Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26679 специалистов из 919 городов

Смирится с внешностью

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Александра 999

№0 | 23.05.2018-16:45

Здравствуйте!
Я: Александра, 27 лет, замужем, дочь 2 года, гос. служащая.
Сейчас для меня остро встала проблема внешности. Она периодически всплывает во всем - в общении с окружающими, в отношениях с мужем, в сексе.
К психологам обращалась. Но Данный вопрос не поднимала ( до него не дошли, слишком много комплексов и проблем с которыми пыталась разобраться, основное - неуверенность в себе, страх негативной оценки окружающими, неуважение к самой себе. Искала путь к себе, до сих пор все ещё в поиске.
Хочется быть желанной, привлекательной, обаятельной, сексуальной.
Фактически - обычная, явных уродств не , но и ничего красивого. С моей тз - обратить на меня внимание трудно.
Почему мужу я нравлюсь, не понимаю (нравлюсь ли вообще, ещё вопрос, может врет, потому что удобно). PS склоняюсь ко второму варианту.
В сексе это мешает, так как я сама не чувствую себя сексуальной и мысли об этом блокируют возможность получить удовольствия (тут будет к месту ещё одно откровение, часто бывают сексуальные фантазии, в которых я себя (!) внешне представляю совсем другой!).
Почему мне важно нравится мужчинам? Не могу ответить сама себе четко, но то, что не нравлюсь - расстраивает, гложет, чувствую себя не полноценной, что ли. Если кто-то говорит, что нравлюсь, расцениваю это как ложь. Или человек ещё не разглядел меня, разглядит - разочаруется. Блин, тупо конечно звучит, но представьте себе, это так. Да и таких мужчин по польцам одной руки можно пересчитать. Скорее всего врали, так как у них не было особого выбора (муж исключение)
Разобрать эту свою проблему давно хотела, но чего-то боялась. Добило недавнее замечание коллеги о том, что «почему ты не красишься, нет времени на то, чтобы сделать себя привлекательной?». Собственно, сделала логичный вывод, что сама по себе я не привлекательна. Подобный комментарий может погрузить меня в переживания на несколько дней.
Как то так. Если бы муж не был ярым противником психологов, я бы обратилась очно. Но бюджет у нас, к моему сожалению, общий. По этому поводу даже скандалы были (что против психологов).

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

252 консультации

№1 | 23.05.2018-17:16

№0 | Александра 999 писал(а):
Здравствуйте!
Описание неплохое.
Сформулируйте более точно запрос.
А также ваши ожидания от демо-консультации.

Прошу прочитать мои услоаия и ответить на пункты

Александра 999

№2 | 23.05.2018-17:43

Так. Запрос наверно такой: смириться со своей внешностью и чувствовать себя полноценной (тут очень хочется поставить слово привлекательной, но у меня возникает противоречие: как чувствовать себя привлекательной, если я смотрю в зеркало и вижу не привлекательную женщину).
Что хочу от демо: узнать, что с этим можно сделать, и понять, справлюсь ли я самостоятельно. Хотя бы попробовать справится.
Обращалась только к психологам. Не с этим вопросам. Результаты временные: на некоторый интервал времени получалось принимать какие-то свои недостатки.
Вроде на все пункты ответила.
С условиями согласна.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№3 | 25.05.2018-14:57

Александра, здравствуйте!
Могли бы вы рассказать, как давно вы пришли к такому пониманию, что вы якобы непривлекательная девушка?

Александра 999

№4 | 26.05.2018-01:53

Где-то в старших классах, может 5, 6 или 7. Я помню, как совсем ещё мелкой (лет до 10 примерно) я любила крутится перед зеркалом, в полной уверенности, что я очень красивая, я любовалась собой и думала, что окружающие тоже считают меня красивой. А потом кто-то видимо снял с меня эти детские розовые очки и я поняла, что далека от идеала. Я не помню каких-либо конкретных событий, которые могли стать переломным моментом. Может это произошло постепенно, потому, что на меня не обращали внимания мальчики. Или у меня самой сформировалось определенное представление о женской красоте (из телевидения и журналов), которому не соответствовала моя внешность. Скорее всего одно усиливало другое)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№5 | 28.05.2018-23:19

Александра, а представление о женской красоте когда у вас сформировалось? Если посните, опишите пожалуйста.

Затем перечислите черты красивой женщины.

Александра 999

№6 | 29.05.2018-16:13

Когда именно, не помню. Где-то, наверно, лет в 12.
Лицо красивой овальной формы (или треугольной), пухлые чувственные губы (хочу существуют девушки которым действительно идут не пухлые губы, только они не должны быть совсем тоненькими), красивые, ровные белые зубы, аккуратненький нос, не большой (и не прям совсем маленький), все черты лица должны составлять красивую цельную картину, без явных дефектов, нежная бархатная кожа. Пропорциональное тело, стройные ровные ноги, округлая спортивная попа, плоский животик, выраженная талия (без фанатизма, конечно), красивая круглая стоячая грудь размера 2-3, женственные плечи (не шире бёдер), грациозные руки с длинными пальчиками.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№7 | 29.05.2018-16:29

№6 | Александра 999 писал(а):
Когда именно, не помню. Где-то, наверно, лет в 12.
Лицо красивой овальной формы (или треугольной), пухлые чувственные губы (хочу существуют девушки которым действительно идут не пухлые губы, только они не должны быть совсем тоненькими), красивые, ровные белые зубы, аккуратненький нос, не большой (и не прям совсем маленький), все черты лица должны составлять красивую цельную картину, без явных дефектов, нежная бархатная кожа. Пропорциональное тело, стройные ровные ноги, округлая спортивная попа, плоский животик, выраженная талия (без фанатизма, конечно), красивая круглая стоячая грудь размера 2-3, женственные плечи (не шире бёдер), грациозные руки с длинными пальчиками.
а какие ваши черты относительно перечисленного?

Александра 999

№8 | 30.05.2018-10:00

Прямоугольное лицо, кожа всегда была проблемной, когда прошли высыпания, им на смену пришли капилляры и морщины) нос большеват, губы тонкие. В целом лицо непривлекательно, зубы кривоваты (не караул, но улыбку портит. Чтобы исправить, нужно очень много денег. Тем более, стоматологи говорят, что все не на столько печально, чтобы портить свои зубы и ставить виниры, или рвать коренные и устанавливать пластины). Что касается тела: ноги кривоваты, не колесом, но на каблуках выглядят не очень, попа «трапециевидная», грудь никогда не была красивой формы, а после кормления, так вообще грустно повисла (самая больная тема для меня, 27 летней девушки), плечи широкие (не критично, но мне кажется портят общую картину, как бы ослабляют женственность образа).

Александра 999

№9 | 30.05.2018-10:21

Честно, была бы возможность, сделала бы операцию на грудь, исправила бы нос, скорее всего, поставила бы люминиры или виниры, чуть чуть исправила губы и вплотную занялась качеством кожи. Но этой возможности нет, уже есть ребёнок, которого нужно растить, любить и содержать. Ответственность, которая не даёт особо рисковать (я тут подразумеваю смену сферы деятельности, уволится, уехать, искать себя и возможности заработка). Тут и дочь не хочется вырастить закомплексованной, а как это сделать, когда ты мать с кучей этих комплексов? Попытки поверить в то, что каждый человек красив, мир прекрасен благодаря своему разнообразию и тп, все время приводят к каким-то разочарованиям. Ведь по факту - ну никто так не считает, мы все равно оцениваем людей «по одежке». И ни один уважающий себя мужчина не выберет себе в жены девушку «ни о чем» (тот самый, который имеет возможность обеспечивать свою семью и по-настоящему заботится о жене и ребёнке), все ищут и красивую и хозяйственную и умную и ещё 1000 и. И мир изобилует более подходящими вариантами, ты просто теряешься на задворках, хоть из кожи вон вылези.

Александра 999

№10 | 30.05.2018-10:29

И я понимаю, что мне есть что ценить. Есть конечно женщины, которым повезло гораздо меньше, чем мне. Есть страшные болезни (не дай Бог никому). Где-то идут боевые действия, кто-то остался без дома и тд. Это все гораздо страшнее.
И вроде, учитывая вышеизложенное, мне так повезло, но я не могу расслабится и наслаждаться жизнью. И тот факт, что я не чувствую себя привлекательной (среди ещё горсти комплексов) мешает мне просто радоваться всему, что со мной происходит и что меня окружает.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№11 | 31.05.2018-23:26

№8 | Александра 999 писал(а):
Прямоугольное лицо, кожа всегда была проблемной, когда прошли высыпания, им на смену пришли капилляры и морщины) нос большеват, губы тонкие. В целом лицо непривлекательно, зубы кривоваты (не караул, но улыбку портит. Чтобы исправить, нужно очень много денег. Тем более, стоматологи говорят, что все не на столько печально, чтобы портить свои зубы и ставить виниры, или рвать коренные и устанавливать пластины). Что касается тела: ноги кривоваты, не колесом, но на каблуках выглядят не очень, попа «трапециевидная», грудь никогда не была красивой формы, а после кормления, так вообще грустно повисла (самая больная тема для меня, 27 летней девушки), плечи широкие (не критично, но мне кажется портят общую картину, как бы ослабляют женственность образа).
благодарю за описание.
Вы чётко пишите.

№9 | Александра 999 писал(а):
Попытки поверить в то, что каждый человек красив, мир прекрасен благодаря своему разнообразию и тп, все время приводят к каким-то разочарованиям.
это действительно так. Разнообразие даёт эволюционное преимущество.
Проблема в другом, что прекрасное и красивое это категории эстетические, придуманные человеком, а не природой.
В основе данных категорий лежат человеческие стереотипические предпочтения.
Сквозь фильтр их уже не каждый человек прекрасен и красив.
Надеюсью вы понимаете, что данные предпочтения изменчивы под влиянием времени: от рубенсовых красоток мы перешли к анорексичным девушкам и в итоге к фитнесс-красавицам.
Куда дальше будет виток неясно. Но маячит бодипозитив, возможною взгляды будут смягчаться.

№9 | Александра 999 писал(а):
Ведь по факту - ну никто так не считает, мы все равно оцениваем людей «по одежке». И ни один уважающий себя мужчина не выберет себе в жены девушку «ни о чем» (тот самый, который имеет возможность обеспечивать свою семью и по-настоящему заботится о жене и ребёнке), все ищут и красивую и хозяйственную и умную и ещё 1000 и.
встречают по одежки и через стереотипы.
А кого выбирают - тут целая пропасть и чёрный ящик, тьма мужчин боится выбирать красавиц и берут более скромных внешне девушек, опасаясь ревности и конкуренции и пр.
Здесь нет такой жестокой корреляциию хотя общий тренд всё же проглядывается.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№12 | 5.06.2018-09:45

Александра, здравствуйте!
№10 | Александра 999 писал(а):
И тот факт, что я не чувствую себя привлекательной (среди ещё горсти комплексов) мешает мне просто радоваться всему, что со мной происходит и что меня окружает
Я правильно понимаю, что с психологической стороны вы не можете расслабиться и чувствительны к разговорам про внешность и не верите комплиментам в ваши адрес?
Поправьте пожалуйста меня

Александра 999

№13 | 5.06.2018-15:37

Да, вы все верно понимаете!) дискомфорт есть не только во время разговоров про внешность, но и вообще, ощущение неполноценности. Как будто девушка должна быть красивой. Если не красивая - то и не имеет право вообще на что-то претендовать (внимание, уважение, помощь и тд). А если ещё и в обществе рядом с красивой девушкой, то просто остаётся только провалится. Вот пишу, и понимаю, что это какой-то идиотизм. Но это так

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№14 | 5.06.2018-16:02

№13 | Александра 999 писал(а):
Как будто девушка должна быть красивой. Если не красивая - то и не имеет право вообще на что-то претендовать (внимание, уважение, помощь и тд). А если ещё и в обществе рядом с красивой девушкой, то просто остаётся только провалится. Вот пишу, и понимаю, что это какой-то идиотизм.
1. У вас высокие стандарты внешней красоты.
2. Ваш взгляд на себя уничтожает вашу самооценку и портит отношения с людьми
3. Вините вы внешность, но не взгляд на себя

Александра 999

№15 | 6.06.2018-21:34

Хорошо. Нужно менять взгляд на себя? Как его можно изменить, если у меня есть глаза и я вижу, что явно не удалась?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№16 | 6.06.2018-22:06

№15 | Александра 999 писал(а):
Хороший вопрос...
А что если вы ошибаетесь?
Просто допустите это как мыслительное упражнение...
Есть аргументы в пользу такого допущения?

Александра 999

№17 | 8.06.2018-23:36

Аргументов не много) если сделать вид, что моего мнения нет в принципе, извне подтверждений противоположной точки зрения тоже практически нет)) о том, что я красивая мне говорили только три человека: муж (у него вариантов то и нет, он, вероятно, боится, что я обижусь, тем более я знаю, что он может спокойно соврать и глазом не моргнуть), бывший мч (ну он хотябы честно признавался, что есть множество девушек, на его взгляд, гораздо красивее меня), ну и Папа, но тут и речи про объективность быть не может)) А вот наоборот говорили, что «так себе», «не очень», «не в моем вкусе» и тп . Не то, чтобы прям часто, но большее количество раз, чем о красоте. Причём люди, которым можно доверять, которые действительно говорят прямо, не смотря на то, что это мб неприятным, говорили, что я не красивая, но и не страшная, среднечек такой. Это моя подруга и моя мама)
Вниманием противоположного пола похвастаться я не могу, да и от моего пола особо похвалы я не получала.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№18 | 14.06.2018-09:24

Доброе утро! Прошу прощения за паузу отвечу в субботу.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№19 | 16.06.2018-23:33

№17 | Александра 999 писал(а):
муж (у него вариантов то и нет, он, вероятно, боится, что я обижусь, тем более я знаю, что он может спокойно соврать и глазом не моргнуть)
Любопытно, что вы ему априори не верите.
вот наоборот говорили, что «так себе», «не очень», «не в моем вкусе» и тп . Не то, чтобы прям часто, но большее количество раз, чем о красоте.
А о красоте говорили?
Причём люди, которым можно доверять, которые действительно говорят прямо, не смотря на то, что это мб неприятным, говорили, что я не красивая, но и не страшная, среднечек такой. Это моя подруга и моя мама)
Кхм. Надо бы обдумать этот момент. А если «середнячок», это возможно принять?

Александра 999

№20 | 17.06.2018-17:11

Чую я видимо, что он врет насчёт моей внешности))
Ну вот бывший и настоящий говорили, были ещё пару человек, которые вроде порывались за мной ухаживать, но стоило мне отказать, сами бесследно отвалились)) девушек, которые бы мне сказали, что я красивая, не было, я считаю это показательно, потому что у парней есть ещё свой умысел, а девушкам врать незачем (если это конечно не лесть).
Не то что возможно, нужно! Я считаю что нужно себя любить и принимать любой, просто у меня не получается. На едине с собой вроде получается убедить свой разум, что я принимаю себя, а только в общество попадаю сразу комплексы всплывают, и я чувствую себя дефектной, что ли, второсортной. Как писала уже ранее - не достойной симпатий, внимания, помощи и тд. Если девушка рядом - сразу сравнения идут (если красивая, так вообще расстраиваюсь в душе по поводу, что я не дотягиваю).

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№21 | 18.06.2018-23:13

№20 | Александра 999 писал(а):
Я считаю что нужно себя любить и принимать любой, просто у меня не получается. На едине с собой вроде получается убедить свой разум, что я принимаю себя, а только в общество попадаю сразу комплексы всплывают, и я чувствую себя дефектной, что ли, второсортной. Как писала уже ранее - не достойной симпатий, внимания, помощи и тд.
Александра, а вы не принимаете это или не соглашаетесь с этим?
Второй вопрос, а в каком варианте, вы бы считали, сто достойны вышеперечисленного? Что добавить/убавить?

Александра 999

№22 | 20.06.2018-00:40

Что именно? Вы про внешность? Или про то, что не достойна внимания? Насчёт своих недостатков - мне хочется ощущать себя прекрасной, и хочется, чтоб другие воспринимали меня такой же. Здесь видимо или комплекс неполноценности, или наоборот, гордыня какая-то. Я не могу смириться с этим (что я «среднячок»). Поэтому мне сложно принять саму себя.
В каком варианте я бы считала себе достойной?
Так, сейчас задумываюсь над этим вопросом, и я прямо возмущена (описываю чувства свои, к вам это не имеет отношение). Почему человек из-за того, что он не является эталоном красоты, может быть не достоин?)) Но если беспристрастно взять и посмотреть со стороны мужчин: на кого хочется смотреть, с кем общаться, кому охото помогать: девушке «ни о чем», или красивой и сексуальной девушке. Ответ очевиден.
Плюс, я понимаю, что моя проблема не только во внешности, боюсь я не оттуда начала, просто «недостаточно красивая внешность» одна из болевых точек. Мне кажется, что мне больше нечем зацепить, а если убрать все прочие параметры (ум, легкость общения, характер и тд), то внешность обеспечивает девушке конкурентное преимущество, да даже часто перевешивает прочие недостатки. Отсюда и зависть к красивым) я просто офигеваю, насколько много красавиц в моем городе, и я как будто качусь куда-то к низам в этом рейтинге)

Александра 999

№23 | 20.06.2018-00:46

И вот ещё. Предположим, я приняла себя такой, как есть. Но я же красивей от этого не стану. И отношение мужчин ко мне не поменяется. Я как и была для них «не очень», так и останусь 🤷🏻♀
Мне мой коллега сказал: «если ты не будешь нравится другим мужчинам, то и своему мужчине нравится перестанешь. Это лишь вопрос времени». Боюсь, есть тут доля здравого смысла.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№24 | 20.06.2018-01:17

№23 | Александра 999 писал(а):
А принимаете свои личные качества?

Александра 999

№25 | 20.06.2018-08:40

Некоторые принимаю, положительные - само собой, но и некоторые отрицательные принимаю. Но все же, мне кажется, список качеств, которые я бы в себе хотела изменить, намного больше. Есть такие недостатки, которые прямо злят. Трусость, например, нерешительность, робость в общении с людьми, страх выступлений перед аудиторией.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№26 | 20.06.2018-10:58

№25 | Александра 999 писал(а):
Некоторые принимаю, положительные - само собой, но и некоторые отрицательные принимаю. Но все же, мне кажется, список качеств, которые я бы в себе хотела изменить, намного больше. Есть такие недостатки, которые прямо злят. Трусость, например, нерешительность, робость в общении с людьми, страх выступлений перед аудиторией.
То есть получается, неприятие некоторых черт внещности категорическое?

Александра 999

№27 | 20.06.2018-23:06

Да. Например морщины на лице, неаккуратные зубы и форма груди. С широковатый носом и тонкими губами ещё можно смирится, я иногда могу взглянуть на себя в зеркало и согласится с тем, что все смотрится вполне гармонично. Но вот улыбнутся или посмеяться с открытым ртом - это из разряда запрещённых действий. Грудь, это вообще отдельная тема. Для меня стресс снять бюстгальтер перед мужчиной. Ну с мужем уже привычно, но мне кажется, что раздетая из-за неё я выгляжу не сексуально. Если б только была возможность решить эти проблемы хирургическим путём. Но кроме финансовой возможности ещё пугают и риски для здоровья.

Александра 999

№28 | 20.06.2018-23:13

По поводу груди, я много искала инфы на эту тему, мнения мужчин, опросы. В большинстве своём, для мужчин возрастом до 45, важно, чтобы грудь была красивой формы, упругая, подтянутая. Если все остальные части тела можно подтянуть с помощью физ. Упражнений, то с этой ничего не сделать, тут сможет помочь только хирург. Для меня самая болезненная тема. При этом мой супруг против операции. Во первых, в виду финансовых возможностей, во вторых, из-за рисков для здоровья.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№29 | 20.06.2018-23:16

Ок.
Александра, я прихожу к выводу, что ваш вопрос имеет шанс решения через косметологию/косметическую хирургию. Шансы подразумевают наличие рисков.
Полагаю, что психология здесь никак не поможет.

Всё конечно, лично моё мнение.

Александра 999

№30 | 21.06.2018-22:03

Согласна с вами в том, что через косметологию/хирургию можно решить любую проблему внешности. Мои конкретно - не исключение. Но как жить с тем, что есть, когда нет возможности (тут я имею в виду финансовую) это все изменить?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№31 | 21.06.2018-22:18

№30 | Александра 999 писал(а):
Но как жить с тем, что есть, когда нет возможности (тут я имею в виду финансовую) это все изменить?
Тут зависит от того,какую цель вы ставите. Смириться или рискнуть изменить

Александра 999

№32 | 22.06.2018-10:52

Артём Сергеевич, я вас поняла. Полностью согласна с вами) нужно было не выскакивать замуж и рожать ребёнка, а выявлять и решать проблемы с головой, ставить цели и улучшать свою жизнь/внешность. У каждого есть такая возможность, до поры до времени. Просто надо было вовремя думать.
Я ещё подумаю над этим вопросом, могу ли я поставить цель изменить то, что не устраивает, а если нет, как с этим смирится. Пока что первое представляется мне невозможным. А второе - воспринимается, как обреченность ))
Спасибо за концультацию, в итоге пришли к тому, что даже в этой узкой теме я не могу определить, к какому результату я хочу прийти. Т.е. Не могу сформулировать запрос / цель.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№33 | 22.06.2018-21:27

Желаю вам набраться сил и твёрдости духа перед прыжком в неизвестность или смирения утешить себя!
Тему закрываю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Нужно ли мне доверие?2758 сообщений
Окр17 сообщений
Отношения20 сообщений
выйти из ступора109 сообщений
Страх перемен18 сообщений
Преследование нарциссом39 сообщений
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4e4ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз