Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26650 специалистов из 918 городов

Неуверенность в себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Соколова Светлана Владимировна
АвторСообщение

In the

Анкета удалена

№0 | 18.05.2018-21:49

Добрый день, Светлана Владимировна!

Постоянно чувствую себя неполноценным, когда ко мне откровенно плохое отношение я просто не реагирую, меня смЕют тронуть, ударить, а мне плевать как бы, а потом все это переходит в зацикленность. У меня еще есть что-то похожее на страх позора. Поможете разобраться, пожалуйста?

Соколова Светлана Владимировна

Психолог

г. Москва

22 консультации

№1 | 21.05.2018-15:20

Довольно интересное Вы выбрали время для отправления мне сообщения - самый конец рабочей недели. Как если бы Вы очень сомневались, что хотите услышать мой ответ или боялись услышать мой ответ. Но в итоге оказались в неприятной ситуации ожидания. У меня не было возможности ответить Вам раньше, что могло почувствоваться Вами, как моё плохое отношение к Вам

In the

Анкета удалена

№2 | 21.05.2018-17:45

№1 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Довольно интересное Вы выбрали время для отправления мне сообщения - самый конец рабочей недели. Как если бы Вы очень сомневались, что хотите услышать мой ответ или боялись услышать мой ответ. Но в итоге оказались в неприятной ситуации ожидания. У меня не было возможности ответить Вам раньше, что могло почувствоваться Вами, как моё плохое отношение к Вам
Ну, раз Вы ответили,значит уже все хорошо!

In the

Анкета удалена

№3 | 21.05.2018-17:46

№1 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Как если бы Вы очень сомневались, что хотите услышать мой ответ
Ни в коем случае, мне наоборот нужен ответ и помощь!

Психолог

г. Москва

22 консультации

№4 | 22.05.2018-09:06

Что бы я могла Вам помочь, мне нужно чуть больше о Вас узнать. Попробуйте писать всё, что Вам захочется (на мои комментарии или просто так).

In the

Анкета удалена

№5 | 22.05.2018-09:55

№4 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Что бы я могла Вам помочь, мне нужно чуть больше о Вас узнать. Попробуйте писать всё, что Вам захочется (на мои комментарии или просто так).
Я учусь в школе, заканчиваю 9 класс, у меня мама учитель и классный руководитель. Это очень на меня давит,мама постоянно меня оберегает. Я понял, что не принимаю самостоятельные решения. Мне настолько все равно, что когда дети оскорбляют меня, например что-нибудь, что говорят на мою маму, говорят и на меня. Придумывают кличку получается.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№6 | 22.05.2018-12:34

И Вы и Ваши одноклассники чувствуете Ваше особое положение в классе. Вы деликатно сказали, что мама Вас "оберегает", но чувствуете сильное давление. Вероятно, мама действительно Вас от чего-то спасает, но сейчас Вы нуждаетесь в чуть большей дистанции от неё. Вам очень хочется чуть больше свободы и самостоятельности, больше хочется проявлять себя. Сейчас есть слишком тесная связь с мамой, буквально трудно отличить где кончаетесь Вы и где начинается мама.

In the

Анкета удалена

№7 | 22.05.2018-12:58

№6 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
И Вы и Ваши одноклассники чувствуете Ваше особое положение в классе. Вы деликатно сказали, что мама Вас "оберегает", но чувствуете сильное давление. Вероятно, мама действительно Вас от чего-то спасает, но сейчас Вы нуждаетесь в чуть большей дистанции от неё. Вам очень хочется чуть больше свободы и самостоятельности, больше хочется проявлять себя. Сейчас есть слишком тесная связь с мамой, буквально трудно отличить где кончаетесь Вы и где начинается мама.
Да,но последнее не совсем так
№6 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
буквально трудно отличить где кончаетесь Вы и где начинается мама.
А так да,Вы во всем правы!

Психолог

г. Москва

22 консультации

№8 | 22.05.2018-13:02

Думаю, что что-то похожее происходит в Вашей жизни. Вы хотите возразить своей маме, но тут же находятся причины, чтобы этого не делать. Кажется, что если Вы как-то обозначите своё несогласие, или любое своё мнение, это навлечет беду. Это может разозлить маму или Вы сами собой будете очень недовольны, раз посмели перечить.

In the

Анкета удалена

№9 | 22.05.2018-13:05

№8 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Думаю, что что-то похожее происходит в Вашей жизни. Вы хотите возразить своей маме, но тут же находятся причины, чтобы этого не делать. Кажется, что если Вы как-то обозначите своё несогласие, или любое своё мнение, это навлечет беду. Это может разозлить маму или Вы сами собой будете очень недовольны, раз посмели перечить.
Да,но дело даже не в "перечиньи" ,все это пугает,если я сделаю не так,то не получу поддержки от родной матери.Например я просил убрать себя из этой школы,она сказала что не будет ходить в другую школу,ничего сдавать,и что у меня будут одни тройки в аттестате.А сегодняшнюю школу она видит и плохой(возможно),но "за то с аттестатом".

Психолог

г. Москва

22 консультации

№10 | 22.05.2018-13:19

Видимо, таким способом мама может Вас "оберегать" от плохого аттестата. Похоже, что учёба - это тоже мамина ответственность. Вы чувствуете, что можете рассчитывать на помощь мамы, только если целиком будете соответствовать ожиданиям.

In the

Анкета удалена

№11 | 22.05.2018-13:36

№10 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Вы чувствуете, что можете рассчитывать на помощь мамы, только если целиком будете соответствовать ожиданиям.
Да, это так.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№12 | 22.05.2018-13:39

Вы сказали о своих сомнениях и сомнениях Вашей мамы, что аттестат может быть "не троечным" в другой школе. Что только под присмотром мамы оценки могут быть хорошими. Правильно поняла Вас?

In the

Анкета удалена

№13 | 22.05.2018-14:10

№12 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Что только под присмотром мамы оценки могут быть хорошими. Правильно поняла Вас?
Да.
№12 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Вы сказали о своих сомнениях и сомнениях Вашей мамы, что аттестат может быть "не троечным" в другой школе.
Наоборот,только в той школе где она,и где я сейчас,по ее мнению только в ней и может бы "не троечный" аттестат.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№14 | 22.05.2018-14:22

№13 | Nick568 писал(а):
Я про то, что хорошего аттестата быть в другой школе не может. Что это невозможно. Вы что по этому поводу думаете?

In the

Анкета удалена

№15 | 22.05.2018-14:30

№14 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Я про то, что хорошего аттестата быть в другой школе не может. Что это невозможно. Вы что по этому поводу думаете?
Думаю что так и есть(.

In the

Анкета удалена

№16 | 22.05.2018-14:30

Но я бы старался...

Психолог

г. Москва

22 консультации

№17 | 22.05.2018-16:25

Понимаю, что Вы тесно связаны с мамой и во многом от неё пока зависите. Но Вам и тесно, и отчасти удобно под таким присмотром. Есть гарантированная страховка от неудачи с аттестатом, но, может как раз это позволяет Вам «не стараться» сейчас.

In the

Анкета удалена

№18 | 22.05.2018-16:30

№17 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Понимаю, что Вы тесно связаны с мамой и во многом от неё пока зависите. Но Вам и тесно, и отчасти удобно под таким присмотром. Есть гарантированная страховка от неудачи с аттестатом, но, может как раз это позволяет Вам «не стараться» сейчас.
И что делать?

Психолог

г. Москва

22 консультации

№19 | 22.05.2018-22:30

№18 | Nick568 писал(а):
Никто не может Вам запретить попытаться сдать вступительные испытания в другую школу сейчас, Вы сможете точнее оценить собственную готовность и возможности, понять чему стоит уделить внимание.

In the

Анкета удалена

№20 | 23.05.2018-11:48

№19 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Никто не может Вам запретить попытаться сдать вступительные испытания в другую школу сейчас, Вы сможете точнее оценить собственную готовность и возможности, понять чему стоит уделить внимание.
Я боюсь быть отвергнутым.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№21 | 24.05.2018-22:35

Но, похоже, изо дня в день с этим чувством Вы встречаетесь. Все Ваши желания подвергаются сомнениям, все Ваши способности, не вселяют надежды в Вашу маму...Вас очень плохо от того, что нет человека, который поверит в Вас, поддежит, будет просто добр с Вами.

In the

Анкета удалена

№22 | 24.05.2018-22:40

№21 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Но, похоже, изо дня в день с этим чувством Вы встречаетесь. Все Ваши желания подвергаются сомнениям, все Ваши способности, не вселяют надежды в Вашу маму...Вас очень плохо от того, что нет человека, который поверит в Вас, поддежит, будет просто добр с Вами.
Да, Вы на 100% правы!

Психолог

г. Москва

22 консультации

№23 | 24.05.2018-22:45

№22 | NameNik писал(а):
Вам долго пришлось ждать моего ответа...

In the

Анкета удалена

№24 | 24.05.2018-23:04

№23 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Вам долго пришлось ждать моего ответа...
Ничего страшного)

Психолог

г. Москва

22 консультации

№25 | 25.05.2018-09:58

[quote=№24 | u302434 | NameNik][/ Но, вероятно, Вы переживали о том, что я долго не отвечала, что могла забыть про Вас, что не хочу помочь..

In the

Анкета удалена

№26 | 25.05.2018-10:29

№25 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
[quote=№24 | u302434 | NameNik][/ Но, вероятно, Вы переживали о том, что я долго не отвечала, что могла забыть про Вас, что не хочу помочь..
Нет, я так не думал, я понимаю, что у Вас есть работа в реале и клиенты.

In the

Анкета удалена

№27 | 25.05.2018-10:41

№21 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Хотелось чтобы кто-то было, кто бы что-то хорошее мне говорил, чтобы поддержка была.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№28 | 25.05.2018-12:58

[quote=№26 | u302434 | NameNik][/ Однако, понимаете не отменяет переживаний. Понимать, что кто-то занят кем-то ещё может быть не только чем-то объясняющим, но тем, что ранит. Сталкивает с переживаниями собственной значимости, важности...в данном случае для меня.

In the

Анкета удалена

№29 | 25.05.2018-13:39

№28 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
[quote=№26 | u302434 | NameNik][/ Однако, понимаете не отменяет переживаний. Понимать, что кто-то занят кем-то ещё может быть не только чем-то объясняющим, но тем, что ранит. Сталкивает с переживаниями собственной значимости, важности...в данном случае для меня.
Я понимаю так, что у Вас есть более важная работа в реале, чем здесь, я не могу на это претендовать, и от этого у меня такое понимание.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№30 | 26.05.2018-12:41

[quote=№29 | u302434 | NameNik][/Вы чувствуете, что нуждаетесь в более тесном контакте, а я довольно долго не отвечаю Вам, есть ощущение, что Вы не важны для меня, что я занята другими.

In the

Анкета удалена

№31 | 26.05.2018-20:04

№30 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
[quote=№29 | u302434 | NameNik][/Вы чувствуете, что нуждаетесь в более тесном контакте, а я довольно долго не отвечаю Вам, есть ощущение, что Вы не важны для меня, что я занята другими.
Да нет, не так. Я понимаю все наоборот)Вы наоборот хорошая по моему.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№32 | 26.05.2018-20:25

[quote=№31 | u302434 | NameNik][/ Но Вам сложно доверять мне...

In the

Анкета удалена

№33 | 26.05.2018-20:39

№32 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
[quote=№31 | u302434 | NameNik][/ Но Вам сложно доверять мне...
Почему Вы так считаете?)))))))

Психолог

г. Москва

22 консультации

№34 | 28.05.2018-12:03

№33 | NameNik писал(а):
Ваши сообщения очень сдержаны, немногословны. Наше общение здесь было бы эффективнее, если бы было чуть больше информации, Ваших мыслей, воспоминаний...Понимаю, что в данном формате очень сложно делиться сокровенным, но Вы можете писать о том, что для Вас безопасно.

In the

Анкета удалена

№35 | 28.05.2018-13:50

№34 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Ваши сообщения очень сдержаны, немногословны. Наше общение здесь было бы эффективнее, если бы было чуть больше информации, Ваших мыслей, воспоминаний...Понимаю, что в данном формате очень сложно делиться сокровенным, но Вы можете писать о том, что для Вас безопасно.
Добрый день.Сейчас начался период экзаменов очень переживаю,они идут буквально через день.Я вот,очень переживаю,можно ли себя немного успокоить,Светлана Владимировна?

Психолог

г. Москва

22 консультации

№36 | 29.05.2018-09:14

Вам сейчас действительно непросто, экзамены - это не самое приятное испытание. Вам бы хотеолось, чтобы кто-то был с Вами рядом в такой сложный момент, чтобы поддержал Вас вне зависимости от того, как пройдёте через эти испытания. Наверное, Вам очень страшно не оправдать надежд мамы, страшно увидеть ее недовольство и разочарование и это очень мешает сохранять спокойствие. Уверена, что мама Вас любит и желает Вам успехов, волнуется не меньше Вас и надеется на лучшее.
Удачи на экзаменах!

In the

Анкета удалена

№37 | 29.05.2018-20:36

№36 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Удачи на экзаменах!
Спасибо большое,Светлана Владимировна)))

In the

Анкета удалена

№38 | 29.05.2018-20:41

№36 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Вам бы хотеолось, чтобы кто-то был с Вами рядом в такой сложный момент, чтобы поддержал Вас вне зависимости от того, как пройдёте через эти испытания. Наверное, Вам очень страшно не оправдать надежд мамы, страшно увидеть ее недовольство и разочарование и это очень мешает сохранять спокойствие. Уверена, что мама Вас любит и желает Вам успехов, волнуется не меньше Вас и надеется на лучшее.
Спасибо еще раз)))Я тоже надеюсь,что все хорошо будет...И меня пугает на экзамене,что я на рассадке могу попасть с какими-то персонажами из школы,которые в прошлом мне навредили,это мешает на экзамене,можно ли как-то абстрагироваться от этого,во время экзамена?

Психолог

г. Москва

22 консультации

№39 | 30.05.2018-13:08

Полагаю, что очень хочется, чтобы то, что может помешать, находилось как можно дальше. И одноклассники и то мешающее беспокойство, что не даёт сосредоточиться, думать, не даёт быть спокойным.

In the

Анкета удалена

№40 | 30.05.2018-14:02

№39 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
Полагаю, что очень хочется, чтобы то, что может помешать, находилось как можно дальше. И одноклассники и то мешающее беспокойство, что не даёт сосредоточиться, думать, не даёт быть спокойным.
Вы правы!И что с этим делать? (((

Психолог

г. Москва

22 консультации

№41 | 30.05.2018-16:31

Продолжать исследовать себя, свои реакции и переживания на то, что происходит, свой собственный вклад в то, что происходит с Вами, свои ожидания от других...

In the

Анкета удалена

№42 | 1.06.2018-20:08

Добрый вечер. А можно ли как-то бороться, с тем, чтобы не зацикливаться:"вот на меня сказал, что теперь делать, какие будут последствия",как перестать обращать внимания? Сегодня напрмер ненормальный одноклассник срывал консультацию учителя(подготовка е экзамену) кричал, бегал по кабинету, садился на ее место, ломал, разбирал интерактивную доску, оскорблял всех, выбегал из класса. Но не это меня удивило, он сказал в начале занятия :"у тебя вчера ответы были" или что-то такое, я сказал, что везде ответы не правильные(это так,я знаю,все проверяли после экзамена), он продолжил, потом прекратил,но меня это обидело ,я честно готовлюсь, а то что он русский язык списал я видел лично.

In the

Анкета удалена

№43 | 1.06.2018-20:09

№42 | NameNik писал(а):
Добрый вечер. А можно ли как-то бороться, с тем, чтобы не зацикливаться:"вот на меня сказал, что теперь делать, какие будут последствия",как перестать обращать внимания? Сегодня напрмер ненормальный одноклассник срывал консультацию учителя(подготовка е экзамену) кричал, бегал по кабинету, садился на ее место, ломал, разбирал интерактивную доску, оскорблял всех, выбегал из класса. Но не это меня удивило, он сказал в начале занятия :"у тебя вчера ответы были" или что-то такое, я сказал, что везде ответы не правильные(это так,я знаю,все проверяли после экзамена), он продолжил, потом прекратил,но меня это обидело ,я честно готовлюсь, а то что он русский язык списал я видел лично.
И подобные переживания залезают в голову на долго.. Пока не расскажу хотя бы.... Фуххзх... Меня надолго не останется да? От постоянных переживаний.

In the

Анкета удалена

№44 | 1.06.2018-20:13

Какой я уязвимый... Иногда, переживания доходят до боли в сердце.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№45 | 2.06.2018-00:19

[quote=№42 | u302434 | NameNik][/ «Зацикливания», навязчивые повторения могут говорить о нестерпимой попытке справиться с тревогой, причём эта тревога может не иметь непосредственного отношения к текущей ситуации. И кажется очень сложно Вам не чувствовать собственной причастности к проявлениям агрессии других людей. Здесь Вы тоже чувствуете, отчасти свою ответственность за «плохое» поведение других, отчасти страх.

Психолог

г. Москва

22 консультации

№46 | 2.06.2018-00:38

[quote=№42 | u302434 | NameNik][/ И снова Вы говорите о путанице ролей/идентичностей. Кто есть кто, и прежде всего, как сохранять свою собственную идентичность, как не терять собственных границ и чувствовать себя спокойно.

In the

Анкета удалена

№47 | 2.06.2018-07:49

№46 | Соколова Светлана Владимировна писал(а):
[quote=№42 | u302434 | NameNik][/ И снова Вы говорите о путанице ролей/идентичностей. Кто есть кто, и прежде всего, как сохранять свою собственную идентичность, как не терять собственных границ и чувствовать себя спокойно.
Да, все оскорбления в свой адрес я начинаю анализировать, находить свою вину... Пытаясь понять, почему на меня, что не так со мной... Я правда не знаю как реагировать на оскорбления разного рода, как же понять собственную идентичность...?

In the

Анкета удалена

№48 | 2.06.2018-07:59

Одновременно я понимаю, что оскорбления часто несправедливы,бессмысленны, но когда они накапливаются,я не могу сдерживаться. Это происходит именно в школе, я пришел туда, и любое оскорбление на ее территории, обходится мне боком. Последние дни я терпел, а когда, вчера ходил на консультацию ситуация снова захватывала(тила) меня и мои мысли. Несколько дней я был чуть более менее спокойным, пока вчера не пришел туда...

In the

Анкета удалена

№49 | 2.06.2018-08:15

№42 | NameNik писал(а):
Зачем было на меня наговаривать? Я же ему сказал, что у меня не было. И все это знают, я год готовился к экзамену... Когда клеветают и не можешь защититься,это обидно... Он всегда так говорил, он обещал убить меня на выпускном, кем он только меня не называл.. Я понимаю что он неадекват, но когда это говорит рот живого существа это очень обидно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f782e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз