Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Хочу любви, но боюсь мужчин

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вирченко Неля Закиевна
АвторСообщение

Oblachko

№0 | 24.05.2018-14:57

Неля Закиевна, добрый день!
Меня зовут Оля. Мне 30 лет. Ситуацию с последним мужчиной и немного о себе описала здесь: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=116677&p=1000&ok=1#31
Запрос: перестать бояться мужчин.
Я понимаю, что для меня вопрос общения с мужчинами болезненный. И это проблема, которую в одиночку я не решу.

Вирченко Неля Закиевна

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Белгород

66 консультаций

№1 | 24.05.2018-14:59

Оля, здравствуйте! Предлагаю Вам договориться о времени, когда мы сможем здесь побеседовать. В какое время дня Вам удобно?

Oblachko

№2 | 24.05.2018-15:29

№1 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Если будний день, то часов в 20ч.
Если выходной - можно с утра, часов с 11.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№3 | 24.05.2018-15:31

Можем сегодня начать знакомство, но только в девять вечера по Москве. А потом договоримся на выходной. Как такой вариант?

Oblachko

№4 | 24.05.2018-15:38

№3 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
ЗдОрово! Я согласна. До встречи#

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№5 | 24.05.2018-20:58

Добрый вечер!

Oblachko

№6 | 24.05.2018-21:04

№5 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Добрый!

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№7 | 24.05.2018-21:05

№0 | Oblachko писал(а):
Запрос: перестать бояться мужчин
Что стоит за этими словами "перестать бояться мужчин"?

Oblachko

№8 | 24.05.2018-21:08

Я чувствую дискомфорт при внимании ко мне мужчин. Если я интересна как девушка. Когда предпринимают попытки знакомится. Когда общаемся на первом свидании. Очень сильное волнение. Желание понравится. И заранее настрой, что не понравлюсь. И чаще это подтверждается, потому что я настолько робею и не проявлял себя, что интереса ко мне как к личности не появляется. И это для меня стресс. Стресс=страх

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№9 | 24.05.2018-21:11

№8 | Oblachko писал(а):
что интереса ко мне как к личности не появляется.
Вам как-то об этом говорят? Как это проявляется? Как Вы это чувствуете?

Oblachko

№10 | 24.05.2018-21:12

Нет продолжения. И я же чувствую энергию человека, какой она становится. Женщина всегда чувствует симпатию и когда интрес пропадает

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№11 | 24.05.2018-21:14

Для чего вам нужна эта первоначальная установка?
№8 | Oblachko писал(а):
И заранее настрой, что не понравлюсь.

Oblachko

№12 | 24.05.2018-21:14

И мне проще не ходить на свидания, не знакомиться, чтобы не испытывать этот стресс. Но я чувствую, что это проблема. И мне хочется с ней справится

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№13 | 24.05.2018-21:15

№12 | Oblachko писал(а):
И мне проще не ходить на свидания, не знакомиться, чтобы не испытывать этот стресс. Но я чувствую, что это проблема. И мне хочется с ней справится
Вам хочется ходить на свидания, быть востребованной. Так?

Oblachko

№14 | 24.05.2018-21:15

№11 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Для чего вам нужна эта первоначальная установка?
Не знаю. Это скорее автоматическая мысль, которая отметает весь позитивный настрой и попытки просто расслабиться и участвовать в процессе

Oblachko

№15 | 24.05.2018-21:16

№13 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Конечно, хочется. Мне хочется внимания, восхищения, нежности, понимания, что я ценна для этого человека

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№16 | 24.05.2018-21:17

№15 | Oblachko писал(а):
Мне хочется внимания, восхищения, нежности, понимания, что я ценна для этого человека
Как часто Вы произносите эти слова? Или как часто такие мысли бывают в Вашей голове?

Oblachko

№17 | 24.05.2018-21:19

№13 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Мне даже знаете как хочется: хочется просто расслабиться, быть собой, чувствовать эту свободу самовыражения. И пусть даже не понравлюсь. Но буду знать, что я была самой собой и мы просто не подошли друг другу. Вот в этом случае даже не расстроюсь

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№18 | 24.05.2018-21:20

№14 | Oblachko писал(а):
Это скорее автоматическая мысль, которая отметает весь позитивный настрой и попытки просто расслабиться и участвовать в процессе
От чего этот настрой Вас защищает?

Oblachko

№19 | 24.05.2018-21:21

№16 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Как часто Вы произносите эти слова? Или как часто такие мысли бывают в Вашей голове?
Время от времени. Очень часто в отношениях (любых) я проявлял больше активности (предложение встретиться, идеи, как провести время) . и меня это огорчает, что люди мои близкие такие малоинициативные. Вот в такие моменты возникают вышеперечисленные ощущения

Oblachko

№20 | 24.05.2018-21:22

№18 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
От чего этот настрой Вас защищает?
Переформулируйте. Не поняла

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№21 | 24.05.2018-21:25

№20 | Oblachko писал(а):
Переформулируйте. Не поняла
Чуть позже.
№17 | Oblachko писал(а):
Мне даже знаете как хочется: хочется просто расслабиться, быть собой, чувствовать эту свободу самовыражения. И пусть даже не понравлюсь. Но буду знать, что я была самой собой и мы просто не подошли друг другу. Вот в этом случае даже не расстроюсь
Вам хочется чувствовать себя свободной, раскованной в отношениях? Только ли с мужчинами так себя чувствуете или ещё с кем?

Oblachko

№22 | 24.05.2018-21:26

С новыми людьми. С коллективом. Мне нужно достаточно много времени, чтобы привыкнуть к ним и расскрыться. Бывает 1-2года

Oblachko

№23 | 24.05.2018-21:27

Но если сравнивать знакомство с новой девушкой и новым мужчиной, то волнений больше с последним

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№24 | 24.05.2018-21:28

№19 | Oblachko писал(а):
Время от времени. Очень часто в отношениях (любых) я проявлял больше активности (предложение встретиться, идеи, как провести время) . и меня это огорчает, что люди мои близкие такие малоинициативные. Вот в такие моменты возникают вышеперечисленные ощущения
Вас не поддерживают. Вы прикладываете много энергии. И Вы ощущаете себя как?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№25 | 24.05.2018-21:28

Приведите пример

Oblachko

№26 | 24.05.2018-21:33

№25 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Подруга. Инициатива встретиться последние несколько месяцев только с моей стороны. Она просто соглашается. Общение на том же уровне. Но последнее время пару наших встреч просто переносила). Т.е."забили" день и время и накануне просто отменяет (по обьектиным причинам). И вот в итоге договариваемся о встрече вечером. И в этот день от нее тишина - время мы не назначили. В итоге я пишу сама, а она не может. Т.е.знает заранее, что не сможет, но почему-то не предупреждает. Обидно было до слез, потому что я готовилась (кудри, макияж)...

Oblachko

№27 | 24.05.2018-21:35

№24 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Вас не поддерживают. Вы прикладываете много энергии. И Вы ощущаете себя как?
Ощущаю обиду. Для меня, это признак того, что отношениями со мной не дорожат

Oblachko

№28 | 24.05.2018-21:36

№26 | Oblachko писал(а):
Подруга. Инициатива встретиться последние несколько месяцев только с моей стороны. Она просто соглашается. Общение на том же уровне. Но последнее время пару наших встреч просто переносила). Т.е."забили" день и время и накануне просто отменяет (по обьектиным причинам). И вот в итоге договариваемся о встрече вечером. И в этот день от нее тишина - время мы не назначили. В итоге я пишу сама, а она не может. Т.е.знает заранее, что не сможет, но почему-то не предупреждает. Обидно было до слез, потому что я готовилась (кудри, макияж)...
И причина "невстречи" была в том, что не денег. На что я резонно ответила, что дело не в них. И можно было просто прогуляться. Вот тут просто опускаются руки. И желание перестать общаться с человеком

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№29 | 24.05.2018-21:37

Как Вы ей сказали о своей обиде?

Oblachko

№30 | 24.05.2018-21:38

№29 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Как Вы ей сказали о своей обиде?
Пока никак. Она предложила встретиться. Но я отказалась. Пока просто не хочу видеть человека. Просто кажется, если ей не важна дружба, зачем что-то говорить. Возможно, дружба совсем сойдет на нет

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№31 | 24.05.2018-21:40

Попробуйте здесь написать, как Вы ей сможете сказать о своей обиде

Oblachko

№32 | 24.05.2018-21:43

Мне было очень обидно, я чувствовала себя брошенный. Ты даже не посчитала нужным предупредить меня. Я ведь все понимаю. Могут быть дела. Но просто игнорирование я понять не могу

Oblachko

№33 | 24.05.2018-21:43

Немного полегчало))

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№34 | 24.05.2018-21:45

№32 | Oblachko писал(а):
Ты даже не посчитала нужным предупредить меня.
Измените эту фразу, напишите то же самое, но про свои чувства.

Oblachko

№35 | 24.05.2018-21:47

Знаете, эта казалось бы, мизерная ситуация с подругой просто выбила меня из колеи. Когда она написала, что не сможет, я даже плакала. Может показаться смешным, но это напомнило одну ситуацию из детства. Мама с папой развелись, когда мне было 6 лет. Но я тянулась к папе. А он пил и жил в другом районе. Я шастала к нему, назначала время встречи и день. А он..Не приходил. Я ждала его и очень расстраивалась. А потом шла к нему домой. А он там пьяный. Мне было обидно до слез. Маме о своих "приключениях" я не рассказывала, хотя бы с ней очень близки
[ Сообщение изменено: 24.05.2018 - 21:50 ]

Oblachko

№36 | 24.05.2018-21:48

№34 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Мне было очень горько, что ты забыла о нашей встрече

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№37 | 24.05.2018-21:49

№35 | Oblachko писал(а):
это напомнило одну ситуацию из детства
Эта ситуация с подругой попала на болевую точку сохранившуюся с детства.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№38 | 24.05.2018-21:51

№35 | Oblachko писал(а):
Мама с папой развелись, когда мне было 6 лет. Но я тянулась к папе. А он пил и жил в другом районе. Я шастала к нему, назначала время встречи и день. А он..Не по ходил. Я ждала его и очень расстраивалась. А потом шла домой. А он там пьяный. Мне было обидно до слез. Маме о своих "приключениях" я не рассказывала, хотя бы с ней очень близки
Очень много сочувствия той девочке

Oblachko

№39 | 24.05.2018-21:51

№37 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Эта ситуация с подругой попала на болевую точку сохранившуюся с детства.
Да. Это так. Я вообще чаще всего на конфликтные ситуации так реагирую. Нет бы разослиться и дать отпор, а я в слёзы, как ребенок. И мне так странна это моя реакция. Так я реагирую и на конфликты в личной жизни, и на работе

Oblachko

№40 | 24.05.2018-21:53

№38 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Очень много сочувствия той девочке
У вас к этой девочке?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№41 | 24.05.2018-21:53

Что бы Вы могли сейчас взрослая сказать той девочке, которая страдала из-за такого отношения папы?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№42 | 24.05.2018-21:53

№40 | Oblachko писал(а):
У вас к этой девочке?
Да

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№43 | 24.05.2018-21:55

Это о разрушенных надеждах, об ощущении своей ненужности очень близкому человеку
[ Сообщение изменено: 24.05.2018 - 21:56 ]

Oblachko

№44 | 24.05.2018-21:55

№41 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Что бы Вы могли сейчас взрослая сказать той девочке, которая страдала из-за такого отношения папы?
Милая моя, солнышко, папа тебя любил, просто он очень страдал, выпивал и не мог дать тебе то, в чем ты так сильно нуждалась - любви, внимания, ласки и защищенности

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№45 | 24.05.2018-21:57

№44 | Oblachko писал(а):
Милая моя, солнышко, папа тебя любил, просто он очень страдал, выписал и не мог дать тебе то, всем ты так сильно нуждалась - любви, внимания, ласки и защищенности
Я тоже так думаю, ведь пил он, возможно, по этой причине

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№46 | 24.05.2018-21:58

Что Вы сейчас чувствуете?

Oblachko

№47 | 24.05.2018-21:59

№43 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Это о разрушенных надеждах, об ощущении своей ненужности очень близкому человеку
Это правда. То же самое я почувствовала, когда мой любимый сказал, что ему кажется, что он меня больше не любит и надо разьезжаться. И это в такой звенящей тишине.
[ Сообщение изменено: 24.05.2018 - 22:02 ]

Oblachko

№48 | 24.05.2018-22:01

№46 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Что Вы сейчас чувствуете?
Я плачу) я редко вспоминаю папу, потому что больно. Жалко себя. Жалко его. Ведь был шанс быть счастливым, а он умер в итоге от этого.
Жалость, но и облегчение. Потому что я уже это пережила и верю в счастье взаимной любви, где люди нужны друг другу и ценят друг друга

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

66 консультаций

№49 | 24.05.2018-22:03

Значит, Вы любите его, своего папу...
Оля, предлагаю на этом сейчас остановиться, сегодня затронуто несколько аспектов этой темы общения, Вашего восприятия других людей. Мы постепенно их обсудим. Предлагаю продолжить в воскресенье в 11 утра.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 21691 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз