Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Люди с депрессией и тревожным расстройством, отзовитесь!

АвторСообщение

Просто Наташа

Автор темы

№0 | 21.05.2018-11:23

Давайте обмениваться опытом и ощущениями, поддерживать друг-друга!
Устала читать статьи в интернете про депрессию, и, как мне часто говорят психологи - не надо их читать, не обязательно все признаки, которые там описаны, будут у вас.
Врач - психиатр,к которому я хожу, моё состояние и то, как мне лучше себя вести, не обсуждает.Только лекарства выписывает. На ПТ денег у меня нет.Сегодня записалась к бесплатному психологу, но это будет ещё только через 10 дней, и не факт,что она что-то знает о депрессии.
Что мне хотелось бы обсудить?
1. Ваше самочувствие. Сон, аппетит,на что хватает сил. Вообще всё, что захотите написать.
2.Удаётся ли вам работать? Кем, где? Как - с трудом или легко?
3. Принимаете ли вы лекарства, которые вам выписали? Как они вам идут?
4. Есть ли у вас свои секреты "самопомощи" - поднять настроение, самочувствие. Поделитесь.
5. Общие сведения - как давно в депрессии, с кем живёте, как выживаете.
Особенно интересуют люди, у которых именно депрессия и ТР, без более серьёзных расстройств (не хочу никого обидеть, извините)).
Цель создания темы - ПОНЯТЬ. как лучше действовать в депрессии, обменяться опытом.
Я поняла, что все врачи, с которыми я общалась,говорили мне только о лекарствах, и никто- об образе жизни.

Если честно, не хочется, чтобы в дискуссии принимали участие наши очень уважаемые, но слишком оптимистично и весело настроенные психологи. (извините). С психологами с удовольствием общаюсь в формате Демо, а вот отдельные реплики в темах не всегда бывают удачными. А вот если психолог справился сам с депрессией - милости просим, это вдвойне ценно! (Я знаю, что на сайте такие есть!)

Просто Наташа

Автор темы

№1 | 21.05.2018-11:37

У меня на данный момент главный симптом - нарушение сна. Очень меня пугает. Из-за недостатка сна состояние слабости, немного хуже соображаю, запоминаю,вспоминаю.
Настроение бывает разное... Суицидальные мысли (из-за которых я и побежала к психиатру, и с чего началась вся эта "карусель"), вроде бы прошли (тьфу-тьфу-тьфу).
Но вот мысли - всё плохо! Остались, хотя, конечно, не разрешаю думать, что всё прямо плохо, но финансовая сфера нашей жизни погружает меня в страшное уныние, и надежд особых не вижу. К тому же сама я сейчас не работаю, и пока не понимаю - смогу ли я справится со своей тревогой и снова начать работать.. Хочетя сменить сферу деятельности, но это очень сильно тревожит.И старая работа тоже тревожит...А денюжки нужны...
Что мне помогает?
Общение с внуком. Написание чего-нибудь здесь (Дневников, переписка в ДЕМО, форум).
А так мне всё скучно и неинтересно. На гуляньи начинается депрессия, хочется выть "АААААА! КАК всё плохо!"
АДы не пью. От них было ещё хуже. На ночь пью что-то, чтобы поспать...Идеального варианта пока не нашла. Ещё, наверное, надо пить что-то, бодрящее, а не подавляющее нервную систему. Но не знаю, что. И ведь надо, чтобы это лекарство не вызывало бессонницу. А как у вас?

id193561

Психолог, Аналитический психолог IAAP

г. Астрахань

Бан

Анкета удалена

№2 | 21.05.2018-11:39

У меня была депрессия, ТР не было. Справлялся любимым делом. Важно засечь что ее усиливает, мысли, обстоятельства...и действовать соответствующе.

Просто Наташа

Автор темы

№3 | 21.05.2018-11:42

№2 | Мизов Сергей Витальевич писал(а):
У меня была депрессия, ТР не было. Справлялся любимым делом. Важно засечь что ее усиливает, мысли, обстоятельства...и действовать соответствующе.
Вы пили антидепрессанты?
Справлялись любимым делом - это важный резерв! Мне кажется, то, что я не работаю, мне мешает справиться с депрессией. Но тревога пока останавливает.

Марина 37

№4 | 21.05.2018-11:44

Привет, Наташа,меня обычно трясет,
дышать тяжело, справляюсь раскладыванием мыслей по полочкам,
нахождением приятных эмоций.

silenciosa

г. Москва

№5 | 21.05.2018-11:47

Любимое дело - это хорошо... если оно радует. Бывает так, что не радуют привычные вещи.

id193561

Психолог, Аналитический психолог IAAP

г. Астрахань

Бан

Анкета удалена

№6 | 21.05.2018-11:48

№3 | Просто Наташа писал(а):
Вы пили антидепрессанты?
Справлялись любимым делом - это важный резерв! Мне кажется, то, что я не работаю, мне мешает справиться с депрессией. Но тревога пока останавливает.
Нет АД не принимал. Отвлекался и не давал погружаться в диструктивные мысли.

Просто Наташа

Автор темы

№7 | 21.05.2018-11:49

№4 | Марина 36 писал(а):
Привет, Наташа,меня обычно трясет,
дышать тяжело, справляюсь раскладыванием мыслей по полочкам,
нахождением приятных эмоций.
Марина, добрый день! На работу ходите?? Таблетки принимаете? Спите ночью?

Просто Наташа

Автор темы

№8 | 21.05.2018-11:53

№5 | silenciosa писал(а):
Любимое дело - это хорошо... если оно радует. Бывает так, что не радуют привычные вещи.
Я раньше очень любила читать,гулять, шила на машинке разные приятные штучки. Редко, но смотрела ТВ. Сейчас ничё не могу, ничё не хочется. Очень трудно готовить. Раньше ненавидела убираться, а сейчас иногда раз- и сделаю. А иногда нет.
Посуду мою с лёгкостью. В магазин - когда легко,а когда ну никак(магазин рядом с домом).
С подругами немного сложно - у каждой похожее состояние. Точнее, они держатся, на работу ходят, ещё куда-то. Но чувствую - они на грани. У всех какие-то проблемы...

Марина 37

№9 | 21.05.2018-11:53

№7 | Просто Наташа писал(а):
Марина, добрый день! На работу ходите?? Таблетки принимаете? Спите ночью?
Нет,я редко из дома выхожу, таблетки не принимаю,сплю столько сколько спит ребенок,он перепутывает день и ночь.

Sandira

Анкета удалена

№10 | 21.05.2018-11:54

Я заставляла себя двигаться, копалась на даче. Физическая работа на свежем воздухе хорошо действовала на сон

Просто Наташа

Автор темы

№11 | 21.05.2018-11:54

№9 | Марина 36 писал(а):
Нет,я редко из дома выхожу, таблетки не принимаю,сплю столько сколько спит ребенок,он перепутывает день и ночь.
Вы сидите с ребёнком? Маленький? Не гуляете с ним?

Просто Наташа

Автор темы

№12 | 21.05.2018-11:55

№10 | Sandira писал(а):
Я заставляла себя двигаться, копалась на даче. Физическая работа на свежем воздухе хорошо действовала на сон
Да, дача это круто! У меня нет. Думаю. Дача бы помогала.

Марина 37

№13 | 21.05.2018-11:55

№11 | Просто Наташа писал(а):
Вы сидите с ребёнком? Маленький? Не гуляете с ним?
Наташа,про ребенка отдельная тема, здесь долго говорить.

Просто Наташа

Автор темы

№14 | 21.05.2018-11:56

Девочки, а таблетки пьёте? Вообще у врача были?

Просто Наташа

Автор темы

№15 | 21.05.2018-11:58

№13 | Марина 36 писал(а):
Наташа,про ребенка отдельная тема, здесь долго говорить.
У меня две дочери, уже большие. Внуку 2 и 9.
Очень хорошо знаю, что такое с ребёнком сидеть. У меня, правда была необходимость выходить на работу на неполную неделю. Тогда мне казалось, что это очень тяжело, мне никто почти не помогал, я себя всё время жалела... А сейчас думаю - это было лучше, чем сейчас я тупо сижу в интернете, читаю про болезни и боюсь идти на работу...

Tatyan

№16 | 21.05.2018-12:03

Здравствуйте, хорошая тема, у меня эта проблема давно. Справляюсь по-разному.Иногда таблетки приходится пить - фенибут, они мне помогали, но, к сожалению, сейчас они по рецепту. Более тяжелые не пила. А стараюсь справляться с помощью религии, а также постоянно слежу за мыслями, негативом, тк оч легко скатиться в тревогу.

Просто Наташа

Автор темы

№17 | 21.05.2018-12:04

Андрей Курпатов в книге "Пять спасительных шагов от депрессии к радости" пишет, что надо , чтобы в течение дня было как можно меньше пустот,провалов, потому что в это время в голову лезут депрессивные мысли. Но у меня так редко получается. Слишком много свободного времени...И ещё спать почти всё время хочется...

Sandira

Анкета удалена

№18 | 21.05.2018-12:05

№12 | Просто Наташа писал(а):
Да, дача это круто! У меня нет. Думаю. Дача бы помогала.
Выезжайте на природу почаще. На весь день. Общение с природой помогает, успокаивает. Я ходила одна гулять в лесу. Но конечно в чащу самую ходить не нужно. А там где люди есть. Сейчас лето. На пикники многие выезжают

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

286 консультаций

№19 | 21.05.2018-12:05

№15 | Просто Наташа писал(а):
Хочется вас поддержать и подарить, вот такой вот, сладкий букетик для улучшения настроения!

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№20 | 21.05.2018-12:06

Судя по вашей энергии в теме, я бы не сказала, что у Вас депрессия.
Возможно, кризисный период (тут и желание сменить сферу деятельности в тему). А сон может пропасть от невроза.

Просто Наташа

Автор темы

№21 | 21.05.2018-12:06

№16 | Tatyan писал(а):
Здравствуйте, хорошая тема, у меня эта проблема давно. Справляюсь по-разному.Иногда таблетки приходится пить - фенибут, они мне помогали, но, к сожалению, сейчас они по рецепту. Более тяжелые не пила. А стараюсь справляться с помощью религии, а также постоянно слежу за мыслями, негативом, тк оч легко скатиться в тревогу.
Я одно время пила фенибут.Потом мне показалось, что он "грузит" даёт плохое настроение, у вас нет? Мне вообще таблетки многие очень плохо идут...

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№22 | 21.05.2018-12:07

№1 | Просто Наташа писал(а):
мне всё скучно и неинтересно. На гуляньи начинается депрессия, хочется выть "АААААА! КАК всё плохо!"
Возможно, у Вас пока еще много энергии для чего-то большего, чем просто гулять. Лучше о смене сферы деятельности... )

Просто Наташа

Автор темы

№23 | 21.05.2018-12:09

№18 | Sandira писал(а):
Выезжайте на природу почаще. На весь день. Общение с природой помогает, успокаивает. Я ходила одна гулять в лесу. Но конечно в чащу самую ходить не нужно. А там где люди есть. Сейчас лето. На пикники многие выезжают
Раньше природа - это было моё всё! А теперь меня угнетает одиночество. (у меня депрессия началась из-за того, что не сложились отношения с мужчиной, к которому я хотела уйти от мужа, для меня одиночество - очень больная тема). А компанию найти сложно... Дети мои выросли, не хочу их привязывать, у них своя жизнь.... С мужем всё немного сложно...

Просто Наташа

Автор темы

№24 | 21.05.2018-12:10

№19 | Лариса Бандура писал(а):
Спасибо! Правда, очень позитивно!

Tatyan

№25 | 21.05.2018-12:11

Я его не более 3х дней пила, чувствую, что лучше стало,я прекращала. Делаю обязательно медитации, но это надо регулярно делать, я делаю обязательно раз в неделю. А самое главное - это вера. Да еще немного работаю, тоже как-то подстегивает поддерживать тонус

Просто Наташа

Автор темы

№26 | 21.05.2018-12:12

№20 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Судя по вашей энергии в теме, я бы не сказала, что у Вас депрессия.
Возможно, кризисный период (тут и желание сменить сферу деятельности в тему). А сон может пропасть от невроза.
А очень - очень грустные мысли - всё плохо, у нас всё в материальном плане хуже, чем у других- укладываются в картину кризиса? Я тоже часто говорю себе, что у меня нет депрессии.Вот именно кризис. И тревожный невроз....

Просто Наташа

Автор темы

№27 | 21.05.2018-12:13

№22 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Возможно, у Вас пока еще много энергии для чего-то большего, чем просто гулять. Лучше о смене сферы деятельности... )
Чувствую - надо работать! Но страааашно....

Tatyan

№28 | 21.05.2018-12:14

А чего страшно?

Sandira

Анкета удалена

№29 | 21.05.2018-12:16

№23 | Просто Наташа писал(а):
Раньше природа - это было моё всё! А теперь меня угнетает одиночество. (у меня депрессия началась из-за того, что не сложились отношения с мужчиной, к которому я хотела уйти от мужа, для меня одиночество - очень больная тема). А компанию найти сложно... Дети мои выросли, не хочу их привязывать, у них своя жизнь.... С мужем всё немного сложно...
Если нет возможности с психотерапевтом работать, то ищите сами причину страха одиночества, если из-за этого ваша депрессия

Просто Наташа

Автор темы

№30 | 21.05.2018-12:22

№28 | Tatyan писал(а):
А чего страшно?
Я 10 лет работала репетитором. По полдня. Без начальства, офисов, планов,отчётов. Только я, ребёнок и его мама.
Но сейчас всё труднее учеников искать.Нет стабильности.
И у меня осенью у ученика началось что-то типа ПА....Перед этим у меня много стрессов было,психика не выдерживала. Прошло уже несколько месяцев,а я до конца так и не восстановилась....
Боюсь идти на работу, где надо работать целый день пять дней в неделю. Уже забыла, как это.
Точнее, когда так работала давно, очень уставала, была одна с двумя детьми, приходила домой, ещё надо было по хозяйству шустрить.
Тело и мозг,блин, запомнили и сопротивляются теперь,не хотят, чтобы я работала....

Просто Наташа

Автор темы

№31 | 21.05.2018-12:32

№29 | Sandira писал(а):
Если нет возможности с психотерапевтом работать, то ищите сами причину страха одиночества, если из-за этого ваша депрессия
Да, я стараюсь понять. Беру уже шестое демо здесь,на b 17/

Просто Наташа

Автор темы

№32 | 21.05.2018-18:47

Была сейчас у очередного врача. Невролог. Ну чё? опять старые песни - выписал сертралин (сказал, что лучше всего золофт переносится) и сонопакс. Сонопакс - нейролептик. Это чтобы решить мою проблему с бессонницей.
Почитала отзывы - расхотелось такое принимать...
Ребята, кто-нибудь пил соннопакс?

Romie

№33 | 21.05.2018-22:13

№26 | Просто Наташа писал(а):
А очень - очень грустные мысли - всё плохо, у нас всё в материальном плане хуже, чем у других- укладываются в картину кризиса? Я тоже часто говорю себе, что у меня нет депрессии.Вот именно кризис. И тревожный невроз....
Наверно субдепрессия, плохо - это не значит хорошо, нужно знать с чем боретесь, а то силы все впустую

Просто Наташа

Автор темы

№34 | 24.05.2018-16:54

Хожу на Биржу труда, успокаиваю себя - что я хочу найти работу. Но сил работать я в себе не ощущаю, особенно на другом конце Москвы. С другой стороны, благодаря походам на Биржу и поездкам по вакансиям я хотя бы немного встряхнулась.
К сожалению,на мою тему откликнулось очень мало народу, но я всё - таки задам свой вопрос: есть ли здесь люди, которые из-за депрессии не могли работать? Как долго это продолжалось, чем закончилось?

id319973

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

Анкета удалена

№35 | 29.05.2018-21:48

У меня не тревожное расстройство личности, а шизоидное, но как пишет МакВильямс, а ей я доверяю, это два варианта одной и той же гадости.

1) Самочувствие сейчас поганое. Жить не хочется, но надо.
2) Работаю программистом, работается сейчас очень плохо. Меня спасают две вещи - сейчас особо на работе делать нечего и что я хорошо работал, когда депрессия была под контролем.
3) Принимаю. Год сертралин принимал (никогда больше!), год миртазапин принимал (тоже никогда больше), года два с перерывами принимал бупропион - хорошая штука, когда работает, но, увы, делает это очень недолго. Впрочем бупропион для поддержания минимальной работоспособности катит всегда, поэтому и продолжаю принимать. На этой неделе начал принимать агомелатин, но он на меня действует парадоксально - стал плохо спать. По любому, даже когда антидепрессанты помогают, и я себя чуствую хорошо, это хорошее самочувствие очень шаткое. Любая серьёзная неудача без проблем пробивает все успехи.
4) Раньше помогал бег, поездки на велосипеде 50 км в день. Но потом было пару травм, спортом заниматься некоторое время не мог, а за это время депрессия стала такой сильной, что спорт перестал помогать. Из фармы когда совсем плохо, помогает фенибут. Принимаю и на полтора дня реально отпускает. Но принимаю его только когда совсем больше не могу, потому-что здесь он дорогой, нелегальный и приводит к зависимости.
5) В депрессии лет двадцать, совсем плохо стало года три-четыре назад. Живу один с тех пор, как пошёл в университет и уехал от родителей, последние отношения с противоположным полом были ровно десять лет назад.

Если честно, не знаю, насколько меня ещё хватит. Сейчас единственное желание закрыть все дела, сделать ремонт и можно спокойно сдохнуть, но умом понимаю, что в принципе я способен чувствовать себя лучше, нужно только найти подходящую психофарму и психотерапию. У меня были на антидепрессантах хорошие моменты, даже отличные. Но они были слишком быстро проходящими. И психотерапия в принципе была полезной и шла неплохо, пока одна ситуация не пробила все успехи и антидепрессанты настолько, что я вообще ни с кем общаться не мог несколько месяцев.

Прости, что ничего по настоящему позитивного написать не могу. Хотя нет, на самом деле есть две вещи, которые мне на пару дней подняли настроение.

Первое это текст про депрессию на лурке.
Второе это текст "размышления о шизоидной динамике" от МакВильямс.

От этих двух текстов было очень приятное чувству "вот, наконец меня кто-то понял".
Посмотри, вдруг и тебе они настроение поднимут на какое-то время. Мелочь, а приятно.

Просто Наташа

Автор темы

№36 | 29.05.2018-21:59

№35 | dunkelfalke писал(а):
Привет! А как тебя зовут? ТЫ живёшь не в России?
А сил что-то поменять в жизни нет? С девушками...
Если программист, значит, есть деньги, можешь себе что-то позволить - ничего не хочется?
А с родителями как? К ним поближе не тянет?
Очень хочется тебе помочь, поддержать тебя. Чем, подскажи?
Пила немного сертралин, месяц миртозапин. Ужас.
Тебе хорошо только с препаратами? Без них не пробовал?
Я сейчас практически ничего не пью.И мне лучше.Но по поводу диагноза я не уверена до конца. Официально мне вот поставили "Ипохондрия". Сначала ставили депрессию. Один пмсихиатр поставил "Депрессивно - тревожное расстройство".

Держись, друг! Пиши!
А друзья? А музыка? А бассейн?

id319973

Анкета удалена

№37 | 29.05.2018-22:15

Не в России, да. В ЕС.
Сил (или как говорил мой психолог - психических ресурсов) у меня сейчас хватает только чтобы утром встать и пойти на работу и там сделать минимум. Хотя, когда антидепрессанты хорошо действовали, мог работать 20 часов в день без выходных.
Деньги есть, ничего не хочется. Что хотелось, себе купил много лет назад, когда чувствовал себя лучше.
Родителей вижу два раза в год и это ровно на два раза больше, чем мне хотелось бы. Без препаратов пробовал. Когда чувствовал себя более менее, без них было пару недель хорошо, потом постепенно становилось хуже. Сейчас без психофармы я даже ходить нормально не могу, еле плетусь как старик, хотя мне и 40 ещё нет. У меня есть подозрение, что может очень неплохо помочь моклобемид, но врач мне его пока прописывать не захотел. Психолог мне посоветовал попробовать атипичный нейролептик (типа арипипразола) в минимальной дозе, он по идее должен пробить депрессию и апатию, но я нейролептиков ещё боюсь, а антидепрессантов уже нет.
Друзей нет и никогда особо и не было, я же шизоид. Спасибо за сочувствие, чувствовал бы себя получше, было бы даже приятно. А так... просто пусто, увы.

С твоим нарушением сна кстати вполне можно попробовать фенибут (два раза в неделю, чаще лучше не надо). Да и тот же агомелатин теоретически антидепрессант без особых побочек, который как раз исправляет нарушения сна. Но дело в том, что психофарма у каждого человека работает по разному, поэтому приходится пробовать и надеяться.

Просто Наташа

Автор темы

№38 | 29.05.2018-22:25

Спасибо! Побаиваюсь психофапмы. Тебя вот не она ли сгубила?
Спасибо, что написал! От твоего письма веет теплом! Удачи тебе!

id319973

Анкета удалена

№39 | 29.05.2018-22:48

Нет, без неё я бы уже года три назад повесился.
Психофарма вещь проблематичная, но когда припрёт, то лучше с ней.
Я раньше тоже боялся, а сейчас понимаю, что если бы я с бупропионом начал лет пять-шесть назад, когда чувствовал себя получше, то скорее всего депрессия осталась бы под контролем. А так я только начал с антидепрессантами, когда ситуацию запустил дальше некуда и они остались последней надеждой. Соответственно сейчас намного тяжелее лечиться.

Антон клевер

Анкета удалена

№40 | 30.05.2018-16:39

Не знаю можно ли откроаенно..? Но меня именно это отводит от тупика ..застыть замереть..нотэто стало ожержимостью..сильной я завишу от ...чтобы забыть ..другое петля круг

Просто Наташа

Автор темы

№41 | 30.05.2018-17:46

№40 | Антон клевер писал(а):
Не знаю можно ли откроаенно..? Но меня именно это отводит от тупика ..застыть замереть..нотэто стало ожержимостью..сильной я завишу от ...чтобы забыть ..другое петля круг
Антон, вы в Москве живёте?

Антон клевер

Анкета удалена

№42 | 30.05.2018-17:47

Да

Антон клевер

Анкета удалена

№43 | 30.05.2018-17:47

Не могу вам написать

Антон клевер

Анкета удалена

№44 | 30.05.2018-17:48

В личку ..смс нету (

Антон клевер

Анкета удалена

№45 | 30.05.2018-17:50

Ну как назвать когда я в просто смс пишк не сюда
.в чат а вам .напишите мне.

Просто Наташа

Автор темы

№46 | 30.05.2018-17:50

Тут смс ки не нужны. Просто интернет.
Антон, я тоже в Детском доме работала. Но недолго. Не видела такого... Антон, почему вы именно сейчас про это вспомнили? Или это всегда болело?
Вы работаете? У вас есть деньги? Может быть, вам нужен гипнолог,

Сейчас напишу в личку

Антон клевер

Анкета удалена

№47 | 30.05.2018-17:51

Хорошо

Просто Наташа

Автор темы

№48 | 30.05.2018-17:55

Читаешь на форумах- у каждого второго депрессия. А тема почему-то не пошла. Очень жаль. Потому что от врачей я толкового ничего не услышала. А вопросов много. Поэтому всё ещё надеюсь пообщаться с людьми с депрессией ( и особенно с теми, кто с ней справился!), чтобы получить ценные советы - как жить?

Просто Наташа

Автор темы

№49 | 30.05.2018-18:17

особенно меня интересует такой вопрос - работа и депрессия. Читаю - некоторые работают с депрессией. А я вот чувствую,что у меня мало сил для работы 40 дней в неделю...Или, если бы я работала, они бы появились?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7cb3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз