Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26218 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Крепкий духом нытик

АвторСообщение

Юла-ла

Автор темы

№0 | 17.05.2018-11:44

В общем, заметила у себя странное свойство психики.
Столкнувшись с некоей критической ситуацией, я умудряюсь мобилизоваться, быстро принять решение, быстро его реализовать и "выпрыгнуть". Перелом позвоночника? Встала. Кризис на работе? Вышла. РС? Понижаю EDSS, уже полтора балла отбила. Напал грабитель? До сих пор жалеет, наверное.
И так далее.
Но! Столкнувшись с какой-то незначительной проблемой, впадаю в кататонию. Сломался каблук? Трагедия. Дома идет ремонт? Боги, ничего страшнее в жизни не видела, какой ужас, какая грязь, мерзость и разруха в клозетах. Меня может вывести из равновесия плохо уложенная челка, отсутствие кофе с утра, порванный носок (чего проще - выбросила и взяла новые, но нет же). Вот тут - да, ощущение "весь мир идет на меня войной", все плохо, день не задался, причем, прекрасно же понимаю, что это мелочи, на них и внимания-то обращать не стоит, но тем не менее. Внешне не проявляется никак, ну, выматериться могу про себя, но общее состояние как-то прям не очень.
Йога не помогает, хотя, возможно, прошло мало времени.
Что это такое?
И не может ли так ПТСР проявляться? (хотя психиатр говорит, что все нормально)

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

52 консультации

№1 | 17.05.2018-11:47

№0 | Юла-ла писал(а):
Йога не помогает,
а глубокое дыхание?

Юла-ла

Автор темы

№2 | 17.05.2018-11:48

№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а глубокое дыхание?
дыхательные упражнения там тоже есть, но - вот никак. Причем, обычно вроде ничего, но иногда как накатит( Какой-то вневременной ПМС прям.

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

№3 | 17.05.2018-11:48

№0 | Юла-ла писал(а):
Какая вы интересная и ЖИВАЯ! )))

Luna tu

Анкета удалена

№4 | 17.05.2018-11:50

Вы же человек! Это нормально испытывать эмоции и реагировать на неприятности. Круто, что Вы так мобилизуетесь в серьезных проблемах, мне думается что так и задумано изначально, а иначе пришлось бы находится в постоянной боевой готовности и напряжении.

Юла-ла

Автор темы

№5 | 17.05.2018-11:50

№3 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
Какая вы интересная и ЖИВАЯ! )))
Ну обычно человек выдает реакции, пропорциональные случившемуся?) Это как ржать до слез над бородатым анекдотом и едва улыбаться, когда слышишь что-то действительно смешное)

Luna tu

Анкета удалена

№6 | 17.05.2018-11:51

И уж точно Вы не нытик, сколько вижу в темах, очень сильная личность с весьма определенными принципами, ориентирами, взглядом на жизнь!

Блинова Ксения Алексеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

№7 | 17.05.2018-11:53

А почему вопрос про ПТСР? Была какая-то травма?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№8 | 17.05.2018-11:55

№0 | Юла-ла писал(а):
Меня может вывести из равновесия плохо уложенная челка, отсутствие кофе с утра, порванный носок
это всегда может вывести из равновесия? или в какие-то отдельные дни? что у вас происходит в такие дни, кроме неуложеной челки?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№9 | 17.05.2018-11:55

№0 | Юла-ла писал(а):
Что это такое?
если вас раздражают мелочи, то это скорее всего говорит о том, что в глобальном смысле вас что то не устраивает. иначе бы мелочи так и остались бы мелочами...

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№10 | 17.05.2018-11:56

№0 | Юла-ла писал(а):
что это мелочи, на них и внимания-то обращать не стоит, но тем не менее.
эти мелочи могут быть триггером чего-то другого, происходящего в это же время.

Юла-ла

Автор темы

№11 | 17.05.2018-11:56

№6 | Luna tu писал(а):
И уж точно Вы не нытик, сколько вижу в темах, очень сильная личность с весьма определенными принципами, ориентирами, взглядом на жизнь!
И при этом вот такие мелочи выбивают. Странно...
№10 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
эти мелочи могут быть триггером чего-то другого, происходящего в это же время.
например?

Карайченцева Людмила Вячеславовна

Психолог

г. Москва

№12 | 17.05.2018-11:56

А на мелкие неприятности мобилизация происходит?

Юла-ла

Автор темы

№13 | 17.05.2018-11:58

№7 | Блинова Ксения Алексеевна писал(а):
А почему вопрос про ПТСР? Была какая-то травма?
и не одна. В том числе, классическая, военная.
№12 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
А на мелкие неприятности мобилизация происходит?
вот нет. Как я сейчас понимаю, мне, видимо, времени на них жалко (это с РС я буду копать матчасть и соображать, что же можно сделать, а вот с челкой - не буду).

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№14 | 17.05.2018-11:58

№11 | Юла-ла писал(а):
например?
так это я у вас спрашиваю, что происходит в вашей жизни, кроме "неуложенной челки"?

Юла-ла

Автор темы

№15 | 17.05.2018-11:59

№8 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
это всегда может вывести из равновесия? или в какие-то отдельные дни? что у вас происходит в такие дни, кроме неуложеной челки?
Не всегда. Связи с чем бы то ни было нет. Как говорится, "встала не с той ноги"
№9 | Дикий Ангелочек писал(а):
если вас раздражают мелочи, то это скорее всего говорит о том, что в глобальном смысле вас что то не устраивает. иначе бы мелочи так и остались бы мелочами...
В глобальном смысле я как раз способна анализировать, делать выводы и менять ситуацию. И свойство это все-таки с детства, с возрастом, скорее, усилилось.

Ajoure

Анкета удалена

№16 | 17.05.2018-12:00

№11 | Юла-ла писал(а):
Странно...
Знакомо) Контролируются более серьезные участки, а мелочь так, серьезно не воспринимается. Когда клюнула, раздражает жутко - отвлекает от главного

Юла-ла

Автор темы

№17 | 17.05.2018-12:00

№14 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
так это я у вас спрашиваю, что происходит в вашей жизни, кроме "неуложенной челки"?
Ну. У меня есть семья, есть работа, тут все хорошо. Есть болезнь, я про нее писала, конечно, выматывает, но я справляюсь.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№18 | 17.05.2018-12:00

№0 | Юла-ла писал(а):
Столкнувшись с некоей критической ситуацией, я умудряюсь мобилизоваться, быстро принять решение, быстро его реализовать и "выпрыгнуть". Перелом позвоночника? Встала. Кризис на работе? Вышла. РС? Понижаю EDSS, уже полтора балла отбила. Напал грабитель? До сих пор жалеет, наверное.
И так далее.
не тяжелая ли стратегия жизни для вас? Как умеете отдыхать, расслабляться? Или всегда "на страже"?

г. Курск

№19 | 17.05.2018-12:01

№5 | Юла-ла писал(а):
И - да! Это ваша уникальность ) Только вам решать, что для вас "действительно смешное" )

Юла-ла

Автор темы

№20 | 17.05.2018-12:02

№16 | Ajoure писал(а):
Знакомо) Контролируются более серьезные участки, а мелочь так, серьезно не воспринимается. Когда клюнула, раздражает жутко - отвлекает от главного
Ну вот да) А ремонт - это вот прям ыыыыы((((( Утром даже в коридор выходить не хочется.
№18 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
не тяжелая ли стратегия жизни для вас?
ну, другой жизни у меня все равно нет.
№18 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Как умеете отдыхать, расслабляться?
Читаю, ночью сплю. Тут вот сижу в перерывах.
№19 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
И - да! Это ваша уникальность ) Только вам решать, что для вас "действительно смешное" )
а это адекватно?))

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№21 | 17.05.2018-12:02

№17 | Юла-ла писал(а):
Есть болезнь, я про нее писала, конечно, выматывает, но я справляюсь.
возможно, это и выматывает вас, такой жизненный фон. И тогда мелочь может "сломать" день.

г. Курск

№22 | 17.05.2018-12:03

№5 | Юла-ла писал(а):
Ну обычно человек выдает реакции, пропорциональные случившемуся?)

Полагаю, вы считаете, что ваши реакции не пропорциональны )?

г. Курск

№23 | 17.05.2018-12:04

№20 | Юла-ла писал(а):
Нужно мерило АДЕКВАТНОСТИ!

Юла-ла

Автор темы

№24 | 17.05.2018-12:04

№21 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
возможно, это и выматывает вас, такой жизненный фон. И тогда мелочь может "сломать" день.
такое и до диагноза наблюдалось. Сейчас припоминаю, что и в детстве тоже. От хулиганов отбиться - нормально, руку кирпичом пропороть - ой, кусок мяса, прикольно, носочек испачкался - в слезы. Просто внимания не обращала.
№22 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
Полагаю, вы считаете, что ваши реакции не пропорциональны )?
именно)

Психолог

г. Москва

№25 | 17.05.2018-12:05

Т.е. на глобальные вещи (перелом или кризис на работе) Вас мобилизуют, а мелочь - нет? Или Вы только глобально мобилизуетесь, а по мелкому не умеете? Что Вы вообще думаете про жизненные мелочи и как к ним относитесь? И как Вы допускаете к ним относиться?

Аванесова Оксана Владимировна

г. Смоленск

11 консультаций

№26 | 17.05.2018-12:06

№0 | Юла-ла писал(а):
Здравствуйте, я бы предположила, что когда происходят "глобальные" неприятности, все отходит на второй план, вы мобилизуетесь и все силы уходят на решение прблемы, затем когда в жизни все стабилизируется остается усталость, измотанность от "марш броска", выплывают другие стороны вашей жизни, возможно в которых есть нерешенные проблемы, неудовлетворенность, о что вас не устраивает в повседневной жизни ( какие-то отношения, работа ....). Как вы восстанавливаетесь эмоционально после больших неурядиц? Есть ли люди на которые вас поддерживают?

г. Курск

№27 | 17.05.2018-12:07

Я подумаю, напишу чуть позже вам свое мнение )

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

140 консультаций

№28 | 17.05.2018-12:10

№0 | Юла-ла писал(а):
В общем, заметила у себя странное свойство психики.
И так далее.
Но! Столкнувшись с какой-то незначительной проблемой, впадаю в кататонию. Сломался каблук? Трагедия. Дома идет ремонт? Боги, ничего страшнее в жизни не видела, какой ужас, какая грязь, мерзость и разруха в клозетах. Меня может вывести из равновесия плохо уложенная челка, отсутствие кофе с утра, порванный носок (чего проще - выбросила и взяла новые, но нет же). Вот тут - да, ощущение "весь мир идет на меня войной", все плохо, день не задался, причем, прекрасно же понимаю, что это мелочи, на них и внимания-то обращать не стоит, но тем не менее. Внешне не проявляется никак, ну, выматериться могу про себя, но общее состояние как-то прям не очень.
Что это такое?
И не может ли так ПТСР проявляться? (хотя психиатр говорит, что все нормально)
Видится мне,что Вы эстет и перфекционист,при чем здесь:
№0 | Юла-ла писал(а):
И не может ли так ПТСР проявляться?

Юла-ла

Автор темы

№29 | 17.05.2018-12:12

№25 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Т.е. на глобальные вещи (перелом или кризис на работе) Вас мобилизуют, а мелочь - нет?
Ну вот да. Тут как-то сразу вопрос "Что делать? Что можно сделать? С чего начать?" - и тщательное изучение вопроса. А мелочь - она и есть мелочь, тратить на нее порох как-то не хочется, хочется, чтобы ее просто не было. Вот не было, и все)
№25 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Что Вы вообще думаете про жизненные мелочи и как к ним относитесь?
Этого не должно быть в моей жизни.
№26 | Аванесова Оксана Владимировна писал(а):
неудовлетворенность, о что вас не устраивает в повседневной жизни ( какие-то отношения, работа
Да нет, тут все отлично, я же сама выбираю и отношения, и работу, как это может не устраивать?
Как вы восстанавливаетесь эмоционально после больших неурядиц?
ну сам факт, что я справилась или хотя бы справляюсь - это уже отличный фон для восстановления же?
Есть ли люди на которые вас поддерживают?
конечно - муж.

№28 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Видится мне,что Вы эстет и перфекционист,при чем здесь:
Ну у меня ДЭПофобия и вообще, боюсь кукушечкой поехать, есть такое)

Юла-ла

Автор темы

№30 | 17.05.2018-12:12

№27 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
Я подумаю, напишу чуть позже вам свое мнение )
Хорошо)

Психолог

г. Москва

№31 | 17.05.2018-12:16

№29 | Юла-ла писал(а):
Откуда у Вас информация, что мелкие неприятности не должны быть в Вашей жизни?
Также рождается следующий вопрос: а крупные неприятности должны быть?
Что для Вас значит справится с "крупняком"? А что значит тратить время на мелочь?

Юла-ла

Автор темы

№32 | 17.05.2018-12:19

№31 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
да никаких бы не хотелось)
Вот вертится, что решение крупных проблем - это рост, но ведь тогда получается, что я их привлекаю? С другой стороны, они у всех есть...

Иван Малафеевский

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

№33 | 17.05.2018-12:20

№11 | Юла-ла писал(а):
И при этом вот такие мелочи выбивают. Странно...
На когнитивно-поведенческом языке, Ваши мелочи и более "серьезные" происшествия - это активирующие события, спусковые крючки для определенных убеждений, которые в свою очередь определяют качество и интенсивность эмоциональной реакции. Получается, что в случае каких-то критических ситуаций активируются вполне рациональные убеждения, которые способствуют адекватному поведению, а в мелочах, наоборот, - иррациональные, которые вызывают неуместные крайне сильные эмоции, а те, в свою очередь заставляют действовать неэффективно или вообще бездействовать.

Юла-ла

Автор темы

№34 | 17.05.2018-12:21

№33 | Иван Малафеевский писал(а):
Так... А что-то сделать с этим можно? Или это в целом нормально? Говорят, некоторые полководцы такими были)))) Или это все-таки тема для проработки?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

140 консультаций

№35 | 17.05.2018-12:22

№29 | Юла-ла писал(а):
Ну у меня ДЭПофобия и вообще, боюсь кукушечкой поехать, есть такое)
Есть великолепные русские пословицы:кто малым не доволен,тот большего не достоин и вторая:счастлив не тот,у кого много денег,а тот,кому хватает.

Escanor

№36 | 17.05.2018-12:24

№0 | Юла-ла писал(а):
Что это такое?
тут выделю 1 момент, сам для успокоения медитировал и помогало это только в том случае, когда на плохие проходящие мимо ситуации, реагируешь "Да,это было". Если стараешься анализировать что-то и сравнивать, то эффекта никакого нет.
Попробуйте на все ситуации нестабильные для вас реагировать так :"Да это есть, надо исправить", просто каждый раз, когда у вас появляется раздражение говорите это себе, и как не странно, а это очень помогает.

Иван Малафеевский

г. Санкт-Петербург

№37 | 17.05.2018-12:24

№34 | Юла-ла писал(а):
А что-то сделать с этим можно?
№34 | Юла-ла писал(а):
Или это все-таки тема для проработки?
Если это мешает, то это мишень для работы. Обычно их (иррациональные убеждения) нужно выявить, оспорить и принять новую рациональную философию - с этим поможет специалист. А затем практиковать эту философию всю жизнь - это уже ваша самостоятельная задача))
№34 | Юла-ла писал(а):
Или это в целом нормально?
И в целом, это нормально. Все мы - люди и склонны к иррациональности.
[ Сообщение изменено: 17.05.2018 - 12:45 ]

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№38 | 17.05.2018-12:25

№24 | Юла-ла писал(а):
носочек испачкался - в слезы.
чего хочется в этот момент получить? Слезы - это эмоциональная реакция. Это такое "детское" требование. Возможно, и сейчас в жизни какая-то потребность не удовлетворяется в том объеме, в котором вам это нужно. Найдете эту потребность-решите проблему

Психолог

г. Москва

№39 | 17.05.2018-12:25

№32 | Юла-ла писал(а):
А Вы чувствуете свой рост, когда с крупным справляетесь? И как это конкретно выражается? Или это просто подтверждение, что есть еще порох в пороховицах?

Иван Малафеевский

г. Санкт-Петербург

№40 | 17.05.2018-12:27

№34 | Юла-ла писал(а):
А что-то сделать с этим можно?
№31 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Вот, Людмила Вячеславовна, уже задала Вам вопрос, призывающий Вас поставить под сомнение Вашу текущую философию.

Аванесова Оксана Владимировна

г. Смоленск

11 консультаций

№41 | 17.05.2018-12:28

№29 | Юла-ла писал(а):
Фон то конечно хороший, наверника есть гордость за себя и это здорово))), но физическая, эмоциональная усталость все равно остается и если не заботится о своих "ресурсах", то наступает истощение, например быстрая утомляемость, возбудимость, раздражительность... По моим ощущениям, я могу ошибаться, в вашей жизни много "деятельности" преодоление трудностей, достижение целей и т.д. и вы совсем не пишите о том как заботитесь о себе, чем себя наполняете, у меня возникло ощущение измотанности, а как это для Вас?

Юла-ла

Автор темы

№42 | 17.05.2018-12:28

№35 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Есть великолепные русские пословицы:кто малым не доволен,тот большего не достоин и вторая:счастлив не тот,у кого много денег,а тот,кому хватает.
не очень поняла связь
№36 | Escanor писал(а):
Попробуйте на все ситуации нестабильные для вас реагировать так :"Да это есть, надо исправить"
вот на что-то глобальное я себе так и говорю. А тут не выходит(
№38 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Слезы - это эмоциональная реакция
закончились в 4 года. Слезы-то. Сейчас ничего подобного, только раздражение.
№39 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
А Вы чувствуете свой рост, когда с крупным справляетесь?
чувствую, да.
№39 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
И как это конкретно выражается?
Вы в горах были? На вершину поднимались? Ну вот как-то так.
№40 | Иван Малафеевский писал(а):
Вот, Людмила Вячеславовна, уже задала Вам вопрос, призывающий Вас поставить под сомнение Вашу текущую философию.
а зачем они?

Психолог

г. Москва

№43 | 17.05.2018-12:32

№42 | Юла-ла писал(а):
Ну мелкие неприятности как-то вообще не спрашивают нужны они или нет, они просто есть. Ну как комары летом, мороз зимой, гроза в мае. А в нашу жизнь они попадают, наверное, потому что она не изолирована от внешнего мира: мы что-то в этот мир выдаем, он нам что-то выдает. Как-то так.

Иван Малафеевский

г. Санкт-Петербург

№44 | 17.05.2018-12:32

№0 | Юла-ла писал(а):
Крепкий духом нытик
Альберт Эллис говорил об этом так: "невроз - наукообразное название нытья". Под неврозом подразумевая как раз вот эти неуместные, через чур интенсивные эмоции и неэффективное поведение.
№42 | Юла-ла писал(а):
а зачем они?
Вместо того, чтобы еще один вопрос задавать, ответьте себе сперва на тот. Я могу предположить, что Вы имеете ввиду: "они не нужны мне..." или "мне неприятны эти мелочи, поэтому их не должно быть в моей жизни", так?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

140 консультаций

№45 | 17.05.2018-12:33

№42 | Юла-ла писал(а):
не очень поняла связь
Ваша фобия связана с материальным ресурсом?

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№46 | 17.05.2018-12:34

№0 | Юла-ла писал(а):
(хотя психиатр говорит, что все нормально)

смешно)) причём тут психиатр? ))

Юла-ла

Автор темы

№47 | 17.05.2018-12:37

№44 | Иван Малафеевский писал(а):
Я могу предположить, что Вы имеете ввиду: "они не нужны мне..." или "мне неприятны эти мелочи, поэтому их не должно быть в моей жизни", так?
именно так
№45 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Ваша фобия связана с материальным ресурсом?
Нет. Она иррациональна. Вот фобия уязвимости отчасти связана с материальным ресурсом, но не целиком.
№46 | Людмила Александровна Усова писал(а):
смешно)) причём тут психиатр? ))
Действительно) Зачем это меня после боевой контузии психиатр осматривал) Оборжаться))

Психолог

г. Москва

№48 | 17.05.2018-12:39

№47 | Юла-ла писал(а):
У Вас была боевая контузия?

Юла-ла

Автор темы

№49 | 17.05.2018-12:43

№48 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
У Вас была боевая контузия?
Была.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 83309 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз