другому, а обнаружить одно в другом.)

Хугин

№11 | 16.05.2018-23:29

№4 | Sandira писал(а):
Да, но есть истинная эволюция. Руками природы . Есть суррогат , который творит человек . Жизнь на земле - не наших плодов творение , а случайности(чьей-то воли , построения планет в нужном порядке и т.д.. Нужное подчеркнуть)

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

112 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 16.05.2018-23:30

А ещё можно иногда развиваться, иногда стагнировать, иногда регрессировать... по выбору, так сказать

Хугин

№13 | 16.05.2018-23:30

№6 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Имхо. Зарождение разума похоже на случайность. Недосмотр. Кажется , что природа дала нам оружие для адаптации и выживания , а теперь сама удивляется

Хугин

№14 | 16.05.2018-23:31

№10 | Ирина Владимировна Зелякова писал(а):
Это как с религией . Веришь или нет . Невозможно верить и одновременно не верить. Есть агностицизм , но это другая плоскость .

Хугин

№15 | 16.05.2018-23:33

№12 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Построить цивилизацию. Остановить её развитие. Разрушить. Начать заново ?

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

51 консультация

№16 | 16.05.2018-23:34

№0 | Хугин писал(а):
Я могу ошибаться, но кажется мне , что нельзя выбрать и то , и то . Гармония с окружающим миром невозможна при стремлении к прогрессу. Это взаимоисключающие . Человек противопоставил себя природе . Он отказался от тёплой материнской утробы в угоду развитию . Либо ты живёшь в "учёном" , развивающемся обществе , либо ты находишь единение с природой(окр.миром) .
P.s.
P.p.s.
Возможна гармония. Тут какие-то убеждения мешают ее ощущать....

moll_llom

Сейчас на сайте

№17 | 16.05.2018-23:38

№0 | Хугин писал(а):
Либо ты живёшь в "учёном" , развивающемся обществе , либо ты находишь единение с природой(окр.миром) . Как быть, если хочешь и того , и другого
честно сказать не вижу противоречия и наблюдаемой вами дихотомии. В том что нельзя любить одновременно и то и другое?
или о том, что надо ради одного каким-то образом пожертвовать другим? Если можно на примерах.

для меня быть в гармонии с природой - это про ощущения (быть уважительным к экологии например, любить животных, растения) и про одни виды действий (по выходным выбираться на природу, сажать растения, обихаживать зверюшек).
жить в ученом мире - про иные виды ощущений (восторг от новых изобретений других) и действий (работа на благо научных открытий, которые не связаны с экспериментами над животными и вырубанием лесов, напр).

А вообще - глобальность ваших размышлений наводит на мысли.

Хугин

№18 | 16.05.2018-23:39

№16 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Это на лицемерие смахивает:"Я конечно хочу жить в ладу с природой , но пойду-ка пару акров земли очищу под новый город"

Добрый Ёжик

№19 | 16.05.2018-23:40

А сам человек - не часть природы?

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

112 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 16.05.2018-23:40

№15 | Хугин писал(а):
Построить цивилизацию. Остановить её развитие. Разрушить. Начать заново ?
Ну а почему нет-то?

Сегодня - регресс, завтра прогресс, а по вторникам - стагнация...

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№21 | 16.05.2018-23:41

№8 | Хугин писал(а):
Я просто не могу передать на словах свою интерпретацию слова "гармония". Необязательно с природой. Это всеобъемлющее чувство единения со всем миром, а человек - это когда ножом вспарываешь тело , чтобы посмотреть , что выйдет . Существо вносящее дисбаланс .
С какими чувствами например ?
для того чтобы жить в изменяющемся мире нужно двигаться вперед, хорошо написано Льюисом Кэрролом:
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Алиса

На мой не только человек идет на встречу стрессу, животные идут...

Ответ на вопрос про столкновение с эмоциями - с любыми.
У Вас есть желания? Исполняются ли они сами по себе или Вам что-то нкжно для этого делать?
Гармония - это про принятие всех чувств и трудных тоже, тогда и идти вперед будет звучать по другому. Не как вспарывание живота, а как испытывание всего спектра чувст и в этом жизнь, а жизнь это чудо. Мы не знаем как и почему мы мыслим, живем. Мы пользуемся чудом жизни
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:43 ]

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

51 консультация

№22 | 16.05.2018-23:42

№18 | Хугин писал(а):
Это на лицемерие смахивает:"Я конечно хочу жить в ладу с природой , но пойду-ка пару акров земли очищу под новый город"
Вы собираетесь строить город? Где т в чем лицемерите?
[ Сообщение изменено: 16.05.2018 - 23:42 ]

Хугин

№23 | 16.05.2018-23:42

№17 | moll_llom писал(а):
Если можно на примерах.
Под вашим ответом прям ответил .
для меня быть в гармонии с природой - это про ощущения (быть уважительным к экологии например, любить животных, растения) и про одни виды действий (по выходным выбираться на природу, сажать растения, обихаживать зверюшек).
жить в ученом мире - про иные виды ощущений (восторг от новых изобретений других) и действий (работа на благо научных открытий, которые не связаны с экспериментами над животными и вырубанием лесов, напр).
Развитие вида "человек" несёт под собой вред природе . Примеры? Начиная с 3-ёх миллионов лет назад и заканчивая 2к18
наводит на мысли.
На какие?

Хугин

№24 | 16.05.2018-23:42

№19 | Добрый Ёжик писал(а):
№0 | Хугин писал(а):
Человек противопоставил себя природе .

Хугин

№25 | 16.05.2018-23:43

№20 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Забавно получится. " Мне надоело . Хочу чуму. " )

Добрый Ёжик

№26 | 16.05.2018-23:44

№24 | Хугин писал(а):
Это понятно.
Но тем не менее он ведь все равно часть природы?

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

112 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 16.05.2018-23:45

№25 | Хугин писал(а):
Забавно получится. " Мне надоело . Хочу чуму. " )
Боюсь, часто так и происходит...

Хугин

№28 | 16.05.2018-23:46

№21 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
для того чтобы жить в изменяющемся мире нужно двигаться вперед
Или адаптироваться и эволюционировать. Природа во все существа изначально заложила эти процессы
№21 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
У Вас есть желания? Исполняются ли они сами по себе или Вам что-то нкжно для этого делать?
Есть и те , и другие .

Хугин

№29 | 16.05.2018-23:47

№22 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Метафора

Хугин

№30 | 16.05.2018-23:48

№26 | Добрый Ёжик писал(а):
Тут ситуация , как в семье. Ребёнок познаёт новое принося зло родственникам .

bezdelnik

№31 | 16.05.2018-23:48

№0 | Хугин писал(а):
P.s.
P.p.s.
глобальный вопрос.....можно сказать меня также интересует перефраз только приминительно к менеджменту)

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№32 | 16.05.2018-23:50

№28 | Хугин писал(а):
Или адаптироваться и эволюционировать. Природа во все существа изначально заложила эти процессы

Есть и те , и другие .
если брать те, которые Вы сами достигаете, разве не для их достижения нужно выходить из комфорта?
А если остаться на месте, ничего не делая для достижения, так можно ничего и не иметь, того, что желаете.
Ведь даже достижение гармонии - это работа с собой

Хугин

№33 | 16.05.2018-23:57

№32 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Я по-моему нить диалога потерял )
У вас очень витиеватая речь , которая не позволяет понять суть фразы.
Ну либо я дебил :3

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№34 | 17.05.2018-00:06

№33 | Хугин писал(а):
Я по-моему нить диалога потерял )
У вас очень витиеватая речь , которая не позволяет понять суть фразы.
Ну либо я дебил :3
а можно просто попросить обяснить непонятное...

Мое мнение, что гармония - это не бездействие и нахождение в достигнутой нирване.
Гармония - это принятие мира и себя в нем, со всеми катаклизмами.

Гармония и прогресс непротивопоставлены для меня, как минимум потому, что развитие это часть гармонии. А за ним надо идти, преодолевая трудности

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№35 | 17.05.2018-00:13

№7 | Хугин писал(а):
Вы на меня набросились , как-будто тут есть с чем спорить

Да и в мыслях не было спорить. Просто интересно понять, что такое гармония с природой. Как по мне, вопрос гармонии - это вопрос принятия мира. Его можно не принимать и пытаться исправлять, что путь в никуда, человеческие ресурсы намного ограниченнее человеческой фантазии. Если мы живем в гармонии с собой и окружающей реальностью, прогресс нам только на пользу. стремление к прогрессу - путь к гармонии с природой. Создаст человечество топливо возобновляемое, безотходное, прекратит выброс в атмосферу углекислого газа и всяких химических соединений технологического происхождения - вот она и гармония будет по одному вопросу. И как же тогда прогресс противоречит гармонии?

Хугин

№36 | 17.05.2018-00:14

№34 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Я не говорил, что воспринимаю гармонию , как бездействие и нирвану. Отнюдь. Гармония - это часами лазить по лесу , слушать птиц и т.д. и т.п . Много примеров. Осознание ,короче, своего единства с окружающим миром , который сотворён без нашего участия. Мы с миром - родственники . Мы созданы натуральным путём , а прогресс - это как ИИ . Мы - натуральный разум , ИИ - механизм (надеюсь поймёте, что хотел донести )

Хугин

№37 | 17.05.2018-00:17

№35 | SergeiSP писал(а):
На днях об этом думал, но вы говорите про далёкое будущее. Сейчас - мы рушим и ломаем экосистему . Ребёнок изучающий окружающую среду. Изучающий и попутно разрушающий. пока иначе не умеем

bezdelnik

№38 | 17.05.2018-00:22

№37 | Хугин писал(а):
На днях об этом думал, но вы говорите про далёкое будущее. Сейчас - мы рушим и ломаем экосистему . Ребёнок изучающий окружающую среду. Изучающий и попутно разрушающий. пока иначе не умеем
по идее философы должны были пойти по пути миграции свободы (энтропия) в сознание.....но это все равно неравновесный процесс....если подходить с тз дифференцирования, а проинтегрировать мы не можем.....и я у кого-то читал на форуме чото из ницше.....мне кажется его молот - это как раз и специальное решение для проблем сознания исходя из ситуации с интегрированием

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№39 | 17.05.2018-00:24

№37 | Хугин писал(а):

Глобально - нет, но прогресс не стоит на месте, топливо выходит более чистое, фильтры более качественные, выбросы уменьшаются. Может это и не заметно, но вопрос экологии в последние годы поднимается и обговаривается на самых верхах. Не забываем о приросте населения. Есть движение в лучшую сторону. Изменить все нам не под силу, но найти гармонию с миром можно хотя бы в том, чтоб не мусорить, хабарики по улице не раскидывать. В фильтре хабарика собирается очень высокая доза токсина, бросаем его на улицу, водой токсины размывает, эта вода остается на наших подошвах, попадает в водоемы, мы ее пьем потом в итоге и т.п. Цикличность, исправить все нам не под силу, но индивид способен сам хоть микровложение сделать, но именно сделать и жить в гармонии с собой.

Sandira

Анкета удалена

№40 | 17.05.2018-08:18

№11 | Хугин писал(а):
Да, но есть истинная эволюция. Руками природы . Есть суррогат , который творит человек . Жизнь на земле - не наших плодов творение , а случайности(чьей-то воли , построения планет в нужном порядке и т.д.. Нужное подчеркнуть)
Человеческий мозг не остановить. Он развивается.
Но с другой стороны зачем-то природа создала человеку такой мозг. Могла бы сделать его более примитивным и не развивающимся, тогда и проблем бы не было

Хугин

№41 | 17.05.2018-08:27

№40 | Sandira писал(а):
№13 | Хугин писал(а):
Зарождение разума похоже на случайность. Недосмотр. Кажется , что природа дала нам оружие для адаптации и выживания , а теперь сама удивляется

Sandira

Анкета удалена

№42 | 17.05.2018-08:28

№41 | Хугин писал(а):
В природе нет ничего случайного

Хугин

№43 | 17.05.2018-08:31

№42 | Sandira писал(а):
Ага. Как например большой взрыв , зарождение ДНК в первичном бульоне, столкновение Тейи с Землёй .
Есть причино-следствие просто мы его не видим т.к. малоразвиты и называем эти процессы "случайностью"(судьбой, роком, богом и т.д.)
Можно-ли назвать случайностью ситуацию, когда человека сбивает машина? Ведь для того, чтобы человек и машина оказались на этой трассе одновременно - должно было сложиться множество определённых моментов.

Ajoure

Анкета удалена

№44 | 17.05.2018-09:11

№0 | Хугин писал(а):
Либо ты живёшь в "учёном" , развивающемся обществе , либо ты находишь единение с природой(окр.миром)
Так наука вроде и нацелена привести в соответствие природу и человека?

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№45 | 17.05.2018-09:39

№36 | Хугин писал(а):
Я не говорил, что воспринимаю гармонию , как бездействие и нирвану. Отнюдь. Гармония - это часами лазить по лесу , слушать птиц и т.д. и т.п . Много примеров. Осознание ,короче, своего единства с окружающим миром , который сотворён без нашего участия. Мы с миром - родственники . Мы созданы натуральным путём , а прогресс - это как ИИ . Мы - натуральный разум , ИИ - механизм (надеюсь поймёте, что хотел донести )
я поняла, но Вы вроде как негативные чувства испытываете к прогрессу, читаю по таким фразам, как "вспарывает живот" и другие.

Я тоже по разному отношусь к достижениям человека. Не в восторге от засилия пластика, растущих полигонов мусора, и химических отходов. Лучше бы вернули сбор макулатуры и сортировку мусора, как при ссср, немного модифицировав по европейскому типу.

Люблю наслаждаться природой, моментом, едой, сексом, йогой. Но все это моменты и жить в бесконечном растворении, для меня значит замереть без движения.

Близкие, я сама, вокруг болеют, умирают, конфликтуют в конце концов, в гармонии счастья не остаться надолго. И это не про прогресс, это про переживания.

Есть в этом мире все, я выбрала свой путь, и он тоже не лишен эмоций по поводу отношения к загрязнению, разрушению окружающей среды и упрощению восприятия с помощью ИИ
Но разве это не про то, что нужно уметь наслаждаться моментом когда идешь вперед, а вовсе не про пргресс?

zombi

№46 | 17.05.2018-14:34

№43 | Хугин писал(а):
Ага. Как например большой взрыв , зарождение ДНК в первичном бульоне, столкновение Тейи с Землёй .
Есть причино-следствие просто мы его не видим т.к. малоразвиты и называем эти процессы "случайностью"(судьбой, роком, богом и т.д.)
Можно-ли назвать случайностью ситуацию, когда человека сбивает машина? Ведь для того, чтобы человек и машина оказались на этой трассе одновременно - должно было сложиться множество определённых моментов.
"Случайность - это непознанная закономерность"?

Евгения Саенко

Психолог, Аналитический психолог Гипнолог

г. Мытищи

25 консультаций

№47 | 17.05.2018-20:20

№46 | zombi писал(а):
"Случайность - это непознанная закономерность"?
А вы как думаете?)

zombi

№48 | 18.05.2018-01:50

№47 | Евгения Саенко писал(а):
А вы как думаете?)
Я думаю, что всё возможно. Мы же не видим полной картины.

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№49 | 18.05.2018-01:53

№48 | zombi писал(а):
Я думаю, что всё возможно. Мы же не видим полной картины.
Так вроде ученые постановили, что мир из хауса, бывает, там что-то с чем-то столкнулось и вот уже человек по пальмам скачет. Случайность.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3ecb8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз