Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Природа жалости, безжалостности и жестокости.

АвторСообщение

Дрёмов Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№0 | 23.05.2018-06:50

Жалость, безжалостность, жестокость - темы, которые не отпускают уже несколько месяцев. Читаю, пишу, переживаю, думаю над этой темой, обсуждаем в общении с клиентами. Замечаю, что чем тяжелее состояние человека, тем меньше в нем жалости к себе.
Кто-то говорит, что нуждается в жалости (сочувствии, сострадании), кто-от прямо заявляет, что мне это не надо, просто будьте профессионалом и делайте свою работу.
Почему жалость воспринимается как унижение? Какой терапевтический эффект жалости, что она дает (или отнимает) в общении с клиентами?
Что вы думаете об этом? Как отличаете безжалостность и жестокость? Особенно важно, как вы чувствуете и распознаете эти чувства?
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 09:14 ]

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№1 | 23.05.2018-06:55

Мое понимание, если кратко:
Вся жалость и сострадательность, которую мы можешь вместить в себя это, прежде всего жалость к себе. Невозможно поделиться с кем-то целительной жалостью, не чувствуя жалости к себе.
Жалость, унижающая другого и выбрасывающего его в состояние жертвы, это непризнаваемая жалость к себе, переадресованная тому, кто нуждается не в жалости и сочувствии, а, например, в содействии.
Не испытывая жалости к себе легко перейти к самовозвеличиванию – теневой стороне благотворительности, из-за которой жалость начинает восприниматься как что-то неискреннее, ненужное и вызывает подозрение.

Яворская Елена

Психолог, Семейный психолог

г. Новосибирск

39 консультаций

№2 | 23.05.2018-07:03

Я использую другие слова, вместо жалости. Сопереживание, сочувствие к самому человеку и его переживаниям. Во время работы главным как раз и будет проявление сочувствия, эмпатии из взрослого состояния человека к переживаниям другого возраста.
Если получается у человека выразить по отношению к самому себе сопереживание, значит ресурс и опора на себя есть.
Если сильна безжалостность, помогаю человеку распознать это состояние, определить его позитивное намерение и понять, какую цену он платит сейчас, испытывая к самому себе безжалость, жестокость, например.
Это внутренний конфликт человека
Да, если мы к себе относимся с пониманием, то и также и к другим.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№3 | 23.05.2018-07:23

№2 | Яворская Елена писал(а):
Я использую другие слова, вместо жалости.
Да, почему-то этого слово как-бы запрещено.
помогаю человеку распознать это состояние, определить его позитивное намерение и понять, какую цену он платит сейчас, испытывая к самому себе безжалость, жестокость, например.
Интересный подход. Действительно вопрос цены, когда это конкретизировать, проясняет ситуацию.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№4 | 23.05.2018-07:24

Если получается у человека выразить по отношению к самому себе сопереживание
Это как?
Я понимаю принятие своего переживания, отношение к себе и своему переживанию (страданию в связи с чем-то).
Со-переживание возможно другим человеком к переживающему. Это мне понятно.

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

22 консультации

№5 | 23.05.2018-07:26

№3 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
мне жаль, что это слово стало с негативным оттенком. Я испытываю именно жалость и иногда очень нуждаюсь, что бы меня пожалели.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№6 | 23.05.2018-07:27

Да, почему-то этого слово как-бы запрещено
Слово не запрещено. Как и сама жалость. Но она отражает процесс, когда ни сил нет, ни мужества, ни мудрости, одна жалость.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№7 | 23.05.2018-07:27

№4 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Со-переживание к себе - можно и так, хотя звучит непривычно. Я - с другими. Я - собой. В последнем случае присоединяешься к тем, кто когда-то сопереживал тебе.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№8 | 23.05.2018-07:29

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Слово не запрещено. Как и сама жалость. Но она отражает процесс, когда ни сил нет, ни мужества, ни мудрости, одна жалость.
Это и есть внутренний запрет в виде настороженности к жалости и обесценивания. Не думаю, что мудрость, силу и другие достоинства надо противопоставлять жалости.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№9 | 23.05.2018-07:32

№8 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Не думаю
Ну, что же, дело Ваше, как думать и что делать.
Это и есть внутренний запрет в виде настороженности к жалости и обесценивания.
Для Вас, Сергей Владимирович. Для Вас.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

153 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 23.05.2018-07:40

Не запрещено, но и смысла в жалости по сути нет. Она какая-то пустая - жалость. Намного продуктивнее сочувствие, сопереживание. С ними рядом - помощь. В отличие от жалости. Жалость - это значит: ничем помочь невозможно или нет желания или нет сил помочь - могу только пожалеть. В жалости есть снисходительность, позиция сверху.
В моём понимании так.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№11 | 23.05.2018-07:51

№10 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Сочувствие, сострадание, соболезнование - это и есть жалость. Слова синонимы, но "сочувствие" почему-то вроде как хорошо, а "жалость" плохо.
Разве помощь реальная это всегда что-то деятельное? Ну да, так иногда говорят "не учи жить, помоги деньгами", но это неприятии жалости. Причины к этому могут разные.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№12 | 23.05.2018-07:54

В жалости есть снисходительность, позиция сверху.
В моём понимании так.
это так, жалость воспринимают нередко как позицию сверху, а не рядом. Отношение взрослого к ребенку, а не одного человека к равному другому. Для меня это из-за отсутствия жалости к себе.

Наталия Мелешко

г. Москва

22 консультации

№13 | 23.05.2018-07:56

В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".
№12 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):

Наталия Мелешко

г. Москва

22 консультации

№14 | 23.05.2018-08:00

Вообще у слова жалость очень интересная этимология.
https://lexicography.online/etymology/ж/жалеть

Феридэ

№15 | 23.05.2018-08:03

№1 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Хорошо Вы описали, действительно, переадресованная жалость не нужна. А так, которая из сострадания рождается - целительна.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

153 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 23.05.2018-08:05

№11 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Сочувствие, сострадание, соболезнование - это и есть жалость. Слова синонимы, но "сочувствие" почему-то вроде как хорошо, а "жалость" плохо.
Разве помощь реальная это всегда что-то деятельное? Ну да, так иногда говорят "не учи жить, помоги деньгами", но это неприятии жалости. Причины к этому могут разные.
Для Вас это синонимы, для меня - нет.
Честно говоря, нет никакого желания спорить, отстаивать свое мнение на эту тему.
В моём понимании так.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

216 консультаций

№17 | 23.05.2018-08:06

№0 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Жалость, безжалостность, жестокость - темы, которые не отпускают уже несколько месяцев. Читаю, пишу, переживаю, думаю над этой темой, обсуждаем в общении с клиентами.
Здравствуйте.
Вы пишете, что обсуждаете эту тему с клиентами. А говорите ли Вы им, что жалеете их? Есть ли опыт того, что это помогло?

Феридэ

№18 | 23.05.2018-08:07

Знаете, это как со словом "любовь" получается. Каждый свое в это понятие вкладывает. Так и с жалостью. Раньше слово "жалость" не несло на себе только значение бесплодной и унижающей. А теперь это слово невзлюбили, и пытаются в него вложить только этот смысл, чтобы не путать понятия. Но для многих "жалость" по-прежнему осталась синонимом "сострадания".

Наталия Мелешко

г. Москва

22 консультации

№19 | 23.05.2018-08:11

№17 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Здравствуйте.
Вы пишете, что обсуждаете эту тему с клиентами. А говорите ли Вы им, что жалеете их? Есть ли опыт того, что это помогло?
мне иногда клиенты говорят: "Ну хоть вы меня пожалейте!" И жалею, в прямом смысле, как ребенка, разбившего коленку

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№20 | 23.05.2018-08:36

№15 | Феридэ писал(а):
переадресованная жалость не нужна. А так, которая из сострадания рождается - целительна.
Жалею сам себя и при этом не осознаю, запрещаю, страшно и больно, не хочется признавать свою слабость и показаться жалким. Зато все это на того, кто пришел за помощью, без подготовки, без просьбы и может быть без надобности.

"Лев Толстой очень любил детей. Бывало встанет он по утру, а вставал он рано, часов в пять, поймает крестьянского мальчишку, посадит на коленки и гладит его по голове, гладит, пока обедать не позовут"

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№21 | 23.05.2018-08:37

Сочувствие, сострадание, соболезнование - это и есть жалость.
Сергей Владимирович, что если эти замершие слова в некой статичности развернуть в процесс?
Тогда будет - "Я тебе сочувствую, сострадаю, соболезную (по разным ситуациям и слова разные), я сожалею, что с тобою такое произошло, я люблю тебя"
Как Вам это звучание?
Но сказать - "Мне жаль тебя" - совсем иной смысл и послание.
И вот когда говорят о переживании жалости к кому-то, к себе ли, для меня это в последнем значении.
И такая жалость снисходительна, она сверху вниз направлена.
Вы же о равности позиций говорите -
№12 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
это так, жалость воспринимают нередко как позицию сверху, а не рядом. Отношение взрослого к ребенку, а не одного человека к равному другому. Для меня это из-за отсутствия жалости к себе.
Так её - равности и нет здесь
№19 | Наталия Мелешко писал(а):
мне иногда клиенты говорят: "Ну хоть вы меня пожалейте!" И жалею, в прямом смысле, как ребенка, разбившего коленку
Но не из-за отсутствия жалости к себе.
Ибо каждый может расшибиться. Но не каждый пойдёт себя жалеть, так ещё и других искать, кто пожалеет.
Это из уважения к себе.
Вы вот говорите -
Не думаю, что мудрость, силу и другие достоинства надо противопоставлять жалости.
Нет, это противопоставлять не нужно.
Жалости противостоит безжалостность, и далее, до жестокости. От ожесточённости.
Ибо оба эти состояния (когда они, именно что, состояния - замерший процесс в развитии ситуации, пространстве отношений и времени протекания), тогда они и патологичны, ибо статичны.
Когда же это часть опыта переживаний, нормально всё - человек не застревает в них. Подул на коленку или кому-то подставил её, встал и дальше пошёл.
И между ними есть и требовательность, взыскательность, и ответственность за себя перед другими.
Не до крайности, опять же, а именно так, чтобы понимать пределы своих сил, возможностей, особенностей, и зная их, при столкновении с обстоятельствами самостоятельно непреодолимой силы, обращаться к кому-то за помощью, за соучастием (в делах, которые можно изменить), за со-переживанием (в ситуациях неизменных, кода требуется их принять, как есть, пережить), но не так, чтобы подуть, пожалеть, укрепляя в его слабости ещё пуще прежнего.
Конечно, люди могут и просить и просят, чтобы их пожалели. Только вредно этим заниматься.
И самому для себя вредно - нимб нарастает.
Так и другим - тем просящим. Ибо так и остаются в слабости своей, в беспомощности, в отчаянности, а это путь или к зависимости, или к суициду.
Как по мне, здоровая позиция не в жалости и не в безжалостности. И тем более, не в жестокости.
Но жесткость часто полезна.
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 08:37 ]

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№22 | 23.05.2018-08:37

№17 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
А говорите ли Вы им, что жалеете их?
Напрямую почти никогда.
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 08:37 ]

Феридэ

№23 | 23.05.2018-08:37

№20 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Ага. Вот тогда неуютно от такой жалости. Потому что чувствуешь, что это вовсе не тебе адресовано. А почему-то на тебя выливается.

Елена Владимировна Акчалова

Гештальт-практик

г. Алматы (Казахстан)

33 консультации

№24 | 23.05.2018-08:38

в со-чувствии, со-страдании, со-болезновании есть присоединение: "я готов разделить с тобой твои чувства, для того, чтобы тебе стало легче". В жалости, нет этого присоединения и разделения: "мне жалко тебя, мне жаль, что так с тобой произошло". Если добавить: "чем я могу тебе помочь" - тогда это будет уже су-чувствие, и со-страдание.

Феридэ

№25 | 23.05.2018-08:41

№21 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Но жесткость часто полезна.
Вы, скорее, о твердости говорите. Опять же, как понимать слово "жесткость". Лично для меня неприятные ассоциации с этим словом. В то время, как "твердость" - это, может быть, та же жесткость, но с любовью, и состраданием.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№26 | 23.05.2018-08:43

№24 | Елена Владимировна Акчалова писал(а):
В жалости, нет этого присоединения и разделения
а почему нет, может от того, что и к себе нет этого, запрещено кем-то?

Тигра рыжая

№27 | 23.05.2018-08:43

№24 | Елена Владимировна Акчалова писал(а):
Если добавить: "чем я могу тебе помочь" - тогда это будет уже су-чувствие, и со-страдание.
А почему надо обязательно сразу хвататься чем то помогать? Иногда и нужно то, чтобы выслушали и пожалели, и ничего здесь нет унизительного. Ты хочешь, чтобы тебя услышали, а тебя сразу наровят облагодетельствовать, не спросясь. От страха беспомощности что ли, от бессилия...?
[ Сообщение изменено: 23.05.2018 - 08:45 ]

Феридэ

№28 | 23.05.2018-08:44

№27 | Тигра рыжая писал(а):
Вот-вот. А всего-то и нужно было, чтоб с сочувствием выслушали...))

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№29 | 23.05.2018-08:44

№25 | Феридэ писал(а):
Вы, скорее, о твердости говорите. Опять же, как понимать слово "жесткость". Лично для меня неприятные ассоциации с этим словом. В то время, как "твердость" - это, может быть, та же жесткость, но с любовью, и состраданием.
это синонимы

Оксана Анащенко

Психолог, Расстановщик Травматерапевт

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№30 | 23.05.2018-08:45

Какой терапевтический эффект жалости, что оно дает (или отнимает) в общении с клиентами?
Забирает силу клиента. Жалость - это неуважение

Тигра рыжая

№31 | 23.05.2018-08:47

Про то что жалость унижает, кажись Горький придумал, так и пошло... Не все, что сочиняют великие так уж хорошо, у них своих тараканов обычно целый ворох бывает.

Тигра рыжая

№32 | 23.05.2018-08:49

№30 | Оксана Анащенко писал(а):
А вы её как проявляете? Иди сюда деточка, пожалею тебя неразумную, да неказистую... Так что ли?

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№33 | 23.05.2018-08:49

№21 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Жалости противостоит безжалостность, и далее, до жестокости. От ожесточённости.
Согласен, Юрий Анатольевич. Мне тоже представляется, что антонимом жалости является жестокость. К себе и автоматически к другим. Осознанно или неосознанно.
А дальше начинаются процессуальные дела и глаголы, в которых всегда больше жизни, чем в существительных. И вполне можно было сказать "я жалею тебя", но не говоришь, предполагая, что можешь оскорбить кого-то этим. И это от того, что и у самого нет глубокой веры в то, что жалость целительна.
От этого и ощущения высокомерия и унижения когда речь заходит о жалости.

Гештальт-практик

г. Алматы (Казахстан)

33 консультации

№34 | 23.05.2018-08:50

№26 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
если сказать Со-жалею, тогда присоединение есть.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№35 | 23.05.2018-08:51

№33 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Смотря как и что говорить. О том же и речь

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№36 | 23.05.2018-08:51

№30 | Оксана Анащенко писал(а):
Возможно если она не к месту и не ковремени. Когда к себе больше жалости, чем к нему. И тогда это уже никакая не помощь, а работа с собой за деньги клиента.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№37 | 23.05.2018-08:53

№32 | Тигра рыжая писал(а):
А вы её как проявляете? Иди сюда деточка, пожалею тебя неразумную, да неказистую... Так что ли?
ну или так - "да в кого ты такая уродилась" и ребенок чувствует себя уродом.

Оксана Анащенко

Психолог, Расстановщик Травматерапевт

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№38 | 23.05.2018-08:54

№32 | Тигра рыжая писал(а):
Это вообще о чем?

id331000

Анкета удалена

№39 | 23.05.2018-08:56

Жалость всегда о непонимании цели произошедшего. Так же и по отношению к другому.
Оценка ситуации происходит сквозь призму собственного опыта и знание о том, что это приносит боль, часто толкает на проявления жалости в действиях.
Посочувствовать - совсем другое. Когда полностью, или отчасти осознаешь причину-следствие случившегося.
А негативный окрас жалость получила из-за ощущения бессилия, потери контроля.
Да и Карпман подлил масла в огонь))

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№40 | 23.05.2018-08:56

№31 | Тигра рыжая писал(а):
Про то что жалость унижает, кажись Горький придумал, так и пошло... Не все, что сочиняют великие так уж хорошо, у них своих тараканов обычно целый ворох бывает.
Великий пролетарский писатель, но воспринимать все его изречения как истины точно не стоит. Помимо Горького про унижение жалостью написано еще многими известными людьми. А Достоевский так и не смог найти для себя однозначный ответ про жалость. Хотя думал и писал о жалости очень много.

Гештальт-практик

г. Алматы (Казахстан)

33 консультации

№41 | 23.05.2018-08:58

выслушать, это не одно и то же, что пожалеть.
№27 | Тигра рыжая писал(а):

Яворская Елена

Психолог, Семейный психолог

г. Новосибирск

39 консультаций

№42 | 23.05.2018-08:59

№4 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Это как?
Я понимаю принятие своего переживания, отношение к себе и своему переживанию (страданию в связи с чем-то).
Со-переживание возможно другим человеком к переживающему. Это мне понятно.
Я работаю в системном подходе субличностей по Шварцу. И если есть детские переживания и они сильны, затапливают человека, то значит и в его жизни было так, что близкие люди рядом не смогли (не умели) выразить отношение к чувствам ребёнка. И тогда это переживание так и остаётся не интегрированным. И важно человеку помочь стать надежным взрослым по отношению к самому себе. Тогда я сама как взрослый, выросший могу поддержать, защитить, понять свои детские застывшие переживания. И меняю отношение к себе, жизни, меньше страданий

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№43 | 23.05.2018-09:01

Некоторые мысли о жалости, безжалостности и жестокости в связи с типом характера и по мотивам фильма "Хороший, плохой, злой"
https://www.b17.ru/blog/88795/

Тигра рыжая

№44 | 23.05.2018-09:02

№41 | Елена Владимировна Акчалова писал(а):
выслушать, это не одно и то же, что пожалеть.
Выслушать и пожалеть. Или в другом порядке. Непонятно мне, чем так беспокоит слово жалость? Пугает даже похоже.

Гештальт-практик

г. Алматы (Казахстан)

33 консультации

№45 | 23.05.2018-09:03

на мой взгляд лучше сказать " я тебя понимаю, я тебя принимаю"
№33 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Согласен, Юрий Анатольевич. Мне тоже представляется, что антонимом жалости является жестокость. К себе и автоматически к другим. Осознанно или неосознанно.
А дальше начинаются процессуальные дела и глаголы, в которых всегда больше жизни, чем в существительных. И вполне можно было сказать "я жалею тебя", но не говоришь, предполагая, что можешь оскорбить кого-то этим. И это от того, что и у самого нет глубокой веры в то, что жалость целительна.

id331000

Анкета удалена

№46 | 23.05.2018-09:03

Замечаю что, чем тяжелее состояние человека, тем меньше в нем жалости к себе.
Согласна. Сложное состояние толкает на действия для решения проблемы. В то время как жалость - чаще всего о пассивности.

Врач-психотерапевт

г. Самара

14 консультаций

№47 | 23.05.2018-09:03

№42 | Яворская Елена писал(а):
Тогда я сама как взрослый, выросший могу поддержать, защитить, понять свои детские застывшие переживания.
ну напишите, напишите - "и пожалеть себя"))). Почему так трудно это сказать? Ведь это именно жалость к себе делает человека чувствительным и размораживает застывшие переживания.

Гештальт-практик

г. Алматы (Казахстан)

33 консультации

№48 | 23.05.2018-09:04

да нет, не пугает, просто, как-то не особо принято говорить "жалею"
№44 | Тигра рыжая писал(а):

id331000

Анкета удалена

№49 | 23.05.2018-09:06

№47 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Ведь это именно жалость к себе делает человека чувствительным и размораживает застывшие переживания.
А как же "детская позиция...вы жертва...пора взрослеть..."?
Так еще больше накроет жалость к себе ... и даже руки опустятся, ведь делаешь, работаешь.. а все в той же позиции жертвы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13290 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз