Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26966 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Под "плитой" своего состояния

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

x-man

г. Москва

№0 | 17.05.2018-14:35

Здравствуйте. Мне 31 год. К Вам обращаюсь с целым набором внутренних проблем. Если говорить конкретно то это проявление депрессии социофобии и навязчивых мыслей. Ещё очень волнует вопрос того что на данном этапе жизни я представляю себя абсолютно неинтересным человеком с отсутствием жизненных интересов. Данное "состояние" периодически проявляется в жизни. Но как мне кажется зачатия этого состояние всегда были во мн
е (получается склонна к депрессии личность). Как известно нужно понять причину и работать с ней. Конечно одной из причин могу назвать свою работу(хотя может и не в этом дело вовсе). Думаю играют негативную роль отдельные черты характера: склонность к самокопанию, самокритичность, стремление к идеальному, зацикливание, прокрастинация. Насчёт последнего к примеру когда писал диссертацию (которую так и не защитил) был полностью в неё погружен но только эмоционально одновременно с этим долго к ней не притрагивался ( от темы воротило). Это если вкратце описать. А так основное чего бы хотелось это жить не заморачиваться и быть более лёгким. Так как последнее время мне кажется просто наслаждаться жизнью я вообще разучился. Подскажите пожалуйста как с этим "багажом" работать.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 17.05.2018-15:17

Здравствуйте, как Вас зовут?
Если бы я предложил Вам назвать свою самую главную проблему, то как бы Вы ее назвали? Что это, вокруг которого и сформировался весь этот "багаж"?

x-man

г. Москва

№2 | 17.05.2018-15:38

Александр. Спасибо что ответили. Если честно вопрос немножко поставил в тупик. Но все таки самое главное для меня это наверное обрести "самость", опору жизненную так сказать уйти от экзистенциального вакуума. Ещё важно разблокировать свои чувства так как я все прокручиваю через рацио. Если допустим взять тему наличия интересов у человека то я для себе буду чётко расписывать и примерять себе эти интерес, мешкаясь при этом. То есть отсутствует лёгкость. Я как будто в кандалах скован. Это и есть багаж который проявляется во всем((( Но самое интересное что при скованности внешне в нормальном состоянии я выгляжу наооборот Чересчур импульсивным агрессивным, то есть это как маска или роль

x-man

г. Москва

№3 | 17.05.2018-15:50

Все свои особенности характера которые я описал сформировались скорее всего от родительской семьи. Присутствие отца я как такого не чувствовал при его жизни. У него были проблемы с алкоголем и мать постоянно боролась с ним. И я был очень вовлечен в это то есть выполнял непосильнуюроль спасателя (со словами поговори с отцом) и психолога для матери когда сидел и слушал все её проблемы с отцом (довольно часто).

г. Москва

222 консультации

№4 | 17.05.2018-16:19

№2 | x-man писал(а):
самое главное для меня это наверное обрести "самость", опору жизненную так сказать уйти от экзистенциального вакуума. Ещё важно разблокировать свои чувства так как я все прокручиваю через рацио
В рамках демо-консультаций мы с клиентами обычно начинаем работать с проблемой, здесь также нелишним будет определить, что же является главным препятствующим фактором, который блокирует Вашу "самость"? Как это проявляется в Вашей жизни? Как Вы ощущаете то, что препятствует обретению легкости? Где в теле и что ощущается?

x-man

г. Москва

№5 | 17.05.2018-17:48

Насчёт фактора это наверное внутреннее чувство напряженности которое я сам себе создаю, обдумывая казалось бы банальные вещи над которыми не задумываются обычно (навязчивые мысли). Для

x-man

г. Москва

№6 | 17.05.2018-17:54

Для меня всегда характерен слишком серьёзный подход во всем. Стремиться объять необъятное В итоге не делаешь ничего. А ощущается я думаю как будто стена перед тобой вроде ты чувствуешь что силы есть её сломать стоишь весь в напряжении и перегораешь и ничего при этом не делаешь хотя ресурсов по ощущению огромное количество

г. Москва

222 консультации

№7 | 17.05.2018-17:56

№6 | x-man писал(а):
А ощущается я думаю как будто стена перед тобой
Опишите размер, цвет, высоту и материал этой стены. Что от нее как бы идет? Что чувствуете по поводу этой стены?

x-man

г. Москва

№8 | 17.05.2018-19:04

Стена из красного кирпича очень толстая. Высота стены метра 2.5. То есть в очень высоком прыжке можно достать до верха. Не очень длинная стена её можно обойти (то есть как фрагмент кирпичного забора). Но мне надо её преодолеть. Разрушить нереально а вот преодолеть очень сложно но надо.

г. Москва

222 консультации

№9 | 18.05.2018-13:45

Давайте сделаем процедуру принятия: скажите этой стене, что вы ее принимаете, постаравшись сказать это максимально искренне. Что вы чувствуете по поводу этой стены? Что идет (эмоционально) от нее к вам? Что идет от вас к ней?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 61130 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз