Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25471 специалист из 897 городов

Снова моя рекция на маму.

АвторСообщение

Надежда09

№0 | 17.05.2018-14:41

Добрый день. Не думала, что такая тема возникнет, но, видимо, взрыв аутоагрессии на прошлой недели меня несколько откинул назад. Появилось больше энергии, но и возникли другие проблемы. Например, я снова перестала себя чувствовать "на твердой земле". Снова ощущение, словно в болоте. И снова возникла проблема с мамой. Она у меня женщина довольно активная, планов громадье, и обязательно эти планы должны выслушиваться другими. Раньше я просто пропускала мимо ушей, словно звук отрубало, а сейчас чувствую, что этим словесным потоком меня просто сносит. У меня появляется ощущение, как будто я не могу управлять своим телом, просто я отдельно, тело отдельно, все бы ничего но на улице я боюсь, что грохнусь, хорошо если не в обморок.
Так же и с работой. Записалась в клинику неврозов на консультацию на конец следующей недели. Понятно, что мне сейчас работу искать смысла нет. Ну, я не думаю, что мое состояние такое, что меня нужно укладывать (все равно держат не более 14 дней), но мне нужна хоть какая-то определенность. И тут же мамины слова о поиске работы. У меня снова вылезает паника и закладывает голову. Я ей еще не говорила о походе к пт, она у меня тогда начнет скандалить, что я вместо того, чтобы как нормальный человек на работу идти, буду химией травиться. В общем, даже ума не приложу, как ей это осветить с наименьшими для меня потерями.

Наталья Горелова (Лысенко)

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

26 консультаций

№1 | 17.05.2018-14:45

№0 | Надежда09 писал(а):
Она у меня женщина довольно активная, планов громадье, и обязательно эти планы должны выслушиваться другими.
А мужчина у мамы есть для выслушивания планов?
№0 | Надежда09 писал(а):
аньше я просто пропускала мимо ушей, словно звук отрубало, а сейчас чувствую, что этим словесным потоком меня просто сносит.
Можете ограничить общение с мамой? Попросить пока время для себя, сказать о том, что вас сносит ее скорость?
№0 | Надежда09 писал(а):
Я ей еще не говорила о походе к пт, она у меня тогда начнет скандалить, что я вместо того, чтобы как нормальный человек на работу идти, буду химией травиться.
А вы все все маме рассказываете? Похоже не все для ее ушей.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№2 | 17.05.2018-14:48

№0 | Надежда09 писал(а):
Наденька, вам надо бы не мамой занимаца, а собой.
Мама канеша мама, но вы то сами себя не упускайте из виду!

Надежда09

№3 | 17.05.2018-14:49

№1 | Наталья Лысенко писал(а):
А мужчина у мамы есть для выслушивания планов?
.
Проблема в том, что папа может спать (что очень ее раздражает) или, в данном случае, мы пошли в магазин.

Можете ограничить общение с мамой? Попросить пока время для себя, сказать о том, что вас сносит ее скорость?
Мы живем вместе) Я сейчас не работаю, не могу найти работу. Только об одном представлении на меня ужас нападает. С этим вопросом пойду на консультацию. Боюсь, что если маму остановить, то она начнет больше возмущаться, что она все это для нас делает - думает, решает, а нам ничего не нужно. Пока я не смогла отбиться, что "нам" ничего не нужно, когда это выговаривается исключительно мне. Раньше я просто отключала слух.

Надежда09

№4 | 17.05.2018-14:50

№2 | Люда Винчи писал(а):
Наденька, вам надо бы не мамой занимаца, а собой.
Мама канеша мама, но вы то сами себя не упускайте из виду!
Я занимаюсь собой. Но мое здоровье не позволяет мне выслушивать скандалы не только с маминым участием, а с обоими родителями.

Надежда09

№5 | 17.05.2018-14:51

Простите, не ответила. Сейчас я ей ничего стараюсь не рассказывать. Она даже не знает, что я ходила к психологам последние 2 года, что я ходила на профориентацию. Для нее это пустая трата денег, хоть и моих собственных. Но если мне придется ездить туда каждый день, то придется все равно сказать, куда я еду. Иначе не отстанет.

Алиса99

№6 | 17.05.2018-14:51

№3 | Надежда09 писал(а):
Мы живем вместе) Я сейчас не работаю

вы живете за мамин счет? а сколько вам лет?

Надежда09

№7 | 17.05.2018-14:54

№6 | Алиса99 писал(а):
вы живете за мамин счет? а сколько вам лет?
33. Уволилась 2 года назад. Сразу говорю, что мне такая ситуация самой не нравиться, но сама справится не могу - поэтому иду к психотерапевту. Бесплатно. У меня паника начинается, когда я про работу начинаю думать или что-то планировать. В таком состоянии (руки дрожат, слезы, без успокоительного никак, мозги отключаются) никто меня не возьмет.

Алиса99

№8 | 17.05.2018-14:55

№7 | Надежда09 писал(а):
но сама справится не могу - поэтому иду к психотерапевту.

умница, поддерживаю Вас

Алиса99

№9 | 17.05.2018-14:57

считайте сложный мамин характер расплатой за предоставление вам "хлеба насущного"
все-таки с ее стороны это уже благотворительность, учитывая Ваш возраст (без обид)

Надежда09

№10 | 17.05.2018-15:01

№9 | Алиса99 писал(а):
считайте сложный мамин характер расплатой за предоставление вам "хлеба насущного"
все-таки с ее стороны это уже благотворительность, учитывая Ваш возраст (без обид)
Интересно, а когда я 10 лет гробилась в бухгалтерии - это нормально было? Так, когда я уволилась (последние полгода работала по 12 часов, 6 дней в неделю, постоянные нервотрепки, истерики, успокоительные), так она мне скандал закатила, что я ушла с такой замечательной работы, а потом еще несколько месяцев играла в молчанку. После этой работы я уже на другие боюсь смотреть. Так что не считают это платой за содержание меня.

Алиса99

№11 | 17.05.2018-15:03

№10 | Надежда09 писал(а):
Интересно, а когда я 10 лет гробилась в бухгалтерии - это нормально было?

а кто вас заставлял?

Так что не считают это платой за содержание меня.

ваше право считать что угодно

Sandira

Анкета удалена

№12 | 17.05.2018-15:04

Остается учиться пропускать мимо ушей ее слова и делать то, что вам нужно самой

Надежда09

№13 | 17.05.2018-15:04

№11 | Алиса99 писал(а):
а кто вас заставлял?

ваше право считать что угодно
Пошла у мамы на поводу. Только когда меня припекло до нервного срыва побежала разбираться со своими тараканами. Сейчас с некоторыми трудностями и еще не полностью, но сепарирую.

Алиса99

№14 | 17.05.2018-15:05

мама на вас давит, в том числе, потому что вы зависите от нее

№12 | Sandira писал(а):
Остается учиться пропускать мимо ушей ее слова

но за едой лазить в холодильник не забывать при этом
ну-ну

Надежда09

№15 | 17.05.2018-15:06

№12 | Sandira писал(а):
Остается учиться пропускать мимо ушей ее слова и делать то, что вам нужно самой
Мне бы как-то минимизировать это паникерство. Бесит! Плаваешь в каком-то киселе, а тело на автомате. Я и делаю сама, что мне надо. Но сейчас получается, что либо я откатилась назад. Либо у меня организм перестал прятать мои эмоции (раньше застревало все в теле). Последний вариант, думаю, был бы предпочтительнее.

Алиса99

№16 | 17.05.2018-15:07

может, стоит поблагодарить маму за то, что вам не нужно в 5 утра вставать и на заводе пахать, чтобы прокормиться?

Надежда09

№17 | 17.05.2018-15:08

№14 | Алиса99 писал(а):

ну-ну
Ой, моя мама всю жизнь на меня давит, даже когда я деньги зарабатывала. Ну, не родила она робота, который бы жил по ее программе, что ж теперь. Она этого не понимает. На этой почве у нас и разногласия.

Алиса99

№18 | 17.05.2018-15:08

хотя, может, она вам медвежью услугу оказывает
может, трудотерапия была бы вашим тараканам дихлофосом хорошим
попросите ее повесить замок на холодильник;))

Алиса99

№19 | 17.05.2018-15:09

№17 | Надежда09 писал(а):
Ой, моя мама всю жизнь на меня давит, даже когда я деньги зарабатывала.

свинтить к мужику не вариант от мамки-то?))

Алиса99

№20 | 17.05.2018-15:10

№17 | Надежда09 писал(а):
Ну, не родила она робота, который бы жил по ее программе, что ж тепер

она вас щас строит 100% потому что вы от нее зависимы как маленькая девочка
мама удовлетворяет даже вашу базовую потребность - она вас кормит
подумайте об этом)

Надежда09

№21 | 17.05.2018-15:11

№16 | Алиса99 писал(а):
может, стоит поблагодарить маму за то, что вам не нужно в 5 утра вставать и на заводе пахать, чтобы прокормиться?
Слушайте, ну я работала в режиме 12/6. Если бы не уволилась - меня бы оттуда унесли вперед ногами. Вставала как раз в 5 часов. Домой приходила в 21. Работа была в 20 минутах от дома. Не хотите так поработать? Чтобы еще и начальство вас каждый день по башке давало?

Надежда09

№22 | 17.05.2018-15:12

№20 | Алиса99 писал(а):
она вас щас строит 100% потому что вы от нее зависимы как маленькая девочка
мама удовлетворяет даже вашу базовую потребность - она вас кормит
подумайте об этом)
Она бы меня строила, получай я миллион. С чего вы думаете, что меня не строили, когда я получала больше, чем мама?

Алиса99

№23 | 17.05.2018-15:12

№21 | Надежда09 писал(а):
Не хотите так поработать? Чтобы еще и начальство вас каждый день по башке давало?

не-а не хочу))

№21 | Надежда09 писал(а):
тобы еще и начальство вас каждый день по башке давало?

и начальство у вас плохое, и мама
а вы в белом пальто)

Надежда09

№24 | 17.05.2018-15:13

№23 | Алиса99 писал(а):
не-а не хочу))

и начальство у вас плохое, и мама
а вы в белом пальто)
А я себя колошмачу, за то, что все вокруг хорошие, а я плохая.

Алиса99

№25 | 17.05.2018-15:14

№22 | Надежда09 писал(а):
Она бы меня строила, получай я миллион. С чего вы думаете, что меня не строили, когда я получала больше, чем мама?

раз вы злитесь, значит вас задело
вы хотите услышать "мама плохая"?
мне вас не жаль, т.к. я моложе вас, но содержу сама не только себя, но и свою дочь, например
и мне стремно лет с 18 колбасу из маминого холодильника жевать

Алиса99

№26 | 17.05.2018-15:16

не обижайтесь
но по факту щас вы жалуетесь на человека, без которого бы вам нечего было жрать
то есть, человек, который не дает вам с голоду помереть - он плохой
нельзя быть настолько явным потребителем в вашем возрасте
постарайтесь почувствовать благодарность, вы же взрослая уже... надо и давать тоже что-то маме...

Надежда09

№27 | 17.05.2018-15:20

№25 | Алиса99 писал(а):
раз вы злитесь, значит вас задело
вы хотите услышать "мама плохая"?
мне вас не жаль, т.к. я моложе вас, но содержу сама не только себя, но и свою дочь, например
и мне стремно лет с 18 колбасу из маминого холодильника жевать
№26 | Алиса99 писал(а):
не обижайтесь
но по факту щас вы жалуетесь на человека, без которого бы вам нечего было жрать
то есть, человек, который не дает вам с голоду помереть - он плохой
нельзя быть потребителем в вашем возрасте
постарайтесь почувствовать благодарность, вы же взрослая уже...
Это вы какие-то свои проекции на меня навешиваете. Где я сказала, что мама плохая? Она такая какая есть. Мне о себе нужно понять, как и что делать. Разговор не про маму, а про мою реакцию.

Алиса99

№28 | 17.05.2018-15:21

№27 | Надежда09 писал(а):
Где я сказала, что мама плохая?

когда я указываю на то хорошее, что мама делает для вас на данный момент, вы злитесь

Алиса99

№29 | 17.05.2018-15:22

вам неприятно слышать, что мама хорошая, потому что удобно обвинять ее в своих проблемах?

Надежда09

№30 | 17.05.2018-15:24

№28 | Алиса99 писал(а):
когда я указываю на то хорошее, что мама делает для вас на данный момент, вы злитесь
№29 | Алиса99 писал(а):
вам неприятно слышать, что мама хорошая, потому что удобно обвинять ее в своих проблемах?
Я признаю мамины заслуги, не волнуйтесь. Но ее долю в моем нынешнем состоянии я не могу не учитывать. Хотя бы потому что у нее такой характер - контролирующий, она не может, чтобы кто-то делал что-то без ее чуткого руководства или не так, как ей нужно.
Пожалуйста, если у вас один совет - уходить от мамы и жить в другом месте - можете сюда не писать.

Алиса99

№31 | 17.05.2018-15:25

№30 | Надежда09 писал(а):
Пожалуйста, если у вас один совет - уходить от мамы и жить в другом месте - можете сюда не писать.

ок, удачи!

Sandira

Анкета удалена

№32 | 17.05.2018-15:34

№14 | Алиса99 писал(а):

ну-ну
А как еще? Если работать невозможно. Да, отлично бы от мамы вообще уехать и жить полностью самостоятельно. Но, увы, не всегда это возможно. Может после работы с психологом проще станет

26 консультаций

№33 | 17.05.2018-16:03

№3 | Надежда09 писал(а):
Только об одном представлении на меня ужас нападает.
Об одном представлении о чем?

№3 | Надежда09 писал(а):
в данном случае, мы пошли в магазин.
Скоратить общение можно и живя вместе. Например не ходить в магазин вместе, в том числе.
№3 | Надежда09 писал(а):
Боюсь, что если маму остановить, то она начнет больше возмущаться
А вы с мамой когда-нибудь пробовали разговаривать о том, чего она хочет добиться такими методами воспитания. Похоже пока она добилась лишь того, что вы боитесь ей что либо сказать и погразли в чувству вины.
Иногда люди делают что-то не осознанно, возможно маме тоже пора причинять осознование).

Надежда09

№34 | 17.05.2018-16:10

№33 | Наталья Лысенко писал(а):
Об одном представлении о чем?
.
О работе. Когда я закидываю резюме, или мама напоминает, мол, когда на работу, все сроки вышли.

Скоратить общение можно и живя вместе. Например не ходить в магазин вместе, в том числе.
Ну, я же не каждый день с ней хожу. Иногда, нужно и сумки донести. На дачу вместе ездим, я тоже дачу люблю (только не огород, а цветы). Не могу я, как брат сделать - закрыться в комнате и разговаривать шифровками. До такой стадии я еще не сепарировала.
А вы с мамой когда-нибудь пробовали разговаривать о том, чего она хочет добиться такими методами воспитания. Похоже пока она добилась лишь того, что вы боитесь ей что либо сказать и погразли в чувству вины.
Иногда люди делают что-то не осознанно, возможно маме тоже пора причинять осознование).
Она считает, что без ее решающей воли все рассыплется. Если она не сможет делать, то мы все с голоду помрем, в грязи и запустении. Ну, конечно, в ее понимании голод и грязь с запустением несколько отличаются от моего и брата. Она делает неосознанно, говорит, что просто разговаривает, а я ей нервы треплю. Вот и весь разговор. Яркий пример. Она мне начала втирать, что обязательно нужно семью заводить (разговор начался про брата, но перешел на меня). Я молчала. Когда мама начала уже про то, что если женщина не хочет рожать ребенка, то она не нормальная, я не выдержала и ответила, мол, каждый сам за себя решает. Не все живут, так как она считает правильным. На что мне и была сказана фраза, что мол, хватит нервы трепать. И ушла)

26 консультаций

№35 | 17.05.2018-16:16

№34 | Надежда09 писал(а):
все сроки вышли.
Она вам сроки давала?
До такой стадии я еще не сепарировала.
Похоже вы до такой стадии пока не разозлились на маму.

И ушла)
Может вам начать уходить раньше мамы? Так тоже можно проводить границу.

Такое ощущение, что вам работу сложно найти, потому что вас мама этой работой уже затюкала. Тема работы для вас очень стрессовая.

Надежда09

№36 | 17.05.2018-16:28

№35 | Наталья Лысенко писал(а):
Она вам сроки давала?
.
Не то, чтобы конкретные сроки. Но в ее представлении это ненормально, чтобы взрослый человек не работал. А я 2 года дома сижу. Для нее был бы идеальный вариант, чтобы я работу искала сразу после увольнения, но тогда физически просто невозможно было - у меня пошел отток сил, я с кровати встать не могла.

Похоже вы до такой стадии пока не разозлились на маму.
.
Большая часть направляется на меня саму(((

Может вам начать уходить раньше мамы? Так тоже можно проводить границу.
Такое ощущение, что вам работу сложно найти, потому что вас мама этой работой уже затюкала. Тема работы для вас очень стрессовая.
Хорошая идея, спасибо.
У меня просто тотальное обесценивание всего. Я даже не вижу свой 10-летний опыт работы, а вижу одни косяки, которые я там делала.

26 консультаций

№37 | 17.05.2018-16:32

№36 | Надежда09 писал(а):
У меня просто тотальное обесценивание всего. Я даже не вижу свой 10-летний опыт работы, а вижу одни косяки, которые я там делала.
Но если бы вы были настолько бездарны, у вас бы просто не сложилось 10 летнего опыта! Раз вы так долго работали, значит в ваших знаниях нуждались.
Хорошо бы себе напоминать об этом чаще, особенно перед собеседованием.

Большая часть направляется на меня саму(((
Себя то проще.

Не то, чтобы конкретные сроки. Но в ее представлении это ненормально, чтобы взрослый человек не работал. А я 2 года дома сижу. Для нее был бы идеальный вариант, чтобы я работу искала сразу после увольнения, но тогда физически просто невозможно было - у меня пошел отток сил, я с кровати встать не могла.
Надежда, я вам сочувствую. По мне, вам бы в себе обнаружить злость на маму, на этой злости можно и на работу устроиться и по-быстрее уехать от них. Злость - очень ресурсное чувство.

Надежда09

№38 | 17.05.2018-16:36

№37 | Наталья Лысенко писал(а):
Но если бы вы были настолько бездарны, у вас бы просто не сложилось 10 летнего опыта! Раз вы так долго работали, значит в ваших знаниях нуждались.
Хорошо бы себе напоминать об этом чаще, особенно перед собеседованием.

Себя то проще.

Надежда, я вам сочувствую. По мне, вам бы в себе обнаружить злость на маму, на этой злости можно и на работу устроиться и по-быстрее уехать от них. Злость - очень ресурсное чувство.
Я себя хвалю, но никак не могу справиться с тревогой и паникой. Даже уменьшить их не могу. Со злостью у меня сложности в том плане, что она у меня совсем не движущая сила. Не могу направить в конструктивное русло, потому что эта злость идет именно на разрушение. Если я в таком состоянии буду что-то делать, то я просто ломать и крушить буду)

26 консультаций

№39 | 17.05.2018-16:51

№38 | Надежда09 писал(а):
Со злостью у меня сложности в том плане, что она у меня совсем не движущая сила.
А у вас в семье это движущая сила?
Я предполагаю, что на злость у вас с детства запрет.
Как мама себя ведет тоже говорит о пассивной агрессии.

№38 | Надежда09 писал(а):
но никак не могу справиться с тревогой и паникой.
О чем она?

Agripina

г. Санкт-Петербург

№40 | 17.05.2018-16:52

Интересно, а когда я 10 лет гробилась в бухгалтерии - это нормально было? Так, когда я уволилась (последние полгода работала по 12 часов, 6 дней в неделю, постоянные нервотрепки, истерики, успокоительные), так она мне скандал закатила, что я ушла с такой замечательной работы, а потом еще несколько месяцев играла в молчанку. После этой работы я уже на другие боюсь смотреть. Так что не считают это платой за содержание меня.
Бухгалтерией больше не интересуетесь? С учетом опыта можно попытаться найти работу бухгалтером без такой загрузки, но и зарплата будет значительно меньше. Хотя бы как старт от 20 тыс.

Надежда09

№41 | 17.05.2018-17:15

№39 | Наталья Лысенко писал(а):
А у вас в семье это движущая сила?
Я предполагаю, что на злость у вас с детства запрет.
Как мама себя ведет тоже говорит о пассивной агрессии.

О чем она?
В семье у нас движущая сила - мама)
Сейчас тревога и страх вылезают о том, что работа снова отодвигается, что нужно будет, возможно, объясняться с мамой по поводу похода к пт и лечения. И вообще, у меня сейчас такое состояние оторванности от земли. Не чувствую уверенности. Делаю и решаю, а уверенности не чувствую.

Надежда09

№42 | 17.05.2018-17:16

№40 | Agripina писал(а):
Бухгалтерией больше не интересуетесь? С учетом опыта можно попытаться найти работу бухгалтером без такой загрузки, но и зарплата будет значительно меньше. Хотя бы как старт от 20 тыс.
Нет!!!! Никаких больше бухгалтерий!!! Подальше от нормативных документов!!! Нафиг, нафиг.
К тому же я 2 года пропустила, а на моем участке (зп) многое быстро меняется.

26 консультаций

№43 | 17.05.2018-17:22

№41 | Надежда09 писал(а):
бъясняться с мамой по поводу похода к пт и лечения.
А зачем ей рассказывать?

Надежда09

№44 | 17.05.2018-17:25

№43 | Наталья Лысенко писал(а):
А зачем ей рассказывать?
Ну, если будет нужда приезжать по выходным, скажем. Или я буду задерживаться дольше, чем нужно. Мама работает до 17, рядом с домом. А я буду ездить в центр Москвы. Просто обычно я дома сижу, друзей нет. И мама всегда очень основательно докапывается где я была и что делала. Свои последние 2 года работы с пт я не озвучивала, потому что работала с ними в середине дня, мама была на работе, ничего не знала, что я куда-то раз в неделю езжу.

26 консультаций

№45 | 17.05.2018-17:33

№44 | Надежда09 писал(а):
И мама всегда очень основательно докапывается где я была и что делала.
И какие у вас чувства к маме возникают?

Надежда09

№46 | 17.05.2018-17:35

№45 | Наталья Лысенко писал(а):
И какие у вас чувства к маме возникают?
Раздражение. Не более того.

Agripina

г. Санкт-Петербург

№47 | 17.05.2018-17:37

№42 | Надежда09 писал(а):
Нет!!!! Никаких больше бухгалтерий!!! Подальше от нормативных документов!!! Нафиг, нафиг.
К тому же я 2 года пропустила, а на моем участке (зп) многое быстро меняется.
А чем планируете заняться?

Надежда09

№48 | 17.05.2018-17:41

№47 | Agripina писал(а):
А чем планируете заняться?
Не знаю. Архив, кадры, еще что-нибудь. У меня нет того, чего бы желалось, к сожалению. Паника мне много дорог перекрывает.

Agripina

г. Санкт-Петербург

№49 | 17.05.2018-17:44

№48 | Надежда09 писал(а):
Не знаю. Архив, кадры, еще что-нибудь. У меня нет того, чего бы желалось, к сожалению. Паника мне много дорог перекрывает.
А опыт работы есть?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a7a84 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз