Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26989 специалистов из 924 городов

Панические атаки, депрессия, что со мной происходит?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)
АвторСообщение

LeylaWerden

№0 | 17.05.2018-10:04

Добрый день, Светлана Сергеевна. Я обращалась к Вам ранее. Скажите, Вы были бы не против еще поработать со мной? Буду очень признательна, если Вы согласитесь. Я даже не знаю какую категорию выбрать... потому что сама не понимаю причинно-следственной связи в происходящем.

Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№1 | 17.05.2018-10:10

Добрый день, Даша!
Не против, смогу сегодня с 20.00 до 21.00 по Москве - тебе подойдет это время?

LeylaWerden

№2 | 17.05.2018-10:11

№1 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Добрый день, Даша!
Не против, смогу сегодня с 20.00 до 21.00 по Москве - тебе подойдет это время?
к сожалению не очень, супруг будет дома - будет возмущаться, что компьюте занимаю, с ним время не провожу... :( Возможно другое время?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№3 | 17.05.2018-10:22

Я могу отвечать в течение дня без привязки ко времени, как будет появляться возможность - так подойдет?

LeylaWerden

№4 | 17.05.2018-10:50

да, хорошо, спасибо большое :) я сейчас опишу Вам чем проблема

LeylaWerden

№5 | 17.05.2018-10:53

Есть две проблемы: первое- я не могу отпусить боль, обиду... из-за чего похоже впадаю в что-то вроде депрессии... сейчас скопирую Вам с прошлой темы

LeylaWerden

№6 | 17.05.2018-10:59

Супруг влюбился в другую, ситуация разрешилась, все прошло, но обида никуда не делась и в соре я могу выпалить: ну и иди к ней! Она видимо лучше! Он спрашивает: зачем ты разрушаешь наши отношения? Ты понимаешь, что сейчас делаешь? Блин, понимаю! Я потом сожалею о сказанном, но как перестать так говорить в гневе? Наверное отпустить обиду. Меня еще спровоцировали недавние слова мужа, что он не стал бы на моем месте терпеть, а просто ушел бы. и что недавно он пытался мной манипулировать, либо просто вывести на эмоции, сказав, что поищет другую. Я ответила - ищи. и впервые сказала, что ненавижу его. это было мимолетное чувство, но именно тогда оно было. это напугало его. и вот после этих случаев я вспомнила эту девушку и стала ее припоминать в ссорах. Понимаю, что то разрушительно, но если в гневе не могу ничего поделать с собой. - (это вроде прошло, но боюсь повторений) .Мы поговорили с упруном - сказал, что очень любит и не будет больше причинять боль. Верю. В последний раз, но верю. Однако чувствую, что обида еще никуда не делась. Буду рада если Вы все прокомментируете и очень хочу пройти терапию по отпуску обид.еще зачем-то захожу вконтакте на страницу той девушки, бесцельно, не испытываю к ней негатива, просто смотрю, что у нее нового... когда у нее обновляются записи на стене это вызывает мой интерес... я как будто сыщик какой-то следящий за объектом, но который сам не знает и не понимает, что ищет :( мне говорили про самооценку - долго размышляла, нет, у меня не занижена самооценка, я люблю себя, чувствую себя уверенно в обществе и никому не завидую - не замечала над собой зависти, только иногда могу позавидовать художнику с высоким скиллом, но это как стимул расти, а так в целом не чувствую внутри зависти. Либо блокирую это чувство, как долго блокировала чувство обиды :(
честно сказать не узнаю себя... я всегда была сангвинником, такая вся общительная, веселая... а стала такой меланхоличной... с чужими этого не ощущается, меня осталась как защитная маска веселой девушки, но внутри я подаленна... я очень люблю супруга, и он все делает, чтобы забыть эту ситуацию, чтобы у нас все было хорошо, я отвечаю взаимностью, но отчего же внутри эта боль застряла... пишу и плакать хочется, и не плачется, и в душе как пустота какая-то... супруг рядом - мне хорошо, я снова начинаю ему доверять, чувствую, что все налаживается во всех сферах отношений, но особенно наедине с собой я все еще чувствую какую-то внутреннюю растоптанность. И супругу говорить не хочу об этом - я ему говорила, он сказал, что все будет хорошо, что исправит все, что в его силазх исправить - говорить опять = ныть... какой смысл? как застряла в этом... как в болоте каком - то. надеюсь Вы не против - я нарисую свои чувства... в прошлой теме мне помогло это разобраться в себе

LeylaWerden

№7 | 17.05.2018-11:01

это я рисовала вчера и сегодня когда смотрю у меня дыхание сперает и тошнит , дышать тяжело и эмоции как внутри застряли. вот каринка описывающая чувства к этому чувству

LeylaWerden

№8 | 17.05.2018-11:02

LeylaWerden

№9 | 17.05.2018-11:08

это первая пролема... а вторая проблема сегодня утром у меня была паническая атака, мне казалось, что кто-то приедет, я вздрагивала откаждого шороха, меня в ужас приводило, что мне адо будет сегодня выйти гулять с детьми. мне приснился сон, в котором я была седетелем убийства, и я знала, что убийцы знает, что я знаю, кто он. и что он убьет меня. Я потом проснулась и увидела этого мужчину за окном - это был сон во сне... он совва преследовал меня, накоец когда я проснулась, меня была паника,я прислушивалаь ко всему что происходило на улице, возможно были звуковые галлюинации, либо я слишком остро реагировала на любой шум. Супруг меня еле успокоил, прижал к себе, сказал, что никому не даст меня в обиду, что не оставит, что все хорошо... кое-ка уснула, проснулась в нормальном состоянии. Что со мной??? это все взаимосвязано? или нет? мне стоит опасаться? у меня в 17 был приступ подобный, он длился несколько дней... почему он вдруг всплыл сейчас? Помогите, пожалуйста. Я не хочу сойти с ума.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№10 | 17.05.2018-11:32

Первое, что хочу написать, это то, что прочитав описание сна, мне очень захотелось плакать, даже слезы навернулись на глаза...не могу понять что меня зацепило, но реакция такая была.
Связаны ли эти 2 ситуации, которые ты описала, не знаю, вполне возможно, что да... А как тебе кажется - это про одно и тоже?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№11 | 17.05.2018-11:34

Первый рисунок вызывает у меня тоску... Второй ужас и беспомощность... А у тебя какие чувства, когда на них смотришь?

И правильно тебя понимаю, что хочешь разобраться с обидой на мужа?

LeylaWerden

№12 | 17.05.2018-11:44

№11 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Первый рисунок вызывает у меня тоску... Второй ужас и беспомощность... А у тебя какие чувства, когда на них смотришь?
И правильно тебя понимаю, что хочешь разобраться с обидой на мужа?
да с обидой а мужа, даже не обида, какая-то боль внутри сидит... я не понимаю... во сне в первом сне я стояла в болоте, обезглавленные трупы тоже были в болоте, и убийца и сведетель тоже были в болоте... мне кажется это отражае мое общее состояиние... как в болоте каком-то... еще у меня есть страх, о котором не хочу подробно писать здесь. он напрямую связан со сном - мужчина из са был преследоввателем, из-за которого у меня в 17 случился срыв. просто в подобные ситуации я попадала не единожды - меня в 9 лет мужчиа приглашал домой, я поняла, что это неправильно - сказала ему глядя в глаза, что мой папа убьет его, если тот подойдет ко мне, мужчина был в недоумении, он стоял с топором (это была деревня) - а я убежала. Потом меня преследовал кавказец - эти вообще наглые, не единожды преследовали, в общем если все не описывать подробно - то прмерно 5-6 раз я попадала в подобные ситуации. И мне кажется этот зарыты страх всплал из-за общего моего сотояния.

LeylaWerden

№13 | 17.05.2018-11:45

второй рисунок -это реакция на первый рисунок - у меня спирает все внутри, тошнит, хочется плакать, о не плачется, кричать,но не кричится, дышать - но тяжело дышится...

LeylaWerden

№14 | 17.05.2018-11:47

хочется освободиться - вот что думается, когда смотрю на второй рисунок

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№15 | 17.05.2018-11:52

№12 | LeylaWerden писал(а):
да с обидой а мужа, даже не обида, какая-то боль внутри сидит...
Попробуй описать эту боль: какая она? Где в теле расположена? Какого цвета? Прямо вот подробно все ощущения, которые есть. Если будут появляться мысли, чувства или слова, то тоже запиши.

LeylaWerden

№16 | 17.05.2018-11:57

ощущение, что она в груди, в горле и носоглотке... как ком такой, распирает внутри, сдавливает все и немного еще чувствую в животе ощушение как что-то такое уезвимое, страха нет но в животе ощущения неприятные. как комки в груди, горле и носу... цвет боли наверное серый, ближе к черному... это что-то мягкое, слизкое, но не до отвращения, примерно так

LeylaWerden

№17 | 17.05.2018-12:01

у меня были мысли, что все надо забыть, стала физически активной, углубилась в рисование, работу, интересными видео, сериалами, общением на форуме - но осознала, что это побег от проблемы, а не решение ее.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№18 | 17.05.2018-12:04

№17 | LeylaWerden писал(а):
у меня были мысли, что все надо забыть, стала физически активной, углубилась в рисование, работу, интересными видео, сериалами, общением на форуме - но осознала, что это побег от проблемы, а не решение ее.
Да, это так, здорово, что осознала...

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№19 | 17.05.2018-12:05

№16 | LeylaWerden писал(а):
ощущение, что она в груди, в горле и носоглотке... как ком такой, распирает внутри, сдавливает все и немного еще чувствую в животе ощушение как что-то такое уезвимое, страха нет но в животе ощущения неприятные. как комки в груди, горле и носу... цвет боли наверное серый, ближе к черному... это что-то мягкое, слизкое, но не до отвращения, примерно так
Правильно я понимаю, что в груди, горле и носоглотки - одна локализация, а в животе еще есть, но они не одинаковые?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№20 | 17.05.2018-12:06

№16 | LeylaWerden писал(а):
как ком такой, распирает внутри, сдавливает все
Что этот ком делает с тобой? Зачем он нужен?

LeylaWerden

№21 | 17.05.2018-12:11

№19 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Правильно я понимаю, что в груди, горле и носоглотки - одна локализация, а в животе еще есть, но они не одинаковые?
да, они разные. в животе как какая-то уязвленность. а эта локализация просто мешает мне.

LeylaWerden

№22 | 17.05.2018-12:14

№20 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Что этот ком делает с тобой? Зачем он нужен?
когда задаюсь вопросом зачем - не могу ответить на этот вопрос. наверное как болезнь - она случается... зачем? чтобы повысился иммунитет, тут то же самое... зачем? наверное чтобы это прожить. отпустить и стать сильнее... так вот ощущение, что прожить - прожила, а отпустить - не знаю как. Застряла.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№23 | 17.05.2018-12:20

№22 | LeylaWerden писал(а):
прожила, а отпустить - не знаю как. Застряла
У меня ощущение, что как будто, оставила ее, чтобы помнить это... При этом эта обида еще и подписывается подходами на страничку соперницы...
Ты пишешь, что ты прожила, а как ты проживала ее? И что мешает сейчас ее выплюнуть? Ведь есть ощущение тошноты...

LeylaWerden

№24 | 17.05.2018-12:21

№23 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
У меня ощущение, что как будто, оставила ее, чтобы помнить это... При этом эта обида еще и подписывается подходами на страничку соперницы...
Ты пишешь, что ты прожила, а как ты проживала ее? И что мешает сейчас ее выплюнуть? Ведь есть ощущение тошноты...
наверное страх повторения

LeylaWerden

№25 | 17.05.2018-12:25

мы с супругом 5 лет жили душа в душу, да ссорились, было 2 кризиса, когда думали расстаться, но это не было так долго и болезненно - поссорились - тут же помирились, в крайнем случае на следующий день, а это, это длилось долго, болезненно... и она до сих пор снится ему, он делится со мной, я выслушиваю, потому что не хочу оттолкнуть, ценю доверие. Ему уже второй раз снится, что он ее видит, но не хочет не подойти, не заговорить и все что ему хочется, чтобы она его не заметила. чтобы он мог скрыться от нее. я выслушиваю, общаюсь с ним на эту тему, а самой больно - больно, что она имеет для него значение, неприятно...

LeylaWerden

№26 | 17.05.2018-12:26

даже шею сдавливает когда пишу об этом

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№27 | 17.05.2018-13:28

№25 | LeylaWerden писал(а):
что она имеет для него значение, неприятно
А ты думаешь, что она реально имеет для него значение до сих пор? Может это чувство вины провоцирует эти сны?
Что ты чувствуешь, когда он тебе это все рассказывает? И что или кто пытается удержать твою боль внутри?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№28 | 17.05.2018-13:28

№26 | LeylaWerden писал(а):
даже шею сдавливает когда пишу об этом
Кто или что улавливает шею?

LeylaWerden

№29 | 17.05.2018-15:47

№27 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
А ты думаешь, что она реально имеет для него значение до сих пор? Может это чувство вины провоцирует эти сны?
он говорит, что она для него никто, и да, ему стыдно за это, стыдно, что подпустил ее, что доверился ей, изначально они были просто друзья, я не ревновала, но потом она начала им манипулировать, все делать для привлечения внимания, он не понимал, я пыталась объяснить ему что это все провокация... постепенно незначительными на меками, я чувствовала к чему все пошло и какой оборот принимает. чувствовала себя такой беспомощной... муж, когда в итоге с ней прекратил общение, одел кольцо, она прекратила с ним общение - это почему-то причинило ему боль... это тоже задело меня, но он говорил, что причина не в ней, а в том, что также он порвал с бывшей девушкой и она стала его игнорировать, и сам факт игнорирования причиняет ему боль, сама же она не имеет для него никакого значения - хочу верить... но что-то как-то... он однажды уверял меня, что она просто друг - и вот итог. когда рассказывает - наверное задевает мое самолюбие, что я для него не единственная. сдерживает боль - наверное нежелание все испортить... ведь сейчас все прекрасно, и хочется сделать все, чтобы так и было. поэтому все высказывать да еще и в очередной раз - и смысла нет, и будет выглядеть бессмысленным нытьем, мне надо самой с этим справиться. а шею улавливает - сама не понимаю, если повоображать, то нечто, что заставляет вообще думать об этой девушке... сама пока не понимаю, что это.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№30 | 17.05.2018-16:32

№29 | LeylaWerden писал(а):
сдерживает боль - наверное нежелание все испортить...
Да, и твой рисунок второй и говорит об этом, нельзя говорить, дышать, чтобы эта боль не прорвалась наружу... Но тут есть парадокс, пока эта боль внутри, она будет влиять на ваши отношения с мужем... Я тебе давала технику по работе с обидой с незаконченными предложениями?

LeylaWerden

№31 | 17.05.2018-16:33

нет вроде)

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№32 | 17.05.2018-16:34

Сейчас напишу )

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№33 | 17.05.2018-16:47

Выбираешь человека, к которому есть обида.

Теперь заверши эти предложения - прямо сейчас (лучше письменно):

Самая сильная обида по отношению к нему – это обида на то, что он …
Я мог(ла) бы простить его, если бы он …
Я мог(ла) бы простить его, если бы я …
Я думал(ла), что он не заслуживает прощения, потому что …
Я думаю, что он заслуживает прощения, потому что ...
Тем более, я знаю про этого человека, что он ...
Его вина становится не такой большой, когда я думаю о том, что ...
А если вспомнить про ответственность других в этой ситуации, то ...
Я думаю, что каждый человек имеет право на прощение, потому что …
Я выбираю для себя быть человеком, который способен …
Поэтому вот те слова, которые я говорю этому человеку сейчас: «…!»

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№34 | 17.05.2018-16:48

Обязательно обращай внимание на ощущения в тел и чувства

LeylaWerden

№35 | 17.05.2018-17:15

самая большая обида за то, что выбирал между мной и ней, не думая о моих чувствах, что пытался мной манипулировать, давя на больные места, что игнорировал меня несколько дней, что продолжал с ней общение, растягивая мою боль. .я могла бы простить его, если бы была уверенна, что это все не повторится вновь, если бы он держал свои слова и не причинял мне боли. я могла бы простить его, если бы я забыла про это, не вспоминала об этом. я думала, что он не заслуживает прощения, потому что я знала, что не заслуживаю такого отношения к себе, что достойна быть счастливой, а он мне казался равнодушным и холодным, я думаю он заслуживает прощения, потому что любит меня, а я люблю его, и потому что он не довел до измены, и сделал выбор в пользу меня, стал заботливым, мягким со мной, и внимательным, потому что просил прощения и искренне раскаивался в том, что причинил мне боль, тем более я знаю, что он не умеет лгать, и что сам много страдал, прежде чем встретил меня, и наконец чувствую, что я дорога ему, его вина становится не такой сильной, когда я знаю, что сама влюблялась будучи в отношениях (но я избегала общения с человеком и сосредоточилась на отношениях с супругом), но факт остается фактом...влюбленность и любовь - разные чувства. а если вспомнить про ответственность других в этой ситуации, то я не знаю, в чем моя вина :( я думаю что каждый имеет правл на прощение, потому что мы все люди, все разные, все личности и каждый имеет право на свободу мыслей и чувств, я выбираю для себя быть человеком, который способен любить, поэтому вот те слова, которе я говорю ему "Я люблю тебя, а поэтому прощаю тебя" сейчас опишу ощущеия

LeylaWerden

№36 | 17.05.2018-17:22

когда писала, было ощущения, что из меня что-то входит, изнутри, как освобождение, перечитала все и заплакала, плакала и стонала, все еще плачу стало легче, мне намного легче дышать, меня отпускает эта боль, но уязвленность в животе и неприятные ощущения шее остались.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№37 | 17.05.2018-17:25

№36 | LeylaWerden писал(а):
когда писала, было ощущения, что из меня что-то входит, изнутри, как освобождение, перечитала все и заплакала, плакала и стонала, все еще плачу стало легче, мне намного легче дышать, меня отпускает эта боль
У меня тоже появились слезы, когда я читала...
[ Сообщение изменено: 17.05.2018 - 17:26 ]

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№38 | 17.05.2018-17:26

Теперь можем двигаться дальше...
№36 | LeylaWerden писал(а):
но уязвленность в животе
Это что за уязвленность?

LeylaWerden

№39 | 17.05.2018-17:31

я не понимаю, она такая резающая и щекотящая, просто ощущаю ее, мне кажется это страх, но чего? наверное страх, что снова повторится такая ситуация, страх снова ощутить боль

LeylaWerden

№40 | 17.05.2018-17:40

наверное я немного все-таки не уверенна в себе, раз боюсь этого... так если вдуматься, чем меня заепила так эта девушка, что я захожу к ней на страницу - оа напомнила мне а меня в юности. мне 23 - у меня двое детей, я молодая, но после двух кесарева моя фигура не совершенна, хотя я работаю над этим, но пока шов не зажил - не могу в полную силу. мне 23, а я себя лет на 30 ощущаю... это мея немного пугает... я как-то е легкомысленная, как была раньше, не такая легкая, романтичная, и есть страх, что супругу не хватает этой легкости, не хватает такого чего-то романтичного, не от мира всего, что было во мне, но ушло на второ план

LeylaWerden

№41 | 17.05.2018-17:43

а шею держи зацикленость - вот это слово. зацикленноть на какой-то мысли, которую надо разрешть - наверное как раз она и есть. мысль, что я постарела. смешно конечно звучит от 23 летней девушки, но правда! :D Я не хочу стареть :(

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№42 | 17.05.2018-18:05

№41 | LeylaWerden писал(а):
а шею держи зацикленость - вот это слово. зацикленноть на какой-то мысли, которую надо разрешть - наверное как раз она и есть. мысль, что я постарела. смешно конечно звучит от 23 летней девушки, но правда! :D Я не хочу стареть :(
А что тебе поможет ощутить эту легкость, романтичность и молодость?
Раз ты такой была - значит ты знаешь как такой стать вновь :)

LeylaWerden

№43 | 17.05.2018-18:12

№42 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
А что тебе поможет ощутить эту легкость, романтичность и молодость?
Раз ты такой была - значит ты знаешь как такой стать вновь :)
наверное отдых и развлечения... выход из рутины, путешествие, прогулка с супругом только вдвоем (без детей), обновление гардероба, да просто походы в кафе, на концерт... всего этого сейчас нет и пока быть не может :(

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№44 | 17.05.2018-18:15

№43 | LeylaWerden писал(а):
наверное отдых и развлечения... выход из рутины, путешествие, прогулка с супругом только вдвоем (без детей), обновление гардероба, да просто походы в кафе, на концерт... всего этого сейчас нет и пока быть не может :(
Пока, по всей видимости, многое сложно осуществить...
Но несколько обновок же можно в настоящий момент себе приобрести?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№45 | 17.05.2018-18:15

И как ты вообще сейчас отдыхаешь? Ты одна занимаешься с малышами или есть еще помощь?

LeylaWerden

№46 | 17.05.2018-18:22

одна, иногда родители и брат помогают, но редко, я даже гуляю одна с ними (самое тяжелое), супруг работает учится, его стараюсь не нагружать, он устает помимо дома. отдыхаю сериалами, иногда чтением книг, видео на ютубе, но это еслиуспеваю, иногда и того не успеваю

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№47 | 17.05.2018-18:23

№46 | LeylaWerden писал(а):
одна, иногда родители и брат помогают, но редко, я даже гуляю одна с ними (самое тяжелое), супруг работает учится, его стараюсь не нагружать, он устает помимо дома. отдыхаю сериалами, иногда чтением книг, видео на ютубе, но это еслиуспеваю, иногда и того не успеваю
Подумала, что от этой внутренней усталости, может создаваться ощущение собственной "старости". Можешь ли ты брата или родителей просить о помощи?

LeylaWerden

№48 | 17.05.2018-18:25

да... но не хочу почему-то... брат к институту готовится, родители оба работают, не хочу их нагружать...

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№49 | 17.05.2018-18:30

А ты всегда так бережно относишься к своим близким? Или это про что-то другое?
Мужа не хочешь нагружать, родителей, брата тоже...
У тебя старшему ребеночку сколько?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d2313 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз