Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27040 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

созависимость,депрессия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лядова Анна Васильевна
АвторСообщение

Luuuna

№0 | 22.05.2018-19:09

добрый день.я девушка,мне 22 года.
консультировалась на этом сайте у психолога,она сказала что у меня осталась созависимость от проживания с отцом-алкоголиком.
прочитала про это в интернете,и поняла,что все переношу в свою жизнь.от этого (наверно от этого )появилось постоянное раздражение, меня ничего не радует,нет целей,ничего не хочу делать,ничего не может мне поднять настроние.надоело жить в серости и без радости...прошувас пожалуйста мне помочь..жизнь разваливается на глазах(

Лядова Анна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

33 консультации

№1 | 22.05.2018-19:16

Здравствуйте. Если вы не против, я возьму вашу тему. Каких-то специальных условий у меня нет. Договариваемся по ходу. Подходит?

Luuuna

№2 | 22.05.2018-19:53

да,хорошо

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№3 | 22.05.2018-19:55

Как я могу к вам обращаться?

Luuuna

№4 | 22.05.2018-19:59

Меня зовут Аня

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№5 | 22.05.2018-20:05

Аня, я вижу, у вас недавно тема была создана. Могу я ее почитать, чтоб понять про вас лучше и не спрашивать о том, что уже было сказано ранее?

Luuuna

№6 | 23.05.2018-07:06

да,конечно.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№7 | 23.05.2018-11:03

Аня, я прочла вашу предыдущую тему от начала до конца. Поняла, что вы живёте в маленьком городке, были у терапевта, возможно невролога, боитесь сойти с ума и не понимаете, что с вами происходит.
Хотела вам, советовать курс психотерапии, пока не буду. Но в вашей ситуации он очень желателен. Желательна длительная работа с одним человеком.
Вы пишите о финансовых трудностях, невозможности, работать платно и я вам верю.
Поэтому давайте пытаться разбираться с тем, что есть в имеющихся условиях.
Ну и первое, что хочется вам, Аня, сказать - Вы не сходите с ума.
Передивание ПА - трудное и пугающее, вызывающее много страхов. Умереть, сойти с ума. Это норма любой ПА. После ПА часто развиваются разные Фобии. Это тоже нормально. У совершенно адаптированных и функциональных людей, с семьёй, работой, детьми могут быть ПА. Поэтому ПА не приговор, а очень неприятная и пугающая вещь, обрастающая фобиями.
Второй момент - не думаю, что тема созавтсимости сейчас должна вас волновать. Это потом, когда разберёмся с ПА и будет желание. Поэтому пока не замораживайтесь и выбросьте ее из головы. Не нужно вам это сейчас.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№8 | 23.05.2018-11:04

Расскажите немного про переход от переживаний ПА, страхов к серости и депрессивному состоянию. Видимо, это произошло между консультациями. Там праздники и страх. А здесь уже ничего не хочется. Что было между?

Luuuna

№9 | 23.05.2018-11:27

серость присутствует уже давно,до приступов были проявления. Давно хотела проконсультироваться по этому поводу,но тут пришел другой повод)от консультаций с предыдущим психологом наоборот стало легче,по крайней мере обозначились четче проблемы.а вот как действовать мне пока не ясно.
Сейчас же напрягает состояние “не хочу ничего делать”,хочется лежать и смотреть в одну точку.через силу поднимаю себя и начинаю что то делать,и вроде и настроение поднимается. а я как то не чувствую причастность ко всему происходящему,не особо вникаю.

Luuuna

№10 | 23.05.2018-11:28

к слову,терапевт ставит предварительно ВСД,но насколько знаю,такого диагноза не существует.в прошлом было два сотрясение и она этим и обьясняет.
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 11:36 ]

Luuuna

№11 | 23.05.2018-11:33

до консультации с предыдущим психологом даже кушать не могла,сейчас хоть аппетит появился немного.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№12 | 23.05.2018-12:36

Я ни в коем случае не обесцениваю предыдущую вашу работу.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№13 | 23.05.2018-12:42

Облегчение после работы с психологом - хороший результат. А как вы его чувствуете, ваше облегчение? Что для вас стало инаким? В чем оно заключается?

Luuuna

№14 | 23.05.2018-12:54

меньше стала нервничать,думать что схожу с ума,стараюсь думать что вот схожу к врачам и все пройдет

Luuuna

№15 | 23.05.2018-12:54

но до конца конечно не отпустило

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№16 | 23.05.2018-12:58

До конца рано конечно... а как ваши приступы тревоги и страха?

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№17 | 23.05.2018-12:58

Поменьше стали?

Luuuna

№18 | 23.05.2018-13:02

ПА последний раз была 19 числа,но страх и тревога остались,хоть и не в таком количестве,как в первые дни,там я лёжкой лежала....

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№19 | 23.05.2018-13:09

Давайте по прядку сейчас...
Состояние серости у вас уже давно. С каких пор?
Если вашу жизнь представить в виде ленты сантиметровой, а на ней не сантиметры, а года жизни. И красные отметки - это важные события. Которые вызывали сильные эмоциональные реакции и переживания. А синие точки - места возникновения «непонятных» состояний и переживаний - которые взялись непонятно откуда. ПА - например. Вы сможете нарисовать, подписать года, отметить красными точками важные события и Синими - периоды ухудшения вашего состояния?
А потом сфотографировать и прикрепить к сообщению?

Luuuna

№20 | 23.05.2018-13:10

да,только если Вы позволите,немного попозже,под рукой ничего нет

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№21 | 23.05.2018-13:14

Хорошо, как удобно. Нам так обеим проще будет и нагляднее.
Аня расскажите подробнее о вашем состоянии сейчас. Если я правильно поняла серость давно, а сейчас стало серее?

Luuuna

№22 | 23.05.2018-13:55

ну да,сейчас сильнее ощущается,из за накатившего состояния и ПА. если раньше даже мелочи приносили радость,то в данный момент жизни такого нет,т.е. мне сложно радоваться или чувствовать какие либо позитивные эмоции.зато негативных-хоть отбавляй. кажется что так всегда будет и никогда уже не будет таких детских эмоций,искренних.
сейчас во всем вижу негатив,какой то негативный подтекст.

Luuuna

№23 | 23.05.2018-14:19

Luuuna

№24 | 23.05.2018-14:30

я бы хотела пояснить по поводу годов.до 15 лет жила и с отцом и с мамой,в 15 сьехала на отдельную жилплощадь,на содержании мамы,но жила отдельно. начала познаватл так скажем самостоятельную взромлую жизнь.в 16 случился инцидент с отцом,был описан в предыдущей консультации.после него полгода почти не ходила в школу,была в подавленом состоянии.в 17 лет познакомилась со своим МЧ, и почтм в 18 закончила школу.в 18 лет рассталась с ним,поехала поступать,не поступила,приехала обратно,через какое то время помирились с мч,нашла временную работу в городе,но не могла на ней работать-комплексы,не умела общаться с людьми,замкнутая становилась еще сильнее,потом уехала в др.город,нашла работу,но спустя три месяца уволили,в слещах приехала к маме обратно.МЧ поддерживал,но был рад что мы вместе.в этот же год стали жить вместе,далее потянулась череда безделия и сидения дома,работы нет,учебы нет,лежала в больнице по женски,в 19 поступила в местный техникум,и в этот же год забрали мч в армию,я переехала к маме.было тяжело.но я нашла компанию и с ней пустилась во все тяжкие. год почти прошел в гулянках.в 20 лет парень ьросил незадолго до дмб,долго приходила в себя.потом завела в другом городе отношения в надежде что отвлекусь.не помогло.бросила сама.потом вышла из компании из за ссор.и сразу же я случайно пересекаюсь с мч на улице,и впоследствии мы миримся.живем опять вместе.я учусь,он уезжает на вахту работать и начинается жесть.....я не могу одна,постоянно его подозреваю,злюсь истерю,думаю хватит отношений,он меня не любит,столько раз хотела уйти(на самом деле не хотела),психую постоянно,собираю вещи к маме,в его приезды потом уже не было радости от негатива,и вот с момента как он пошел на вахту началась серость.и длится почти год.хотя сейчас он всегда рядом и уволился оттуда.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№25 | 23.05.2018-15:47

Аня, спасибо за подробное описание. Важно.
Анют, выходит, что основная серость началась примерно год назад, когда МЧ начал ездить на Вахту. На долго ездил? Сколько его не было?

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№26 | 23.05.2018-15:51

И в момент его отсутствия вам начинает казаться, что он не любит вас, вы истерили, злились, ругались... чего хотели, когда сердились на него?

Luuuna

№27 | 23.05.2018-16:16

стыдно даже писать-хотела чтобы все,прям все внимание его было на мне,чтобы почувствовал себя виноватым передо мной....знаете,как будто что-то внутри меня не принимает,что у другого человека своя жизнь,свои интересы и тд. Как будто внутри меня дыра черная,и ей все мало и мало и мало всего-внимания,любви,человека....мне кажется даже если бы я его(мч)сьела-мне было бы мало. а он умный и не ведется на все это. от этого мои истерики,срывы и тд.

Luuuna

№28 | 23.05.2018-16:16

ездил месяц через месяц.у нас не было другого варианта заработка.

Luuuna

№29 | 23.05.2018-16:18

т.е. я вместо того,чтобы заниматься своей жизнью,постоянно анализировала-а любит ли меня,а почему не написал,а почему не позвонил,доходило даже до такого-что смайлик не поставил или мало поставил,или ответил не так....очень стыдно это писать,ибо головой то понимаю,а внутри нет

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№30 | 23.05.2018-16:25

Анют, если заглянуть в эту чёрную дыру внутри вас - она пустая? Или наполнена чем-то? Что в ней?

Luuuna

№31 | 23.05.2018-16:36

иногда кажется что там пусто, иногда-пылесос с безграничным мешком для сбора)
а иногда что там ну оооочень избалованный и капризный ребенок,которому все мало,которому все не нравится,который все время хочет чтобы его развлекали,возились с ним,все внимание ему,который все ревет и ревет,который иногда всего боится;который думает что его не любит никто,и не важно что все для него и все говорят ему что очень его любят.
Я много думала на эту тему ранее...она давно для меня актуальна

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№32 | 23.05.2018-16:47

Сложно верить в любовь, когда дорогой человек говорит, что любит и избивает до полусмерти... По этой же причине и доверять трудно, и верить трудно, что вернётся. И что если его сейчас нет, это не значит, что разлюбил...

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№33 | 23.05.2018-16:48

Получается в этой чёрной дыре сидит маленькая девочка, которой страшно? И которая кричит, зовёт, умаляет. Ну придите кто-нибудь! Сама не справляюсь... И? Приходит кто-то или нет? По вашим чувствам?

Luuuna

№34 | 23.05.2018-17:00

У меня действительно проблемы всю жизнь с доверием,не верю никому-не только мч,а вообще всему и всем.И иногда себе. От этого страдает мое общение с другими и моя жизнь. Постоянно в напряжении каком то и тревоге-А вдруг он(она) так специально сказал,а на самом деле думает по другому,а вдруг она другое имела ввиду и тд,т.е. додумываю свой подтекст.
Бывает,что она успокаивается,моментами чувствует себя холеной и лелеяной,и даже улыбается))Но в основном то,что я описала выше...просит помощи, а как то нет никого...знаете,что чувствует ребенок,когда его мама одного оставила например в магазине?страх ужас панику,начинает плакать...вот примерно так могу описать,что чувствует та маленькая девочка,когда ей некому помочь
В итоге она меня начинает трясти, и мне самой становится не по себе-начинаю вести себя как она

Luuuna

№35 | 23.05.2018-17:06

т.е. я сама понимаю,что неправильное это поведение, но ничего не могу с этим поделать.Пыталась бороться,заглушать-помогает на короткое время.все равно наружу это лезет

Luuuna

№36 | 23.05.2018-17:13

По итогу истерики,сорванные нервы,возможно что и все ПА,тревоги и тд отсюда...
Очень много нервничала по этому поводу-по поводу поездки мч на вахту,его отсутствия и всяких мыслей,описаных выше.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№37 | 23.05.2018-22:22

Аня, сочувствую вам очень. Мне жаль, что у вас было детство, наполненное страхом, тревогой, когда близкие обманывали доверие и предавали.
И ваша девочка внутри - все ещё очень помнит то состояние ужаса и паники, когда никого нет. А очень страшно.
Анют, вы не только эта девочка, которая боится. Вы, ваша личность больше. Гораздо больше. У вас есть не только травмированные части, но и здоровые. И в вашем окружении много здорового, на что вы можете опираться.
Напишите, что у вас точно есть. В наличие чего вы не сомневаетесь и точно доверяете факту существования этого.

Luuuna

№38 | 24.05.2018-06:54

я вот даже не знаю,что написать...

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№39 | 24.05.2018-07:50

Ну вот тело у вас есть ваше наверняка, совершенно точно)

Luuuna

№40 | 24.05.2018-19:04

Ну вот тело...ум,знания я считаю у меня тоже есть....у меня есть мама)
Пока больше на ум ничего не приходит

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№41 | 25.05.2018-07:15

здорово. Простые вещи, а точно есть)))
Ань, а точно есть, то, что вы видите сейчас? ))). Пусть кажется бредом, но все же.

Luuuna

№42 | 25.05.2018-07:44

ну да,точно есть)маленько странный вопрос конечно)вокруг меня все есть,все существует...только я не чувствую вовлеченность во все это

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№43 | 25.05.2018-08:21

Важно, что вокруг вас есть то, в существовании чего вы уверены. У вас есть зрение и прочие органы чувств, которыми вы можете находить эти опоры. Есть то, что реально. Действительно реально. А стахи, тревоги - уводят эти опоры. Словно их нет. И тогда страшнее. Глаза видят МЧ - он рядом, обнимает, держит за руку и вы чувствуете это телом - это реально. Об реальность можно заземляться. Кроме того есть почва по которой вы ходите, земля. Ноги чувствуют эту опору. Важно ходя, обращать на это внимание и чувствовать, как ступают ноги, как опираются.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№44 | 25.05.2018-08:28

Анют, мы немного отвлеклись в тему опор не просто так. Во время ПА - важная вещь. Есть методика такая - когда случается приступ ПА - находить предметы и мыслено рисовать между ними квадрат.

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№45 | 25.05.2018-08:36

Давайте сейчас напишем вместе список того, что есть реально в вашей жизни в чем вы не сомневаетесь. Чтобы он у вас был, и в случае чего вы могли вспомнить, что его составляли. А потом перейдём к вашему состоянию. Что скажете?

Luuuna

№46 | 25.05.2018-09:36

хорошо,давайте

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№47 | 25.05.2018-10:37

Я со своей стороны буду писать, а вы проверяйте и добавляйте, ок?)

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

33 консультации

№48 | 25.05.2018-10:44

1. Вы девушка 22 лет.
2. У вас есть здоровое тело.
3. У вас есть чувства, желания, разные состояния.
4. Сейчас вас беспокоит одно из них.
5. У вас было трудное детство и вы сейчас ищите помощи, для того, чтобы разобраться с его отголосками и жить счастливо.
6.?

Luuuna

№49 | 25.05.2018-11:19

насчет второго сомневаюсь-у меня постоянно что то болит...
6.у меня есть мч,который поддерживает
7.у меня есть мама которая примет меня любую
8.у меня есть ум и знания,которыми я могу неплохо пользоваться.
........
маленько не по теме,была у врача психиатра,я думала она отменит таблетки,но увы и ах-сказала минимум месяц пить....я так расстроилась....чувствую себя ненормальной.и чокнутой😭аж плакать охото
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8e44f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз