Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26138 специалистов из 905 городов

Сон

АвторСообщение

Маша49

г. Москва

Автор темы

№0 | 17.05.2018-05:26

Здравствуйте! Приснился такой сон : парня с девушкой захватили в плен, дальше вижу их связанных, рты заклеены, их чем -то бьют по голому мягкому месту. Плюс там ещё есть люди, их несколько человек, лежат каждый на своей кровати, все избиты. Я не знаю, что за место, не знаю, что за люди. Меня среди них нет. Я будто смотрю кино. Но мне страшно очень. В момент, когда парню дали что-то в руки, показали на его девушку и сказали " бей" , я проснулась. Пол часа назад. Теперь сижу и дрожу как осиновый лист. Уже " отходняк" , прихожу в себя. Зевота сильная, до слез. Ужас прошёл. Я себя и жертвой представила, и этим самым садистом. В голове бился вопрос: кто я там, в этом сне, жертва или садист? Вопрос: что значит сия "шутка" подсознания?

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Клинический психолог Логопед

г. Екатеринбург

5 консультаций

№1 | 17.05.2018-05:36

А то что мозг таким образом перерабатывает информацию слышали?
Или вам нужен ответ из области чистых предположений,ведь вашу ситуацию никто не знает,и что это может значить тоже. Вы проснулись в момент фазы быстрого сна и незаконченной переработки, отсюда и такой выплеск возбуждения.

Мерием

№2 | 17.05.2018-05:38

:)))

Шурцева Вера Михайловна

Психолог, Психолог - консультант

г. Тверь

3 консультации

№3 | 17.05.2018-05:46

№0 | Маша49 писал(а):
Я себя и жертвой представила, и этим самым садистом. В голове бился вопрос: кто я там, в этом сне, жертва или садист?
Может просто наблюдатель?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№4 | 17.05.2018-06:23

№1 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
А то что мозг таким образом перерабатывает информацию слышали?
Или вам нужен ответ из области чистых предположений,ведь вашу ситуацию никто не знает,и что это может значить тоже. Вы проснулись в момент фазы быстрого сна и незаконченной переработки, отсюда и такой выплеск возбуждения.
В виде такой жути??? Ничего подобного и близко не было, слава Богу

Маша49

г. Москва

Автор темы

№5 | 17.05.2018-06:25

№3 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
Может просто наблюдатель?
Обычно я в своих снах непосредственный участник событий, а тут да, просто наблюдатель

Шурцева Вера Михайловна

г. Тверь

3 консультации

№6 | 17.05.2018-06:34

Может морально на вас кто-то то давит в жизни?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№7 | 17.05.2018-06:41

№6 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
Может морально на вас кто-то то давит в жизни?
Не так, чтобы сильно, немного мама.

Шурцева Вера Михайловна

г. Тверь

3 консультации

№8 | 17.05.2018-06:46

№7 | Маша49 писал(а):
Не так, чтобы сильно, немного мама.
Могу по фантазировать и предположить, что она не очень довольна вашим выбором молодого человека (это ток фантазия, т.к мало информации)

Маша49

г. Москва

Автор темы

№9 | 17.05.2018-06:52

№8 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
Могу по фантазировать и предположить, что она не очень довольна вашим выбором молодого человека (это ток фантазия, т.к мало информации)
Мама не довольна тем, что я сижу дома и не ищу себе мужа ))) в её представлении то, что прошло 2 года после развода даёт достаточно оснований на поиск нового ))) А то, что я одна с тремя детьми , упахиваюсь сильно, мне бы просто до кровати добраться после работы и беготни по поликлиникам и больницам, не считается по её мнению

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

79 консультаций

№10 | 17.05.2018-06:54

№0 | Маша49 писал(а):
кто я там, в этом сне, жертва или садист?
Наблюдатель?
№0 | Маша49 писал(а):
Меня среди них нет. Я будто смотрю кино. Но мне страшно очень.

Вопрос в том, наблюдаете ли Вы что-то внутри себя
или в других
.
Что за насилие происходит с Вами
или вокруг Вас,
что приснился такой сон?
Есть догадки?

Полежаева Елена Тимофеевна

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№11 | 17.05.2018-06:54

Видимо сильное напряжение, пробую щее разрядки. Даже таким способом. Все верно Вы пишите, в этом сне вы в каждом участнике этого сна, и садист и жертва. Попробуйте осознать, от чего так хочется освободиться?
Кого хочется наказать?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№12 | 17.05.2018-06:57

№10 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Наблюдатель?

Вопрос в том, наблюдаете ли Вы что-то внутри себя
или в других
.
Что за насилие происходит с Вами
или вокруг Вас,
что приснился такой сон?
Есть догадки?
Я себе жёстко всё запрещаю, сосредоточившись на детях ( по словам психолога ), но этого не замечаю вообще

Полежаева Елена Тимофеевна

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№13 | 17.05.2018-06:57

Когда в реальности нет возможности прожить всю боль, сознание выбирает такие способы. Игнорировать сон точно не стоит. Проанализируйте его в своем сознании. Можете чтобы ничего не забыть сделать записи ключевых (важных) моментов, которые затрагивают ваши чувства?

Шурцева Вера Михайловна

г. Тверь

3 консультации

№14 | 17.05.2018-06:57

№9 | Маша49 писал(а):
Мама не довольна тем, что я сижу дома и не ищу себе мужа ))) в её представлении то, что прошло 2 года после развода даёт достаточно оснований на поиск нового ))) А то, что я одна с тремя детьми , упахиваюсь сильно, мне бы просто до кровати добраться после работы и беготни по поликлиникам и больницам, не считается по её мнению
Сон про ваше состояние прям... Что вы и так устаете с детьми(дети скорее всего как те самые другие люди во сне), молодой человек который не специально хочет обидеть девушку(это потенциальные отношения, на которые вы чувствуете сейчас нет энергии) следовательно мужчина в вашей жизни скорее принесёт дискомфорт по вашим ощущениям

Маша49

г. Москва

Автор темы

№15 | 17.05.2018-06:59

№11 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
Видимо сильное напряжение, пробую щее разрядки. Даже таким способом. Все верно Вы пишите, в этом сне вы в каждом участнике этого сна, и садист и жертва. Попробуйте осознать, от чего так хочется освободиться?
Кого хочется наказать?
Освободиться хочется от травмы физического насилия. Наказать насильника. Но прошло уже более 20-ти лет и наказать уже вряд ли возможно

Маша49

г. Москва

Автор темы

№16 | 17.05.2018-07:01

№14 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
Сон про ваше состояние прям... Что вы и так устаете с детьми(дети скорее всего как те самые другие люди во сне), молодой человек который не специально хочет обидеть девушку(это потенциальные отношения, на которые вы чувствуете сейчас нет энергии) следовательно мужчина в вашей жизни скорее принесёт дискомфорт по вашим ощущениям
Да, есть такое. 15 лет брака не дают возможности думать по-другому. Вот сейчас понимаю, что мужчина для меня = насилие

Иванова Светлана Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№17 | 17.05.2018-07:04

Доброе утро, Мария!
Существует много техник работы со сноведениями: можно работать со сном целиком, с отдельными частями снов или даже с теми чувствами, которые Вы испытали, проснувшись.
В любом случае сноведение - это продукт работы Вашего бессознательного.

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№18 | 17.05.2018-07:04

№12 | Маша49 писал(а):
Я себе жёстко всё запрещаю
Связываете себя?
и предотвращаете возможность вступить в отношения?
№0 | Маша49 писал(а):
вижу их связанных

А наказываете себя за что?
№0 | Маша49 писал(а):
парню дали что-то в руки, показали на его девушку и сказали " бей"

Нефедкина Светлана

Психолог

г. Таллин (Эстония)

№19 | 17.05.2018-07:15

Вы большая молодец, что не оставили без внимания свой сон, ведь как говорил Фрейд, сон - это царский путь к бессознательному. Каждую фигуру во сне можно рассматривать, как часть Вас. Какая из этих фигур вызвала больше всего чувств?
На мой взгляд, кроме всего того важного на что обратили внимание коллеги, ещё значимый момент сна - это плен. Люди взяты в плен. Подумайте, где в своей жизни, Вы ощущаете, что в плену? Как Вы попали туда? Кто в этом плену рядом с Вами?
Можно ещё рассматривать Вашу мужскую и женскую часть. Что с ними? В каком они плену?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№20 | 17.05.2018-07:28

№13 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
Когда в реальности нет возможности прожить всю боль, сознание выбирает такие способы. Игнорировать сон точно не стоит. Проанализируйте его в своем сознании. Можете чтобы ничего не забыть сделать записи ключевых (важных) моментов, которые затрагивают ваши чувства?
Моменты, когда бьют девушку и парня. Ощущение, что в концлагере побывала

Маша49

г. Москва

Автор темы

№21 | 17.05.2018-07:31

№18 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Связываете себя?
и предотвращаете возможность вступить в отношения?
Да

Маша49

г. Москва

Автор темы

№22 | 17.05.2018-07:32

№18 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Не знаю

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№23 | 17.05.2018-07:37

№22 | Маша49 писал(а):
Не знаю

Вот здесь
№0 | Маша49 писал(а):
можно попробовать спросить: зачем?
Какой первый ответ придёт в голову?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

20 консультаций

№24 | 17.05.2018-07:41

№0 | Маша49 писал(а):
...вы и жертва и садист. психологическое толкование предполагает представить что вы стали и тем и другим - потом поговорить от лица каждого участника сна.

Маша49

г. Москва

Автор темы

№25 | 17.05.2018-07:52

№19 | Нефедкина Светлана писал(а):
Какая из этих фигур вызвала больше всего чувств?
Девушка. И неизвестный мучитель. Девушку жалко было очень сильно было, а к мучителю был вопрос: за что ты с ними так???

Маша49

г. Москва

Автор темы

№26 | 17.05.2018-07:53

№23 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Вот здесь
Чтобы боль причинить

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№27 | 17.05.2018-08:11

№26 | Маша49 писал(а):
Вот здесь
Чтобы боль причинить
Зачем причинять боль?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№28 | 17.05.2018-08:15

№27 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Зачем причинять боль?
Чтобы себе получить удовольствие

Маша49

г. Москва

Автор темы

№29 | 17.05.2018-08:19

№24 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
...вы и жертва и садист. психологическое толкование предполагает представить что вы стали и тем и другим - потом поговорить от лица каждого участника сна.
От ответов садиста волосы на голове шевелятся ((( а жертва плачет: перестань, больно же, ну пожалуйста, не надо

Маша49

г. Москва

Автор темы

№30 | 17.05.2018-08:38

№19 | Нефедкина Светлана писал(а):
Вы большая молодец, что не оставили без внимания свой сон, ведь как говорил Фрейд, сон - это царский путь к бессознательному. Каждую фигуру во сне можно рассматривать, как часть Вас. Какая из этих фигур вызвала больше всего чувств?
На мой взгляд, кроме всего того важного на что обратили внимание коллеги, ещё значимый момент сна - это плен. Люди взяты в плен. Подумайте, где в своей жизни, Вы ощущаете, что в плену? Как Вы попали туда? Кто в этом плену рядом с Вами?
Можно ещё рассматривать Вашу мужскую и женскую часть. Что с ними? В каком они плену?
В плену да, есть ощущение. Попала сама, только не думала, что плен. Рядом дети и бывший муж
Женская часть в плену у мужской. Не даёт проявиться, потому как надо выживать сейчас

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

20 консультаций

№31 | 17.05.2018-08:57

№29 | Маша49 писал(а):
да. как выше говорилось - все они части вас. Наверно очень сильная часть сверх-я держит вас в плену желаний быть всем хорошей. Может речь идет о созависимости...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№32 | 17.05.2018-09:00

№28 | Маша49 писал(а):
Зачем причинять боль?
Дальше я бы спросила, испытываете ли Вы иногда удовольствие от причинения боли самой себе...
И что это за ситуации? Когда последний раз Вы так с собой поступали?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№33 | 17.05.2018-09:07

№31 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
да. как выше говорилось - все они части вас. Наверно очень сильная часть сверх-я держит вас в плену желаний быть всем хорошей. Может речь идет о созависимости...
Два года назад выползла из таких отношений, очень боюсь попасть в них снова. Сейчас со мной живут мои дети и двоюродная сестра. Бывает ощущение, что для детей я тиран....

Маша49

г. Москва

Автор темы

№34 | 17.05.2018-09:10

№32 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Дальше я бы спросила, испытываете ли Вы иногда удовольствие от причинения боли самой себе...
И что это за ситуации? Когда последний раз Вы так с собой поступали?
Физической нет, даже наоборот, боюсь. Душевную боль загнала очень глубоко, чтобы выбраться из отношений и перестать быть жертвой. Но вместе с болью ушла и нежность и любовь к детям. Я умом понимаю, что люблю, переживаю за них, но нежность не чувствую

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№35 | 17.05.2018-13:07

№34 | Маша49 писал(а):
Душевную боль загнала очень глубоко, чтобы выбраться из отношений
Выбрались?

№34 | Маша49 писал(а):
вместе с болью ушла и нежность и любовь
Парень и девушка во сне персонифицируют живые отношения, в которых без боли не обойтись.
И не потому, что один насильник, а другой жертва.
Просто в реальных чувствах есть удовольствие.
№28 | Маша49 писал(а):
Зачем причинять боль?
Но если отношения воспринимать из плена травмы
№0 | Маша49 писал(а):
парня с девушкой захватили в плен
то любое проявление живого чувства воспринимается, как насилие.

Возможно, сон просто описывает гипертрофированный страх перед отношениями.
Тогда вопрос: почему именно сейчас Вы оказались способной взглянуть на это несколько отстранённо, как наблюдатель, а не как участник.
Я бы предположила готовность Эго дистанцироваться от роли жертвы, чтоб вернуть живые чувства.
Но страха всё же ещё много(
№0 | Маша49 писал(а):
я проснулась. Пол часа назад. Теперь сижу и дрожу как осиновый лист
А ведь это всего лишь сон.

Маша49

г. Москва

Автор темы

№36 | 17.05.2018-13:11

№35 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Выбрались?
Да

Маша49

г. Москва

Автор темы

№37 | 17.05.2018-13:22

№35 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Возможно, сон просто описывает гипертрофированный страх перед отношениями.
Тогда вопрос: почему именно сейчас Вы оказались способной взглянуть на это несколько отстранённо, как наблюдатель, а не как участник.
Я бы предположила готовность Эго дистанцироваться от роли жертвы, чтоб вернуть живые чувства.
Но страха всё же ещё много(
Да, страха много. Осадок остался нехороший. Чувства по-тихоньку возвращаются. Пока только гнев, злость, боль...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

79 консультаций

№38 | 17.05.2018-13:48

№37 | Маша49 писал(а):
Чувства по-тихоньку возвращаются. Пока только гнев, злость, боль...
И какая мысль бьёт Вас сейчас сильнее всего?
№0 | Маша49 писал(а):

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

614 консультаций

№39 | 17.05.2018-13:51

Всё, что нам снится -- это мы же сами. А дальше нужно рассматривать Ваши психологические проблемы.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№40 | 17.05.2018-13:52

№0 | Маша49 писал(а):
Этот ваш сон расшифровывается просто. Этот сон говорит впм буквально следующее: ваши любови и ваши отношения не складываются из за того, что вы или слишком сильно влюбляетесь( просто до одури), или просто не можете поверить в себя, и когда вам вдруг с кемто хорошо вы знаете ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ.
таково значение вашего сна.

Маша49

г. Москва

Автор темы

№41 | 17.05.2018-14:24

№38 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
И какая мысль бьёт Вас сейчас сильнее всего?
Хотите сказать я боюсь отношений, считаю, что меня будут бить?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№42 | 17.05.2018-14:27

№39 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Всё, что нам снится -- это мы же сами. А дальше нужно рассматривать Ваши психологические проблемы.
Получается я садист и жертва одновременно?

Маша49

г. Москва

Автор темы

№43 | 17.05.2018-14:28

№40 | Люда Винчи писал(а):
Этот ваш сон расшифровывается просто. Этот сон говорит впм буквально следующее: ваши любови и ваши отношения не складываются из за того, что вы или слишком сильно влюбляетесь( просто до одури), или просто не можете поверить в себя, и когда вам вдруг с кемто хорошо вы знаете ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ.
таково значение вашего сна.
Влюбляюсь до одури. А как Вы это поняли?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

614 консультаций

№44 | 17.05.2018-14:38

№42 | Маша49 писал(а):
Получается я садист и жертва одновременно?

Я не знаю Вашей жизненной ситуации, но не бывает садистов без мазохистических склонностей и, наоборот, мазохистов, не являющихся одновременно и садистами. Проблема в том, что сон может быть вовсе не об этом, просто сознание так представило проблему.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№45 | 17.05.2018-14:42

№43 | Маша49 писал(а):
Я ж мастер рэйки и ясновидящая и воошебница. И главное, скромница!!!)))

Машенька, я вам желаю любви взаимной. Полной и гармоничной! Так и будет. Не сомневайтесь

Маша49

г. Москва

Автор темы

№46 | 17.05.2018-14:55

№45 | Люда Винчи писал(а):
Я ж мастер рэйки и ясновидящая и воошебница. И главное, скромница!!!)))
Машенька, я вам желаю любви взаимной. Полной и гармоничной! Так и будет. Не сомневайтесь
Спасибо большое!!! )))

Маша49

г. Москва

Автор темы

№47 | 17.05.2018-14:56

№44 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я не знаю Вашей жизненной ситуации, но не бывает садистов без мазохистических склонностей и, наоборот, мазохистов, не являющихся одновременно и садистами. Проблема в том, что сон может быть вовсе не об этом, просто сознание так представило проблему.
Ох, знать бы ещё, ,какую именно...

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№48 | 17.05.2018-15:06

№46 | Маша49 писал(а):
Не за шо

Соколова Светлана Владимировна

Психолог

г. Москва

22 консультации

№49 | 17.05.2018-15:08

№0 | Маша49 писал(а):
Думаю, что обе роли (жертвы и садиста) Вам отчасти знакомы. И, возможно, быть жертвой не так страшно. А вот дать волю садизму очень страшно. Будто Ваша агрессивность чрезмерно разрушительна и опасна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0adfb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз