Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Как девушке научиться анализировать и не поддаваться эмоциям

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

Polina235

№0 | 23.05.2018-15:34

Здравствуйте, ситуация непростая, но мне очень хотелось бы разобраться в ней.
Надеюсь на вашу помощь.

Дело вот в чем: я нахожусь в отношениях со своим молодым человеком уже 4 года.
Все это время он был серьезно настроен по поводу меня - познакомил со своими родителями, в начале этого года сделал предложение, строил планы на дальнейшее будущее и семью.
Ему сейчас 24 года, мне 21.
На протяжении всех отношений я жила будто в сказке - он меня любил, заботился, все ссоры решал он (я сделаю/скажу не подумав - он вспылит, покричит, нервы нам обоим потрепает, после читает лекцию по несколько часов и прощает, успокаивает меня и успокаивается сам). Сейчас я исчерпала все его терпение, любая мелочь может стать причиной ссоры, у него больше нет ко мне доверия, он стал ещё более придирчивым.
В чем причина всех наших конфликтов?
В том, что не умею анализировать ситуацию, быстро и правильно реагировать.
Получается, что случается ситуация - он начинает злиться, нервничать, я закрываюсь от него, погружаюсь в себя, не могу вывести логическую цепочку - почему так произошло, что нужно сделать, чтобы больше не происходило и т.д и т.п.
Он устал от того, что я «тугая умом»..
Я бы очень хотела это исправить..как научить себя анализировать поступки и быстро реагировать, быть гибкой умом и понимать всю суть вещей?
Может, есть методики по развитию аналитического ума.
В общем, требуется взгляд специалиста на эту проблему.
Заранее благодарна!

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 23.05.2018-15:45

Добрый день!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 23.05.2018-15:46

№0 | Alissa235 писал(а):
В чем причина всех наших конфликтов?
В том, что не умею анализировать ситуацию, быстро и правильно реагировать.
То есть ответственность за конфликты между вами и вашим мужчиной вы берёте на себя?

Polina235

№3 | 23.05.2018-15:51

Добрый день
№1 | Кирилл Будкевич писал(а):
Добрый день!

Polina235

№4 | 23.05.2018-15:52

Да, беру. Я очень хочу сохранить наши отношения и готова меняться ради своего молодого человека.
№2 | Кирилл Будкевич писал(а):
То есть ответственность за конфликты между вами и вашим мужчиной вы берёте на себя?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 23.05.2018-15:55

№4 | Alissa235 писал(а):
готова меняться ради своего молодого человека
а он ради вас готов меняться?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 23.05.2018-15:55

ответственность за ваши отношения - кто несёт?

Polina235

№7 | 23.05.2018-15:58

Готов меняться, но в данной ситуации проблема во мне. В том, что я не умею думать, от чего он злится и нервничает. Так просто, но в то же время запутанно.
№5 | Кирилл Будкевич писал(а):
а он ради вас готов меняться?

Polina235

№8 | 23.05.2018-16:02

Думаю, что мы оба. Каждый в своей степени.
№6 | Кирилл Будкевич писал(а):
ответственность за ваши отношения - кто несёт?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 23.05.2018-16:14

№8 | Alissa235 писал(а):
Думаю, что мы оба. Каждый в своей степени.
в каком процентном соотношении?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№10 | 23.05.2018-16:19

№7 | Alissa235 писал(а):
я не умею думать, от чего он злится и нервничает
я вам по большому секрету скажу - этого никто не умеет

для того чтобы это понимать - надо чтобы тот, кто злится и нервничает - об этом рассказал...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 23.05.2018-16:22

№0 | Alissa235 писал(а):
я закрываюсь от него, погружаюсь в себя
вы можете реагировать иначе?

№0 | Alissa235 писал(а):
он начинает злиться, нервничать
он может реагировать иначе?

по факту - вам обоим стоит научиться реагировать иначе...
то есть меняться нужно вам обоим...

увеличивать степень доверия к друг дружке...
проговаривать все ситуации, которые возникают...

Polina235

№12 | 23.05.2018-16:24

60% мужчина и 40% женщина.
Это если пополам взять все отношения. А так каждый несёт 100 % ую ответственность за свои обязанности в отношениях, если они определены.
№9 | Кирилл Будкевич писал(а):
в каком процентном соотношении?

Polina235

№13 | 23.05.2018-16:26

Давайте я вам опишу три последние ситуации, а вы взгляните на них взглядом специалиста ..
№11 | Кирилл Будкевич писал(а):
вы можете реагировать иначе?

он может реагировать иначе?

по факту - вам обоим стоит научиться реагировать иначе...
то есть меняться нужно вам обоим...
увеличивать степень доверия к друг дружке...
проговаривать все ситуации, которые возникают...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№14 | 23.05.2018-16:27

№13 | Alissa235 писал(а):
Давайте
давайте

Polina235

№15 | 23.05.2018-16:32

Ситуация 1.

У его мамы день рождения.
Я подхожу и спрашиваю, как бы он хотел поздравить: сам или вместе?
На что он отвечает - «А как ты думаешь?»
Я в недоразумении. Ведь я задала вопрос, просто ответь мне, как бы ты хотел.
Он начинает нервничать: «Ты обещала думать, так вот проанализируй сама.»
Я прошу пару минут и оцениваю ситуацию. Предполагаю, что он хочет сказать то, что мы не смогли бы сказать ей вместе (поздравлять собирались по телефону).
Подхожу и говорю ему об этом. На что он отвечает, что это понятно и трехлетнему ребёнку.

...В итоге. Он говорит, что мама в курсе наших ссор. И что следует позвонить ей и поздравит самой. Возможно, она захочет что-то мне сказать, что не сказала бы, если бы мы поздравляли вместе.

Я в шоке. Потому что, когда я спрашивала последний раз в курсе ли родители, что мы в ссоре и почти расстались. Он сказал, чтотзнает только Папа. От чего я и думала, что, если мама не в курсе, то и не стоит ее огорчать лишний раз и счастливо поздравить вместе.

Он сказал, что я могла бы и сама спросить. И догадаться.

Polina235

№16 | 23.05.2018-16:45

Ситуация 2.

Мы работаем вместе.
Я сижу на приемке и встречаю клиентов.
Он рядом в другом здании. Просит по пустякам его не дергать.

Под вечер, когда мы уже закрываемся приходит парень. Немного странный (в том смысле, что есть небольшие отклонения + бестактный), ему нужно подзарядить телефон, хотя бы до 5%.

Я говорю, что если не долго, то вот пожалуйста, а так уже время закрываться.
Он заряжает и видит у меня кольцо на пальце и спрашивает - вы замужем? Я отвечаю, что да.
Он снова задаёт вопрос, а что же вы на работе задерживаетесь и не идёте домой к мужу?
На что я отвечаю, что слишком много личных вопросов.
Жду 2 минуты, виду, что телефон уже включился. И говорю, что все - время закрываться.

Затем я закрываю сервис. И прихожу к своему молодому человеку. Говорю, что я уже закрыла, потому что приходил странный парень.
Рассказываю ситуацию. Он начинает злиться.

Говорит, что я же рядом, могла позвать меня.
На что я говорю, что ничего страшного не произшло. Человек странный, задал 2 лишних вопроса. После чего я закрыла сервис. В чем причина того, что ты злишься? Ты мне сам говорил, что флирт я должна сама уметь останавливать, что я и благополучно сделала.

Вот. Опять я не дошла умом, что можно было написать смс - что «пришёл странный парень, подойди на приемку»

Но ведь, он не буянил и не приставал
Я самостоятельно решила с ним ситуацию.

Polina235

№17 | 23.05.2018-17:16

Ситуация 3.

В сервис пришёл клиент - дед.
Он плохо слышит и вообще из разряда «противный клиент».
Я вежливо с ним разговаривала, как и со всеми клиентами. На что он презрительно реагировал, недоверчиво относился к моим словам и пренебрежительно на меня реагировал.

Произошла следующая ситуация.
Когда он пришёл забирать отремонтированную технику, я тихо в его присутствии уточнила у своего молодого человека - гарантию 3 или 4 месяца ставить? Он громко ответил, специально голос для клиента - Разве ты не в курсе, что на оригинальную запчасть мы всегда даём гарантию 4 месяца!
На что этот дед презрительно усмехнулся и что-то сказал, типо зачем вообще она тут работает. Я шутливым голосом сказала: «Что-то слишком много ко мне претензий)))»
В это время ещё были наша знакомая пара.
В общем, после этого мой молодой человек в присутствии знакомых грубо мне сказал - что так общаться с клиентами нельзя. На что я ответила, что поняла, хотя ничего грубого от меня этот дед не слышал и я всегда относилась к нему вежливо.

После этого он ещё раз при другом сотруднике упрекнул меня в этом. И на этот раз я уже не сдержалась. Я была обижена, потому что (во-первых, он знает как дед ко мне относился, но при этом ещё, когда я спросила про гарантию, выставил меня дурочкой; во-вторых, если ты уже один раз сказал об этом, и я ответила, что все ясно, зачем вскапывать эту ситуацию снова? Чего он ждал?

Я ушла в комнату, чтобы успокоиться. Он пошёл за мной. Злой и разъярённый. Стал говорить грубые вещи. Мы стали цепляться. После того как он стал меня посылать, я сказала что ухожу домой. И понеслоооось.

Либо он ищет конфликты..либо я чего-то не понимаю.
В этой ситуации, возможно, мне стоило смолчать, когда он второй раз начал упрекать меня и конфликт бы не раздулся до таких масштабов..но я даже не знаю. Зачем копать? Чего он пытается постоянно из меня вытащить?
Извинений ему недостаточно. Каких то выводов? Или чего?

Polina235

№18 | 25.05.2018-18:51

Я не дождалась ответа от специалиста.
Вынуждена закрыть тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a4c60 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз